План конспект факультативного занятия по математике

Обновлено: 05.07.2024

Идет о математике молва

Будто она в порядок ум приводит.

Так, может быть, поэтому она,

Так сильно уважаема в народе.

Тема: Старинные задачи.

Цели: развитие самостоятельности и мыслительных операций, творческих способностей учащихся;

Задачи: формировать умения решать старинные задачи;

находить нетрадиционные пути решения задач;

провести небольшой экскурс в историю развития математики;

ознакомить с жизнью и деятельностью составителей этих задач;

развивать самостоятельность и мыслительные операции, творческие способности учащихся;

расширять и углублять знания учащихся, развивать интерес к предмету;

1. Организация учащихся.

-Прочитать тему занятия: Старинные задачи.

-Как понимаете? Ваши мысли?

-Какова наша задача? (Найти пути решения задач.)

Задача записывается на доске.

-Наше занятие пройдет в необычной форме. Прочитать название соревнований:

-Как вы понимаете смысл слова - тяжеловесы?

-Кого из тяжеловесов вы знаете?

Нынешние мастера спорта России: Владимир Марковский (360 кг), Иван Стоцкий, Евгений Маскалюк и др.

-Но у нас математические тяжеловесы. Каждое задание имеет свой вес.

-Выберем команду, которая наберет больше килограммов и лучшего тяжеловеса.

-Что всегда проходит перед соревнованиями?

• Мельник пришел на мельницу. В каждом углу он увидел по 3 мешка, на каждом мешке сидели по 3 кошки, у каждой кошки было по 3 котенка. Сколько ног было на мельнице?

• Сколько концов у пяти палок? У пяти с половиной? А у шести с четвертью?

• Два отца и два сына съели за завтраком 3 яйца, причем каждому досталось по целому яйцу. Как такое могло быть?

• Как сделать из двух палочек – 10, не ломая их?

• Тройка лошадей пробежала за день 100 верст. Сколько пробежала каждая лошадь?

-Известны ли Вам имена русских математиков, составителей старинных задач?

Л.Ф. Магницкий работал не только преподавателем в навигационной школе, но в разное время исполнял и другие правительственные поручения. Скончался Л.Ф. Магницкий 19 октября 1739 г.

3. Основная часть соревнования.

-Готовы ли вы взять вес, ребята? За каждое правильно выполненное задание ребята получают жетоны, по которым определяют лучшую команду и лучшего тяжеловеса.

В жаркий день 6 косцов выпили бочонок кваса за 8 часов. Нужно узнать, сколько косцов за 4 часа выпьют такой же бочонок кваса.

Эту задачу можно решить двумя способами: методом приведения к единице или на основании взаимно-обратной пропорциональности между величинами.

8 • 6 = 48 (часов) — выпьет бочонок кваса один косец.

48: 4 = 12 (косцов) — выпьют бочонок кваса за 4 часа

Если количество часов сократилось в 8:4 = 2 (раза), то количество косцов, которые выпьют такой же бочонок кваса, возрастет в 2 раза,

т.е. 6 • 2 = 12 (косцов).

Игра с палочками.

Ребятам несколько секунд показывается на держателе рисунок с изображением фигуры из спичек.

-Сложите из спичек фигуру, изображенную на рисунке 1. (состоящую из 6 квадратов)


Цель: создать условия для расширения знаний учащихся по математике, содействие развитию математических способностей.

• уметь применять полученные на уроках знания в нестандартной ситуации;

• развивать речь детей, математическое мышление, внимание, память;

• воспитывать чувство взаимопомощи в процессе совместной деятельности,

прививать интерес к математике.

I. Организационный момент.

Раз – все встали, повернулись. Два – друг другу улыбнулись!

Три – настроились играть и математику решать.

Что ж, занятие мы начинаем, всех за парты приглашаем!

II. Вступительное слово учителя.

Тема нашего занятия, очень занимательна.

И ведёт она в те края, где всем нужна – математика!

- Как вы думаете, зачем нужно знать математику?

Без счёта не будет на улице света.

Без счёта не может подняться ракета.
Без счёта письмо не найдёт адресата
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Запомните все, что без точного счёта,
Не сдвинется с места любая работа!

Сегодня в математическом турнире, который будет проходить под девизом "Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий”, встречаются две команды

Но вы должны запомнить, что это прежде всего игра. Самое главное в нашей игре – это дружелюбное отношение, взаимовыручка, поддержка друг друга.

Что ж, ребята, давайте ещё раз, обратим наше внимание на то, чем мы сегодня будем заниматься:

На занятии мы будем учиться :

1. Учиться решать примеры и задачи
2. Развивать математическую зоркость, память, внимание, смекалку.

3. Воспитывать чувства взаимопомощи и поддержки.

Чтоб все в игре прошло без заминки,

Её мы начнем, ну конечно, с разминки!

Каждой команде задаются вопросы, ваша задача: продолжить фразу.

Список вопросов для первой команды:

Варит отлично твоя голова: пять плюс один получается… (не два, а шесть)

Вышел зайчик погулять, лап у зайца ровно… (не пять, а четыре)

Ходит в народе такая молва: шесть минус три получается… (не два, а три)

Говорил учитель Ире, что два больше, чем… (один, а не четыре)

Меньше в десять раз, чем метр, всем известно… (дециметр)

Ты на птичку посмотри: лап у птицы ровно … (две, а не три)

Список вопросов для второй команды:

У меня собачка есть, у нее хвостов аж… (один, а не шесть)

У доски ты говори, что концов у палки… (два, а не три)

Отличник тетрадкой своею гордится: внизу, под диктантом, стоит… (не единица, а десять)

На уроках будешь спать, за ответ получишь… (два, а не пять)

Вот пять ягодок в траве. Съел одну, осталось -… (не две, а четыре)

Мышь считает дырки в сыре: три плюс две – всего… (пять, а не четыре).

Нужно решить примеры, вставить буквы под нужные числа и прочитать слово.

10 11 40 88 60 37 62

Получается слово: Диктант.

Физкультминутка для глаз. 12 мин.

Сейчас мы с вами будем писать графический диктант, если вы напишите правильно, то у вас должно получиться интересное животное. Будьте внимательны!

От заданной точки на ваших листиках начинаем рисовать линии:

5 клеток вправо, 1 вниз, 3 влево, 1 вниз, 4 вправо , 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 влево, 2 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 3 влево, 2 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 3 вверх, 1 влево, 2 вверх.
Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год!

Голубая, серая для лета.

Для зимы - другого цвета. (Заяц)

- Нужно вставить пропущенные числа в пословицах и поговорках. Работа в парах.

Команды читают по очереди пословицы.

1. . в поле не воин. ( Один в поле не воин.)

2. … одного не ждут. ( Семеро одного не ждут. )

3. У … нянек дитя без глазу. ( У семи нянек дитя без глазу.)

4. … раз отмерь, …раз отрежь. ( Семь раз отмерь, один –отрежь)

5. … за всех и все за ….. (Один за всех и все за одного)

Работа в группах.

Линия, которую нельзя свернуть. (Прямая)

Оценка плохого ученика. (Два)

Часть прямой, но не луч. (Отрезок)

Единица измерения длины. (Метр)

Прямоугольник, у которого все стороны равны. (Квадрат)

В треугольнике их … (Три)

Инструмент для проведения прямых. (Линейка)

Форма Солнца, часов - не окружность, а … (Круг)

Результат сложения. (Сумма)

Работа в группах.

5’ - ница, по-2-л , 3-буна, чи-100-та, Р-1-а, ко-100-чка.

Ла-100-чка, 40’ - чка, , и-100-рия, смор-1-а, ви- 3- на, ак-3-са.

Физкультминутка. 24 мин.

Утром бабочка проснулась,

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – улетела.

Прямоугольник со стороной 1дм 4 см и 5 см, найдите его периметр.

На колесе обозрения катается 40 детей. Взрослых – на 15 меньше, чем детей. Сколько всего взрослых и детей на колесе обозрения.

В первом букете 30 ромашек. А во втором букете на 12 ромашек меньше. Сколько ромашек в двух букетах?

Решить задачу сложением и умножением.

Над цветами летали много бабочек: 4 капустницы, 4 павлиньих глаза , 4 голубянки. Сколько всего было бабочек?

3. Подведение итогов.

Вот и закончился наш математический турнир.

Вы большие молодцы, прошли много разных станций, учились нестандартно мыслить, развивали упорство и сообразительность, умение находить правильные решения.

- Какая станция была самой интересной? Легкой? Запоминающейся?

4. Рефлексия.

1 – я не довольный своей работой на турнире, много ошибок . ничего непонятно. грустный смайлик.

2 – я не очень активно работал на турнире, были трудности, серьёзный смайлик.

3 - я довольный своей работай на турнире, все получилось, веселый смайлик.



Ор Раз – все встали, повернулись. Два – друг другу улыбнулись!

Три – настроились играть и математику решать.

Что ж, занятие мы начинаем, всех за парты приглашаем!

Слово Тема нашего занятия, очень занимательна.

И ведёт она в те края, где всем нужна – математика!

Как вы думаете, зачем нужно знать математику?

Без счёта не будет на улице света.

Без счёта не может подняться ракета.
Без счёта письмо не найдёт адресата
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Запомните все, что без точного счёта,
Не сдвинется с места любая работа!

Но вы должны запомнить, что это прежде всего игра. Самое главное в нашей игре – это дружелюбное отношение, взаимовыручка, поддержка друг друга.

Что ж, ребята, давайте ещё раз, обратим наше внимание на то, чем мы сегодня будем заниматься:

На занятии мы будем:

Учиться решать примеры и задачи
Развивать математическую зоркость, память, внимание, смекалку.

Воспитывать чувства взаимопомощи и поддержки.

Чтоб все в игре прошло без заминки,

Её мы начнем, ну конечно, с разминки!Ваша задача: продолжить фразу. 1 команда:

Варит отлично твоя голова: пять плюс один получается… (не два, а шесть)

Вышел зайчик погулять, лап у зайца ровно… (не пять, а четыре)

Ходит в народе такая молва: шесть минус три получается… (не два, а три)

Говорил учитель Ире, что два больше, чем… (один, а не четыре)

Меньше в десять раз, чем метр, всем известно… (дециметр)

Ты на птичку посмотри: лап у птицы ровно … (две, а не три)

У меня собачка есть, у нее хвостов аж… (один, а не шесть)

У доски ты говори, что концов у палки… (два, а не три)

Отличник тетрадкой своею гордится: внизу, под диктантом, стоит… (не единица, а десять)

На уроках будешь спать, за ответ получишь… (два, а не пять)

Вот пять ягодок в траве. Съел одну, осталось -… (не две, а четыре)

Мышь считает дырки в сыре: три плюс две – всего… (пять, а не четыре).

Нужно решить примеры, вставить буквы под нужные числа и прочитать слово.

10 11 40 88 60 37 62

Физкультминутка для глаз. 12 мин.

Сейчас мы с вами будем писать графический диктант, если вы напишите правильно, то у вас должно получиться интересное животное.

От заданной точки на ваших листиках начинаем рисовать линии:

5 клеток вправо, 1 вниз, 3 влево, 1 вниз, 4 вправо , 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 влево, 2 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 3 влево, 2 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 3 вверх, 1 влево, 2 вверх.
Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год!

Голубая, серая для лета.

Для зимы - другого цвета. (Заяц)

Нужно вставить пропущенные числа в пословицах и поговорках. Команды читают по очереди пословицы.

1. . в поле не воин. ( Один в поле не воин.)

2. … одного не ждут. ( Семеро одного не ждут. )

3. У … нянек дитя без глазу. ( У семи нянек дитя без глазу.)

4. … раз отмерь, …раз отрежь. ( Семь раз отмерь, один –отрежь)

5. … за всех и все за ….. (Один за всех и все за одного)

Линия, которую нельзя свернуть. (Прямая)

Оценка плохого ученика. (Два)

Часть прямой, но не луч. (Отрезок)

Единица измерения длины. (Метр)

Прямоугольник, у которого все стороны равны. (Квадрат)

В треугольнике их … (Три)

Инструмент для проведения прямых. (Линейка)

Форма Солнца, часов - не окружность, а … (Круг)

Результат сложения. (Сумма)

5’ - ница, по-2-л , 3-буна, чи-100-та, Р-1-а, ко-100-чка.

Ла-100-чка, 40’ - чка, , и-100-рия, смор-1-а, ви- 3- на, ак-3-са.

Физкультминутка. 24 мин.

Утром бабочка проснулась,

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – улетела.

Прямоугольник со стороной 1дм 4 см и 5 см, найдите его периметр.

На колесе обозрения катается 40 детей. Взрослых – на 15 меньше, чем детей. Сколько всего взрослых и детей на колесе обозрения.

Решить задачу сложением и умножением.

Над цветами летали много бабочек: 4 капустницы, 4 павлиньих глаза, 4 голубянки. Сколько всего было бабочек?

4+4+4= 12 (б) 4 * 3 = 12 (б)

Подведение итогов.

Вот и закончился наш математический турнир.

Вы большие молодцы, прошли много разных станций, учились нестандартно мыслить, развивали упорство и сообразительность, умение находить правильные решения.

Какая станция была самой интересной? Легкой? Запоминающейся?

Рефлексия. Лестница успеха:

1 – я не довольный своей работой на турнире, много ошибок . ничего непонятно. грустный смайлик.

2 – я не очень активно работал на турнире, были трудности, серьёзный смайлик.

3 - я довольный своей работай на турнире, , все получилось, веселый смайлик.

1. Инструмент для проведения прямых. (линейка)

2. Назовите самое маленькое двузначное число? (10)

3. Что можно провести через любые две точки? (прямая)

4. Результат сложения. (сумма)

5. Прямоугольник, все стороны которого равны. (квадрат)

6. С помощью чего чертят круг? (циркуль)

1. Как называется фигура, у которой три угла? (треугольник)

2. Сколько в 1 м сантиметров? (100)

3. Что такое периметр? (сумма всех сторон)

4. Сколько вершин имеет треугольник? (3)

5. Назовите наибольшее двузначное число (99)

6. Линия, которая не имеет ни начала, ни конца. (прямая)

1. Шел человек в город, а навстречу ему шли трое знакомых. Сколько всего человек шло в город? (1 чел.)
2. На грядке сидело четыре воробья. Кот подкрался и одного схватил. Сколько воробьев осталось сидеть на грядке? (Ни одного)

3. У бабушки Маши внучка Даша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (Одна)

4. Тройка лошадей пробежала 5 км. Сколько км пробежала каждая лошадь? (5 км.)
5. Что тяжелее: кг пуха или кг железа? (Одинаково)

1. Петух на одной ноге весит 3 кг. Сколько кг он весит на двух ногах? (3 кг)

2. На груше созрело 16 груш, а на иве 3. Сколько груш созрело на иве? (0).

3. Шесть штук картофеля сварилось в кастрюле за 30 минут. За сколько минут сварилась одна штука? (30).

4. У палки 2 конца. Если один отпилить, то, сколько концов останется у палки? (2)
5. У девочки 5 яблок. Она съела все, кроме 3. Сколько яблок у неё осталось? (3)

Ваша задача: продолжить фразу.

Варит отлично твоя голова: пять плюс один получается… (не два, а шесть)

Вышел зайчик погулять, лап у зайца ровно… (не пять, а четыре)

Ходит в народе такая молва: шесть минус три получается… (не два, а три)

Говорил учитель Ире, что два больше, чем… (один, а не четыре)

Меньше в десять раз, чем метр, всем известно… (дециметр)

Ты на птичку посмотри: лап у птицы ровно … (две, а не три)

У меня собачка есть, у нее хвостов аж… (один, а не шесть)

У доски ты говори, что концов у палки… (два, а не три)

Отличник тетрадкой своею гордится: внизу, под диктантом, стоит… (не единица, а пять)

Начальные классы.Беларусь

Начальные классы.Беларусь

Начальные классы.Беларусь запись закреплена

Факультативные занятия "Математическая радуга" 1 класс. Разработки уроков.
Спасибо Елене Гавриловой!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект занятия Путешествие в страну чисел исправленный.docx

Конспект открытого факультативного занятия в 5 классе по теме

Цель занятия: развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся в процессе решения нестандартных задач.

Задачи занятия:

совершенствовать навыки решения нестандартных заданий;

совершенствовать навыки решения уравнений;

совершенствовать умение решать кроссворды;

совершенствовать навыки устного счета.

развивать креативность и логическое мышление посредством решения математических головоломок.

Воспитательные:

способствовать формированию интереса учащихся к математике;

способствовать формированию познавательной активности и коммуникативных навыков.

Тип занятия: обобщения и систематизации знаний

Методы обучения: проблемный, частично – поисковый, эвристический, исследовательский.

Формы работы: фронтальная, коллективная, парная

Продолжительность: 40 минут

Оборудование: Экран, мультимедийный проектор, компьютер, сопровождающая презентация, таблица перевода римских цифр в арабские, бумага для записей, кроссворды, маркеры, таблица учета выполненных заданий .

План занятия:

Актуализация знаний. Устный счет.

Найдите пропущенное число слайд 3-10 >

Восстановите цепочку вычислений слайд 11 >

Какое число стоит в конце цепочки? слайд 12 >

Четвертый лишний. слайд 13 >

Разбивка на пары, переход к новым рабочим местам, организация рабочего места, для работы в парах.

Формирование умения решать нестандартные задачи

Решение кроссворда (в парах).

Работа с римской системой счисления (в парах).

Физкультминутка. Гимнастика для глаз по методу Г.А. Шичко .

Правила и приемы быстрого счета.

Решение числовых ребусов. слайд 19 >

Решение судоку. слайд 20 >

Домашнее задание слайд 22 >

Итог занятия Исполнение математических частушек по пройденной теме.

Ход занятия:

Организационный момент.

Актуализация знаний.

Найдите пропущенное число

Восстановите цепочку вычислений:

Какое число стоит в конце цепочки?

Четвертый лишний. Одно число в каждой строке – лишнее. Исключите его.

Формирование умения решать нестандартные задачи

Разбивка на пары, переход к новым рабочим местам, организация рабочего места, для работы в парах.

Каждая группа получает маршрутные листы с заданиями. Задания разные по уровню сложности( для первой группы задания сложнее, чем для второй)

Перед вами решенный кроссворд. Постарайтесь по ответам восстановить вопросы к нему.

Перед вами уравнение, записанное римскими цифрами. Запишите его в современном виде и найдите его корень.

CXXVII + y = CCCLVII - LXXXVII

ММММММ DCCCLXXI + p : CXXI = MMMMMMM

Примените правила и приемы быстрого счета для вычисления значений следующих выражений.

Разгадайте числовой ребус.

Ее решают на уроках математики.

Записывают с помощью цифр

Математическая загадка, в которой цифры заменяют буквами или фигурками.

Родина современных цифр.

Бывает переместительный, бывает сочетательный…

Так ошибочно называют современные цифры.

Вспомните, какой год наступает, и запишите его римскими цифрами.

Примените правила и приемы быстрого счета для вычисления значений следующих выражений.

Разгадайте числовой ребус.

Домашнее задание: Придумать собственный числовой ребус.

Итог занятия

- Как – то деда мы спросили:

Сколько лет, Вам, дед Василий,

Быстро скинул он сапог

Десять рук и пара ног

- Мы сначала удивились-

Ну при чем тут пальцы?

Просто дедушка считает,

-Чисел им не надо много -

Руки есть у них и ноги

Выйдут мамонтов считать:

Раз, два, три, четыре, пять!

-Шли года, века летели,

Только люди все умнели,

Ну, а поумнев совсем,

-Все по - своему считали

Греки, майя, Вавилон.

Цифры шествуют рядами-

Словно римский легион!

-Но были трудности у всех

Потому, что все системы

-В Индии стекольщик жил

Из осколков цифры сделал

-Нам арабы привезли

Для Европы благом было

Таблица учета выполненных заданий.

Работа с римской системой счисления

Правила и приемы устного счета

Решение числовых ребусов

Великий путешественник по

Стране чисел

Великий путешественник по

Стране чисел

Выбранный для просмотра документ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЗАНЯТИЯ ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЧИСЕЛ.ppt


Описание презентации по отдельным слайдам:


развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся в процессе реш.

развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся в процессе решения нестандартных задач.

Обучающие: совершенствовать навыки решения нестандартных заданий; совершенств.

Обучающие: совершенствовать навыки решения нестандартных заданий; совершенствовать навыки решения уравнений; совершенствовать умение решать кроссворды; совершенствовать навыки устного счета. Развивающие: развивать креативность и логическое мышление посредством решения математических головоломок. Воспитательные: способствовать формированию интереса учащихся к математике; способствовать формированию познавательной активности и коммуникативных навыков.

обобщения и систематизации знаний. Методы обучения: проблемный частично – пои.

обобщения и систематизации знаний. Методы обучения: проблемный частично – поисковый эвристический исследовательский

 фронтальная коллективная парная

фронтальная коллективная парная

Экран Мультимедийный проектор Компьютер Сопровождающая презентация Таблица пе.

Экран Мультимедийный проектор Компьютер Сопровождающая презентация Таблица перевода римских цифр в арабские Бумага для записей Кроссворды Маркеры Таблица учета выполненных заданий

Организационный момент. Актуализация знаний. Устный счет. Найдите пропущенное.

Организационный момент. Актуализация знаний. Устный счет. Найдите пропущенное число Восстановите цепочку вычислений Какое число стоит в конце цепочки? Четвертый лишний Формирование умения решать нестандартные задачи Решение кроссворда (в парах). Работа с римской системой счисления (в парах). Физкультминутка. Правила и приемы быстрого счета. Решение числовых ребусов. Решение судоку. Домашнее задание Итог занятия



Выбранный для просмотра документ самоанализ занятия.docx

Самоанализ факультативного занятия по математике

Класс: 5 класс

Дата: 21.12.2012.

Цель занятия: развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся в процессе решения нестандартных задач.

Задачи занятия:

совершенствовать навыки решения нестандартных заданий;

совершенствовать навыки решения уравнений;

совершенствовать умение решать кроссворды;

совершенствовать навыки устного счета.

развивать креативность и логическое мышление посредством решения математических головоломок.

Воспитательные:

способствовать формированию интереса учащихся к математике;

способствовать формированию познавательной активности и коммуникативных навыков.

Тип занятия: обобщения и систематизации знаний.

Методы обучения: проблемный (на этапе актуализации знаний во время устного счета; на этапе формирования умения решать нестандартные задачи, а именно: решение кроссворда, решение числовых ребусов и судоку); частично – поисковый (на этапе формирования умения решать нестандартные задачи при решении уравнений, записанных римскими цифрами); эвристический (на этапе формирования умения решать нестандартные задачи, применяя правила и приемы быстрого счета); исследовательский (на этапе формирования умения решать нестандартные задачи, а именно при решении кроссворда сильной группой учащихся).

Формы работы: фронтальная (на этапе актуализации знаний, во время устного счета, на этапе формирования умения решать нестандартные задачи, при применении правил и приемов быстрого счета), коллективная (на этапе подведения итогов урока, при исполнении математических частушек), парная (на этапе формирования умения решать нестандартные задачи: при решении кроссвордов, во время работы с римской системой счисления, при решении числовых ребусов и судоку ).

Продолжительность: 40 минут

Оборудование: Экран, мультимедийный проектор, компьютер, сопровождающая презентация, таблица перевода римских цифр в арабские, бумага для записей, кроссворды, маркеры, таблица учета выполненных заданий.

В начале урока учащиеся были ознакомлены с темой и целью занятия, с системой оценивания, настроены на активную работу.

Во время устного счета ребятам были предложены задания следующих видов:

Ребята активно и правильно отвечали на вопросы, предлагавшиеся в сопровождающей занятие презентации.

После устной работы учащиеся разбились на пары и перешли на отдельно организованные рабочие места. Такой переход позволил снять напряжение и сыграл роль физкультминутки.

На занятии обобщения и систематизации знаний происходит вторичное осмысление изучаемого материала, воспроизведение и применение полученных знаний и умений для достижения их прочности. Поэтому предложенные задания соответствовали этим требованиям и уровню подготовки учащихся каждой группы.

Решение кроссворда (в парах).

Каждой паре был предложен математический кроссворд, с тем отличием, что одной группе необходимо было решить классический кроссворд, отвечая на вопросы, а второй группе напротив – поставить вопросы к заполненному кроссворду. (Данное задание способствует совершенствованию умения решать кроссворды.)

Работа с римской системой счисления (в парах).

Паре сильных учеников необходимо было записать и решить уравнения. Второй паре записать римскими цифрами наступающий год. (Во время выполнения задания совершенствуются навыки решения нестандартных заданий, навыки решения уравнений; развивается креативность.)

Физкультминутка. Гимнастика для глаз по методу Г.А. Шичко .

Правила и приемы быстрого счета.

На предыдущих занятиях ребята учились применять правила и приемы быстрого счета для сложения и вычитания нескольких многозначных чисел, умножения чисел на 9, 11, 125, 25.( Это задание способствует совершенствованию навыков устного счета.)

Решение числовых ребусов.

(Во время выполнения задания совершенствуются навыки решения нестандартных заданий, развивается творческое и логическое мышление, формируется интерес учащихся к математике, формируются познавательная активность и коммуникативные навыки)

(Это задание способствует совершенствованию навыков устного счета, развивает креативность и логическое мышление.)

В течение всего занятия мною заполнялась следующая таблица учета выполненных заданий:

Читайте также: