Совершенствовать умение ведения мяча в хоккее на траве и индорхоккее

Воспитывать трудолюбие, волю, внимательность, стремление к самосовершенствованию, желание побеждать, укреплять дружеские отношения между спортсменами

Закреплять желание регулярно заниматься спортом, соблюдать спортивный режим

Тип урока: обучающий

Количество обучающихся на уроке: 30

Время урока: 90 мин

Инвентарь и оборудование: флажки трех цветов, стойки для обводки, клюшки, мячи, ворота, поощрительные призы

Рывки руками (прямыми).

Рывки (согнутыми руками).

Прыжки в полном приседе

Основная часть – 75 мин.

Викторина на знание правил по хоккею на траве и индорхоккею

Учащиеся разбиваются на три команды и отвечают на вопросы ведущего (тренера) на скорость.

Примерные вопросы для викторины:

Сколько примерно лет хоккею на траве?

В каком году образовалась Федерация хоккея на траве России?

Сколько примерно стран играет в хоккей на траве?

Как зовут президентов Федерации хоккея на траве России и Краснодарского края?

Сколько игроков играют на поле в одной команде?

Какие примерно размеры у хоккейного поля?

Что такое круг удара?

Что такое 23-метровая линия?

Из чего состоит экипировка вратаря?

Сколько длятся матчи в хоккее на траве и индорхоккее?

Какие виды наказаний существуют в хоккее на траве?

Победители викторины получают поощрительные призы

Общая физическая подготовка (Беговые упражнения)

скрестные движения правым и левым боком (1 круг)

бег с высоким подниманием бедра (1 круг)

захлестывание голени назад (1 круг)

многоскоки (1 круг)

бег прыжками (по прямой - 1 круг, по сторонам -1 круг)

бег спиной (1 круг)

семенящий бег (1 круг)

спокойный бег (2 круга)

Все игроки располагаются на площадке в произвольном порядке. У ведущего (у тренера) - три карточ­ки (три флажка) разных цветов. Игроки внимательно наблюдают за тем, карточку какого цвета под­нимает ведущий: красную - нуж­но остановиться, желтую - выпол­нять бег на месте, зеленую - уско­ренный бег вперед.

Упражнения на ведение мяча:

Упражнение 2. Эстафета

У всех игроков - клюшки и мячи, у водящего - только клюш­ка. Игроки одновременно начина­ют ведение мяча, стараясь завести мяч за линию, обозначенную стойками. Водящий старается отобрать мяч. Игрок, у которого отобрали мяч, также становится водящим. Постепенно количество водящих увеличивается, а коли­чество игроков с мячами - умень­шается. Побеждает игрок, остав­шийся с мячом последним.

Выполняется в парах. Игроки стартуют одновременно. Один ведет мяч, двигаясь по внутреннему квадрату, второй без мяча - по внешнему. Побеждает игрок, первым прибежавший к финишу.

Учащиеся разбиваются по парам. На площадке устанавливается четверо ворот (используются стойки двух цветов). Каждая пара защищает ворота своего цвета и атакует ворота пары-соперника.

Игроки разбиваются на три команды. По очереди играют по две команды. Оставшаяся команда разбивается пополам и болеет за играющие команды в качестве групп поддержки, машет флажками

Заключительная часть – 7 мин.

Упражнения на гибкость и расслабление

И.п. — ноги врозь, руки на поясе.

1—2. глубокое приседание. Колени разведены, спина прямая. Пятки от пола не отрывать.

3—4. Вернуться в исходное положение.

В положении выпада, не поднимая пятку ноги, стоящей сзади, двигать таз вперед до ощущения растяжения мышц голени. Опираться ладонями в бедро, выставленное вперед. В пояснице не прогибаться

Принять положение небольшого выпада в сторону. Носки направлены вперед. Слегка наклониться вперед, не прогибаясь в пояснице. Стараться тянуться вниз до чувства растяжения внутренней поверхности бедра прямой ноги.

Для устойчивости опираться руками о колено

И.п.: ноги врозь. Сгибая ногу, наклон в сторону. Одной рукой опираться о колено согнутой ноги, поднять другую руку и потянуться рукой в сторону наклона. Почувствовать растяжение мышц боковой поверхности туловища

Понравился ли урок?

Что было самым интересным в уроке?

Что нового вы узнали?

Продолжите ли вы углублять свои знания истории и правил хоккея на траве?

Чему научились на уроке?

Что было самым трудным?

Хотите ли вы еще проводить совместные открытые уроки с детьми из других команд?

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

• Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Вилкова Марина Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Время чтения: 2 минуты

Новые курсы: функциональная грамотность, ФГОС НОО, инклюзивное обучение и другие

Время чтения: 15 минут

В приграничных пунктах Брянской области на день приостановили занятия в школах

Время чтения: 0 минут

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Курские власти перевели на дистант школьников в районах на границе с Украиной

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Государственное бюджетное образовательное учреждение Самарской области дополнительного образования

Областная спортивная школа

Адрес:446218, Россия, Самарская область, г.Новокуйбышевск,
пр. Победы, д. 34.

ВНИМАНИЕ!

Хоккей на траве – спортивная командная игра с клюшками и пластиковым мячом на траве, целью в которой является забросить мяч в ворота соперника большее число раз, чем это сделает команда соперника в установленное время. Хоккей с мячом на траве популярен как среди мужчин, так и среди женщин.

• Судейство

Международная федерация хоккея на траве (фр. Federation Internationale de Hockey, FIH) – управляющая организация мирового хоккея на траве и индорхоккея со штаб-квартрой в Лозанне (Швейцария).

FIH

История возникновения хоккея на траве

Самой древней находкой связанной с хоккеем на траве принято считать изображение двух игроков с клюшками, борющимися за мяч, на пирамиде вблизи местечка Бени Хасан (долина Нила). Подобные игры были и у японцев с индейцами-ацтеками. На стекле витража в северном хорале Кентерберийского кафедрального собора в Англии нарисован мальчик, держащий клюшку и мяч, а это говорит нам, что данное изображение датируется 1200 годом до н.э.

Свой нынешний вид хоккей на траве приобрел в середине 19 века, в него играли в школах и университетах Англии. Первые правила были сформулированы в 1952 году. В 1861 году в Лондоне был образован первый хоккейный клуб "Блэкхит", а позже начали появляться и другие клубы: "Теддингтон", "Сурбитон", "Ричмонд", "Ист Суррей".

18 января 1886 была образована первая официальная национальная Ассоциация хоккея на траве, а вместе с ней был собран свод правил.

К концу века хоккей на траве получил бурное развитие в странах Европы, проник в Индию, Канаду, США, Австралию, Новую Зеландию и Японию.

В 1895 состоялась первая международная встреча по хоккею на траве между сборными командами Ирландии и Уэльса.

7 января 1924 года в Париже была основана Международная федерация хоккея на траве. В 1908 году мужской хоккей на траве вошел в программу летних Олимпийских игр, женский хоккей на траве вошёл в программу Олимпийских игр в 1980 году.

Правила хоккея на траве

Рассмотрим основные правилы игры в хоккей на траве. Как уже говорилось ранее, цель игры – забросить как можно больше мячей в ворота соперника. При равном счете объявляется ничья, на некоторых турнирах может применяться дополнительное время, а после него – буллиты. Касаться мяча руками или ногами запрещено, делать это может только вратарь. В каждой команде по 11 игроков.

правила хоккея на траве

Игра состоит из двух таймов, каждый из которых длится 35 минут с перерывом 10 минут между ними. В EHL (европейская хоккейная лига) 4 тайма по 17 с половиной минут с пятиминутными перерывами между таймами.

Если мяч уходит за пределы поля от игрока атакующей команды, то выполняется удар от ворот. Если мяч уходит от игрока защищающейся команды, то разыгрывается угловой удар. Если игрок обороняющейся команды нарушил правила в круге удара, то атакующая команда выполняет угловой.

Штрафы

• за незначительное нарушение правил судья показывает игроку зелёную карточку-предупреждение (в EHL зелёная карточка — это удаление с поля игрока на 2 минуты);
  • в обычных чемпионатах по хоккею на траве жёлтая карточка — это удаление игрока с поля на 2—5 минут на усмотрение судей, и в зависимости от величины нарушений (в EHL — 5—10 минут);
  • красная карточка — это удаление до конца игры, и в зависимости от нарушений возможен пропуск последующих матчей.

нарушения правил в хоккее на траве

Поле для игры в хоккей на траве

Игровое поле имеет прямоугольную форму с размерами 91,4 метра в длину и 55 метров в ширину. Вся линии разметки на поле имеют ширину 75 мм, и являются частью игрового поля. На поле присутствует следующая разметка:

• боковые линии проводятся по длине периметра поля;
  • лицевые линии проводятся по ширине периметра поля;
  • часть лицевой линии между стойками ворот называется линией ворот;
  • центральная линия делит поле пополам;
  • 23-метровые линии проводятся поперек поля на расстоянии 22,90 м от каждой лицевой линии;
  • зона круга удара находится внутри поля вокруг ворот по центру линии ворот;
  • в каждом углу поля расположены флажки высотой от 1,2 метра до 1,5 метра.

игровое поле в хоккее на траве

В хоккей с мячом играют на различных покрытиях, но самое предпочтительное из них и признанное Международной Федерацией Хоккея (FIH) – искусственная трава.

Стандартные положения

Мяч разыгрывается с центра поля в начале игры, в начале второго тайма, а также после забитого мяча. При этом все игроки обеих команд, кроме игрока, разыгрывающего мяч, должны находиться на своей половине поля.

Спорный мяч назначается, если игра были остановлена в связи с травмой или по другим причинам (без нарушения правил) и разыгрывается с места остановки (не ближе чем 15 метров от лицевой линии). Игроки, которые выполняют розыгрыш спорного мяча, должны опустить клюшки на покрытие справа от мяча, один раз ударить лицевой стороной клюшек над мячом, а затем сыграть в мяч.

Мяч считается вышедшим за пределы поля, если он полностью пересек лицевую или боковую линию. Если мяч вышел за боковую линию, то он вводится в игру с места, в котором пересек линию.

Инвентарь и экипировка

Полевые игроки каждой из команд в хоккее на траве должны быть одеты в одинаковую форму. Майка вратаря должна отличаться от маек остальной команды. На игру запрещается надевать и иметь при себе предметы, представляющие опасность для других игроков.

Игроками разрешается надевать защитные перчатки, щитки на голень и пластинки для защиты зубов, а также гладкую защитную маску прозрачного, белого или другого цвета (отличного от цвета лица), плотно прилегающую к лицу, во время участия в защитных действиях при штрафном угловом ударе или штрафном броске до их окончания. Вратарь должен быть одет в защитный шлем, маску, щитки и бахилы. Кроме этого вратарю разрешается надевать нагрудник, налокотники, вратарские шорты.

Клюшка для хоккея на траве должна быть традиционной формы с рукояткой и загнутым концом, плоским с левой стороны. Она должна быть гладкой, без шероховатых и острых частей. Все изгибы клюшки должны быть плавным и не должны превышать 2,5 см в глубину.

клюшка для хоккея на траве

Мяч должен иметь круглую форму, быть твердым, белого или другого разрешенного цвета, отличного по цвету от игрового покрытия. Ниже представлено фото мяча для игры в хоккей на траве.

мяч для хоккея на траве

Судейство

Матч по хоккею на траве обслуживают два судьи. Каждый из судей отвечает за принятие решений на своей половине поля в течение всего матча:

• назначение свободных ударов в круге, штрафных угловых ударов, штрафных бросков;
  • запись забитых или засчитанных мячей и показанных игрокам карточек;
  • контроль продолжительности всего матча и каждого периода отдельно.