Пересечение фигур 4 класс конспект
Обновлено: 06.07.2024
Цель: Дать знания о графическом обозначении пересечения фигур на плоскости.
I. Вводная часть.
1. Организационный момент.
Учитель проверяет учащихся готовность к уроку:
- все ли учебные принадлежности есть у учеников (дневник, тетрадь, учебник, содержимое пенала);
- общее состояние детей к началу урока.
После того как учитель проверил готовность детей к уроку и сделал определенные выводы, он может предложить игру на концентрацию внимания. Игра называется "Простая работа".
Учитель: - Проверьте, пожалуйста, у всех ли есть ручки? Для чего они нам нужны? А какая беда может случиться во время урока с ручкой?
(сломаться, потеряться, потекут чернила)
Учитель проводит игру. Хвалит тех, у кого получилось четко и быстро выполнить задание.
2. Игры на развитие восприятия.
Учитель: - Вот теперь я вижу, что все готовы. Пока мы с вами готовились, к нам в окно залетели комары. Но только они какие-то странные. Посмотрите сами.
На доске прикреплены "комары" в виде геометрических фигур - треугольник, квадрат, ромб, пятиугольник, шестиугольник, прямая, кривая, круг.
Учитель: - У каждого насекомого есть имя. Кто из вас догадался, как их зовут?
Дети называют геометрические фигуры.
Учитель: - Все верно. Но только эти комары никак не хотят стоять на месте. Они все время меняются местами. Давайте поиграем в игру: попробуем наших комаров возвращать на место.
Учитель проводит игру "Что изменилось?".
Учитель дает инструкцию: "Посмотри на фигуры. Постарайся запомнить, в каком порядке они расположены".
Один из учеников в течении 30 секунд знакомится с расположением предметов. А все остальные дети считают до 30. Затем он отворачивается и учитель меняет местами 2-3 фигур.
Потом ребенок должен повернуться, внимательно посмотреть на фигуры и сказать, что изменилось в их расположении.
Игра проводится с 2-3 учениками.
3. Объявление темы урока.
Учитель: - не удалось комарам нас запутать. Все геометрические фигуры мы с вами назвали правильно. Значит, вы легко справитесь со следующим заданием. Посмотрите на доску.
Дети должны сказать, что на втором рисунке фигуры пересекаются.
Учитель: - а какие фигуры пересекаются? Докажите, что это действительно так.
Дети должны сказать, что раз у двух фигур есть общие точки, значит, они пересекаются.
Учитель на рисунке № 2 красным фломастером эти точки обозначает: - Давайте дадим этим точкам имя, раз они такие важные.
Дети придумывают названия точкам пересечения геометрических фигур.
Учитель: объявляет тему урока: - Вот сегодня мы с вами должны научиться записывать то, что только что сказали.
II. Основная часть.
1. Работа с новым материалом:
Учитель: - А скажите, удобно ли нам будет писать в тетради "Круг пересекается с прямой в точке А?".
Учитель: - Конечно же нет. Мы с вами знаем, что для краткости записи используются разные условные обозначения, специальные знаки. Какие знаки мы с вами знаем?
(плюс, минут, равно, скобки, деление, умножение).
Учитель: - Сегодня мы познакомимся еще с одним знаком - знаком "пересечение". Посмотрите на него. На что он похож?
Смотри рис. 4
(Учитель вывешивает иллюстрации-ассоциации: радуга, мостик).
Учитель: - Это знак действительно как мостик, помогает фигурам встретиться и обняться. Давайте посмотрим на наш рисунок (рис. 3), каким фигурам удалось встретиться?
Учитель: - Давайте в своих тетрадях это радостное событие запишем.
2. Работа в тетради.
Учитель пишет на доске, проговаривая запись: прямая пересекается с кругом в точке "А".
Учитель: - Посмотрите, как мы быстро сделали запись. Кто-нибудь из вас допустил ошибку? Конечно нет, ведь мы не писали слов. Давайте теперь запишем встречу круга и прямоугольника. Кто попробует это сделать сам?
(желающим выходит к доске, учитель проговаривает вместе с ним: "круг пересекается с прямоугольником в точка В и С")
3. Упражнения для закрепления.
Учитель: - Давайте попробуем еще. А вы мне будете помогать.
Учитель предлагает 4-6 иллюстраций с пересечением различных геометрических фигур.
Смотри рис.7
Один учащийся выходит к доске, остальные - выполняют задание в тетрадях. Целесообразно подготовить дополнительные задания для тех учеником, кто быстро справляется с работой.
III. Заключительная часть.
1. Подведение итогов.
Учитель: - Какие вы молодцы! Сколько хорошего мы сегодня с вами сделали. Скольким фигурам помогли встретиться. А научились эти встречи записывать. А что же наши комары?! Смотрите-ка, они улетели.
Дети смотрят на доску, а учитель в это время убирает "комаров".
Учитель: - А вы любите комаров? Что мы делаем, когда их слишком много? Правильно, машем руками, чтобы их прогнать. Давайте немножко поиграем. По команде "Начали!" вы будете ловить комаров. Вот так!
(Педагог в медленном или среднем темпе делает хаотичные движения в воздухе, сжимая и разжимая при этом кулаки. То поочередно, то одновременно. Каждый ребенок будет "ловить комаров" в своем темпе и в своем ритме, не задевая тех, кто сидит рядом. По команде "Стой!" вы садитесь вот так: педагог показывает, как надо сесть (на свое усмотрение).
Учитель: - Готовы? "Начали!". "Стоп!" Хорошо потрудились. Устали. Опустите расслабленные руки вниз, встряхните несколько раз ладонями. Пусть руки отдыхают. А теперь - готовимся к следующему уроку и отдыхаем.
2. Организационный момент.
Учитель собирает тетради. Дети готовятся к следующему уроку, выходят на перемену.
Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку
Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.
Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.
Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.
Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы
Назаренко Ольга Владимировна
Учитель начальных классов
ГУ СОШ №40 г. Павлодар
78 -каллиграфическая минутка
Детям предлагается сосчитать их, запомнить, сколько фигур
каждого вида выставлено. Затем дети закрывают глаза, а учитель убирает, доставляет несколько фигур.
Учитель чертит указкой параллельные линии, кривую линию, луч, две пересекающиеся линии в точке О, отрезок и две точки.
- Что вы видите на доске? (Геометрические фигуры.)
- Что можете о них сказать? (Прямые пересекаются в точке О. Прямые n и k – параллельные.)
- Сколько прямых можно провести через точки Е и F? ( Одну.)
- Найдите на рисунке пересекающиеся прямые, отрезки, лучи.
( Дети дают различные ответы, фиксируется затруднение.)
Решение задач по рядам:
Проверка задач на доске:
Дети сверяются с краткой записью,
Один представитель ряда даёт алгоритм решения задачи.
Из разных цифр я сделала бусы,
А в тех кружках, где чисел нет,
Расставьте минусы и плюсы,
Чтоб данный получить ответ
№ слайда 1
21 ноября Классная работа
№ слайда 2
134 345 1 с. 3 дес. 4 ед. 13дес.4ед. 1с.34ед 100 10 10 10 1 1 1 1 3 с. 4 дес. 5 ед. 34дес.5ед. 3с.45ед. 100 10 10 1 1 1 1 1 100 10 10 100 100+30+4 300+40+5 345-134= 211
№ слайда 3
Устный счёт 90 +60 = 150 П 18 - 13 = 5 * 30 + 45 =75 Р 420 – 320 = 100 * 200 + 300 = 500 С 555 – 111 = 400 * 28 +28 = 56 Ч 14 – 6 = 8 * 9 + 8 = 17 Н 98+12=110 И 555-40=515 Е Пересечение
№ слайда 5
№ слайда 6
№ слайда 7
№ слайда 8
№ слайда 9
№ слайда 10
Четырёхугольники Квадрат Прямоугольник Ромб Трапеция Параллелограмм
№ слайда 11
Луч с лучом мы соединили Луч с лучом мы соединили Вершину в точке закрепили. Так тупой угол, так острый угол мы образовали. Кланяемся, получаем мы прямой угол. Давай дружить?! Я прямая, я кривая линия. Мы - прямоугольник. Мы - ромб. Мы - квадрат. Мы - треугольник. Давай дружить?! Мы - круг. Мы - звёздочка!
№ слайда 12
Пересекающие геометрические фигуры Пересекающие геометрические фигуры
№ слайда 13
№ слайда 14
№ слайда 15
№ слайда 16
№ слайда 17
№ слайда 18
№ слайда 19
№ слайда 20
№ слайда 21
№ слайда 22
№ слайда 23
№ слайда 24
№ слайда 25
№ слайда 26
№ слайда 27
№ слайда 28
№ слайда 29
№ слайда 30
№ слайда 31
№ слайда 32
№ слайда 33
№ слайда 34
№ слайда 35
№ слайда 36
№ слайда 37
№ слайда 38
№ слайда 39
№ слайда 40
№ слайда 41
№ слайда 42
№ слайда 43
№ слайда 44
№ слайда 45
№ слайда 46
№ слайда 47
№ слайда 48
№ слайда 49
№ слайда 50
№ слайда 51
№ слайда 52
№ слайда 53
№ слайда 54
№ слайда 55
№ слайда 56
№ слайда 57
№ слайда 58
№ слайда 59
№ слайда 60
№ слайда 61
№ слайда 62
№ слайда 63
№ слайда 64
№ слайда 65
№ слайда 66
№ слайда 67
№ слайда 68
№ слайда 69
№ слайда 70
№ слайда 71
№ слайда 72
№ слайда 73
Чтобы скачать материал, введите свой email, укажите, кто Вы, и нажмите кнопку
Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь получать от нас email-рассылку
А пока Вы ожидаете, предлагаем ознакомиться с курсами видеолекций для учителей от центра дополнительного образования "Профессионал-Р"
(Лицензия на осуществление образовательной деятельности
№3715 от 13.11.2013).
Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам
Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 14100 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.
Конспект урока по математике
с использованием мультимедийной презентации
для учащихся 4 класса
специальной (коррекционной) школы VIII вида
Разработала: Сергеева Олеся Сергеевна,
магистрант факультета психологии и дефектологии
МГПИ им. М. Е. Евсевьева, г. Саранск
Тема: Взаимное положение окружности, прямой, отрезка.
Цель: формировать у учащихся знания о взаимном положении окружности, прямой и отрезка.
– актуализировать знания учащихся об окружности, разных видах линий;
– формировать чертежные умения;
– формировать знания взаимного положения окружности, прямой и отрезка;
– развитие и коррекция внимания, мышления, моторики рук;
– воспитание аккуратности при работе в тетрадях.
Оборудование: CD с мультимедийной презентацией, мультимедийный проектор, экран.
– Внимание на экран. Вам нужно вставить пропущенный знак действия: 4…0 = 4; 4…4 = 0; 0…3 = 3; 3…3 = 0; 1…3 = 4; 1…3 = 3; 5…1 = 6; 5…1 = 5. (Учитель на экране демонстрирует слайд 1 презентации).
– Посмотрите внимательно на экран, какие фигуры вы видите? Имеют ли они общую точку? (Учитель на экране демонстрирует слайд 3 презентации). Определите какие фигуры изображены на следующем слайде? Имеют ли они общие точки? Сколько их? Назовите эти точки. (Учитель на экране демонстрирует слайд 4 презентации).
– Какие фигуры изображены на экране? Где находится отрезок ТК? Где находится отрезок КМ? (Учитель на экране демонстрирует слайд 5 презентации).
Первичное закрепление новых знаний.
– Прочтите задание на слайде. Так ли у вас получилось? (Учитель на экране демонстрирует слайд 6 презентации).
– Следующее задание представлено на слайде. Вам нужно начертить окружность с диаметром 4 см. И начертить 2 отрезка один пересекает окружность, другой находится вне окружности. Обозначьте точки пересечения буквами. Сравните свои рисунки с изображением на экране. (Учитель на экране демонстрирует слайд 7 презентации).
Закрепление новых знаний.
– Внимательно посмотрите на экран. Какие фигуры изображены на рисунке? Найдите точки пересечения фигур. Назовите их. (Учитель на экране демонстрирует слайд 8 презентации). Начертите такую окружность, которую пересекают и окружность и отрезок. Обозначьте точки пересечения.
Читайте также: