Осень вивальди конспект занятия

Обновлено: 08.07.2024

Автор: Наталья Владимировна Мерцалова
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 9 "Аленка"
Населённый пункт: Мариинск
Наименование материала: Использование ИКТ в соответствии с ФГОС на музыкальном занятии
Тема: "Музыка Осени"
Раздел: дошкольное образование

открытого музыкального занятия в подготовительной группе ОНР

Разработчик:

Мерцалова Наталья

Владимировна

музыкальный руководитель

Тема интегрированного занятия: Музыка осени

Цель: Формирование музыкальных и творческих способностей детей в

музыкально ритмических движениях). Овладение способами взаимодействия с

окружающими людьми и детьми посредством восприятия музыки.

- Познакомить детей с творчеством итальянского композитора А.Вивальди;

- Русского композитора П.И.Чайковского.

- Продолжать развивать вокально-хоровые навыки, умение играть на

музыкальных инструментах, развивать чувство ритма.

- Продолжать воспитывать любовь к красоте осенней природы через музыку.

- Продолжать развивать вокально-хоровые навыки, умение играть на

музыкальных инструментах, развивать чувство ритма.

Перечень дидактических материалов, оборудования и других ресурсов,

необходимых для проведения музыкального занятия:

Портрет композитора П.И. Чайковского, художника И.Левитана.,

картина художника И.И Левитана "Золотая осень",

Музыкальный материал:

Упражнение на развитие певческого дыхания

Ход занятия

Вводная часть:

ритмические

координировать их с музыкой. Вначале они ритмично маршируют, высоко

поднимая колени и энергично размахивая руками. Услышав музыку иного

характера, переходят на легкий бег. После окончания музыки дети должны

Ход занятия

Исполняют музыкальное приветствие

Добрый день (пропевает муз. рук. по трезвучию до мажора - вверх)

Добрый день (пропевают дети по трезвучию до мажора - вниз)

Говорим мы (пропевают дети по трезвучию вверх)

Каждый день (пропевают дети по трезвучию вниз)

Этими словами (пропевают дети по ступеням звукоряда до 5-й ступени – вверх)

Здороваемся с вами (пропевают дети с 5-й ступени – вниз).

Музыкальный

руководитель:

Музыкальный

руководитель:

Забросил к нам в окно листок

Белый лист, на нем послание –

Ветерка печальное признание

(показывает кленовый листок белого

(читает письмо на кленовом листе):

«Злая волшебница Снежная Королева не хочет, чтобы на земле была Осень, она

заколдовала цветную музыку Осени. Помогите найти краски осенней мелодии,

чтобы освободить от колдовства Осень, чтобы цветная музыка зазвучала вновь, и

- Поможем, дети, найти цветную мелодию Осени?

Музыкальный руководитель:: Будет нелегко

(показывает нотки белого цвета из конверта на кленовом листе):

Нотки белые, но ветерок-дружочек поможет нам в пути!

Его задания на нотках подскажут, как цвета найти!

- Вы готовы к испытаниям?

Музыкальный руководитель: У нас есть цветные полоски

(обращает внимание на цветные полоски, разложенные на стульях).

И если мы на нашем пути будем внимательны к музыке, которая звучит вокруг

Музыкальный руководитель: Читаем задание на первой нотке (читает):

В путь скорее вы шагайте, с музыкой движенья выполняйте!

«Закружится пусть листопад,

Листья в танце пусть летят!

Но волшебница запутать хочет вас –

Музыкальный руководитель: Спасибо Ветру, что предупредил нас, но мы не

испугались, правда? Мы уже играли с осенними листьями и знаем движения

для этого кружащего листопадного танца (Дети вспоминают движения танца

с листочками. Песня, под которую мы будем танцевать, называется «Хоровод в

почувствовать музыкальное настроение и выразить его в своем танце

Музыкальный руководитель: ну вот, весело нам было, когда танцевали,

какую полоску выберем…(прикрепляем нотку)

Музыкальный руководитель: (берет следующую нотку): А на этой нотке –

Она – настоящий художник –

Все раскрасила кругом!

Даже дождик шаловливый

Краску смыть не смог потом.

Отгадать загадку просим:

Кто художник этот?

Музыкальный руководитель: Мы сейчас докажем, что Осень – настоящая

художница. Правда красок у нас нет, но поможет музыка. Мы сейчас как

композиторы попробуем сочинить музыку и нарисуем картину осени голосом.

Песенное творчество. Распевка с движениями рук:

Осенняя картина

Музыкальный руководитель:. комментирует пение и рисует мелом на доске

схему голосового рисунка. Дети выполняют задание, стоя около стульев):

______________________ о-о-о - плывет по небу туча,

______ ______ _______ у-у-у - дует ветер,

/ / / / / / / / / / / / / / / кап-кап-кап - капает дождик,

А-а-а - колышется пожелтевшая трава.

Музыкальный руководитель: Какие молодцы…Здорово, Выбираем

Музыкальный руководитель: Покажите, где и какая осень здесь изображена, и

как вы это поняли?

(ИКТ картины сентябрь, октябрь, ноябрь)

Музыкальный руководитель: Дети, сейчас какой осенний месяц? Чем он

отличается от всех осенних месяцев?

Музыкальный рукводитель: Какую полоску подарил нам воробушек?

Музыкальный руководитель: Читаем задание на следующей ноте:

- Я думаю, это задание для нас очень легкое. Сейчас мы исполним песню,

которую вы узнаете по вступлению. Но помните – это приглашение, поэтому

спеть нужно выразительно, дружно, доброжелательно, хорошо пропевая слова.

(Дети встают бусинками по залу).

Музыкальный руководитель: Как вы думаете, в какой цвет по настроению

окрасится нотка приглашения? Покажите! (Дети показывают цветную

полоску, М.Р. закрепляет такого же цвета нотку на нотном стане).

Музыкальный руководитель: Осень мы пригласили, но Снежная Королева

лишила красок Осень, и наша картина все еще остается нарисованной белым

настоящего композитора. Вы сами сейчас назовете фамилию этого композитора.

Это русский человек, любящий свою родную природу и написавший много

музыки о природе в разное время года…

ИКТ(Показывает портрет композитора). П.И. Чайковский

Дети: Это П.И. Чайковский.

Музыкальный руководитель: Осень бывает такая разная, только осенью

бывает такое буйство красок! Ранней осенью природа наряжается в

разноцветный наряд. Каких только цветов и оттенков не увидишь! А поздней

осенью льют дожди, листья уже опали. Все эти переодевания бывают осенью.

Сейчас мы с вами послушаем два музыкальных произведения, одно уже

Вивальди выдающийся итальянский композитор, талантливый скрипач, дирижер.

Этот талантливый итальянец сумел ещё при жизни получить признание и

подумайте и скажите какое настроение этого музыкального произведения.

Музыкальный руководитель:. Какое настроение у этого музыкального

Дети: Веселое, радостное, светлое, игривое.

Музыкальный руководитель: Да, ребята, пьеса полна света, жизнелюбия.

Музыка звучит легко, радостно.

Музыкальный руководитель: Замечательно, а теперь слушайте другой отрывок

под таким же названием и определите его настроение.

Музыкальный руководитель: Какое настроение у этого музыкального

Дети: Грустное, печальное, жалобное, серое, плачущее.

Музыкальный руководитель: Да, в этой пьесе выражено тоскливое,

подавленное, печальное настроение, созвучное неуютной, безрадостной картине

увядающей природы. Музыка звучит монотонно, жалобно.

Музыкальный руководитель: Ребята, характер этих двух произведений

одинаковый или различный.

Дети: Характер у них разный. В первом произведении – светлое, полетное,

радостное, во втором – грустное, печальное.

Музыкальный руководитель: Ребята, кто помог композитору написать такую

красивую музыку? Конечно волшебница природа. Какую полоску возьмем…

Вопросы к детям.

Какие краски использует Левитан в своей картине? (ответы

Музыкальный руководитель:

Давайте придумаем, какие звуки можно услышать осенью.

1. Упражнение на развитие певческого дыхания.

- руки замерзают, мы их согреваем.

- греем руки тихо, громко.

- вот подул ветерок, подхватил листок.

Музыкальный руководитель: По полянке разбежались и в лесу все

потерялись, как детей найти собрать? Будем голосом искать.

Музыкальный руководитель поет – То-ма Ау. Тома отвечает – Ау-ау. –

Да-ня Ау, Даня – Ау, Ау. И т.д.

Музыкальный руководитель: Ой, смотрите осеннее солнышко подарило нам

последнюю нотку в нотном стане…

Заключительная часть

Музыкальный

руководитель:

на занятии,

п о н р а в и л о с ь

з а н и м ат ь с я ?

рассказала музыка? Какие музыкальные произведения об осени мы слушали?

Назовите композиторов. Как вы думаете, почему композитор сочинил музыку о

Природа – это красота, доброта, которая нас окружает. Что никогда не

сделает человек, любящий природу? Правильно, он не сможет сломать дерево,

разорить гнездо птицы, оставить разведённый костёр в лесу.

Музыка открывает нам красоту и помогает нам беречь природу.

Наше занятие подошло к концу.

хочется прочесть вам небольшое стихотворение

У мамы, как солнышко, теплые руки,

Так нежно умеют они приласкать,

Излечат от боли, избавят от скуки,

В любую минуту готовы обнять.

Играя, мне волосы нежно взлохматят,

Пекут пирожки в выходной по утрам,

И весело ножки щекочут в кровати,

Когда не хочу просыпаться я сам.

Погладят все платья, рубашки и брюки

И тут же другую работу найдут…

Я глажу уставшие мамины руки,

– Пускай хоть немного они отдохнут.

И приглашаю закончить занятие слушанием этой замечательной песни о маме в

Развивать эмоциональную сферу через восприятие классической музыки.

Образовательные области: область познания, художественное творчество,

Наблюдение в природе признаков осени.

а также авторских работ, посвященных осени.

Слушание музыки П. И. Чайковского

Ход занятия.

Дети, на прошлых занятиях мы с вами слушали музыку, посвященных времени года осени.

Назовите композиторов и названия пьес, которые мы прослушали.

Немного о композиторе.

(включаю музыку)

М. Р. Незаметно, тихо нежною красой

Опустилась Осень рыжею косой.

Просто, ниоткуда, может заблудилась,

Но листва деревьев вновь позолотилась.

(стихи автора)

Прикреплённые файлы:

Конспект интегрированного занятия по знакомству с татарской классической музыкой для детей подготовительной группы Программные задачи: На основе знакомства с татарской классической музыкой: - продолжать развивать интерес и любовь к музыке, развивать.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тематическое музыкальное занятие для детей старшей группы"Мы любим осень золотую"

Цель:
• воспитывать у детей потребность в общении с прекрасным, способность испытывать от этого радость, удовольствие, восхищение мастерством художника, поэта, композитора.

Развивающие задачи:
• развивать художественное восприятие детей, способствовать видеть и чувствовать состояние осенней природы и адекватно эмоционально откликаться на него,
• развивать связную речь, дыхание, мышление, восприятие, творческое воображение, тонкую моторику.

Воспитательные задачи:
• пробуждать добрые и светлые чувства, радость, желание любоваться красотой и поэзией золотой осени.

Зал украшен осенним пейзажем.

Дети проходят в гостиную под музыку.

Музыкальный руководитель: Добрый день, мои друзья. Сегодня наше занятие пройдёт здесь, в нашей музыкальной гостиной. Мы с вами будем не одни. К нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Музыкальный руководитель: Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора —
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера.

Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто всё — простор везде,
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко ещё до первых зимних бурь —
И льётся чистая и тёплая лазурь
На отдыхающее поле.

Так писал об осени великий русский поэт Фёдор Тютчев.

Сегодня мы с вами тоже будем говорить об осени, рассмотрим картины художников, почитаем стихи, послушаем музыку и споём песни об осени. Мы с вами будем говорить о том, как художники, поэты, композиторы рассказывают нам о таком красивом времени года как Осень.
Ну, а в самом начале мы расскажем вам сказку.

Ведущий: А было это, когда лето отшумело, И отзвенело, и отзеленело,
(восп.) Когда промчались теплые деньки, И больше не летали мотыльки.
И тут неслышно Осень подошла и тихо-тихо встала у ворот.

(под музыку выходит Осень-девочка)

Осень: Кап-кап, откройте, это я пришла, Кап-кап, уж наступает мой черед.

Ведущий: У входа Осень, молча, поджидает, Но двери ей никто не открывает.

Дети ( поочередно).
1. Нет, я Осень к себе не впущу ни за что! Разве летом хоть раз надевал я пальто?
2. Разве осенью стала бы я загорать, Или в речке купаться, цветы собирать?
3. Если лето нельзя, то уж лучше - Зимой мне на санках кататься с горы ледяной.
4. Пусть уж лучше весной ручейки потекут, и кораблики наши по ним поплывут.

Все: Ну, а осень унылая нам не нужна. Мы не пустим ее, пусть уходит она!

Ведущий: Тут загрустила Осень у дверей: До слез, до слез обидно стало ей.
И плачет Осень дождиком у входа. И все дождливее становится погода.

(Осень плачет под звуки дождя)

Ребёнок: А Осень плачет, плачет у дверей. Еще бы, ведь не рады дети ей!
Мы не хотим, — доносятся слова, Чтобы с деревьев падала листва,
Чтоб становились голыми кусты, Чтоб на лужайке высохли цветы!

Ребенок: Ведь сразу станет холодно вокруг, И птицы улетят от нас на юг.
Как грустно видеть где-то там, вдали, Как пролетают клином журавли!

(Звуки курлыканья журавлей)

Осень: Кап-кап-кап, — снова Осень заплакала вдруг
— Кап-кап-кап, разве людям я больше не друг?
Повнимательней ты посмотри на меня,
Ты увидишь всю прелесть осеннего дня,

Я сошью для деревьев златые наряды,
И березка, и клен их надеть будут рады.
Ты взгляни, уже лес стоит весь расписной,
Только осенью можно увидеть такой.

Мои листья пылают золотистым огнем
И на землю ложатся разноцветным ковром!

1. Ветер по лесу летал, Ветер листики считал. Бегут по кругу на носочках и взмахивают руками.
Вот дубовый, Вот кленовый, Встают лицом в круг, загибают по одному
Вот рябиновый резной, Вот с березки золотой. пальцу на обеих руках на каждую строку.
И последний лист с осинки Ветер бросил на тропинку. Опускают руки, приседают.

2. Ветер по лесу кружил, Ветер с листьями дружил. Бегут по кругу на носоч ках и взмахивают руками.
Вот дубовый, Вот кленовый, Встают лицом в круг, загибают по одному
Вот рябиновый резной, Вот с березки золотой. пальцу на обеих руках на каждую строку
И последний лист с осинки Ветер кружит над тропинкой. К ружатся на носочках на месте

( Дети садятся на места.)

Ведущий. Тихо Осень стучит, осыпая цветы:
Кап-кап-кап, — чуть доносится из темноты,

Осень. Ты поверь, я без дела сидеть не люблю,
Я и Зиму кормлю, и Весну я кормлю,
Золотою рекою теку в закрома,
Караваем душистым вхожу я в дома.
Гроздья спелой калины — сережки мои,
А ночные дожди — то мои соловьи.
Бродят по, лесу сказки осеннего дня,
Разве было б тебе хорошо без меня?

Дети: А ведь, правда, без Осени нам не прожить.
Надо Осень сюда поскорее впустить!

Ведущий: Со скрипучих ворот сняли крепкий запор,
И с туманами осень пустили во двор.

(под музыку Осень проходит по залу )

Музыкальный руководитель: Ребята, давайте вместе с осенью послушаем сколько музыки, песен, стихов, картин посвящено этому времени года.
Сейчас я предлагаю вам послушать фрагмент уже знакомого произведения, которое мы слушали на прошлых занятиях.

Я вижу, вы узнали музыку, назовите это произведение. (Ответы детей.)

А что вы услышали в ней? (Ответы детей: В музыке слышится шелест облетающей листвы, порывы ветра, надоедливый осенний дождь.)

. Скажите, на каком инструменте исполнялось это произведение на прошлом занятии?
( на фортепиано)

А сегодня эту пьесу мы прослушаем в исполнении симфонического оркестра.

Слушание
Ребята это произведение записано в аранжировке для симфонического оркестра. Аранжировка – это музыкальный термин (повторили все). Аранжировка это переписывание уже написанной музыки для других инструментов. При этом исполнительский состав может быть расширен или упрощён.

(Музыкальный руководитель берёт в руки осенний букет) А сейчас давайте вдохнём аромат осеннего букета и скажем, чем пахнет осень? (Дети делают глубокий вдох, не поднимая плеч).

Дети. Осень пахнет сухой травой, опавшими прелыми листьями, последними цветами, капустой, морковкой, горьковатым запахом дыма, удивительным запахом грибов, сыростью и прохладой.

Наши ребята с удовольствием исполнят для нас и наших гостей танец грибов.

Танец грибов
Музыкальный руководитель: Давайте вспомним, как мы любовались красотой осенней природы, гуляя по лесу, парку или саду. И посмотрим, как нам об этом рассказали художники. В нашей гостиной сегодня выставка картин русских художников и ваших работ, самостоятельных и сделанных совместно с родителями.

Взгляните, какая красота! Что за прелесть эти пейзажи! Ребята, а кто мне напомнит, что такое пейзаж?
(Пейзаж – это жанр изобразительного искусства, который передаёт картины природы, в переводе с французского – местность.)

Какие краски использовал художник? ( Желтые, зеленые, красные, оранжевые, бордовые.)

А как эти краски можно еще назвать? ( Теплые, нарядные.)

Да, эти теплые краски создают у нас радостное, праздничное настроение. А эти краски тихие или громкие? ( Громкие, звучные!)

Вот молодцы! Художник почувствовал необыкновенный жар пылающей, нарядной осени, посылающей нам прощальный привет, желающей порадовать нас, и нашёл такие краски, которые и нам передали их удивление, радость от увиденного в природе, восторг перед ее красотой! Это праздник радости и светлой грусти, красоты прощания.

Бродит в роще листопад По кустам и кленам.
Скоро он заглянет в сад Золотистым звоном!

Соберем из листьев веер Яркий и красивый.
Пробежит по листьям ветер Легкий и игривый.

Что вы чувствуете, глядя на эту картину? Тишину, спокойствие или шум ветра?
Ответы: тишину, покой, умиротворённость, безмятежность. Природа словно замерла, заворожённая тишиной.

Этот пейзаж называется – сельским. Осенью в деревнях и сёлах много хлопот по уборка урожая. Ведь потом весь год мы будем сыты благодаря щедрости осени.

Дети: Вокруг болота растет высокая трава. Она желтая, оранжевая, коричневая, в траве стоят белые цапли. Они готовятся к отлету в теплые края и ловят в болоте лягушек.

Верно. А теперь давайте послушаем, какие звуки раздаются в лесу возле болота.
(Музыкальный руководитель включает СД с записью звуков кваканья лягушек на 1—2 минуты).

Что вы услышали?
Дети: Квакают лягушки, кричат цапли, шумит ветер.
А какой сказочный персонаж живёт в болоте?

Музыкальный руководитель: Художники рассказали нам о золотой осени, рассказали интересно, каждый по-своему. А вот как авторы детских песен представляют себе историю в осеннем лесу.

Музыкальный руководитель: Вот как интересно нам рассказали о золотой осени поэты, художники и композиторы. Рассказали словами, красками и музыкой! Видишь, Осень, как тебе радуются дети?
Осень: Не ушла бы я от вас ни за что на свете!
И забыла я совсем, что я Несмеяна.
И на радость людям всем плакать перестану!


Учить детей различать характер музыки, трёх частность, тембры инструментов.

Развивать музыкальность, навыки выразительного пения, певческого дыхания.

Ход занятия:

Слайд 1. Дети проходят в зал под марш.

М.Р.: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Мы наконец-то возобновляем наши музыкальные занятия. Нас ждём очень много интересных открытий и путешествий. И чтобы мы по музыкальному миру не заблудились, нам будет помогать вот такая карта.

М.Р.: Посмотрите, наша карта совсем пустая, но мы обязательно её всю заполним, правда?

В нашем музыкальном мире много интересного. Давайте выберем, с чего же мы начнём сегодня?

Слайд 3. На экране появляются Кит танец, Кит песня и ключик (слушание музыки). (Дети называют то, что видят и выбирают). В зависимости от выбора происходит разный вид деятельности.


М.Р.: Это Кит Танец. Сегодня он нас познакомит с танцем, который называется Полька. Вам знакомо это название? (Ответы) Какие в польке есть движения? (Подскоки). Очень хорошо, ребята. Для того, чтобы танцевать польку, мы для начала послушаем музыку.

М.Р.: Эту польку мы будем танцевать в парах. Движения мальчиков и девочек будет немного отличаться, но мы пока разучим общие движения.

(На следующее занятие сделать схему этого танца)

М.Р.: Очень хорошо, ребята. Теперь мы продолжим. Что выберем дальше?

М.Р.: Вы выбрали Кит Песня. А что такое песня, ребята? (Ответы) Как вы думаете, какую песню мы сегодня услышим? (Ответы)

М.Р.: Прежде чем нам начать учить песню, необходимо разогреть наш голос и голосовой аппарат: наши губы и язычки, наше дыхание. А для чего это нужно делать? (Ответы)

М.Р.: Молодцы, вы очень хорошо стараетесь. Осталось у нас последнее…

М.Р.: Это скрипичный ключик. Означает, что мы познакомимся с новой музыкой.

Как называется профессия человека, который сочиняет музыку? (Ответ)

Правильно. И сегодня мы познакомимся с композитором Антонио Вивальди.

Какие у нас есть правила для слушания музыки? (Ответы) Послушайте и обратите внимание, какая осень в музыке Антонио Вивальди, какое настроение и характер.

Посмотрите на нашу карту.

М.Р.: Наша карта заполнилась. Посмотрите, что на ней появилось?


М.Р.: И чтобы вам лучше запомнить композитора Антонио Вивальди, я вам на группу дам его портрет. Поставите его на видное место в музыкальном уголке.

Читайте также: