Николай 1 план конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Учитель : Парти Зарема Искандеровна

Тема : Внутренняя политика Николая 1

Цели: познакомить учащихся с личностью Николая 1; сформировать представление об особенностях внутренней политики императора, её основных направлениях; показать её конечных результат; дать ответ на вопрос: либерал или консерватор.

  • познакомить учащихся с личностью Николая 1, рассмотреть основные направления его внутренней политики;
  • определить и объяснить основные понятия: бюрократия, цензура, кодификация, жандармерия и др.

Развивающие:

  • совершенствовать умение учащихся работать с учебником;
  • развивать навыки анализа документов;
  • совершенствовать умения выделять главное, делать выводы;
  • развивать умение давать оценку деятельности государственных деятелей;
  • развивать коммуникативную культуру.

Воспитывающие:

  • формировать у учащихся интерес к отечественной истории и историческим деятелям, воспитывать чувство патриотизма.

Тип урока : урок изучения нового материала

Дидактическое оснащение урока:

  • учебник А.А.Данилов, Л.Г.Косулина История России 19 век
  • Е.В.Колганова, Н.В.Сумакова Поурочные разработки по истории России 19 век
  • Б.Н.Серов, А.Р.Лагно Поурочные разработки по истории России с древнейших времен до конца 19 века

Оборудование: мультимедийная презентация, проектор, компьютер.

Предварительная подготовка:

опережающее задание подготовить краткую биографическую справку о Николае 1, презентацию о государственной деятельности Николая 1, разделение класса на группы, подборка раздаточного материала.

1.Начало урока (постановка целей)

3. Подведение итогов. Закрепление. Выводы.

Прежде чем перейти к этой теме, мы должны вспомнить историческую обстановку в начале его царствования.

Какое влияние оказало восстание декабристов на Николая 1? (Восстание декабристов произвело сильное впечатление на императора, его участники были представителями дворянства – класса, являвшегося главной опорой самодержавия. Многие участники принадлежали к самым знатным дворянским фамилиям. Через все царствование проходит стремление Николая не допустить даже намека на возможность повторения мятежа подобного выступлению декабристов. Император внимательно изучил показания декабристов, в том числе их критику современного состояния страны. Николай 1 осознал необходимость принятия мер, которые должны изменить положение крестьян, но, однако, не должны менять существующую политическую систему. Основную задачу своего царствования Николай видел в том, чтобы сохранить и укрепить существующий строй. Идеалом такого устройства была армия с ее централизацией, единоначалием, безоговорочным подчинением. Противоречивостью его политики была постоянная борьба с революционным движением, гонения на всё передовое и прогрессивное в стране; попытка проведения мероприятий, которые искоренили бы недостатки существующей системы и решили бы наиболее острые проблемы. Через призму всех этих особенностей и нужно изучать царствование Николая 1,его внутреннюю политику.

Какие цели мы поставим перед собой на этом уроке?

Учащиеся с помощью учителя определяют цели урока:

  1. Ознакомиться с личностью Николая 1
  2. Определить основные направления его внутриполитической деятельности
  1. Укрепление роли государственного аппарата и опоры самодержавной власти
  2. Попытки решения крестьянского вопроса
  3. Усиление борьбы с революционным настроением

Учитель ставит проблемный вопрос:

кто же был на российском престоле в 1825 – 1855 годах консерватор или либерал?

Демонстрация презентации .

На доске (на слайде) схема Отделений Канцелярии . А теперь мы приступаем к основному вопросу об основных направлениях внутренней политики императора. Каждой группе дается задание, вопросы, текст учебника, дополнительные материалы. Изучив их и проанализировав, группа знакомит с данными материалами класс.

Группа 1. Укрепление роли государственного аппарата, опоры самодержавной власти.

Что такое кодификация?

Была ли она необходима?

(Последним общегосударственным сводом стало Уложение 1649 года царя Алексея Михайловича. После этого накопилась огромная масса разнородных, противоречивых царских и императорских указов. Многие из них устарели. Всю эту массу нужно было систематизировать, чтобы суды могли руководствоваться ясным и современным сводом законов.

Кто возглавил работу по кодификации?

(М.М.Сперанскому требовалось расположить все законодательные акты в хронологической последовательности, а затем отобрать из уже разобранных те, что действовали в данный момент.)

Дайте оценку кодификации законов.

(Свод законом стал действующим инструментом судопроизводства, который ограничивал произвол чиновников. В 1832 году было опубликовано первое Полное собрание законов Российской империи в 45 томах, а в 1833 г. – Свод действующих законов государства.)

Докажите, что при Николае 1 государственный аппарат был бюрократическим.

(К концу царствования Николая1 численность чиновников составила 90 тыс. человек в отличие от 15 тыс. в начале века. Часто власть мелкого чиновника была более весомой, чем власть министра)

Чем была вызвана необходимость принятия мер по укреплению материального положения дворян?

(Продолжалось обнищание дворянства, надо было укрепить их материальное положение)

Что было предпринято для этого?

(Изменен порядок наследования крупных земельных владений, теперь их надо было передавать старшему в роде; был повышен имущественный ценз для участников выборного дворянского самоуправления ; только дети дворян могли приниматься в средние и высшие учебные заведения)

Расширяем словарный запас.

Бюрократия -система управления, основанная на вертикальной иерархии, в которой власть принадлежит чиновничьей администрации.

Кодификация систематическое объединение и издание действующих законов по главным отделам права.

Пункты 2,3 параграфа 10 учебника, стр. 64 – 65

Группа 2 . Попытки решения крестьянского вопроса.

Как Николай 1 относился к крепостному праву?

(Он понимал необходимость его отмены, но считал это опасным. Улучшить положение помещичьих крестьян он не мог, т.к. они являлись собственностью дворян, но улучшение положения государственных крестьян было в его власти.)

Кому бала поручена подготовка реформы государственной деревни?

(П.Д.Киселеву и 5 Отделению Канцелярии)

Что предусматривала реформа государственной деревни?

МЕРОПРИЯТИЯ, СВЯЗАННЫЕ С КРЕПОСТНЫМИ КРЕСТЬЯНАМИ (дополнительный материал)

· Запрещение отдавать крепостных в аренду (1827)

· Ограничение права помещиков ссылать своих крепостных в Сибирь (1828)

· Запрещение продавать крестьян с публичного торга, дарить их, платить ими частные долги (1833)

· Запрещение беспоместным дворянам покупать крестьян без земли (1841)

· Обязанные крестьяне (право получить свободу и землю в наследственное пользование за повинности) (1842)

· Право самовыкупа при продаже имений с торгов (1848)

Группа 3 . Усиление борьбы с революционным настроением.

Кто возглавил 3 Отделение Канцелярии?

(Личный друг Николая генерал А.Х.Бенкендорф. В его же распоряжении находился особый корпус жандармов.)

Жандармерия – полиция, имеющая военную организацию и выполняющая охранные задачи внутри страны и армии.

Что такое цензура?

Задание группе . Выбрать из документа пункты, которые не входят в компетенцию 3 Отделения.

Учитель предлагает небольшой тест в качестве закрепления темы.

Перед вами утверждения о внутренней политики Николая I. Выберите те из них, которые ее характеризуют.

  1. Николай I провел ряд либеральных реформ, затрагивающих основы существующего строя, коренным образом изменил положение крепостных крестьян.
  2. В период правления Николая I в России фактически произошли преобразования, направленные на укрепление самодержавия и его социальной опоры.
  3. На протяжении всего правления Николая I наблюдался рост чиновников и бюрократического аппарата.
  4. Реформы Николая I способствовали процветанию России ставили ее на одну ступень с европейскими державами.
  5. Кодификация законов, реформа управления государственными крестьянами — это основные достижения царствования Николая I.
  6. При Николае 1 была установлена система государственного надзора за печатью.
  7. Разработка проектов реформ осуществлялась исключительно в целях укрепления положения дворянства и борьбы против революционной угрозы.

На основе выбранных утверждений сформулируйте вывод.

Николай 1 – либерал или консерватор на российском престоле?

Ученики дают обоснованные ответы.

Домашнее задание: параграф 10; основные термины и даты записать в тетрадь и знать.


Выделите правильные ответы.

1. Николай I по отношению к царю Александру I был:

1. сыном 2. внуком 3. братом 4. племянником

2. Николай I вступил на престол во время:

1. Отечественной войны 1812 г. 2. восстания декабристов 3. заграничного похода 4. русской армии создания тайных обществ.

3. Реформа управления государственными крестьянами была проведена П.Д.Киселевым в:

1. 1801-1825 гг 2. 1837-1841 гг 3.1861-1863 гг 4. 1881-1884г.

4. Работа крепостного крестьянина на земле помещика в 1-й половине XIX в.называлась

1. барщиной 2. оброком

3. отрасль 4. поручение.

3. Что являлось органом высшей политической полиции при Николае I ?

1. министерство полиции 2. корпус жандармов 3.III отделение императорской канцелярии I 4. отделение императорской канцелярии

Оборудование: Учебник История России ХIХ в. 8 класс/ А.А. Данилов, Л.Г. Косулина; презентация; медиапроектор; портреты Николая I, П.Д. Киселева, М.М. Сперанского, Серафима Саровского, А.Х. Бенкендорфа.

  1. Организационный момент
  2. Проверка домашнего задания
  3. Объявление темы урока (Внутренняя политика Николая I)
  • Личность Николая I
  • Укрепление роли самодержавия и государственного аппарата
  • Попытки решения крестьянского вопроса
  • Русская православная церковь и государство
  • Усиление борьбы с революционным настроением
  • Подведение итогов
  1. Организационный момент
  2. Проверка домашнего задания
  1. Назовите тему прошлого урока (Династический кризис 1825 г. Выступление декабристов)
  2. Для проверки домашнего задания учащиеся выполняют тест. Свои оценки вы узнаете на след. уроке (Учащиеся получают задания и отмечают правильный ответ) ( На выполнение работы 5 мин.)
  1. Изучение новой темы

Сегодня наш урок посвящен внутренней политике Николая I (Записать в тетрадь тему урока).

Ученики записывают годы жизни и правления Николая I

Основными направлениями внутренней политики Николая I. Были:

Укрепление самодержавия и государственного аппарата; крестьянский вопрос; борьба с революционным движением.

Укрепление роли государственного аппарата. В первые годы правления Николай I стремился сам решать важнейшие и незначительные вопросы. Ни один документ не обходился без его подписи и решения. Главным учреждением в государстве стала Собственная его императорского величества канцелярия . Канцелярия состояла из нескольких отделений, каждая из которых выполняла свою функцию. В январе 1826 г. царь создал II отделение.II отделение занималось подготовкой Единого Свода законов. Во главе второго отделения стоял М.М. Сперанский. Сперанскому было поручено провести кодификацию российского законодательства. ( кодификация - официальное издание расположенных в тематическом порядке действующих законодательных актов). Ему удалось это сделать в течение 5 лет. В 1832 г. было опубликовано первое Полное собрание законов Российской империи в 45 томах, а в 1833 г.- Свод действующих законов государства, включавших в том числе основные законы, законодательство о губернских учреждениях, государственных финансах, правах состояния, акты в сфере административного права, гражданские и уголовные законы.

Значение Свода законов состоит в том, что он облегчил жизнь людей, уменьшил произвол чиновников.

Многие и даже мелкие решения принимались высшими государственными органами. Для этого требовалась огромная армия чиновников. К концу царствования Николая их численность составила 90 тыс. человек ( при Александре I чиновников было 15 тыс. человек)

Николай I также большое внимание уделял задаче укрепления дворянского сословия. Он попытался укрепить правовое и материальное положение высшего сословия.

С 1828 г. в средние и высшие учебные заведения могли приниматься только дети дворян и чиновников.

Принятые Николаем меры заметно повысили авторитет и роль дворянства в жизни страны .

Крестьянский вопрос. Император понимал, что главной проблемой российского общества является крестьянский вопрос. Меры по улучшению положения крестьян он поручил генералу, члену Госсовета Павлу Дмитриевичу Киселёву.

Доля крепостных крестьян сократилась с 57% до 35%

Крепостное право в России продолжало сохраняться

Высшим органом церковного управления являлся Синод. Руководителем Синода был чиновник, который назначался императором и являлся его представителем – обер прокурор. На местах церковное управление осуществлялось через епархии (церковные области). Во главе епархии стояли Епископы, архиепископы и митрополиты.

По законам Российской империи было разрешено исповедовать любую религию, но поощрялся переход в православие представителей другой веры.

Большим авторитетом пользовались старцы - религиозные наставники, которые получили большое уважение среди верующих за свой образ жизни и за свои проповеди. Самой яркой фигурой среди старцев в первой половине ХIХ в. Был монах Серафин Саровский . К нему за советом и наставлением шли тысячи людей со всей страны.

В то время также шла борьба со старообрядцами. Старообрядческие монастыри подвергались разгрому. ( Определение старообрядцев, с чем было связано появление старообрядчества). В 1653-1655 годах Патриархом Никоном была проведена церковная реформа. Было введено крещение тремя пальцами, поясные поклоны вместо земных, исправлены иконы и книги по греческим образцам. Противников реформ назвали старообрядцами.

Следующее направление внутренней политики .

Усиление борьбы с революционными настроениями. Одним из важнейших направлений царствования Николая I стала борьба с любыми проявлениями несогласия с политикой властей.

Для борьбы с революционными настроениями император в 1826г. создал III отделение Собственной его императорской величества канцелярии (она являлось высшей полицией). Оно занималось главным образом делами политического сыска. Возглавлял III отделение граф Александр Бенкендорф. Он же руководил корпусом жандармов. От французского жандарм – вооруженные люди, которые исполняли роль внутренних войск . ( задачи по охране страны).

Класс читает документ на с. 69 В.А. Жуковский о действиях цензуры при Николае I.

Было запрещено принимать крепостных крестьян в средние и высшие учебные заведения, ограничив их образование приходскими училищами с одним классом обучения.

Итак, в ходе урока мы рассмотрели личность Николая I, познакомились с основными направлениями внутренней политики. Сейчас, я вам задам вопросы относительно пройденного материала.

Итоги деятельности Николая I.

  1. Каковы были основные направления внутренней политики Николая ?

Укрепление самодержавия и государственного аппарата; крестьянский вопрос; борьба с революционным движением .

  1. Что было сделано в рамках крестьянского вопроса? Кто им занимался?

Крестьянским вопросом занимался П.Д. Киселев, он проводит ряд реформ в результате которых доля крепостных крестьян сократилась. Но крепостное право в России продолжало сохраняться .

  1. Для чего, было создано II отделение, и кто его возглавлял?

II отделение занималось подготовкой единого Свода законов. Возглавлял II отделение М.М. Сперанский .

  1. Для чего, было создано III отделение, и кто руководил деятельностью III отделения?

III отделение было создано для борьбы с революционным движением. Возглавлял 3 отделение А. Бенкендорф.

А теперь посмотрите на слайды, и вам нужно ответить кто изображен.

Спасибо за работу, наш урок закончен, откройте дневники и запишите домашнее задание


В 1825 г. умер император Александр I. На престол взошел его брат Николай. Восшествие Николая на престол сопровождалось смутой, кровавыми событиями декабрьского восстания и это несчастье навсегда запечатлелось в его памяти. В период своего правления он всячески пытался не допустить деятельности, направленной против государства. Николай больше всего в людях ценил исполнительность и покорность. Император очень любил всякие технические приспособления, механизмы, машины. Тщательно следил за новыми изобретениями в мире.

1825 – 1855 гг. – правление Николая I.

Укрепление государственного аппарата.

В первые годы своего правления Николай стремился контролировать все вопросы управления страной. Для это был создан специальный орган управления – Собственная его императорского величеств канцелярия (СЕИВК)

1826 г. – создание Собственной его императорского величества канцелярии (СЕИВК)

Собственная его императорского величеств канцелярия (СЕИВК) – орган власти, осуществлявший контроль над действиями министерств и ведомств. Состояла из 6 отделений.

Задачей II отделения СЕИВК стала кодификация законов. Для этого Николай возвратил из ссылки М.М. Сперанского и поставил его во главе разработки нового свода законов Российской империи.

Кодификация законов – изменение, переработка и обновление законов в какой-либо сфере отношений.

1830 г. – опубликование Полного собрания законов Российской империи.

1832 – издание Свода действующих законов Российской империи.

Вопросами сыска и выявления занималось III отделение канцелярии. Шефом III отделения и жандармов был Александр Христофорович Бенкендорф.

1826 г. – создание III отделения СЕИВК.

А.Х. Бенкендорф – начальник III отделения СЕИВК, участник подавления восстания декабристов.

Николай I стремился усилить централизацию управления. Было увеличено количество чиновников, возникла бюрократия.

Контроль со стороны государства коснулся и печати. Николай поставил ее под жесткий контроль. Цензурный устав был метко назван чугунным, т.к. вводил множество запретов и ограничений для высказывания антиправительственных мнений.

Чугунный устав (1826 г.) - цензурный устав, поставивший под жесточайший контроль государства печать с целью прекратить распространение либеральных и революционных идей.

Мрачное семилетие (1847-1855) – период в России, при котором происходит ужесточение цензуры и ограничение гражданских свобод.

Укрепления опоры самодержавной власти.

Николай уделял большое внимание укреплению дворянства.

Указ, запрещавший дробить большие поместья и предписывающий передачу поместья старшему в роду.

Указ, дававший возможность по Табелю о рангах приобретать потомственное дворянство с 5 ранга, а не с 8 ранга.

Указ, объявлявший право на поступление в средние и высшие учебные заведения только детям дворян и чиновников.

Попытки решения крестьянского вопроса.

Николай понимал пагубность крепостного права для России и как император Александр I, Николай также не обошел вниманием этот вопрос. Начал Николай с улучшения жизни государственных крестьян. Он поручил П.Д. Киселеву разработать реформу управления государственными крестьянами.

1837—1841 гг.— реформа государственной деревни.

П.Д. Киселев – министр государственных имуществ, провел реформу государственной деревни.

Назовите основные положения реформы государственной деревни.

1842 г. – указ об обязанных крестьянах.

Каким правом наделялись помещики и воспользовались ли они этим правом?

Еще одним крупным шагом в отношении крестьян стала инвентарная реформа.

1847—1848 гг. — инвентарная реформа.

В какой части страны была проведена реформа?

Подведение итогов: Что во внутренней политике Николая I носило реформаторский характер, а что консервативный?


-75%

Николай I Внутренняя политика

• Охрана существующих порядков и пресечение любых попыток изменить самодержавный строй.

• Изменение характера крепостного права —> преобразование из фактического средневекового рабства в институт оплаты в виде части урожая, передаваемой землевладельцу

• Создание условий для будущей отмены крепостного права.

• Сокращение численности крепостных крестьян: с 57-58 % в 1811-1817 гг. до 3445 % в 18571858 гг.

• личные почётные граждане — низшие гражданские чиновники, люди с высшим образованием, дети церковных служащих без образования

• Поддержка дворянства и защита его привилегий.

• Стремление к укреплению дворянского сословия —> ограничение числа лиц, получавших через выслугу доступ в дворянское сословие.

• Повышение авторитета дворянских собраний и их роли в местном управлении.

• Ограждение дворянства от наплыва в его среду недворянских элементов.

• Приоритет религиозному и нравственному воспитанию учащихся.

Внешняя политика Николая 1

Николай I Внешняя политика

В результате Русско-иранской войны (1826-1828) по Туркманчайскому договору к России отошли Эриванское и Нахичеванское ханства (Армения).

Читайте также: