Паломничество в мекку 4 класс конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

План - конспект урока по курсу ОРКиСЭ 4 класс.

Задачи: актуализировать знаний учащихся, работа с основными понятиями, развивать навыки работы с текстом

Виды деятельности: беседа, работа с учебником, подготовка к беседе с членами семьи.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, презинтация.

Основные термины и понятия: Хадж - паломничество, Кааба. Мекка. Замзам, Паломник, Курбан-байрам.

Предварительная подготовка: подготовка презентации.

1.Организация деятельности учащихся.

Подготовка к уроку.

2.Проверка домашнего задания - фронтальный опрос.

Что означает закят.

Кому раздают закят.

Для чего предназначено пожертвование?

Куда еще мусульмане отдают закят?

Попробуйте объяснить, почему закят считается свидетельством веры.

Как мусульмане относятся к богатстве и бедности?

Какой праздник отмечают в день окончания хаджа.

3. Основная часть (рассказ учителя):

1.Запись темы урока в тетрадь (слайд №3).

2. Предание о появление Мекки (слайд №4) .

Пророк Ибрахим вместе с Хаджар и Исмаилом забрели в пустыню.Оставив там сына с матерью, вернулся к Саре . Они жили в пустыне, но скоро у них кончилась вода. Мать оставила малыша и пошла искать источник воды. Долго бродила, семь раз обежала холмистую местность, но так не нашла воды. Вернулась в палатку не надеясь увидеть своего сына живым. А в это время Исмаил ножками сучил по песку и на этом месте начал бить источник Замзам (слайд №5).

Возле источника появились арабы, появился город. Люди помнили, что здесь жил чудесный ребенок, который по воле бога заставил воду бить из – под земли в пустыне. Арабы считают Исмаила Своим прародителем.(слайд №6). Когда Ибрахим пришел проведать жену и сына, он не узнал эти места.(слайд №7). Здесь Исмаил и Ибрахим построили Каабу, которая стала первым храмом Аллаха на земле. Так появилась Мекка.(слайд №8).

Мекка является колыбелью ислама. Здесь родился и жил пророк Мухаммад. Здесь ему был ниспослан Коран.(слайд №9). В Мекку со всех концов Земли прибывают миллионы мусульман совершить хадж. Одевают одежду из белой ткани.(слайд №10). В Мекку со всех концов Земли прибывают миллионы мусульман совершить хадж. Одевают одежду из белой ткани.(слайд №11). Кааба покрыта черной тканью с надписями из Корана.(слайд №12). Паломник подходит к тому углу, куда вделан Черный камень. Они целует его или притрагивается к нему рукой. Затем семь раз обходит Каабу, молятся и пьют воду из Замзама. Также когда-то Хаджар в поисках воды.(слайд №13). Хадж завершается праздником Курбан- байрам.(слайд №14).Курбан- байрам. Праздник жертвоприношения, когда мусульман

во всем мире забивают крупный рогатый скот в

память о Жертвоприношении Авраамом своего сына.

В этот день мусульманские паломники проводят время

в молитве, бросают камешки в каменный столб представляющий дьявола и бреют после этого свои головы. (слайд №15). Потом паломник возвращаются в Мекку, чтобы на прощание вновь обойти Мекку.(слайд №16).

5.Вопросы и задания (слайд №17).

Что является обязанностью и заветной мечтой мусульманина.

Как появление Мекки описано в древнем предании. Почему арабы считают Исмаила своим прародителем?

Как проходит хадж?

Какие обряды проводятся во время хаджа.

Какое значение имеет Мекка для мусульман?

6. Домашнее задание: (слайд №18).

Дома поговорить с родителями на тему

Создать условия для формирования духовных ценностей, уважительного отношения к вере и взглядам других народов на основе содержания данного урока.

-Воспитание интереса и уважения к величайшему культурному наследию разных народов.

- Приобщение учащихся к целостному взгляду на окружающий мир.
- Развитие информационной компетентности учащихся на основе включения новых слов и понятий в собственный словарный запас.

1. Организационный момент.

2. Изучение нового материала.

- Как вы понимает тему урока?

- Какие слова вам непонятны?

Слайд 2 Словарь терминов Сегодня на уроке нам предстоит узнать:

Слайд 3 С древних времён люди поклонялись неведомым богам и возводили культовые сооружения. Одно из подобных сооружений можно встретить в Великобритании в графстве Уилтшир. Это знаменитый Стоунхендж. Учёные до сих пор не нашли точного ответа - что это: древняя обсерватория, культовое сооружение друидов, посадочная площадка инопланетян или даже портал в другое измерение

Слайд 4 Записывают определение в тетрадь.

В христианстве паломничество возникло на самом раннем этапе его истории.

Слайд 5 Вся территория Иерусалима носит название Святой земли.

Слайд6,7 Главным объектом паломничества было место захоронения Иисуса Христа - Гроб Господень в Иерусалиме, который носит название Храм Гроба Господня .

Но понятие святыни распространялось также и на другие местности, связанные с жизнью и смертью Иисуса. Поэтому для христиан стал священным и сам город Иерусалим, и Вифлеем, где родился Иисус, и другие места, например,

Слайд 8 Гробница Богородицы

Слайд 9 Гефсиманский сад.

Центрами паломничества многих христиан стали и другие места в мире. Обычно это те места, где находится какая – либо реликвия. Ценнейшими реликвиями стали вещи, связанные с жизнью Иисуса: части креста, на котором он был распят, его одежда, саван, в который он был завернут после смерти. Кроме того, святыми считаются мощи.

Мощи – это останки тел умерших людей. Верующие люди поклоняются мощам тех, кто был известен своей праведной жизнью и поэтому признан Христианской церковью святыми. Обычай поклоняться им стал для христиан традиционным. Паломничества могут совершаться и к иконам.

Слайд 10. Паломничество в исламе. Для мусульман чрезвычайно важно паломничество в город Мекку-Хадж (Записывают определение в тетрадь). Он считается одним из столпов мусульманской веры. В определенное время в священной для всех мусульман Мекке собираются несколько иллионов верующих со всего мира, которые в знак равенства и приближения к Богу одеваются в куски белой материи и совершают совместно ритуалы паломничества. Именно в Мекке находится главная святыня мусульман – Храм Кааб.

Дети читают информацию слайда.

Слайд 13,14 Паломничества в иудаизме. Святынями иудейского народа являются в городе Иерусалиме:

14 - Храмовая Гора;

- Западная стена (Стена Плача);

- в г. Бодх-Гая; -место просветления

- в г. Кушинагара;- место смерти

- в Лумбини;- место рождения Будды

- в Сарнатх;-место первой проповеди

- храм Зуба Будды.

3. Закрепление пройденного материала .

Сейчас я попрошу заполнить таблицу названиями святых мест паломничества различных религий, опираясь на текст учебника.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование представлений об основах религиозных культур через формирование представлений об одном из основных обязанностях мусульман- паломничестве.

Образовательные: знакомство с ценностями мусульманской традиции, показать объединяющий характер Хаджа для мусульман всего мира

Развивающие: развитие у учащихся коммуникативных навыков: готовность слушать собеседника, вести диалог , умение работать в группе, излагать свое мнение; развитие информационных навыков: умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий; овладение навыками смыслового чтения;

развитие познавательных навыков: овладение логическими действиями анализа

Воспитательные: формирование уважительного отношения к разным духовным традициям, укрепление преемственности поколений на основе сохранения культурных и духовных ценностей

Конспект урока


Косумова Айшат Зайнадиевна


Формирование представлений об основах религиозных культур через формирование представлений об одном из основных обязанностях мусульман- паломничестве.

Образовательные: знакомство с ценностями мусульманской традиции, показать объединяющий характер Хаджа для мусульман всего мира

Развивающие: развитие у учащихся коммуникативных навыков: готовность слушать собеседника, вести диалог , умение работать в группе, излагать свое мнение; развитие информационных навыков: умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий; овладение навыками смыслового чтения;

развитие познавательных навыков: овладение логическими действиями анализа

Воспитательные: формирование уважительного отношения к разным духовным традициям, укрепление преемственности поколений на основе сохранения культурных и духовных ценностей

Основные термины и понятия

паломничество (хадж), Кааба

Словарик к уроку:

Паломничество - (от лат. palma — пальма) путешествие верующих к "святым местам".

Вукуф - На 9-й день совершается центральный обряд хаджа — стояние у горы Арафат (вукуф). Он начинается в полдень, сразу после прохождения Солнцем точки зенита и завершается перед его заходом.

Замзам – Священный источник.

Муздалифа – долина массового скопления паломников.

Таваф - араб. или тауа́ф — ритуальный обход против часовой стрелки вокруг Каабы и Аль-Хатыма во время хаджа. Первый таваф совершается сразу по прибытии в Мекку.

Оборудование: Проектор, презентация к уроку, учебное пособие, рабочие листы Основные вопросы урока

Что является обязанностью и заветной мечтой мусульманина

Как появление Мекки описано в древнем предании

Какие обряды проводятся во время хаджа

Почему арабы считают Исмаила своим прародителем

Какое значение Мекка имеет для мусульман

Какое значение паломничество имеет для мусульман

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания (фронтальный опрос)

- Для чего предназначены пожертвования?

- Как мусульмане относятся к богатству и к бедности?

- Прочитайте притчу о человеке, который погибал от холода и голода. Чему учит эта притча? (стр.47)

3. Актуализация знаний учащихся.

а) Что такое мечеть? При изучении каких тем упоминалось о мечетях? В каких мечетях вы были?

б) Назовите пять столпов ислама (шахада, намаз, ураза, закят, хадж)

в) проблемный вопрос: Почему мусульмане мечтают попасть в Мекку?

Что вы знаете о Мекке?

4. Изучение нового материала

Учитель: Существует предание о возникновении одного из святынь ислама – города Мекки…

Вариант 1.Рассказ подготовленного ученика о возникновении Мекки.

- Что Вам больше всего понравилось из рассказа?

- Почему арабы считают Исмаила своим прародителем?

Вариант 2.Чтение , стр. 48 (комментирование учителя)

Вывод: так и возникла Мекка – главная святыня ислама. Именно здесь Исмаил и Ибрагим построили Каабу, которая стала первым храмом Аллаха на земле. Мекка является колыбелью ислама. Здесь родился и жил пророк Мухаммед. Здесь он получил откровение от Аллаха, и здесь ему был ниспослан Коран.

Каждый мусульманин хотя бы раз в жизни обязан посетить эту святыню. Паломничество в Мекку и обязанность и в то же время – заветная мечта мусульманина.

5.Работа с кейсом. Содержание кейса

незаконченные предложения.

- Для мусульманина паломничество в Мекку является…

- Именно здесь построили…

- Здесь родился и жил…

(Дети работают в группах. Дописывают предложения и зачитывают их)

6.Физкультминутка

- Ребята, что вы узнали о Мекке? Что значит хадж? Как он проходит?

Вариант . Заочная экскурсия в Мекку.( сопровождается рассказом учителя)

6. Закрепление изученного материала

1) Задание 1 с рабочего листа. (Работа с учебником /работа в парах/( стр. 49): составление логической цепочки

Мусульмане всего мира – Мекка – Главная мечеть – Кааба - Замзам- холмы Сафа и Марва- гора Арафат- Мекка

2) Словарная работа (рабочий лист)

3) Задание 2. (рабочий лист) Работа в парах

7. Рефлексия.

1)Решите тест.

1.Как должны одеваться мусульмане во время паломничества?

А. в любую одежду

Б. в специальные чёрные одежды

В. в специальные белые одежды

2. Когда принято совершать хадж?

А. в месяце зуль – хиджра

Б. в любое время

В. в месяц рамадан 3. Какая святыня находится в Мекке?

В. Золотой купол

Итог : Да, Мекка является колыбелью ислама. Здесь родился и жил Мухаммад. Здесь он получил откровение от Аллаха. Вот почему каждый мусульманин мечтает попасть в Мекку.

8. Домашнее задание.

Паломничество - (от лат. palma — пальма) путешествие верующих к "святым местам"; хадж

Вукуф - На 9-й день совершается центральный обряд хаджа — стояние у горы Арафат (вукуф). Он начинается в полдень, сразу после прохождения Солнцем точки зенита и завершается перед его заходом.

Замзам – Священный источник.

Муздалифа – долина массового скопления паломников.

Таваф - араб. или тауа́ф — ритуальный обход против часовой стрелки вокруг Каабы и Аль-Хатыма во время хаджа.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить детей с древним преданием появления Мекки, а также объяснить для чего мусульмане совершают паломничество в Мекку.

Развивать творческую и познавательную активность.

Формировать уважительное отношение к культурному наследию человечества.

Задачи урока:

Актуализировать опыт ребят о понятии ислама и исламской культуры;

Выделить главные критерии паломничества в Мекку в мусульманской традиции.

Выделить особенности мусульманской традиции Хадж;

Выстроить нравственный ориентир поведения учащихся в ситуациях морально-нравственного выбора;

Привести к мысли о том, что понятие паломничества в мусульманской традиции совпадает с общечеловеческими ценностями.

Оборудование и место проведения:

Мультимедийный проектор, компьютер, экран;

Учебник; подборка текстов; иллюстрации;

Карточки с заданиями;

Место проведения – класс.

Виды и формы деятельности: учебный диалог, чтение и анализ текста, работа с карточками устный рассказ на тему, экскурсия (заочная экскурсия), самостоятельная работа с источниками информации.

Основные термины и понятия: Мекка, паломничество (хадж), мечеть, Кааба, Чёрный камень, Замазам.

Средства наглядности: изображение мечети (внешний вид), внутреннего убранства мечети, виды города Мекки, храм Кааба.

Предварительная подготовка:

Подготовка учебно–справочной литературы

Подготовка карточек заданий

Формирование новых знаний

Работа с текстом учебника

Творческая работа, её защита

I. Организационный момент.

Восток издавна пленял путешественников своей самобытной культурой, богатством и какой-то тайной. Всё поражало людей, побывавших в восточных странах - танцы, стихи, восточные песни и, конечно, восточные красавицы.

Многие называют Восток мудрым, кто-то коварным, многие прекрасным! Сегодня мы попытаемся заглянуть под таинственное покрывало восточных религиозных традиций.

II. Актуализация знаний.

Слово учителя: Но прежде, чем мы будем говорить о религиозных традициях мусульман, давайте вспомним:

- У какого народа возникла исламская религия? (Колыбелью ислама является Аравия, где живут арабы).

Задание №1. Блиц – опрос.

Назовите самую молодую религию мира (Ислам)

Когда она появилась? (В VII в. н. э.)

Где зародился ислам? (На Аравийском полуострове)

Ислам – это вера в единого бога или в многобожие? (В Аллаха, 1 бог)

Главные центры ислама? (Мекка и Медина)

Священная книга мусульман (Коран)

Назовите пять столпов ислама (исповедание веры; пост; пятикратная молитва; закят (милостыня, саадака); хадж).

Священный для мусульман день (пятница)

Задание №2. Исправьте в тексте ошибки (выявленные ошибки подчеркните):

Ислам, как религия появился в III тысячелетии до н.э.. Зародился он в Междуречье и распространился по всему миру. Основателем ислама стал Синдхартха Гаутама. Главными мусульманскими центрами являются Афины и Рим, куда один раз в год съезжаются мусульмане. В священной для всех мусульман день в воскресенье, верующие должны пребывать в молитвах и соблюдать пост.

III. Основная часть. Формирование новых знаний.

Это паломничество в Мекку к Мечети аль-Харам. Это событие длиною в одну неделю начинается спустя два месяца и десять дней после Рамадана в месяц Зуль-Хиджжа и называется Хадж. Так что же такое Хадж? И зачем мусульмане совершают его?

Для любого мусульманина паломничество в Мекку (хадж) является одновременно и обязанностью, и заветной мечтой. Я хочу поведать вам древнее предание о появлении священного города Мекка.

Работа с текстом учебника: чтение древнего предания о появлении Мекки

Древнее предание о Мекке.

Ибрахиму пришлось уйти вместе с Хаджар и Исмаилом. Они забрели далеко в пустыню. Отец поставил палатку и оставил там сына с матерью, а сам вернулся к Саре. Хаджар и Исмаил жили в пустыне, но скоро у них кончилась вода. Тогда женщина решила оставить малыша и пойти на поиски источника. Долго бродила она вокруг, семь раз обижала холмистую местность, но так и не нашла воды. Падая с ног, она вернулась в палатку почти не надеясь увидеть своего сына в живых.

Однако, войдя в палатку, женщина увидела, что Исмаил жив и невредим. Он спокойно лежал и улыбался! Пока Хаджар бегала между холмами, младенец сучил ножками по песку. И вдруг в этом месте начал бить источник Замзам, из которого струилась свежая и прохладная вода.

Со временем проезжавшие мимо торговцы зашли в долину испросить у Хаджар разрешения напоить своих верблюдов. Они был поражены красотою тех мест, и приняли решение поселиться в маленькой долине: со временем поселение Мекка выросло в большой город. Люди помнили, что здесь жил чудесный ребёнок, который по воле Бога заставил воду бить из-под земли в этой безводной пустыне. Недаром арабы считают Исмаила своим прародителем.

Слово учителя: Вот так, дети, появилась Мекка. Мекка является колыбелью ислама. Здесь родился и жил пророк Мухаммад. Здесь он получил откровение от Аллаха и здесь ему был ниспослан Коран.

Слово учителя: В память испытаний Пророка Ибрахима и его семьи в Мекке, готовности Ибрахима пожертвовать своим сыном по велению Господа мусульмане совершают паломничество к священному городу не менее одного раза в жизни. Хадж является одним из пяти столпов ислама, и соответственно важнейшей составляющей исламской веры и практики.

Мусульмане всего мира совершают путешествие в Мекку. Перед вступлением в священный город паломник входит в состояние ихрама, снимая мирские одежды и облачаясь в скромное одеяние паломника - два бесшовных куска белой материи (мужчины) или простые белые платья и шарфы (женщины).

Одинаковые белые одежды, которые носят все паломники, символизируют равенство и единство людей перед Богом. Деньги и социальный статус отныне утрачивают для них свое значение - верховным становится равенство каждого перед Богом.

По прибытию в Мекку совершается ритуал - обход вокруг храма Каабы.

Исследовательская работа.

Слово учителя: "Воистину, первый дом, который был, воздвигнут, чтобы люди [предавались богослужению],- это тот, который в Бакке. Он благословен и служит руководством к истине для обитателей миров. В том Доме - ясные знамения для людей. Это - место стояния Ибрахима. Тот, кто войдет в этот Дом, будет в безопасности. Аллах обязывает тех людей, кто в состоянии совершить поездку, отправляться в хадж к Дому. А если кто-либо не верует [и не совершает хаджа], то ведь Аллах не нуждается в обитателях миров". (Коран, 3: 96-97)

Выступления детей:

(Показать иллюстрацию золотой двери храма Каабы)

В восточный угол Каабы на уровне полутора метров вмонтирован Чёрный камень (араб. – الحجر الأسود‎‎ — аль-хаджар аль-асвад) — мусульманская святыня, камень прощения,, окаймленный серебряным ободом. Это твердый камень неправильной овальной формы черного цвета с алым оттенком. На нем есть красные пятнышки и желтые волнистые линии в местах соединения отколовшихся частей. Диаметр камня составляет около тридцати сантиметров. Он, как уверены мусульмане, был послан Аллахом с неба.

По арабской легенде, после изгнания из рая Адам и Ева (Хава) были разлучены – Адам оказался на Шри-Ланке (остров Цейлон), а Ева – неподалеку от Мекки, на берегах Красного моря, в местах, где ныне расположен порт Джидда. На окраине этого города якобы до сих пор находится могила Хавы. Встретились они с Адамом лишь спустя двести лет, и произошло это в районе Мекки. После долгой разлуки они познали друг друга на горе Арафат, которая тоже является священной для арабов. Адам, однако, и после встречи с женой скучал по храму, в котором он молился в раю. Тогда Бог спустил для него с неба копию того храма.
Согласно преданию, когда Черный камень был спущен с неба, он был ослепительно белым и при этом блестел так, что его можно было видеть за четыре дня пути до Мекки. Но со временем от прикосновений к нему многочисленных грешников камень стал темнеть, пока не стал черным.
Время постройки Каабы и ее строители неизвестны.

Работа по учебнику и с тетрадью:

Словарная работа (Мекка, хадж, паломничество, храм Кааба, Чёрный камень, мечеть)

5. Релаксация. Физминутка.

Учитель: Восток славен не только традициями, обычаями, памятниками, но ещё есть прекрасная музыка и танцы. Вашему вниманию предлагается послушать восточную музыку танца, а также немного потанцевать.

6. Как проходит Хадж?

Совершить Хадж — это предпринять поездку в Мекку, и определенное количество дней выполнять особые ритуалы. Хадж совершается с 7-го по 13-е Зуль Хиджах, последний месяц Исламского Лунного календаря.

Мусульмане живут во многих странах мира. Некоторые из этих стран расположены очень далеко, поэтому поездка в Мекку может оказаться очень дорогостоящим и сложным делом. Вот почему Хадж является обязательным только для тех, кто может позволить себе дорожные расходы и кто физически способен совершить такое далекое путешествие.

Само паломничество приурочено к трем знаменательным событиям в истории ислама - прощение и воссоединение Адама и Евы после их изгнания из Рая, готовность Авраама (Ибрахима) принести в жертву своего сына Исмаила ради Бога и жизнь Пророка Муххамада как пример смирения и покорности Господу Богу.

Условия совершения хаджа.

Общая позиция юристов-богословов относительно условий, при которых хадж является обязанностью человека, заключается в следующем:

человек должен быть мусульманином;

он должен достичь совершеннолетия;

пребывать в ясном уме;

обладать необходимым достатком и быть способным совершить паломничество.

7. Заключение. Выводы.

Учитель: Все обряды хаджа оканчиваются 14-го зу-ль-хиджжа. Паломники выходят из состояния ихрам и обретают титул хаджи. Возвращаясь домой, паломник (хаджи) надевает зелёную чалму и длинную белую одежду (галабея), что символизирует совершение хаджа. Родные и близкие паломника устраивают ему торжественную встречу, которая сопровождается праздничным угощением.

(Показать, как выглядит паломник, который обрёл титул хаджи)

Перенося все тяготы и лишения во время паломничества, мусульмане совершают внешнее и внутреннее очищение, внося мир в свои души. Все паломничество верующие молятся и обращают свой взор к Богу. Если мусульмане всем своим сердцем молились и посвящали свое пребывание на святой земле Богу, то домой они возвращаются совсем другими людьми, с просветленными лицами и сердцем.

Многие мусульмане по возможности повторяют хадж и даже совершают его многократно.

Читайте также: