Основные алгоритмические конструкции конспект урока 8 класс

Обновлено: 05.07.2024

Цель:сформировать знания основных операторов алгоритмической структуры “ветвление”; привить навык программирования с использованием операторов условных переходов для решения конкретных задач.

Задачи:углубление, обобщение и систематизация знаний по программированию; развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности; развитие познавательного интереса, логического мышления.

1. Организационный момент.

2. Повторение.

Задание 1. Найти ошибку в записи программы:

Программа с ошибками

Var R, l, S – real

Write ln ( ввестизначение R)
Readln (R);
L = 2*Pi*R;
S = Pi * Sqrt (R);
Writeln (‘S=’, S:7);
Writeln (‘l=’, l:7);

Var R, l, S : real;

Writeln (‘ ввестизначение R’);
Readln (R);
L := 2*Pi*R;
S := Pi * Sqr (R);
Writeln (‘S=’, S:7:2);
Writeln (‘l=’, l:7:2);

3. Введение нового материала

Чтобы определить вид алгоритмической структуры, которую мы будем изучать на уроке, необходимо отгадать ребус:

Ответ: вЕТ вЛЕ НиЕ

Разветвляющимся называется алгоритм в котором порядок выполнения действий зависит от некоторого условия.

Общий вид блок-схем алгоритмической структуры “ветвление”

Задание 2. Составим блок схему сказочного алгоритма: “Поехал Иван – Царевич на сером волке за Жар – Птицей. Ехал он, ехал, глядь – перед ним лежит огромный камень. На камне надпись: “Направо пойдешь – коня потеряешь, налево пойдешь – голову сложишь…”

Ответ: Рисунок 3.

Задание 3. По условию в блок-схеме определить результат:

Ответ: 1 – кислая среда; 2 – щелочная среда; 3- нейтральная среда.

Синтаксис на языке программирования TurboPascal:

Полное ветвление: if then else ;

Неполное ветвление: if then ;

Если истинно (true), то выполняется , в противном случае (false) - .

- логическое выражение типа Boolean;

Если несколько, то они заключаются в скобки и объединяются ключевыми словами: and, or, not.

Запись на языке TurboPascal

В TurboPascal, если в качестве оператора должны выполняться серия операторов, то они объединяются в операторные скобки Begin – end;

if условие > then

begin
операторы >;
end;
else
begin
операторы >;

Задание 4. Даны два числа А и В. Найти наибольшее из них.

1. Постановка задачи

Дано: А и В – целые

Найти: наибольшее из А или В

2. Математическая постановка задачи

Если А>B, то А – наибольшее число, иначе В – наибольшее.

3. Разработка алгоритма

4. Разработка программы на изучаемом языке программирования

Язык программирования TurboPascal:

Program Vetvlenie1;

Var a,b: integer;

write (‘ а =’); readln (a);

write (‘b=’); readln (b);

writeln (‘ а - наибольшее ’)
else
writeln (‘b -
наибольшее ’);

5. Реализация программы на ПК и её отладка.

Задание 5. Дополним “Задание 4.”: найти наибольшее из трех заданных чисел А, В, и С.

Обратим внимание на отличие в записи блок-схемы и программы.

1. Постановка задачи

Дано: А, В, С – целые

Найти: наибольшее из трех чисел

2. Математическая постановка задачи

Если А>B и А>C, то А – наибольшее число.

Далее можно сравнить только два числа: если В>C, то В – наибольшее, иначе С – наибольшее.

3. Разработка алгоритма

4. Разработка программы на изучаемом языке программирования

Язык программирования TurboPascal:

Program Vetvlenie2;

Var a,b,c : integer;

write (‘ а =’); readln (a);

write (‘b=’); readln (b);

write (‘c=’); readln (c);

if (a>b) and (b>c) then

writeln (‘ а - наибольшее ’)
else
iIf b>c then
writeln (‘b -
наибольшее ’)
else
writeln (‘c -
наибольшее ’);

5. Реализация программы на ПК и её отладка.

4. Подведение итогов.

Задание. Если а = - 3, то чему будет равно Z после выполнения фрагмента программы:

if a>=0 then z:=10;

if a>=-5 then if a

5. Домашнее задание

§ 2.4. , п. 2.4.2. , отвечать на вопросы № 11, 12, 13. стр. 93.

Всероссийская образовательная олимпиада по биологии

Всероссийская образовательная олимпиада по биологии

Если вам понравилась статья, лучший способ сказать cпасибо — это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать

Курсы повышения квалификации для педагогов дистанционно

Курсы профессиональной переподготовки педагогов

Современные авторские сказки

Войти на сайт

Войти через социальную сеть

Свидетельство участника образовательного сообщества

Скачайте документ бесплатно сразу после регистрации на сайте.


Технологическая карта урока по информатике в 8 классе по теме "Алгоритмическая конструкция "Следование".Урок открытия нового знания.Урок деятельностной направленности.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Предмет

Класс

Тип урока

Урок открытия нового знания

Технология построения урока

Урок деятельностной направленности

Цель

Основные термины, понятия

Алгоритм, способы описания алгоритма, линейный алгоритм, следование, исполнитель, исполнитель Робот, техника безопасности.

Планируемый результат

умение исполнять линейный алгоритм для формального исполнителя с заданной системой команд;

умение составлять простые линейные алгоритмы для формального исполнителя с заданной системой команд;

метапредметные:

умение выделять линейные алгоритмы в различных процессах;

понимание ограниченности возможностей линейных алгоритмов;

− алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе.

Личностные УУД:

формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;

формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности

Регулятивные УУД:

выполнять учебные задания в соответствии с целью;

соотносить приобретенные знания с реальной жизнью;

выполнять учебное действие в соответствии с планом.

Познавательные УУД:

изучить состав ПК;

научиться грамотно подходить к выбору состава ПК;

применять полученные знания при работе с компьютером и на уроках информатики.

Коммуникативные УУД:

формулировать высказывание, мнение;

умение обосновывать, отстаивать свое мнение;

согласовывать позиции с партнером и находить общее решение;

грамотно использовать речевые средства для представления результата.

Организация пространства

Формы работы

Фронтальная, групповая, индивидуальная, беседа

Книгопечатная продукция

Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика: Учебник для 8 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2018.

Босова Л.Л., Босова А.Ю. Рабочая тетрадь по информатике: Учебное пособие для 8 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2018.

Технические средства обучения

ПК учителя, мультимедийный проектор, мультимедийная доска; маркерная доска;

Демонстрационный материал:

Электронное приложение к учебнику

Дидактические задачи этапов урока

Этапы урока

Цели и дидактические задачи

Организационный (этап мотивации)

включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Для реализации этой цели необходимо

Актуализация опорных знаний и умений и пробное учебное действие

Цель этапа: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.

Для реализации этой цели необходимо

1. Актуализация необходимых ЗУН

2. Обобщение ЗУН

3. Пробное учебное действие

4. Фиксация затруднения

Формулирование темы и целей урока (2–3 мин)

Цель этапа: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.

Для реализации этой цели необходимо

1. сформулировали конкретную цель своих будущих учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (то есть сформулировали, какие знания им нужно построить и чему научиться)

2. предложили и согласовали тему урока, которую учитель может уточнить

выбрали способ построения нового знания (как?) - метод уточнения (если новый способ действий можно сконструировать из ранее изученных) или метод дополнения (если изученных аналогов нет и требуется введение принципиально нового знака или способа действий)

3. выбрали средства для построения нового знания (с помощью чего?) - изученные понятия, алгоритмы, модели, формулы, способы записи и т.д.

Открытие нового знания (6-8 мин)

Цель этапа: построение и фиксация нового знания.

Для реализации этой цели необходимо

1. Реализация построенного проекта

2. Фиксация нового знания в речи и знаково (эталон)

3. Решение задачи, вызвавшей затруднение

Цель этапа: укрепление здоровья

Для реализации этой цели необходимо

1. выполнение комплекса упражнений

Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

Цель этапа: применение нового знания в типовых заданиях.

Для реализации этой цели необходимо

1. Решение типовых заданий на новое знание

2. Проговаривание во внешней речи (всеми учащимися)

Цель этапа: самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях.

Для реализации этой цели необходимо

1. Выполнение самостоятельной работы (решение типовых заданий)

2. Самопроверка (по эталону для самопроверки)

3. Коррекция ошибок

4. Ситуация успеха

Рефлексия учебной деятельности на уроке (2–3 мин)

Цель этапа: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

Для реализации этой цели необходимо

1. Фиксация нового содержания

2. Рефлексия учебной деятельности (затруднение, цель, результат, как достигнут результат)

3. Самооценка деятельности на уроке

4. Домашнее задание

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный

Предметные:

Личностные:

формирование навыков самоорганизации

Метапредметные (УУД):

познавательные

выделение существенной информации из слов учителя.

коммуникативные:

слушание учителя планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

регулятивные:

Умение настраиваться на занятие

Приветствие, фиксация отсутствующих;

- проверка подготовленности учащихся к учебному занятию;

- проверка подготовленности классного помещения к занятию;

- организация внимания школьников

Эмоционально настраивается на работу, включается в деловой ритм урока

Ответ на приветствие учителя.

Взаимодействие с учителем

Актуализация опорных знаний и умений и пробное учебное действие

Предметные:

Закрепление понятия Информация

Повторение и закрепление знаний правил ТБ

Личностные:

Метапредметные (УУД):

познавательные

Извлечение необходимой информации из текста, устной речи

Осознание и произвольное построение речевого высказывания

коммуникативные:

Слушание учителя планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Учет разных мнений

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Использование критериев для обоснования своего суждения

регулятивные:

Умение настраиваться на занятие

Умение слушать в соответствии с целевой установкой

Выполнение пробного действия

Фиксация затруднений в пробном задании

Проверка домашней работы

Что называется алгоритмом?

Приведи примеры исполнителей алгоритма. Почему их так называют?

Перечисли и поясни характеристики исполнителей.

В каких формах может быть представлен алгоритм?

Ответы на вопросы

Умение слушать и вступать в диалог

Формулирование темы и целей урока

Коммуникативные УУД:

- развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.

Личностные УУД:

- формирование логического мышления

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка

Разгадай ребусы и узнай главные термины сегодняшнего урока:

Сегодня наш урок посвящен изучению данных понятий. Мы постараемся с вами усвоить понятие линейного алгоритма, научиться исполнять и составлять линейные алгоритмы для формальных исполнителей с заданной системой команд.

Ответы на вопросы и формулировка

Открытие нового знания

Познавательные: умение анализировать, объяснять взаимосвязь первоначальных понятий информатики и объектов реальной действительности, актуализация сведений из личного жизненного опыта информационной деятельности.

Регулятивные: применять навыки алгоритмизации на практике, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.

Что, по вашему мнению, означает алгоритмическая структура следования?

Рассмотрим алгоритм приготовления отвара шиповника Данный алгоритм будет линейным?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка представляет комплект материалов для организации и проведения открытого урока по информатике для обучающихся ООО (8 класс). Тип урока - обобщение и систематизация изученного по теме "Алгоритмы" Разработка содержит: конспект урока, презентацию, дидактические материалы (карточки для практической работы, тему урока для демонстрации на доске и др.)

Маршрутный лист

Дата: _____________ Ф.И. (полностью), класс__________________________________

Тема урока: __________________________________________________________________________

Задание 1. Актуализация знаний (5 мин):

1) Перечислите основные алгоритмические конструкции:

2) Линейные алгоритмы - это ______________________________________________________________________________________

Разветвляющиеся алгоритмы - это ______________________________________________________________________________________

Циклические алгоритмы - это ______________________________________________________________________________________

Самооценивание

Актуализация знаний.

1) Перечислить понятия:

2) Записать определения:

Задание 2. Работа в группах (текст учебника) (5 мин)


Найдите информацию в тексте. Откройте параграф 2.4 стр. 81 и ответьте на вопросы.

Название цикла с заданным условием продолжения работы.

Блок-схема цикла с заданным условием продолжения работы.

Как записывается конструкция цикла с заданным условием продолжения работы на алгоритмическом языке.


Найдите информацию в тексте. Откройте параграф 2.4 стр. 84 и ответьте на вопросы.

Название цикла с заданным условием окончания работы.

Блок-схема цикла с заданным условием окончания работы.

Как записывается конструкция цикла с заданным условием окончания работы на алгоритмическом языке.


Найдите информацию в тексте. Откройте параграф 2.4 стр. 88 и ответьте на вопросы.

Название цикла с заданным числом повторений.

Блок-схема цикла с заданным числом повторений.

Как записывается конструкция цикла с заданным числом повторений на алгоритмическом языке.

Самооценивание

Работа в группах (Текст учебника)

Ответы на все вопросы верны

Более одной ошибки

Самооценивание

Практическая самостоятельная работа. (Создание алгоритма)

Выполнил без ошибок.

Выполнил с ошибками.

4. Подведение итогов.

Самооценивание

Работа на уроке

Отметка учителя

Рефлексия. Закончи высказывание.

На уроке для меня было важно … .

На уроке мне было сложно… .

Для меня было открытием то, что… .

На уроке у меня получилось… .

Редактировать обстановку: Робот - Редактировать обстановку Редактировать обстановку: Робот - Редактировать обстановку

Редактировать обстановку: Робот - Редактировать обстановку Редактировать обстановку: Робот - Редактировать обстановку

Редактировать обстановку: Робот - Редактировать обстановку Редактировать обстановку: Робот - Редактировать обстановку

Редактировать обстановку: Робот - Редактировать обстановку Редактировать обстановку: Робот - Редактировать обстановку













Урок в 8 классе

Тема урока: Основные алгоритмические конструкции. Повторение.

предметные - представление об алгоритмических конструкциях, видах алгоритмов и типов циклов; умение составлять и исполнять простые (короткие) алгоритмы для формального исполнителя с заданной системой команд;

метапредметные - умение выделять различные алгоритмы и типы циклов в системах различной природы и в любой предметной области; понимание ограниченности возможностей основных алгоритмических конструкций;

личностные - алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе.

Решаемые учебные задачи:

1) обобщить представления об алгоритмических конструкциях, о видах алгоритмов и типах циклов;

2) закрепить навыки записи основных алгоритмических конструкций и типов циклов;

3) закрепить навыки выполнения и разработки алгоритмов для различных формальных исполнителей с заданной системой команд на комьютере.

1. Организационный момент. Мотивация к уроку.

Заполните шапку маршрутных листов. Дата, ф.и. (полностью), класс

2. Актуализация знаний (слайд 1) 1. Отгадайте ребус.

выключить доску

- Что будем сегодня делать на уроке? (Повторять). Что именно? (п. 2.4 Основные алгоритмические конструкции)

Тема урока: Основные алгоритмические конструкции (на доске открыть).

Запишите тему урока в маршрутные листы.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Цели (на доске перевернуть):

- повторить основные алгоритмические конструкции и виды алгоритмов

- повторить основные виды циклов

- закрепить навыки построения алгоритмов на компьютере

Задание 1. (5 мин) (выполните в маршрутных листах):

1) Перечислите основные алгоритмические конструкции.

2) Линейные алгоритмы - это .

Разветвляющиеся алгоритмы - это .

Циклические алгоритмы - это .

(слайд 2-4) Правильные ответы.

- Оцените в маршрутном листе выполнение первого задания.

выключить доску

Задание 2 (по группам в маршрутных листах и на отдельных листах для защиты!) (5 мин).

(слайд 5-7) Правильные ответы.

- Оцените в маршрутном листе выполнение второго задания.

выключить доску

3. Задание 3. Практическая работа (РТ № 127) (15 мин).

Инструктаж по ТБ, раздаточный материал.

- Оцените в маршрутном листе выполнение третьего задания.

4. -Подведем итоги (слайд 8)

Какие алгоритмические конструкции вы знаете?

Какие алгоритмы называются линейными?

Какие алгоритмы называются разветвляющимися?

Какие алгоритмы называются циклическими?

Какие три типа циклов вы умеете различать?

-Оцените в маршрутном листе свою работу на уроке (п. 4), подсчитайте общее количество баллов и поставьте себе отметку за урок.

выключить доску

Закончи высказывание.

На уроке для меня было важно … .

На уроке мне было сложно… .

Для меня было открытием то, что… .

На уроке у меня получилось… .

1 = Т

Следование - алгоритмическая конструкция, отображающая естественный, последовательный порядок действий.

Повторение Повторение - последовательность действий, выполняемых многократно. Алгоритмы , содержащие конструкцию повторения, называют циклическими или циклами . Последовательность действий, многократно повторяющаяся в процессе выполнения цикла, называется телом цикла .

Повторение - последовательность действий, выполняемых многократно.

Алгоритмы , содержащие конструкцию повторения, называют циклическими или циклами .

Последовательность действий, многократно повторяющаяся в процессе выполнения цикла, называется телом цикла .

Цикл с заданным условием продолжения работы (цикл-ПОКА, цикл с предусловием) нц пока кц нет Условие да Тело цикла

Цикл с заданным условием продолжения работы

(цикл-ПОКА, цикл с предусловием)

Цикл с заданным условием окончания работы (цикл-ДО, цикл с постусловием) Тело цикла Условие нет да Запись на алгоритмическом языке: нц кц при

Цикл с заданным условием окончания работы

(цикл-ДО, цикл с постусловием)

Запись на алгоритмическом языке:

Цикл с заданным числом повторений (цикл-ДЛЯ, цикл с параметром) i = i 1 , i 2 Тело цикла Запись на алгоритмическом языке: нц для i от i1 до i2 шаг R кц

Цикл с заданным числом повторений

(цикл-ДЛЯ, цикл с параметром)

i = i 1 , i 2

Запись на алгоритмическом языке:

нц для i от i1 до i2 шаг R

Подведём итоги

  • Какие алгоритмические конструкции вы знаете?
  • Какие алгоритмы называются линейными?
  • Какие алгоритмы называются разветвляющимися?
  • Какие алгоритмы называются циклическими?
  • Какие три типа циклов вы умеете различать?


-75%


Конспект по информатике "Алгоритмические конструкции" для самостоятельного изучения и подготовки к контрольным работам, экзаменам и ГИА.

Алгоритмические конструкции

Код ОГЭ: 1.3.2. Алгоритмические конструкции

Различают три основных вида алгоритмов (базовые алгоритмические конструкции, или структуры): линейные, с разветвлениями и с циклами.

В самом простом случае алгоритм предписывает поочередное выполнение всех заданных действий независимо от значений входных данных. Например, чтобы умножить две обыкновенные дроби, необходимо перемножить отдельно их числители и знаменатели и записать их соответственно в числитель и знаменатель результата. Такие действия необходимо выполнять для умножения любых двух обыкновенных дробей.

Алгоритм, предписывающий одноразовое выполнение одной и той же последовательности действий при любых допустимых входных данных, называется линейным (линейной структурой). Использование этой структуры возможно только для простых задач.

Для решения более сложных задач могут потребоваться алгоритмы, предусматривающие два возможных варианта действий. Выбор варианта зависит от некоторого условия. В таких случаях (когда алгоритм реализует выбор одного из альтернативных путей в зависимости от результатов проверки некоторого условия) говорят о ветвлении алгоритма. Например, для решения квадратного уравнения необходимо сначала найти значение дискриминанта, а затем, в зависимости от его знака, либо сообщить об отсутствии действительных корней (если дискриминант отрицательный), либо найти их по соответствующим формулам.

Алгоритм, предписывающий выполнение тех или других действий в зависимости от результата проверки условия, называется разветвленным (структурой ветвления).

Хотя алгоритм ветвления содержит описание действий для обоих возможных вариантов, но при каждом его выполнении реализуется только один из них, какой именно — зависит от заданного набора входных данных. Следовательно, в отличие от линейного алгоритма, при реализации алгоритма с разветвлением будут выполнены не все действия, а только те, что выбраны по условию.

Третий вид алгоритмов (с циклами) обеспечивает многократное выполнение некоторой совокупности действий. Например, для вычисления разности двух чисел в столбик необходимо сначала вычесть последние цифры исходных чисел и записать последнюю цифру результата (если требуется, перенести единицу из предыдущего разряда). Затем аналогично следует вычислить разность предпоследних цифр чисел и так далее. Процедура повторяется, пока все цифры исходных чисел не будут исчерпаны. Количество повторений зависит от количества цифр в заданных числах.

Алгоритм, предписывающий повторное выполнение действий, называется циклическим алгоритмом (алгоритмом с повторением, или структурой цикла).

Повторяемое действие или группа действий называется телом цикла. Количество повторений тела цикла определяется поставленным условием, которое называется условием цикла. По результату проверки условия осуществляется выбор: еще раз повторить тело цикла или перейти к другим действиям.

Наличие возврата к ранее произведенным действиям является характерным отличием алгоритмов с циклами от линейных и разветвленных.

Линейные алгоритмические конструкции

В блок–схемах линейные алгоритмы представляют с помощью последовательности функциональных блоков:


В алгоритмическом языке линейным структурам соответствует последовательность команд языка:

Команда 1
Команда 2
Команда 3

У линейной структуры только один вход и только один выход, попасть извне в середину выполняемой последовательности команд невозможно.

Пример 1. Определить значение целой переменной n после выполнения следующего алгоритма:
m := 3
n := 4
m := 6 + m*n
n := n + m/3

Решение. Первые две команды присваивания определяют начальные значения переменных. Для выполнения третьей команды сначала надо вычислить правую часть выражения: 6 + 3 х 4 = 18. Это значение будет присвоено переменной m. Для выполнения последней команды также сначала вычисляется правая часть выражения: 4 + 18/3 = 10. Результат будет присвоен переменной п.

Даже для решения простых задач, ход которого не изменяется в зависимости от исходных данных, могут существовать разные варианты алгоритмов простой линейной структуры.

Пример 2. Вычислить значение выражения x 2 – 3 × х – 10, используя только операции сложения и умножения.

Для решения задачи в той последовательности, что определяет само выражение, потребуется 2 операции умножения, 2 вычитания и 3 переменных (х, y, z). Однако можно вычислить то же выражение как (х — 2) × х – 10. Такой алгоритм расчета потребует 1 умножение, 2 вычитания и 2 переменных (х, у).


Решение.

Алгоритмические конструкции ветвления

Для отображения базовой алгоритмической конструкции ветвления в блок–схемах используется альтернативный (условный) блок (фигура ромб), а в алгоритмических языках — команда если.

Существует две реализации структуры ветвления: полная и неполная (краткая). Обе формы ветвления являются замкнутыми: каждая из них имеет один вход и один выход.


Таким образом, полная форма команды если определяет две ветви команд: первая выполняется, если условие истинно, вторая — если условие ложно. Каждая ветвь в итоге ведет к общему выходу, так что работа алгоритма будет продолжаться при выборе любого пути.

Краткая форма ветвления предполагает, что в случае истинности условия будет выполнена команда 1, а иначе — никакие действия не выполняются.

если 2/х ≠ 0
то y := 2/x
всё


Пример 5. Для приведенного фрагмента блок–схемы алгоритма выбрать соответствующий ему фрагмент на алгоритмическом языке.

Для серии команд ветвления, следующих одна за другой (множественное ветвление), в алгоритмических языках существуют специальная команда выбор. Она также имеет полную и неполную (краткую) формы.

Структура ветвления выбор предполагает поочередную проверку нескольких условий (одно за одним). Если проверяемое условие 1 истинно, выполняется команда 1, если нет — переходят к проверке следующего условия. Если второе условие истинно — выполняется команда 2, если нет — проверяют следующее условие и т. д.



and (логическое И),
or (логическое ИЛИ),
xor (исключающее ИЛИ),
not (отрицание).

Например, чтобы задать условие принадлежности числовой величины Z промежутку (10;20), следует записать составное условие Z > 10 and Z Циклические конструкции

Базовая структура цикл (или повторение) обеспечивает многократное выполнение одних и тех же команд. Существует несколько разновидностей циклических структур. Любая из них содержит тело цикла (набор повторяющихся команд) и заголовок цикла, который определяет количество повторений тела цикла.

Заголовок этой структуры содержит условие, которое называется предусловием. Эта структура предписывает повторять тело цикла до тех пор, пока выполняется условие в его заголовке (т. е. пока оно остается истинным).


Пример 6. Записать на алгоритмическом языке алгоритм получения остатка от деления целого числа а на целое число b с помощью вычитания.


Решение. Если число а меньше b, то остатком от деления служит само число а. В ином случае необходимо вычитать b из числа а до тех пор, пока результат не станет меньше b — он и будет остатком от деления.



Решение.

Эта структура предписывает повторять команды тела цикла для всех значений некоторой переменной (параметра, или счетчика цикла).


Имя параметра цикла (счетчика) указывают в заголовке после служебного слова для. Затем с помощью служебных слов от и до задают начальное и конечное значение этого параметра.

Цикл со счетчиком всегда выполняется i1 – i2 + 1 раз.

Пример 8. Записать алгоритм вычисления факториала числа N.


Решение. Факториал числа вычисляется по формуле N! = 1 × 2 × … × N. Следовательно, для расчета факториала надо организовать цикл со счетчиком, в котором перемножить последовательные целые числа от 2 до N. Значение 1!, равное 1, можно присвоить результирующей переменной до цикла.

Таблицы и массивы

■ Массив — конечный набор пронумерованных однотипных данных, имеющий имя.

Величины, которые входят в массив, называются его элементами. Количество элементов массива называется его размерностью.

На практике чаще всего используют массивы, содержащие числовые или литерные (символьные, текстовые) данные. Важным является требование однотипности данных.

Имя массива (таблицы) относится ко всему набору данных. Элементы массива различают по порядковому номеру, который называется индексом. Для обращения к элементу его индекс указывают в квадратных скобках сразу вслед за именем массива. Например, если массив имеет имя D, то третий его элемент обозначается D[3]. Такие имена называются индексированными именами. Индексы могут быть не только константами, но и переменными или целочисленными выражениями: D[j], D[k+1].

Различают одномерные и многомерные массивы.

Одномерный, или линейный массив представляет собой последовательность нумерованных по порядку элементов. Одномерные таблицы называют иногда векторами. В них всегда только одна строка или один столбец.

В одномерных таблицах или массивах могут быть записаны данные, относящиеся только к какому–либо одному факту. Например, результаты соревнований спортсменов по одному виду спорта, или регулярные показания температуры в одной местности, или оценки учащихся по одному предмету, или названия альбомов одного исполнителя.


Одномерная таблица, содержащая расстояния от Солнца до планет Солнечной системы (в астрономических единицах), может выглядеть как табличная строка:

Названия планет в этой таблице отсутствуют (иначе они бы образовали вторую строку). Чтобы узнать расстояние от Солнца до Марса, надо обратиться к четвертому элементу этой таблицы. Если, например, в программе такой массив расстояний от Солнца был поименован как Dist, то для обращения к 4–му элементу массива надо указать Dist[4].


Многомерные таблицы и массивы могут содержать данные о нескольких фактах — например, результаты соревнований спортсменов в нескольких видах спорта; измерения температуры, давления и влажности в разные месяцы в разных городах; оценки разных учащихся по разным предметам в разные дни; названия альбомов исполнителей, выпущенных в разные годы.

В отличие от индексированных элементов массива обычные переменные иногда называют скалярными.

Для описания таблицы в алгоритмическом языке используется служебное слово таб. Необходимо указать по порядку: тип элементов таблицы, служебное слово таб, имя таблицы, а затем в квадратных скобках через двоеточие начальный и конечный номера элементов таблицы.

Общий вид описания таблицы:
тип элементов таб имя таблицы [наименьший индекс : наибольший индекс]

Например, для описания таблицы расстояний от Солнца необходимо учесть, что в ней содержатся нецелые числа, следовательно, тип данных таблицы — вещественный, и количество элементов равно 9:
вещ таб Dist[1:9]

Для присвоения значений элементам таблицы (массива) используют операторы присваивания или процедуру ввода данных, как и для обычных переменных.


Например, присвоение значений элементам таблицы Dist можно описать на алгоритмическом языке следующим образом:

Зачастую ввод данных в массив или задачи их обработки связаны с перебором элементов массива. Для этих целей обычно используют циклы с параметром (со счетчиком). В теле цикла индекс массива обозначают переменной, и эта же переменная выступает в роли параметра (счетчика) цикла. Для параметра в заголовке цикла указывают перечень значений индекса массива. Например, если необходимо обработать все 20 значений массива Т, то следует записать цикл нц для i от 1 до 20 … кц и в теле цикла задать обработку для элемента T[i].

Пример 10. По данным о территории некоторых стран Европы (см. первую строку примера многомерной таблицы) рассчитать суммарную площадь этих стран.

Решение. В алгоритме необходимо предусмотреть ввод вещественных данных в таблицу (например, Terr) из 9 элементов. Для будущего суммарного результата необходимо отвести переменную (например, S), первоначально присвоить этой переменной нулевое значение. Затем организовать цикл с параметром, изменяющимся от 1 до 9 (количество элементов в таблице) и поочередно сложить предыдущее значение S с очередным элементом таблицы Terr[i]. Завершить алгоритм выводом результата.

Читайте также: