Конспект пришивание пуговиц 2 класс

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Автор: учитель начальных классов Абдеева Альфия зюферовна

Конспект урока технологии по теме "Пришивание пуговиц"

Тип урока: ОНЗ

Место данного урока: 1-й урок по теме

Цель: ознакомление с историей возникновения и создания пуговиц, умение правильно пришивать пуговицы.

актуализировать знания учащихся о пуговицах, расширить представление об истории их возникновения;

формировать представление о способах пришивания пуговиц;

тренировать умение пришивать пуговицы на ножке;

развивать мелкую моторику;

воспитывать аккуратность в работе, внимательность, трудолюбие.

I . Актуализация знаний

Какие материалы вы принесли сегодня на урок? (ткань, пуговицы, нитки)

Вспомним, какие инструменты нам могут сегодня пригодиться. Для этого давайте разгадаем кроссворд.

1. Птичка – невеличка:
Носик стальной,
Хвостик льняной. (игла)

2. Два конца Два кольца,
Посередине гвоздик . (н ожницы)

3. В полотняной стране

По реке простыне
Плывёт пароход
То назад, то вперёд,
А за ним такая гладь
Ни морщинки не видать . (утюг)

4. Цифры чинно сели в ряд
Отчитать они велят
Миллиметры, сантиметры
Чтобы ровным был наш ряд. ( линейка)

5. Каким способом прикрепляют пуговицы к изделию? “Способ … (пришивание)

6. Какая машина живёт в швейной мастерской? (швейная)

Как звучит тема сегодняшнего урока? (пришивание пуговиц)

Кто скажет чему мы будем сегодня учиться? (будем учиться пришивать пуговицы)

Сегодня вы принесли пуговицы и наверняка они у вас все разные. А где мы можем взять пуговицу, подобрать именно ту, которая нам нужна? (в магазине)

Как называются такие магазины? (фурнитура)

Верно. Пуговицы, крючки и кнопки - все эти вспомогательные изделия, которые используются в швейном производстве, называются – фурнитура. Отсюда и название магазинов, где все это можно найти.

II . Учебно-познавательная беседа

Что же такое пуговица и кто ее придумал? (…)

Когда была изобретена первая пуговица? (…)

Когда и где была изобретена первая пуговица, никто не знает. Но было это очень давно.

Как же раньше люди застегивали одежду? (связывали концы одежды)

Древние люди вместо пуговиц соединяли куски своей одежды шипами от растений, косточками животных и палками, либо концы одежды просто связывались между собой.

Как вы думаете, как выглядели и из чего были сделаны первые пуговицы? (из камня)

Одна из самых древних пуговиц найдена во время раскопок была сделана из бронзы.

Должно было пройти много веков, чтобы пуговица, наконец-то приняла привычный для нас вид. (Это произошло в XIV веке.)

Как вы думаете с чем это было связано? ( изменилась одежда)

Одежда к тому времени сильно изменилась. Она уже не состояла из нескольких кусков задрапированной ткани, а кроилась и сшивалась. Да еще появилась мода на приталенное, облегающее платье.

Какие функции выполняла пуговица? ( застежка, украшение)

Пуговицы, служили не только застежкой, но и украшением костюма.

На Руси (до 17 века) для богатых людей пуговицы изготавливали даже из жемчуга. Золотые, серебряные, хрустальные – разные были пуговицы. Многие из них были шедеврами ювелирного искусства и часто пуговицы стоили дороже самого платья.

Не дешево стоили и простые пуговицы, вырезанные из дерева или кости.

Как думаете почему? (сложно было делать)

Потому что каждая делалась вручную.

О знатности и достатке людей судили также и по количеству пуговиц.

Поэтому на одежду их нашивалось множество, гораздо больше, чем требовалось для застегивания.

Но, не смотря ни на что, пуговицы, были и остаются очень важными и нужными.

III . Открытие нового знания

Что такое пуговица? (Пуговица – это застежка)

Пуговица — застёжка на одежде, предназначенная для соединения её частей.

Работа с учебником

Рассмотри пуговицы. На сколько групп вы можете их разделить? (на 2 группы)

На какие группы? - с дырочками и на ножке

Посмотрите на пуговицы с отверстиями. Чем они отличаются? ( количеством отверстий 2 и 4)

Как вы думаете, может ли быть больше отверстий в пуговице?

(Если да . Вы где-нибудь видели пуговицу с одним сквозным отверстием? Как ее пришивать? )

Итак: мы видим, что есть пуговицы со сквозным отверстием и пуговицы на ножке.

А все ли пуговицы пришиваются одинокого? (нет)

Т.к. бывают разные по конструкции пуговицы, то и способы их пришивания есть разные.

Как вы думаете, какую пуговицу будет пришить легче? Почему?

А как можно точно узнать, какую пуговицу пришить легче? ( попробовать пришить)

Для начала давайте откроем учебник на стр. 70. Что вы видите? (нарисовано, как пришивать пуговицу на ножке)

Перед вами этапы пришивания пуговицы на ножке. Внимательно рассмотрите все этапы.

1) Что показано на первом этапе?

С какой стоны ткани воткнули иголку?

(есть лицевая сторона и изнаночная)

Чем отличается лицевая сторона ткани от изнаночной? ( на лицевой стороне ярче рисунок, красивее ткань)

2) Что дальше? (надели пуговицу на иголку)

Протянули иголку с ниткой через ткань.

На какую сторону ткани будем пришивать пуговицу? ( на лицевую)

3) Следующий этап работы. На каком расстоянии от ножки пуговицы воткнули иголку? (близко или на большом расстоянии)

Что будет если сделать далеко? ( пуговица будет болтаться)

Пуговица должна быть плотно прижата ниткой к ткани.

4) этап. Снова возвращаемся на лицевую сторону

И что делаем дальше?

Посмотрите: прошей 4 – 5 раз.

Какие этапы работы нужно повторить? ( нужно повторить 2, 3 и 4 этапы)

После того как прошили (4 раза). Что нужно сделать? - надо обмотать нитку вокруг пришитой пуговицы

5) Какой следующий этап?

Что показано на рисунке?

(Написано несколько раз. Как думаете, сколько?)

4 раза будет достаточно.

Пришили пуговицу, обмотали ее.

6) Что теперь? (следующий этап – закрепить нитку)

С какой стороны ткани закрепляем нитку?

Чтоб закрепить нитку надо с изнаночной стороны просунуть иголку через петельку из ниток. Обмотать иголку 2-3 раза ниткой.

И протянуть ее, затягивая нить.

Что дальше? ( надо обрезать нитку)

Нужно обрезать нитку, оставив небольшой хвостик.

Теперь закройте учебник и откройте рабочую тетрадь на стр. 25. Упр. 4 самостоятельно.

Самопроверка. У кого не так? (Что не так?)

IV. Практическая работа

Теперь снова откройте учебник и самостоятельно, пользуясь рисунками, пришейте пуговицу на ножке.

Но сперва, вспомним правила техники безопасности.

Где нужно хранить иглы? (в игольнице)

Как передавать иголку, ножницы? ( тупым концом вперед)

И еще, за партой вы сидите вдвоем, работайте осторожно, чтоб не поранить соседа.

подготовила учитель начальных классов Павлова Анастасия.

Изделие: композиция из пуговиц.

Цель:- познакомить с пуговицей, ее назначением и историей;

- формирование навыка пришивания пуговиц;

- формирование умения работа по образцу;

- развитие образного мышления (мелкой моторики);

- воспитание эстетического вкуса.

Оборудование: ткань, пуговицы, нитки, иголка, ножницы.

Ведущие понятия: пуговица, прием вышивания, композиция из пуговиц.

Литература: 1. Цирулик Н. А., Просняков Т. Н. Учебник: Технология. Уроки мастерства 2 класс – Москва издательский дом Федорова,2008г.

2. Михайлова И. А. Новая энциклопедия домашней хозяйки – Москва, 2008г

Ход урока

Ребята сегодня мы с вами будем заниматься очень интересным делом – мы будем учиться пришивать пуговицы и в конце урока у нас получиться красивое изделие.

-Скажите мне, пожалуйста, ни кто из вас не знает историю пуговиц, т. е. когда и где они впервые появились? (нет)

-А кто знает, что такое пуговица? (приспособление для застегивания одежды)

Пуговица – это застежка на одежде, предназначенная для соединения ее частей.

Но прежде чем мы с вами приступим к изготовлению нашего изделия, давайте поговорим о том, для чего человеку нужны пуговицы? (для украшения, чтобы могли застегивать одежду и т. д.)

В середине века, когда у людей не было еще в домах батарей, то люди отапливали свои дома при помощи каминов. Но каминные трубы часто засорялись и для чистки труб вызывали специально обученных людей – трубочистов (это такая профессия была, они ходили в черных костюмах, в цилиндрах на голове и в белых перчатках, за плечами у них была маленькая лестница и специальное приспособление для чистки туб. Но главным элементом их костюма были золотые пуговицы и все люди, когда видели трубочистов, подходили и терли, а некоторые даже отрывали, считая, что это принесет удачу.

-А ко мне может сказать, что такое прием пришивания? (способ)

Прием пришивания – это способ в осуществлении пришивания.

-А кто-нибудь из вас знает, как правильно пришивать пуговицу к ткани? (да, пояснение) Пуговицу нельзя пришивать к ткани слишком плотно. Между ней и тканью должен быть гибкий, но прочный стебель из нитки. Слишком плотно пришитая пуговица не будет иметь достаточного места, чтобы хорошо прилегала к петле и в результате ткань станет натягиваться и морщица.

-А кто мне напомнить схему пришивания пуговицы? (несколько детей рассказывают, как пришить пуговицы)

Схема пришивания пуговицы : вдев нитку в иголку, сделайте на нитке узелок. Цвет ниток подбирайте или в цвет ткани или в цвет пуговицы. Определите место пришивания пуговицы. Затем воткните иголку в то место, где нужна пуговица, вытяните нитку. Еще раз воткните иголку в ткань и еще раз вытяните нитку. Теперь наденьте пуговицу одним отверстием на нитку, через другое отверстие проденьте иглу и проколите материю насквозь там, где и будет пришита пуговица. Пришивая пуговицу, не застегивайте застежку. Пуговицу надо держать пальцами левой руки так, чтобы между пуговицей и тканью оставалось небольшое расстояние. Достаточно сделать 5-6 стежков в каждую пару дырочек, и пуговица будет пришита очень крепко. Затем нитку закрепите на изнанке и отрежьте.

-Ребята, а вот если у меня такая ситуация – мне не понравилась эта пуговица и я решила пришить другую. Как мне поступить, чтобы отрезать пуговицу, но при этом не повредить ткань? (ответы детей)

Вообще существует схема отрезания пуговиц от ткани : между тканью и пуговицей необходимо вдвинуть под пуговицу расческу так чтобы нитки вошли между зубьями и только тогда отрезать нитки ножницами.

Анализ конструкции изделия и технология его изготовлении.

Теперь мы узнали достаточно необходимых знаний и попробуем применить их на практике. Мы с вами будем изготовлять композицию в виде лица. (показывается готовое изделие).

-А кто мне может сказать, что такое композиция? (сочетание деталей)

Композиция- это взаимосвязь между расположением и размерами основных фигур на выбранном формате или рациональное взаиморасположение основных элементов орнаментального узора.

Так как тема нашего урока пришивание пуговицы разными способами. То мы с вами будем учиться пришивать пуговицы, но что бы это занятие было наиболее интересней, то мы будем делать из пуговиц личико. Откройте учебник на странице 72, то там вы увидите разные способы пришивания.

-Как можно назвать каждый из этих способов? (крестик, полосочки, стрелочка, квадрат и т. д.)

Но мы будем пришивать пуговицы тремя способами :

С помощью двух параллельных линий

На доске пошагово объясняю и рисую схему пришивания пуговиц разными способами.

Практическая работа учащихся. Критерии оценки работ (как пришиты пуговицы, как построена композиция, аккуратность).

Проверка, оценка и анализ работ учащихся.

Итог урока.

-Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке? (как правильно пришивать пуговицы, как правильно их отрезать).

-А чему новому научились? (Как пришивать пуговицы с четырьмя отверстиями разными способами).

8. Уборка рабочих мест.

Конспект урока русского языка во 2 классе Краткосрочный план урока русского языка № 31 Раздел: Моя семья и друзья. Лексическая тема: Правила дружбы. Школа: №4 Дата: 25.10. 2018г.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по технологии по теме "Пришивание пуговиц".Дети знакомятся с видами пуговиц и способами пришивания.

Урок-конспект по технологии по теме "Пришивание пуговиц"

Цели:

Развивающая:

Познакомить учащихся с техническими сведениями о пуговицах, с технологией пришивания пуговиц.

Обучающая:

Научить учащихся пришивать пуговицы со сквозными отверстиями и с ушком, подбирая нитки в зависимости от пуговиц.

Воспитывающая:

Воспитывать аккуратность в работе, внимательность;

Прививать эстетический вкус.

Наглядность:

Алгоритмы по сведениям о пуговицах;

Плакат “Коллекция пуговиц по назначению”;

Плакат “Сказочный лес”;

Фигурки деда Лесовика и девочки Машеньки;

Карточки с заданиями.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Игра “Отгадай кроссворд”.

Учитель.

Ребята, прежде чем начнём урок мы немного поиграем, будем отгадывать кроссворд, отгадав кроссворд, мы узнаем тему нашего урока.

Тот, кто отгадает первым загадку, произносит слово по слогам и вписывает его в кроссворд.


Птичка – невеличка
Носик стальной
Хвостик льняной.

(Ребята отвечают “Игла”)

Два конца,
Два кольца,
Посередине гвоздик.

(Ребята отвечают “Ножницы”)

В полотняной стране
По реке простыне
Плывёт пароход
То назад, то вперёд,
А за ним такая гладь
Ни морщинки не видать

(Ребята отвечают “Утюг”)

Цифры чинно сели в ряд
Отчитать они велят
Миллиметры, сантиметры
Чтобы ровным был наш ряд.

(Ребята отвечают “Линейка”)

5. Каким способом прикрепляют пуговицы к изделию? (Ребята отвечают “Способ пришивание”)

6. Какая машина живёт у нас в мастерской? (Ребята отвечают “Швейная”)

Когда кроссворд полностью отгадан, учитель показывает на слово по горизонтали, по вертикали, учащиеся читают тему урока “Пришивание пуговиц”

Ну, вот мы с вами, ребята отгадали кроссворд, а теперь давайте прочитаем какая же тема сегодняшнего урока?!

(Ребята читают тему “Пришивание пуговиц”).

III. Технические сведения о пуговицах.

Учитель.

Итак, тема нашего урока “Пришивание пуговиц”, но прежде чем приступить к работе, давайте поближе познакомимся с самой пуговицей.

Пуговицы служат для застёгивания и отделки платья. Они бывают разных размеров, цветов, форм. По форме – круглые, овальные, квадратные, треугольные. Изготавливают пуговицы из разных материалов – они могут быть деревянные, пластмассовые, стеклянные, металлические, обтяжные из ткани.

Для разных видов одежды (платья, пальто, брюк и т.д.) используют различные пуговицы. Поэтому их различают по назначению: плательные, пальтовые, костюмные, брючные, форменные, детские.

IV. Работа по алгоритмам. (Устно)

Какие бывают пуговицы по форме, размеру, цвету?

Из каких материалов выпускают пуговицы?

Какие пуговицы бывают по назначению?

Карточка №1.

Задание. Найдите эти пуговицы у вас в наряде.

V. Физкультминутка.

VI. Технические сведения о пришивании пуговиц.

Учитель.

Пуговицы пришивают со сквозными отверстиями и с ушком. От этого зависит способ пришивания пуговицы. Пришивают пуговицы вдвое сложенной нитью.

Пуговицы со сквозными отверстиями пришиваются на ножке из ниток, высота которой должна соответствовать толщине ткани. Для образования ножки пуговицы в процессе пришивания держат на некотором расстоянии от материала. Ножку несколько раз обкручивают ниткой.
Пуговицы со сквозными отверстиями пришивают к одежде катушечными нитками, под цвет пуговицы: с 2-мя отверстиями – 4-5 стежков, с 4-мя отверстиями, в каждую пару отверстий.

Пуговицы с ушком пришивают ниткой в два сложения в цвет ткани, делают 4 стежка в ушко.

Закрепление по карточкам.

Карточка №1.

Как пришивают пуговицу со сквозными отверстиями?

(Ребята отвечают “Пуговицы со сквозными отверстиями пришивают на ножке из ниток. Пришивают ниткой в два сложения в цвет пуговицы. Пуговицы с 2-мя отверстиями пришивают 4-5 стежками, с 4-мя отверстиями 2-4 стежка в каждую пару отверстий”).

VII. Физкультминутка для глаз.

Ребята, а теперь мы немножко отдохнём, мы послушаем сказку.

Сказка.

Давным-давно в одной деревне жили дед да бабка, и было у них две дочери. Старшая дочь была умница, красавица, а уж рукодельница – то какая! И жнёт, и прядёт, и ткёт, и вяжет, а уж шить, да вышивать была большая мастерица, обшивала всю семью.

А младшая дочь была и умница и красавица, но ничего не умела делать, за что ни возьмётся всё у неё из рук валиться, всё испортит, всё порвёт.

И решили дед с бабкой её отдать в соседнее село к мастеру в учение, чтоб научилась она какому-нибудь рукоделию.

А идти её надо было через лес, лес-то был волшебным и жил в нём дед Лесовик и никто через лес не пройдёт пока задания не выполнит, которые дед Лесовик давал.

(Учитель читает задания. Ребята отгадывают задания, и фигура девочка передвигается по дороге вверх).

Задания.

Как правильно отмерить длину нитки? (Ребята отвечают “Длину рабочей нитки для шитья можно определить при помощи сантиметровой лентой или по руке”).

Как завязать узелок? (Ребята отвечают “Делают на пальце 2-3 оборота, закручивают и затягивают”).

Какие инструменты и материалы нужны, чтоб пришить пуговицу к пальто? (Ребята отвечают “Ножницы, нитки, иголки, пуговицы, напёрсток”).

Какую технику безопасности нужно соблюдать при ручных работах? (Ребята отвечают “Ножницы и иголки должны лежать в определённом месте, при выполнении ручных работ нужно надевать напёрсток, обязательно нужно надевать фартук и косынку, нельзя вкалывать иголки в одежду, нельзя отрывать зубами нитку”).

Пришить пуговицу со сквозными отверстиями. (Практическая работа).

Подобрать нитки, и материалы, и пуговицу с ушком к платьевой ткани. (Практическая работа).

VIII. Итог занятий.

Для чего служат пуговицы в одежде? (Ребята отвечают “Для застёгивания и отделки одежды”).

Какие пуговицы бывают по назначению? (Ребята отвечают “Плательные, пальтовые, костюмные, брючные, форменные, детские”).

Как правильно пришивают пуговицу со сквозными отверстиями? (Ребята отвечают “Пуговицу со сквозными отверстиями пришивают к одежде катушечными нитками №40 – 60 под цвет пуговицы, 4-мя стежками. Пуговицы с 2-мя отверстиями пришивают 4-5 стежками, с 4-мя отверстиями пришивают 2-4 стежками в каждую пару отверстий”).

Как правильно подобрать нитку, чтобы пришить пуговицу с ушком? (Ребята отвечают “Пуговицы с ушком пришивают 4-мя стежками, катушечными нитками №40 – 60 под цвет пуговицы”).

Учащиеся делятся своими впечатлениями, рассказывают о выполненной работе.

Учитель обращает внимание на ошибки, допущенные учащимися во время работы. Совместно с учащимися находят пути их исправлений.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: научить пришивать пуговицы соблюдая правила по техники безопасности при работе с иглой и ножницами.

Задачи:

Образовательная: создать условия для пришивания пуговиц ручной иглой.

Коррекционно-развивающая : развивать мелкую моторику пальцев рук через выполнение практических заданий, мышление, речь через подобранные упражнения.

Воспитательная: воспитывать аккуратность, трудолюбие, интерес к предмету.

Оборудование: инструкционная карта, виды пуговиц, шаблоны, словарные слова, карточки с вопросами, ИКТ.

Тип урока: комбинированный урок.

Ход урока.

"Встали все у парт красиво

Тихо сели, спинки прямо

Вижу, класс наш хоть куда,

Мы начнем урок труда"

Эмоционально – положительный настрой учащихся на урок.

- Ребята, на что похоже ваше настроение? На яркое солнышко или на грустную тучку?

(На партах расположены изображения тучки и солнышка. Дети выбирают то, что им подходит по настроению).

2.Повторение пройденной темы: На прошлом уроке мы с вами прошли виды пуговиц.

- Давай вспомним. Сейчас вы выберете себе карточки с вопросами, вы внимательно прочтете. И ответьте на вопросы.

а) Для чего нужны пуговицы? Пуговицы служат для застегивания одежды и для красоты.

б) Какие бывают пуговицы? Пуговицы бывают с 2-мя и с 4-мя отверстиями и на ножке.

в) Какие пуговицы бывают по форме? (Пуговицы по форме бывают овальные, круглые, квадратные, декоративные)

г) Какие бывают пуговицы по цвету? (По цвету пуговицы бывают красные, белые, черные, разноцветные)

д) Из какого материала могут быть сделаны пуговицы? (деревянные, пластмассовые, стеклянные, металлические, обтяжные из ткани)

Пуговицы разного цвета, контейнер с ячейками, где на дне ячеек цветные кружки-ориентиры. Разложить пуговицы по цветам.

Оценивание ответы детей.

3. Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.

-Мы с вами посмотрели мультфильм, о чем он? Давай попробуем отгадать тему нашего урока.

Тема нашего урока пришивание пуговиц. Запишем в тетради дату и тему урока.

II. Основная часть

1.Изучение нового материала.

- Сегодня на уроке мы будем продолжать работать с пуговицами. Будем учиться пришивать пуговицы с четырьмя отверстиями. Айдар будет пришивать пуговицы с двумя отверстиями.

Пришивая пуговицы нужно помнить о правилах, которые необходимо соблюдать при пришивании пуговиц:

  1. Пришивают пуговицы вдвое сложенной нитью.
  2. Нитки подбирают по цвету к пуговице.
  3. Пришивая пуговицу, ткань прокалываем иглой с лицевой стороны, чтобы узелок спрятался под пуговку.
  4. С изнаночной стороны стараемся проколы иглы делать в одних и тех же местах.

Сейчас я вам еще раз покажу, как пришивается пуговица с 4-мя отверстиями.

Учитель демонстрирует образцы и последовательность выполнения работы

  1. Физминутка (по методике Базарного)

А можете ли вы предположить, что пуговицы могут влиять на наше здоровье?

При помощи пуговиц можно улучшить состояние нашего организма. Сейчас я предлагаю провести физкультминутку на коврике здоровья. Снимите обувь и встаем на коврики. На нем нашиты различные пуговицы, давайте мы с вами походим по ним. На ступнях наших ног находятся очень много рецепторных точек, которые отвечают за работу внутренних органов нашего организма. Сейчас мы делаем массаж наших ступней с помощью пуговиц.

Сейчас поработаем в тетради при помощи шаблонов, зарисуйте пуговицы и нарисуйте на пуговицах способы пришивания пуговиц, о которых я говорила. (Для сильных)

Обвести на картинке пуговицы с двумя отверстиями. (для слабых)

  1. Повторение правил техники безопасности при работе с иглой и ножницами.

Работая с иглой, о каких мерах безопасности вы должны помнить.

а) Дети вспоминают правила обращения с иглой:

- У ножниц скверный характер. Если человек берёт их в руки для дела – что-нибудь отрезать, разрезать или вырезать - они ему помогают. Но, если с ними баловаться, крутить возле носа, совать в рот, они ужасно сердятся и начинают колоть, царапать, резать и рвать всё, что оказывается рядом - руки, уши, носы, коленки, штаны, доставляя кучу неприятностей.

- давайте вспомним о мерах безопасности при работе с ножницами.

б) Дети вспоминают правила обращения с ножницами.

Прежде чем мы приступим к практической части нашего урока, подготовим рабочее место. Что понадобится нам сегодня для урока? (Дети перечисляют необходимые предметы. Учитель вывешивает слова на доску)

Дети читают расположенные на доске слова:

- Найдите и назовите опасные предметы.

6. Ориентировка в задании.

Сегодня мы будем выполнять аппликацию с пуговицами. Но аппликация спряталась в шкатулке и чтобы ее открыть нужно, отгадать загадку.

Возле леса на опушке
Украшая темный бор,
Вырос пестрый, как Петрушка,
Ядовитый.

Скажите, а чего не хватает мухомору. Правильно, белых пятнышек. А пятнышки будут пуговицы.

У Айдара аппликация машина, у Аделины мухомор (с пуговицами 2-мя отверстиями).

7. Практическая работа ( 1-й этап) по пришиванию пуговиц.

Пришивание пуговиц на аппликацию.

Индивидуальная помощь детям по мере необходимости.

8. Контроль качества работы.

9.Физминутка

Закрыть глаза. Вынуть из мешочка пуговицу и на ощупь определить, что за пуговица.

10. Практическая работа ( 2-й этап)

-Пуговицы пришиты прочно.

-Нитки аккуратно и прочно закреплены

III. Заключительная часть

1. Подведение итогов урока.

-Какие пуговицы использовали при практической работе?

- Кто скажет, как нужно подбирать нитки к пуговицам (нитки нужно подбирать по цвет пуговице).

  1. Анализ работ учащихся. Выставление оценок. Выставка творческих работ.

Тема урока: ПРИШИВАНИЕ ПУГОВИЦ.

Учитель: Чуклина В.Р Класс 4

Цель: научить пришивать пуговицы соблюдая правила по техники безопасности при работе с иглой и ножницами.

Задачи:

Образовательная: создать условия для пришивания пуговиц ручной иглой.

Коррекционно-развивающая : развивать мелкую моторику пальцев рук через выполнение практических заданий, мышление, речь через подобранные упражнения.

Воспитательная: воспитывать аккуратность, трудолюбие, интерес к предмету.

Оборудование: инструкционная карта, виды пуговиц, шаблоны, словарные слова, карточки с вопросами, ИКТ.

Тип урока: комбинированный урок.

Ход урока.

Организационный этап.

"Встали все у парт красиво

Тихо сели, спинки прямо

Вижу, класс наш хоть куда,

Мы начнем урок труда"

Эмоционально – положительный настрой учащихся на урок.

- Ребята, на что похоже ваше настроение? На яркое солнышко или на грустную тучку?

(На партах расположены изображения тучки и солнышка. Дети выбирают то, что им подходит по настроению).

2.Повторение пройденной темы: На прошлом уроке мы с вами прошли виды пуговиц.

- Давай вспомним. Сейчас вы выберете себе карточки с вопросами, вы внимательно прочтете. И ответьте на вопросы.

а) Для чего нужны пуговицы? Пуговицы служат для застегивания одежды и для красоты.

б) Какие бывают пуговицы? Пуговицы бывают с 2-мя и с 4-мя отверстиями и на ножке.

в) Какие пуговицы бывают по форме? (Пуговицы по форме бывают овальные, круглые, квадратные, декоративные)

г) Какие бывают пуговицы по цвету? (По цвету пуговицы бывают красные, белые, черные, разноцветные)

д) Из какого материала могут быть сделаны пуговицы? (деревянные, пластмассовые, стеклянные, металлические, обтяжные из ткани)

Пуговицы разного цвета, контейнер с ячейками, где на дне ячеек цветные кружки-ориентиры. Разложить пуговицы по цветам.

Оценивание ответы детей.

3. Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.

-Мы с вами посмотрели мультфильм, о чем он? Давай попробуем отгадать тему нашего урока.

Тема нашего урока пришивание пуговиц . Запишем в тетради дату и тему урока.

II. Основная часть

1.Изучение нового материала.

- Сегодня на уроке мы будем продолжать работать с пуговицами. Будем учиться пришивать пуговицы с четырьмя отверстиями. Айдар будет пришивать пуговицы с двумя отверстиями.




способ параллельные линии


Пришивая пуговицы нужно помнить о правилах, которые необходимо соблюдать при пришивании пуговиц:

Пришивают пуговицы вдвое сложенной нитью.

Нитки подбирают по цвету к пуговице.

Пришивая пуговицу, ткань прокалываем иглой с лицевой стороны, чтобы узелок спрятался под пуговку.

С изнаночной стороны стараемся проколы иглы делать в одних и тех же местах.

Сейчас я вам еще раз покажу, как пришивается пуговица с 4-мя отверстиями.

Учитель демонстрирует образцы и последовательность выполнения работы

Физминутка (по методике Базарного)

А можете ли вы предположить, что пуговицы могут влиять на наше здоровье?

При помощи пуговиц можно улучшить состояние нашего организма. Сейчас я предлагаю провести физкультминутку на коврике здоровья. Снимите обувь и встаем на коврики. На нем нашиты различные пуговицы, давайте мы с вами походим по ним. На ступнях наших ног находятся очень много рецепторных точек, которые отвечают за работу внутренних органов нашего организма. Сейчас мы делаем массаж наших ступней с помощью пуговиц.

Работа с шаблонами.

Сейчас поработаем в тетради при помощи шаблонов, зарисуйте пуговицы и нарисуйте на пуговицах способы пришивания пуговиц, о которых я говорила. (Для сильных)

Обвести на картинке пуговицы с двумя отверстиями. (для слабых)

Повторение правил техники безопасности при работе с иглой и ножницами.

Работая с иглой, о каких мерах безопасности вы должны помнить.

а) Дети вспоминают правила обращения с иглой:

- У ножниц скверный характер. Если человек берёт их в руки для дела – что-нибудь отрезать, разрезать или вырезать - они ему помогают. Но, если с ними баловаться, крутить возле носа, совать в рот, они ужасно сердятся и начинают колоть, царапать, резать и рвать всё, что оказывается рядом - руки, уши, носы, коленки, штаны, доставляя кучу неприятностей.

- давайте вспомним о мерах безопасности при работе с ножницами.

б) Дети вспоминают правила обращения с ножницами.

Организация рабочего места.

Прежде чем мы приступим к практической части нашего урока, подготовим рабочее место. Что понадобится нам сегодня для урока? (Дети перечисляют необходимые предметы. Учитель вывешивает слова на доску)

Дети читают расположенные на доске слова:

- Найдите и назовите опасные предметы.

(ножницы, иголка)

6. Ориентировка в задании.

Сегодня мы будем выполнять аппликацию с пуговицами. Но аппликация спряталась в шкатулке и чтобы ее открыть нужно, отгадать загадку.

Возле леса на опушке
Украшая темный бор,
Вырос пестрый, как Петрушка,
Ядовитый ..

Скажите, а чего не хватает мухомору. Правильно, белых пятнышек. А пятнышки будут пуговицы.

У Айдара аппликация машина, у Аделины мухомор (с пуговицами 2-мя отверстиями).

7. Практическая работа ( 1-й этап) по пришиванию пуговиц.

Пришивание пуговиц на аппликацию.

Индивидуальная помощь детям по мере необходимости.

8. Контроль качества работы.

9.Физминутка

Закрыть глаза. Вынуть из мешочка пуговицу и на ощупь определить, что за пуговица.

10. Практическая работа ( 2-й этап)

-Пуговицы пришиты прочно.

-Нитки аккуратно и прочно закреплены

III. Заключительная часть

1. Подведение итогов урока.

-Какие пуговицы использовали при практической работе?

- Кто скажет, как нужно подбирать нитки к пуговицам (нитки нужно подбирать по цвет пуговице).

Анализ работ учащихся. Выставление оценок. Выставка творческих работ.

Читайте также: