Обеспечение безопасности при встрече с дикими животными в природных условиях конспект урока

Обновлено: 07.07.2024

Презентация на тему: " Обеспечение безопасности при встрече с дикими животными в природных условиях." — Транскрипт:

1 Обеспечение безопасности при встрече с дикими животными в природных условиях.

2 Серьезную опасность для человека может представлять животные: В брачный период Во время кормления Когда зверь ранен Когда он находится с детенышами

3 Место лежки диких животных можно определить по следующим признакам: 1.следы

8 2. остатки пищи (кости,перья) 3. комки шерсти 4. помет 5. резкий запах зверя

9 Если вы находитесь на волчьей территории: Держаться кучно Лагерь разбить на открытом месте Заготовить дров больше, чем обычно Поддерживать большой костер всю ночь

10 При встрече с медведем - шатуном Необходимо как можно скорее уйти с опасной территории и лучше вернуться назад

11 Если встречи с диким животным не избежать: Не паниковать Не делать резких движений, не кричать Не поворачиваться спиной Не пытаться убежать Замереть на месте Пятясь, отступать Удалившись на 10 – 15 м продолжать отходить боком

14 Кто из ребят поступил правильно?

18 Домашнее задание: 1. П. 5.2., УСТНО ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОСЫ (СТР. 119.) 2. С ПОМОЩЬЮ СПРАВОЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ОПРЕДЕЛИТЕ ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ, ОБИТАЮЩИХ В ЛЕСАХ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ. ОХАРАКТЕРИЗУЙТЕ ОПАСНОСТЬ, КОТОРУЮ ОНИ МОГУТ ПРЕДСТАВЛЯТЬ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ВСТРЕЧЕ С НИМИ В ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЯХ, И ВАШИ ДЕЙСТВИЯ, ЕСЛИ С ДИКИМ ЖИВОТНЫМ ВСТРЕТИЛИСЬ ВЫ. ОФОРМИТЕ ВАШИ ИЗЫСКАНИЯ В ТАБЛИЧНОЙ ФОРМЕ. П.ПДИКОЕ ЖИВОТНОЕОПАСНОСТЬ, ОТ НЕГО ИСХОДЯЩАЯ ДЕЙСТВИЯ ПРИ ВСТРЕЧЕ С ДАННОЙ ОСОБЬЮ

Цель : Ознакомить с правилами безопасного поведения при встрече с дикими животными в природных условиях.

Тип урока : комбинированный.

I. Организационный момент.

II. Повторение пройденного материала.

1. Беседа по вопросам:

— Для чего нужно знать прогноз погоды перед выходом на природу?
— Как вы можете обеспечить свою защиту от атмосферных осадков в природных условиях?
— Чем опасна гроза для человека, находящегося в природных условиях?

III. Изучение новой темы.

Опасность для человека во время активного отдыха в природных условиях может представлять встреча с дикими животными, особенно с хищными (волком, медведем, рысью, тигром), крупными копытными (лосем, кабаном, оленем) и пресмыкающимися (ядовитыми змеями).

Подавляющее большинство диких животных избегают встречи с человеком. Звери чуют человека до того, как он сможет их увидеть, и почти всегда стараются уйти с его дороги.

Однако поведение многих животных существенно меняется в определённых условиях. Большинство животных опасны в период брачного сезона, во время охоты, когда они ранены, когда защищают своих детёнышей, будучи застигнутыми у добычи и при самозащите.

В летнее время нападение диких зверей на человека случается очень редко. Установлено, что тигр бросается на человека без причины в 4% всех случаев встречи с ним. По мнению многих специалистов, большинство внезапных встреч человека с бурым медведем заканчивается стремительным бегством зверя. Хотя случаи нападения медведя на человека в европейской части страны отмечаются почти ежегодно.

С каким животным представляет встреча значительную опасность для человека ?

Значительную опасность для человека таит встреча с волком. В последние годы отмечается, что люди сталкиваются с волками в лесной зоне чаще, чем раньше.

Обычные для российских лесов дикие копытные — лоси, кабаны, олени, косули — более осторожны, чем хищники. Однако в брачный сезон эти животные отличаются повышенной возбудимостью и агрессивностью, и встреча с ними в этот период опасна.

Самую серьёзную опасность для человека может представлять внезапная встреча с волком или лисицей, которые больны бешенством. В этом случае нападения не избежать, поэтому необходимо обходить стороной места, где, по информации, есть больные животные.

С каким животным представляет встреча значительную опасность для человека в зимний период?

В зимнее время реальную опасность для человека представляет встреча с волком или медведем-шатуном (медведь-шатун — это медведь, который на зиму не залёг в берлогу в спячку).

По мнению специалистов, чтобы снизить возможность встречи с дикими опасными животными в природных условиях, необходимо знать следующее: (записать в тетрадь)

■ Любой вид диких животных предпочитает определённые места обитания , которые желательно знать . При планировании выхода на природу лучше стараться избегать таких мест.
■ Во время похода необходимо быть наблюдательным и осторожным , стараться своевременно обнаружить присутствие опасных диких животных в этом районе .
■ Присутствие животных можно опреде лить по их следам на почве, ободранной коре деревьев, наличию помёта (помёт — это кал животных), местам кормёжки или остаткам добычи. Заметив подобные следы, необходимо повысить бдительность. Надо помнить, что животные стараются избежать опасности и уходят от неё. Поэтому, продвигаясь по лесу, иногда стоит давать знать о своём присутствии, громко разговаривая, перекликаясь, как бы предупреждая животных и давая им возможность уйти.

Если встречи с диким опасным животным избежать не удалось, то необходимо воспользоваться рекомендациями специалистов в этой области. (записать в тетрадь)

■ Прежде всего не поддавайтесь панике и не теряйте присутствия духа . Бывалые охотники считают , что зверь чувствует , когда человек боится его ( животные инстинктивно н ападают на более слабого), и ваш страх подстегнёт агрессию. Не делайте никаких резких движений и не кричите пронзительно. При встрече с медведем или тигром не поворачивайтесь к зверю спиной: такую позу они расценят как доказательство вашей слабости. Не пытайтесь убежать — от медведя и тигра убежать невозможно, а бегство жертвы у всех хищников порождает желание её преследовать.
■ Если вы встретились со зверем , предлагается замереть на месте , а затем как можно спокойнее , пятясь , отступать , увеличивая дистанци ю между собой и зверем. Удалившись на 10—15 м, надо так же медленно, боком отходить.
■ Опытные люди не советуют долго и прямо глядеть в глаза хищнику : это может подстегнуть агрессию .

Другой тип опасной ситуации в природных условиях может произойти при неосторожном общении с дикими животными, на первый взгляд вполне безобидными.

1. Закрепление темы урока

— Встреча с какими дикими животными в вашем регионе проживания может быть опасна для человека?
— По каким признакам можно определить присутствие диких животных в районе вашего пребывания на природе?
— Какую опасность для человека представляет медведь-шатун и как избежать встречи ним?
— Почему не следует разорять убежища (норы) мелких диких животных?

2. Домашнее задание.

Собирая грибы в лесу, на тропинке вы увидели гадюку, греющуюся на солнце. Что будете делать? Ответ запишите в виде небольшого рассказа в дневник безопасности.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

ПЛАН-КОНСПЕКТ ПО ОБЖ В 6 КЛАССЕ.

Образовательная: получение знаний о правилах поведения при встрече с дикими животными, о заболевании бешенством, оказании первой помощи при укусах дикими животными, змеями; обеспечение учащихся необходимой информацией для решения ситуационных задач и творческих упражнений и формирование собственных стратегий и технологий.

Развивающая: формирование способности конструктивного взаимодействия с членами группы по достижению общей цели; развитие способности применения полученных знаний для решения проблемы урока.

Воспитывающая: стимулирование интереса учащихся к вопросам урока, воспитание чувства сострадания, участия.

Познавательная: осознанно находить решение из сложной ситуации.

Коммуникативная: работать в группе над поставленной задачей и вместе находить решение данной проблемы.

Личностная: Оценивать содержание усваиваемого материала.

Организационный момент

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Формулирование темы и целей через повторение

Представим себе ситуацию:

- Что произошла с мальчиком?

-Как вы думаете, кто укусил мальчика?

- А вы знаете , что необходимо предпринять в случае укуса змеи?

- А зачем руководитель группы при встрече с лисой стал громко кричать и стучать палкой?

- Естественно ли такое поведение дикого зверя? Почему зверь вел себя так?

Учитель: А сейчас, проанализировав сказанное, я прошу вас определить тему и поставить цели урока. Слайд 3

-Тема урока есть, цели мы определили, а еще нам с вами необходимо поставить проблемный вопрос, ответ на который и будет результатом нашего эффективного занятия, итогом нашего урока .

Слайд 6 Серьезную опасность для человека может представлять животные:

в брачный период

во время кормежки

когда зверь ранен

когда он находится с детенышами

Слушают учителя и отвечают на поставленные вопросы.

- Его кто-то укусил?

- (пытаются дать ответы)

- чтобы отпугнуть зверя.

- Нет, наверно, это был бешенный зверь.

- Обеспечение безопасности при встрече с дикими животными в природных условиях.

- Выявить правила поведения с дикими животными, определить способы оказания ПМП помощи при травмах.

- Как обеспечить личную безопасность при встрече с дикими животными и змеями?

Актуализация знаний

Изучение новой темы

Слайд 8 Как обеспечить личную безопасность при встрече с дикими животными и змеями?

Учитель : Исходя из случая, описанного мной в начале урока, можно понять, что незнание правил поведенияможет стоить жизни попавших в чрезвычайную ситуацию. Данные правила нам необходимо выработать на уроке.

1. Встреча с дикими животными.

Место лежки диких животных можно определить по следующим признакам:

Нажмите, чтобы узнать подробности

Применить имеющиеся знания к безопасному поведению человека в природе.

Довести до обучающихся основные правила поведения на природе.

Создать условия для активизации познавательной деятельности.

Развивать способности обучающихся грамотно применять свои знания в сложных ситуациях.

Развивать познавательный интерес к данной теме. Научить детей бережному отношению к природе.

Развивать навыки общения с природой.

Оборудование и оснащение:

2. Компьютер;

Ход урока

Организационный момент.

Дети по ходу урока отвечают на поставленные вопросы.

План-конспект урока.

Встреча с дикими животными

Гуляя в лесу, собирая грибы или ягоды, отдыхая в живописных местах, всегда помните, что встреча с диким зверем может произойти в любое время, в любом месте, и вы должны быть морально к этому готовы. Первое о чем нужно помнить, дикие животные просто так на людей не нападают, поэтому человек либо спровоцировал животное не правильным поведением, либо это мать с выводком либо раненный или зараженный бешенством зверь. В любом случае нужно знать правила поведения .( слайд 32-36)

Наиболее часто на природе человек может встретиться со змеей.

Коротко познакомимся с наиболее распространенными видами змей в Осетии. (слайд 37-45)

Укусы насекомых и защита от них.

Во время летнего отдыха на природе много неприятностей человеку доставляют повсеместно распространенные кровососущие насекомые - это мошки, комары , мокрицы и слепни, которые появляются в начале мая и исчезают только осенью. Эти насекомые могут быть переносчиками инфекционных заболеваний, поэтому находясь в местах где много комаров, мошек ,слепней следует закрывать по возможности все части тела одеждой, во время похода стоянку необходимо устраивать на открытых участках местности, хорошо проветриваемых и разводить костер для отпугивания насекомых . Определенную опасность для человека находящегося в природных условиях представляют и другие насекомые: пчелы, осы шмели, шершни, если растревожить места их обитания .
Жало пчелы имеет вид гарпуна и снабжено восьмьюдесятью зазубринами,
которые не позволяют целиком извлечь его после укуса. Жаля, пчела открывает своё жало с частью брюшка, оставляя его в теле жертвы, тем самым нанося себе смертельную рану . В этой части брюшка находятся ядовитые железы, которые продолжают впрыскивать в ранку яд, уже после того как пчела улетела. На такой отчаянный шаг насекомые идут только в состоянии беспокойства, если их гнезду грозит опасность.
Большие неприятностей могут принести осы и шершни . Эти насекомые очень агрессивны и нападают без особого повода, жало у ос и шершней длиннее чем у пчел, и не имеют зазубрин, поэтому они способны жалить многократно.
Шмели считаются более миролюбивым ,чем пчёлы и нападают крайне редко, так как, причин для волнения относительно своего жилища у них меньше.
.( слайд 46)

Оказание первой помощи при укусе пчелы
Итак, после того как человек почувствовал резкую жгучую боль от пчелиного укуса, необходимо сделать следующее:
Тщательно осмотреть место укуса
Жало необходимо обязательно извлечь. Сделать это можно пинцетом или ногтями.
Место укуса обработать антисептиком – подойдет любой, который есть под рукой;
Приложить к месту укуса холод.
Также рекомендуется давать пострадавшему обильное питье – воду, сладкий чай, компот и т.д. с тем, чтобы снизить концентрацию яда в организме и ускорить его выведение.
Как правило, перечисленных действий хватает для того, чтобы облегчить боль и предотвратить возможные неприятные последствия укуса. Во время похода , для того чтобы не покусали пчелы , осы или шершни - рекомендуется смазывать открытые участки тела одеколоном, в который добавлены мятное масло или мятные капли.

Помня об этом , в походе желательно обходить стороной места обитания этих насекомых, а тем более не разорять их гнезда. .( слайд 47)

В природной среде человека подстерегает еще один грозный враг –клещи. Клещи являются переносчиками тяжелого заболевания - энцефалита . Сидя на тропинках или на деревьях клещи терпеливо ждут, пока мимо них не пройдет животное или человек. Они не могут летать или прыгать, могут только зацепиться за проходящую мимо и задевшую их жертву, или же упасть на неё. Укус клеща может оставаться незамеченным довольно долго из-за присутствия в его слюне обезболивающих веществ .

Клещевой энцефалит - это острое, вирусное заболевание, протекающие с поражением головного и спинного мозга, центральной нервной системы. Возбудителем клещевого энцефалита является вирус, обитающие в крови некоторых диких животных и птиц, переносчиками вируса являются клещи, которые питаются кровью этих животных.
Заражение человека клещевым энцефалитом происходит при укусах клещей , после прокусывания кожи, клещ выделяет зараженную слюну в кровь человека; заражение может произойти также при удалении клеща, если раздавленные части клеща попадут на поврежденную кожу или слизистую оболочку глаз.
Клещи - кровососущие насекомые, питаются только кровью. Самка клеща может продолжать пить кровь человека за 7 суток ,в течении которых она вместе со слюной вводит в рамку вирус клещевого энцефалита. Чем дольше самка находится на коже человека тем больше вирус попадает в кровь. Самцы присасываются ненадолго , не более чем на 20 минут, но затем могут делать это неоднократно . При этом они также водят в ранку слюну , а с ней и вирус.

Меры профилактики заболевания клещевым энцефалитом .

В природе нет ничего лишнего. Не стоит забывать, что мы, люди, не единственные обитатели Земли, и не все на планете создано исключительно лишь для нашей пользы и блага. Ведь не убиваете же вы ежей или воробьев только потому, что они не годятся вам в пищу? Каждая живая тварь, каждое растение выполняет свою, предназначенную ей функцию. И уничтожить хотя бы один вид – это значит нарушить природное равновесие.

А это рано или поздно ударит и по самому человеку. Примеров такого отношения к природе у нас, к сожалению, очень много.

Подведение итогов.

Сегодня мы с вами много говорили о правилах безопасного поведения на природе, о том, как правильно вести себя при встрече с обитателями леса Теперь Вы больше знаете и эти знания могут вам пригодится в жизни.

- Вы все хорошо сегодня справились с поставленными задачами на занятии. Благодарю всех!

К следующему уроку подготовьте доклады на темы:

Образовательные: Объяснить детям опасность при встрече с домашними и дикими животными на улице, научить этой опасности избегать.

Коррекционно-развивающие: Развивать образное мышление, память.

Воспитательные: Воспитывать в детях осторожность и умение соориентироваться в сложной ситуации.

Этап 1. Организационный момент и подготовка детей к предстоящему занятию.

Воспитатель: Здравствуйте, ребятки. Я очень рада видеть каждого из вас – вижу, у всех хорошее настроение. Сегодня мы с вами проведём интересное занятие на очень важную тему. Думаю, мы с вами сможем выполнить все упражнения и узнать много интересного.

Дети приветствуют воспитателя, готовятся к началу занятия

Этап 2. Вводная беседа

Воспитатель просит детей рассказать о своём самочувствии и настроении необычным способом – с помощью мимики, так же, как рассказывают звери. Плохое настроение – оскал, прищур, хорошее – мягкое выражение лица и т. д.

Воспитатель: Дети, вы знаете, сколько опасностей существует на улице: и автомобили на дороге, и различные опасные места – например, стройки. Но сегодня мы с вами поговорим об опасности другого рода – о вреде, который могут вам нанести домашние и дикие животные.

Дети слушают воспитателя. Выполняют упражнение.

Этап 3. Основная беседа

Воспитатель: Прежде всего давайте поговорим о видах домашних и диких животных, которых мы можем встретить на улице. Для этого я подготовила презентацию, которая поможет мне рассказать и показать вам, что может быть опасного в обычной кошке или собаке.

Демонстрация презентации о домашних и диких животных, рассказ о каждом из них. Дети слушают воспитателя, с интересом смотрят презентацию.

Этап 4. Актуализация знаний

Воспитатель: Мы посмотрели презентацию и узнали много нового о домашних и диких животных, не так ли, ребята? А сейчас мы с вами ответим на вопросы по этой презентации, и вы расскажете мне, почему то или иное животное может быть опасно.

Задаются вопросы, дети отвечают на них. Воспитатель дополняет и помогает с ответами.

Воспитатель: Так же мы с вами сейчас поговорим о болезнях, которые переносят домашние и дикие животные, а вы расскажете мне, как ими не заразиться – я уже рассказывала вам об этом, теперь давайте повторим. Взгляните на доску – это корова, кошка, лисица и собака.

Рассказ о болезнях, которые переносят животные. Демонстрация картинок с изображением животных и подбор способов избежания заражения той или иной болезнью с помощью подготовленных демонстрационных материалов.

Далее проводится физкультминутка, гимнастика для глаз.

Этап 5. Закрепление/итоги

Воспитатель включает звуки, которые издают различные животные. Дети стараются угадать по звуку, кто же это был и показать животное на картинке.

Воспитатель: Вот мы и выяснили, почему встреча на улице с домашним или диким животным может быть опасна. Давайте вместе повторим основные правила безопасности.

Дети с интересом играют в игру, повторяют запомненные правила, воспитатель подсказывает и поправляет в случае необходимости.

Воспитатель: Я надеюсь, что теперь вы не растеряетесь, встретив на улице животное, и будете знать, что делать, чтобы с вами всё было хорошо. Вы все большие молодцы.

Читайте также: