От традиционного общества к обществу индустриальному 8 класс конспект урока

Обновлено: 07.07.2024

От традиционного общества к обществу индустриальному.

Цель : охарактеризовать основные черты нового времени; сравнить традиционное общество с индустриальным; выяснить, что означают понятия модернизация и индустриализация.

Задачи : изучение, анализ и оценка учащимися информации о предпосылках, причинах и условиях начала модернизации в Западной Европе в XIX в.; формирование умения анализировать и выявлять причинно-следственные связи между различными историческими процессами и событиями; развитие критического мышления.

Основные понятия и термины : МОДЕРНИЗАЦИЯ, изменение, усовершенствование, отвечающее современным требованиям, вкусам, напр., модернизация оборудования.

ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ, процесс создания крупного машинного производства и на этой основе переход от аграрного к индустриальному обществу. Источниками средств для индустриализации могут быть как внутренние ресурсы, так и кредиты, инвестиции капиталов из более развитых стран.

КАПИТАЛИЗМ, тип общества, основан на частной собственности и рыночной экономике. В различных течениях общественной мысли определяется как система свободного предпринимательства, этап развития индустриального общества.

2. Изучение новой темы.

Разрушение традиционного общества происходит неравномерно:

Выделяется три эшелона модернизации:

1) страны старого капитализма – эволюция традиционного общества в индустриальное общество; носила естественный характер – Англия и Франция.

2) страны молодого капитализма – модернизация происходит за счет целенаправленных реформ – германия, Италия, австрийская империя. США, Россия.

3) страны традиционного развития – латинская Америка, Испания, Португалия – процессы модернизации заторможены.

Как вы думаете, коснулась ли модернизация стран востока и почему?

В эпоху нового времени происходят новые демографические процессы:

-ускоряется рост населения;

-эмиграция в Новый Свет;

-преобладание города в экономической жизни.

Далее учащимся предлагается заполнить таблицу:

Плюсы и минусы развития индустриального общества.

Господство машинного производства

Разделение труда, развитый рынок

Демократизация общественного устройства

Усиление влияния человека в обществе и его власть над природой Выделение двуокиси водорода привели к потеплению атмосферы

В приложениях есть раздаточный материал, памятка работы в группах, презентация.

В качестве дополнительного материала можно использовать видео (всё или частично) BBC "Индустриальная революция Чудо механизмы", а также "Прибытие поезда на вокзал Ла Сьюта 1895г Братья Люмьер"

Это видео можно скачать по ссылкам здесь и здесь.

ВложениеРазмер
plan_uroka.docx 57.24 КБ
razdatochnyy_material.docx 17.76 КБ
pamyatka_gruppam.docx 13.58 КБ
urok.pptx 1.29 МБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Индустриальное общество: новые проблемы и новые ценности

Автор учебника: учебник История нового времени (1800-1913) под ред. А.Я. Юдовская, П.А. Баранов, Л.М, Ванюшкина.

Тема урока : Индустриальное общество: новые проблемы и новые ценности

Предмет: Всеобщая история (история нового времени), 8 класс

Форма организации работы учащихся : индивидуальная работа

Технология: ТИО с использованием ИКТ

  1. Образовательная: знать особенности индустриального общества, его проблемы и ценности.
  2. Развивающая: уметь объяснить причины роста городов, массовых миграций и усложнение классовой структуры общества; развитие логического мышления.
  3. Воспитательная: воспитать уважительное отношение к прошлому, доброжелательное отношение к людям.

Оборудование и материалы:

§ 3, страницы 22-28 (учебник История нового времени (1800-1913) под ред. А.Я. Юдовская, П.А. Баранов, Л.М, Ванюшкина).

Карточки с заданиями.

Знакомит с темой урока и целью

Ставят себе цель ответить на вопросы, достичь той отметки, которую желают получить за урок

Работа с разноуровневыми карточками.

Раздает вопросы, объясняет

Отвечают на вопросы.

Беседа по вопросам.

Участие в беседе, отстаивание своей точки зрения.

Подводит итог беседе, анализирует таблицу

Сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом.

Индивидуальное домашнее задание

Запись домашнего задания

Западная Европа – первая цивилизация, в которой зародились, обрели силу и одержали победу первые буржуазные отношения, т.е. произошел переход от традиционного общества к индустриальному. На протяжении всего XIX в. индустриальная революция меняла социальную структуру западноевропейского общества.

В ряде стран сословия уничтожались юридически, а там где они сохранялись, сословные перегородки разрушались в процессе модернизации. Рассмотрим подробнее, как менялась структура общества.

  1. Самостоятельная работа с разноуровневыми карточками.

Работая с текстом учебника, сопоставьте и определите значение слов, которые позволили осуществить переход от традиционного общества к индустриальному обществу.

Из каких сословий и слоев общества формировался средний класс? Заполните схему.

№1. Подумайте, как индустриальная революция повлияла на социальную структуру западноевропейского общества?

№2. Какие, на Ваш взгляд результаты человеческой деятельности в XIX веке оказали влияние на повседневную жизнь человека?

Рост городов и городского населения

Появление среднего класса

Тяжелые условия рабочих

Женское движение за уравнение в правах

Женский и детский труд

IV. Домашнее задание

Предварительный просмотр:

Как изобретение трамвая изменило облик городов?

4. Во второй половине XIX в. становится разнообразнее меню человека, улучшается качество питания. Речь идет не о представителях высших классов, а о всех членах общества. Причин здесь несколько: это и рост продуктивности сельского хозяйства, и удешевление морских перевозок, и рост заработной платы, а также успехи пищевой индустрии. В это время развивается промышленное изготовление консервов, позволяющее заготавливать свежие продукты и хранить их долгое время. Развитие консервной промышленности опиралось на успехи науки и техники. Появились сгущенное молоко, консервированное мясо, рыба, горох, томаты и пр. Изобретение холодильных установок, а также вагонов и судов — рефрижераторов способствовало доставке охлажденного мяса в дальние уголки любой страны. Рост городов, строительство рынков, морские перевозки и вагоны-рефрижераторы способствовали поступлению разнообразных продуктов к столу среднего европейца и американца. Круглый год можно было купить свежие помидоры, в северных городах по нескольку месяцев в продаже были виноград, персики и другие фрукты.

Что нового появилось в пищевой промышленности и как эти новинки изменили рацион человека?

2. Мало кто задумывался над тем, как изменилась повседневная жизнь людей с изобретением, а затем и промышленным производством швейной машины. Многие изобретатели создавали свои модели швейной машины. Среди них был и Элиас Хау — американец, создавший в 1844 г. швейную машину и запатентовавший ее в 1846 г. Чтобы убедить людей, что его машина может шить, он приехал с ней в Бостон, поставил машину прямо на улице и заявил, что по заказу прострочит любой шов. В течение двух недель он удивлял посетителей тем, что делал 250 стежков в минуту, в 7 раз больше, чем при работе вручную. Он даже вызвал на состязание лучших швей. Но эти демонстрации не убедили публику в необходимости покупать швейные машины. Как мы знаем, изобретателем и предпринимателем, наладившим производство и продажу машин, стал Айзек Меррит Зингер. В конце XIX в. происходит революция в сфере одежды: на смену платью, изготовленному дома или сшитому портным, приходит одежда, сшитая на фабрике.

Какие изменения произошли с изобретением швейной машинки? Повлияло ли изобретение на разницу в сословиях?

Предварительный просмотр:

памятка для группы. Командир назначается учителем. Все в группе слушаются командира и работают одинаково. Учитель сам выбирает того, кто будет зачитывать результат работы группы. Оценка, полученная выступающим, ставится всем участникам группы.

Основная задача участников группы, прочитав предложенную информацию, дать ответы на вопросы в конце текста. Выступающий должен чётко и кратко зачитать результат, чтобы его записали все одноклассники.

памятка для группы. Командир назначается учителем. Все в группе слушаются командира и работают одинаково. Учитель сам выбирает того, кто будет зачитывать результат работы группы. Оценка, полученная выступающим, ставится всем участникам группы.

Основная задача участников группы, прочитав предложенную информацию, дать ответы на вопросы в конце текста. Выступающий должен чётко и кратко зачитать результат, чтобы его записали все одноклассники.

памятка для группы. Командир назначается учителем. Все в группе слушаются командира и работают одинаково. Учитель сам выбирает того, кто будет зачитывать результат работы группы. Оценка, полученная выступающим, ставится всем участникам группы.

Основная задача участников группы, прочитав предложенную информацию, дать ответы на вопросы в конце текста. Выступающий должен чётко и кратко зачитать результат, чтобы его записали все одноклассники.

памятка для группы. Командир назначается учителем. Все в группе слушаются командира и работают одинаково. Учитель сам выбирает того, кто будет зачитывать результат работы группы. Оценка, полученная выступающим, ставится всем участникам группы.

Основная задача участников группы, прочитав предложенную информацию, дать ответы на вопросы в конце текста. Выступающий должен чётко и кратко зачитать результат, чтобы его записали все одноклассники.

памятка для группы. Командир назначается учителем. Все в группе слушаются командира и работают одинаково. Учитель сам выбирает того, кто будет зачитывать результат работы группы. Оценка, полученная выступающим, ставится всем участникам группы.

Основная задача участников группы, прочитав предложенную информацию, дать ответы на вопросы в конце текста. Выступающий должен чётко и кратко зачитать результат, чтобы его записали все одноклассники.

памятка для группы. Командир назначается учителем. Все в группе слушаются командира и работают одинаково. Учитель сам выбирает того, кто будет зачитывать результат работы группы. Оценка, полученная выступающим, ставится всем участникам группы.

Основная задача участников группы, прочитав предложенную информацию, дать ответы на вопросы в конце текста. Выступающий должен чётко и кратко зачитать результат, чтобы его записали все одноклассники.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

История Нового времени, 8 класс.

Цитата: «Общество состоит из двух классов:

из тех, у которых обедов больше чем аппетита, и тех,

Вопрос: О чем эта цитата? (это изречение о социальном неравенстве)

Учитель: кроме того, что общество делится на классы, на богатых и бедных, оно еще меняется с течением времени под влиянием исторических процессов, и приобретает новые черты.

Прочтите тему урока. Попробуйте определить, какая цель стоит перед нами на сегодняшнем уроке.

Цель урока: определить характерные черты индустриального общества и выяснить историческое значение перехода от традиционного общества к индустриальному.

Какие задачи мы должны решить в ходе урока?

Задачи урока:

Вспомнить что такое традиционное общество.

Найти отличительные черты между индустриальным и традиционным обществом.

Узнать какие исторические события сопровождали процесс перехода от традиционного общества к индустриальному.

Давайте вспомним, какие характеристики имеет традиционное общество. (фронтальная работа)

Экономическая сфера:

сельское хозяйство является основным видом деятельности людей;

Натуральное хозяйство (что это такое?);

Политическая сфера:

Социальная сфера:

Классовое и сословное деление.

Духовная сфера:

Коллективизация (что это такое?)

Учитель: В седьмом классе мы изучали период XVI - XVIII в. Эпоху раннего Нового времени, период разрушения традиционных обществ в Западной Европе. В этом учебном году мы изучим зарубежную историю XIX в. и узнаем о зарождении и развитии индустриального общества.

Переход от традиционного общества к индустриальному происходил в модернизации. Знаком ли вам этот термин? Что он означает? (мозговой штурм)

Запишем определение в тетрадь.

Модернизация – обновление, придание чему-либо современного характера, приспособление к современным взглядам, идеям, потребностям.

Вопрос: Как вы думаете, во всех ли странах модернизация проходила в одно время? (модернизация проходила неравномерно, ее темпы зависели от уровня развития государства и общества)

Страны старого капитализма . Индустриальное общество и модернизация развивались естественным путем. Развитие индустриального общества совпало с началом Нового времени.

Страны молодого капитализма.

Индустриализация и модернизация проводились с помощью реформ инициированных властью.

Процесс модернизации проходил ограничено под воздействием более развитых государств.

Страны Латинской Америки

Итак, давайте, при помощи знаний полученных сегодня, обозначим характерные черты индустриального общества.

Экономическая сфера:

Механизированный и машинный труд.

Политическая сфера:

Социальная сфера:

Социальная мобильность (возможность перехода из одного класса в другой)

Духовная сфера:

Вывод урока: Переход от традиционного общества к индустриальному происходил в процессе модернизации и был обусловлен изменениями во всех сферах общества.

Закрепление материала.

Соотнести страны и эшелоны модернизации:

1.первый эшелон 2. Второй эшелон 3. Третий эшелон

А) Австрия; б)США; в) Испания; г)Англия; д)Португалия; е)Италия; ж)Россия; з)Франция; и)Страны Латинской Америки; к)Голландия; л)Япония; м)Германия.

3. Соотнесите виды обществ и их характеристики.

1. Индустриальное общество 2. Традиционное общество

А) ручной труд; б) коллективизм; в) конституционная монархия; г) машинный труд; д) наука, знания; е) сельское хозяйство; ж) сословное деление; з) религия; и) рыночное хозяйство; к) переход из одного класса в другой.

Оценить 2198 1

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: - Определить особенности промышленного переворота;

- Сформировать представление о непрерывности научно-технического прогресса, развитии идей правового государства

Планируемые результаты: познакомить со справочным и методическим аппаратом учебника; сформировать представление об основных чертах индустриального общества, его достижениях и проблемах; давать определение понятий: индустриальное общество, модернизация; с помощью фактов доказывать значение промышленного переворота; группировать достижения по рейтингу социальной значимости.

Отношения, ценности, внутренние установки: дать оценку открытиям и достижениям периода промышленного переворота, их влиянию на развитие общества.

Тип урока: урок открытия нового знания

Организационный момент

Мотивационно - целевой этап

Изучая историю раннего Нового времени. Мы выяснили, что становление капитализма в разных странах имело свои особенности: в одних государствах этот процесс шел ускоренными темпами, а в других был замедлен. Промышленный переворот начался в Англии раньше, чем в других государствах. Эта страна стала лидером в промышленном развитии. В XIX в. в результате роста общественного движения в западном обществе укрепляются принципы правового государства. Данный период получил название модернизации.

Запись в тетради:

Модернизация – процесс изменения чего-либо в соответствии с требованиями современности, переход к более совершенным условиям с помощью различных обновлений.

Как проходила модернизация? Какие проблемы она поставила перед человечеством? На эти вопросы мы попытаемся ответить на нашем уроке.

План урока

Поворот к индустриальному обществу

Завершение промышленного переворота

Работа с дополнительным материалом

Работа по теме урока

Поворот к индустриальному обществу

3.Работая с текстом учебника (с. 5-8)

выполнить следующие задания:

1. определить особенности модернизации в XIX в

2. Выявить проблемы, которые порождает научно-технический прогресс

Черты традиционного (аграрного) общества (в России до середины 19 вв)

2. Применение экстенсивных технологий (развитие за счёт истощения, а не воспроизводства природных сил) и ручного труда. Как вы понимете это? Запишите.

3. Традиции и законы определяют жизнь человека. Социум и государство подавляют личность. Как вы понимаете это? Обычный человек не имеет никаких прав. Запишите.

4. Сословия. Что это такое?

5. Невысокий уровень жизни большей части населения. Почему? Запишите.

- Хорошо. А что такое индустриальное общество? Вспомните.

- Выделим признаки индустриального общества.

Черты индустриального общества

1. Урбанизация. Что это такое? Запишите.

2. Индустриализация. Что это такое? Запишите.

3. Классовое деление общества. Как вы это понимаете? На смену чему оно пришло? Запишите.

4. Классовый антагонизм (противоречие) между рабочими и капиталистами, собственниками и несобственниками. Запишите.

5. Модернизация. Что это? Запишите.

- Хорошо. Разрушение традиционного общества в странах Европы происходило неравномерно. В 19 веке выделяют 3 эшелона модернизации:

1) Страны старого капитализма (общественный строй, при котором все средства производства являются частной собственностью класса капиталистов). Это Англия, Франция.

2) Страны молодого капитализма (Германия, Италия, США).

3) Страны, где преобладает традиционное общество (Латинская Америка, Испания, Российская империя).

В основе деления стран на эшелоны капиталистического развития лежитвремя и темпы модернизации.

- Как вы считаете, коснулась ли модернизация стран Востока?

- Да, эти страны тоже модернизировались, но достаточно запоздало. Европоцентрический мир вызывал у Востока враждебность к колонизаторам, и, как следствие, ко всему, что имело западное происхождение (кроме оружия). Восточные общества стремились сохранить традиции. Только Япония сумела встать на путь индустриализации в 19-20 вв.

- Прочитайте 3 абзац на с. 4 и скажите, какие стороны жизни охватывала модернизация.

4. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Как вы думаете, модернизация положительно или отрицательно сказалась на уровне жизни стран Западной Европы и США? Объясните, почему.

- Прочитайте следующий абзац и скажите, были ли вы правы.

- Предположите, какое понятие обширнее: модернизация или индустриализация?

- Совершенно верно. Прочитайте следующий абзац и скажите, в чём плюсы индустриализации?

- Прочитайте следующий абзац и скажите, в чём проявляется модернизация политической области? Как это затрагивает религиозную сферу? Что является источником власти? Ограничивается ли власть императоров и королей? Если да, то чем?

- Как вы думаете, отразилась ли модернизация на области культуры? Почему?

- Прочитайте следующий абзац и ответьте, модернизация положительно или отрицательно сказалась на уровне жизни стран Западной Европы и США? Объясните, почему.

- Совершенно верно. Прочитайте следующий абзац и скажите, в чём плюсы индустриализации?

- Прочитайте следующий абзац и скажите, в чём проявляется модернизация политической области? Как это затрагивает религиозную сферу? Что является источником власти? Ограничивается ли власть императоров и королей? Если да, то чем?

- Как вы думаете, отразилась ли модернизация на области культуры? Почему?

- Прочитайте следующий абзац и ответьте, в чём конкретно произошла модернизация культуры.

- Как вы думаете, а какие минусы есть у индустриального общества?

5. Самостоятельная работа с самопроверкой

- Самостоятельно решите тест.

А) Индустриальному обществу;

Б) Традиционному (аграрному) обществу;

2. Высокий уровень промышленного развития характерен для общества:

А) Традиционного (аграрного);

3. В основе деления стран на эшелоны капиталистического развития лежит:

А) Наличие колоний;

Б) Географическое положение страны;

В) Численность населения;

Г) Время и темпы модернизации.

4. К странам первого эшелона относятся:

А) Российская империя, Япония;

Б) Англия, Франция;

В) Италия, Германия;

5. Модернизация это:

6. Результатом модернизации политической сферы является:

А) Развитие абсолютизма;

Б) Демократизация государственной жизни.

7. В результате модернизации экономической жизни:

а) основой жизни общества становится сельское хозяйство

б) формируется новый класс крестьян

в) происходит выравнивание уровня экономического развития стран

г) основой экономики становится индустриальное производство

Самостоятельно решают тест:

Самопроверка по эталону

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение

- Итак, ребята, давайте проверим, насколько внимательными вы были на уроке.

- Что такое модернизация?

- Почему процесс модернизации 19-20 вв. не коснулся стран Востока?

- В чём плюсы и минусы модернизации?

7.Рефлексия учебной деятельности на уроке

-Откройте дневники и запишите домашнее задание.

Д/з: с. 3-5, читать. Выучить определения.

Организует рефлексию учебной деятельности.

- С какой темой вы сегодня познакомились?

Подведите итог и оцените себя за весь урок.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме "От традиционного общества к обществу индустриальному" разработан для учащихся 8 класса.

Тема: От традиционного общества к обществу индустриальному.

Тип урока: изучение нового материала.

а) образовательная: углубить знания уч-ся по периодизации нового времени и дать обобщающую характеристику XIX веку.

Задачи: 1) Показать неравномерность разрушения традиционного общества в Западной Европе.

2) раскрыть содержание процесса модернизации.

Б) развивающая: работа с текстом учебника, выделять главное.

В) воспитательная: прививать интерес к истории.

Приёмы работы учителя

Приёмы работы учащихся

2. Изучение нового материала

Знакомство с уч-ся.

Сегодня мы с вами переходим к изучению 2-й части Новой истории и будем изучать второй период нового времени с 1800 по 1913 год.

Кто помнит хронологические рамки первого периода Новой истории?

1. Неравномерность разрушения традиционного общества в Зап. Европе.

Три эшелона модернизации.

Как мы уже знаем, в первый период Новой истории происходит разложение традиционного общества и переход к индустриальному обществу.

В XIX веке в западной Европе и США рождается и получает своё дальнейшее развитие индустриальное общество. Переход от традиционного общества к индустриальному происходит в процессе модернизации.

Вы знаете, что разрушение традиционного общества в странах Европы происходило неравномерно и в связи с этим учёные выделяют в XIX в. три эшелона модернизации:

1) страны старого капитализма, центр (их развитие совпало с началом нового времени). Индустриальное общество развивалось эволюционно, т.е. постепенно, и это развитие носило естественный хар-тер (Англия, Франция)

2) страны молодого капитализма, средняя зона, где модернизация проводилась в основном за счет целенаправленных реформ (Германия, Австрия, Россия)

3) страны отдалённые от центра, где преобладали нормы традиционного общества, и процессы модер-ции распространялись очень ограниченно (Лат. Америка, Испания).

Как вы думаете, коснулась ли модернизация стран Востока?

2. Основное содержание процесса модернизации.

Ребята, мы много говорим о модернизации, но давайте посмотрим, что обозначает это слово?

Итак, кто скажет, что такое модернизация?

Итак, модернизация – это изменение менее развитого общества (традиционного), в ходе которого оно приобретает новые качества свойственные более развитому обществу (индустриальному). Записать.

Как вы поняли модернизация – это длительный и очень сложный процесс, и он охватывает все стороны жизни общества, демографические процессы, экономику, политику и духовную жизнь.

Изучая историю XIX в. мы с вами увидим новые демографические процессы: в Европе происходит бурный рост населения, увеличиваются миграционные процессы, растёт городское население.

Теперь давайте посмотрим как модернизация проявляет себя в экономике. (прочитать стр.4, 4-5 абзацы)

Итак, как модернизация проявляет себя в экономике?

Что такое индустриализация?

Теперь давайте посмотрим, как модернизация проявляется в политической области. (стр.4, последний абзац)

Читайте также: