Обобщение темы ты украшаешь изо 1 класс конспект урока
Обновлено: 06.07.2024
Цели: познакомить с новым видом художественной деятельности и Мастером Украшения; развивать эстетический вкус, творческое воображение.
Задачи урока
• Продолжить осваивать приёмы работы гуашевой краской, способы нанесения красочного слоя.
• Научить пользоваться палитрой, набирать краску на кисть, работать всей поверхностью кисти в разных направлениях.
• Развивать интерес к изобразительной деятельности, экспериментированию с красками, работе гуашевыми красками.
I. Организационный момент.
1. Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Приветствие. Эмоциональный настрой
-К сегодняшнему уроку я подготовила вот такой замечательный цветок.
- Кто знает, как он называется?
-Какие волшебные слова надо сказать, чтобы цветок исполнил желание?
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по-моему вели.
-Чтобы вы хотели пожелать себе перед уроком ИЗО?
-Я желаю вам творческих успехов! Будьте уверены, сегодня у вас все получится!
-Посмотрите на слайд. Сравните картинки. В чем их главное отличие?
III. Введение в тему урока.
1. Вступительная беседа .
-Что такое украшения, как вы думаете?
- Приходилось ли вам когда-нибудь что-то украшать? Приведите примеры.
- Украшения всюду вокруг нас – украшена орнаментами одежда, игрушки, дома, комнаты, посуда и другие различные предметы. Делать предметы неповторимыми, красивыми нам помогает Мастер Украшения. А еще он научит вас понимать, о чем говорят украшения.
-Слово украсить – это придать чему-нибудь или кому-нибудь красивый вид, сделать наряднее.
-Вспомните, Мастер Изображения познакомил нас с чудесными картинами художников. Одна из них картина Царевна-Лебедь. Автор картины М. Врубель.
-Что вы заметили?
-Верно, мы видим красивое сплетение металла и драгоценных камней в короне, украшения на руках.
2.Работа по учебнику.
- Откройте, страницы 44 и 45 учебника.
-Какие украшения нарисованы?
-Где вы видели подобные украшения?
- Какие украшения окружают вас дома, на улице, в школе?
- Встречали ли вы их в сказках?
- Вспомните, в каких именно, опишите эпизоды из этих сказок.
- Рассмотрите иллюстрации из сказок на слайде. Какие украшения мы здесь видим?
Вывод: Украшения окружают нас повсюду, они делают наш мир краше, прелестнее и разнообразнее.
- Откройте страницу 48 учебника. Что вы видите на картинке? Как называется цветок? Какие цветы вы еще знаете? Какие цветы вам нравятся больше всего?
- Цветы удивительно красивы и они тоже украшены: необычные узорчатые лепестки, резные листочки, тычинки.
-Послушайте песню о волшебном цветке на слова М. Пляцковского и музыку Ю. Чичкова и полюбуйтесь изображениями цветов на фотографиях.
- О чем эта песня?
- О каком цветке идет речь? (О волшебном.)
- Какой он этот волшебный цветок? Каким вы себе его представляете.
-А кто из вас знает загадки о цветах? Кто умеет отгадывать эти загадки? Давайте это проверим. Образуйте два круга: один внутренний, в него встают мальчики, второй – внешний. В него встают девочки. Сейчас будет звучать музыка, мальчики стоят на месте, а девочки идут по кругу. Как только музыка смолкает, девочки останавливаются и загадывают загадку мальчику, который стоит напротив нее.
У жёлтенького солнышка
У жёлтенького солнышка
Как зовут меня, скажи.
Часто прячусь я во ржи,
Скромный полевой цветок,
Молодой я как цыплёнок,
Тот , что вышел из пелёнок.
Если я отцвел, дружок,
Стал я беленький пушок
Белая корзинка – Золотое донце,
В ней лежит росинка
И сверкает солнце.
Держит девочка в руке
Облачко на стебельке.
Стоит дунуть на него —
И не будет ничего.
Из-под снега расцветает,
Раньше всех Весну встречает.
У нас ни пальцев нет, ни рук
Лишь только лепестки вокруг.
Мы необычно называемся,
Но в маникюре не нуждаемся!
Просит у меня дружок
Мне отдать его не жалко,
В лепестки, как в плащ атласный,
Спрятался цветок прекрасный.
Не раскроется никак
В огороде красный … .
На зеленой ножке
Как росинки чистые.
Посмотришь, подходит название это,
Но никогда нам не слышится звон
Из голубого лесного букета.
Первым вылез из землицы
Он мороза не боится,
Хоть и маленький.
На кустах в саду растёт,
Запах сладкий, словно мёд.
Но нередко льются слёзы
Тех, кто рвёт их.
(Роза)
IV. Педагогический рисунок.
- Располагаю вертикально лист бумаги. Размечаю высоту цветка, рисую в середине кружок – это центр цветка. Теперь рисую лепестки с заостренными краями.
- Вы пофантазируете и нарисуете свои формы лепестков, листочков.
- После карандашного рисунка приступайте к раскрашиванию красками. Какие краски будете использовать – гуашь или акварель?
- Что будете делать, если захотите получить новый цвет?
V. Творческая практическая деятельность учащихся.
- Каким вы себе представляете волшебный цветок?
- Я предлагаю вам нарисовать большой красивый сказочный цветок. Раскрасьте его, используя гуашь или акварель. Когда цветы высохнут, мы вырежем их по контуру и создадим общую работу: корзину цветов для ваших мам к празднику, Дню матери.
VI. Итог урока.
1. Выставка работ учащихся и их обсуждение .
- Посмотрите, сколько красивых сказочных цветов вы нарисовали!
- Какое настроение возникает у вас, когда смотрите на эти цветы?
- Что нового узнали на уроке?
- С каким еще одним добрым волшебником-мастером вы познакомились?
- Как вы думаете, дружат ли между собой Мастер Изображения и Мастер Украшения? Почему?
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
План-конспект
урока по изобразительному искусству
в 1 классе по теме
Учитель начальных классов
Суворова Лариса Александровна
Цели: познакомить новым видом художественной деятельности и Мастером Украшения; развивать эстетический вкус, творческое воображение, воспитывать у учащихся бережное отношение к цветам, любовь к природе и окружающему миру.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
личностные - развитие способностей к творческому самовыражению, формирование художественно-творческого мышления, наблюдательности, фантазии;
регулятивные - организовывать своё рабочее место под руководством учителя; определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя; использовать в своей деятельности простейшие приборы: карандаш, кисточка;
познавательные - понимание значения и роли украшения в изобразительном искусстве и в жизни каждого человека и общества;
коммуникативные - участвовать в диалоге, отвечать на вопросы учителя, слушать и понимать речь других; обсуждать индивидуальные результаты художественно - творческой деятельности.
I. Организационный момент.
Есть волшебные слова,
Скажешь, сразу тишина.
Повнимательней, дружок,
Начинается урок.
2. Проверка готовности учащихся к уроку.(Слайд 1- 2).
– Сегодня на уроке вы познакомитесь еще с одним Мастером. А вот как его зовут, вы узнаете позже.
III. Введение в тему урока.
1. Вступительная беседа.
– Приходилось ли вам когда-нибудь что-то украшать?
– Украшения всюду вокруг нас – украшена орнаментами одежда, игрушки, дома, комнаты, посуда и другие различные предметы. Делать предметы неповторимыми, красивыми нам помогает Мастер Украшения. Он веселый, добрый волшебник, искренне желающий сделать мир краше. Посмотрите на фотографии, где изображены цветы и прочитайте какое слово зашифровано (слайды 3-11).
Слово украсить – это придать чему-нибудь или кому-нибудь красивый вид, сделать наряднее.
– Вспомните, Мастер Изображения познакомил нас с чудесными картинами художников. Одна из них картина Царевна-Лебедь. Автор картины М. Врубель.
Давайте рассмотрим ее еще раз и найдем в ней украшения. Что вы заметили? (Красивое сплетение металла и драгоценных камней в короне, украшения на руках и др.)
2. Работа по учебнику .
– Откройте, с. 44 и 45 учебника. Какие украшения нарисованы? Расскажите, что можно назвать украшениями? Приходилось ли вам что- нибудь украшать? Где вы видели подобные украшения?
– Какие украшения окружают вас дома, на улице, в школе?
– Встречали ли вы их в сказках?(Слайд 12).
– Вспомните, в каких именно, опишите эпизоды из этих сказок.
– Рассмотрите иллюстрации из сказок на доске. Назовите сказки, опишите украшения.
Вывод . Украшения окружают нас повсюду, они делают наш мир краше, прелестнее и разнообразнее. ( C лайды 13-16).
Украшения бывают и яркими, и такими, которые прекрасны своей тихой красотой. Красоту вокруг себя надо уметь замечать.(Слайд 17-20).
– Откройте с. 48 учебника. Что вы видите на картинке?
– Цветы удивительно красивы и они тоже украшены: необычные узорчатые лепестки, резные листочки, тычинки.
– Какие цветы вам нравятся?
– Цветок является украшением нашей Земли.(Слайд 21-22).
– Послушайте песню о волшебном цветке на слова М. Пляцковского и музыку Ю. Чичкова и полюбуйтесь изображениями цветов на фотографиях и иллюстрациях.
Есть на свете цветок алый, алый,
Яркий, пламенный, будто заря,
Самый солнечный и небывалый,
Он мечтою зовется не зря.
Может, там за седьмым перевалом
Вспыхнет свежий, как ветра глоток,
Самый сказочный и небывалый,
Самый волшебный цветок.
В жизни хочется всем нам, пожалуй,
Как бы путь ни был крут и далек,
Отыскать на земле небывалый,
Самый, самый красивый цветок.
Вспоминая о радостном чуде,
Вдаль шагая по звонкой росе,
Тот цветок ищут многие люди,
Но, конечно, находят не все.
– О чем эта песня?
– О каком цветке идет речь? (О волшебном.)
– Какой он этот волшебный цветок? Каким вы себе его представляете.
Мы цветы в саду сажаем,
Их из лейки поливаем.
Астры, лилии, тюльпаны –
Пусть растут для нашей мамы!
Наши нежные цветки
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
Тихо засыпают,
Головой качают.
IV. Педагогический рисунок.
– Располагаю вертикально лист бумаги. Размечаю высоту цветка, рисую в середине кружок – это центр цветка. Теперь рисую лепестки с заостренными краями.
– Вы пофантазируете и нарисуете свои формы лепестков, листочков.
– После карандашного рисунка приступайте к раскрашиванию красками. Какие краски будете использовать – гуашь или акварель?
– Что будете делать, если захотите получить новый цвет?
V. Творческая практическая деятельность учащихся.
– А хотелось ли вам иметь сказочный цветок?
– Каким вы себе его представляете?
– Я предлагаю вам нарисовать большой красивый сказочный цветок. Раскрасьте его, используя гуашь или акварель.(Слайд 23).
VI. Итог урока.
1. Выставка работ учащихся и их обсуждение .
– Посмотрите, сколько красивых сказочных цветов вы нарисовали!
– Какое настроение возникает у вас, когда смотрите на эти цветы?
– Как вы украшали свои цветы?
– Расскажите, какие подбирали краски.
– Что нового узнали на уроке ? (Узнали об украшениях, которые всюду окружают нас.)
– С каким еще одним добрым волшебником-мастером вы познакомились? (С Мастером Украшения.)
– Как вы думаете, дружат ли между собой Мастер Изображения и Мастер Украшения? Почему?
– Чему учились сегодня на уроке? (Рисовать сказочный цветок, используя украшения для него.)
Автор: Попкова Елена Петровна
Организация: МКОУ СОШ №2
Населенный пункт: Челябинская область, пгт. Локомотивный
Образовательные ресурсы:
Цели: развивать наблюдательность, творческое воображение; способствовать приобретению опыта эстетических впечатлений; учить видеть красоту родной природы.
Задачи художественного развития учащихся:
- воспитание нравственных и эстетических чувств: любви к родной природе, Родине;
- формирование навыков работы красками (гуашь, акварель) и другими подручными материалами для изображения красоты зимней природы;
- развитие наблюдательности и способности к творческому самовыражению.
Формы и методы обучения: групповая, объяснительно-иллюстративный; фронтальная и индивидуальная.
УУД (умение учиться).
- Личностные: формирует навыки работы красками и другими подручными материалами для достижения своего замысла; повышает культуру речевого общения; развивает способности к творческому самовыражению.
- Регулятивные: создает рисунок орнамента, продумывает замысел и использует выразительные свойства подручных материалов для выражения красоты зимнего леса; оценивает результат своего и коллективного труда.
- Познавательные: понимает значение и роль Мастера Украшения в изобразительном искусстве и в жизни каждого человека и общества.
- Коммуникативные: умеет обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя, работать в группе; обсуждает индивидуальные и коллективные результаты художественно-творческой деятельности.
Ход урока
I. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята. Вы не заметили как-то странно сегодня в нашем классе. Что изменилось? Может кто-то догадался чем мы с вами будем заниматься?
Сегодня мы с вами в гостях у мастера украшения. Что-же это за мастер?
Дел у меня немало - я белым одеялом
Всю землю укрываю, в лёд реки убираю,
Белю поля, белю дома. Ну, как зовут меня.
(Зима)
(вывешивается табличка ЗИМА)
-А вам нравится зима?
- А чем она вам нравится?
- А почему зиму называют мастером украшения?
– Красоту долго искать не надо, она рядом с нами, главное – это замечать ее. Помогает нам в этом природа.
1. Эстетическая беседа (составление синквейна).
- Очень многие известные поэты посвящали свои стихи этому времени года.
Вот послушайте одно из них ( А.С.Пушкин « Вот север тучи нагоняя…,включается видиоролик)
-Вам понравилось стихотворение?
– О чем это стихотворение?
– Какое название подходит ему? Почему?
– Какие чувства были у вас, когда вы слушали эти строки?
-Что говорит о зиме поэт? Какая зима? ( белая, пушистая, красивая)
Что зима сделала? ( Вывешиваются карточки: Пришла, рассыпалась, повисла.)
-А как Александр Сергеевич назвал зиму? ( Волшебница)
(На доске по ходу беседы составляется синквейн)
Пришла рассыпалась повисла
Подводим итог: Зима – волшебница.
-Согласны ли с тем что зима волшебница? Почему?
Давайте посмотрим как изображают зиму известные художники (презентация).
Смотреть картины и восхищаться ими мы можем бесконечно. Но сегодня мы с вами сможем побывать в роли мастеров
Тогда отгадайте загадки что же за деревья нас встречают?
(попутно вывешиваются картинки с изображением голых деревьев)
Ее всегда в лесу найдешь,
Пойдем гулять и встретим.
Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье летнем.(сосна)
Что же это за девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год.(ель)
В белом сарафане
Стала на поляне.
Летели к ней синицы,
Присели на косицы.
В сенокос - горька,
А в мороз - сладка.
Что за ягодка? (рябина)
-Что-то скучноватый лес у нас получился. Что же предлагаете сделать? ( украсить)
- Я предлагаю побыть ВАМ сейчас мастерами украшения. Согласны?
IV. Творческая практическая деятельность учащихся.
-Украшать деревья мы с вами будем группами. Давайте вспомним основные правила работы в группе.
Правила работы в группе:
Команда – это значит вместе,
Команда – все за одного.
Здесь всё по совести и чести,
Здесь не обидят никого.
Команда нас объединяет
Не испугаемся преград,
Здесь каждый свое дело знает,
Работает на результат.
-Выберите в группе Эксперта ( главного), который будет следить за работой и защищать её
-Обсудите в группе чем будете украшать деревья. Вместо снега у нас сегодня: вата, пух, салфетка, обычная белая бумага и белая гуашь.
-Каждой команде выдаётся набор деревьев, которые необходимо украсить. Рассмотрите их.
-Распределите роли кто что будет делать и приступайте к работе. Следите за дисциплиной.
VI. Итог урока. Рефлексия.
1. Выставка-защита работ учащихся их защита
2. Обобщение. Рефлексия.
Вывод :Ребята нам с вами удалось доказать, что зима волшебница? Справились с работой.
– Что нового узнали? (Красота рядом с нами, ее надо только постараться увидеть, заметить.)
Методическая разработка данного урока направлена на формирование навыков работы с краской одного цвета, на развитие воображения и аналитических возможностей глаза и развитие способности к творческому самовыражению.
Урок изобразительного искусства
составитель: Гадршина Ю.П.
Форма урока: урок смешанного типа.
Цель: овладевать первичными навыками изображения на плоскости с помощью пятна, навыками работы с кистью и краской.
- формирование навыков работы с краской одного цвета;
- развитие воображения и аналитических возможностей глаза;
- развитие способности к творческому самовыражению.
Планируемые результаты:
Личностные УУД - овладение первичными навыками изображения на плоскости;
формирование навыков работы с красками; умение использовать пятно для достижения своего замысла; проявление авторского стиля; повышение культуры речевого общения; развитие способностей к творческому самовыражению.
Метапредметные УУД:
Регулятивные - создает рисунок на основе пятна неопределенной формы, использует свою фантазию и творческое воображение, оценивает результат своего труда.
Познавательные - развитие воображения и аналитических возможностей глаза; знакомство с пятном – одним из главных средств изображения, понимает значение и роль
геометрических фигур и геометрических тел в построении конструкции различных предметов в изобразительном искусстве; приобретает умение конструировать из бумаги.
Коммуникативные - умеет обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; обсуждает индивидуальные результаты творческой деятельности.
Задание: нарисовать произвольное одноцветное пятно на листе бумаге, затем увидеть. На кого оно похоже, какой зверь в нем как бы спрятался, и дорисовать ему лапы, уши. Хвост, усы.
Материалы: гуашь, кисть, альбом, клеёнка, баночка-непроливашка, салфетка.
Организационный момент
Педагог приветствует ребят, проводит проверку готовности класса к уроку.
Учитель: - Здравствуйте, садитесь.
Девизом нашего урока станут слова французского писателя Анатоля Франса:
2. Разминка для художников
1) Рисование портрета.
Ваша рука – кисточка. Повернитесь к своему соседу по парте. Рисуем его портрет. (Дети, глядя на соседа по парте, рисуют рукой глаза, брови, нос и т. д.)
3. Актуализация знаний
Учитель: - С каким Мастером мы познакомились?
Ученики: - С Мастером Изображения.
Учитель: - Чему учил нас Мастер Изображения на прошлом уроке?
Ученики: - Он учил нас видеть, подмечать в обычных предметах что-то интересное, особенное. Еще мы учились сравнивать форму листьев и деревьев.
Учитель: - Давайте рассмотрим изображения животных на страницах 18 и 19.
Сравните форму разных животных. Что общего? Чем они отличаются друг от друга?
Сегодня на уроке вы научитесь изображать предметы необычным способом.
Каким, вы узнаете позже, а поможет нам Мастер…
- О чем эта сказка?
- Почему клякса считала себя несчастной?
Ученики: - Ее огорчила бумага.
Учитель: - Кто согласился помочь кляксе?
Ученики: - Мастер Изображения.
Учитель: - Как вы думаете, в кого превратилась клякса-пятно?
Ученики высказывают свои предположения.
Учитель: - Давайте сформулируем учебную задачу. Чем будем заниматься на уроке?
Ученики:- Будем изображать пятном.
Учитель: - Рассмотрите рисунки на странице 21. Какие зверушки получились из обычного пятна? (Собачка, зайчик.)
- Рассмотрите работы художников на страницах 22–23.
- Обратите внимание, что тень на стене от руки, – это тоже пятно.
- Хотите ли вы научиться изображать пятном? (Да)
-Все верно, а теперь давайте немножко отдохнем и разомнемся.
5. Физ. минутка
Цель: отвлечь ребёнка, переключить его внимание, снять усталость,
восстановить силы и обучить основам здоровой жизни.
Раз – на цыпочки подняться.
Надо всем, друзья, размяться.
2 – нагнулись до земли
И не раз, раза три.
3 – руками помахали.
Наши рученьки устали.
На 4 – руки в боки.
Дружно делаем подскоки.
5 – присели раза два.
6 – за парты нам пора.
6. Практическая работа
Повторение правил работы с кистью, краской и водой.
Учитель: - Открываем альбом и первое, что мы должна сделать,… Кто подскажет? Ученики: - Сделать пятно
Учитель:- Правильно, делаем пятно, только темной краской. И второе, что нужно сделать? Ученики: - Дорисовать лапки, ушки, глазки, хвостик
Учитель: - Молодцы, у вас должна получиться зверушка, приступаем к работе.
Выполнение творческой работы.
7. Первичное закрепление
Выставка работ учащихся и их обсуждение.
Учитель: Кто готов выйти и рассказать о своей зверушке?
Какие вы у меня молодцы! А хотите, я вам покажу свою работу? Посмотрите, кого я нарисовала? Я справилась с задачей урока?
- Какой новый секрет Мастера Изображения узнали на уроке?
Ученики: - Изображать можно пятном
Учитель: - Что можно изображать при помощи пятна?
Ученики: - различные предметы, животных, птиц
- Вам понравилось рисовать пятном?
8. Информация о домашнем задании
Учитель: - Запишите домашнее задание. Присмотреться к любым пятнам (текстура деревянной поверхности мебели, узоры на поверхности мрамора и других камней), вглядеться в любые подтеки, осыпи на стене и попытаться увидеть в них то, что напоминает изображение.
Рассказать в классе о своих находках.
9. Рефлексия (подведение итогов занятия)
Учитель: - Выберите фразы, которые характеризуют вашу работу сегодня на уроке изобразительного искусства и поставьте напротив магниты-звездочки.
Слушать краем уха
Работать, не покладая рук
Ребята, наш урок подошел к концу, мне очень приятно было с вами работать, у вас такие красивые зверушки получились сегодня, вы такие молодцы!
Читайте также:
- Духовная музыка русских композиторов конспект урока 7 класс
- Конспект урока по информатике списки
- Конспект логопедического занятия звук у буква у 1 класс
- Конспект театрализованной игры в подготовительной группе теремок на новый лад
- Осанка предупреждение плоскостопия 8 класс конспект урока презентация