Конспект урока ночная сорочка с круглым вырезом

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Открытый урок по швейному делу в 6 классе

Цели и задачи урока: 1. Закрепление терминологии на уроке швейного дела с использованием их при ответах.

Пополнять словарный запас слов, с умением применения их в речи.

Обучать умению сравнивать свою работу с образцом.

Воспитывать аккуратность, точность в работе, терпеливость.

Оборудование: швейные машины, утюг, иглы, ножницы, карандаш, линейка.

Организационный момент.

Подготовка учениц: единая форма, иметь все необходимое оборудование для проведения урока. Оформление доски по теме (плакаты фасоны сорочек, план пошив сорочки, словарные слова, образец сорочки), технологическая карта, узловая часть выполняемой работы (обработка боковых срезов сорочки запошивочным швом).

Повторение пройденного материала.

2) Вывод учителя: Вот такова история нашей ночной сорочки. В жизни многое изменилось, в том числе и наша сорочка. И если раньше она могла служить домашним платьем, то теперь у нее одно назначение – для отдыха в ночное время. Для удобства сна, отдыха в ночное время.

3) Работа с образцом ночной сорочки, которую предстоит шить.

Вопросы: - к какому изделию относится она? (по способу носки ночная сорочка относится к плечевому изделию)

- какие ткани используют при пошиве рубашки? (х/б: ситец, сатин, фланель, бязь). – а почему именно такие? (потому что эти ткани впитывают влагу и пропускают воздух, тело дышит.

-от чего будет зависеть выбор ткани для сорочки? (от времени ткани).

4) Практическая работа: выбор ткани 4 вида, надо по цвету определить в каком порядке разместились ткани. (Розовый цвет теплый – фланель. Желтый цвет прохладный – сатин, но он плотнее. Бирюзовый цвет еще прохладнее – ситец. Голубой цвет еще прохладнее – батист, очень тонкая и нежная ткань).

5) Словарная работа: ситец, сатин, фланель бязь (записаны на доске, произносят, записывают в тетрадь).

6) Работа по плану последовательности пошива сорочки:

-обработать плечевой шов; каким швом? (запошивочным)

- обработать срез горловины двойной косой обтачкой;

- обработать боковой срез запошивочным швом;

3. Знакомство с новой темой.

1. Работа по учебнику (знакомство с выполняемой работой)

2. Работа по технологической карте по выполнению запошивочного шва по боковому срезу.

3. Закрепление хода выполняемой работы.

Физминутка. Вы, наверное, устали

Ну, тогда все дружно встали

Ножками потопали 1,2,3

Ручками похлопали 1,2,3

За машинки все уселись.

Крепко глазки закрываем

Дружно до 5 считаем 1,2,3,4,5

И работать продолжаем.

4. Повторение техники безопасной работы

- с утюгом, с ручной иглой, с ножницами, со швейной машиной.

4. Практическая часть в работе пошива ночной сорочки.

Итог урока. Анализ работы. Оценка труда.

Список литературы:

Образовательные – способствовать формированию и развитию умений и навыков построения чертежа в масштабе; создать условия для выявления взаимосвязи между знаниями, полученными на уроках математики и швейного дела при построении чертежа ночной сорочки.

Коррекционные - способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся (коррекция образного и абстрактного мышления); развивать двигательную сноровку, соразмерность движений (коррекция мелкой моторики).

Воспитательные – формировать и развивать трудовые качества личности.

Методическое оснащение урока: инструменты, приспособление и принадлежности: масштабная линейка, угольник, карандаш, ластик.

Материалы для работы: тетрадь.

Дидактическое обеспечение: инструкционные карты, чертёж в натуральную величину, карточки, чертёж в масштабе, презентация к уроку (отражает поэтапное построение чертежа).

I. Организационный момент:

- заполнение классного журнала;

- настрой учащихся на работу.

Тренировочные упражнения работы с масштабной линейкой. Учитель называет длину в сантиметрах, а каждая обучающаяся находит эту величину на масштабной линейке. Девочки работают в парах – проверяют друг друга и анализируют вслух выполнение работы.

Словарная работа: масштаб, масштабная линейка, инструкционная карта.

III. Вводный инструктаж. На предыдущем уроке мы с вами выполнили расчеты по своим меркам по пунктам инструкционной карты.

Сегодня наша цель – построить чертёж сорочки по своим меркам и расчетам в масштабе.

Вспомогательные линии чертим сплошной тонкой линией, а контур чертежа сорочки обводим сплошной основной линией.

IV. Техника безопасной работы. Техника безопасной работы с острыми предметами.

2. Гимнастика для глаз:

1. Поднять глаза вверх и опустить их вниз. Это делаем по вертикальной линии сетки основы платья, изображенной на доске в натуральную величину. Сетка основы чертежа - стационарна (а).


2. Выполнять движение глазами влево и вправо с опорой на сетку и буквенное обозначение пересечения линий – рисунок (г).

3. Очертить взглядом восьмерку, расположенную по горизонтали. Сначала слева направо, затем справа налево (в).

Это простое, но очень полезное упражнение. Все фигуры или направления выполняют на одной таблице, при этом ещё закрепляем геометрические понятия: горизонталь, вертикаль, параллель, перпендикуляр.

VI. Практическая работа.

Построение чертежа сорочки в масштабе 1 : 4 на свой размер в тетради.

Обучающиеся работают с индивидуальными инструкционными картами (разного уровня сложности).

VII. Текущий инструктаж.

  1. Построение сетки (1–6).
  2. Построение линии горловины спинки и переда (7–11).
  3. Построение линии плеча и проймы (12–16).
  4. Построение боковой линии и линии низа (17–21).

После выполнения каждого пункта работу обучающихся приостанавливаем и оказываем индивидуальную помощь по мере необходимости.


VIII. Заключительный инструктаж учителя.

Разбор типичных ошибок учащихся (при обводе контура чертежа сплошной основной линией очень часто обводят и сетку чертежа).

Каждая ученица отчитывается о работе, сообщает о затруднениях и о том, на каком этапе работы они были.

IX. Уборка рабочих мест.

X. Подведение итога урока учителем.

Объективная оценка результатов индивидуального труда обучающихся на уроке; выставление отметок в классный журнал и в дневники обучающихся.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В конспекте описано поэтапное изготовление ночной сорочки.

Тема урока: Изготовление ночной сорочки с круглым вырезом.

1.Учебно- познавательная:

-учить изготавливать нательное белье на примере ночной сорочки с использованием соединительных и краевых швов.

-отрабатывать умения работать в технологической последовательности, опираясь на инструкционную карту.

2. Коррекционно – развивающая:

- развитие сенсорных сфер через ориентировку в крое изделия ( в предметно-технологической карте)

- развитие понятийного аппарата через использование специальной терминологии при планировании последовательности изготовления ночной сорочки.

- развитие умения выделять главное.

3.Воспитательная:

- воспитывать практическое чувство,

- воспитывать аккуратность в работе,

-воспитывать чувство вкуса,

Оборудование:

- оборудование швейной мастерской,

- образцы готовых ночных сорочек,

-образцы хлопчатобумажных и других тканей,

- образцы машинных швов,

- крой ночных сорочек,

- инструкции по техники безопастности.

I Организация класса на урок

- Звенит звонок все громче все сильней какая трель над школой разливается!

Ты думаешь, распелся соловей?

Не соловей- урок наш начинается !

На уроке присутствует 9 класс, в составе 3 девочек и 1 мальчик.

II Психолого- педагогическая настройка.

- Ребята, посмотрите прочитайте внимательно пословицу:

- Как вы ее понимаете?

(Человек должен терпеливо и упорно учится чему либо)

- Молодцы, вот так и на уроке мы будем терпеливо учиться шить.

А что будем шить, узнаете, разгадав ребус? (СЛАЙД №2)

III Повторение.

- А для на чала давайте вспомним:

Какие виды белья вы уже знаете?

- Постельное и нательное.(СЛАЙД № 3)

Внимательно посмотрите на картинки, что из этого относится к нательному белью?

А почему , белье называется нательным? (одевается на тело)

На экране остается ночная сорочка, которую мы будем шить на уроке.(СЛАЙД № 4)

Пройдя лабиринт, вы узнаете, из каких тканей шьют ночные сорочки? (карточки на столе)

Ответы детей на экране (СЛАЙД № 5)

Ребята перед вами файл листы с образцами ткани. Выберете из них ткани из которых вы будете шить ночные сорочки.

А чаще всего, из каких тканей шьют ночные сорочки? (из х/б)

- А почему ? (СЛАЙД № 6) (свойства тканей)

Ребята, ночные сорочки бывают разных моделей. Посмотрите на экран. (СЛАЙД № 7)

На экране остается цельнокроенная ночная сорочка.

Посмотрите на экран и покажите на чертеже линии кроя и срезы ночной сорочки (СЛАЙД № 8) – Учитель показывает, а ученики называют.

Рассмотрев образцы скажите:

- Какие швы применяются при пошиве сорочки? (СЛАЙД № 9)

- Какие срезы обрабатываются этими швами?

Учитель уточняет, что горловина и срез проймы обрабатываем готовой косой обтачкой.

Ребята, будьте как строитель как капитан, составляйте наших действий план (СЛАЙД № 10)

А прежде чем приступить к пошиву к ночной сорочки, повторим правило безопасной работы с инструментами.

IV Правило по т/б (СЛАЙД № 11)

V Практическая часть:

- Соблюдая технологические требования, приступаем к пошиву ночной сорочки.


Цель урока: формирование знаний о ночной сорочке, как об одном из видов нательного белья для сна.

2.Коррекционно-развивающие: развивать внимание, наблюдательность через включение в урок заданий практического характера; развивать умение выполнять самоанализ своей деятельности, деятельности других учащихся группы; развивать мыслительные процессы, мелкую моторику, умение работать самостоятельно.

3.Воспитательные: воспитывать положительную мотивацию и стремление к аккуратности при выполнении практических работ; учить взаимопомощи; воспитывать трудолюбие, эстетический вкус.

1. Приветствие учащихся. Проверка списочного состава.
2. Повторение пройденного материала.
Какая одежда?
Летом, в жаркие часы –
Только майка и трусы.
А зимою нам нужны:
Свитер, теплые штаны,
Шарф, пальто, сандалии,
Шапка и так далее.
Шапка …, свитер…
Впрочем, я…
Я запуталась, друзья!

А. Шибаев
(На доску вывешивается текст стихотворения).
Что здесь лишнее? Правильно, сандалии – это летняя обувь. Давайте вспомним классификацию одежды. (Разбираем стихотворение. После опроса составляем на доске схему классификации одежды по способу употребления.)


Полный текст материала Урок по технологии и презентация "Ночная сорочка"; 7 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.

Читайте также: