Образ простого солдата защитника родины в стихотворении бородино 5 класс конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

Автор: Наумовец Эвелина Анатольевна

Организация: МБОУ СОШ № 7 г. Россошь

Населенный пункт: Воронежская область, Россошанского МР, г. Россошь

Недаром помнит вся Россия про день Бородина

Планируемые результаты.

Предметные умения: знать содержание прочитанного произведения; уметь воспринимать и анализировать текст, формулировать идею, проблематику произведения, давать характеристику героям.

Цели урока:

1. Образовательные:

- показать историческое значение события, изображенного в произведении;

- донести представление о русском воине, о народном подвиге в деле защиты отечества.

2. Развивающие:

- показать отражение темы “Отечественная война 1812 года” в различных видах искусства;

- совершенствовать навыки и умения синтеза и анализа при построении собственного высказывания.

3. Воспитывающие:

- воспитывать культуру речи, умение слушать, работать в сотрудничестве;

- формировать чувство любови и уважения к великому прошлому России;

- укреплять чувство гордости за историческое прошлое русского народа;

- формировать чувство сопричастности к великому;

- расширять и углублять спектр патриотических чувств на основе произведения (литература, музыка, ИЗО).

Формирование и развитие универсальных учебных действий:

1. Личностных:

- совершенствование духовно-нравственных качеств личности, ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;

2. Метапредметных:

постановка учебной задачи; умение работать в группе;

использование различных источников информации;

умение слушать и вести диалог, сотрудничать со сверстниками и взрослыми.

3. Предметных:

- освоение произведения, умение работать с готовым текстом, анализировать его.

Виды деятельности:

- развитие навыков анализа поэтического текста;

- развитие навыков выразительного чтения;

- работа с репродукциями картин.

Подготовительная работа: заранее раздаются доклады по военной службе поэта.

Технологическая карта предметного занятия по литературе

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Время (мин)

1

Мотивация (самоопределение к деятельности)

Цели:

- мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;

- определять содержательные рамки урока.

Оргмомент.

- К чему призывает эта песня?

2. Организует беседу, основанную на личном жизненном опыте учащихся

- Русский народ не раз проявлял чудеса мужества, защищая свое Отечество: и на Куликовом поле, и на Чудском озере, и в годы Великой Отечественной войны. Золотой страницей вписано в историю подвигов русского воинства и Бородинское сражение

- Битва на Бородинском поле является примером мужества русского солдата.

3. Просит выдвинуть предположение о теме предстоящего урока:

Слушают вопросы учителя и отвечают на них.

Называют ассоциации, связанные со словом БОРОДИНО.

Выдвигают предположения о теме урока.

Личностные УУД:

жизненное, личностное самоопределение, ценностно-смысловая ориентация; нравственно-этическое оценивание.

Регулятивные УУД:

ориентирование в ситуации, целеполагание, прогнозирование.

Познавательные УУД:

выбор критериев для сравнения, критическое оценивание, построение речевого высказывания.

Коммуникативные УУД:

умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, владение монологической и диалогической формой речи.

2

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Цели:

- актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала;

- актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;

- зафиксировать затруднения при выполнении учащимися пробного учебного действия.

1. Активизирует знания учащихся.

- Не только историки запечатлевали героические события.

Так и М.Ю. Лермонтов был вдохновлен подвигом русского народа в войне 1812 года и на 25-летний юбилей Бородинского сражения он создал свое произведение.

2. Создает проблемную ситуацию.

3. Организует обсуждение содержания выступлений учащихся.

- Ребята, Лермонтов тоже был участников военный событий. Только эти события связаны с Кавказом. И сейчас мы прослушаем выступление об этом периоде жизни поэта.

! – Какие качества приобрел Лермонтов, находясь на военной службе?

Да, поэту был близок 1812 год. Он сам на себе ощутил, что такое война. Причем не только ее тяготы, но и что значит сила народа, плечо сослуживца.

- Вспомните начало урока, призывную песню.

Представьте, если бы вы жили в то время и Родине нужна была ваша помощь… Вы готовы встать на ее защиту?

- Ребята, а хотели бы вы очутиться на месте Бородинского сражения, увидеть все происходящее самим? У нас есть такая возможность.

- Что вас поразило?

- Как держатся солдаты?

- Что испытывает человек на войне?

- Может ли восхищать война?

- а что же все-таки восхищает в этом фрагменте? (мужество и героизм русского солдата)

Просматривают видеоролик о Бородинской битве. Отвечают на вопросы.

Личностные УУД: нравственно-этическое оценивание.

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, контроль, рефлексия.

Познавательные УУД: работа с ассоциацией, моделирование, поиск информации, установление причинно-следственных связей, сравнение, формулирование идеи, построение речевого высказывания.

Коммуникативные УУД: умение ясно и точно выражать свои мысли, регуляция речевого поведения.

3

Постановка учебной задачи (проблемы)

Цели:

- организовать коммуникативное взаимодействие на основе анализа поэтического произведения;

- Лермонтов интересовался историей своей страны, особенно ее переломными моментами. Будучи настоящим патриотом, он излагал свои наблюдения и мысли в поэзии.

Выражают свои чувства, испытанные при прослушивании стихотворения.

Личностные УУД: жизненное, личностное самоопределение, ценностно-смысловая ориентация.

Регулятивные УУД: прогнозирование, рефлексия, оценка.

Познавательные УУД: систематизация, сопоставление, сравнение, анализ, обобщение, объяснение образа, работа с ассоциацией, постановка проблем, нахождение причинно-следственных связей.

Коммуникативные УУД: взаимодействие со сверстниками, умение вступать в диалог, регуляция речевого поведения, владение монологической и диалогической формами речи.

4

Самостоятельная работа с проверкой

Цели:

- организовать исследовательскую деятельность;

- тренировать способность к самоконтролю и самооценке;

- проверить свое умение применять полученные знания.

1. Организует исследовательскую работу.

Работа с текстом.

- Теперь я предлагаю вам осуществить исследовательскую работу в группах.

2. Демонстрирует на слайдах презентации задачу исследования.

Осуществляют исследовательскую деятельность

Личностные УУД: самоопределение.

Регулятивные УУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; коррекция; оценка.

5

Построение проекта

Работа над смыслом текста

Цели:

- отрабатывать умения и навыки применения полученных знаний на практике;

- расширять опыт анализа лирического текста;

- обогащать общекультурные знания учащихся.

Работа с иллюстрациями

Обобщение итогов исследования.

1. Ставит цель на выявление темы, идеи, композиции стихотворения.

2. Организует обсуждение характеров героев поэтического произведения с подтверждением из текста.

3.Организует обсуждение обобщающего вывода о смысле поэтического произведения

4.Организует сопоставление иллюстраций и текста.

- Ребята, художники тоже изображали события Бородинской битвы на своих полотнах. В учебнике вы видите три иллюстрации разных художников. Рассмотрите их внимательно и найдите отрывки текста, соответствующие изображениям.

Осуществляется взаимопроверка, проводится лексическая работа

Анализируют поэтическое произведение с целью определения:

  • темы и идеи стихотворения;
  • характера героев;
  • роли и значения лирического героя;
  • смысла поэтического произведения;

Сопоставляют иллюстрации с текстом стихотворения.

Личностные УУД: ценностно-смысловая ориентация.

Регулятивные УУД: прогнозирование.

Познавательные УУД: выдвижение гипотез и их обоснование, построение логической цепи рассуждения, установление причинно-следственных связей, сравнение, моделирование.

Коммуникативные УУД: умение ясно и точно выражать свои мысли, регуляция речевого поведения, умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интегрироваться в группы сверстников, владение монологической и диалогической формами речи.

6

Рефлексия

Цель:

- подвести итог собственной деятельности.

2.Организовывает фронтальную беседу.

3.Предлагает выбрать домашнее задание.

Составляют синквейн по группам.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия и выбирают домашнее задание

Личностные УУД: смыслообразование, нравственно-этическая ориентация, оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.

Регулятивные УУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, коррекция, оценка.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Урок комплексного применения предметных умений включает технологическую карту и сценарий занятия.

ВложениеРазмер
urok_literatury_5_kl.docx 33.28 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

Тип урока: урок комплексного применения предметных умений

Форма проведения: урок-исследование

знать , как выглядел и какими качествами обладал русский солдат, участник Бородинского сражения;

уметь анализировать текст, подбирая цитаты, работать с новыми терминами и понятиями;

иметь представление о моральном долге защитника Отечества.

Познавательные: уметь выделять в тексте главное, формулировать вариант решения поставленной на уроке задачи.

Регулятивные: уметь планировать пути достижения поставленной цели, сравнивать свои действия с ожидаемым результатом и оценивать их.

Коммуникативные: применять имеющиеся навыки работы с текстом; сотрудничать в команде, представлять результаты собственных исследований в монологической речи.

Личностные: уважительно относиться к великому прошлому своего народа, понимать определяющее значение морально-волевых качеств, необходимых для защиты родины.

Основные понятия: Бородино, Отечественная война 1812г.

Данный урок-исследование и презентация по стихотворению М.Ю. Лермонтова "Бородино" помогают пятиклассникам входить в мир серьезной литературы и способствуют формированию вдумчивого читателя.



Целевая аудитория: для 5 класса

Физкультминутки

Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

Свидетельство о публикации презентации

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

350 лет Петру I

8 марта

Маркер СМИ

© 2007 - 2022 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель: Никитенко Евгений Игоревич

Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены


Цель урока: осмысление содержания, художественный анализ текста, наблюдение за развитием сюжета и поведением героев.

Описание разработки

Цель урока: осмысление содержания, художественный анализ текста, наблюдение за развитием сюжета и поведением героев.

Задачи урока:

1) обучающие: определить идейное содержание стихотворения;

2) развивающие: развивать умение анализировать поэтический текст;

3) воспитательные: воспитывать уважения к великому прошлому России, гордость за русский народ.

Вид урока: урок - презентация.

Технологии: проблемное обучение, индивидуализация обучения.

Ход урока.

I. Оргмомент.

II. Вступительное слово учителя.

- Почему так названо стихотворение? Чему оно посвящено?

- Что вам известно о Бородинском сражении?

III. (Историческая справка – индивидуальное задание) (Слайды 2 - 3)

- Бородинское сражение – великое историческое событие, предмет гордости всего русского народа. Бородинской битве, изображению подвига народа многие художники посвятили свои полотна. (Слайды 4 - 6 ).

презентация по литературе Бородинская битва и русский солдат в стихотворении М.Ю. Лермонтова Бородино

- Как об этом событии рассказывает М. Ю. Лермонтов?

Сегодня на уроке мы должны осмыслить содержание, провести художественный анализ текста, понаблюдать за развитием сюжета и поведением героев. Нам предстоит выяснить, как поэт изображает Бородинское сражение и каким показывает русского солдата.

(Слайд 7 – тема урока)

IV. Словарная работа. (Слайды 8 - 14)

Редут, лафет, бивак, кивер, уланы, драгуны, басурманы, сеча, картечь.

V. Выразительное чтение стихотворения (читают учащиеся).

- Какова его тема? О чем оно? (О войне 1812 года, о Бородинском сражении). (Слайды 15 - 25)

- В чем особенность построения стихотворения? Что оно собой представляет?

- Когда происходит этот разговор, сразу после сражения или через много лет?

(Срок службы в царской армии составлял 25 лет: человек поступал на службу молодым, а заканчивал её уже пожилым человеком. )

- С чего начинает свой рассказ ветеран? Как эти слова связаны с дальнейшим повествованием?

(Он с гордостью говорит о славных людях - богатырях, участниках Бородинского сражения, сравнивает их с нынешним поколением. )

(Да, были люди в наше время.

Не то, что нынешнее племя.

Богатыри – не вы!)

- Кто рассказывает о сражении?

(Старый солдат, участник событий, артиллерист. ) (Слайд 26)

- Почему рассказ о великом историческом событии доверен именно ему?

(Это простой солдат, рядовой участник событий, испытавший на себе все тяготы войны, очевидец. Для придания достоверности изображаемому автор вводит этого рассказчика

! ! !Впервые в отечественной литературе историческое событие увидено глазами рядового воина.

- Поэт не дает в стихотворении описания внешности рассказчика. Мы можем лишь догадаться о том, как он выглядит. Каким вы его представляете? Давайте нарисуем его словесный портрет.

(Человек лет 45 - 50, с простым русским лицом, волосы и усы подернуты сединой – слишком много пережито, на лице, возможно, остались шрамы – страшные следы войны. На голове – кивер. )

- Какие качества этого солдата вы можете назвать? Давайте снова обратимся к тексту стихотворения.

Весь материал – смотрите архив.


-75%

Читайте также: