Небесные силы конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Уточнить представления детей о мире видимом и не видимом, духовном, ангельском мире, дать знания об Архангеле Михаиле и его небесном войске.Изготовление Ангела из бумаги.

Содержимое публикации

Цель: Уточнить представления детей о мире видимом и не видимом, духовном, ангельском мире, дать знания об Архангеле Михаиле и его небесном войске.

Задачи: закрепить знания о днях творения мира;

Сформировать представление о небесном воинстве и об Архистратиге Небесных Сил – Архангеле Михаиле;

Обогащение словарного запаса;

Воспитание чувства взаимопомощи, терпения, взаимопонимания;

Продолжать учить работать с ножницами, развивать творчество.

Виды деятельности: устный рассказ; беседа, чтение.

Основные термины: Добро, Зло, грех, небесное воинство, Архангел Михаил, покаяние.

Ход занятия:

1 часть: В начале занятия детям предлагается вспомнить, что они знают о творении Богом мира. Рассматриваем коллективную работу, дети рассказывают о днях творения.

Предлагается детям расшифровать развалившееся слово, расшифровать фразу (приложение №1).

У тебя есть Ангел Божий
Светлый, верный, лучший друг.
Он всегда придёт на помощь,
Если что случится вдруг.

Ангел рядышком с тобою
И невидимо хранит,
А когда ты непослушен,
Он расстроен и грустит.

От упрямых и врунишек
Ангел может отойти
А тебе такого друга
В целом мире не найти.

- Кто такой посланец? Тот, кто кем-то куда-то послан. Тот кто приносит весть, известия, новость. Бог посылает ангела служить людям, приносить им вести из духовного мира. Святых ангелов изображают на иконах и на картинках в книгах. Изображают их с крыльями в знак того что они летают, быстро исполняет волю Божью.

(Педагог показывает детям репродукции икон с изображением Архангела Михаила и других ангелов).

- В Священном писании есть рассказ о том, как однажды один из ангелов возгордился и захотел стать как Бог. Этот ангел перестал слушаться Бога, любить его. Некоторые другие ангелы поверили ему и тоже перестали слушаться Бога, и началась на небе битва между добрыми и злыми ангелами. Воинство добрых ангелов возглавил Архангел Михаил. Злые ангелы были побеждены и изгнаны с небес, они лишились света, радости и стали темными духами. Именно от них приходят к нам плохие мысли, желания совершать злые дела. А добрые ангелы охраняют нас, помогают нам делать добро.

Святии архангелии, ангели и вся Небесныя воинства молите Бога о нас!

Словарная работа

Ангел – вестник, посланец. Бог посылает ангела служить людям. Святых ангелов изображают на иконах и на картинках в книгах с крыльями в знак того, что они летают, быстро исполняют волю Божью.

Архистратиг, воевода – военачальник.

Добро, любовь, хамство, терпение, уважение, злоба, забота, сострадание, неприязнь, добродетель, послушание, грубость, честность, непослушание, благодарность, милосердие, лживость, взаимопомощь, жестокость, прилежание, жадность, щедрость, трудолюбие, корысть, спокойствие, лень, скромность, развязность, тактичность.

А сейчас мы с вами немножко отдохнем.

Педагог предлагает детям сделать поделку – фигурку светлого Архангела Михаила. Показывает образец - объёмного ангела из плотной белой бумаги (приложение №2).

Дети вырезают по контуру изображение на заготовке, украшают снежинками, делают тесьму, чтоб Ангела можно было подвесить.

-У каждого человека при крещении появляется свой Ангел-Хранитель. Пусть же этот Ангел-Хранитель бережёт Вас от болезней, от всякой беды.

Желаем всем крепкого здоровья, защиты и покровительства Архистратига Михаила и всех Небесных Сил бесплотных!

Содержимое разработки

Тема: НЕБЕСНЫЕ СИЛЫ

Цель: Цель урока: формирование представлений о сущности православного учения об ангельском и демоническом мирах

– образовательные: раскрыть представления христиан о бесплотных силах; определить и дать оценку роли и значения ангелов и бесов в истории человечества в целом и в жизни каждого человека — в частности

; – воспитательные: способствовать формированию основ саморазвития и самовоспитания в соответствии с традициями Православия и общечеловеческими ценностями;

– развивающие (развитие УУД): способствовать развитию умений критически оценивать и интерпретировать информацию с разных позиций, организовать эффективный поиск информации, аргументированно высказывать свою точку зрения и уважать чужое мнение, планировать и представлять результаты учебной и познавательной деятельности.

Тип урока:. Урок изучения нового материала

Основные понятия: ангельские чины, Небесные силы, тёмные силы.

Оборудование: классная доска, проектор, экран, три цвета листиков по количеству обучающихся, макет дерева, смайлики солнышка и тучки по количеству обучающихся, бумага для поделки ангела.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оборудование

Мотивация к учебной

Уч: Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас всех здоровыми, с хорошим настроением! Ребята, обратите внимание на наше одинокое дерево (на доске прикреплено дерево без листьев). У каждого из вас есть листочки разного цвета (лежат на парте). Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой. Посмотрите на них внимательно и выберите ту, которой соответствует ваше эмоциональное настроение именно сейчас.

Красный цвет – вы полны энергии, готовы активно работать.

Зеленый цвет – вы спокойны, вам всё равно, что будет происходить на уроке.

Оранжевый цвет – вы хотите узнать что-то новое".

Дерево покрылось листвой, с помощью вас оно окрасилось в разные цвета.

Красота дерева завесила от вас, ваших стремлений и ожиданий.

А красота выполненной работы сегодня на уроке будет зависеть от вас.

Надеюсь, что вы приложите максимум старания, фантазии при выполнении работы.



Листочки трех цветов по количеству обучающихся в классе

Коммуникативные

- Давайте послушаем музыку. (просмотр+слушание)

- О чём и о ком рассказала музыка? (Об ангелах)

- О ком мы будем говорить сегодня на уроке? (Об ангелах).

Ответы на вопросы

Организация познавательной деятельности

1. Невидимый мир.

У: Мы с вами живем на земле, в вещественном мире. Кто создал существующий мир, который окружает нас? (Весь мир создал Бог.)

У: Да, это мир, который мы не видим. О невидимом или духовном мире нам известно очень мало. И узнать о нем мы можем только из Священного Писания. А Священное Писание говорит только об ангелах. То есть к невидимому, духовному миру мы относим ангелов. Этот мир также создал Бог.

У: Просмотрите картинки или иконки и скажите, как выглядят ангелы? Что в них общего? А в чем различие? Чем отличаются Ангелы от людей? (Ответы детей: чаще всего это красивые, молодые юноши с крыльями, в красивых одеяниях, у многих в руках есть какие-то предметы, у каких-то есть ноги, а у каких-то их нет, У Ангелов есть крылья)

У: Чем мы отличаемся от ангелов? ( Ангелы – бестелесные духи.)

У: Да, у них нет тела, в отличие от нас. Поэтому они могут передвигаться очень быстро, с необычайной скоростью и быстротой, и для них не может быть преградой ни стена, ни запертая дверь, ни замок. Но когда они находятся на небе, их нет на земле, и когда Бог посылает их на землю – они не остаются на небе.

У: Чем мы похожи с ангелами? (У них есть разум и воля.)

У: Ангелы одарены разумом и волей, гораздо совершеннейшими, нежели те, какие имеет человек. Их ум гораздо светлее, чем у человека. Так как они обладают свободной волей, то они могут изменяться и преуспевать в добре. Они всегда исполняют волю Божию.

Как вы думаете, велико ли ангельское воинство?

Как ангелы различаются между собой? Церковь знает о 9 ангельских чинах, которые различаются на три иерархии – высшую, среднюю и низшую; в каждой из них по три чина.

Первую, высшую, составляют Серафимы, Херувимы и Престолы.(видео)

Среднюю иерархию составляют Господства, Силы и Власти. Господства служат непрестанно Богу. Они посылают силу для мудрого управления поставленным Богом на земле властям. Господства учат людей владеть своими чувствами, смирять в себе пагубные страсти. Силы исполнены Божественной крепости. Они помогают людям в добрых трудах, укрепляют в терпении. Власти помогают отгонять злые помыслы и побеждать дьявола.

В низшей иерархии также три чина: Начала, Архангелы и Ангелы. Начала называют так потому, что они имеют начальствование над низшими ангелами, направляя их к исполнению повелений Божиих. Им поручена Богом охрана всех государств, земель и народов. Архангелы открывают разумение воли Божией, укрепляют в людях святую веру. Ангелы в небесной иерархии ниже всех и ближе всех к людям. (Рассматривание икон ангелов.)

В храме мы – в гостях у Бога.

Всюду свечи – много-много.

Руки, сведённые вместе, выносят вперёд-вверх, через стороны опускают вниз.

Правую руку отводят в сторону и делают поворот тела вправо, не отрывая ног от пола

Мы на цыпочки привстанем,

Чтоб самим свечу поставить.

Привстают на цыпочки с поднятой вверх правой рукой/, опускаются.

Кто изображен на иконе? ( Юноша.)

У: Ангелов на иконах изображают в виде красивых юношей, в знак их духовной красоты. Что особенного вы можете заметить? (У них есть крылья.)

2. Архангел Михаил. Собор Архистратига Михаила

У: Над всеми ангелами начальником поставлен Архистратиг Михаил как верный служитель Божий (икона Архистратига Михаила).

У:Подумайте , к чему может привести человека гордость?

3. Ангел Хранитель

У: Сатана завидует человеку, который создан для неба, для Бога, и главная цель деятельности злых духов – погубление человека.

У: Представьте себе, ребята, как оскорбляем мы наших самых преданных добрых друзей - ангелов, когда ведём себя плохо, ругаемся, обижаем младших и слабых. От этого очень горько и обидно становится нашему Ангелу - Хранителю. Он страдает и удаляется от нас.

Помните всегда, что только добрыми делами и светлыми мыслями можно приблизить к себе Ангела - Хранителя. А для этого надо потрудиться. Нельзя обижать маленьких, всегда надо помогать старшим, уважать родителей, и просто совершать хорошие поступки для людей.

У: Но Бог каждому дает защитника – Ангела Хранителя! Как вы думаете, когда? (При крещении.)

У: Да, при крещении каждому из нас Бог дал Ангела Хранителя. А зачем он нужен? (Он нас хранит.)

У: Как можно помириться со своим Ангелом Хранителем? (Нужно покаяться, сходить на исповедь, причаститься.)

К кому мы обращаемся в этой молитве? (К Ангелу Хранителю.)

У: Для чего мы к нему обращаемся? (Для того, чтобы он молился о нас перед Богом.)

У:Как вы думаете , такие события происходили только в давно прошедшие времена?

У: Давайте прочитаем эпизод из жизни одной девятилетней девочки, которая живет в наше время.

На доске выписаны слова: Архистратиг Михаил. Ангел-хранитель. Девять ангельских чинов.

К уроку : иконы Архистратига Михаила, Ангела-хранителя, Собора Небесных сил.

Ход и содержание работы

Проверка домашнего задания.

Необходимо обратить внимание учащихся на характерные черты икон, чтобы дети могли их отличить от других:

• Спаситель с правой стороны иконы, стоит прямо, правой рукой благословляет;

• изображение Богородицы выше пояса.

• Спаситель с левой стороны, обнимает Богородицу;

• Богородица, наклонив голову влево, поддерживает Спасителя руками.

• Спаситель справа, сидит на руке Богородицы, правой рукой благословляет, в левой - свиток;

• у Богородицы на щеке (иногда на подбородке) рана, из которой течет кровь.

Вопросы для повторения:

1. На чем написал апостол Лука икону Богородицы?

2. Почему князь Андрей оставил икону во Владимире?

3. Какой случай чудесной помощи по молитве перед Владимирской иконой вы знаете?

4. Почему был построен Сретенский монастырь, и что означает имя монастыря?

1. Почему благочестивая вдова пустила икону в море?

2. Где через много лет оказалась икона?

3. Куда поместили икону? Почему?

5. Где в Москве находится почитаемый список Иверской иконы Божией Матери?

6. О чем просят православные люди Богородицу перед Ее иконой Иверской?

Учитель: Вы уже знаете, что Бог, прежде чем сотворить наш мир, сотворил мир невидимый, в котором живут невидимые для нас существа ангелы. Сколько их, нам неведомо. Мы только знаем, что их очень много. Ангелы могут легко проходить через любые препятствия, например, через стену, могут мгновенно перемещаться на большие расстояния. Они бессмертны, то есть никогда не умирают. Ангелы никогда не совершают плохих поступков, то есть не грешат. С самого момента творения они решились на полное послушание Бoгy. Они живут в духовном мире. Там нет ни наших дней, ни ночей - там всегда светло и радостно; там нет ни зимы, ни лета - там всегда цветущая, благоухающая прекрасная природа.

Следующие чины ангелов называются так: Херувимы, Престолы, Господства, Силы, Власти, Начала, Архангелы и Ангелы.

Показать икону Ангела-хранителя.

Выполнение задания в рабочей тетради. Состояние души человека во многом зависит от того, чем занимается человек. Общение с друзьями на некоторое время может дать мир душе. Всякого рода компьютерные игры, скорее всего, еще больше опустошат душу. Искренняя внимательная молитва наполняет душу радостью и спокойствием. Поэтому православный человек, конечно, изберет молитву.

Показать икону Архистратига Михаила, пояснить изображенное на иконе.

Потом он зачерпнул воду из источника и влил ее с верою в рот дочери; сразу же дочь его исцелилась и стала говорить.

Все, бывшие при этом, удивлялись чуду и, прославляя Бога, величали и святого Архистратига Михаила. Человек же тот, видя, что дочь его исцелилась, чрезвычайно обрадовался и немедля крестился вместе со своею дочерью и всеми домашними своими, пришедшими с ним. В знак своей благодарности, он построил над чудотворным источником прекрасную церковь во имя святого Архистратига Михаила - Воеводы Небесных Сил.

Показать икону чуда Архистратига Михаила в Хонех, пояснить изображенное на иконе.

Русские князья и воины издревле считали Архангела Михаила своим покровителем. Ему молятся перед военными походами. Изображения Архистратига издавна помещали на боевых шлемах, гербах, знаменах. В честь Архангела Михаила построено немало православных церквей на Руси.

Чтение выписанных на доске очень важных слов.

Домашнее задание. Подумай, почему Архангела Михаила называют Архистратигом - военачальником?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ План урока № 12.docx

Частное общеобразовательное учреждение

ПЛАН УРОКА № 1 2

Дата _________________

На доске выписаны слова: Архистратиг Михаил. Ангел-хранитель. Девять ангельских чинов.

К уроку: иконы Архистратига Михаила, Ангела-хранителя, Собора Небесных сил.

Ход и содержание работы

Проверка домашнего задания.

Необходимо обратить внимание учащихся на характерные черты икон, чтобы дети могли их отличить от других:

Казанская :

Спаситель с правой стороны иконы, стоит прямо, правой рукой благословляет;

изображение Богородицы выше пояса.

Владимирская :

Спаситель с левой стороны, обнимает Богородицу;

Богородица, наклонив голову влево, поддерживает Спасителя руками.

Иверская :

Спаситель справа, сидит на руке Богородицы, правой рукой благословляет, в левой - свиток;

у Богородицы на щеке (иногда на подбородке) рана, из которой течет кровь.

Вопросы для повторения:

На чем написал апостол Лука икону Богородицы?

Почему князь Андрей оставил икону во Владимире?

Какой случай чудесной помощи по молитве перед Владимирской иконой вы знаете?

Почему был построен Сретенский монастырь, и что означает имя монастыря?

Почему благочестивая вдова пустила икону в море?

Где через много лет оказалась икона?

Куда поместили икону? Почему?

Где в Москве находится почитаемый список Иверской иконы Божией Матери?

О чем просят православные люди Богородицу перед Ее иконой Иверской?

Учитель: Вы уже знаете, что Бог, прежде чем сотворить наш мир, сотворил мир невидимый, в котором живут невидимые для нас существа ангелы. Сколько их, нам неведомо. Мы только знаем, что их очень много. Ангелы могут легко проходить через любые препятствия, например, через стену, могут мгновенно перемещаться на большие расстояния. Они бессмертны, то есть никогда не умирают. Ангелы никогда не совершают плохих поступков, то есть не грешат. С самого момента творения они решились на полное послушание Б o г y . Они живут в духовном мире. Там нет ни наших дней, ни ночей - там всегда светло и радостно; там нет ни зимы, ни лета - там всегда цветущая, благоухающая прекрасная природа.

Следующие чины ангелов называются так: Херувимы, Престолы, Господства, Силы, Власти, Начала, Архангелы и Ангелы.

Показать икону Ангела-хранителя.

Выполнение задания в рабочей тетради. Состояние души человека во многом зависит от того, чем занимается человек. Общение с друзьями на некоторое время может дать мир душе. Всякого рода компьютерные игры, скорее всего, еще больше опустошат душу. Искренняя внимательная молитва наполняет душу радостью и спокойствием. Поэтому православный человек, конечно, изберет молитву.

Показать икону Архистратига Михаила, пояснить изображенное на иконе.

Потом он зачерпнул воду из источника и влил ее с верою в рот дочери; сразу же дочь его исцелилась и стала говорить.

Все, бывшие при этом, удивлялись чуду и, прославляя Бога, величали и святого Архистратига Михаила. Человек же тот, видя, что дочь его исцелилась, чрезвычайно обрадовался и немедля крестился вместе со своею дочерью и всеми домашними своими, пришедшими с ним. В знак своей благодарности, он построил над чудотворным источником прекрасную церковь во имя святого Архистратига Михаила - Воеводы Небесных Сил.

Показать икону чуда Архистратига Михаила в Хонех, пояснить изображенное на иконе.

Русские князья и воины издревле считали Архангела Михаила своим покровителем. Ему молятся перед военными походами. Изображения Архистратига издавна помещали на боевых шлемах, гербах, знаменах. В честь Архангела Михаила построено немало православных церквей на Руси.

Чтение выписанных на доске очень важных слов.

Домашнее задание. Подумай, почему Архангела Михаила называют Архистратигом - военачальником?

Читайте также: