Обстоятельство 5 класс конспект урока фгос ладыженская презентация

Обновлено: 06.07.2024

Урок русского языка в 5 классе по учебнику Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л.А. Тростенцовой и др.

Цели урока:

  1. Систематизировать знания об обстоятельстве, полученные в курсе начальной школы.
  2. Развивать орфографическую зоркость учащихся.
  3. Работать над развитием связной речи учащихся.

Оборудование: Презентация (Приложение).

Ход урока

I. Повторение изученного материала.

1. Объявление темы и целей урока. Сегодня мы, отправившись в заочное путешествие по окрестностям города, посмотрим, какую картину нарисовала осень, и познакомимся с второстепенным членом предложения – обстоятельством.

Узнаем, что обозначает обстоятельство, на какие вопросы отвечает, чем выражается.

2. Вступительное слово учителя

– Как вы думаете, почему?

Поэты посвящали этому времени года удивительные стихотворения.

– Назовите поэтов, чьи строки об осени очаровывают.

– Кто автор этих строк?

Берёзы жёлтою резьбой блестят в лазури голубой. (Иван Алексеевич Бунин)

Славная осень! Здоровый, ядрёный воздух усталые силы бодрит. (Николай Алексеевич Некрасов)

Люблю я пышное природы увяданье, в багрец и золото одетые леса. (Александр Сергеевич Пушкин)

Кроет уж лист золотой влажную землю в лесу. (Апполон Майков)

3. Синтаксический разбор предложения.

Кро_т уж лист зол_той влажную землю в л_су.

– Что интересное, необычное заметили в построении предложения? (Необычный порядок слов в предложении)

4. Знакомство с инверсией.

Это инверсия – изменение обычного порядка слов в предложении с целью подчёркивания смысловой значимости какого-либо слова или придания всей фразе особой стилистической окрашенности.

II. Новый материал

5. Знакомство с обстоятельством

1) Сделайте разбор по членам предложения.

– Все ли члены предложения знакомы?

2) Выпишите словосочетания.

лист (какой?) золотой
землю (какую?) влажную
кроет (где?) в лесу

3) Это обстоятельство. Подчеркнём

– На какой вопрос отвечает обстоятельство?

– Что обозначает обстоятельство?

– Каким членом предложения выражено?

Посмотрим, на какие ещё вопросы отвечает обстоятельство и словами какой части речи может быть выражено.

Осенью тундра удивительно изменилась. Какой-то волшебник совершил здесь настоящее чудо. Он заботливо расстелил разноцветный ковёр, причудливо разукрасил все кустики и деревца.
Осенний лес радушно приглашает нас в гости. На полянках рассыпаны пурпурные ягоды брусники. Из-под кустиков осторожно выглядывают подосиновики и белые грибы.

5) Задайте вопросы к выделенным словам.

Запись на доске и в тетрадях: (на экране таблица открывается после записи)

Когда? осенью время
Как? удивительно способ действия
Где? здесь место
Как? заботливо способ действия
Как? причудливо способ действия
Как? радушно способ действия
Где? на полянках место
Откуда? из-под кустиков место

– Что обозначают обстоятельства?

– На какие вопросы они отвечают?

– Чем выражаются обстоятельства?

6. Чтение правила в учебнике.

Приведите примеры обстоятельств.

7. Работа с текстом.

Осенью тундра удивительно изменилась. Какой-то волшебник совершил здесь настоящее чудо. Он заботливо расстелил разноцветный ковёр, причудливо разукрасил все кустики и деревца.
Осенний лес радушно приглашает нас в гости. На полянках рассыпаны пурпурные ягоды брусники. Из-под кустиков осторожно выглядывают подосиновики и белые грибы.

– Докажите, что это текст.

– Какие картины вы представили? (разноцветный ковёр на земле, кустики и деревья, подосиновики, белые грибы)

8. Составление предложений по иллюстрациям.

1) Продолжим нашу экскурсию.

Пройдя через лес, мы вышли на берег озера.

2) Составьте по картинкам предложения, чтобы они содержали обстоятельства.

17-19слайды (озеро, утки охотник)

3) Запись предложений и разбор по членам предложения.

Неожиданно мы вышли к заросшему осокой озеру.
У берега плавали утки.
Охотник осторожно подходил к озеру.

9. Самостоятельная работа.

Работа по карточкам.

Задание: Спишите предложения. Разберите их по членам предложения. Укажите, на какой вопрос отвечает обстоятельство, к какому слову относится.

1. Деревья постепенно облета_т. 2. Листья летят отовсюду и пада_т на воду. 3. Караси забираю_ся в ил. 4. Из-за туч выгл _нуло солнышко. 5. Облака плывут на восток. 6. Веч_ром над р_кою прошла гроза. 7. Т_нконогие осинки застенчиво толпя_ся у опушки.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам


Описание презентации по отдельным слайдам:


Подлежащее, прилагательное, определение, глагол, сказуемое, дополнение, суще.

Подлежащее, прилагательное, определение, глагол, сказуемое, дополнение, существительное, наречие, обстоятельство, местоимение.

Части речи прилагательное глагол существительное наречие местоимение Члены пр.

Части речи прилагательное глагол существительное наречие местоимение Члены предложения подлежащее сказуемое определение дополнение обстоятельство

Задачи урока уточнить, что такое обстоятельство, на какие вопросы отвечает об.

Задачи урока уточнить, что такое обстоятельство, на какие вопросы отвечает обстоятельство, узнать, чем выражено обстоятельство в предложении

Что надо знать? Что надо уметь? Что обозначает обстоятельство? На какие воп.

Что надо знать? Что надо уметь? Что обозначает обстоятельство? На какие вопросы оно отвечает? Чем может быть выражено? Какова роль обстоятельств в предложении? 1. Находить обстоятельства в предложении. 2. Употреблять их в речи.

Осенью тундра удивительно изменилась. Какой-то волшебник совершил здесь наст.

Осенью тундра удивительно изменилась. Какой-то волшебник совершил здесь настоящее чудо. Он заботливо расстелил разноцветный ковёр, причудливо разукрасил все кустики и деревья. Осенний лес радушно приглашает нас в гости. На полянках рассыпаны пурпурные ягоды брусники. Из-под кустиков осторожно выглядывают подосиновики и белые грибы.

Когда? осенью - наречие время Где? здесь - наречие место Как ? удивительно -.

Когда? осенью - наречие время Где? здесь - наречие место Как ? удивительно - наречие способ действия Как? заботливо - наречие способ действия Как? причудливо - наречие способ действия Как? радушно - наречие способ действия Где? на полянках – сущ. с предл. место Откуда? из-под кустиков – сущ. с предл. место Как? осторожно - наречие способ действия Изменилась Совершил Изменилась Расстелил Разукрасил Приглашает Рассыпаны Выглядывают выглядывают вопросы Чем выражается? Что обозначает ? действие

Что надо знать? Что надо уметь? Что обозначает обстоятельство? На какие воп.

Что надо знать? Что надо уметь? Что обозначает обстоятельство? На какие вопросы оно отвечает? Чем может быть выражено? Какова роль обстоятельств в предложении? 1. Находить обстоятельства в предложении. 2. Употреблять их в речи.

Алгоритм

Поэтическая пятиминутка А.А. Фет Мама! глянь-ка из окошка – Знать, вчера неда.

Поэтическая пятиминутка А.А. Фет Мама! глянь-ка из окошка – Знать, вчера недаром кошка Умывала нос: Грязи нет, весь двор одело, Посветлело, побелело - Видно, есть мороз.

Поэтическая пятиминутка А.А. Фет Мама! глянь-ка ……. – Знать, ….. ……. кошка Ум.

Поэтическая пятиминутка А.А. Фет Мама! глянь-ка ……. – Знать, ….. ……. кошка Умывала нос: Грязи нет, весь двор одело, Посветлело, побелело - Видно, есть мороз.

Поэтическая пятиминутка И. Суриков Белый снег, пушистый в воздухе кружится И.

Поэтическая пятиминутка И. Суриков Белый снег, пушистый в воздухе кружится И на землю тихо падает, ложится. И под утро снегом поле побелело, Точно пеленою все его одело.

Поэтическая пятиминутка И. Суриков Белый снег, пушистый ……кружится И ……тихо п.

Поэтическая пятиминутка И. Суриков Белый снег, пушистый ……кружится И ……тихо падает, ложится. И под утро снегом поле побелело, Точно пеленою все его одело.

Что надо знать? Что надо уметь? Что обозначает обстоятельство? На какие воп.

Что надо знать? Что надо уметь? Что обозначает обстоятельство? На какие вопросы оно отвечает? Чем может быть выражено? Какова роль обстоятельств в предложении? 1. Находить обстоятельства в предложении. 2. Употреблять их в речи.

Обстоятельство – второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы.

Обстоятельство – второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы где? когда? куда? откуда? почему? зачем? как? Чаще всего обстоятельства бывают выражены существительными с предлогами и без них, наречиями. Обстоятельства поясняют чаще всего сказуемое. Обстоятельства времени отвечает на вопрос КОГДА? Обстоятельства места отвечают на вопрос ГДЕ? Обстоятельства образа действия отвечают на вопрос КАК? КАКИМ ОБРАЗОМ?

На вопросы: ГДЕ? КОГДА? КАК? ОТКУДА? и КУДА? Обстоятельство всегда даст тебе.

На вопросы: ГДЕ? КОГДА? КАК? ОТКУДА? и КУДА? Обстоятельство всегда даст тебе ответ.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 608 044 материала в базе

Материал подходит для УМК

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 18.12.2017 6485
  • PPTX 1 мбайт
  • 1240 скачиваний
  • Рейтинг: 5 из 5
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Банных Оксана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Минпросвещения России подготовит учителей для обучения детей из Донбасса

Время чтения: 1 минута

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Каждый второй ребенок в школе подвергался психической агрессии

Время чтения: 3 минуты

Курские власти перевели на дистант школьников в районах на границе с Украиной

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.


Содержимое разработки

Систематизировать знания об обстоятельстве, полученные в курсе начальной школы.

Развивать орфографическую зоркость учащихся.

Работать над развитием связной речи учащихся.

Оборудование: Презентация

I. Повторение изученного материала.

1. Объявление темы и целей урока. Сегодня мы, отправившись в заочное путешествие по окрестностям города, посмотрим, какую картину нарисовала осень, и познакомимся с второстепенным членом предложения – обстоятельством.

Узнаем, что обозначает обстоятельство, на какие вопросы отвечает, чем выражается.

2. Вступительное слово учителя

– Как вы думаете, почему?

Поэты посвящали этому времени года удивительные стихотворения.

– Назовите поэтов, чьи строки об осени очаровывают.

– Кто автор этих строк?

Берёзы жёлтою резьбой блестят в лазури голубой. (Иван Алексеевич Бунин)

Славная осень! Здоровый, ядрёный воздух усталые силы бодрит. (Николай Алексеевич Некрасов)

Люблю я пышное природы увяданье, в багрец и золото одетые леса. (Александр Сергеевич Пушкин)

Кроет уж лист золотой влажную землю в лесу. (Апполон Майков)

3. Синтаксический разбор предложения.

Кро_т уж лист зол_той влажную землю в л_су.

– Что интересное, необычное заметили в построении предложения? (Необычный порядок слов в предложении)

4. Знакомство с инверсией.

Это инверсия – изменение обычного порядка слов в предложении с целью подчёркивания смысловой значимости какого-либо слова или придания всей фразе особой стилистической окрашенности.

II. Новый материал

5. Знакомство с обстоятельством

1) Сделайте разбор по членам предложения.

– Все ли члены предложения знакомы?

2) Выпишите словосочетания.

лист (какой?) золотой
землю (какую?) влажную
кроет (где?) в лесу

3) Это обстоятельство. Подчеркнём

– На какой вопрос отвечает обстоятельство?

– Что обозначает обстоятельство?

– Каким членом предложения выражено?

– Посмотрим, на какие ещё вопросы отвечает обстоятельство и словами какой части речи может быть выражено.

Осенью тундра удивительно изменилась. Какой-то волшебник совершил здесь настоящее чудо. Он заботливо расстелил разноцветный ковёр, причудливо разукрасил все кустики и деревца.
Осенний лес радушно приглашает нас в гости. На полянках рассыпаны пурпурные ягоды брусники. Из-под кустиков осторожно выглядывают подосиновики и белые грибы.

5) Задайте вопросы к выделенным словам.

Запись на доске и в тетрадях: (на экране таблица открывается после записи)

– Что обозначают обстоятельства?

– На какие вопросы они отвечают?

– Чем выражаются обстоятельства?

6. Чтение правила в учебнике.

Приведите примеры обстоятельств.

7. Работа с текстом.

Осенью тундра удивительно изменилась. Какой-то волшебник совершил здесь настоящее чудо. Он заботливо расстелил разноцветный ковёр, причудливо разукрасил все кустики и деревца.
Осенний лес радушно приглашает нас в гости. На полянках рассыпаны пурпурные ягоды брусники. Из-под кустиков осторожно выглядывают подосиновики и белые грибы.

– Докажите, что это текст.

– Какие картины вы представили? (разноцветный ковёр на земле, кустики и деревья, подосиновики, белые грибы)

8. Составление предложений по иллюстрациям.

1) Продолжим нашу экскурсию.

Пройдя через лес, мы вышли на берег озера.

2) Составьте по картинкам предложения, чтобы они содержали обстоятельства.

17-19слайды (озеро, утки охотник)

3) Запись предложений и разбор по членам предложения.

Неожиданно мы вышли к заросшему осокой озеру.
У берега плавали утки.
Охотник осторожно подходил к озеру.

9. Самостоятельная работа.

Работа по карточкам.

Задание: Спишите предложения. Разберите их по членам предложения. Укажите, на какой вопрос отвечает обстоятельство, к какому слову относится.

1. Деревья постепенно облета_т. 2. Листья летят отовсюду и пада_т на воду. 3. Караси забираю_ся в ил. 4. Из-за туч выгл _нуло солнышко. 5. Облака плывут на восток. 6. Веч_ром над р_кою прошла гроза. 7. Т_нконогие осинки застенчиво толпя_ся у опушки.

10. Взаимопроверка.

III. Подведение итогов урока.

– Что новое узнали на уроке?

– Что такое обстоятельство?

– На какие вопросы отвечает?

– Какими частями речи может быть выражено?

– Что удалось на уроке?

– В чём испытали затруднения?


-75%

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в 5 классе разработан в соответствии ФГОС

Тема урока: Обстоятельство

- формирование

Б) формирование умения находить в предложении обстоятельство.

- развитие умения

А) выделять обстоятельство в предложении

Б) мыслительных операций: исследования, наблюдения, анализа, обобщения.

- воспитательная

А) прививать любовь к слову, к литературе (200-ление со дня рождения М.Ю. Лермонтова).

Раздаточный материал:

Диагностические карты, демонстрационный материал (эталоны для самопроверки, алгоритм нахождения обстоятельства в предложении)

Приветствие.

Сегодня у нас необычный урок – у нас гости, поприветствуем их радостно, улыбками.

Мотивация к учебной деятельности

* Читаем вместе установку на урок (Слайд №2)

Вы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Хочу вам рассказать одну притчу. (Слайд №3)

Ребята, как вы думаете, что мог сказать мудрец?

(Ответы детей.)

А вот слова старца:

«Что же сопутствует успеху в жизни, мои дорогие ученики?

Во-первых, сама жизнь.

Во-вторых, не спешите.

В-третьих, будьте готовы к тому, что придется принимать решения.

В-четвертых, не смейте отступать, коль уж решение принято.

В-пятых, не жалейте сил и энергии.

? С каким советом мудреца вы бы не согласились?

? А хотите узнать моё мнение?

! Я предлагаю принять во внимание все советы мудреца, потому что они помогут нам решить проблемные вопросы урока.

II. Повторение.

1. Фронтальный опрос в игровой форме, помогающей учащимся провести самодиагностику знаний и сформировать социальную смелость.

* Ребята, в течение урока вы будете оценивать свою деятельность по следующему алгоритму (Слайд №4)

Задание выполнено точно

Задание выполнено частично, есть вопросы

Задание не выполнено

* С какого способа надо начать повторение? /теоретического/

// Как, не повторив теории, выполнять практические задания?//

1. - Начнём с теоретического. Ребята, на прошлых уроках вы изучали главные и второстепенные члены предложения. Дома вы подготовили вопросы. Сейчас вы по цепочке (один ряд другому) зададите их друг другу.

//Ученики задают подготовленные вопросы друг другу, называя имя одноклассника, кому хотят задать вопрос (1-й ряд 2-му, 2-й ряд – 3-му, а 3-1 ряд – 1-му)

- Что такое грамматическая основа предложения?

- Что называется подлежащим?

- Что такое сказуемое?

- Какие второстепенные члены мы изучили?

-Что такое дополнение?

-Что такое определение?

( Это дать на отдельном листе (перевёрнутом)

* Кто не уверен в правильной формулировке вопроса, может проверить себя или найти подсказку в раздаточном материале. Но кто уверен, покажите это.)

Каждый себе даёт ответ и заносит результат в Оценочный лист.

* Оцените себя по алгоритму оценки своей познавательной деятельности и результат занесите в Оценочный лист. (1)

2. А теперь практический способ. Выполняем задание 2. (Слайд№5-6)

* Прочитайте текст. Выполните разбор предложения по членам (Найдите подлежащее, сказуемое, дополнение, определение).

У каждого ряда своё предложение. По 1 ученику от ряда работают у доски ИЛИ 1 ученик от ряда комментирует выполнение задания.

Стоят последние дни поздней осени.

1) На синем небе висят белые облака.

2) В прозрачном воздухе плывут тонкие нити паутины.

3) На высокой ели уселась стайка чёрных дроздов.

* Проверьте себя по эталону (Слайд №7-9)

1) На синем небе висят белые облака.

2) В прозрачном воздухе плывут тонкие нити паутины.

3) На высокой ели уселась стайка чёрных дроздов.

- - - - - - - - -

* Оцените себя по алгоритму оценки своей познавательной деятельности и результат занесите в Оценочный лист. (2)

2. Выявление места и причины затруднения

* Что вызвало трудность при выполнении задания?

// Есть слова, которые не можем определить, каким членом предложения они являются.//

? – Нельзя ли к словам в этих предложениях задать другой вопрос?

3. Построение плана выхода из затруднения (определение темы, постановка целей урока)

Учитель: Так что же мы будем изучать сегодня на уроке?

Спланируем нашу дальнейшую работу. (Слайд №10) Распечатать

// 1. Узнать, что это за второстепенный член предложения?

2. Как он называется?

3. На какие вопросы отвечает?

4. Как подчеркивается?

5. Какими частями речи может быть выражен?

6. Для чего служит в нашей речи?

7. Отработать умение находить этот член предложения в тексте (обстоятельство), правильно обозначать.

6. Реализация построенного плана. Создание проблемной ситуации.

Учитель: Поскольку подобные темы мы изучали в этом учебном году, я предлагаю вам, ребята, найти ответы на вопросы нашего плана.

Задание 3 (Слайд № 11)

Работаем с раздаточным материалом в парах. По ходу чтения заполните таблицу в нашем справочнике.

Обстоятельство – второстепенный член предложения.

Обстоятельство поясняет сказуемое и обычно выражается существительным с предлогом или наречием.

Выделяются несколько видов обстоятельств:

- обстоятельство времени отвечают на вопросы КОГДА? КАК ДОЛГО? ДО КАКИХ ПОР?

- обстоятельство места отвечают на вопросы ГДЕ? КУДА? ОТКУДА?

- обстоятельства образа действия отвечают на вопросы КАК? КАКИМ ОБРАЗОМ?

- обстоятельства причины отвечают на вопросы ПОЧЕМУ? ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ?

- обстоятельства цели отвечают на вопросы ЗАЧЕМ? С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ?

Название члена предложения

На какие вопросы отвечает?

От какого члена предложения чаще всего зависит?

Какими частями речи чаще всего выражается?

Время, место, цель, причину, образ действия

Когда? Где? Куда? Откуда? Почему? Зачем? Как?

Наречие, существительное с предлогом

* Пользуясь таблицей, сформулируйте тему нашего урока. (Слайд №12)

* Проверьте себя по учебнику стр. 88.

* Оцените себя по алгоритму оценки своей познавательной деятельности и результат занесите в Оценочный лист. (3)

7. Первичное закрепление.

? Каков следующий шаг нашей работы?

//Необходимо закрепить полученные знания//

Чтобы с новыми силами приступить к этому этапу урока, предлагаю провести физкультминутку.

1) Физкультминутка (Слайд №13)

Мы немножко отдохнем. (Раздаточный материал) Встанем, глубоко вздохнем. Руки в стороны, вперед, Вправо, влево поворот. Дружно хлопаем руками, Дружно топаем ногами, Тихо сядем мы за стол И продолжим разговор. (наречие, существительное)

* Выпишите обстоятельства, использованные в стихотворении для физкультминутки, определите, какой частью речи они выражены.

* Оцените себя по алгоритму оценки своей познавательной деятельности и результат занесите в Оценочный лист. (4)

2) Учебник, стр. 89, упр. 194 Выразительное чтение. (Слайд №14)

* Работая в парах, подготовьте выразительное чтение текста упражнения.

? Для чего в данном тексте используются обстоятельства?

? Вы прочитали текст о М.Ю. Лермонтове. Что вам известно о нём? Какие произведения вы читали, учили наизусть? (Слайд №15)

(В этом году в нашей стране отмечается 200-летие со дня рождения великого поэта.)

3) Самостоятельная письменная работа с взаимопроверкой по эталону

Перед вами лежат листы с текстом. Спишите текст, вставив пропущенные слова-обстоятельства.

* Прочитайте, что у вас получилось. (спросить 2-3 учеников)

Михаил Лермонтов Осень

Листья (где?)________ пожелтели, И кружатся и летят; Лишь (где?)_________ поникши ели Зелень мрачную хранят.

Под нависшею скалою, Уж не любит, меж цветов, Пахарь отдыхать (когда?)______ От полуденных трудов.

Зверь, отважный, (почему?)__________ Скрыться где-нибудь спешит. (Когда?)_________ месяц тускл, и поле Сквозь туман лишь серебрит.

* Послушайте, как у Лермонтова звучат эти строки.

Михаил Лермонтов Осень

Листья в поле пожелтели, И кружатся и летят; Лишь в бору поникши ели Зелень мрачную хранят.

Под нависшею скалою, Уж не любит, меж цветов, Пахарь отдыхать порою От полуденных трудов.

Зверь, отважный, поневоле Скрыться где-нибудь спешит. Ночью месяц тускл, и поле Сквозь туман лишь серебрит.

* Оцените себя по алгоритму оценки своей познавательной деятельности и результат занесите в Оценочный лист. (5)

8. Рефлексия учебной деятельности.

* Подведём итог. (Слайд №16)

? Чему был посвящён урок?

? На все ли пункты плана мы нашли ответ на нашем уроке?

? Какие затруднения вы испытали?

* Оцените свою работу на уроке

9. Домашнее задание (дифференцированный подход): (Слайд №17)

Всем - параграф 39.

Задания на выбор учащихся

Подобрать 5 примеров из литературных произведений, обозначить обстоятельства, надписать их вопросы.

Читайте также: