Название и последовательность чисел от 11 до 20 конспект

Обновлено: 06.07.2024

Оборудование: карточки с числами первого десятка; карточки с заданиями для индивидуальной работы, задания для работы в паре, веер

-формировать понятие о десятке;

-познакомить с образованием чисел второго десятка из одного десятка и нескольких единиц; раскрыть особенность их названий и порядок следования при счёте.

-познакомить детей с числами второго десятка: с особенностями чтения, и записи; с десятичным составом каждого числа от 11 до 20;

-повторить сложение и вычитание чисел от 1 до 10; упражнять учащихся в решении задач.

-продолжить работу по развитию умений анализировать, сравнивать учебный материал;

-воспитывать культуру общения, развивать эмоциональную и образную память;

-развивать логическое мышление, воображение.

-воспитание активности, усидчивости, любознательности, заинтересованности в процессе учения.

1) Образовывать, читать и записывать числа второго десятка, объясняя, что обозначает каждая цифра в записи числа;

2) Контролировать и оценивать свою работу и её результат.

- самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация.

- моделировать ситуацию, иллюстрирующую данное арифметическое действие;

- воспроизводить устные и письменные алгоритмы выполнения арифметических действий;

- прогнозировать результаты вычислений;

- контролировать свою деятельность: проверять правильность выполнения вычислений изученными способами;

- оценивать правильность предъявленных вычислений;

- сравнивать разные способы вычислений, выбирать из них наиболее удобный;

- предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи.

- обработка информации, установление аналогий.

- формулировать свои затруднения, осуществлять взаимный контроль.

- Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок математики.

-К нам на урок пришли гости.

- Повернитесь лицом к гостям, поздоровайтесь.

- Развернитесь обратно, садитесь.

НАЧНЁМ НАШ УРОК.

Друг весёлый, мячик мой!

Всюду, всюду он со мной!

Раз, два, три, четыре, пять,

Хорошо мне с ним играть!

- Ребята, у меня в руках мяч.

Сейчас мы с вами посчитаем до 10 по цепочке передавая мяч из рук в руки, как прочитала раннее в стихотворении.

- Начнём с первого ряда. 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10.

- Теперь мы сможем обратно? 10,9,8,7.6,5,4,3,2,1.

- А давайте попробуем через один? 1,3,5,7,9

( Ответы детей: внимание, умение думать, смекалка, сообразительность)

Актуализация знаний и фиксирование

Цели: организовать актуализацию опорных знаний, субъективного опыта учащихся, выполнение пробного учебного действия; фиксирование затруднения.

Работа с веером, обратная связь

- ну что ж продолжим работу устного счёта, для этого вам пригодится веер.

Я читаю вам задачи в стихах, а вы поднимаете ответ.

Слон, слониха, 2 слонёнка

Шли толпой на водопой,

А на встречу три тигрёнка

С водопоя шли домой,

Сколько встретилось зверей. (7)

- А выходит у нас к доске со своим ответом?.

Плавать и нырять хотят.

Шесть- уплыли далеко,

Два- нырнули глубоко.

Сколько же утят в пруду?

Сосчитать я не могу! (8)

Очень дружные подружки,

Вышли в поле погулять,

Прибежали ещё пять.

Очень дружно они пели

Всех их было ровно(9)

Пять котят песок копают,

Три на солнце загорают,

Два купаются в золе.

Сколько всех? Скажите мне (10)

Яблоки в саду поспели,

мы отведать их успели.

три румяных, наливных,

две с кислинкой.

Сколько их(5)

Учитель: Посмотрите на числа, которые у нас получились.

На доске 7,8,9,10,5

-что не обычного вы заметили?

- Какое из них лишнее?

Учитель: Почему вы назвали число 10?

Какие еще числа мы не назвали из числового ряда? Назовите

-Какой вывод мы можем сделать

что эти числа можно разделить на группы

8, 10 –четные числа

7,9 – нечётные числа

10. Его можно назвать лишним. Оно не такое, как остальные. Для его записи нужно две цифры - два знака).

Вывод: Все эти числа вам хорошо знакомы.

Целеполагание. Самоопределение к деятельности.

Цели: постановка цели учебной деятельности, выбор способа реализации.

- Что умел делать козленок?

- А что вы можете сказать о козлёнке?

- Но корабли у нас бывают разные, где оличество пассажиров может быть больше. Значит какие знания нам нужны?

-Хорошо, а давайте посчитаем.

КАКИЕ ВЫ У МЕНЯ МОЛОДЦЫ!

-Ребята, значит, о каких числах мы с вами будем говорить?

(считать до 10)

то, что он ответственный. Ии то, что нам то знания ужны для того, чтобы могли помочь в любой трудной ситуации.

уметь считать после 10

считают по очереди те, кто знают.

- Числа от 11 до 20. Числа второго десятка.

Узнаем, как образуются числа второго десятка, научимся их называть

Совместное открытие новых знаний.

Цели: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации

10 мин Фронтальная

А теперь мы с вами проведем практическую работу

У вас на столах у всех счетные палочки. Давайте же поработаем с ними.

- Отсчитайте 10 палочек и свяжите их в пучок.

- Как по-другому можно назвать 10?

- У нас получился десяток или 10 отдельных палочек, а в математическом языке их называют единицами.

- Возьмите 1 десяток и положите его на стол.

- Возьмем одну палочку и положим ее на дцать (один на дцать, какое число получится) т. д…

- Возьмем две палочки и положим ее на дцать (две на дцать, какое число получится т. д…Ответы детей

- Сколько десятков в руках? (2 десятка)

- Сколько отдельных палочек? (20)

- Ребята, давайте сделаем вывод:

- В ходе практической работы чему мы учились? Практическая работа с опорой на материалы учебника(1 десяток)

Мы учились образовывать и называть числа второго десятка

Закрепление во внешней речи.

Цель: создать для каждого

ученика ситуацию успеха, мотивирующую его к включению в дальнейшую познавательную деятельность. Индивидуальная

Проверка по эталону - Ребята, у вас у каждого есть задание на листочках.

-В левой части, какое число показано?

По-другому мы называем ДЕСЯТОК.

-А правой части, они не закрашены.

-Итак, слушаем задание. Я задумала число 13.

-Как вы думаете, сколько клеток нужно закрасить?

-А теперь каждый самостоятельно задумайте число и выполните задание. Анализ, обсуждение.

Вывод: на первом месте – десятки, на втором – единицы.

Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Цель: установить правильность и осознанность понимания нового материала; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, провести повторение. парная

Проверка по эталону А теперь поработаем в парах.

- Правило работы вы помните.

1. Работать должны оба

2. Один говорит, другой слушает.

3. Своё несогласие высказывай вежливо

4. Если не понял, переспроси

- Что вы должны сделать?

Расскажите и покажите всем, что у вас получилось.

(показ на слайде) давайте проверим по образцу.

Совсем недавно на уроке окружающего мира мы много узнали об этом животном. Давайте послушаем интересные факты о них, которые вы нашли из дополнительных источников.

соединить числа по порядку

1) Африканский слон признан самым крупным млекопитающим, которое обитает на Земле.

2)Среднее количество пищи, которую слон поедает за день, составляет 300 килограммов.

3) При встрече слоны приветствуют друг друга особым ритуалом: они обвиваются хоботами.

4) Слонята, также как и люди, рождаются без зубов

5)Слоны живут около 70-80 лет.

6) 22 сентября во всем мире отмечается День защиты слонов

Рефлексия учебной деятельности. Оценивание.

Цели: организовать самооценку собственной учебной деятельности.

- Какая цель была в начале нашего урока?

- Чему мы с вами должны были научиться?

У вас на столах наши любимые смайлики.

Прикрепляем розовый смайлик, кто все понял, и может объяснить однокласснику

Те кто понял, но есть сомнения– зелёный.

Кому нужно еще раз разобрать тему – то синий смайлик.

На этом наш урок закончен, спасибо за урок. Обобщение

Самоанализ урока

При подготовке урока учитывались возрастные и индивидуальные особенности обучающихся. Были намечены пути для реализации образовательных, воспитательных и развивающих задач; запланировано применение инновационных методов и приёмов.

Цель урока : познакомить с десятком, как новой единицей счёта, с образованием чисел второго десятка, их названием и порядком следования при счёте.

На достижение цели были направлены следующие задачи:

Образовательные: закрепить навыки счёта в пределах 20; помочь детям усвоить название, образование, разрядный состав и последовательность чисел второго десятка; познакомит детей с некоторыми историческими сведениями о появлении позиционной записи чисел.

Развивающие: способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления. Развивать умение формулировать учебную задачу, анализировать, сравнивать, рассуждать, делать выводы.

Воспитывающие: воспитывать взаимопонимание, культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе, адекватную самооценку, самоконтроль.

Структура урока способствовала комплексному решению задач. Осуществлялись новые педагогические идеи: проблемно-диалогическая технология введения нового знания, деятельностный метод обучения, личностно-ориентированный подход, здоровьесберегающие технологии.

Планируя урок, я постаралась достаточно полно реализовать деятельностный метод обучения, который обеспечивает обучение деятельности и прочное усвоение новых знаний.

На уроке были продемонстрированы основные этапы деятельностного метода:

На следующем этапе, опираясь на имеющиеся понятия и вычислительный опыт детей, произошла актуализация знаний, необходимых для работы над новым материалом. Более мотивированному участию обучающихся на этом этапе способствовала подготовка к путешествию на поезде. Одновременно шла работа над развитием внимания, памяти и других мыслительных операций.

Далее следовало первичное закрепление с проговариванием новых понятий. Работа велась как фронтально, так и у доски с проговариванием вслух.

Поскольку для учащихся понятие разрядные слагаемые достаточно сложное, поэтому основное внимание на уроке было сконцентрировано на его отработке. Задания на повторение изученного материала не планировались.

Наконец, был подведён итог урока. Обучающиеся определили успешность своей работы по рефлексивному экрану. Дети также осмысливали свои собственные достижения и проблемы, оценивая свою деятельность на уроке в целом с помощью смайликов.

На уроке выполнялись требования по ТБ, санитарно-гигиенические и эстетические нормы. Время использовалось рационально.

Дидактическая и методическая деятельность заключалась в строгом и последовательном соблюдении всех этапов деятельностного метода обучения. Это позволило реализовать основные дидактичексие принципы развивающего обучения: принцип деятельности, принцип целостно представления о мире, принцип минимакса, принцип психологической комфортности.

Учебная деятельность на уроке была разнообразной : фронтальная, индивидуальная, коллективная.

Продуктивной деятельности обучающихся на уроке способствовало целесообразное использование наглядности, в том числе электронной презентации. Обучающиеся работали активно и с интересом на протяжении всего урока. Старались быть сосредоточенными, учились проявлять самостоятельность, проводить рефлексию своей деятельности.

Я постаралась выполнить все намеченные задачи. Урок цели достиг.

Тема: Названия и последовательность чисел от 11 до 20.

Класс: 1 Б

Дата: 14.03.2019г.

Цель: Формирование понятия о десятке, как счетной единице.

Задачи:

  • познакомить с образованием чисел второго десятка из одного десятка и нескольких единиц; раскрыть особенность их названий и порядок следования при счёте.
  • повторить сложение и вычитание чисел от 1 до 10; упражнять учащихся в решении задач.

Планируемые результаты:

Предметные: образовывать, читать и записывать числа второго десятка, объясняя, что обозначает каждая цифра в записи числа; решать задачи в два действия.

Метапредметные: Регулятивные УУД: моделировать ситуацию, иллюстрирующую данное арифметическое действие; воспроизводить устные и письменные алгоритмы выполнения арифметических действий; прогнозировать результаты вычислений; контролировать свою деятельность: проверять правильность выполнения вычислений изученными способами; оценивать правильность предъявленных вычислений; сравнивать разные способы вычислений, выбирать из них удобный; предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи.

Познавательные УУД: обработка информации, установление аналогий; выделение и формулирование познавательных целей и задач, выбор наиболее эффективных способов решения с помощью учителя; умение осуществлять действия по образцу и заданному правилу, обозначая информацию моделью; формулировать свои затруднения, осуществлять взаимный контроль, готовность адекватно реагировать на нужды других; в частности, оказывать помощь и эмоциональную поддержку партнерам в процессе достижения общей цели совместно деятельности.

Коммуникативные УУД: доносить свою позицию до всех участников образовательного процесса; оформлять свою мысль в устной и письменной речи, уметь работать в парах, группах.

Личностные: выполнять правила подготовки к уроку; проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Ход урока

Этапы урока

Содержание и деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Организационный момент.

Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели,

И тихонечко все сели.

Вы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

- Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправимся в Математическую страну. Жители этой страны приготовили для вас разные задания. Выполнив эти задания, вы раскроете тайну волшебного слова. Путешествие наше далёкое, трудное, поэтому с собой берём самых смелых, дружных, сообразительных математиков. А есть среди вас такие? Это мы сейчас проверим.

Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок

II. Актуализация знаний.

Запишите в тетрадях сегодняшнее число: 14 марта.

Минутка чистописания - цифра 8

Два кольца, но без конца,

Посередине нет гвоздя.

Если я перевернусь,

То совсем не изменюсь.

Ну, какая цифра я?

Повторим правила посадки - и запишем каллиграфично эту цифру в тетрадь.

Диалог учителя и учеников:

Руки – на месте!
Ноги – на месте!
Локти – у края!
Спина – прямая!

Назовите число, которое следует за числом: 2, 3, 7, 8.

Назовите число, которое стоит перед числом: 3,4, 6, 8, 9.

Назовите число, которое стоит между числами: 2 и 4, 6 и 8, 1 и 3, 5 и 7, 8 и 10, 7 и 9.

-Сколько надо прибавить к 5, чтобы получилось 6?

-Какое число увеличили на 1, если получили 4?

-Какое число уменьшили на 1, если получили 6?

-К какому числу прибавили 1, если получили 9?

-Найдите сумму чисел 4 и 1.

Два щенка-баловника бегают, резвятся,
К шалунишкам три дружка
С громким лаем мчатся.
Вместе будет веселей.
Сколько же всего друзей? (5)

Три гуся летят над нами,
Три других за облаками.
Два спустились на ручей.
Сколько было всех гусей? (8)

Пошла курица гулять, собрала своих цыплят.
Семь бежали впереди, три остались позади.
Беспокоится их мать и не может сосчитать.
Сколько было цыплят? (10)

Тема урока: Названия и последовательность чисел от 11 до 20.

Цель: формирование познавательных логических УУД анализа и установление последовательности в образовании чисел второго десятка

Образовывать числа второго десятка из одного десятка и нескольких единиц;

Сравнивать числа в пределах 20, опираясь на порядок следования при счете;

Записывать и читать числа второго десятка, определять значение каждой цифры в записи;

В результате практических действий и наблюдений решать задачи;

Контролировать и оценивать свою работу и её результат.

Организационный момент

-Проверка готовности к уроку

Актуализация знаний

-Откройте тетради запишите дату и классная работа. Пропишите минутку чистописания до конца строчки

Теперь приготовьтесь писать математический диктант.

- Из десяти вычесть два. [Ответ 8]

- К четырём прибавить пять. [Ответ 9]

- Шесть увеличить на один. [Ответ 7]

- Восемь уменьшить на три. [Ответ 5]

- К девяти прибавить один. [Ответ 10]

- Из восьми вычесть два. [Ответ 6]

- К трём прибавить один. [Ответ 4]

- Из семи вычесть четыре. [Ответ 3]

-Возьмите карандаш и приготовьтесь проверять.

Устный счет.

-Назови самое маленькое натуральное число(1)

-Самое большое однозначное число(9)

- Какое число при свете следует за числом 9?(10)

-Расскажи об этом числе. (Число 10 –это четное, самое маленькое двузначное число, для записи числа 10 используются две цифры-1, и 0)

Этап изучения нового

Возьмите 10 палочек и свяжите их в пучок резинкой. Сколько палочек связано в пучок?

Десять связанных палочек можно назвать иначе…

Добавьте к одному десятку палочек ещё одну палочку. Сколько палочек стало?

Десять палочек – это десяток, или –дцать, а ещё одна палочка – один на –дцать, т.е. всего одиннадцать.

- Сколько в числе одиннадцать десятков?

- Сколько есть ещё отдельных палочек?

- Значит, одиннадцать – это один десяток и одна единица.

- Теперь добавьте к пучку две палочки.

- Сколько всего палочек?

- Два на десять, или два на –дцать. Двенадцать – это один десяток две единицы

(запись в таблицу)

- Сколько десятков палочек вы видите?

- Сколько отдельных палочек вы видите?.

- Сколько всего палочек?

- За каким числом следует число тринадцать?

- Тринадцать – это один десяток и три единицы.

- Назовите числа, которые вы видите. - Сколько в каждом числе десятков?

Что означает вторая цифра в числах?

У вас осталась ещё одна строка. Какое число должны записать в таблицу?

Как получим число 20?

Сколько отдельных единиц в двух десятках?

Посмотрите внимательно на таблицу и скажите, какое исследование мы сегодня провели?

-Мы с вами начинаем изучать новый раздел.

Откройте учебники на с. 45. Прочтите как называется раздел.

- Что узнаем и чему научимся, изучая этот раздел?

Учащиеся образуют пучок-десяток

Дети высказывают свое мнение, делают вывод: один десяток да ещё один десяток, получится два десятка. Два и –дцать – двадцать

Физкультминутка

Этап первичного закрепления

1-Мы познакомились с числами второго десятка. Назовите числа от 11 до 20,

(Индивидуальный опрос 2 детей. Возможна опора на страницу учебника 46)

2.Послушайте 10 красных кружков и 8 синих. Каких кружков больше и на сколько?

Сколько кружков всего?

Какое число предшествует 18, последующее 18, находится справа через один от 18, слева через один от 18

Работа в паре.

На парте конверт в числами (5, 7, 10, 11,13, 14, 16, 19, 20) Расположите числа в порядке возрастания.

Каких чисел второго десятка не хватает?

Учащиеся называют числа от 11 до 20 в прямом и обратном порядке

Итоги урока

Этап рефлексии учебной деятельности.

- Кто понял тему урока?

-Кому нужна помощь?

-Довольны ли вы своей работой на уроке?

Если вам понравилась статья, лучший способ сказать cпасибо — это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать

Курсы повышения квалификации для педагогов дистанционно

Курсы профессиональной переподготовки педагогов

Современные авторские сказки

Войти на сайт

Войти через социальную сеть

Свидетельство участника образовательного сообщества

Скачайте документ бесплатно сразу после регистрации на сайте.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема. Названия и последовательность чисел от 11 до 20.

Цели:

1.Образовательные: - организовать деятельность учащихся по ознакомлению с числами второго десятка, раскрывая особенность их названий и порядок следования при счёте;

2.Развивающие: - создать условия по развитию умений анализировать, сравнивать учебный материал, развивать образную память, логическое мышление, воображение.

3.Воспитательные: - воспитание активности, любознательности, заинтересованности в процессе учения.

Тема. Названия и последовательность чисел от 11 до 20.

Цели: 1.Образовательные: - организовать деятельность учащихся по ознакомлению с числами второго десятка, раскрывая особенность их названий и порядок следования при счёте;

2.Развивающие: - создать условия по развитию умений анализировать, сравнивать учебный материал, развивать образную память, логическое мышление, воображение.

3.Воспитательные: - воспитание активности, любознательности, заинтересованности в процессе учения.

Планируемые результаты.

Личностные УУД: - формирование учебно-познавательного интереса к новому материалу, способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Предметные УУД: -научатся образовывать, читать и записывать числа второго десятка, объясняя, что обозначает каждая цифра в записи числа. - сравнивать числа в пределах 20, опираясь на порядок их следования при счёте; -получат возможность решать задачи изученных видов, контролировать и оценивать свою работу и её результат;

Метапредметные.

Регулятивные: -принимать и сохранять учебную задачу; - планировать и контролировать свою деятельность; -прогнозировать результаты вычислений и оценивать их правильность; -предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи

Коммуникативные: - формирование умений объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; - умение работать в парах, в группах, учитывая позицию собеседника - формулировать свои затруднения, осуществлять взаимный контроль.

Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, карточки с числами первого десятка; карточки с заданиями для индивидуальной работы, счётные палочки.

I.Мотивация к учебной деятельности.
Внимание, дети!

Начинаем наш урок.

Ведь это урок математики!

Вы готовы к уроку математики? Докажите!

В школу мы пришли учиться,
В жизни это пригодится!
Тот, кто хочет много знать,
Должен сам все постигать!

-Молодцы! Присаживайтесь! Какие качества нам понадобятся, чтобы наше путешествие в мир математики было увлекательным и успешным.
(Трудолюбие, доброта, настойчивость, терпение, взаимовыручка, вера в свои силы. )

И не будем огорчаться, если у нас что-то не получится. Вместе мы преодолеем все трудности!

II. Актуализация знаний.

Диск 1)Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание 2)Сложение и состав чисел в пределах10.

Сколько птиц надо дорисовать?

2.Восстанови ряд чисел.

( Числа от 1 до 10. Нумерация. ---------- Повторяем числа от 1 до 10)

III .Постановка цели и определение темы урока.

Всё, что вижу во дворе я,

Всё, что вижу на пути,

Сосчитать до десяти.

Еду с мамой в зоосад

И считаю всех подряд.

Чистит пёрышки сова-

Третьей стала росомаха,

А четвёртой- черепаха.

Серый волк улёгся спать-

Попугай в листве густой,

Вот лосёнок рядом с лосем,

Это будет семь и восемь.

Девять - это бегемот.

Рот как бабушкин комод.

В клетке ходит лев косматый,

Он последний, он десятый.

Дальше мне не сосчитать-

Надо снова начинать!

- До какого числа научился считать мальчик? Почему он не смог дальше сосчитать?

-Поднимите руку, кто знает, какие числа идут после 10.

-Как вы думаете, какая сегодня будет тема урока? Кто догадался?(числа после 10)

- Сегодня на уроке мы познакомимся с числами от 11 до 20, будем учиться их называть, записывать, сравнивать.

- Откройте учебник нас. 45. Прочитайте как называется раздел?

Давайте посмотрим на салют, который произведён в нашу честь,

Здесь шары такие разные :

И зелёные, и жёлтые, и красные.

На шарах ещё и цифры есть.

Надо нам числа прочесть.

-Какое самое маленькое число?

-Какое самое большое?

-Назовите числа на шариках от 11 до 20.

- Переверните страницу. Прочитайте, что мы узнаем на этом уроке?

IV. Первичное усвоение новых знаний.

1.Практическая работа с опорой на материалы учебника.

А) Образование десятка

Вот задача для ребяток:

Как нам сосчитать десяток?

-Детки берём палочки и считаем вместе со мной

А за ними, посмотри-

Идут четыре, пять и шесть-

Их нам надо бы счесть.

Дальше будет семь и восемь.

К ним и девять мы подбросим.

Единицу лишь прибавим-

И десяток вмиг составим.

- Сколько палочек стало у нас в руке ? (10)

- 10 палочек составляют десяток. Возьмите на столе резиночку и свяжите 10 палочек в пучок.

- Сколько палочек в пучке? (10 палочек или 1 десяток)

Вывешиваю таблицу 10 единиц=1десяток

Мы получили с вами новую единицу измерения – десяток.

-Вы знакомы с таким словом – ДЕСЯТОК, где вы его можете встретить? (десяток яиц, десяток пуговиц)

- Рассмотрите рисунок на с.46. Прочитайте ещё раз как называются по-другому 10 палочек?

-Прибавьте к десятку ещё одну палочку.

- Сколько палочек стало? (11)

-Сколько десятков палочек? (1десяток)

-Сколько ещё есть отдельных палочек? (1)

- Значит, сколько десятков и единиц содержится в числе 11? (1десяток и 1 единица)

-Сколько всего палочек? (12)

- Сколько десятков и сколько отдельных палочек? Сколько десятков и сколько единиц в числе 12?

-Итак, сделайте вывод: что в названии чисел от 11 до 19 обозначает первая часть слова? (Число единиц)

– А теперь положите на парту еще одну палочку. Сколько не связанных в пучок палочек у вас на парте? (Десять.)

– Сколько это десятков? (Один.)

– Замените несвязанные палочки пучком палочек.

– Сколько всего десятков палочек у вас на парте? (Два.)

– Два десятка – это двадцать единиц.

2) Понятие однозначных и многозначных чисел.

Ребята, наши друзья Незнайка и Ёжик приготовили вам подарки. Они принесли вам числа, которые мы уже знали от 0 до 10, и числа, с которыми познакомились сегодня от 11 до 20. Но по дороге числа рассыпались. Нам надо восстановить порядок. Разделимся на 2 группы: Женя и Саша будут собирать и ставить в порядке возрастания числа от 0 до10. Маша и Руслан собирать и ставить в порядке возрастания числа от 11 до 20.

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Прочитайте первый ряд чисел.

Прочитайте второй ряд чисел.

-Какое число в первом ряду лишнее? (10)

- В какой ряд его можно поставить?

-Как вы думаете, они похожи? А чем отличаются? (Для записи каждого числа в первом ряду требуется 1 цифра или 1знак. А каждое число во втором ряду состоит из 2-х цифр)

-Как можно назвать числа, стоящие в первом ряду? (однозначные)

- Как назовём числа второго ряда? (двузначные)

V. Первичная проверка понимания.

Числа мы с вами дружно назвали

И как образовались они узнали.

Посмотрим на доске их названия

И убедимся. Так ли мы рассуждали.

Посмотрите на рисунки. Где у нас десяток? (Внизу не раскрашенные квадратики. Их везде 10)

- А остальные квадратики? (В верхнем ряду. Они синего цвета)

- Как их называют? (Единицы)

Одиннадцать. Один на 10. 1 десяток 1 единица.

Физкультминутка.

VI. Закрепление изученного материала.

Работа по учебнику.

№1 (с.46) – дети пользуются рисунками, данными на странице выше.

– Сколько красных флажков на рисунке? (Десять.)

– Как можно сказать по-другому? (Один десяток.)

– Положите один десяток палочек на парту.

– Сколько синих флажков? (Десять.)

– Как по-другому назвать 10? (Один десяток.)

– Положите еще 1 десяток палочек на парту.

– Сколько всего палочек у вас на парте? (2 десятка.)

– Сколько флажков на рисунке? (2 десятка.)

– Два десятка – это сколько единиц? (Двадцать.)

№5 (с. 47) – самостоятельное выполнение. В тетради чертятся два отрезка заданной длины, и записывается действие – ответ на вопрос.

Физкультминутка. (гимнастика для рук)

А теперь, ребята, встали,

Руки дружно вверх подняли.

В стороны, вперёд, назад.

Повернулись вправо, влево.

Тихо сели вновь за дело.

(взяли карандаши).

Карандаш в руках держу,

Между пальчиков кручу.

Непременно, каждый пальчик

Быть послушным научу.

Читайте также: