Виды комнатных растений конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Цель: познакомить учащихся с комнатными растениями, их значением в жизни человека.

Познакомить учащихся с историей появления комнатных растений, с их значением в жизни человека.

Познакомить с разнообразием комнатных цветочных растений.

Стимулировать учебно-познавательную деятельность.

Работать над коррекцией речи, внимания;

Развивать умения наблюдать, сравнивать;

Обогащать словарный запас учащихся, расширять кругозор;

Воспитывать чувство прекрасного, бережное отношение к растениям.

Формировать умение работать в коллективе, чувство ответственности.

Учебно-наглядные пособия: презентация, карточки, тетради.

Тип урока: комбинированный.

Словарь: фитонциды, пеларгония, сенполия, каланхоэ, традесканция, сансевьера, хлорофитум, фитодизайнер.

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! У нас сегодня необычный урок, к нам пришли гости. Я надеюсь, что вас это не смутит, и вы как всегда порадуете не только меня, но и всех присутствующих, будете внимательными и активными. Один из гостей на протяжении всего урока будет внимательно наблюдать за вами с экрана. Посмотрите, что это за гость? (Комнатный цветок). Слайд №2. Ребята, он пришел к нам в гости не случайно. А почему, именно он, вы должны будете ответить мне в конце урока. Желаю Вам успехов!

2.Повторение пройденной темы.

На прошлых уроках вы познакомились с правилами уборки жилого помещения и предметами, необходимыми для нее. Давайте проверим, как хорошо вы все усвоили.

- Скажите, какие виды уборки вы знаете?

Ежедневная, хорошая, еженедельная, сезонная, правильная. (На слайде презентации перечислены виды уборки жилого помещения, нужно исключить лишние).

- А теперь давайте вспомним, что нам понадобится для уборки? Угадайте основные предметы, без которых не обойтись, когда начнёте уборку:

(Сетка кроссворда нарисована на доске)

Кроссворд: Слайд №3.

1.Включи меня – я заворчу,

Всю пыль я мигом проглочу. (Пылесос)

2.Редко я сухой бываю.

Всё что – то мою, вытираю, протираю. (Тряпка)

3.По комнате я скок – поскок,

А после встану в уголок. (Веник).

4.На спине моей щетинки,

Не оставлю ни пылинки. (Щетка)

5. Если в воду меня опустить,

Веселее будет мыть. (Мыло)

6. Без меня вам ни туда и ни сюда,

Из колодца я, из крана я … . (Вода)

- Молодцы, вы прекрасно знаете с помощью чего и как нужно наводить чистоту в доме. Но все прекрасно знают, что любое жилище должно быть не только чистым, но и уютным. Как вы думаете, что создает уют в любом доме, комнате? ( Салфетки, картины, ковры и т.п).

Очищают воздух, создают уют,
На окнах зеленеют
И зимой цветут.

Вы узнали, о чем у нас пойдет речь?
(Комнатные растения)

3. Новая тема.

История комнатного цветоводства уходит корнями в глубокую древность: человеку всегда хотелось иметь рядом с собой красивые растения, украшающие его дом. Понятие "комнатное растение" существует с момента, когда он догадался бросить семя не на поле, а в горшок с землей.

Первые комнатные растения появились в Египте в III в. до н.э., на рисунках пирамид и статуй изображены фараоны на фоне комнатных цветов. Слайд №5.

Ни кому не надо доказывать, что растения наши друзья и помогают нам выжить в современном мире. Трудно представить в наше время дом без цветов или окно, не украшенное зеленью. С помощью комнатных растений люди стараются восполнить дефицит общения с природой. Каждый цветок несет в дом не только красоту, но и много полезных свойств для человека. Все без исключения растения выделяют особые летучие вещества – фитонциды (запись нового слова в тетрадь). Эти вещества убивают микробов, они как бы дезинфицируют воздух.

- Ребята, а сейчас обратите внимание на схему (на доске). (Запись схемы в тетрадь)

Учитель. Комнатные растения бывают цветущими и декоративными. Как вы понимаете, какие растения мы называем цветущими?

Дети. Это когда у растения есть цветки, и растение один или несколько раз в год цветет.

Учитель. Хорошо. Как понимаете декоративные?

Дети. К декоративным комнатным растениям относятся лиственные и хвойные, вечнозеленые растения, используемые для создания красоты и уюта в помещениях.

Учитель. Ребята, а какую пользу, кроме красоты, приносят комнатные растения человеку?

Дети. Очищают воздух в помещениях, повышают влажность воздуха, летом при жаре охлаждают комнату, убивают вредные бактерии, помогают человеку расслабиться.

4. Физ. пауза. Все встанем и на минутку превратимся в цветы. Слайд №6.

Наши нежные цветки Круги ладонями параллельно полу

Распускают лепестки Плавно поднимаем руки вверх

Ветерок чуть дышит Вздыхаем и выдыхаем

Лепестки колышет Качаем вверх поднятыми руками и верхним туловищем

Наши алые цветки Ладони параллельно полу

Закрывают лепестки Опускаем руки, приседаем

Тихо засыпают Ладони к щеке

Головой качают Вправо – влево

- А теперь, ребята, давайте рассмотрим наиболее распространенные цветущие комнатные растения. Слайд №7.

Слайд №8. Посмотрите, на этот цветок. Кто знает, как он называется? (Герань)

Следующая группа комнатных растений – это, так называемые, декоративные растения. Слайд №11.

К ним относятся:

- Посмотрите, какая у нас получилась схема. Давайте еще раз прочитаем все названия вслух.

Фиалка или сенполия

- А какие, кроме перечисленных, комнатных растений вы еще знаете? Какие комнатные растения есть у вас дома, в комнате? (Кактус, фикус и др.)

Цветы могут располагаться на подоконниках, столах, специальных подставках, на стенах. Слайд №15.

- Ребята, комнатные растения – это живые организмы, которым требуется уход. Назовите способы ухода за комнатными растениями. (Полив и опрыскивание, рыхление, подкормка и др.) Слайд №16.

Известно, что живые цветы создают неповторимую атмосферу в помещениях. Интерьер, полный цветов, всегда смотрится красиво, изысканно и необычно, а правильный выбор растений и их взаимного расположения обеспечивает неповторимую гармонию в пространстве жилого помещения. Растения дарят нам легкость и чистоту воздуха в доме, а также играют огромную роль в формировании дизайна интерьера. Расположенные в красивых кашпо, горшках и вазонах, живые цветы акцентируют на себе внимание, поднимают настроение.

Существует даже такая профессия, как фитодизайнер (запись нового слова в тетрадь). Слайд №17. Это человек, который создает растительные композиции для оформления интерьеров, озеленения помещений, и создания зимних садов.

5. Закрепление новой темы.

Итак, сегодня мы с вами познакомились с комнатными растениями, узнали много новых названий.

Перечислите комнатных растения, которые мы изучили сегодня на уроке (по цепочке). (Пеларгония, фиалка, каланхоэ, традесканция, сансевьера, хлорофитум).

Для чего люди выращивают комнатные растения? (Комнатные растения очищают воздух в помещениях, повышают влажность воздуха, летом при жаре охлаждают комнату, убивают вредные бактерии, помогают человеку расслабиться, украшают комнату).

Где выращивают комнатные растения? (В помещении).

- Молодцы! А теперь вам задание:

Составь названия комнатных растений из двух половинок. (Индивидуальное задание для каждого учащегося).


Комнатные растения невероятно многообразны. Среди них есть небольшие цветы и настоящие деревья, вьющиеся лианы и колючие кактусы, растения, которые приносят плоды, а также такие растения, цветения которых нам приходится ждать много-много лет. Поэтому перед тем, как идти в цветочный магазин, было бы неплохо узнать, какие вообще бывают комнатные растения. Эти знания помогут не только сохранить семейный бюджет, но и избежать многих досадных ошибок, которые могут уничтожить все усилия по уходу за растениями. На этом уроке мы обсудим разновидности комнатных растений.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Разновидности комнатных растений"

Комнатные растения невероятно многообразны. Среди них есть небольшие цветы и настоящие деревья, вьющиеся лианы и колючие кактусы, растения, которые приносят плоды, а также такие растения, цветения которых нам приходится ждать много-много лет. Поэтому перед тем, как идти в цветочный магазин, было бы неплохо узнать какие вообще бывают комнатные растения. Эти знания помогут не только сохранить семейный бюджет, но и избежать многих досадных ошибок, которые могут уничтожить все усилия по уходу за растениями.

При выборе растения следует подумать, почему вы выбираете данное растение. Ведь некоторые люди приобретают растения ради шикарных цветов, а некоторые – из-за интересных по форме и окраске листьев. Поэтому лучше сразу подобрать такой вариант, который подходит именно вам.

Знания, откуда растение родом, помогут создать самые подходящие условия для продолжительности его жизни. Ведь требования растений к окружающим условиям неодинаковы. Так, например, выходцам из стран с тропическим климатом нужна высокая влажность воздуха и почвы, а вот жителям пустынь крайне необходим сухой воздух и редкий полив. Многие обитатели субтропиков зимой находятся в периоде покоя и нуждаются в светлом, но прохладном помещении и умеренном поливе.

Существует достаточно много классификаций комнатных растений. На этом уроке мы с вами обсудим самые популярные.


Итак, первая классификация. В зависимости от требований растений к освещённости все комнатные растения условно можно разделить на три большие группы: светолюбивые, теневыносливые и тенелюбивые.

Светолюбивые растения требуют много света и способны переносить лишь незначительное потемнение. К этой группе относятся растения пустынь – это кактусы и другие суккуленты (алоэ, восковой плющ, бальзамин, юкка), а также такие виды, как эвкалипты, колеусы и кротоны. Такие растения лучше разместить на южных окнах.

Теневыносливые растения хорошо развиваются в условиях нормального освещения, но могут при этом переносить и затемнение. Представителями этой группы являются такие растения, как различные папоротники, а также драцена, аспидистра, хлорофитум, эсхинантус, плющ. Такие растения будут одинаково хорошо себя чувствовать, как на северном, так и на южном окне. Для озеленения жилищ чаще всего используют именно теневыносливые растения.

Тенелюбивые растения не выносят сильного света. К таким растениям относятся монстера, диффенбахия, маранта, шефлера, глоксиния. Эти растения необходимо размещать на восточных и западных окнах.

Перейдём к следующей классификации. В зависимости от декоративных свойств, морфологических особенностей, экологии и возможностей использования в интерьере всю огромную семью комнатных растений можно разделить на шесть больших групп: декоративно-лиственные, декоративно-цветущие, пальмы, папоротники, кактусы и суккуленты, а также декоративно-плодовые. А теперь давайте немного обсудим каждую из этих групп.


К этой группе относятся большинство комнатных растений. Они ценятся исключительно за их красивые листья обычно зелёного цвета или других расцветок: жёлтые, красные, некоторые растения имеют листья, меняющие цвет осенью. Иногда эти растения цветут, но их цветки не отличаются особой красотой и большими размерами. Достоинством декоративно-лиственных растений можно назвать то, что они могут украшать наш дом в течение всего года. К этой группе комнатных растений относятся аир, бамбук, драцена, замиокулькас, каланхоэ, маранта, монстера, фикус, хлорофитум, эвкалипт, юкка и многие другие.


Название этой группы говорит само за себя. Эти растения привлекают наши глаза своими красивыми и разнообразными цветами. Как правило, многие растения этой группы красивы только во время цветения. Оно может продолжаться от нескольких дней до нескольких месяцев. В период покоя же они теряют свою декоративную привлекательность. Но даже если ваше растение расцветёт раз в год – это будет стоит тех сил и времени, что вы потратите на уход за ним. Ведь зрелище, когда расцветают эти растения, на самом деле очень впечатляющее. Представителями декоративно-цветущих растений являются: орхидеи, фуксии, камелии, китайские розы, каллы, бальзамины, гардении, азалии, фиалки, примулы и многие другие.

Пальмы относят к отдельному виду комнатных растений. Эти растения иногда цветут, но несут декоративный характер именно их листья. По форме листьев пальмы делят на перистолистные, у них листья напоминают по форме перо птиц, и вееролистные, напоминающие раскрытый веер. Растения этой группы совершенно не прихотливы в уходе и могут приспосабливаться к различным условиям. Летом они солнцелюбивые, а зимой могут выдерживать достаточно низкую температуру. Единственное чего они боятся – это сквозняки. Самыми популярными растениями этой группы являются: кокосовая, финиковая, бамбуковая пальмы, а также ховея и кариота.

Папоротники. Эта группа растений обладает изящными декоративными листьями. Как известно, папоротники никогда не цветут. Их листья называют вайями, так как они обладают интересной особенностью продолжать рост в длину в течение всей жизни. Как правило, растения этой группы неприхотливы в уходе. Но следует знать, что папоротники – это теневыносливые и тенелюбивые растения, и поэтому их стоит прятать от прямого солнечного света. Чаще всего дома выращивают нефролепис, асплемиум и циртомиум.

Кактусы или суккуленты. Особенностью растений этой группы является то, что они обладают мясистыми стеблями. В свою очередь кактусы наделены колючками или пушистыми волосками вместо листьев, а суккуленты – листьями часто причудливой формы. В связи с тем, что растения этой группы выходцы из пустынь, то они любят солнечный свет и не приветствуют частый полив. Многие из этих растений при правильном уходе способны цвести. В домашних условиях чаще всего выращивают цереус, астрофитум, опунцию, алоэ, малочай, агаву и многие другие.


Это особая группа комнатных растений. Достоинства этой группы растений заключаются в том, что помимо своей красоты, эти растения могут ещё и порадовать своих хозяев вкусными плодами. Правда, для получения плодов, нужно приложить немало усилий. Растения этой группы очень требовательны: их нужно вовремя пересаживать, регулярно поливать, вытирать пыль с листьев и предостерегать от появления различных насекомых. Дома вы можете встретить следующие виды растений этой группы: цитрусовые (апельсин, лимон), бергамот, вишня, груша, кофейное дерево.

А теперь мы перейдём к рассмотрению ещё одной и последней на данном уроке классификации комнатных растений. При выборе растения немалую роль играют как его размер, так и внешний вид. Не стоит забывать, что спустя некоторое время ваша маленькая драцена, купленная молодым растением, превратится в прекрасное дерево высотой в человеческий рост. Все комнатные растения по внешнему виду можно разделить на шесть групп: злаковидные растения, кустистые растения, растения с прямостоячими стеблями, лианы и ампельные растения, розеточные растения и шаровидные растения. Поговорим о каждой группе подробнее.

Характерным признаком злаковидных растений являются их длинные, узкие, заострённые к концам и собранные в негустой пучок листья. Наиболее распространёнными видами среди этой группы являются осока и аир, а с более широкими листьями хлорофитум, нарцисс и валлота.


Особенностью кустистых растений является то, что растения этого вида, как правило, имеют несколько стеблей, которые растут как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении. Некоторые растения этой группы нуждаются в прищипке, с помощью которой повышается кустистость их ветвей. Представителями кустистых растений являются: пеперомия, ахименес, бегония, маранта, колеус.


Следующая группа: растения с прямостоячими стеблями. Название этой группы говорит само за себя. Такие растения имеют прямой вертикально растущий стебель. Они могут иметь различную высоту. Некоторые из них достигают трёх сантиметров, а другие упираются в потолок. В свою очередь растения этой группы делят на три подгруппы: столбовидные, деревья и ложные пальмы.


Столбовидные растения имеют толстые вертикальные стебли без плоских листьев либо с такими листьями, которые не скрывают колоннообразный стебель. К ним относятся многие виды кактусов и суккулентов, например, клейстокактус Штрауса, цереус перуанский.

Деревья. Эта подгруппа комнатных растений характеризуется тем, что у них имеется один центральный прямой или же разветвляющийся ствол. На этом стволе расположены листья, которые имеют относительно небольшие черешки. К деревьям относятся лавр, фикус, шефлера.

Лианы и ампельные растения. Отличительной особенностью внешнего вида этих растений являются их гибкие, вьющиеся и быстрорастущие стебли. Часто их побеги свисают из горшка. Поэтому лианы и ампельные растения желательно выращивать в подвесных корзинах. Также можно использовать различные опоры. Самыми популярными видами этой группы являются пассифлора, стефанотис, бегония повислая, зигокактус.


Розеточные растения обладают одной особенностью – они имеют листья, которые как будто соединяются в одной точке, образуя своеобразную розетку. Эти растения в основном невысокого роста.

Среди них различают плоские розеточные растения. У них достаточно крупные листья, которые располагаются почти горизонтально. Например, глоксиния и примула.

Суккулентные розеточные растения. Они обладают мягкими сочными листьями, располагающимися на стебле в несколько ярусов и плотно прилегающими друг к другу. Например, алоэ карликовое и хавортия.

И воронкообразные розеточные растения. Они отличаются лентообразными листьями, которые образуют как бы вазу, в которой скапливается вода. Например, гусмания и эхмея.

И последняя группа, о которой мы поговорим сегодня – это шаровидные растения. Такие растения не имеют плоских листьев, а стебли у них расположены таким образом, что визуально напоминают шары. Например, астрофитум, ребуция.

Подведём итоги урока. На этом уроке мы обсуждали разновидности комнатных растений. Узнали, что в зависимости от требований растений к освещённости все растения условно делят на три группы: светолюбивые, теневыносливые и тенелюбивые. В зависимости от декоративных свойств, морфологических особенностей, экологии и возможностей использования в интерьере всю огромную семью комнатных растений делят на шесть больших групп, каждая из которых имеет свои особенности. А ещё все комнатные растения можно разделить на шесть групп по внешнему виду: злаковидные растения, кустистые растения, растения с прямостоячими стеблями, лианы и ампельные растения, розеточные растения и шаровидные растения.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

по цветоводству и декоративному садоводству

Учитель цветоводства и декоративного садоводства: Лукина А.Л.

Виды комнатных растений

Цели : познакомить с видами комнатных растений; совершенствовать навык ухода за комнатными растениями.

Образовательные:

познакомить учащихся с разновидностями комнатных растений;

закреплять умение самостоятельно выполнять уход за комнатными растениями;

обосновывать размещение растений в комнате в зависимости от степени освещенности.

Коррекционно-развивающие:

развитие умения наблюдать, сравнивать;

коррекция психических процессов, памяти, мышления, тактильного и образного восприятия;

обогащать словарный запас учащихся, расширять кругозор.

Воспитательные:

воспитывать чувство прекрасного к окружающей среде, бережное отношение к растениям;

воспитывать трудолюбие, усидчивость.

Тип урока: комбинированный

Словарь: теневыносливые, тенелюбивые, светолюбивые, декоративно-цветущие, декоративно-лиственные, ампельные растения, суккуленты.

Оборудование: комнатные растения, презентация, индивидуальные карточки, карточки для составления кластера.

Вступительное слово: На моем окошке

Лезет финик узкий —

А у пальмы русской

Листья, как ножи.

Весь под волосами

Ведь приятно им

Посмотреть на это

Где зимою — лето,

Где цветов полно.

Ребята, вы послушали стихотворение, как вы думаете, о чем мы сегодня будем беседовать?

Правильно о комнатных растениях.

Ⅱ . Введение в тему

Скажите, пожалуйста, можно ли представить жилище современного человека без единого комнатного растения?

Чем объяснить этот факт?

Где бы вы не жили - в центре огромного города или в сельской глубинке, комнатные растения украсят вашу жизнь. В них есть нечто, чего лишены неодушевленные предметы, обычно нас окружающие. Созерцание картины или скульптуры доставляет удовольствие, но предметы искусства постоянны и никогда не меняются. Растения же не только красивы, но и изменчивы, как все живое. Вот в пышной листве или на ветке неожиданно появляется бутон, еще вчера совсем незаметный, и вы можете день за днем наблюдать за его развитием, и это настоящая радость!

Как вы думаете, для чего нужны комнатные растения?

Составление кластера по ответам учащихся (Растения: украшают комнату, лечат, очищают воздух, создают уют) (слайд №1)

Растения очищают воздух помещений, выделяют фитонциды, оказывающие губительное воздействие на болезнетворные микробы. Зеленый цвет действует успокаивающе на нервную систему, а это благотворно влияет на настроение и работоспособность.

Ⅲ . Изучение нового материала

1.Сегодня на уроке мы с вами поговорим о видах комнатных растений, вспомним, как необходимо ухаживать за растениями . (слайд №2)

2. История появления комнатных растений

. — Как вы думаете, почему комнатные растения , несмотря на изменения в неживой природе, с наступлением зимы по-прежнему остались зелёными и даже цветут? (Ученики высказывают свои предположения)- Родина этих растений – жаркие страны (презентация откуда пришли комнатные растения)

Комнатные растения пришли к нам из жарких стран, где круглый год лето, поэтому человек создаёт для них примерно такие же условия, как и летом. (слайд №4)

3. Разнообразие комнатных растений

Требования растений к окружающим условиям неодинаковы. Одним необходимо много тепла (большинство тропических растений), другим – меньше (субтропические); некоторым достаточно малого количества света (теневыносливые), а многие требовательны к нему (светолюбивые растения).

Растения бывают: (слайд №5)

по степени освещенности

светолюбивые – алоэ, бальзамин, герань; (слайд №6)

теневыносливые – традесканция, папоротник, монстера; (слайд №7)

тенелюбивые – плющ, кливия, драцена; (слайд №8)

Задание: расставьте цветы по местам, в соответствии с их отношением к свету: пеларгония, хлорофитум, папоротник, бальзамин.

в зависимости от декоративных свойств растений

Декоративно-цветущие растения.

Это небольшая группа растений, которые выращивают исключительно ради красивого эффектного цветения. В остальное время эти растения мало привлекательны. К этой группе относятся азалии, цикламены, пеларгония и др. (слайд №9)

Декоративно-лиственные растения.

К этой группе относится большинство комнатных растений. Они привлекают либо красивой формой листьев и др.) либо необычной яркой или пестрой их окраской (бегонии, кодиеумы и др.) (слайд №10)

Ампельные растения.

Это растения с длинными свисающими побегами, культивируемые в подвесных горшках и корзинах. В качестве ампельных растений используют гибискус, традесканцию и др. (слайд №11)

Суккуленты.

Это обширная группа растений с сочными, мясистыми стеблями или листьями часто причудливой формы. К ней принадлежат кактусы, агавы, алоэ и др. (слайд №12)

1. Составь название комнатных растений

2. Распредели растения по декоративным качествам (слайд №12)

4. Уход за комнатными растениями

Комнатные растения – это кусочек природы у нас дома и за ними надо правильно ухаживать.

Давайте вспомним приемы ухода за комнатными растениями . (слайды №13-16)

Растениям надо:

Рыхлить (когда почва становится плотной, ее нужно рыхлить, рыхление – второй полив, у корней рыхлим на поверхности, землю, которая находится дальше от корней можно рыхлить глубже)

Опрыскивать (диффенбахия, хлорофитум, колеус итд, есть цветы, которые не любят опрыскивания, необходимо опрыскивать растение вечером, когда нет солнца, чтобы лучи не сожгли листья растений)

Подкармливать (по сезонам, знакомится с инструкцией)

Протирать пыль (у растений с большими листьями – тряпочкой, у маленьких и с пушистыми листьями – кисточкой, слегка придерживаем снизу левой рукой, протираем правой, слегка влажной тряпочкой)

Пересаживать (по мере необходимости и весной, можно вспомнить размножение и приемы пересадки).

- Молодцы, ребята, вы правильно все рассказали.

На основании полученных знаний, мы будем составлять кластер.

Кластер ( от англ. cluster - пучок, скопление) – это графическая модель, схема в виде разветвлённого древа, где собраны элементы со схожими параметрами.

Сейчас вы попытаетесь составить кластер, используя материал, полученный сегодня на уроке. Ваша задача правильно расставить таблички

Разновидности растений Требования к освещенности Уход за

- Молодцы. Вы хорошо справились с поставленной задачей.

Ⅵ . Д/З Нарисуйте любое комнатное растение и подготовьте рассказ о нем.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Файл содержит прзентацию и дополнительные материалы к уроку. Конспект урока подразумевает групповую фопму работы на 25 мину от урока.

-познакомить с комнатными растениями; показать их роль в жизни человека;

-формировать исследовательские навыки (планирование, поиск информации) ;

-познакомить с правилами ухода за комнатными растениями;

-развивать положительное отношение к труду;

-воспитывать любовь к природе.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Краткое описание: Учитель вместе с ребятами проводят исследование. Работа проходит в группах. Исследуют особенности комнатных растений своего класса. Перед уроком учитель комнатные растения переставляет, и они стоят на непривычных для ребят местах. Задача обучающихся - расставить растения правильно, найти для каждого тот уголок в классе, где ему будет хорошо. Перед работой составляют план своей работы.

Планируемые результаты: учащиеся научатся узнавать и называть комнатные растения; ухаживать за ними; делать выводы из изученного материала.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

-Объясни, каких животных называют дикими, а каких – домашними?

-Для чего люди разводят домашних животных? (КИМы тест 17, с. 23)

3. Самоопределение к деятельности.

-Какие растения вы уже знаете? Что вы знаете о них? (Учащиеся называют дикорастущие и культурные растения и характеризуют их)

-Отгадайте загадку, и вы узнаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?

Я - травянистое растение,

Красивое на удивление,

Расту в горшке у вас.

-Правильно, сегодня мы будем говорить о комнатных растениях. (Слайд с изображением комнатного растения)

-Какие учебные задачи поставим перед собой? (Ответы детей)

-Прочитайте, что говорит об этом Муравьишка, на с. 76 учебника?

-Сегодня на уроке мы с вами будем исследователями.

4. Работа по теме урока.

-У кого из вас дома есть комнатные растения? Знаете ли вы их названия? Кто из вас сажал комнатные растения? (Ответы учащихся)

-Почему растения в природе желтеют, сбрасывают листву, увядают, а комнатные растения круглый год стоят зелёные? (За комнатными растениями ухаживает человек, держит их в помещении, а в помещении тепло. Родина большинства комнатных растений - жаркие страны, где круглый год лето, поэтому растения там всегда зелёные. Человек и зимой создаёт для комнатных растений примерно такие же условия как и летом, иначе они погибли бы, поэтому комнатные растения не желтеют и не сбрасывают листья осенью) .

-Для чего люди разводят комнатные растения? (Комнатные растения очищают воздух в помещениях, украшают их)

-Что необходимо любому растению для полноценного развития? (Свет, тепло, вода) .

-Что необходимо обеспечить комнатным растениям, чтобы они чувствовали себя хорошо? Создать условия, близкие к природным, ухаживать за ними, всегда помнить о них, наблюдатьза их состоянием, чтобы в случае необходимости оказать помощь) .

-В нашем классе много комнатных растений. Назовитете растения, которые знаете. (Герань, калла, кактус, бегония, традесканция, хлорофитум, толстянка, лимон, финиковая пальма, диффимбахия, гиппеаструм)

-Мы сегодня будем исследовать особенности комнатных растении нашего класса. Перед уроком я переставилаих, и они стоят на непривычных для них местах. Ваша задача - расставить растения правильно, найти для каждого тот уголок в классе, где ему будет хорошо. И так, нам предстоит провести исследование. Но прежде чем начать работу, надо составить план своей работы (Слайд с планом) .

1) Изучить особенности комнатных растений.

2) Выяснить, какие условия иуходимнеобходимы.

3) Выявить наличие этих условий в классной комнате.

4) Определить для каждого растения зоны, благоприятные для роста и развития.

5) Разместить растения в благоприятных для них зонах.

-Работать будем в группах: 1 группа - 3 ученика будут исследовать растения 1-го подоконника, 2 группа – 3 ученика – растения 2- го подоконника, 3 группа – 2 ученика – растения 3 –го подоконника.

5. Сбор информации

1. Работа с атласом - определителем.

-Найдите информацию о родине комнатных растений. (Учащиеся выполняют задание.)

-Назовите родину каждого растения (Ответы учащихся)

-Почему комнатные растения предпочитают разные условияв наших жилищах? (В природе они росли в разных условиях и привыкли к ним, приспособились)

6. Практическая работа.

-Проанализируйте полученную информацию. Выберите место для каждого растения, расставьте их (Ученики обсуждают в группах, принимают решение, расставляют растения) .

-Объясните, почему решили именно так расставить растения

7. Физкультминутка.

Спал цветок и вдруг проснулся,

(Наклоны вправо, влево.)

Больше спать не захотел.

(Наклоны вперёд и назад)

(Руки вверх, потянуться) .

Взвился вверх и полетел.

(Руки вверх, влево, вправо.)

Солнце утром лишь проснётся,

Бабочка кружит и вьётся

8. Продолжение работы по теме урока

-Изучение правил ухода за комнатными растениями

-Что значит ухаживать за растениями? (Поливать растение, опрыскивать листья, протирать листья от пыли, рыхлить землю, срезать сухие листья, пересаживать и т. д.)

-Прочитайте правила ухода за комнатными растениями (Демонстрируются слайды с правилами)

1) Большинство комнатных растений нужно ставить ближе к свету.

2) Нельзя поливать растения холодной водой. Вода должна быть комнатной температуры.

3) Обычно растения поливают летом каждый день или через день, зимой - реже.

4) Лейку при поливе надо держать низко над горшком, чтобы почва не разбрызгивалась.

5) Многие растения нужно опрыскивать водой с помощью специального опрыскивателя.

6) Рыхлить почву лучше всего палочкой после полива, когда она немного просохнет. Рыхлят только на поверхности и только по краю горшка.

7) Один раз вмесяц надо протирать гладкие крупные листья растений влажной губкой или тряпкой.

9. Рефлексия.

-Вам было интересно на уроке? Вы узнали сегодня что- то новое о комнатных растениях? Захотелось ли вам узнать о них ещё больше?

-Оцените свои достижения на уроке. (Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор)

10. Итог урока.

-Что нового узнали на уроке?

-Что показалось самым интересным?

-Все ли задачи урока мы выполнили?

-Комнатные растения радуют нас. С ними в комнате становится красиво и уютно. Поселившись в нашем доме, они приносят большую пользу: способствуют звукопоглощению, увлажняют воздух, насыщают его кислородом, очищают от вредных примесей. Нужно уметь ухаживать за ними, и тогда они будут долго радовать нас своей зеленью и красотой.

-Какие исследовательские умениявы усваивали, изучая комнатные растения? (Ответы учащихся) .

-Итак, вы сегодняучились планировать, собирать информацию, делать выбор, объяснять его, высказывать своё мнение и выслушивать мнение одноклассников, делать выводы. Вы были настоящими исследователями.

11. Домашнее задание

Рабочая тетрадь: №2– 4, с. 28 – 29)

Урок окружающего мира с использованием ЭОР 2 класс Комнатные растения

Учитель начальных классов: Белозерова Елена Владимировна

Цели и задачи урока:

повторить классификацию растений, значение растений в жизни человека, познакомить с новой группой растений – комнатными растениями;

формировать понятие о правилах ухода за ними и практические умения, проверить знание названий комнатных растений;

развивать познавательные способности учащихся; исследовательские навыки (умение сравнивать, анализировать, делать выводы);

воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней, прививать интерес к цветоводству.

Оборудование урока: живые комнатные растения (в горшках), , мультимедийное оборудование, компьютерная презентация по теме урока, карточки с заданиями и планом самостоятельной работы, выставка книг о комнатных растениях, учебник Плешакова А.А. цифровые микроскопы.

Деятельность

Деятельность учащихся

Орг. Момент. Введение в урок. Создание эмоционального настроения.

Звучит вальс цветов Чайковского.

Друзья мои! Я очень радаВойти в приветливый ваш класс.И для меня уже наградаВниманье ваших умных глаз.

Дети входят под музыку в класс и рассаживаются по группам.

Повторение изученного материала о растениях.

-Сегодня мы будем на уроке маленькими исследователями. Но для этого нам надо повторить ранее изученный материал. У вас на парте в каждой группе лежит конверт с карточками. Найдите карточку №1 и впишите в неё название групп растений по форме и по месту обитания (Слайд №2 и №3)

- А теперь возьмите карточку №2 и выполните задание, которое вы видите на Слайде №4.

Дети в группах выполняют задания на карточках по повторению.

- Как вы думаете, комнатные растения относятся к какой группе:

дикорастущие или культурные? Докажи.

Дети высказывают своё мнение.

Используется любая физминутка (стихотворная или с помощью упражнений для глаз)

Самостоятельная работа в группах по плану и с использованием цифрового микроскопа.

-А вот теперь вы превращаетесь в маленьких исследователей. Достаньте из конверта план работы в группе. Изучите его.

Если ко мне нет вопросов, действуем по плану и работаем.

Дети изучают план и начинают в группах работать.

Презентация самостоятельной работы.

- А теперь мы попросим каждую группу сообщить нам о проделанной работе:

Показать растение, которое они отгадали по описанию.

Показать рисунок листа растения, как он выглядит под микроскопом.

Прочитать памятку по уходу за этим растением, которую составила группа.

Дети рассказывают о выполненной работе.

- Что больше всего понравилось на уроке?

-Что показалось трудным при выполнении самостоятельной работы?

-С какими проблемами вы столкнулись при выполнении задания?

Дети высказывают свое мнение.

Оценивание своей работы.

- Как вы считаете достигли мы с вами цели урока?

Дети оценивают свою работу.

Список использованной литературы:

Энциклопедии по природоведению.

Дикорастущие

Фиалка – комнатное растение другое название фиалки – Сенполия. Фиалка привыкает к определённому уходу и не любит перемен. Она, как и любое комнатное растение, попадая в новую обстановку, испытывает стресс. Ведь меняется температура, освещение, вода, к которым она привыкла. Родина – Южная Африка, именно поэтому она светолюбива, хотя не переносит прямых солнечных лучей.

Пеперомия является декоративно-лиственным растением. Самая главная отличительная черта – расцветка листьев, которая может иметь самые разные оттенки зелёного цвета, как тёмные, так светлые. Многие цветоводы любители начинают познавать цветоводство как раз через это растение, которое требует мало внимания и является неприхотливым в уходе за ними, достаточно выносливые. Родиной является Южная Америка.

Папоротник (декоративный) – растение с многовековой историей. Ранее папоротники вырастали до гигантских размеров и образовывали огромные леса. Они и сейчас обильно растут в лесах. Достигают до 2 метров в высоту и до 3 метров в ширину. В местах с высокой температурой, влажностью и хорошим освещением можно встретить это растение. Родиной являются тропические леса Африки, Америки, Австралии, Азии

Цикламен имеет замечательные цветки, напоминающие бабочек. Листья у него с серебристым узором. Родиной является Малая Азия и Северная Африка

Традесканция широко распространённое растение со свисающими веточками. Хорошо переносят тепло и холод. Родиной является Мексика.

3 –ий ученик:

Кактус- зелёный ёжик, который часто встречается на подоконнике, легко переносит сильную жару. Родиной считается Америка.

Герань (пеларгония) очень распространённое комнатное растение. У него могут быть белые, розовые, оранжевые, красные и малиновые цветы. Цветы герани растут близко друг к другу на длинных стебельках без листьев, поэтому издалека они напоминают цветной зонтик. Родиной считается Африка.

Плющ – лиана. Прикрепляется к опоре с помощью особых корней-присосок. Родиной считается Австралия.

Учитель цветоводства и декоративного садоводства: Лукина А.Л.

Виды комнатных растений

Цели: познакомить с видами комнатных растений; совершенствовать навык ухода за комнатными растениями.

познакомить учащихся с разновидностями комнатных растений;

закреплять умение самостоятельно выполнять уход за комнатными растениями;

обосновывать размещение растений в комнате в зависимости от степени освещенности.

развитие умения наблюдать, сравнивать;

коррекция психических процессов, памяти, мышления, тактильного и образного восприятия;

обогащать словарный запас учащихся, расширять кругозор.

воспитывать чувство прекрасного к окружающей среде, бережное отношение к растениям;

воспитывать трудолюбие, усидчивость.

Тип урока: комбинированный

Словарь: теневыносливые, тенелюбивые, светолюбивые, декоративно-цветущие, декоративно-лиственные, ампельные растения, суккуленты.

Оборудование: комнатные растения, презентация, индивидуальные карточки, карточки для составления кластера.

Вступительное слово: На моем окошке

Лезет финик узкий -

А у пальмы русской

Листья, как ножи.

Весь под волосами

Ведь приятно им

Посмотреть на это

Где зимою - лето,

Правильно о комнатных растениях.

Скажите, пожалуйста, можно ли представить жилище современного человека без единого комнатного растения?

Чем объяснить этот факт?

Где бы вы не жили - в центре огромного города или в сельской глубинке, комнатные растения украсят вашу жизнь. В них есть нечто, чего лишены неодушевленные предметы, обычно нас окружающие. Созерцание картины или скульптуры доставляет удовольствие, но предметы искусства постоянны и никогда не меняются. Растения же не только красивы, но и изменчивы, как все живое. Вот в пышной листве или на ветке неожиданно появляется бутон, еще вчера совсем незаметный, и вы можете день за днем наблюдать за его развитием, и это настоящая радость!

Составление кластера по ответам учащихся (Растения: украшают комнату, лечат, очищают воздух, создают уют) (слайд №1)

Растения очищают воздух помещений, выделяют фитонциды, оказывающие губительное воздействие на болезнетворные микробы. Зеленый цвет действует успокаивающе на нервную систему, а это благотворно влияет на настроение и работоспособность.

Ⅲ. Изучение нового материала

1.Сегодня на уроке мы с вами поговорим о видах комнатных растений, вспомним, как необходимо ухаживать за растениями. (слайд №2)

2. История появления комнатных растений

. - Как вы думаете, почему комнатные растения , несмотря на изменения в неживой природе, с наступлением зимы по-прежнему остались зелёными и даже цветут? (Ученики высказывают свои предположения)- Родина этих растений - жаркие страны (презентация откуда пришли комнатные растения)

Комнатные растения пришли к нам из жарких стран, где круглый год лето, поэтому человек создаёт для них примерно такие же условия, как и летом. (слайд №4)

3. Разнообразие комнатных растений

Требования растений к окружающим условиям неодинаковы. Одним необходимо много тепла (большинство тропических растений), другим - меньше (субтропические); некоторым достаточно малого количества света (теневыносливые), а многие требовательны к нему (светолюбивые растения).

светолюбивые - алоэ, бальзамин, герань; (слайд №6)

теневыносливые - традесканция, папоротник, монстера; (слайд №7)

тенелюбивые - плющ, кливия, драцена; (слайд №8)

Это обширная группа растений с сочными, мясистыми стеблями или листьями часто причудливой формы. К ней принадлежат кактусы, агавы, алоэ и др. (слайд №12)

1. Составь название комнатных растений

2. Распредели растения по декоративным качествам (слайд №12)Декоративно-

4. Уход за комнатными растениями

Комнатные растения - это кусочек природы у нас дома и за ними надо правильно ухаживать.

Давайте вспомним приемы ухода за комнатными растениями. (слайды №13-16)

Рыхлить (когда почва становится плотной, ее нужно рыхлить, рыхление - второй полив, у корней рыхлим на поверхности, землю, которая находится дальше от корней можно рыхлить глубже)

Опрыскивать (диффенбахия, хлорофитум, колеус итд, есть цветы, которые не любят опрыскивания, необходимо опрыскивать растение вечером, когда нет солнца, чтобы лучи не сожгли листья растений)

Подкармливать (по сезонам, знакомится с инструкцией)

Протирать пыль (у растений с большими листьями - тряпочкой, у маленьких и с пушистыми листьями - кисточкой, слегка придерживаем снизу левой рукой, протираем правой, слегка влажной тряпочкой)

- Молодцы, ребята, вы правильно все рассказали.

На основании полученных знаний, мы будем составлять кластер.

Кластер ( от англ. cluster - пучок, скопление) - это графическая модель, схема в виде разветвлённого древа, где собраны элементы со схожими параметрами.

Сейчас вы попытаетесь составить кластер, используя материал, полученный сегодня на уроке. Ваша задача правильно расставить таблички

Читайте также: