План конспект урока белорусского языка

Обновлено: 05.07.2024

Учебник: Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 1 класс: учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе (Школа России) – М. : Просвещение, 2016. – 143 с.

Название раздела, темы: Звуки и буквы.

Решаемые проблемы. Что такое алфавит? Для чего надо знать алфавит?

Цели: познакомить с русским алфавитом (азбукой), его ролью в жизни людей; развивать умение пользоваться алфавитом.

Планируемые результаты:

Предметные результаты :

Познакомятся с этимологией слов алфавит, азбука, со значением алфавита в жизни людей.

Получат возможность научиться называть буквы в алфавитном порядке.

Регулятивные: Оценивать результаты выполненного задания.

Познавательные: классифицировать буквы по сходству в их названии. Применять знания алфавита при пользовании справочниками, словарями.

Коммуникативные: высказываться о значимости изучения алфавита. Осуществлять сотрудничество в парах при выполнении учебных задач.

Личностные результаты: имеют представление о своей этнической принадлежности, проявляют уважение к родному языку.

Оборудование: 1). Орфографические словари (для каждого ученика);

2). Плакаты: памятник Кириллу и Мефодию в Москве,

3). Карточки: анаграммы (для каждого ученика);

Рисунки с буквами алфавита

1.Организационный момент.

Долгожданный дан звонок – начинается урок!

-Откройте тетради, запишите сегодняшнее число. Сегодня 4 февраля.

2.Чистописание

Сейчас я вам загадаю загадку, и если вы её отгадаете, то узнаете какую букву мы будем писать на минутке чистописания.

В море плавала акула

Ела всё, что в нём тонуло.

К нам акула приплыла –

Превратилась в букву. (А)

t1613675082aa.jpg

Напишите в тетради по образцу заглавную букву А и строчную букву а одну строчку.

3.Самоопределение к деятельности.

Л Ф А Т В А И

1). -На доске написаны б уквы.

-На какие две группы можно разделить буквы? (Гласные и согласные).

-Назовите согласные. (Л Ф Т В)

- Назовите буквы, которые имеют пары по звонкости/глухости.( Ф В Т )

- Что можете сказать про букву Л?

- Назовите гласные (А И).

-Что можно сказать о букве И ? (Согласные звуки произносятся мягко в слиянии со звуком [и]).

-Что можно сказать о букве А ? (Согласные в слиянии произносятся твёрдо).

2).Соберите буквы в слово и узнаете тему нашего урока. (АЛФАВИТ).

-Правильно, тема нашего урока - Алфавит .

- На 2-ой строке запишите слово АЛФАВИТ

-Сделаем схему этого слова на этой же строчке.

4. Работа по теме урока.

1). Знакомство с алфавитом.

-Сколько всего букв в русском языке? (33).

-Сколько гласных букв? (10).

-А сколько согласных? (21).

-Сколько букв не обозначают звука? (2).

Назовите эти буквы. (Ъ, Ь)

Буквы-значки, как бойцы на парад,

в строгом порядке построены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит

и называется он .

2). Кто знает, как образовалось это слово Алфавит? (Предположения детей).

- Как называется ваша первая учебная книга? (Азбука).

-Попробуйте объяснить, почему её так назвали? (Высказывания детей).

-После слова АЛФАВИТ запишите слово АЗБУКА

3). Кто–то может сказать, что такое Алфавит? (Высказывания детей).

-Правильно, Алфавит- это буквы, расположенные в строго определённом порядке. В Алфавите каждая буква имеет своё место и название.

4). А знаете ли, вы кто создал алфавит? (Предположения детей)

Для того чтобы убедиться в правильности наших предположений, мы должны выполнить задание, которое находится в конвертах у вас на парте.

(Собрать буквы по порядку проставленных цифр)

6 5 4 2 1 3 2 4 7 1 5 6 3

1вариант - л л и и К р 2 вариант- е о й М д и ф

-Проверим, что у вас получилось. Кто же создал славянскую азбуку? (Кирилл и Мефодий) ФОТО

История возникновения Алфавита.

1). Славянскую (русскую) азбуку составили более 1000лет назад братья Кирилл и Мефодий. В память о них 24 мая славянский мир празднует День славянской письменности и культуры.

На Российскую землю этот праздник пришёл недавно – 17 лет назад, когда в Москве, на Славянской площади, был открыт памятник братьям – просветителям Кириллу и Мефодию. У подножия памятника была зажжена Неугасимая лампада – знак вечной памяти.

2). Вот так выглядела старославянская азбука.

-Прошло время, и сейчас алфавит имеет несколько другой вид. Именно его мы сейчас и изучаем.

-Давайте прочитаем буквы алфавита, повторяя их за мной.

5.Списывание предложения с доски:

Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку.

6.Физкультминутка

А – начало алфавита,

Тем она и знаменита.

А узнать её легко:

Ноги ставит широко.

Дети должны стоять, широко расставив ноги. На каждый счёт руки поочерёдно:

на пояс, на плечи, вверх, два хлопка, на плечи, на пояс вниз – два хлопка. (Темп постепенно убыстряется.)

Дети садятся на свои места.

7.-Давайте подумаем, для чего нужен Алфавит? (Предположения детей).

-Посмотрите ребята, вопрос один, а мнений много.

Давайте вместе находить ответ на этот вопрос.

8.Чтение алфавита хором, правильно называя буквы.

9.Отгадайте загадку.

Гладишь - ласкается,

Дразнишь – кусается.

На цепи сидит,

Дом сторожит. (Собака).

1). -Что вы можете сказать об этом слове? (Это слово из словаря)

-Попробуйте быстро найти это слово в орфографическом словаре, который лежит у вас на парте.

Трудно было выполнить задание? (Ответы детей).

-А можно было это задание выполнить быстрее? (Ответы детей)

Что для этого нужно знать? (Алфавит)

-С какой целью слова располагаются в словаре в алфавитном порядке? (Для удобства поиска нужного слова).

-Значит, Алфавит используется для составления словарей, различных справочников, каталогов.

2). Обратимся к классному журналу. Вы часто наблюдали, как учитель быстро находит фамилию ученика. Как вы думаете, почему? (Высказывания детей).

-Конечно, он использует Алфавит.

3). Ребята, вы все посещали библиотеку и наверно заметили, что библиотекарь быстро находит ту или иную книгу. Почему? (Предположения детей).

-Конечно, книги в библиотеке стоят в алфавитном порядке, для удобства поиска книги.

11. Практическое пользование алфавитом.

- Давайте немного побудем библиотекарями и разложим книги, ставя в алфавитном порядке фамилии авторов книг.

(Барто, Михалков, Пушкин, Чарушин)

(Напомнить написание имён собственных).

Проверка с доски

12. Физкультминутка.

Изобразите движением рук, ног, туловища, букву Ф,Р,Ж, Т, Я

13. Работа по учебнику.(с.56 упр.8)

Отгадайте, работая парами, слово, зашифрованное в упражнении. ( учитель )

-А теперь отгадайте мои слова:

1).1-ая буква-стоит между буквами Й и Л

2-ая-первая буква алфавита

3-я-стоит после буквы П

4-я- первая буква алфавита

5-я-стоит перед буквой М

6-я- пятая буква алфавита

7-я-первая буква алфавита

14. Домашнее задание

Что такое алфавит?

Сколько букв в русском алфавите?

Кто уже запомнил алфавит?

Кто правильно называет буквы?

Кому ещё нужно немного потренироваться?

Молодцы, ребята! Вы очень хорошо поработали. Урок окончен, всем спасибо!

Дополнительно

Работа по карточкам: соединить буквы в алфавит. порядке и закончить рисунок

РАЗВИВАЙКА / Начальная школа / Беларусь

Урок 9. Тэкст-разважанне
Урок 10. Вобразна-выяўленчыя сродкі мовы ў тэксце
Урок 11. Навучальны падрабязны пераказ
Урок 12. Сказ. Тыпы i будова сказа
Урок 13. Аднародныя члены сказа
Урок 14. Сказы з аднароднымі членамі
Урок 15. Сродкі сувязі аднародных членаў сказа
Урок 16. Знакі прыпынку ў сказах з аднароднымі членамі
Урок 17. НПБП. Знакі прыпынку ў сказах з аднароднымі членамі
Урок 18. Знакі прыпынку ў сказах з аднароднымі членамі

РАЗВИВАЙКА / Начальная школа / Беларусь

РАЗВИВАЙКА / Начальная школа / Беларусь

Урок 26. Тры скланенні назоўніка
Урок 27. Назоўнікі 1-га скланення, іх канчаткі
Урок 28. Назоўны, родны і вінавальны склоны
Урок 29. Давальны і месны склоны
Урок 30. Творны склон
Урок 31. Назоўнікі 2-га скланення, іх канчаткі
Урок 32. Назоўнікі 2-га скланення, іх канчаткі.
Урок 33. Родны склон
Урок 34. Родны склон
Урок 35. Давальны склон.

РАЗВИВАЙКА / Начальная школа / Беларусь

Урок 36. Творны склон
Урок 37. Месны склон
Урок 38. Назоўнікі 3-га скланення, іх канчаткі
Урок 39. Назоўны і вінавальны склоны
Урок 40. Родны, давальны і месны склоны
Урок 41. Творны склон
Урок 42. Скланенне назоўнікаў у множным ліку.
Урок 43. Родны склон
Урок 44. Давальны і творны склоны
Урок 45. Месны склон

Nariko Wow

Урок 46. Прыметнік. Змяненне прыметніка па родах, ліках і склонах.
Урок 47. Скланенне прыметнікаў у формах мужчынскага і ніякага роду. Канчаткі прыметнікаў у назоўным і вінавальным склонах.
Урок 48. Канчаткі прыметнікаў у родным склоне
Урок 49. Канчаткі прыметнікаў у давальным склоне
Урок 50. Канчаткі прыметнікаў у творным і месным склонах.
Урок 51. Скланенне прыметнікаў жаночага роду. Канчаткі прыметнікаў у назоўным склоне
Урок 52. Канчаткі прыметнікаў у родным, давальным, творным і месным склонах
Урок 53. Канчаткі прыметнікаў у вінавальным склоне
Урок 54. Скланенне прыметнікаў множнага ліку. Канчаткі прыметнікаў у назоўным і вінавальным склонах
Урок 55. Канчаткі прыметнікаў у родным і месным склонах

Цель: создать условия для формирования знаний об особенностях звуков [ч’], [щ’] как всегда мягких, развития навыка правописания слов с сочетаниями чу-щу, ча-ща в сильной позиции (под ударением); способствовать развитию памяти, речи, мышления, воспитанию прилежности, культуры учебного труда.

ВложениеРазмер
dokument_microsoft_office_word_36.docx 18.8 КБ

Предварительный просмотр:

Тема. Правописание сочетаний ча - ща.
Цель: создать условия для формирования знаний об особенностях звуков [ч’], [щ’] как всегда мягких, развития навыка правописания слов с сочетаниями чу-щу, ча-ща в сильной позиции (под ударением); способствовать развитию памяти, речи, мышления, воспитанию прилежности, культуры учебного труда.

Предметные: научатся различать только твёрдые и только мягкие согласные звуки, писать слова с сочетаниями чу-щу, ча-ща, жи-ши в сильной позиции (под ударением), определять ударный слог.

Метапредметные: познавательные - анализируют изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков; коммуникативные - принимают участие в работе парами, ориентируясь на общепринятые правила сотрудничества.

Личностные: проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности.

I. Организованный момент урока.

Прежде чем за парту сесть,

Посмотри, на ней всё есть?

Учебник, ручка и тетрадь

В учёбе будут помогать!

II. Мобилизирующий этап урока.

- Назовите прыжки зайчика из домика в домик, которые напомнят вам известные правила правописания. Зайчик может прыгать только наискосок.

- Из домика с буквой Ж в домик с буквой Ш, из него в домик с буквой И.

Правило: ЖИ - ШИ пиши с буквой И.

- Из домика Ч в домик с буквой Щ, из него в домик с буквой У.

Правило: ЧУ - ЩУ пишу с буквой У.

- Молодцы. Я думаю эти правила вы будете помнить всегда.

III. Минутка чистописания.

- Но чтобы начать работать, надо подготовить наши ручки. Разминаем ручки, произнося скороговорку.

Два щенка щека к щеке щиплют щётку в уголке.

- Поочерёдно ставятся ладони ребром, кулачки трутся друг о друга, захватывает ладонь правой руки пальцы левой, и наоборот.

- А сейчас положите правильно тетради, возьмите ручки. Запишите число, классная работа.

Какие буквы будем прописывать, вы узнаете, когда выполните следующие задания.

- Назовите противоположные по смыслу слова и найдите в них общее.

- Итак, что общего во всех этих словах?

- Начинаются на букву ч. Значит первая буква - ч.

- Какая буква лишняя? Д, М, П, Щ, Х.

- Лишняя буква щ. Так как она обозначает всегда мягкий согласный звук.

- Из каких элементов состоит строчная буква ч?

- Прямая наклонная линия с закруглением вправо. А на что похож этот элемент?……(на начало 7).

- Из каких элементов состоит строчная буква щ?

- Три наклонные прямые с закруглением вправо и маленькая петелька.

- Теперь пропишите эти буквы в своих тетрадях, соблюдая закономерность. / ч /// щ / ч ///……

- Молодцы. Красивые буквы у вас получились.

- В словах найдите спрятанные слова. Запишите новые слова, объясните их правописание. ЗАКРУ ЖИЛИ СЬ, МА ШИНА , Б ЕЖИ Т, ЧАЙ КА, КА МЫШИ , П УШИ СТЫЙ.

(Жили, шина, ежи, чай, мыши, уши).

- Какое слово лишнее в этом ряду? Почему?

- Лишнее слово ЧАЙ, т.к. остальные слова на правописание слогов ЖИ-ШИ, а в этом слове другое правило.

- Какое правило встретилось в слове ЧАЙ?

- Слоги ЧА, ЩА пиши с гласной буквой А.

- А, может быть вы догадались, какая тема будет на уроке?

V. Изучение нового материала.

Жили - были Ча и Ща -

Очень честные друзья:

Ча и Ща всем признавались,

Что только с буквой А писались.

Девочка Яна к ним в гости пришла,

Буковку Я с собой принесла.

Вместо А - Я она написала

(Правила нашего она не читала).

Стало грустно вдруг друзьям.

Почему, понятно вам?

А Яна двойки получает.

Почему? – сама не знает.

А вы, ребята, знаете? (Яна неправильно писала слоги ЧА и ЩА.)

- Ребята, а что вы знаете про эти буквы?

- Какие звуки они обозначают? (Эти буквы всегда обозначают мягкие согласные звуки.)

- Да, ребята, так как они всегда мягкие, то не требуют дополнительного смягчения. Поэтому они пишутся с буквой А.

Ча и ща, ча и ща -

Роща, чаща и свеча,

Пища, туча, саранча -

С буквой А и ча, и ща!

- Повторите правило, которое вам рассказали друзья ча и ща.

- Вспомните, какие слова повторялись в стихотворении? Объясните их значение.

- Роща, туча, свеча, чаща, пища, саранча. (Объяснение значения слов с помощью учителя. Запись слов на доске и в тетради).

- А теперь пора нам отдохнуть и сделать разминку.

- Я читаю вам слово. Если в нём сочетание ча, то вы делаете прыжок с хлопком, если ща, то вы приседаете.

Часы, чайка, чайник, встреча, пища, чаща, туча, добыча, роща.

VI. Закрепление темы урока.

1. Составление предложений из слов.

На доске два столбика слов:

- Ребята, какие буквы пропущены? Какое правило написания надо вспомнить?

- Подберите слова, подходящие по смыслу из второго столбика так, чтобы получились предложения.

Запишите эти предложения. Но перед этим вспомним правило оформления предложений на письме.

- Предложение начинаем писать с заглавной буквы, в конце ставится точка.

- А кто знает, как называются эти члены предложения?

2. Распределение слов на группы по общим признакам.

Пища, чаща, роща, куча, саранча, туча, дача, гуща, свеча.

- На какие две группы можно распределить данные слова?

- Слова с сочетаниями ча - в один столбик, а с сочетаниями ща - в другой.

- Как пишутся буквосочетания ча - ща.

- Над каким правилом мы сегодня работали?

Если встретишь ЧА и ЩА, не спеши,

С буквой А всегда пиши.

- Какие слова с этим правилом нам встречались? (Роща, туча, саранча, пища, свеча, задача, чай.)

- А что ещё вы узнали на уроке?

- Если вы считаете, что на уроке вам было интересно и вы всё поняли, то выберете красный цветок. Если вы испытывали какую-то трудность в выполнении задания, то выберите синий цветок. Ну, а если вам было очень сложно выполнять задания, то бежевый.


План конспект урока по русскому языку тема: Однокоренные слова.

Содержимое разработки

Конспект урока по русскому языку.

Класс: 2

Учитель: Борамбаева А.А.

Тип урока: закрепление изученного.

Цель урока: Обобщить и закрепить представления учащихся о признаках однокоренных слов.

1. Формировать навыки грамотного написания орфограмм в корне слова.

2. Способствовать развитию словарного запаса, мышления, умения давать ответы на проблемный вопрос.

3. Воспитывать умение работать в группах (коммуникативные

умения), воспитывать умение слышать и слушать, самостоятельность, умение осуществлять самоконтроль.

4. Воспитывать интерес к русскому языку.

Оборудование:

плоские звёзды из бумаги, на оборотной стороне которых написано задание;

макет дерева для каждого ученика;

карточки с корнями слов;

мультимедиа-проектор, презентация “Однокоренные слова”;

интерактивная доска.

Формы работы: групповая, индивидуальная.

Организационный момент.

Ну-ка, всё проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадь?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Название: ДА-НЕТ

Время: 5-7 минут

Размер группы: любой

Возьмите лист бумаги и, не показывая друг другу, напишите на нем имя сказочного героя, литературного персонажа или героя мультфильма, имеющего свою пару. Например, Крокодил Гена (Чебурашка), Чип (Дейл).

А теперь возьмите скотч и прикрепите ваш лист на спину своего соседа.

Все прикрепили своих персонажей?

У вас есть вопросы по данному упражнению?

Мотивация учебной деятельности.

(После игры дети не рассаживаются, а остаются возле доски, встают в круг).

- Сегодня мы подводим итог нашему знакомству с однокоренными словами, корнями слов.

Отгадайте загадку: Рассыпалось к ночи золотое зерно,

Глянули утром – нет ничего.

- Что это? (звёзды на небе) (слайд № 1)

- Звёзды всегда привлекали внимание людей. Люди могут часами смотреть в небо, любоваться звёздами, а когда видят падающую звезду, то загадывают желание. Говорят, что оно исполнится.

3. Актуализация опорных знаний.

- А сейчас ребята, я предлагаю вам повторить домашнее задание и тему прошлого урока.

- У меня в руках коробка, в этой коробке капсулы, а в капсулах слова. Вы берете одну капсулу, и каждый читая свое слово про себя думает в какую ракету он сядет. В трех капсулах лежат не слова, а звезды - это капитаны двух ракет и один капитан, который останется в космосе с теми, кто не найдет свою ракету дожидаясь следующей ракеты.

(Дети достают капсулы ).

(Дети ищут свои ракеты; слова, которые в капсуле: водитель, водный, море, морской, мороз, вода, водяной, мореплаватель, морж, моряк, водить, водопровод, водянистый, мореход, морозить).

Проверка: объяснение каждым учеником почему он выбрал именно эту лодку или остался на корабле. (проверка по слайду № 2)

- А теперь дети сядьте за парты по группам так как вы распределились.

(Учитель ставит на парту таблички с названием ракеты, дети рассаживаются).

4. Орфографическая пятиминутка.

- Открываем тетради и записываем число, классная работа.

- Разгадайте тайну первой звезды.

- Назовите, одним словом словосочетания и запишите эти слова, выделяя общую часть.

Небольшая, мелкая рыба. (Рыбка, рыбёшка).

Рыбная ловля. (Рыбалка).

Ловить рыбу. (Рыбачить).

Человек, занимающийся рыбной ловлей. (Рыбак).

(На экране появляется запись “Рыбка, рыбёшка, рыбалка, рыбачить, рыбак”, слайд №3). Дети проверяют.

Работа по теме урока.

Упражнение на внимание. (слайд №4)

- А вторая звезда дарит нам сказку. Послушайте сказку “Родственница”. Найдите два признака родственных слов.

– Я – гусь? Это – гусыня, это наши гусята. А ты кто?

– А я ваша родственница – гусеница.

– Права ли гусеница? Назовите два признака родственных слов. (Однокоренные слова имеют общий корень и общее основное значение)

БЕЛКА, БЕЛЕНЬКИЙ, БЕЛИТЬ.

ЛОСЬ, ЛОСКУТ, ЛОСЕНОК.

ГОРНЫЙ, ГОРА, ГОРОДОК.

СЕМЯ, СЕМЕЧКО, СЕМЬЯ.

ТРАВА, ТРАВУШКА, ТРАВЫ.

- Запишите эти группы слов. Выделите корень.

- Четвёртая звёздочка предлагает нам отдохнуть.

Физминутка.

Всё готово для полёта, поднять руки вперёд, затем вверх.

Ждут ракеты всех ребят. соединить пальцы над головой,

Мало времени для взлёта, марш на месте.

Космонавты встали в ряд. встать прыжком – ноги врозь, руки на пояс.

Поклонились вправо, влево, наклоны в стороны.

Отдадим земной поклон. наклоны вперёд.

Вот ракета полетела. прыжки на двух ногах

Опустел наш космодром. присесть на корточки, затем подняться.

Работа в группе.

- Пятая звёздочка просит вас поработать в группе.

У каждого на партах задание.

Двор, бег, дворик, дворовый, беглый, дворник, беглец, беготня, дворняга, побег, подворье, дворня, бегунок, бегство,

- Выделить группы однокоренных слов. Поставить “+” у одной группы,

а “-”у другой. Обменяйтесь карточками и проверьте друг друга.

- Запишите данные слова по группам, выделите корень.

- Давайте назовём группы образовавшихся однокоренных слов. (проверка слайд № 6).

6. Закрепление.

Упражнение в распознавании однокоренных слов. Работа в группах.

- Шестая звёздочка просит вас заселить домики.

Проверка слайд № 7

Индивидуальная работа.

Как-то много лет назад

Посадили странный сад.

Не был сад фруктовым,

А был садик - словом.

Разрастаться стало вскоре

И плоды нам принесло –

Стало много новых слов.

Гулять в саду словесном.

7. Рефлексия учебной деятельности.

- Вот мы и разгадали тайны семи звёзд. А у меня к вам ещё загадка:

В тёмном небе звёздной ночью

Я нашёл семь ярких точек,

Семь горящих глаз нашёл,

- А как ещё называют ковш из семи звёзд? (Созвездие, Большая Медведица).

- Оно интересуется, что же такое родственные слова? Что такое корень слова?

8. Выставление и комментирование оценок.

9. Домашнее задание.


-75%

Планы-конспекты уроков победителей конкурса

Математика, Английский язык, Беларуская літаратура, Беларуская мова, Биология, История, География, Информатика, Искусство, Немецкий язык, Основы безопасности жизнедеятельности, Обучение грамоте, Русская литература, Русский язык, Трудовое обучение, Физика, Физическая культура и здоровье, Химия, Человек и мир

Данные планы-конспекты представлены в авторской редакции (рецензирование, редактура и корректирование не проводились) в полном объеме.

Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта, в том числе материалов для скачивания и изображений обложек пособий, с целью извлечения прибыли (в коммерческих или рекламных целях) без разрешения правообладателей ЗАПРЕЩЕНО. Нарушение авторских прав преследуется по закону.

Читайте также: