План конспект изо 1 класс зимний лес

Обновлено: 05.07.2024

Составил педагог дополнительного образования: Мунгалова А. С.

Цель: Закрепить умение детей рисовать деревья, используя холодную гамму красок для передачи зимнего колорита.

• Уточнить и обобщить знания детей о признаках и приметах зимы;

• Учить рисовать несложный сюжет, изображая зимнюю природу;

• Формировать композицию рисунка, передавать колорит зимы.

• Совершенствовать восприятие цвета, формы, пространства;

• Развивать мыслительный процесс (анализ, синтез);

• Развивать логическое мышление, развивать мелкую моторику.

• Воспитывать интерес, аккуратность, последовательность в работе, положительные эмоции к явлениям природы в передаче своего отношения средствами поэзии и изобразительной деятельности (цвет, форма, композиция).

• Развивать творческое воображение и фантазию.

Ход занятия.

1. Организационная часть.

- Здравствуйте ребята! Посмотрите, друг на друга. Улыбкой пожелайте друг другу здоровья.

2. Основная часть.

- Ребята, а вы любите гулять? (ответы детей)

- Как вы считаете, прогулки полезны для здоровья человека? (ответы детей)

- Чем? (работает мускулатура рук и ног).

- Правильно, прогулки полезны в любое время года, но особенно зимой, когда вы большую часть времени проводите за партой и в помещении.

- Где вы любите гулять? (во дворе, в парке, на природе).

- Я тоже очень люблю прогулки на природе. А лучше всего прогулки по зимнему лесу. Нигде, кроме как в лесу, нет такого чистого и свежего воздуха. Ароматы и чистота леса благотворно влияют на нервную систему, ускоряют обмен веществ, оказывают общеукрепляющее действие. Не стоит забывать и о том, какое удовольствие доставляет простое созерцание природных красот, какие приятные эмоции вызывает общение с родной природой. Не зря же художники, музыканты и поэты ищут вдохновения именно в окружающих пейзажах. После прогулки на свежем воздухе человек ощущает прилив сил и энергии.

- Без чего нельзя представить настоящую зиму? (без снега)

Снег кружится, снег ложится - Снег! Снег! Снег!

Рады снегу зверь и птица и, конечно, человек!

- Ходит зима по лесу, ступает тихо, неслышно. А сама поглядывает по сторонам – то тут, то там свою волшебную картину дорисовывает.

-Какими цветами рисует зима? ( белым и холодными: синим, голубым, фиолетовым).

- Обрядила она сосны и ели в тяжёлые снеговые шубы. Надела им на верхушки белоснежные шапки, а на ветки – пуховые варежки.

- Застыл зимний заснеженный лес, будто заколдовала его злая чародейка-зима. Кажется, никто не живёт в лесу. Тишина…

б) Актуализация опорных знаний.

- Какая показана зима на картинах, какими словами можно рассказать о ней? (Холодная, снежная, с большими сугробами, с льдом на реках и озёрах, с красивыми узорами на окнах, с сильными морозами, обильным снегопадом.)

Мы пришли в зимний лес (ходьба на месте,

Сколько здесь вокруг чудес! (разводим руки в стороны).

Справа березка в шубке стоит (руки отводим в сторону и смотрим,

Слева елка на нас глядит.

Снежинки в небе кружатся (отводим руки и прослеживаем взглядом)

4. Объяснение последовательности выполнения работы.

– А вот на этой полянке мы немного отдохнем. Посмотрите, как красиво (описание одной из картин слайда).

- А совсем скоро наступит весна и снег растает. Ребята, мне так хочется сохранить эту красоту. Как это можно сделать? (сфотографировать, нарисовать).

-Я предлагаю вам нарисовать наш сказочный лес.

5. Заключительная часть.

– Ребята, что нового вы сегодня на занятии узнали?

– Какое время года мы рисовали? Зиму.

– Какая зима? Снежная, морозная.

– А какой зимний волшебный праздник мы все ждём? (Новый год)

- Давайте посмотрим на ваши картины. Чья картина вам понравилась больше? Почему?

- Мне понравились все ваш картины. Вы сегодня молодцы и очень хорошо поработали. Спасибо вам за занятие.

На этом наше занятие окончено. До свидания.

Прикреплённые файлы:

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

План-конспект урока по ИЗО в 1 классе
учителя начальных классов Шмелевой Н,А.

Задача урока : развивать эстетическое восприятие и радостные переживания от красоты природы, развивать музыкально-творческое мышление младших школьников в процессе слушания музыки, воспитывать у детей любовь к природе;
продолжать формирование умения самостоятельно выбирать изобразительный материал для творческой работы;
воспитывать у детей эстетическое отношение к окружающей природе, к земле, на которой родились и живём через произведения искусства и собственный чувственный мир, развивать у детей образную память эмоционально- эстетическую отзывчивость; создать условия для реализации личного потенциала младших школьников в процессе обучения музыкальному и изобразительному искусству;
осуществлять метапредметные связи изобразительного искусства, музыки, окружающего мира и др.

Формируемые личностные универсальные учебные действия:

- навыки организации рабочего места;

- осознание своих творческих возможностей;

- проявление познавательных мотивов;

- развитие чувства прекрасного и эстетического чувства;

- развивать эмоциональный отклик на произведения различных видов искусства;

- способствовать развитию творческого мышления и поиску собственного оригинального воображения;

- понимание чувств других людей, сопереживание им.

Регулятивные универсальные учебные действия:

- планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- принимать и сохранять учебную задачу;

- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

- различать способ и результат действия;

- адекватно воспринимать словесную оценку учителя;

- в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

Познавательные универсальные учебные действия:

- умение делать обобщения, сравнения;

- умение анализировать представленные работы и давать им характеристику;

- понимание вопросов учителя и умение строить логически верные ответы;

- осуществлять поиск и выделять конкретную информацию с помощью учителя ;

- строить речевые высказывания в устной форме;

- оформлять свою мысль в устной форме по типу рассуждения;

- включаться в творческую деятельность под руководством учителя.

Метапредметные: — используют язык изобразительного искусства и различные художественные материалы для освоения и содержания других учебных предметов (музыка, окружающий мир и др); обогащают ключевые компетенции (коммуникативные, деятельностные и др) художественно-эстетическим содержанием.

Тип урока: урок получения новых знаний.

Форма урока: урок с элементами путешествия.

Вид занятия : рисование по наблюдению и фантазии.

Методы и формы обучения: применение ИКТ (презентация), объяснительно – иллюстративный, практический, творческий; коллективная, фронтальная, индивидуальная форма работы.

1 . Организационный момент .

Задача : организовать условия для благоприятного протекания урока, отслеживать соответствия санитарно- гигиенических условий обучения требованиям Сан Пинов.

2 . Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала .

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Карандаш, альбом и краски.

Здравствуйте садитесь девочки!

Здравствуйте садитесь мальчики!

Я очень рада встрече с вами.

Ребята давайте отгадаем загадки и узнаем тему урока?

1 .Покружилась звездочка

В воздухе немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке. (снежинка)

2 .Растет она вниз головою,

Не летом растет, а зимою.

Но солнце ее припечет

Заплачет она умрет. (сосулька)

3 .Без досок, без топоров

Через речку мост готов.

Мост- как синее стекло:

Скользко, весело, светло. (лед)

4 . Какой это мастер

На стекла нанес

И листья, и травы,

И заросли роз? (мороз)

5 . Тройка, тройка прилетела.

Скакуны в той тройке белы.

А в сонях сидит девица,

Как махнула рукавом,

Все покрылось серебром. (зима)

3.Усвоение новых знаний .

- Правильно ребята, сегодня мы будем с вами рисовать - Зиму.

Вы уже знаете о народных приметах, ведь в природе ничего не происходит просто так. С давних пор человек замечал периодические изменения в жизни природы. Необходимость в таких наблюдениях диктовалась повседневными хозяйственными нуждами. Назови приметы зимы?

На Руси декабрь называли студень. Декабрь мостит, декабрь гвоздит, декабрь приколачивает.

Январь называли сечень, т.к. он рассекает зиму на две половины

Февраль называли лютый, т.к. выпадает много снега, стоят лютые морозы, часто бывают метели.

На деревьях и проводах образуется пушистая снежная бахрома – изморозь.

Удивительно красивым становиться при этом всё вокруг, особенно красивы деревья.

4.Задача: просмотреть презентацию

Под голубыми небесами

Блестя на солнце, снег лежит,

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

Березки в этом зимнем царстве, словно яблони в цвету, и рядом ель сквозь иней зеленеет. Рядом с маленькими елочками- сестричками, припорошенными снегом, растет елочка постарше, одетая еще наряднее, как для новогоднего праздника. Тишиной, спокойствием и чистотой веет от спящей красавицы природы.

Но жизнь людей идет своим чередой. Группа ребятишек шагает с неизменной спутницей жучкой. Дорогу замело. Утопая по колено в снегу, они оживлённо разговаривают размахивая руками. Мягких очертаний канава у дороги огибает пригорок с избушками, откуда гурьбой высыпали ребята. Работы у них непочатый край: слепить снежную бабу, покататься на санках, протоптать дорогу в глубоком снегу…Им не страшен мороз. Возле изб на пригорке остановились лошади, запряженные в сани; колхозник едет верхом на лошади. Снег и мороз бессильны сковать жизнь. Сероватые и голубоватые тона преобладают в картине, её светлый тон превосходно передаёт русскую зиму во всей её прелести и красоте. Все очень превосходно, нет ничего надуманного, фальшивого. Во всем восторженная любовь к родной природе. К. Ф. Юона называют поэтом русской зимы.

- Какое время года изображено на картине?

- Как изменилась природа зимой в сравнении с осенью?

- Кто знает зимние загадки и пословицы?

- Кто из вас любит зиму? Почему?

- В какие игры можно играть зимой?

- Какие стихотворения вы знаете о зиме?

- Посмотрите на картину и скажите, что делают ребята?

- Кто из вас умеет лепить снежную баба?

- У кого есть санки или лыжи?

- Кто еще, кроме детей, изображен на картине?

- Какие работы зимой выполняют взрослые? Кто из вас и как помогает им?

Физкульт – минутка .

Мы осенние листочки ( подняли дети руки вверх).

Дунул ветер -и листочки медленно опадает ( дети опускают медленно руки вниз)

Полетели листья, полетели

И на землю сели (садятся на корточки)

Ветер снова набежал и снежинок нам прислал (встают на носочки, тянутся за руками)

И листочки все поднял

Белым пухом покружил (кружатся вокруг себя)

И на землю опустился (садятся на корточки)

Тихо сели МОЛОДЦЫ!

6. Практическая работа

- Как называется небольшая деревянная дощечка, на которой художник смешивает краски, во время работы? (палитра).

- Что такое цветовой круг?

- Какие основные цвета вы знаете? (красный, желтый, синий).

- Цвета каких оттенков принадлежат к теплой цветной гамме? (красного, желтого, оранжевого).

- Цвета каких оттенков принадлежат к холодной цветной гамме? (синего, голубого, зеленого, фиолетового).

- Какие зимние явления помните?

- Какого цвета бывают деревья в сильный мороз? ( покрыты инеем)

- А какие деревья после мокрого снега?

- Какого цвета снег?

- А какие бывают деревья? ( старые развесистые и молодые, стройные; разных пород

За окном падает, наконец, снежок, хочется нарисовать что-нибудь зимнее.

Наша задача- по мере возможности постараться передать красками красоту русской зимней природы.

-Тонкими линиями нарисуем пейзаж. Деревянный домик и лес за домом.

- Передайте в своем рисунке свои чувства- радость, бодрость или грусть, как это делают художники и поэты.

Учитель рисует у доски на формате А-2.

7.Подведение итогов .

Задача: проверить качество усвоения пройденного материала. Обеспечить психологическую поддержку учащимся класса.

1.Выставка рисунков учащихся.

- Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке? (говорили о зиме, о признаках, читали стихи, отгадывали загадки).
- Какие зимние месяцы вы знаете?
- Какие признаки зимы вам известны? (стало холодно, деревья потеряли наряд, часто идёт снег).
- Довольны ли вы своей работой на уроке?

8. Домашнее задание.
- Придумать рассказ о зимних забавах.

Нажмите, чтобы узнать подробности

оборудование: листы белой, голубой, синей бумаги, кисти, поролоновые губки, старые зубные щетки, гуашь, палитра, стаканы с водой, салфетки. Магнитофон.

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Цель – формирование представлений о строении деревьев и сезонных явлениях через изображение зимнего леса.

Актуализировать знания о строении дерева и сезонных явлениях зимы.

Рассмотреть работу художника с изображением зимнего леса.

Закрепить понятие пейзаж и последовательности его рисования.

Развивающие:

Закреплять умения правильно передавать строение дерева.

Развивать умение использовать в работе разные техники и приемы рисования.

Развивать эстетическое восприятие, творческое воображение.

Развивать композиционные умения (пропорциональное отношение, выделение композиционного центра)

Воспитательные:

Обогащать эстетическое восприятие.

Формировать интерес к творческой деятельности.

Воспитывать бережное отношение к природе.

(последовательность) деятельности

Содержание деятельности

Действия, деятельность педагога

Действия, деятельность детей, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

1. Мотивация к деятельности.

организовать детей, создать положительный эмоциональный настрой, мотивировать детей на включение в деятельность.

Ребята, от кого письмо пришло? (от зайчика)

Что он просит? (показать Мишке зимний лес)

Почему? (всю зиму спит).

Мишке нужно помочь.

1. Собирает детей вокруг себя.

2. Концентрирует внимание детей на письмо, проблемный момент.

Задает вопросы, стимулирующие процесс мышления.

1. Сосредотачивают внимание на педагоге.

2. Сосредотачивают внимание на письме, на проблемном моменте.

Отвечают на вопросы и выражают собственные мысли.

1.Ребенок интересуется окружающими предметами и активно действует с ними.

2.Эмоционально вовлечен в действия с игрушками и другими предметами.

Владеет активной речью, включенной в общение.

2. Поиск проблемы

Цель: актуализация знаний детей путем создания проблемной ситуации.

Ребята, скажите какая у нас зима?

Что зимой бывает?

А деревья какие зимой?

(нет листвы, коричневый ствол и ветви, в снегу)

Все ли деревья коричневые? (нет. Ели зеленые)

На пушистых ветках

Задает вопросы, стимулирующие процесс мышления.

Стимулирует любознательность и интерес к зимнему лесу.

Предоставляет возможность задавать вопросы.

Отвечают на вопросы и выражают собственные мысли.

Задают интересующие их вопросы.

Владеет активной речью, включенной в общение.

Может обращаться с вопросами и просьбами, понимает речь взрослых.

Знает название окружающих предметов и игрушек.

Проявляет интерес к стихам, песням и сказкам

3. Планирование деятельности. Цель: формировать интерес к трудовой деятельности.

Ребята, Мишке Косолапому будем помогать. А как мы можем помочь?

Скажите, пожалуйста, как называются изображения природы, написанные художником? (пейзажем).

Правильно, перед вами изображены зимние пейзажи.

Какие деревья? (ветви заснеженные, белые, большие деревья)

Что самое главное в картине? (три дерева, растущие вместе)

Что изображено вокруг этих двух деревьев и как с ними соединены детали?

(деревья растут на склоне горы, рядом бегут дети и собака, чуть дальше раскинулась большая ель. За горой еще две горы. На одной – стоят дома и катаются дети со склона. На другой – густой лес. На переднем плане слева и справа тонкие деревца и маленькие ёлочки).

О чем вы думаете, что вспоминаете, когда смотрите на эту картину?

С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
(Поднимают руки над головой.)
Будем их ловить руками
(Делают хватательные движения, словно ловят снежинки.)
И покажем дома маме.
(Вытягивают руки ладонями вверх, как будто протягивая что-то.)
А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги. (Разводят руки в стороны.)
Не завязнуть в поле чтобы,
Поднимаем выше ноги.
(Ходьба на месте с высоким подниманием колен.)
Мы идем, идем, идем (Ходьба на месте.)
И к себе приходим в дом. (Дети садятся на свои места.)

Посмотрите, как красиво кругом! Деревья нахлобучили пушистые шапки, стоят, как снежные королевы. Земля укрылась тёплым одеялом, сугробы - не пройти! Как красиво художники изобразили зиму!

А теперь посмотрите внимательно и скажите, на всех ли картинах снег изображён одинаково?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок ИЗО в 1 классе для Гашинова Очира

Тема: Зимний пейзаж.

Цель: развитие интереса детей к изобразительному творчеству посредством использования нетрадиционных техник рисования "по-сырому" и "по-сухому"; развитие творческого воображения, фантазии ребенка.

Задачи:

• развитие регулятивных УУД: умение определять тему и цель урока с помощью учителя; организовывать свое рабочее место; дать оценку своей деятельности;

• развитие учебно-познавательных УУД: знать особенности работы акварельными красками, расширять и уточнять представления детей о зиме; уметь видеть красоту родной природы, ценить и беречь ее;

• развитие информационно-коммуникативных УУД: умение слушать и понимать речь учителя, участвовать в диалоге (при нехватке слов жестами), работать самостоятельно, усвоить информации с помощью ИКТ-технологии.

Средства обучения:

• для учителя: акварельные краски, баночка для воды, салфетки или тряпочка х/б, кисти: обыкновенная малярная кисть 1,5, старая кисть щетинка № 15, кисть колонок №15 и №2 или 3 (что есть под рукой), акварельная бумага формата А4, скотч.

• для обучающегося: картон, акварельная бумага формата А4, краски акварельные, кисти (размеры соответствуют размерам кистей преподавателя), баночка для воды, салфетка, скотч малярный, клеенка.

• Орг. начало урока.

• Добрый день! Урок изобразительного искусства. Сегодня на нашем уроке присутствует гость – учитель нашей школы Людмила Тимофеевна. Ей очень интересно увидеть, как ты красиво умеешь рисовать. Давай поздороваемся с ней и улыбнемся ей. Посмотри на меня, улыбнись и мне. Пусть у нас сегодня на уроке будет хорошее настроение. Будем стараться?!

• Проверим рабочее место. Я называю – ты показываешь учебные принадлежности, хорошо?

• Альбомный лист, акварельные краски, кисточки разные, баночка для воды, тряпочка хлопчатобумажная.

• Что же мы будем рисовать сегодня, ты узнаешь, отгадав мою загадку. Слушай внимательно.

Белым снегом замело

Луг и лес кругом.

И, затихнув, речка стала,

– О каком времени года говорится в этой загадке? (Зима)

Опять метели, непогода,
И снова снега кутерьма.
Но по душе нам время года
С морозным именем: (зима).

• Значит, сегодня мы будем рисовать зиму, зимнюю природу. Зимой холодно или тепло?

• Чтобы нарисовать зиму, какие цвета мы используем: теплые или холодные?

• Какие краски относятся к холодным тонам? (синие, фиолетовые).

• Давай подготовим наш лист. Сделаем фон нашего рисунка, для этого берем толстую кисть и смачиваем весь лист водой – это техника по-сырому. Лист бумаги смачиваем широкой кистью, но не сильно, а так чтобы был матовый блеск. Стараемся отжимать кисть о края банки. Много воды - плохо, на листе образуются лужицы.

• Далее я набираю синюю краску и знакомым движением наношу его большой кистью на бумагу. Можно брать фиолетовую краску. Наношу широко, не стесняясь.

• Фон готов и пусть сохнет.

• Актуализация знаний о зиме. Заочная экскурсия в лес.

• Тогда закрой глаза. Представь, что мы с тобой идем в зимний лес. 1,2,3 - Открой глаза. Посмотри, как красиво!

(Слайдовая презентация)

• Мы пришли в зимний лес Сколько здесь вокруг чудес!

Справа березка в шубке стоит, Слева елка на нас глядит,

Снежинки в небе кружатся, И на землю красиво ложатся.

Как красивы они!

• Очир, обрати внимание на красоту зимней природы, на деревья, которые ты видишь. Какие они по высоте?

• Какого цвета у них кора?

• Заметь, среди сугробов стоят небольшие кустики? Посмотри, сколько вокруг снега, он прижал все веточки, и они не шевелятся, как в стихотворении Н. Гончарова:

Все деревья в кружеве

В белых шапках ели

И запутались в ветвях

• Давай пройдём дальше по тропинке. Посмотри, какие высокие сосны вокруг стоят! Кого они напоминают? (Высказывания детей - Великанов ).

• Остановимся около этих лесных красавиц-елочек. Как ты думаешь, какое у них настроение? (Предположения ребенка ).

• Хорошо ли им здесь? Почему? ( Ребенок высказывает свое предположение, мнение ). (Хорошо им, они спят под толстым слоем снега и, наверное, видят волшебные сны.)

• А вот на этой заснеженной полянке, у избушки лесника мы и остановимся..

В лесу красота и покой,

А нам пора уже домой.

Лес волшебный, до свидания!

• Закрой глаза. Скажем вместе волшебные слова 1,2,3 – домой вернемся мы! Открой глаза! Мы дома.

• Очир , тебе понравилась наша прогулка? (Да). И мне очень понравилось!

• А что бы она нам запомнилась надолго, я предлагаю тебе стать художником и нарисовать зимний лес. Ты согласен? (Да).

• Наш лист уже подсох.

• Сегодня при выполнении работы мы с вами будем использовать два совершенно разных по своим свойствам изобразительные материалы: фломастер или цветной карандаш – при изображении ствола деревьев и кустарников и белую гуашь при изображении снега.

А) Изображаем деревья.

• А каким способом можно изобразить снег? ( Концом тонкой кисти, тычком – жёсткой кистью).(Это он может показать жестами)

• Правильно, молодец. Снег получится пушистый, воздушный, если для его изображения использовать жёсткую кисть. Этот способ я и предлагаю тебе выбрать.

Б) Изображаем снег.

• Самостоятельная продуктивная деятельность ребенка под музыкальное сопровождение.

• Анализ работы.

• Твой рисунок готов! Посмотри, какой чудесный зимний пейзаж получился у тебя! На нем лес словно сказочный, волшебный, чудесный, великолепный! У тебя получился свой, неповторимый рисунок. Молодец!

• Понравился тебе урок? Какой смайлик ты выбираешь? Покажи.

• Молодец, ты очень хорошо постарался, как настоящий художник-пейзажист! И всегда, посмотрев на эту твою работу – мы будем вспоминать о нашей зимней прогулке в лес!

Читайте также: