Особенности климата погодные аномалии кубановедение 8 класс конспект

Обновлено: 06.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урок географии 8 класс

СЕЗОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ КЛИМАТА. Неблагоприятные

ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ.

учебная: актуализировать и углубить знания учащихся о климатических сезонах; сформировать знания о неблагоприятных погодно-климатических явлениях на территории Украины;

развивающая: совершенствовать умение работать с разнообразными источниками знаний, отбирать главное; развивать умение самостоятельно приобретать знания;

воспитательная: воспитывать заинтересованность темой, стремление приобретать новые знания самостоятельно.

Оборудование: учебник, физическая карта Украины, климатическая карта Украины, атлас.

Тип урока: комбинированный.

Ожидаемые результаты: учащиеся смогут: характеризовать сезонные погодные условия, приводить примеры опасных погодных явлений и их последствий.

I. Организационный МОМЕНТ

АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

Проверка домашнего задания.

Учитель проводит опрос по вопросам, которые ученики подготовили дома.

III. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

Вводное слово учителя.

Всем вам известно, что в Украине четко выражены климатические сезоны-зима, весна, лето, осень. А знаете ли вы их основные признаки? Когда начинается каждый из них?

(Ученики высказывают предположения.)

Обычно в быту используются календарные сроки продолжительности климатических сезонов. Действительно, начало зимы — 1 декабря, а окончание — 28 февраля (29 — в високосные годы). Однако природа имеет свои термины, которые называют климатическими.

Сегодня вы узнаете об особенностях климатических сезонов в Украине, а также о неблагоприятных погодно-климатических явлениях, которые с ними связаны.

IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. Климатические сезоны в Украине (с. 103)

Работа с учебником.

На помощь учителю.

Зима в Украине длительная, но сравнительно теплая, хоть и с морозными днями и снегом.

Она длится от 120-130 дней на северо-востоке и до 75-85 дней на юго-западе.

Весна начинается после перехода среднесуточной температуры воздуха через 0 °С. Весной возможны заморозки. Погодные условия неустойчивы. Весенний период заканчивается переходом среднесуточной температуры воздуха через +15 °С.

Лето на большей части территории и теплое, а на юге жаркое. В степной зоне этот период длится 120-130 дней. Летом выпадает около 40% годового количества осадков. Заканчивается летний период после перехода температуры воздуха через +15 °С в сторону понижения, что происходит в первой декаде сентября.

С наступлением осени растет циклоническая деятельность, происходит снижение температуры воздуха, увеличивается количество дней с осадками и туманами. В сентябре и октябре возможны заморозки. Однако бывает кратковременное возвращение тепла с солнечной погодой. В ноябре на большей части территории средняя суточная температура воздуха переходит через 0 °С, а в третьей декаде этого месяца может образовываться снежный покров.

2. Неблагоприятные погодно-климатические явления (с. 104-105)

V. осмысление, обобщение и систематизация знаний

Составьте небольшой рассказ об особенностях климатических сезонов в вашей местности. Укажите возможные неблагоприятные погодно-климатические явления.

Заключительное слово учителя.

Знания о климатических сезонах и неблагоприятных погодно-климатических явлениях очень важны для сохранения здоровья людей, а также для сельского хозяйства.

На следующем уроке вы узнаете, как составляют прогнозы погоды, и попытаетесь сделать это самостоятельно.

(Учитель анализирует и оценивает работу учеников на уроке.).

VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

1. Проработайте § 21 учебника.

2. Составьте в тетрадях кроссворд на пять слов по теме "климат Украины".

Цель: Расширить представление учащихся о погоде и климате Краснодарского края.

1. Познакомить учащихся с погодными аномалиями Краснодарского края.

2.Вовлечь учащихся в процесс самостоятельного поиска дополнительного материала

3. Воспитывать у учащихся бережное отношение к природе.

а) Перечислите факторы, определяющие особенности климата края.

(географическая широта, влияние воздушных масс, близость морей, рельеф, характер подстилающей поверхности)

  1. Изучение нового материала (Презентация с комментарием учителя и дополнительной информацией учащихся)

НАВОДНЕНИЯ – Затопление суши водой, выступившей из берегов. Возникают на реках края из-за интенсивного таяния снегов и обильных осадков. ( С. 26-27, Ермохина Галина)

СЕЛЬ – Поток воды, грязи и камней, слитых в одну вязкую массу, с огромной силой проносящийся по горным долинам. (С. 27, Кравцов Антон)
ЗАСУХИ – Длительное отсутствие дождей, приводящее к высыханию почвы и гибели растений .( Назовите средства борьбы с этим природным явлением)

СУРОВЫЕ ЗИМЫ – неблагоприятное климатическое явление, связанное с краткосрочным понижением температуры ниже среднегодовых значений .( Какой ущерб могут нанести суровые зимы?)

СИЛЬНЫЕ ВЕТРЫ – Ветры, со скоростью движения воздуха выше 15м/с.

ПЫЛЬНЫЕ БУРИ (СУХОВЕИ) – Сильные ветры в засушливый период. ( Какие последствия пыльных бурь вы можете назвать?)

ФЕНЫ – теплые сухие ветры.

а) Перечислите погодные аномалии Кубани .

б) Что вы знаете о методах борьбы с неблагоприятными погодными явлениями?

- Составить кроссворд по теме урока

- Информация о событиях Кубани за неделю по газетам

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока кубановедения "Архитектура Краснодара конца 19 - начала 20 века"

Урок посвящен формированию архитектуры Краснодара конца 19 - начала 20 века.


Разработка урока Кубановедения "Костюм казака и казачки" 5 класс

Разработка урока Кубановедения "Костюм казака и казачки" 5 класс, раздел "Искусство Кубани".


Разработка урока Кубановедения "Декабристы на Кубани" 8 класс

Разработка урока Кубановедения "Декабристы на Кубани" 8 класс.

методическая разработка урока кубановедения в 7 классе

Знакомство учащихся с природными ресурсами родного края. Черное и Азовское моря.


Методическая разработка урока кубановедения "Природные объекты и памятники природы, истории и культуры"

Форма урока: урок – путешествиеМетоды: исследовательский, иллюстративный, репродуктивный, практическая работа, самостоятельная работа.Форма работы: групповая, индивидуальная.Технологии, используемые п.


Методичские разработки уроков кубановедения с применением технологии РКМ_5 класс

Методичские разработки уроков кубановедения с применением технологии РКМ_5 класс (Источник: поурочное планирование, рабочая тетрадь, ЭОР по кубановедению для 5 классов в помощь учител.


Погода Краснодарского края и климат

Кубань – край тепла и солнца. В этом южном регионе каждый год бывает триста солнечных дней. Многие жители выбирают этот край в качестве курорта и для постоянного места жительства. В Российской Федерации этот регион самый южный, он расположен на одинаковом расстоянии от южного и северного полюсов. Однако климат Краснодарского края нельзя назвать одинаковым по всему региону. Он зависит от разных факторов: присутствие ветра, удаленность от моря, природный ландшафт. Поверхностный рельеф земли здесь разнообразен – от степи до гор. Воздух на равнинных участках прогревается выше, по сравнению с горными районами.

Климатические особенности Краснодарского Края

Какой климат в Краснодарском крае, зависит от рельефа конкретного района. В регионе встречаются 3 вида климатических условий: субтропический, горный и умеренный. Климат Краснодарского края распределяется по районам. В большей части региона климат умеренный. На Черноморском побережье преобладает субтропический климат. Край находится на юго-западной стороне Северного Кавказа. Горный массив образует субтропическую линию и препятствует холодным ветрам в продвижении к берегу Черного моря, а также задерживает влагу со стороны Атлантического океана. Летом преобладает Азорский антициклон, а зимой – Сибирский.

Средняя годовая температура по всему краю составляет +12 градусов. Разница средних зимней и летней температур составляет +18 в Сочи, +24 в Краснодаре, +21,4 в Новороссийске и +25,4 в Армавире.

Осадки и влажность

Количество и вид осадков зависит от природной зоны. В степной равнине мало дождей и снега, на побережье – немногим больше, в горах – большое количество. Здесь образуются 4-5 метровые сугробы. Частый вид осадков по всему края – это град, который выпадает чаще по сравнению с другими регионами. В среднем количество ежегодных осадков на Таманском полуострове составляет от 350 мм, в равнинной части – от 450 до 550 мм, горах – до 2000 мм. В степных равнинах большинство осадков проходит в июне, а в горах и на морском побережье – осенью и зимой.

Влажность воздуха полностью зависит от сезона. При уменьшении влажности до 30%, появляется засуха. Сухой климат Краснодарского края – вполне обычный для степной зоны, однако для сельскохозяйственных работ он неблагоприятен. Вблизи Азовского и Черного морей влажность намного выше по сравнению с другими районами края.

Погода в разных городах и районах

Климат городов Краснодарского края разнообразен. Субтропический климат на Черноморье отличается пониженным атмосферным давлением, высоким показателем солнечной радиации, уменьшенным суточным температурным колебаниям.

Сложно ответить на вопрос, где лучше климат в Краснодарском крае – у каждого курортного города имеются свои особенности климата. Например, в Анапе проявляется самая большая активность солнца. Геленджик характеризуют наибольшим количеством осадков, примерно 750-850 мм выпадает в год. Новороссийск известен сильным порывистым ветром, его скорость иногда достигает 40 метров в секунду. В Сочи – самый лучший климат Краснодарского края, умеренно теплый.

Погода в районах Краснодарского края также отличается друг от друга. В Кубано-Приазовском районе умеренно-континентальные климатические условия. Здесь очень низкая влажность воздуха. Среднегодовая температура составляет +10-12 градусов. В жаркое лето столбик термометра доходит до +25 градусов, а зимой не опускается ниже -5. Сильные ветра с северо-восточного направления наносят вред сельскохозяйственным предприятиям.

В Ейском и Кущевском районах зимний период холодный, до -15 градусов, а лето жаркое – до +35 градусов. В зимне-весенний период появляются пыльные бури, которые вредят сельскохозяйственным работам.

В Тихорецком и Кавказском районах зима отличается неустойчивостью температур. Наступает ранняя весна, воздух холодный и долго прогревается. В июне-июле частые грозовые дожди, август – сухой жаркий месяц. Осень в этих районах также засушливая и теплая.

На Таманском полуострове выраженный степной климат. Летняя температура — в среднем +25, воздух сухой и горячий. Преобладают сильные ветра, из-за близкого нахождения Черного и Азовского морей. Ежегодно выпадает огромное количество осадков — около 500 мм в Тамани и 450 мм в соседнем Темрюке. Летом почти не бывает дождей, основная часть осадков приходится на осень и зиму.

Погода в Армавире Краснодарского края умеренно теплая. Даже в засушливые месяцы проходит большое количество осадков, годовой показатель около 595 мм. Среднегодовая температура в Армавире около +11 градусов.

Погода в горах Краснодарского края разная, зависит от высоты. Температура понижается на 1 градус с подъемом на 200-250 метров. К ноябрю уже выпадает снег, наступает длительная безветренная зима. Лето здесь очень короткое.

Времена года

Особенность климата Краснодарского края – отсутствие резкой смены сезонов. После продолжительного лета постепенно остывает воздух, и наступают прохладные месяцы. После холодов температура выходит в плюс гораздо быстрее, чем снижалась.

Цель: Познакомить учащихся с погодными аномалиями, происходящими на Кубани.

Задачи:

1. Совершенствовать навыки работы с источниками географической информации, материалами Интернет.
2. Развивать аналитические способности, умение делать собственные выводы. Формировать активную жизненную позицию.
3. Воспитывать экологическую культуру, чувство патриотизма, ответственность за судьбу природы края; чувство толерантности, умение работать в группах.

Тип урока: Урок-конференция с использованием ИКТ.

Основные термины: Наводнения, сели, засухи, суровые зимы, сильные ветра, новороссийская бора, смерчи, град, ливни, сильные снегопады.

Подготовительный этап

Данная форма урока выбрана с учетом возрастных особенностей учащихся 8 класса. Она предполагает самостоятельную работу учеников по изучению различных источников, заполнение карточек, умение давать характеристику тому или иному географическому явлению, делать свои выводы. Учитель играет на уроке роль руководителя конференции. Урок требует дополнительной подготовительной работы. Ученики класса разбиваются на рабочие группы (делегации):

  1. Гидрологи
  2. МЧС
  3. Геологи
  4. Агрономы
  5. Климатологи

ХОД УРОКА

(Столы расставлены буквой П, на столах карточки с названиями делегаций ( гидрологи, агрономы, геологи, МЧС, климатологи).

I. Организационный момент

II. Открытие конференции (сопровождается началом показа слайдов презентации. Приложение 1)

1. Выступление гидрологов:

2. Выступление МЧС

3. Выступление геологов

4. Выступление МЧС

5. Выступление агрономов:

6. Выступление МЧС

7. Выступление агрономов:

8. Выступление МЧС.

9. Выступление климатологов:

- Сильные ветра.
- Новороссийская бора.

(Учитель раздает пустую таблицу учащимся для её заполнения в течение урока.)

Погодные аномалии

Причины возникновения

Районы распространения

Интенсивное весеннее таяние снегов, обильные осадки, переполнения русел рек.

В 2002 году разлилась река Кубань, наводнение в г. Кропоткин.

21 июня 2005 года железнодорожный перегон Лазаревское - Водопадное.

Переполнение горных рек

Август 1991 года - район Туапсе – Сочи

Август 2002 года – Черноморское побережье Новороссийск - Сочи

Длительное влияние антициклона летом

Сентябрь 2007 года – Кубань

14 сентября 2007 года - Туапсе

Краткосрочные понижения температуры ниже среднегодовых значений

1997 г., 2002 г., 2006 г. – Черноморское побережье

Сильные ветры, суховеи

скорость движения воздуха выше 15 метров в секунду

Пыльная буря 1969 года – Кубань

С 19 по 21 ноября 2007 года - территория Краснодарского края

Слово предоставляется участникам делегации.

Гидрологи: (Слайды 3, 4). Наводнения возникают из-за интенсивного весеннего таяния снегов и обильных осадков, переполнения русел рек. Иногда наводнениям предшествуют ледовые заторы. В результате катастрофических подъемов воды затоплялись большие территории сельхозугодий, размывался верхний плодородный слой почвы, уничтожались посевы. Для зарегулирования стока реки Кубани было построено Краснодарское водохранилище. Однако на части рек равнинной территории края и в настоящее время случаются наводнения, подтапливающие населенные пункты.

Учитель: В 2002 году очень сильно разлилась река Кубань. На данном слайде мы можем увидеть наводнения в г.Кропоткин.

МЧС. (Слайды 5 - 7). В 2002 году произошло наводнение, не имеющее аналогов за период наблюдения, как по подъему уровней воды, так и по ущербу, нанесенному населению и предприятиям. В результате на юге России пострадало 246 населенных пунктов, разрушено более 110 км газопровода, 269 мостов. Стихия унесла более ста человеческих жизней.

Общее число пострадавших в Южном федеральном округе достигло 340 тыс. человек, а материальный ущерб превысил 15 млрд. рублей.

Ущерб Краснодарского края составил более 3 млрд. рублей. На Кубани было повреждено 76 мостов, разрушено более 2,5 тыс. домовладений, подтоплению подверглись 58 населенных пунктов.

Геологи. (Слайды 8, 9). Часто на южном склоне Кавказского хребта при выпадении обильных осадков возникают сели. Положение усугубляет антропогенный фактор: уничтожается естественная растительность, возводятся дорожные насыпи, подрезаются склоны. В результате этого паводковые воды увлекают за собой массу твердых частиц, которые переносятся на значительные расстояния, уничтожая по пути постройки, дороги, насаждения. Методами борьбы с селями и наводнениями является зарегулирование стока рек с помощью водохранилищ и разумная деятельность по восстановлению естественных ландшафтов в районе водосборов рек и в речных долинах.

Учитель: На данных слайдах мы могли увидеть, что 21 июня 2005 года селевой поток стал причиной обвалов на железнодорожном перегоне Лазаревское - Водопадное. Движение поездов было приостановлено со стороны Сочи и Туапсе. Ситуация осложнялась тем, что одновременно завален селем участок единственной на черноморском побережье автотрассы Сочи-Туапсе.

МЧС. (Слайд 10, 11). В 1991 году в районе Туапсе – Сочи после сильного ливня горные реки переполнились, и масса воды, захватывая на своем пути валуны, щебень, обломки хозяйственных строений, деревья, устремилась вниз по склонам к морю. Ширина потока достигала нескольких десятков метров. Помимо большого материального ущерба разгул стихии привел к человеческим жертвам. В августе 2002 года подобные явления наблюдались на Черноморском побережье от Новороссийска до Сочи.

Агрономы: (Слайд 12). При длительном влиянии антициклона летом на территории края наблюдаются засухи, которые могут продолжаться более двух месяцев, что приводит к снижению урожайности сельскохозяйственных культур. Засухи сопровождаются, как правило, резким повышением температуры. Наиболее эффективное средство борьбы с этим природным явлением – сооружение водохранилищ и оросительных систем.

МЧС: Такой засухи на Кубани не было почти сорок лет. Полтора месяца без дождей практически уничтожили все надежды крестьян на хороший урожай. Земля на полях покрыта сетью крупных трещин, молодые всходы буквально сохнут на корню.
На этом поле сейчас должна была быть люцерна выше колена высотой. Из-за отсутствия влаги она попросту не растет. Хозяйству, которому оно принадлежит, будет нечем кормить скот. И таких полей в Краснодарском крае - сотни. На многих семена вообще не проросли. Крестьяне уже начинают подсчитывать убытки - они огромны.
Учитель: 14 сентября 2007 года в связи с высокой температурой воздуха и отсутствием осадков в течение длительного времени в городе Туапсе без централизованного водоснабжения остались 490 жилых домов, с населением 12 тысяч человек, в том числе 3 тысяч детей.

Агрономы: (Слайд 13, 14). Учитывая, что большая часть края не подвержена влиянию низких температур, редкие суровые зимы и краткосрочные понижения температуры ниже среднегодовых значений можно отнести к неблагоприятным климатическим явлениям. Особенный ущерб понижения температуры наносят природе Черноморские побережья. При выпадении снега гибнут многие субтропические культуры. Случающиеся же иногда понижения температуры на равнинной части ниже -20 градусов приводят к остановке ряда производств и значительным перебоям в деятельности коммунальных служб. Суровые зимы отмечались в 1997, 2002 и 2006 годах. На Кубани было объявлено чрезвычайное положение в сельском хозяйстве: фруктовые сады и ореховые плантации не выдержали холодов, погибли персики, абрикосы и черешня, но хуже всего пришлось знаменитым кубанским виноградникам.

МЧС: (Слайд 15- 17). Минувшая ночь и первая половина дня в Сочи выдались необычайно холодными по здешним субтропическим меркам. 11 января 2002 года Температура воздуха опускалась до пяти градусов мороза. Эти погодные аномалии происходят на фоне продолжающихся проблем с энергоснабжением курорта. Накануне вечером на одной из линий электропередач, снабжающих Сочи, произошел обрыв проводов, и город был переведен на энергообеспечение по аварийному графику.

Климатологи: (Слайд 18, 19). Сильными считаются ветры со скоростью движения воздуха выше 15 метров в секунду. Если такие ветры (их называют суховеями) дуют достаточно долгое время и в засушливый период, они могут вызвать грозное природное явление – пыльные бури. При этом поток воздуха переносит на значительное расстояние верхний слой почвы и сбрасывает его вдоль лесополос, дорожных насыпей и иных препятствий. Огромный ущерб нанесла пыльная буря 1969 года, когда скорость ветра составляла 25-30 метров в секунду. Был разрушен слой чернозема на глубину до 10 см с площади около 2 млн гектаров. Пыль с кубанских равнин достигала западных границ Молдавии и Украины. Наиболее успешный метод борьбы с пыльными бурями – защита посевных земель лесополосами.

Кроме суховеев к сильным местным ветрам относится и новороссийская бора – природная аномалия, связанная с особенностями рельефа и направлением движения воздушных масс. Когда над Черным морем возникает область пониженного давления, воздушные массы с равниной территории края, имеющие высокое давление, преодолев Маркотхский перевал, резко устремляются вниз по горным долинам. При этом скорость ветра может достигать от 50-60 до 100 метров в секунду.

Учитель: (Слайд 23 – 27) К погодным аномалиям относятся также смерчи, град, ливни, сильные снегопады. Они нередко наносят ущерб хозяйству края и представляют опасность для жизни людей.

III. Закрепление изученного материала (беседа по заполненной таблице)

+

6 Смотреть ответы Добавь ответ +10 баллов


Ответы 6

+

Краснодарский край славится своим климатом и благоприятными погодными условиями. Большую часть года солнце щедро одаряет его теплом, а дожди не дают умереть от зноя. Зимы обычно не балуют жителей южного региона крепкими морозами со снегом и выдаются мягким.

Страшная буря с грозой обрушились на Екатеринодар 2 и 3 января 1887 года. Ураган свирепствовал так, что сорвал железную крышу с одного из зданий войскового архива Кубанского казачьего войска. Документы, хранившиеся в нем, вихрь раскидал по городу и даже перенес на другой берег Кубани. Многое безвозвратно исчезло в пучине воды. Через некоторое время команда казаков собрала уцелевшие бумаги и перевезла их в другой флигель.

Ответ

+

Ответ

+

2)Казачество возникло как сословие служилых людей, которые занимались исключительно военной службой. Недостаточно просто жить в казачьей области, чтобы носить это высокое звание.

учи уроки дурка

Ответ

+

ответ:Исторически Кубань впитала в себя культуру южно-русских и восточно-украинских поселений. Это повлияло на особенности исторического и этнического развития, придало региону яркую самобытность.

Молодежь края бережно хранит память о казачьем знает историю. Казачий дух – то важное, чем пропитаны праздники и обряды на Кубани.

Кубань ассоциируется, прежде всего, с казачеством и сельским хозяйством. Северо-западный Кавказ во все времена славился своими плодородными землями, разнообразием видов растительности и представителей животного мира.

Богатство природных ресурсов, красота и многообразие природы нашли отражение в традициях и обрядах жителей края. Обычаи народа Кубани колоритны и разнообразны.

Православные и войсковые традиции

ПРАВОСЛАВНЫЕ И ВОЙСКОВЫЕ ТРАДИЦИИ

Кубанское казачество привнесло в жизнь и быт войсковые обряды и традиции, которые, так или иначе, перекликались с праздниками православного календаря. Соблюдение религиозных устоев всегда было для казаков важной составляющей жизни. Поэтому обряды стали делить на календарные и бытовые. Все кубанские праздники по смысловому наполнению можно разделить на три части:

1. Православные даты и праздники годового цикла.

2. Праздники и традиции, привязанные к временам года и сельскохозяйственной деятельности (окончание полевых сезонных работ, первый выгон скота со стадом, пахота и т.д.). Свадьбы было принято праздновать осенью и зимой, когда полевые работы окончены. Празднование свадьбы в пост было невозможно. Свадебный обряд проводился строго в соответствии с правилами. Вступали в брак обычно в возрасте с 18 до 20 лет. Решение за молодых принимали родители. Сваты могли прийти в дом к невесте без жениха, только с его шапкой. В этом случае невеста видела жениха впервые в день свадьбы. Основные праздники – Пасха, Рождество Троица. Первыми в начале года праздновались Новый год, Рождество, Крещение.

3. Воинские традиции и праздники (появились и чтятся со времен кубанского казачества).

Ответ

+

Животный мир
исторически сложившаяся совокупность животных всей Земли или ее произвольно выбранной части. Животный мир составляют сообщества диких животных (млекопитающих, птиц, пресмыкающихся, земноводных, рыб, насекомых и др.), обитающих в естественных условиях на суше, в воде, почве, атмосфере. Животный мир является объектом исследования многих наук: зоологии, биогеографии, зоогеографии, экологии, морфологии и др.

Ответ

+

Казак не может считать себя казаком, если не знает и не соблюдает традиции и обычаи казаков. За годы лихолетья и уничтожения казачества изрядно выветривались и исказились под чуждым влиянием эти понятия. Даже наши старики, родившиеся уже в советское время, не всегда правильно трактуют неписаные казачьи законы.
Беспощадные к врагам, казаки в своей среде были всегда благодушны, щедры и гостеприимны. В основе характера казака была какая-то двойственность: то он весел, шутлив, забавен, то необычайно грустен, молчалив, недоступен. С одной стороны, это объясняется тем, что казаки, глядя постоянно в глаза смерти, старались не пропускать выпавшую на их долю радость. С другой стороны – они философы и поэты в душе – часто размышляли о вечном, о суете сущего и о неизбежном исходе этой жизни. Поэтому основу в формировании морально-нравственных устоев казачьих обществ составили 10 Христовых заповедей. Приучая детей к соблюдению заповедей Господних, родители по народному их восприятию поучали: не убивай, не кради, не блуди, трудись по совести, не завидуй другому и прощай обидчиков, заботься о детях своих и родителях, дорожи девичьим целомудрием и женской честью бедным, не обижай сирот и и вдовиц, защищай от врагов Отечество. Но прежде всего крепи веру православную: ходи в Церковь, соблюдай посты, очищай душу свою – через покаяние от грехов, молись единому Богу Иисусу Христу и добавляли: если кому-то что-то можно, то нам нельзя – МЫ КАЗАКИ.
Чрезвычайно строго в казачьей среде, наряду с заповедями Господними, соблюдались традиции, обычаи, поверья, которые являлись жизненно-бытовой необходимостью каждой казачьей семьи, несоблюдение или нарушение их осуждалось всеми жителями хутора или станицы, поселка. Обычаев, традиций много: одни появляются, другие исчезают. Остаются те, что наиболее отражают бытовые и культурные особенности казаков, что сохраняются в памяти народа от далекой старины. Если коротко сформулировать их, то получатся своеобразные неписанные казачьи домашние законы:
1. Уважительное отношение к старшим.
2. Безмерное почитание гостя.
3. Уважение к женщине (матери, сестре, жене) .
Казак и родители

Читайте также: