Неживая природа 1 младшая группа конспект занятия
Обновлено: 06.07.2024
Программное содержание:
Формирование элементарных представлений о живой и неживой природе.
Закрепить знания детей о свойствах воды, путём экспериментирования выявить сходство и различие пресной и морской воды.
Развивать речь, сенсорные способности, любознательность, внимание, наблюдательность, память.
Воспитывать бережное отношение к объектам природы (воде), закреплять правила поведения на природе.
Интеграция образовательных областей:
Оборудование:
Ход занятия:
Воспитатель и дети стоят в кругу. Хором читают стихотворение:
Так бывает интересно
Всё на свете наблюдать,
Всё услышать и увидеть,
Всё как следует понять.
Воспитатель предлагает детям сесть за столы.
Воспитатель:
Дети, сегодня мы продолжим знакомство с природой. Посмотрите на экран.
Читает стихотворение Л.Дайнеко (в сопровождении слайдов).
Вот на земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нём солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой,
Живут в нем птицы и цветы,
Веселый звон ручья.
Живешь в том доме светлом ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нем.
Природою родной земли
Зовется этот дом.
Дети, а что такое природа? Как вы понимаете это слово? (Дети высказывают свои предположения, приводят примеры).
Всю природу Земли можно разделить на два огромных мира: мир живой и мир неживой природы. Живое – то, что движется, растет, развивается, размножается; а неживое – нет.
Давайте, попробуем вместе разобраться, какие предметы относятся к живой природе, а какие – к неживой. Посмотрите на экран.
На экране поочередно появляются изображения (звери, птицы, цветы, деревья, горы, реки, планеты).
Дети обсуждают, какая это природа – живая или неживая.
У каждого ребенка на столе карточка с изображением предметов (живых и неживых). Задание: назвать лишний предмет и объяснить свой выбор.
Воспитатель:
Отгадайте мою загадку. В ней говорится о неживой природе. Кто отгадает, что это?
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять.
Дети, как вы думаете, можно прожить без воды?
Кому нужна вода? Для чего нужна вода?
Где в природе есть вода?
Какая вода в реках - пресная или солёная?
Какие свойства пресной воды мы знаем? Вспомните, как мы ее изучали. (Прозрачная, не имеет вкуса, запаха, может течь, бывает холодной и теплой).
Сегодня мы познакомимся с другой водой, водой из моря. Такая вода называется морской.
Как настоящие исследователи, мы будем сравнивать пресную и морскую воду. Какие свойства похожи, и чем отличаются?
Исследование свойств воды
На столах у детей 2 стаканчика (в одном пресная вода, в другом – морская).
- Есть ли запах у воды в 1 стаканчике? Во 2–м? (Ни пресная, ни морская вода не имеют запаха).
- Какая вода на вкус в 1 стаканчике? А во 2ом? (Пресная вода не имеет вкуса, а морская вода – соленая). Можно пить морскую воду? (Нет. Человек пьёт только пресную воду).
- Опустите в каждый стаканчик камешек. Посмотрите, в каком стаканчике вода более прозрачная? (Пресная вода прозрачная).
- Попробуйте перелить воду из этих стаканчиков в мисочку. (И пресная и морская вода может течь и принимает форму того предмета, в котором находится). Вода в реках, ручьях течет. В домах вода течет из крана.
- Что можно делать и в пресной и морской воде? (Можно плавать).
- Как вы думаете, в какой воде легче плавать? (Ответы детей).
Давайте проверим, кто из вас прав.
Опыт по погружению в воду вареного яйца
Погружают яйцо сначала в пресную, а потом в соленую воду.
В какой воде легче плавать?
Когда поедете с родителями на море, то под их присмотром вы можете быстро научиться плавать в морской воде.
Обобщение результатов опытов:
Какие свойства у пресной и морской воды одинаковые? (прозрачность, текучесть, не имеют запаха и цвета)
Какими свойствами морская вода отличается от пресной?
Вода нужна всем. Земля наша и все живое на ней без воды погибли бы. Воду и в реках, и морях нужно беречь, чтобы не случилось беды.
Вопросы по рассказу:
1. Почему река обиделась на людей?
2. Что бы вы сделали на месте Кости?
Итог занятия:
Дети, давайте вспомним, чем мы сегодня занимались? Что нового вы узнали?
В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев .
Составила: воспитатель МДОУ д\с №80 Мармаза О. С.
Программное содержание:
1. Знакомить детей со свойствами воды (течет, без вкуса, прозрачная, чистая, грязная, растворяет (сахар) и снега (белый, холодный, тает превращается в воду).
2. Активизировать в речи детей слова: вода, снег, холодный, грязная (ый, чистая, кипяченая, тает, льется, течет, прозрачная, сладкая.
3. Воспитывать желание детей заботиться о своем здоровье и здоровье близких, учить избегать ситуаций, приносящих вред здоровью.
Методические приемы:
1. Использование игрушки.
2. Эксперименты с водой.
3. Художественное слово.
Пособия: Ведерко со снегом, ведерко с талым снегом, два тазика, чайник с кипяченой водой, пластмассовые стаканчики, картинка с изображением речки, картинка с изображением крана из которого льется вода, макет трубы, сахар, ложечки, фартуки для экспериментирования с водой.
Проведение НОД с элементами экспериментирования:
Воспитатель: Ребята, кто-то спрятался у нас в группе? Чтобы узнать кто это, надо отгадать загадку. Слушайте внимательно!
Дети: Зайка.
Воспитатель: Правильно, зайка. Где же наш зайка-побегайка? А вот он где от нас спрятался (воспитатель достает зайку и ведерко со снегом). Здравствуй, зайка! Дети поздоровайтесь с зайкой.
Дети: Здравствуй, зайка!
Зайка: Здравствуйте, ребята.
Воспитатель: А, что это у тебя, зайка?
Зайка: Это у меня снег.
Воспитатель:
Снег, снежок искристый,
Посмотрите дети какой красивый снежок. А какого он цвета?
Дети: Белый.
Воспитатель: Правильно, белый. А давайте его потрогаем. Снег холодный или теплый?
Дети: Холодный.
Воспитатель: Ой какой снег холодный, можно замерзнуть. А, лепить из него можно?
Дети: Можно.
Воспитатель: Значит из снега можно, что делать?
Дети: Лепить.
Воспитатель: Правильно ребята из снега можно лепить. Можно слепить снежки и поиграть. Зайка, а зачем ты снег принес в детский сад, поиграть с ребятами в снежки хотел?
Зайка: Нет, я захотел пить и решил зайти в детский садик подождать пока он растает и попить.
Воспитатель: Ребята, а снег может растаять и превратиться в воду?
Подвижная игра со снежками:
Воспитатель:
Я подброшу снежки высоко.
Полетят снежки далеко.
Вы ребята их берите
И в корзинку мне несите. (Игра повторяется 2-3 раза)
Воспитатель: Дети давайте посмотрим, что стало с нашим снегом (воспитатель достает ведерко с талым снегом). Посмотрите, во что превратился?
Дети: В воду.
Воспитатель: Правильно в воду. Снег что сделал?
Дети: Растаял.
Воспитатель: Правильно, растаял. Вода какая получилась чистая или грязная?
Дети: Грязная.
Воспитатель: Правильно, грязная. А, можно такую воду пить зайке?
Воспитатель: А, детям можно такую воду пить?
Воспитатель: А, почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, ребята грязную воду пить нельзя, а то может заболеть живот. Вот, зайка посмотри, какая вода грязная. А ты хотел ее пить.
Зайка: Да, это я зря придумал со снегом. Но я пить хочу, где тут у вас в детском саду речка, в лесу я пью из речки?
Воспитатель: У нас в детском саду вода бежит из крана (воспитатель включает воду, показывает зайке).
Зайка: Как из крана, а откуда она взялась?
Воспитатель: Дети откуда вода в детском саду? Кто знает?
Дети отвечают.
Воспитатель: А, давайте мы покажем зайке, как вода попадает к нам в детский сад. Давайте оденем фартуки, чтобы не намочить одежду.
Вот у нас речка (воспитатель показывает картинку с изображением речки и крепит на тазик с водой с левой стороны стола).
А вот у нас кран, из которого льется вода (воспитатель показывает изображение крана из которого льется вода и крепит на пустой тазик с правой стороны стола). А между ними труба, по которой льется вода в детский сад. Воспитатель демонстрирует зайке, как вода льется по трубе и читает стихотворение.
Дети по очереди демонстрируют зайке, как вода течет по трубе из речки в детский сад.
Воспитатель: Вода течет, переливается. Дети вода что делает?
Дети: Течет, переливается.
Воспитатель: А, водичка какого цвета?
Дети отвечают.
Воспитатель: А, снег был какого цвета?
Дети: Белый.
Воспитатель: Давайте опустим свои руки в тазик с водой. Руки видно?
Дети: Видно.
Воспитатель: Значит водичка прозрачная. У воды нет цвета. Снег белый, а водичка?
Дети: Прозрачная.
Воспитатель: А, водичка чистая или грязная?
Дети: Чистая.
Воспитатель: А, когда снег растаял водичка была какая, чистая или грязная?
Дети: Грязная.
Воспитатель: Зайка, ты теперь понял откуда чистая вода в кране?
Зайка: Понял. Ну теперь, налейте мне пожалуйста чистой водички из-под крана попить.
Воспитатель: Дети можно из-под крана пить воду?
Воспитатель: Из-под крана пить воду нельзя, ее нужно кипятить, чтобы убить невидимых глазу микробов. Какую воду можно пить кипяченую или из-под крана?
Дети: Кипяченую воду.
Воспитатель: Правильно, ребята! Давайте покажем зайчику, где у нас в группе стоит чайник с чистой кипяченной водой, которую можно пить.
Воспитатель наливает всем воду. Дети и зайка пьют воду.
Воспитатель: А, у воды есть вкус? Какая она по вкусу?
Дети отвечают.
Воспитатель: Здесь у меня есть кусочки сахара. Давайте положим в воду по кусочку сахара и размешаем. Посмотрите сахар растворяется в воде.
Сахар что делает?
Дети: Растворяется.
Воспитатель: Попробуем воду. Какая она стала по вкусу?
Дети: Сладкая.
Воспитатель: А, какая была?
Дети отвечают.
Воспитатель: Ребята, оказывается у воды вкуса нет. Зайка, тебе какая вода понравилась сладкая или несладкая?
Зайка: Мне понравилась больше несладкая, как в речке.
Воспитатель: А, вам ребята, какая вода понравилась?
Дети отвечают.
Воспитатель: А, мне вода нравится несладкая, как зайке. Самое главное, чтобы она была чистая, прозрачная и кипяченая. Теперь зайка пей только чистую кипяченую воду, а то можешь заболеть.
Зайка: Спасибо, ребята! Я с вами узнал столько нового. А может вы мне еще что ни будь покажете в детском саду. Мне у вас очень понравилось!
Воспитатель: Ребята берите зайку и идите покажите ему наши игрушки.
Развитие инициативности и самостоятельности в процессе экспериментирования с неживой природой Современные требования к личности и содержанию профессиональной деятельности педагога, предполагают наличие у него умений эффективно работать.
Аспекты развития познавательных способностей детей дошкольного возраста через экспериментальную деятельность Дошкольный возраст является начальным периодом формирования личности, быстрого роста и интенсивного развития ребенка. Развитие познавательной.
Формирование познавательных действий у детей первой младшей группы через экспериментирование с материалами и веществами Актуальность темы. Дошкольное детство – очень короткий отрезок жизни человека, в который интенсивно идет развитие познавательной деятельности.
Развитие познавательных математических способностей дошкольников через дидактические игры. Развитие познавательных математических способностей дошкольников через дидактические игры. Игра – в значительной степени основа всей человеческой.
Развитие познавательных способностей в экологическом образовании детей старшего дошкольного возраста через использование ТРИЗ Процесс воспитания и образования ребенка постоянно преобразуется. Главная цель педагога - подготовка подрастающего поколения для жизни в.
Развитие познавательных способностей у дошкольников Александрова Юлия Юрьевна воспитатель МАДОУ п. Юбилейный Развитие познавательных способностей у дошкольников. Дошкольное детство – это.
Автор: Емельянова Наталья Александровна
Населенный пункт: Нижегородская область, г. Павлово
Ребёнок познаёт окружающий мир в его непосредственной данности с помощью зрения, слуха, осязания, обоняния. Поэтому очень важно создавать условия для ознакомления детей с окружающим миром, для обогащения впечатлениями, поддерживая или пробуждая интерес к окружающему в процессе знакомства с разнообразными свойствами природных объектов через организацию совместного наблюдения, вызывая удивление, радость открытия нового.
Наблюдения за разнообразными явлениями природы необходимо сочетать с интересными играми и занятиями детей, в процессе которых они на собственном опыте знакомятся с различными свойствами объектов неживой природы, получают общее представление об их отличительных признаках.
Интеграция видов деятельности: предметная деятельность; экспериментирование с материалами и веществами; общение с взрослым; совместные игры со сверстниками под руководством взрослого; восприятие смысла стихов; двигательная активность.
Форма организации деятельности: организованная образовательная деятельность
Цель: Развитие любознательности и познавательной мотивации у детей 1 младшей группы в процессе формирования представлений о неживой природе (вода, лёд), её свойствах.
Образовательные:
- Формировать и расширять знания о неживой природе: о воде, её состояниях (лёд, льдинки);
- Формировать умение экспериментировать с материалами и веществами (водой), упражнять в переливании воды ложкой;
- Формировать умение различать четыре спектра цвета.
Развивающие:
- Развивать интерес к играм-действиям под звучащее слово;
- Развивать умение выполнять с помощью взрослого несколько игровых действий, играть рядом, не мешая друг другу.
Воспитательные:
- Воспитывать желание слушать стихотворения;
- Содействовать накоплению опыта доброжелательных взаимоотношений со сверстниками.
Здоровьесберегающие:
- Планировать объём материала с учетов возрастных особенностей детей;
- Чередовать статические и динамические задания;
- Способствовать созданию благоприятного психологического климата
Планируемый результат :
- Имеют элементарные представления о природных сезонных явлениях зимой.
- Эмоционально откликаются на игру, предложенную взрослым, подражает его действиям, принимает игровую задачу.
- Различают красный, синий, желтый, зеленый цвет, могут назвать цвет.
- Способны вступать в диалог со взрослым.
- Могут поделиться информацией, сопровождают речью игровые действия.
- Слушают доступные по содержанию стихотворения.
- Играют рядом.
Предварительная работа :
Наблюдение за тем, что происходит с чистой водой после помещения её в морозильную камеру;
На прогулке обращение внимания на замерзшие лужи, беседа о потенциальной опасности льда;
Наблюдение за работой дворника (посыпает песком дорожки), беседа о том, для чего он посыпает дорожки песком;
Обогащение и активизация словаря: лёд, скользкий, мокрый, холодный, сосулька, сосулька тает.
Приёмы и методы работы:
Словесные: художественное слово, рассказ воспитателя, объяснение способов выполнения работы, вопросы, напоминание, указание, поощрение;
Наглядные: рассматривание льда; показ и рассматривание способов выполнения действия;
Практические: обыгрывание, совместное выполнение действий, самостоятельное выполнение действий, помощь.
Технологическая карта
Содержание игрового экспериментирования
Этап игры-занятия
Структурные компоненты деятельности
Ход игры-занятия
Деятельность педагога
Деятельность детей
Ожидаемые результаты
Вводная часть
Воспитатель рассаживает детей на стульчики полукругом вокруг стола.
Дети садятся на стульчики.
Дети выполняют инструкции взрослого.
Мотивация, постановка и принятие детьми цели игры-занятия
Воспитатель: Ребята, я сегодня утром заходила на наш участок поздороваться со Снеговиком. Снеговик попросил меня сделать для него украшение на праздник Новый Год. Поможем Снеговику?
Воспитатель привлекает внимание детей к предметам и материалам, находящимся на столе.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас с вами на столике стоят пиалы с цветной водой, лежат ложки и формочки для игр с песком. В формочки мы с вами нальём цветную воду и когда пойдём на прогулку, аккуратно вынесем формочки на подносе с цветной водой на улицу и посмотрим, что произойдет с водой.
Цель: повысить уровень знаний детей о явлении неживой природы.
Цель: обобщить знания детей о живой и неживой природе, развивать познавательную активность в процессе экспериментирования; расширять знания о воздухе.
Сегодня мы с Вами поговорим о природе, послушайте стихотворение:
Вот на земле огромный дом
Под крышей голубой
Живут в нем солнце, дождь и гром
Лес и морской прибой,
Живут в нем птицы и цветы,
Веселый звон ручья.
Живешь в том светлом доме ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нем.
Природою родной Земли
Зовется этот дом.
– А что такое природа? (Ответы детей)
Правильно это – цветы, реки, деревья, растения, человек, животные, воздух, вода, горы, камни, звезды планеты и многое другое то, что создано природой.
А почему вы не назвали дома, машины? (Ответы детей). Правильно, потому что все это создано человеком, а не природой.
– Всю природу можно разделить на два огромных мира: мир живой и неживой природы. Сейчас нам Эмилия расскажет, о живой природе.
Эмилия: Мир живой природы - это растения, животные, насекомые, птицы, рыбы (показывает картинки). И человек, и все живые организмы не могут жить без воздуха, без воды, без солнца, без питания. Живая природа - это все, что растет, дышит, питается, развивается (показывает схему)
Воспитатель: Разиль расскажет нам о неживой природе.
Разиль: Неживая природа - это все то, что не дышит, не растет, не развивается. Это все, что нас окружает - звезды, луна, планеты, солнце, горы, вода, камни, воздух и др. (показывает картинки). И человек, и все живые организмы не могут жить без неживой природы.
Конечно, вы запомнили, о чем говорили нам Эмилия и Разиль. Закончите мое предложение.
Неживая природа - это. (звезды, луна, ветер, вода, воздух и др.)
Живая природа - это. (растения, животные, насекомые, рыбы)
Все живые организмы не могут жить без. (неживой природы).
Воспитатель: Мы с вами сказали, что живые организмы не могут жить без неживой природы. Недавно мы с вами ставили опыт. Проращивали лук в разных условиях. И выяснили, что для роста лука нужны: тепло, вода, свет и уход. Можно сделать вывод, что без воды, тепла, света и ухода не может выжить не один живой организм, а значит и мы с вами. А без чего еще не могут жить люди и живые организмы, вы узнаете, отгадав мою загадку:
Через нос проходит в грудь,
И обратный держит путь.
Он невидимый, но все же
Без него мы жить не сможем.
Он нам нужен, чтоб дышать,
Чтобы шарик надувать.
С нами рядом каждый час,
Но невидим он для нас!
Воспитатель: Правильно, это воздух! И я предлагаю заняться сейчас исследованиями и исследовать свойства воздуха.
Кукла, появившись из-за ширмы: Здравствуйте, ребята! А что это вы собираетесь тут делать?
Воспитатель: Мы с ребятами говорим о природе. И хотим исследовать воздух и побольше узнать о нем.
Кукла: Воздух? А кто его видел, этот воздух? Может, его и нет вовсе? Лично я никогда не видела воздух! А вы, ребята?
Воспитатель: Скажите, ребята, вы видите воздух вокруг нас?
Дети: Нет, не видим.
Воспитатель: Раз мы его не видим, значит, какой воздух?
Дети: Воздух прозрачный, бесцветный, невидимый.
Кукла: Вот-вот! Невидимый! Значит, его и нет вовсе!
Воспитатель: Погоди, погоди, Кукла! Я вот тоже воздух не видела, но знаю, что он всегда вокруг нас!
Кукла: Ой, всё-то вы знаете! А я вам не верю! Вот докажите, что этот самый воздух есть!
Воспитатель: Ребята, давайте докажем Кукле, что воздух всё-таки есть! Чтобы воздух увидеть, его надо поймать. Хотите, я научу вас ловить воздух?
Опыт 1. С полиэтиленовым пакетом
Воспитатель: Возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нём?
Воспитатель: Его можно сложить в несколько раз. Смотрите, какой он тоненький. Теперь мы набираем в пакет воздух и закручиваем его. Пакет полон воздуха, он похож на подушку. Воздух занял всё место в пакете. Теперь развяжем пакет и выпустим из него воздух. Пакет опять стал тоненьким. Почему?
Дети: В нём нет воздуха.
Воспитатель: Смотри, Кукла! Вывод: воздух прозрачный, чтобы его увидеть, его надо поймать. И мы смогли это сделать! Мы поймали воздух и заперли его в пакете, а потом выпустили его.
Воспитатель: А вот у меня есть детские спасательные нарукавники. Давайте из них выпустим воздух. Воздух легче воды! И если внутри матраса воздух, то он, конечно же, плавает! Сейчас мы это проверим.
Опыт 2. Подводная лодка.
Воспитатель: Возьмем миску с водой и положим в нее стакан, чтобы он полностью погрузился в воду. Перевернем его вверх дном. Теперь опустим трубочку сгибом вниз и просунем ее в стакан. Главное, чтобы стакан не опрокинулся. Аккуратно дуем в трубочку, и стакан всплывает на поверхность, наполняясь воздухом. Ребята, почему стакан всплыл?
Дети: Потому что он наполнился воздухом.
Кукла: Значит, если внутри чего-то воздух, это будет плавать? Ребята, а помогите мне разобрать игрушки: какие будут плавать, а какие нет? Где спрятался воздух? (Достает сундучок).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Помогли! Теперь ты знаешь, Кукла, что предметы, внутри которых есть воздух, будут плавать.
Воспитатель: Молодцы, а теперь немножко отдохнем. Физкультминутка.Коль с водой имеем дело, (показ - переливаем воду из одного кулачка в другой)
Рукава засучим смело (засучиваем рукава)
Пролил воду - не беда (руки на пояс, покачать головой)
Тряпка под рукой всегда (показ ладошек, соединенных ребром, друг другу)
Фартук - друг. Он нам помог (провести ладонями от шеи до колен)
И никто здесь не промок (руки на пояс, повороты головы в стороны)
Ты работу завершил? Все на место положил? (шаг на месте)
Воспитатель: Отдохнули, а теперь прошу всех за столики (на столах стоят стаканчики с водой и трубочками).
Кукла: А интересно внутри людей есть воздух?
Воспитатель: Как вы думаете, ребята. Давайте проверим? Опыт 3. Воздух в человеке.
Подуть в трубочку, опущенную в стакан с водой. Воспитатель: Подуйте в трубочку, опущенную в стакан с водой. Что происходит?
Дети: Выходят пузырьки.
Воспитатель: Вот видите! Вывод: значит, воздух есть внутри нас. Мы дуем в трубочку, и он выходит. Но чтобы подуть ещё, мы сначала вдыхаем новый воздух, а потом выдыхаем через трубочку и получаются пузырьки.
Кукла: Понятно. Вы выдыхаете воздух. Значит, он есть внутри вас. Но как он к вам попадает? Через нос?
Воспитатель: Конечно! Все люди дышат через нос. Ребята, давайте покажем, как дышат наши носики. Когда мы просто вдыхаем и выдыхаем воздух, мы видим его?
Воспитатель: Но мы ведь можем его почувствовать носиком. Я возьму чеснок и раздавлю его.
Кукла: Ой! Как чесноком запахло! Не хочу этот запах! Лучше я нос закрою и не буду дышать.
Воспитатель: Что ты, Кукла! Без воздуха ты задохнёшься. Всему живому на земле необходим воздух: и людям, и животным, и растениям! Без воздуха они погибнут.
Ребята зажимают нос и стараются не дышать.
Воспитатель: Вот видите, даже не весь песок пересыпался в песочных часах, вы не смогли без воздуха прожить даже одной минуты!
Воспитатель: Кукла, если тебе не по нраву запах чеснока, мы тебе поможем. Ребята, хотите устроить ветер?
Воспитатель: Ребята, давайте попробуем устроить ветер с помощью веера! Помашите веером сначала на себя, потом друг на друга. Что вы чувствуете?
Дети: В лицо дует ветерок.
Кукла: Ой, спасибо. Значит, когда воздух движется, получается ветер.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, сам воздух пахнет? Понюхайте. А как же получается, что когда пекут пироги, то мы чувствуем запах? Оказывается, воздух движется и доносит эти запахи до наших носов, хотя сам воздух запаха не имеет.
Кукла: Вот спасибо! Как много я сегодня узнала о воздухе!
- что воздух постоянно нас окружает;
- что воздух легче воды;
- что воздух есть внутри людей;
- что без воздуха не возможна жизнь;
- что воздух не имеет запаха, но может передавать запах;
- что ветер - движение воздуха.
Воспитатель: Кукла куда ты исчезла? Что ты там делаешь?
Кукла: Я тут! (дует). Я запираю воздух в красивые нарядные шарики. Я хочу подарить эти шарики всем ребятам, которые помогли мне понять, что такое воздух. Спасибо, ребята! Пойду теперь расскажу своим друзьям всё, что узнала сегодня. До свидания!
Читайте также: