Нумерация числа от 1 до 10 и число 0 конспект и презентация
Обновлено: 05.07.2024
Цели урока: закреплять знание учащимися состава изученных чисел; знание порядковых числительных; умение сравнивать числа и число с числовым выражением; умение строить отрезки и геометрические фигуры; развивать навыки устного счёта.
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
Для устного счёта учитель может использовать (следует записать на доске) задание 2 (с. 67 учебника, часть 1).
При выполнении этого задания учащиеся пользуются сигнальными карточками.
Круговые примеры (записаны на доске). (Могут быть использованы круговые примеры из задания 5 учебника (с. 70, часть 1).
Решение: 1 + 4 = 5
III. Закрепление знания состава чисел.
Для этой цели учитель может использовать задания, данные в учебнике (с. 68–69), а также подобрать свои интересные задания и игры, способствующие закреплению состава изученных чисел.
Один из учащихся помогает девочке, другой – мальчику. Дети, которые помогают девочке, закрывают в своём квадрате (с. 68 учебника, часть 1, задание 1) все выражения, имеющие значения 4. Ученики, которые помогают мальчику, закрывают в своём квадрате (с. 69 учебника, часть 1, задание 1) все выражения, имеющие значения 5.
В з а и м о п р о в е р к а.
Кто быстрее поднимется по лесенке в теремок?
Учащиеся каждой группы по очереди читают по одному числовому выражению и находят его значение. Если какая-то группа допустила ошибку, то право очередного хода переходит к другой группе.
Далее учитель читает детям задание 2 (с. 68 учебника, часть 1).
– Сколько писем осталось разнести почтальону?
Учитель говорит учащимся о том, что Незнайка решал пример (записан на доске: 8 – 1) и получил 9.
– Верно ли Незнайка решил пример?
– Какую ошибку он допустил?
– Запишите пример и решите его в тетрадях.
IV. Упражнение в использовании порядковых числительных.
Сравнение чисел, составление и чтение равенств.
З а д а н и е 2 (с. 70 учебника, часть 1) учащиеся выполняют в тетрадях с комментированием. Особое внимание учителю следует обратить на те равенства и неравенства, в которых сравниваются числовое выражение и число.
Учитель читает задание 1 (с. 70 учебника, часть 1).
Для того чтобы ответить на поставленный вопрос, учащиеся могут пользоваться изображением монет на полях учебника (с. 70, часть 1).
– У кого больше монет? (У Оли.)
– У кого больше денег? (У Оли.)
– На сколько рублей у Оли больше, чем у Веры? (На 1 рубль.)
Затем учитель может предложить детям выполнить задание 3 (с. 70 учебника, часть 1).
Желательно задание записать на доске (лучше это сделать при помощи магнитных цифр).
Учащиеся, рассуждая, доказывают, какое число пропущено.
V. Работа с геометрическим материалом.
На д о с к е расположены геометрические фигуры:
– Как одним словом назвать все фигуры? (Многоугольники.)
– Почему вы так считаете?
– треугольник, так как остальные фигуры четырёхугольники;
– квадрат, так как у него все стороны равны и он маленький;
– четырёхугольник, так как он красного цвета, а остальные фигуры – зеленые.
В заключение урока учащиеся выполняют задание на построение: переносят в тетрадь точки из задания 4 (с. 70 учебника, часть 1), а затем соединяют их отрезками.
– Какая фигура получилась? (Ломаная линия.)
– Сколько в ней звеньев? (5.)
VI. Итог урока.
– Что хотите сказать?
– Что особенно понравилось на уроке?
– Что бы хотелось выполнить ещё?
– Оцените свою работу на уроке.
П р и м е ч а н и е. Учителю не обязательно использовать все предлагаемые задания, а подбирать в соответствии с особенностями каждого класса.
- воспитание активности, усидчивости, прилежания, любознательности, заинтересованности и пытливости в процессе учения.
Цели урока направлены на формирование и развитие УУД.
На данном уроке каждый ученик получит возможность совершенствовать и развивать:
личностные действия::
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, находить выходы из спорных ситуаций;
мотивация к творческому труду, к работе на результат.
регулятивные действия:
умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
определять наиболее эффективные способы достижения результата.
познавательные действия:
активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
логические действия, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений.
коммуникативные действия:
готовность слушать собеседника и вести диалог;
готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;
излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
участвовать в коллективном (групповом) обсуждении проблем.
1.Организационный момент.
Звенит звонок. Начинается урок.
- Что вы сегодня ждёте от урока?
- Какой бы вы хотели, чтобы был урок?
- С каким настроение вы пришли на урок? ( покажите смайлами)
- Я желаю вам успешной работы на протяжении всего урока.
- Посмотрите пожалуйста какие цифры вы видите на картинке?
- Что с данными числами можно сделать? ( построить числовой ряд)
- какое из этих чисел может быть лишним? ( 10 – записано с помощью двух цифр, остальные могут быть и числом и цифрой)
- может кто – то догадался какая тема урока? ( числа от 0 до 10)
- Какая цель урока? Чему мы будем учиться на уроке? (Закрепить знания о числах от 0 до 10)
- Я предлагаю вам сегодня работать по плану:
1. Проверить умения при работе с числовым рядом.
2. Умение сравнивать числа.
3. Умение решать выражения.
3. Актуализация знаний.
- начинаем работать над первым пунктом нашего плана.
- приготовили карточки, игра молчанка , вы молча показываете ответ.
- устный счёт. ( работа с карточками)
1) Какие числа пропущены
2) какое больше 6 на 1.
Какое число меньше 3 на 1.
Какое число следует за числом 8?
Какое число при счете идет перед числом 7?
покажите соседей числа 4,6.
- расскажите о числе 5.( число 5 стоит между числами 4 и 6, оно на 1 больше чем 4 и на 1 меньше чем 6)
- Спасибо, мы ещё будем работать на следующих уроках с числовым рядом и у вас всё будет получаться без ошибок.
- скажите, пожалуйста, с каким пунктом плана мы работали?
- мы его выполнили.
Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали,
Раз, два, три. (Хлопки в ладоши под счет учителя.)
Раз, два, три. (Шаги ногами на месте.)
Сели, встали, встали, сели,
И друг друга не задели. (Приседания.)
Мы немножко отдохнем и опять считать начнем. (Повороты туловища. Ходьба на месте.)
- Переходим ко второму пункту плана.
- Я предлагаю вам поработать в парах. ( на карточках)
- покажите, что вы умеете работать в парах.
- как нужно работать в парах?
- Вам нужно выбрать ответственного в паре, тот который будет делать записи.
- ваша задача на карточках сравнить числа
- А что значит сравнить числа? ( поставить знаки больше или меньше)
- если вы всё сделали без ошибок – высокий уровень
- если вы допустили 1 или 2 ошибки – средний уровень
- если допустили больше ошибок – чуть ниже среднего уровня.
- как вы себя оценили? На каком уровне?
- я надеюсь что если вы ещё потренируетесь, то не будете допускать ошибок.
- Посмотрите на свои записи и скажите какая запись может быть лишней?
Физминутка. ( гимнастика глаз и дыхательная гимнастика)
-над каким пунктом плана мы работали?
- молодцы мы с ним справились.
- переходим к третьему
- умение решать выражения.
- у меня записаны цифры 8, 3, 5.
- используя эти числа составьте выражения на сложение и вычитание.
- сейчас откройте тетради, у вас записаны выражения, найдите их значения, решите их и запишите ответ.
- давайте проверим. У меня на доске записаны ответы, вы сверяете свои ответы с моими.
- над каким пунктом плана мы работали?
- выполнили мы его?
- сейчас я предлагаю вам проверить какой я догадливый и сообразительный.
- что изображено на доске ( геометрические фигуры)
- Как одним словом назвать все фигуры? (Многоугольники.)
– Какая фигура может быть лишней?
– Почему вы так считаете?
– треугольник, так как остальные фигуры четырёхугольники;
– квадрат, так как у него все стороны равны и он маленький;
– четырёхугольник, так как он чёрного цвета, а остальные фигуры – белые.
- что мы можем построить из этих фигур?
- какая цель была поставлена на урок?
- выполнили её? молодцы
И приклеить кружок на лесенку
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Выберите документ из архива для просмотра:
муз. фон для физминутки.mp3
Выбранный для просмотра документ Кот Васька.pptx
Описание презентации по отдельным слайдам:
Выбери число следующее за числом 4 3 5 6
Какое число наименьшее? 9 2 5
7 9 6 Выбери число, идущее перед числом 8
Выбранный для просмотра документ Нумерация от 1 до 10. число 0.docx
Конструкт открытого урока, разработанный Кузнецовой Мариной Сергеевной.
Тип урока : урок обобщения и систематизации знаний.
Цель: систематизирование знаний обучающихся о числах от 0-10.
Обобщить знания о нумерации чисел от 0 до 10 и их составе, закрепить названия, последовательность и запись натуральных чисел от 1 до 10, умения сравнивать числа первого десятка.
Способствовать развитию познавательных логических УУД через анализ и синтез объектов, построение логической цепи рассуждения, знаково-символических УУД через перевод предметных действий на математический язык, регулятивных УУД через прогнозирование, самоценку и сравнение с эталоном, коммуникативных УУД через работу в парах и умении вести диалог.
Воспитывать эмоционально-личностное отношение к предмету, желание учиться (личностные УУД), культуру межличностных отношении.
Мотивация к учебной деятельности. (2 мин.)
Личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Регулятивные УУД: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.
-В школу мы пришли учиться,
В жизни это пригодиться!
Тот, кто хочет много знать,
Должен САМ всё постигать!
- Что нужно для удачной работы , для того, чтобы получить и добыть знания ?
-А раз есть желание, значит – Я ХОЧУ, если Я ХОЧУ, значит- Я СМОГУ . То , чем мы учимся, обязательно вам пригодиться в жизни.
-Приветствуют учителя и гостей, настраиваются на учебную деятельность, вступают в диалог.
-Активно работать, внимательно слушать и желание.
Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. (3-4 мин.)
Познавательные логические УУД: синтез – составление целого из частей.
Регулятивные УУД: прогнозирование: предвосхищение результатов и уровня усвоения знаний.
- СЛАЙД 1. Посмотрите внимательно на слайд, цифры запутались и забыли своё место в числовом ряде. Назовите первую цифру числового ряда.
-Увеличьте это число на 1.
-Как получаем в ряду чисел при счете каждое следующее число из предыдущего? Что происходит с числами?
-По цепочке продолжают числовой ряд, начиная со второго ряда.
-Начиная с первого ряда, по цепочке сосчитаем в обратном порядке.
-Как можно получить предыдущее число из следующего за ним?
-Какое место среди чисел занимает число 0?
-Как вы думаете, что мы сегодня повторим на уроке?
-Рассматривают слайд, первая цифра числового ряда – 0.
-Увеличить число на 1
-Уменьшить число на 1
-Число 0 можем поставить перед 1
-Нумерацию чисел от 1 до 10, числа.
Комплексное применение и систематизация знаний.
Познавательные логические УУД: синтез – составление целого из частей.
Коммуникативные УУД: умение строить продуктивное взаимодействие со сверстником.
Регулятивные УУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
Познавательные логические УУД: классификация объектов.
Познавательные УУД: осознанное построение речевых высказывании в устной речи.
Познавательные знаково-символические УУД: моделирование – преобразование модели в выражение.
Познавательные логические УУД: построение логической цепи рассуждения.
Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество и умение вести диалог.
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Познавательные логические УУД: построение логической цепи рассуждения.
НАЗВАНИЕ МОРЯ.
- СЛАЙД 3. А для того, чтобы узнать по какому морю, мы с вами поплывем, разгадайте ребус, расшифруйте слово и прочитайте название моря.
-По какому морю мы поплывем?
-Что нам необходимо, для того, чтобы отправится по морю в путешествие?
-Правильно, корабль. У вас на партах в конвертах лежат геометрические фигуры, в парах составьте из них корабль. Помните, что работая в парах, мы не ссоримся, советуемся друг с другом, дружно решаем поставленную задачу.
-Посмотрите внимательно на СЛАЙД 4 , вот такой корабль должен получиться у вас.
-Из каких геометрических фигур состоит наш корабль?
-Каким одним словом назвать все эти фигуры?
-Мы знаем, что у каждого многоугольника есть…?
-Докажите, что квадрат (треугольник) это многоугольник?
Какое число при счете называем после числа 3.
Какое число при счете называют перед числом 10.
Назовите соседей числа 5.
Увеличьте 7 на 1.
Уменьшите 6 на 1.
Какое число при счете называем между числами 7 и 9.
Какое число больше на 1 чем 5?
Какое число меньше на 1 чем 3?
- В! Молодцы! Справились с первым заданием. СЛАЙД 7. Поднять якоря. Плывем дальше.
- Посмотрите внимательно на СЛАЙД 9 , что это?
-Какое первое число в математической цепочке.
-Решаем по цепочке начиная с первого ряда.
- СЛАЙД 10. Посмотрите внимательно на схему.
-Какие фигуры изображены?
-Сколько зеленых фигур?
-Сколько красных фигур?
-Сколько всего фигур?
-Как записать это с помощью выражения?
-Составьте выражение к данной схеме, у себя на парте с помощью карточек, один у доски.
-Какие математические знаки использовали?
-Что происходит с числом, когда мы прибавляем к нему другое?
-На сколько увеличилось число 3?
- Какие фигуры изображены?
-Сколько фигур всего?
-Как записать это с помощью выражения?
-Какие математические знаки использовали?
-Что происходит с числом, когда мы отнимаем от него другое?
-На сколько уменьшилось число 5?
-Какие ответы у нас получите, сравните их. Число, какого ответа больше? Как это записать? Число, какого ответа меньше? Как это записать?
- В! Молодцы. С помощью, какого знака мы записываем равенства?
-С помощью, каких – неравенства?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
СЛАЙД 14-17.
Мы присядем столько раз,
Сколько яблочек у нас (5).
Сколько точек будет в круге,
Столько раз поднимем руки (6).
Сколько желтеньких флажков,
Столько сделаем прыжков (4)
Сколько синеньких цветков,
Столько сделаем хлопков. (3)
-Поднять якоря! Плывем дальше. СЛАЙД 18.
-Работа на интерактивной доске. Посмотрите внимательно на экран, что вы видите?
-Какое число живет в домике?
-Вспомните, из каких чисел состоит число?
-Молодцы. Каждый из домиков заполнен верно. Поднять якоря. Плывем дальше.
Надевали совушки
Шляпы на головушки.
А одна всю ночь летала,
Шляпу где-то потеряла.
И сидит одна. Сердита,
Клювик вниз, поджала лапы.
Сколько сов надели шляпы?
Ушки над бугром торчат.
Пара — это зайка.
Сколько за бугром зайчат?
Ну-ка, сосчитай-ка!
Угадайте, в какой клетке живёт каждый зверь, если в 7-й клетке живёт лев, слева от него – бегемот, а справа слон. В какой клетке живет бегемот? Слон?
Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке.
Тут одна к ним прибежала.
Сколько вместе кошек стало?
На крыльце сидит щенок
Греет свой пушистый бок.
Прибежал еще один
И улегся радом с ним.
Сколько стало щенят?
-Молодцы. Поднять якоря. Плывем дальше.
-Соотносят цифры и буквы, расставляя их в нужном порядке.
-По Красному морю
-Сравнивают полученный результат.
-3 треугольника и 2 четырехугольника.
-Стороны, вершины и углы.
-Считают, выполняют движения.
- бегемот в 6, слон в 8
Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности.
Регулятивные УУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
-Заканчиваем работу, проверим, правильно ли мы выполнили.
Рефлексия учебной деятельности.
Регулятивные УУД: оценка – выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.
-Что мы обобщили, вспомнили сегодня на уроке? О чем мы сегодня говорили на уроке?
- Оцените свою работу на уроке. Если вы считаете, что вы усвоили данный материал – прикрепите свои кораблик у берега острова. Если вы не уверены в своих знаниях, были какие-то ошибки и трудности, то прикрепите свои кораблик в море.
Урок математики "Числа 0 -10 " в 1 классе . Цели урока:
1. Закрепить знания по нумерации чисел первого десятка.
2. Продолжать развивать умение решать задачи.
3. Воспитывать навык правильного написания цифр 1-9.
Целевая аудитория: для 1 класса
Представлены конспект и презентация к уроку. В конспекте не обозначена навигация по слайдам. Слабо отражен дифферинцированный подход, не прослеживается мотивация, отсутствует познавательная информация. Презентация оформлена в едином стиле, но мало использованы возможности программы Power Point.
Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.
Диплом и справка о публикации каждому участнику!
© 2007 - 2022 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель: Никитенко Евгений Игоревич
Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.
Фотографии предоставлены
Читайте также: