Виды светофоров конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

Развитие навыков дорожной безопасности в младшем школьном возрасте обосновано тем, что именно в этот период дети становятся более самостоятельными, осваивают дорогу от дома до школы и обратно, могут посещать различные мероприятия за пределами школы, подолгу одни играют на улице. То есть все чаще дети становятся участниками дорожно-транспортных ситуаций. Поэтому так важно в младшем школьном возрасте прививать правила дорожной безопасности и формировать знания о видах светофоров и правильном толковании их сигналов.

Целевой аудиторией являются обучающиеся 1-4 классов средних общеобразовательных школ.

Данное занятие может быть использовано педагогами дополнительного образования, учителями, воспитателями групп продленного дня на внеурочных занятиях, классных часах, инструктажах в каникулярное время.

Цель: Формирование знаний о видах светофоров и значении их сигналов.

Образовательные:

2) описать моменты из истории возникновения светофора;

3) описать значение сигналов светофора;

4) раскрыть классификацию светофоров;

Развивающие:

развить интерес к правилам дорожного движения;

сформировать умение ориентироваться в дорожно – транспортных ситуациях.

сформировать навык безопасного поведения на дороге.

Воспитательные:

воспитать осознанную позицию пешехода;

сформировать уважительное отношение ко всем участникам дорожного движения;

воспитать культуру поведения в условиях дорожной среды с целью предупреждения дорожно – транспортного травматизма;

сформировать чувство личной ответственности за свои действия.

Методы реализации:

Планируемые результаты:

обучающиеся имеют первичные представления о правилах дорожного движения;

обучающиеся знают разные виды светофоров;

обучающиеся понимают значения сигналов светофоров.

Критерии оценки результативности:

обучающиеся без видимых затруднений дают ответы на задаваемые вопросы;

обучающиеся дают правильные ответы на загадки;

обучающиеся самостоятельно полностью или частично справились с практическим заданием.

Условия реализации:

учебный кабинет с рабочими местами для обучающихся и педагога;

Интеграция образовательных областей:

Используемые материалы:

распечатанные карточки с практическими заданиями;

цветные карандаши или ручки;

кружки картона красного, желтого и зеленого цветов.

Для оценки результативности используется перечень практических заданий, представленных в Приложении 2.

Ход занятия

Этап занятия/мин.

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Организационный/1 мин.

Приветствуют педагога. Рассаживаются по местам.

Вступительный/2 мин.

Он имеет по три глаза,

По три с каждой стороны,

И хотя еще ни разу

Не смотрел он всеми сразу —

Все глаза ему нужны.

Он висит тут с давних пор

И на всех глядит в упор.

Что же это? Светофор!

Проверочный/2 мин.

Основной/6 мин.

« Хорошо, все варианты подходят. Давайте обобщим и запомним, что светофор — это устройство, которое своими световыми сигналами разрешает или запрещает движение транспорта и пешеходов.

Давайте заглянем в историю возникновения светофора. Первый в истории человечества светофор был установлен достаточно давно, еще в далеком 1868 году. Произошло это в столице Великобритании – Лондоне. Создателем этого светофора явился инженер по имени Джон Найт. Внешний вид первого светофора существенно отличался от его сегодняшних собратьев (Слайд №1) . Он был на ручном управлении и представлял собой нехитрую конструкцию с набором из двух стрелок. Стрелка, расположенная горизонтально, означала остановку, а приподнятая кверху под углом – перемещение с особой бдительностью. В ночное время стрелки заменялись газовым фонарем соответствующих цветов. Красный означал остановку, а зеленый разрешал дальнейшее движение.

Основной задачей светофора являлось облегчение перемещения пешеходных потоков через проезжую часть.

К сожалению, судьба первого светофора сложилась неудачно: однажды газовый фонарь в нём взорвался и ранил управлявшего им полицейского. После этого происшествия светофор убрали, и в течение следующих 50-ти лет в Лондоне не было установлено ни одного светофора.

Главным недостатком первых светофоров было то обстоятельство, что для управления ими требовался человек (Слайд №2) . Понятно, что при таких обстоятельствах нельзя было обеспечить светофорами большое количество улиц в городах. Поэтому изобретатели направили свои усилия на создание автоматических устройств для регулирования дорожного движения.

Создателем первого светофора, питающегося от электрической сети, стал гражданин США по имени Лестер Вайр, который в 1912 году разработал светофор с двумя сигналами, соответственно, красного и зеленого цвета.

Первые же трехцветные светофоры возникли немного позднее, в 1920 году.

Современные нам светофоры являются достаточно сложными устройствами и состоят из собственно светофора со светильниками, контроллера дорожной сигнализации, а так же датчиков транспортных средств. Устанавливаются они на специальных столбах и опорах на перекрёстках и вдоль автомобильных дорог (Слайд №4) .

Первичная проверка/2 мин.

Закрепление/4 мин.

Примостился над дорогой

И моргает очень много,

Изменяя каждый раз

Цвет своих округлых глаз. (Светофор)

Все водителю расскажет,

Скорость верную укажет.

У дороги, как маяк,

Добрый друг - … (Дорожный знак).

Место есть для перехода,

Это знают пешеходы.

Нам его разлиновали,

Где ходить - всем указали. (Пешеходный переход)

Тут машина не пойдет.

Ведь здесь главный – пешеход.

Чтоб друг другу не мешать,

Нужно справа путь держать. (Тротуар)

Две дороги долго шли.

И друг к дружке подошли.

Ссориться не стали.

Пересеклись и дальше побежали.

Что это за место? Всем нам интересно! (Перекресток)

Усвоение новых знаний/4 мин.

« Очень хорошо ребята, а теперь движемся дальше. Итак, в светофорах применяются световые сигналы красного, желтого, зеленого цветов. В зависимости от назначения сигналы светофора могут быть круглые, в виде стрелки (стрелок), силуэта пешехода или велосипеда и X-образные (Слайд №5) .

Светофоры с круглыми сигналами могут иметь одну или две дополнительные секции с сигналами в виде зеленой стрелки (стрелок), которые располагаются на уровне зеленого круглого сигнала.

Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:

ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение;

ЗЕЛЕНЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал

ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение и предупреждает о предстоящей смене сигналов;

КРАСНЫЙ СИГНАЛ, запрещает движение.

Физкультминутка/3 мин.

Педагог поочередно показывает кружки разных цветов. Обучающиеся встают рядом со своими партами и выполняют движения в соответствии со значениями цветов: красный – стоят на месте; желтый – хлопают в ладоши; зеленый – бегут на месте.

Выполняют движения физкультминутки.

Картонные круги красного, желтого и зеленого цветов.

Усвоение новых знаний/5 мин.

« Молодцы, присаживайтесь обратно на свои места и давайте продолжим изучать правила дорожного движения.

Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. Такие светофоры предназначены для водителей (Слайд №6).

Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Дополнительные секции разрешают движение в ином направлении, чем то, которое показывает светофор. Это нужно, чтобы повысить пропускную способность на обычно сильно загруженных перекрестках и дорогах.

Если сигнал светофора выполнен в виде силуэта пешехода, то его действие распространяется только на пешеходов. Если на пешеходном переходе установлено несколько светофоров, и для пешеходов и для водителей, то пешеходы должны руководствоваться сигналами пешеходного светофора. При отсутствии пешеходного светофора пешеходы должны руководствоваться сигналами транспортного светофора (Слайд №7) .

Если сигнал светофора выполнен в виде силуэта велосипеда , то его действие распространяется только на велосипедистов.

При этом зеленый сигнал разрешает, а красный запрещает движение.

Для регулирования движения велосипедистов может использоваться также светофор с круглыми сигналами уменьшенного размера, дополненный прямоугольной табличкой белого цвета с изображением велосипеда черного цвета.

Если велосипедист хочет пересечь проезжую часть на противоположную сторону по пешеходному переходу, то он должен на это время стать пешеходом, спуститься с велосипеда и перейти дорогу по переходу. Движение по пешеходному переходу на велосипеде запрещено.

Для информирования слепых пешеходов о возможности пересечения проезжей части световые сигналы светофора могут быть дополнены звуковым сигналом (Слайд №8) .

Ребята, кроме привычного для нас светофора, еще существуют реверсивные светофоры , они предназначены для водителей. И могут выглядеть вот так (Слайд №9) .

Для регулирования движения транспортных средств по полосам проезжей части, направление движения по которым может изменяться на противоположное, применяются реверсивные светофоры с красным X-образным сигналом и зеленым сигналом в виде стрелы, направленной вниз. Эти сигналы соответственно запрещают или разрешают движение по полосе, над которой они расположены (Слайд №10) .

Основные сигналы реверсивного светофора могут быть дополнены желтым сигналом в виде стрелы, наклоненной по диагонали вниз направо или налево, включение которой информирует о предстоящей смене сигнала и необходимости перестроиться на полосу, на которую указывает стрела.

Ребята, еще кроме знакомых нам трех цветов красного, желтого и зеленого цветов, еще в светофорах могут использоваться сигналы бело-лунного цвета.

Для регулирования движения трамваев , а также других маршрутных транспортных средств, движущихся по отдельно выделенной для них полосе, могут применяться светофоры одноцветной сигнализации с четырьмя круглыми сигналами бело-лунного цвета, расположенными в виде буквы "Т" (Слайд №11) .

Движение разрешается только при одновременном включении нижнего сигнала и одного или нескольких верхних, из которых левый разрешает движение налево, средний - прямо, правый - направо. Если включены только три верхних сигнала, то движение запрещено.

Также такой бело-лунный сигнал можно увидеть на железнодорожном светофоре (Слайд №12) . Круглый бело-лунный мигающий сигнал, расположенный на железнодорожном переезде, разрешает движение транспортных средств через переезд. Красный запрещает пересечение путей. А при выключенных мигающих бело-лунном и красном сигналах движение разрешается при отсутствии в пределах видимости приближающегося к переезду поезда.

Контрольный/ 7 мин

Индивидуально выполняют задания.

Итоговый/5 мин.

Педагог вместе с обучающимися проверяет выполненные практические работы.

Обсуждает с обучающимися моменты, вызвавшие затруднение в выполнении задания.

Дают обратную связь по практике.

Рефлексивный/3 мин.

Дают обратную связь по всему занятию.

Если остались вопросы, педагог дает на них ответы.

Заключительный/1 мин.

Оборудование: модели светофоров (показ презентации – у автора), дорожные знаки, кроссворд.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

– Мы с вами разгадаем кроссворд, вспомним понятия с которыми мы знакомились на прошлых уроках и узнаем тему урока.

  1. 1.Как называются люди, которые находятся на дороге, но не в транспорте и не выполняют на ней работу? (пешеход)
  2. 2.Человек, управляющий каким-либо транспортным средством (водитель)
  3. Как называется место пересечения дорог и улиц? (перекресток)
  4. 4. Как называется любая используемая для движения улица, проспект, включающая тротуары, обочины? (дорога)
  5. 5. Чем освещают дороги автомобили? (фары)
  6. 6. Часть дороги, предназначенная для движения пешеходов? (тротуар)
  7. 7.Человек, который регулирует движение на перекрестке и дорогах? (регулировщик)
  8. 8. Место ожидания транспорта? (остановка)

– Какое слово получилось по вертикали? (светофор)

– Мы поговорим о светофорах, об их видах, какие бывают светофоры. Но, обратите внимание, в кроссворде встретилось слово регулировщик.

4. Работа над новым материалом.

1)– Кто такой регулировщик? (человек, который управляет движением на дороге, перекрестке)

Посмотрите:
Постовой!
Встал на нашей мостовой.
Быстро руку протянул,
Ловко палочкой взмахнул.
Вы видали, вы видали?
Все машины ловко встали,
Дружно встали в три ряда.
И не едут никуда.
Не волнуется народ,
Через улицу идет.
И стоит на мостовой
Как волшебник – постовой.
Все машины одному
Подчиняются ему.

– У нас тоже есть свой регулировщик (переодетый ученик). А что у него в руке? (….)

– Это специальная палочка, называется жезл, белая с черными полосками. Ночью используют жезл со светящимся кругом на конце. Регулировщик показывает нам сигналы. Какие сигналы, ответим хором (красный, желтый, зеленый).

Ученик-регулировщик показывает сигналы, ученики отвечают.

– Спасибо тебе, регулировщик. Ребята, кого же надо слушаться, если есть и светофор и регулировщик? (регулировщика, потому что светофор действует автоматически, он может сломаться, а обстановка на дороге требует вмешательства человека).

2) Стихотворение о светофоре (читает ученик):

С виду грозный и серьезный, –
Очень важный светофор.
С перекрестка, с перекрестка
На меня глядит в упор.
Все, что хочет он сказать,
Я умею, я умею по глазам его читать,
Различать ты должен ясно
Цвет зеленый, желтый, красный.

Учитель прикрепляет на доску слово – СВЕТОФОР .

– Почему светофор называют светофором?

– Светофор состоит из двух слов СВЕТ и ФОР (от греческого форос – носитель, несущий). Значит, светофор – носитель света.

– Для чего нужны светофоры?

– Светофор управляет движением на дорогах. Повинуясь его сигналам пешеходы могут переходить улицы и перекрестки, не мешая движению. Сигналы светофора помогают водителю избежать аварий. Их устанавливают на перекрестках, пешеходных переходах и железнодорожных переездах.

4) – Сейчас мы познакомимся с видами светофоров. По ходу рассказа показ презентации (если дети могут назвать виды светофора, то они рассказывают сами).

– транспортные, предназначенные для транспорта;
– пешеходные;

4) светофор с дополнительной секцией

Железнодорожный светофор, он находится у переездов

Светофоры могут быть с вертикальными горизонтальным расположением сигналов

Пешеходный со звуковым сигналами (зеленый скоро загорится красный).– Повторим, какие светофоры бывают?

– Чаще всего какие светофоры можно встретить? (3-секционные, с вертикальным расположением сигналов).

– Повторим, что обозначают сигналы светофора?

Красный – движение запрещено!

Желтый – предупреждает о смене сигналов светофора.

Зеленый – разрешает движение транспорта и пешеходов.

5. Физкультминутка.

6. Продолжение работы над новым материалом.

Нужно слушаться без спора
Указаний светофора!
Нужно правила движения
Выполнять без исключения!

1) – Вы никогда не попадете в беду при переходе дороги на перекрестках со светофором, если будете соблюдать следующие правила (каждое правило говорит 1 ученик):

  1. Дождитесь зеленого сигнала светофора!
  2. Убедитесь, что все машины на дороге, которую вы переходите, остановились.
  3. Внимательно посмотрите, нет ли поблизости транспортных средств, сворачивающих на твою дорогу.
  4. Если есть машины, то убедитесь, что они уступают тебе путь.
  5. Дойдя до середины дороги, еще раз убедитесь, что все транспортные средства стоят и пропускают пешеходов.
  1. светофор;
  2. регулировщик;
  3. дорожные знаки.

7. Закрепление, обобщение темы урока.

  1. Выполняется письменная работа (нарисованы светофоры разных видов, стрелками соединить их с названиями).
  2. Решение задачек (устно объяснить, доказать):
    – Шмыгнул Колобок с окна и побежал по тротуару. Добежал до перекрестка и увидел регулировщика, который держал жезл вверх. Что сделал Колобок?
    – Волк гнался за Зайцем. Вот-вот догонит, но впереди оказался перекресток, регулируемый светофором. Заяц успел перебежать, а Волка остановил инспектор. На какой сигнал светофора бежал Волк?

– Что нового узнали на уроке?

– Что понравилось на уроке? Что не понравилось?

Домашнее задание. Нарисовать по памяти виды светофоров.

Выполняй закон простой:
– Красный свет зажегся – Стой!
– Желтый вспыхнул – Подожди!
– А зеленый свет – Иди!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цели и задачи урока: знакомство обучающихся с видами и типами светофоров; выработка навыков осознанного поведения на проезжей части и умения понимать сигналы светофора при дорожном движении.

Материалы к уроку:

Для регулировки движения на перекрестке стоит милиционер-регулировщик либо светофор.

Светофор подает световые сигналы, по которым открывается или закрывается движение транспорта в определенных направлениях.

Первый светофор появился на улице 5-я авеню в Нью-Йорке в середине 1920-х годов. Это был круг со стрелками, покрашенными в желтый, красный и зеленый цвета. Стрелка двигалась по кругу, водитель внимательно наблюдал за ней. Подошла к зеленому полю - водитель имел право ехать, указывает на красный – движение останавливалось.

В нашей стране первый светофор был установлен в 1924 году в г.Москве на перекрестке улиц Петровка и Кузнецкий мост. Был он в виде циферблата со стрелкой, которая двигалась с постоянной скоростью. Конструкция была несовершенной. В 30-е годы на улицах города появился современный трехцветный светофор.

Светофор является средством регулирования дорожного движения, каждый сигнал которого (либо их сочетание) имеет строго определенное значение. Дорожные светофоры служат для регулирования очередности пропуска транспортных средств и пешеходов, а также для запрещения движения.

Повинуясь сигналам светофора, пешеходы могут переходить улицы и перекрестки, не мешая движению, не рискуя попасть под машину. Сигналы светофора помогают водителю избежать аварий.

Светофоры бывают вертикальные и горизонтальные. У некоторых из них могут быть одна или две дополнительные секции (обычно они бывают сбоку) с сигналами в виде зеленой стрелки.

Зеленый сигнал разрешает движение транспортных средств и пешеходов.

Желтый сигнал предупреждает водителей и пешеходов о смене сигналов светофора. Желтый сигнал запрещает движение. Но те водители, в том числе и велосипедисты, которые при включении желтого сигнала уже находились на перекрестке или не успели остановиться перед ним, могут продолжать движение и проехать перекресток.

Пешеходы, которых желтый сигнал застал на проезжей части, не должны поспешно возвращаться назад. Они могут заканчивать переход или же остановиться на островке безопасности, а если его нет, то на середине проезжей части.

Если ты видишь, что в светофоре включен желтый мигающий сигнал, то знай: транспортным средствам и пешеходам двигаться в нужном направлении можно, однако такой сигнал предупреждает об опасности, и при нем необходимо ехать и идти с осторожностью, внимательно смотря по сторонам.

Красный сигнал означает: движение транспорта и пешеходов запрещено.

Встречаются и такие светофоры, на которых можно одновременно увидеть и желтый и красный сигналы. Такое сочетание предупреждает, что скоро будет включен зеленый сигнал, и надо подготовиться к движению, чтобы не задерживать остальных его участников.

При наличии пешеходного светофора пешеходам разрешается пересекать проезжую часть только при зеленом сигнале, при мигающем зеленом сигнале пешеходы, находящиеся на переходе, должны по возможности быстрее закончить переход, а пешеходы, находящиеся на тротуаре и намеревающиеся перейти дорогу должны воздержаться от перехода и ожидать, когда вновь будет включен зеленый сигнал.

На пешеходных переходах, которыми регулярно пользуются слепые, в светофорах в дополнение к световым могут применяться и звуковые сигналы. Эти сигналы включаются в период горения зеленого сигнала для пешеходов.

При переходе улицы следует помогать пожилым людям, инвалидам и маленьким детям.

Перед железнодорожными переездами, разводными мостами, причалами паромных переправ и в местах выезда на дорогу пожарных и других специальных автомобилей применяются светофоры, которые состоят из двух горизонтально расположенных и попеременно мигающих красных сигналов или из одного красного мигающего сигнала. Если скоро должен показаться поезд или выехать пожарные машины, такой светофор начинает мигать. Это значит, что нужно остановиться и подождать несколько минут. И только после того как светофор погаснет, можно двигаться дальше.

Сигналы светофора

В светофорах применяются световые сигналы зеленого, желтого, красного и бело-лунного цветов.

В зависимости от назначения сигналы светофора могут быть круглые, в виде стрелки (стрелок), силуэта пешехода или велосипеда и Х-образные.

Светофоры с круглыми сигналами могут иметь одну или две дополнительные секции с сигналами в виде зеленой стрелки (стрелок), которые располагаются на уровне зеленого круглого сигнала.

Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:

ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение;

ЗЕЛЕНЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло);

ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;

ЖЕЛТЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности;

КРАСНЫЙ СИГНАЛ, в том числе мигающий, запрещает движение. Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала.

Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы

Вместо красных и желтых стрелок в том же значении могут использоваться круглые красные и желтые сигналы с нанесенными на них черными контурными стрелками соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.

Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.

Если сигнал светофора выполнен в виде силуэта пешехода (велосипеда), то его действие распространяется только на пешеходов (велосипедистов). При этом зеленый сигнал разрешает, а красный запрещает движение пешеходов (велосипедистов).

Для регулирования движения велосипедистов может использоваться также светофор с круглыми сигналами уменьшенного размера, дополненный прямоугольной табличкой белого цвета размером 200 х 200 мм с изображением велосипеда черного цвета.

Для информирования слепых пешеходов о возможности пересечения проезжей части световые сигналы светофора могут быть дополнены звуковым сигналом.

Для регулирования движения транспортных средств по полосам проезжей части, в частности по которым направление движения может изменяться на противоположное, применяются реверсивные светофоры с красным Х-образным сигналом и зеленым сигналом в виде стрелы, направленной вниз. Эти сигналы соответственно запрещают или разрешают движение по полосе, над которой они расположены.

Основные сигналы реверсивного светофора могут быть дополнены желтым сигналом в виде стрелы, наклоненной по диагонали вниз направо или налево, включение которой информирует о предстоящей смене сигнала и необходимости перестроиться на полосу, на которую указывает стрела.

При выключенных сигналах реверсивного светофора, который расположен над полосой, обозначенной с обеих сторон разметкой 1.9, въезд на эту полосу запрещен.

Круглый бело-лунный мигающий сигнал, расположенный на железнодорожном переезде, разрешает движение транспортных средств через переезд. При выключенных мигающих бело-лунном и красном сигналах движение разрешается при отсутствии в пределах видимости приближающегося к переезду поезда (локомотива, дрезины).

При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:

– на перекрестке – перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам; перед железнодорожным переездом – в соответствии с пунктом 15.4 Правил;

– в других местах – перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.

Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

Пешеходы, которые при подаче сигнала находились на проезжей части, должны освободить ее, а если это невозможно – остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.

Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки.

В случае если значения сигналов светофора противоречат требованиям дорожных знаков приоритета, водители должны руководствоваться сигналами светофора.

На железнодорожных переездах одновременно с красным мигающим сигналом светофора может подаваться звуковой сигнал, дополнительно информирующий участников движения о запрещении движения через переезд.

Вопросы для закрепления:

1. Когда и где появился первый светофор?

2. Когда появился первый светофор у нас в стране?

3. Что такое такт и цикл работы светофора?

4. Какие значения имеют красный, желтый, зеленый и бело-лунный сигналы светофора, в том числе, если они мигают?

5. Как вы думаете, почему для светофора выбрали именно красный, желтый и зеленый цвета?

Образовательная область: "познавательное развитие".

Конспект НОД по обучению детей старшего дошкольного возраста правилам дорожного движения.

Материал: макет светофора.

- Сколько сигналов у светофора? (три).

- Назовите первый. Что он обозначает? (красный, путь закрыт).

- Какой сигнал второй? Что обозначает он? (жёлтый, предупрежденье).

- Назовите последний сигнал светофора. Что он означает? (зелёный, путь свободен).

- Почему на красный свет идти нельзя? (потому что можно попасть под машину).

- Что мы делаем на жёлтый свет светофора? (все стоят на месте, внимательно смотрят, какой сигнал светофора загорится, готовятся к движению).

- Когда загорается зелёный свет, что мы должны делать? (переходить на другую сторону улицы).

Обратить внимание, какие разные светофоры (пешеходный, четырёхсторонний)

- Для кого предназначен светофор с двумя цветами? (для пешеходов).

- На какой сигнал можно идти? (зелёный)

- На какой сигнал запрещено идти? (красный)

Рассказать детям о четырёхстороннем светофоре.

Он регулирует движение машин и пешеходов на перекрёстках. Нужен для того, чтобы со всех сторон было видно, какой сигнал горит.

С двух сторон в направлении одной дороге загорается красный свет – пути нет. В это же время с двух других сторон в направлении одной дороги загорается зелёный – путь открыт. Жёлтый свет загорается одновременно на всех четырёх сторонах.

Разделить детей на пешеходов и шофёров. У воспитателя макет светофора. На сигналы светофора дети должны правильно выполнять свои действия. За правильностью выполнения следит воспитатель.

Оформление детского сада. Уголок по правилам дорожного движения

Оформление детского сада. Уголок по правилам дорожного движения Здравствуйте! Хочу показать вам наш уголок по правилам дорожного движения. Детей учим различать дорожные знаки, предназначенные для водителей.

Читайте также: