Наступление фашизма 10 класс план конспект

Обновлено: 06.07.2024

Цель урока: - охарактеризовать социально – экономическое и политическое положение Германии с 1918 – 1939 гг.

Образовательная :

- объяснить причины зарождения фашизма в стране и приход Гитлера к власти; показать цели гитлеровской Германии как зачинщицы Второй мировой войны.

Развивающая:

- учить анализировать исторические факты, делать выводы, оперировать историческими понятиями.

Воспитательная:

- воспитание гуманизма, миролюбия и неприятия идей расизма и человеконенавистничества; хранить память о борцах против фашизма.

Тип урока : комбинированный.

Форма урока : урок практической работы

Методы : мини - лекция по стопам, беседа, вопрос – ответ, работа с о/к

Наглядности : презентация, учебник, хрестоматия, таблицы и схемы, политическая карта мира 1918 -1939 гг.

1. Орг. Момент

2. Опрос д/з : Тест

1. Глава первого лейбористского правительства Великобритании: А) Р. Макдональд; Б) Д. Ллойд Джордж;

2. Великобритания признала независимость Ирландии: А) в 1919 г.; Б) в 1920 г.; В) в 1991 г.

3. Территории, перешедшие к Франции от Германии после ее поражения: A) Эльзас и Лотарингия; Б) Рурская область; B) Саарская область.

4. Народный фронт во Франции был создан в: А) 1932 г.; Б) 1934 г.; В) 1936 г.

5. В 1918 г. Англия приняла: А) Закон о выборах; Б) Закон об охране правопорядка; В) Закон о трудовых отношениях.

6. В 1920 г. президентом Франции был избран: А) Р. Пуанкаре; Б) Ф. Миттеран; В) Э. Эррио.

7. 6 февраля 1934 г. французские фашисты: A) организовали фашистский переворот; Б) провели свой съезд;

B) попытались подчинить себе парламент.

8. Согласно соглашению правительства Л. Джорджа в 1921 г.: А) Англия лишилась своих колоний в Тихом океане; Б) Англия признала независимость Индии; В) Ирландия разделилась на Южную и Северную.

9. В 1937 г. в Англии был подписан: A) Закон "О подстрекательстве к мятежу”; Б) Закон "Об общественном порядке”; B) Соглашение об экономическом сотрудничестве с СССР.

3. Введение в новую тему:

План изучения темы:

1. Политико-экономическое развитие в период Веймарской республики.

2. Германский национал-социализм. Приход Гитлера к власти.

3. Диктатура Гитлера.

Основные понятия : Веймарская республика, Версальское соглашение, Национально-социалистическая немецкая рабочая партия (НСНРП), экономический застой, тоталитарный режим, Немецкий трудовой фронт, четырехлетний план.

Основные события:

• Создана Национал-социалистическая немецкая рабочая партия (НСНРП) — 1919 г.

• Создана гитлеровская тайная государственная полиция (гестапо) — апрель 1933 г.

• Распущены все государственные политические партии — середина 1933 г.

• Гитлер стал рейхсканцлером — январь 1933 г.

• Подписано германо-советское соглашение — август 1939 г.

• Нападение Германии на Польшу — сентябрь 1939 г.

Задание № 1. Проверочные вопросы по пройденному материалу:

1. Когда в Германии произошла революция? Каков был ее характер?

2. Каковы результаты революции?

3. Какие политические партии в Германии вы знаете?

4. Почему республика была названа Веймарской?

В г. Веймар собирается съезд, и по конституции, принятой на нем, республика получает название Веймарской. Согласно конституции, расширяются демократические права, Германия провозглашается федеральной республикой с президентским правлением, подчиняющимся правительству. Дается справка о первом президенте, социал-демократе Фридрихе Эберте.

Становление республиканского строя, которое проходило в острой борьбе. В государстве действия правых сил получили название "политики разрушения”. Они повлияли на обострение классовых и других противоречий. Другие политические партии были сторонниками СДПГ и Версальского мирного договора в лице центральных партийных организаций.

Задание №2 Какие события произошли в Германии в указанные годы?

8 ноября 1923 г. — ?

Анализ и дополнения к ответам учащихся.

Начиная с 1924 г. положение Германии стало стабилизироваться. Стабилизация экономики началась с принятия плана Дауэса (1924 г.), по которому США предоставили кредит Германии и была введена немецкая валюта — марка.

Завершение временной стабилизации капитализма в Германии, так как начавшийся в 1929 г. мировой экономический кризис затронул все производственные отрасли страны.

Повторить вопросы прошлого занятия:

1. В чем причины мирового кризиса 1929—1933 гг.?

2. Каковы особенности мирового экономического кризиса 1929—1933 гг.?

3. Почему кризис 1929—1933 гг. по сравнению с другими экономическими кризисами нанес огромный ущерб мировой экономике?

Последствия для Германии. Возможности предотвращения кризиса у германской буржуазии были ограниченными. А если быть конкретными, то:

— лишение колоний уменьшило экономические возможности Германии;

— до 1931 г. страна выплачивала репарации;

— владельцы предприятий несли колоссальные убытки.

Веймарской республики, ее беспомощность в поисках выхода из тяжелого положения. Возросла безработица. Крестьяне и ремесленники, положение которых было нищенским, требовали принятия срочных мер, которые бы облегчили их положение. Однако постоянно меняющееся правительство вело непродуманную экономическую политику, направленную на уменьшение затрат и не дававшую результатов. Авторитет Веймарской республики падал, ее стали критиковать. Во время кризиса нацисты обещали создать в Германии мощное правительство и вывести страну из кризиса. Уменьшилось число тех, кто поддерживал демократию Веймарской республики, в 1932 г. их число значительно сократилось. Нацисты превратились в крупную политическую партию Германии.

2. Сущность фашизма.

Тоталитарное государство. К нему относятся режимы в Италии в 1922—1943 гг. и Германии в 1933—1945 гг.

Приход фашистов к власти можно преподнести учащимся в форме рассказа. Для активизации всего класса преподаватель задает дополнительные вопросы.

Можно провести занятие по-другому. Для этого учащимся дается задание, развивающее их мыслительную деятельность: каковы причины установления в Германии фашистской диктатуры?

Используя схему 2, можно дать дополнительное пояснение фашизму.

Учащимся предлагается самостоятельно изложить понимание происходившего. После этого причины, указанные ими, анализируются и обсуждаются.

Упразднилась должность президента, рейхстаг перестал быть законодательным органом. В 1934 г. Гитлер сам себя провозгласил "рейхсканцлером и вождем немецкого народа”. В августе 1934 г. было принято решение о сосредоточении в одних руках власти президента, канцлера и лидера партии.

Вопросы для обсуждения:

1. Каким было политико-экономическое положение Германии во время мирового экономического кризиса?

2. Почему Германия не могла восстановить свою военно-производственную мощь?

После этого необходимо обсудить новое экономическое положение Германии. Для лучшего усвоения учащимися темы преподаватель может использовать следующие схематичные пометки (схема 3).

4. Сущность агрессивной внешней политики фашистской Германии. Дается пояснение о начале агрессии Германии с 1939 г. против стран Европы. 1 августа 1939 г. между СССР и Германией подписывается тайное соглашение о ненападении.

Закрепление материала: можно параллельно контролировать усвоение темы и проверять домашнее задание. Для этого необходимо разделить класс на три группы и дать задания:

Задание 1-й группе, отличие германского фашизма от французского.

Задание 2-й группе: сравните общественные базы Германии и Франции.

Задание 3-й группе, для установления фашизма в Германии обстановка была благоприятной, а во Франции?

Домашнее задание: подготовиться по вопросам 1, 2, 5 в конце темы; подготовить доклад о фашизме; составить конспект по закону, обеспечивающему единство партии и государства, используя хрестоматию.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект открытого урока

Евтушенко Андрей Борисович

Тип занятия : изучения нового материала, комбинированный

Цели занятия (относительно учеников, учителя, их совместной деятельности):

относительно учеников:

а) определение причин возникновения итальянского фашизма и германского национал-социализма

б) сравнительная характеристика прихода к власти Гитлера и Муссолини

относительно учителя: проверка усвоения материала по теме

Проблема занятия или главный вопрос : причины и последствия установления фашистских режимов в Италии и Германии

Предполагаемый образовательный продукт, который будет создан учащимися : конспект

Перечень знаний, умений, навыков, способностей, понятий, которые предполагается развить или осваивать на данном занятии : знание основных фактов, явлений, процессов, характеризующие целостность истории; систематизация исторической информации на основе представлений об общих закономерностях исторического процесса; устанавливать причинно-следственные связи между явлениями; проводить поиск исторической информации в источниках разного типа; знание и понимание основных исторических терминов, понятий.

Краткий план занятия с указанием времени на каждый пункт плана .

2. Работа с учебником (10 минут).

3. Самостоятельная работа по учебнику (10 минут).

4. Самостоятельная работа с ИТ (10 минут).

5. Закрепление (5 минут).

Конспект занятия с необходимым материалом .

Ценности либеральной демократии были поставлены под вопрос Первой мировой войной и Мировым экономическим кризисом гг. Начались поиски альтернативных путей общественного развития. Самыми известными альтернативными формами общественного бытия в I-й половине XX века стали фашизм и нацизм. Всё это – разновидности тоталитаризма, т. е. общественного устройства, при котором государство так или иначе контролирует все сферы общественной и частной жизни.

Используя первый пункт параграфа с.103-104, найдите в тексте ответ на вопрос:

3. Самостоятельная работа по учебнику. Используя первый пункт параграфа с.103-104, дайте сравнительную характеристику идеологий итальянского фашизма и германского национал-социализма (найти в тексте учебника):

Выпишите не менее 4-х особенностей итальянского фашизма с примерами из фильма

5. Закрепление. Соотнесите имена лидеров тоталитарных режимов с их портретами и способом прихода к власти (используй учебник с.105-106).

hello_html_6b11d130.jpg

1922 г. назначен главой коалиционного правительства

конец 20-х гг. в результате борьбы за власть в партии и разгрома фракций внутри нее

1933 г. как лидер партии, имевшей крупную фракцию в парламенте, стал главой правительства

Перечень видов деятельности учащегося на протяжении дистанционного занятия

Индивидуальная: изучение параграфа, решение теста, работа с ИТ

Перечень материалов или сами материалы, необходимые для занятия

Задания для закрепления или для проверки ЗУН – соотнесение элементов

Дополнительный материал к уроку

Общая характеристика тоталитарной системы. Условия установления тоталитаризма .

Сторонники коммунистических идей искали выход в совершении революции и построении бесклассового социалистического общества. Их противники, испуганные размахом коммунистического движения и желавшие твердого порядка, стремились к установлению антидемо­кратической диктатуры. Среди сторонников жестких мер были мелкие собственники, предприниматели, по которым больно ударил экономический кризис, рабочие, не доверявшие социалистам, крестьянство, люмпен-пролетариат. Все они в условиях экономических неурядиц «мечтали о перераспределении общественных богатств за счет крупных собственников, путем экспроприации имущества состоятельных пред­ставителей национальных меньшинств, территориальных захватов и грабежа других стран.

. Что же послужило причиной возникновения тоталитарных режимов?

Предпосылки становления тоталитаризма:

Загладин Н.В. – неразвитость и слабость демократической системы.

Появление средств массовой информации

Возникновение массовых политических партий

Появление нового опыта управления государством в годы Мировой войны (контроль гос-ва над экономикой, воздействие на миллионы людей.)

Тоталитаризм – социально-политическое устройство общества, характеризующееся полным подчинением человека политической власти, всеобъемлющим контролем государства над обществом.

Признаки тоталитаризма:

Власть принадлежит массовой партии, которая стоит выше государственных органов или сращивается с ними. Эта партия управляет страной.

(Полный контроль государства над экономикой) Замена рыночных отношений государственно-бюрократических регулированием, планированием и распределением.

Наличие общегосударственной обязательной идеологии

Полный контроль государства над СМИ

Полный контроль партии – государства над армией, полицией и репрессивными органами

Репрессии – как главное средство политики

Наличие харизматического вождя

Уничтожение демократических институтов

Тоталитаризму близки и присущи еще ряд понятий:

Становление и специфика фашизма в Италии (1922 – 1945)

После окончания войны экономическое положение страны было тяжелым. На фоне экономических проблем росло массовое движение трудящихся, мелких городских собственников, крестьян. Люди требовали справедливости, многие считали путем к ее достижению ограничение крупной собственности. Во всех бедах винили правительство либералов, которое не смогло добиться от Антанты уступок и допустило ухудшение экономического положения. Все большим влиянием в Италии стали пользоваться левые — социалисты и коммунисты. Под их руководством происходили массовые стачки, рабочие захватывали заводы и фабрики.

Придя к власти, фашисты стали активно вмешиваться в экономику, согласно принятой в Италии Хартии труда профсоюзы заменялись корпорациями, объединявшими представителей государства, рабочих и предпринимателей по отраслям производства. Эти организации должны были н e только управлять экономикой, но и сглаживать противоречия между предпринимателями и пролетариатом. Идеологи фашизма утверждали, что создание корпораций ведет к ликвидации классовых различий и классовой борьбы в обществе. По их мнению, на смену классовому антагонизму должно было прийти единство народа. Государство не только взяло на себя регламентацию трудовых отношений, оно стремилось регулировать и хозяйственную деятельность. Была монополизирована банковская система, промышленность поставлена под контроль государства. На всех важнейших постах в политике и экономике находились только члены фашистской партии. В то же время фашисты не ставили вопроса о национализации предприятий, признавая право частной собственности.

В 30-х гг. Италия осуществляла политику автаркии, заключавшу­юся в ликвидации зависимости страны от ввоза стратегического сырья для промышленности. Эта политика дала стимул развитию национальной промышленности, в первую очередь военной. Фашистское правительство приняло программу перевооружения армии.

Экономическая стабилизация позволила Италии приступить к активной внешней политике. Мечтая о восстановле­нии Римской империи в Восточ­ном Средиземноморье и стремясь к обретению колоний, фашист­ская Италия начала агрессию против одной из немногих незави­симых африканских стран — Эфи­опии (никогда не бывшей владе­нием Рима) и Албании. В 1936 г. совместно с нацистской Германи­ей Италия вмешалась в граждан­скую войну в Испании на стороне мятежников генерала Ф. Франко. Так сложился союз агрессивных тоталитарных государств – Германии и Италии.

Программа фашистов в Италии:

Общественная справедливость

Защита собственности

Установление диктатуры, которая позволит решить все проблемы

Предлагали культ сильной личности

Созданы специальные вооруженные отряды для устрашения противников фашистов – «чернорубашечники.

На выборах1921 г. партия получило всего 35 мест в парламенте. Таким образом, возможности прихода к власти мирным путем не было. Фашисты готовят революцию

ОСОБЕННОСТЬ фашизма в Италии – фашисты пришли к власти, не имея широкой социальной поддержки. На выборах 1924 г. Он победили, но сразу же распространились слухи о том, что результаты выборов были сфальсифицированы.

Деятельность Муссолини

1926 г. – запрет всех политических партий (Свобода – это преданность вождю)

ликвидирована свобода слова

ограничены полномочия парламента и введен режим личной власти.

Смертная казнь за государственное преступление.

1928 г. – новый избирательный закон по котором на выборах была только одна партия – фашистская, другие кандидатуры выдвигать запрещено.

Профсоюзы заменены фашистскими синдикатами

На все должности выдвигались только члены фашистской партии.

Банковская система, промышленность поставлены под контроль гос-ва.

1935 г. – закон о корпорациях. Создание корпоративной системы.

Созданы 22 корпорации, объединявшие представителей государства, рабочих и предпринимателей по отраслям производства. Эти организации должны были н e только управлять экономикой, но и сглаживать противоречия между предпринимателями и пролетариатом. Идеологи фашизма утверждали, что создание корпораций ведет к ликвидации классовых различий и классовой борьбы в обществе. По их мнению, на смену классовому антагонизму должно было прийти единство народа.

В 30е гг. – политика автаркии , ( ликвидация зависимости страны от ввоза стратегического сырья для промышленности) Развитие национальной промышленности, в первую очередь военной, программа перевооружения армии

Внешняя политика. Цель 0 восстановление Средиземноморской Римской империи.

1935 – 36 г. – Захват Эфиопии

1939 г. – захват Албании

1936 г – вмешательство в Гражданскую войну в Испании на стороне генерала Франко (фашист)

Становление и специфика фашизма в Германии

Экономический и поли­ций кризис в послевоенной Германии был глубже и тяжелее, чем в других европейских государствах. Несмотря на то что была принята демократическая Веймарская конституция, политической стабильности не было. Авторитет правительства снижался и из-за экономических трудностей. Германия была вынуждена выплачивать победителям огромную контрибуцию, которая тяжелым бременем ложилась на экономику. Инфляция достигала невиданных размеров, росла безработица. Начавшийся в 1929 г. мировой экономический кризис ухудшил и без того тяжелое положение Германии, в 1930 г. страна оказалась не в состоянии выплачивать репарации.

В начале 30-х гг. поддержка нацистов избирателями быстро росла. В парламенте (рейхстаге) члены НСДАП сформировали значительную по численности фракцию, 30 января 1933 г. президент Гинденбург назначил Гитлера рейхсканцлером (главой правительства). После этого нацисты немедленно приступили к осуществлению своего плана захвата власти. В ночь на 28 февраля вспыхнуло зда­ние рейхстага. В этом преступлении безосновательно были обвинены коммунисты. Провокация стала поводом для введения в стране чрезвычайного положения и отмены всех демократических прав и свобод. В марте 1933 г. на парламентских выборах в условиях открытого террора штурмовиков и бешеной пропагандистской кампании нацисты получили 43% голосов. Это позволило им объявить о своей победе и начать расправу над противниками.

В ряде случаев собственники предприятий стали лишь формальны­ми их хозяевами. Всем распоряжались государственные чиновники и функционеры нацистской партии. Около 80% продукции производи­лось по государственным заказам. С экономической и политической самостоятельностью германской буржуазии было покончено. Хотя крупные монополисты и продолжали занимать важные посты в управ­лении хозяйством, важнейшие вопросы решали представители партий­ной верхушки.

Фашистский режим в Италии и нацистский в Германии не были одиноки. В 20—30-х гг. диктатуры были установлены во многих евро­пейских странах. Польский генерал Ю. Пилсудский в 1926 г. совер­шил государственный переворот и установил свою единоличную власть. В Австрии в начале 30-х гг. возник режим, напоминавший итальянский. В Испании в 1939 г. после поражения республиканцев в гражданской войне господствовали фалангисты во главе с генералом Ф. Франко. Диктаторские авторитарные режимы существовали также в Болгарии, Венгрии, Португалии, Румынии, Югославии и некоторых других странах.

ПРЕДПОСЫЛКИ нацизма в Германии. (учитель называет, ученики объясняют)

Условия Версальского мира (стремление получить реванш за условия мира)

Мировой экономический кризис (Возможности германской буржуазии были ограничены, внутренний рынок был узок, а потеря колоний лишала Германию маневра. Необходимо было создать твердое и устойчивое правительство, уйти от социальной политики Веймарской республики.)

ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ германского фашизма:

Крайний национализм и расизм

Неприятие демократии

Стремление создать тоталитарное государство

Преклонение перед насилием

Крайняя агрессивность – стремление к мировому господству.

1919 г. – возникновение НСДАП – национал-социалистическая немецкая рабочая партия. Во главе – Адольф Гитлер.

ИДЕИ партии:

Пересмотр Версальского договора

Интересы арийской расы превыше всего

Лозунги социальной справедливости

Антикоммунизм и антисемитизм

главными врагами назывались представители крупного капитала,

экспроприировать нетрудовые доходы,

передать государству монополистические концерны,

обобществить передать мелким торговцам универсальные магазины, крестьянству — помещичьи земли.

По представлению фашистов история человечества была ни чем иным, как борьбой за существование различных наций или рас; самой жизнеспособной они считали арийскую или нордическую расу, к которой относили немцев. Их историческая миссия - завоевание мирового господства, жизненного пространства на Востоке. Национализм порождал агрессию, очень характерную для германского фашизма. Ради своей идеи они готовы были уничтожить все человечество, кроме расы избранных, очистив ее от неполноценных - коммунистов, инаковерующих, тех, кто не может доказать арийское происхождение вплоть до пятого колена.

СОЦИАЛЬНАЯ БАЗА – националистически настроенные рабочие, крестьяне, ветераны войны, безработные.

1929 – 32 гг. – быстрый рост влияния фашистов, который был связан с экономическим кризисом.

В конце 1932 г. На выборах фашисты получили большинство мест в парламенте и в начале 1933 г . (20 января) Гитлер был назначен рейхсканцлером , т.е. главой правительства.

27 – 28 февраля нацисты организовали поджог Рейхстага, обвинив в этом коммунистов, которые были удалены от власти, было введено чрезвычайное положение.

МЕРОПРИЯТИЯ нацистов в Германии.

Ликвидация всех демократических свобод

Запрет всех политических партий кроме НСДАП

Закон о единстве партии и государства. Решение партии становилось законом для гос-ва

Предоставление неограниченных полномочий карательным органам

Гонения на евреев

Созданы палаческие штурмовые отряды СА и охранные отряды СС, тайная полиция – ГЕСТАПО, концентрационные лагеря – 1933 г. ( Респектабельные фирмы поставляли печи для крематориев и газ для душегубок, имперский банк Германии хранил золотые коронки и корпуса золотых наручных часов, а крупнейшие германские фирмы получали бесплатных рабов )

Травля интеллигенции.
Вожаки нацистов публично заявляли, что “чем менее культурен народ, тем более пригоден он для фашизма”. Гитлер говорил, что интеллигенция - это “отбросы нации. Как только я слышу слово интеллигент, моя рука тянется к спусковому крючку пистолета”.

Задача из немецкого учебника по математике для средней школы 1939 г.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В этом документе размещенны первые шаги со стороны Германии и СССР в начале ВОВ.

План конспект Великой Отечественной Войны

22 июня 1941 – 9 мая 1945 гг.

Нападение Германии на СССР.

ВОВ началась – 22 июня 1945 г., когда Германия без всякого предупреждения напала на Советский Союз. К Германии против ССР так же присоединились – Италия, Румыния, Венгрия, Финляндия.

Цели Германии по отношению к СССР:

ликвидировать советское государство,

завладеть его богатствами,

Германия начала наступать в трех направлениях:

С первых же дней операция стала проходить не так успешно, как планировалось. Прежде всего, это произошло из-за того, что Гитлер и немецкое командование недооценили советские войска. Согласно данным историков, русская армия не только была равна немецкой по силам, но во многом превосходила ее. Советские войска оказались прекрасно подготовлены, кроме того, военные действия шли на русских территориях, поэтому солдаты могли использовать природные условия, которые были знакомы им лучше, чем немцам, в свою пользу. Советская армия также смогла устоять и не развалить на отдельные отряды благодаря хорошему командования и умению быстро мобилизоваться и принимать молниеносные решения. В начале нападения, Гитлер планировал быстро продвинуться вглубь советской армии и начать дробить ее на кусочки, отделяя разные отряды друг от друга, чтобы избежать массовых и крупных операций со стороны русских. Продвинуться ему удалось, однако разбить фронт так и не получилось – русские отряды быстро собирались вместе и подтягивали новые силы. Это привело к тому, что армия Гитлера, хоть и побеждала, но продвигалась вглубь страны катастрофически медленно, не на километры, как планировалось, а на метры. Только спустя несколько месяцев Гитлеру удалось подойти к Москве, однако начинать нападения армия немцев не решилась – солдаты были измотаны длительными военными действиями, а город так и не был подвержен бомбежке. Хотя планировалось иное. Не удалось Гитлеру разбомбить и Ленинград, который был осажден и взят в блокаду, однако так и не сдался, и не был уничтожен с воздуха. Началась длительная война, которая тянулась с 1941 года по 1945 и закончилась поражением Гитлера.

План Гитлера провалился по нескольким причинам:

Русская армия оказалась сильнее и подготовленнее, чем ожидало немецкое командование. Русские компенсировали недостаток современной боевой техники умением вести бой в сложных природных условиях, а также грамотным командованием;

Советская армия обладала прекрасной контрразведкой. Благодаря разведчикам, командование практически всегда знало о следующем шаге противника, что позволяло оперативно и адекватно реагировать на действия нападавших;

Недоступность территорий. Немцы плохо знали территории СССР, так как достать карты было крайне сложно. Кроме того, они не умели вести бой в условиях непроходимых лесов;

В связи с ВОВ в СССР в июне 1941 г. были созданы чрезвычайные органы по руководству страной и армией – ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ (ГКО) – во главе с И.В. Сталиным СОВЕТ ПО ЭВАКУАЦИИ, СТАВКА ГЛАВНОГО КОМАНДОВАНИЯ.

3 июля 1941 г – Сталин по радио призвал народ к обороне своего Отечества.

БИТВА ПОД МОСКВОЙ.

Битва под Москвой включает в себя два периода: оборонительный — с 30 сентября по 5 декабря 1941 года, и наступательный, который состоит из 2-х этапов: контрнаступление — с 6 декабря 1941 по 7 января 1942 гг., и общее наступление советских войск — с 8 января по 20 апреля 1942 года.

Изначально Гитлер предполагал взятие Москвы в течение первых трёх или четырёх месяцев войны. Однако, несмотря на успехи вермахта в первые месяцы войны, усилившееся сопротивление советских войск помешало его выполнению. В частности, битва за Смоленск (10 июля — 10 сентября 1941) задержала немецкое наступление на Москву на 2 месяца. Битвы за Киев и за Ленинград также оттянули часть сил вермахта, предназначенных для наступления на Москву. Таким образом, немецкое наступление на Москву началось только 30 сентября. Целью наступления являлся захват Москвы до наступления холодов.

Гитлер предполагал взять Москву до наступления холодов.

Замысел операции предусматривал мощными ударами крупных группировок, сосредоточенных в районах Духовщины (3-я танковая группа), Рославля (4-я танковая группа) и Шостки (2-я танковая группа), окружить основные силы войск Красной Армии, прикрывавших столицу, и уничтожить их в районах Брянска и Вязьмы, а затем стремительно обойти Москву с севера и юга с целью её захвата.

В ходе сражения немецкие войска потерпели ощутимое поражение. В результате контрнаступления и общего наступления они были отброшены на 100—250 км. Полностью были освобождены Тульская, Рязанская и Московская области, многие районы Калининской, Смоленской и Орловской областей.

Массовые преступления гитлеровцев против советских граждан. Лагеря уничтожения. Холокост. Этнические чистки на оккупированной территории СССР. Нацистский плен. Уничтожение военнопленных и медицинские эксперименты над заключенными.

Угон советских людей в Германию.

Разграбление и уничтожение культурных ценностей.

Героизм и трагедия гражданского населения.

Перестройка экономики на военный лад. Эвакуация предприятий, населения и ресурсов.

Введение норм военной дисциплины на производстве и транспорте.

Блокада - окружение войск противника с целью уничтожения, а также изоляция враждебного государства, города с целью прекращения его взаимодействия с внешним миром.

Ставка ВГК (Ставка Верховного Главнокомандования) - чрезвычайный орган высшего военного управления, осуществлявший в годы Великой Отечественной войны стратегическое руководство Советскими Вооружёнными Силами.

Центральный штаб партизанского движения — центральный орган военного управления партизанским движением при Ставке Верховного Главнокомандования ВС СССР.

Эвакуация – вывоз предприятий и людей в короткий срок под налетами вражеской авиации.

А. Н. Бакулев – легендарный советский хирург.

Н. Н. Бурденко – главный хирург Красной Армии.

К. Е. Ворошилов - главнокомандующий партизанского движения.

А. Гитлер - основатель диктатуры Третьего рейха, фюрер НСДАП, рейхсканцлер и глава Германии.

С. А. Ковпак – командир партизанского соединения.

П. К. Пономаренко – глава Центрального штаба партизанского движения.

И. В. Сталин – руководитель Советского Союза.

А. Ф. Федоров - командир партизанского соединения.

Основная и дополнительная литература

Коуэн Д. М. Я выжил в Холокосте. — АСТ, 2015. [С. 54-79]

Хассо Г. Трагедия на Неве. Неизвестные страницы блокады Ленинграда. 1941-1944. Центрполиграф, 2012. [С. 43-95]

Теоретический материал.

К осени 1942 г. германским войскам удалось оккупировать огромную часть европейской территории СССР. На занятых землях был установлен жестокий оккупационный режим. Главными целями Германии в войне против СССР были уничтожение коммунистической идеологии и Советского государства, превращение Советского Союза в аграрно-сырьевой придаток и источник дешевой рабочей силы для так называемого Третьего рейха.

На оккупированных территориях вся полнота власти принадлежала военному командованию германской армии. Создавались лагеря смерти для военнопленных и тех советских людей, которые не подчинялись решениям немецких властей. Аресты, казни партийных и советских активистов, участников подполья, заложников, в том числе, женщин, стариков, детей, стали повседневным явлением.

Трудовой мобилизацией были охвачены все граждане оккупированных территорий в возрасте от 18 до 45 лет. Он и должны были работать по 14 – 16 часов в сутки. Сотни тысяч советских граждан были направлены на принудительные работы в Германию.

Всего за годы войны на оккупированных территориях СССР гитлеровцы уничтожили около 11 млн. человек (в том числе около 7 млн. мирных жителей и около 4 млн. военнопленных). Людей расстреливали, сжигали, травили газом, вешали, топили, подвергали чудовищным пыткам и истязаниям. Но угроза физической расправы не останавливала советских людей в борьбе с врагом не только на фронте, но и в тылу.

Советское подпольное движение возникло уже в первые недели войны. В местах, подвергшихся оккупации, были созданы подпольные органы ВКП (б), выступавшие координаторами всей подпольной работы. В различные периоды войны на оккупированной территории существовали нелегальные ЦК КП (б) Украины и Белоруссии, 90 подпольных обкомов и межрайоных партийных центров.

В годы войны действовало свыше 6 тыс. партизанских отрядов. В их рядах сражались представители большинства народов СССР, а также граждане других стран. Советскими партизанами было уничтожено, ранено и взято в плен более 1 млн. вражеских солдат и офицеров, представителей оккупационной администрации, выведено из строя более 4 тыс. танков и бронемашин, 65 тыс. автомашин и 1100 самолетов. Они разрушили и повредили 1600 железнодорожных мостов, пустили под откос свыше 20 тыс. железнодорожных эшелонов.

Для координации действий партизанских соединений в 1942 г. при Ставке был создан Центральный штаб партизанского движения во главе с П. К. Пономаренко. Главнокомандующий партизанским движением был назначен К. Е. Ворошилов.

За годы войны медалями и орденами СССР были награждены более 184 тыс. партизан и подпольщиков. 249 из них получили звание Героя Советского Союза. А легендарные командиры партизанских соединений С. А. Ковпак и А. Ф. Федоров стали дважды героями.

Немцы столкнулись в СССР с массовым детским и подростковым героизмом. Тысячи детей и подростков были награждены орденами и медалями СССР за подвиги во время войны. Четверо из них – Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова – были удостоены звания Героя Советского Союза.

Война быстро и зримо изменила течение повседневной жизни население СССР. Вся страна пришла в движение. В сторону фронта направлялись эшелоны и колонны мобилизованных, самыми оживленными местами в городах стали вокзалы и мобилизованные пункты. На рубежи обороны уходили и ополченцы, в городских скверах и парках их обучали обращаться с оружием.

На восток потянулись эшелоны с заводским оборудованием и эвакуирующимися людьми. По пути движения поездов были развёрнуты пункты питания и эвакуационные пункты для организации медпомощи и размещения приезжавших. Па местах людей подселяли в квартиры и дома местных жителей, под размещение эвакуированных учреждений отдавали дома культуры и другие общественные помещения. Население городов на востоке страны быстро росло (так, по воспоминаниям очевидцев, количество жителей Алма-Аты за первые месяцы войны почти удвоилось).

Важнейшим направлением работы стала организация госпиталей для раненых и больных солдат и офицеров. Благодаря умелой организации медицинского дела в войсках и в тылу и усилиям медиков в годы войны вернулись в строй 72% раненых и 91 % больных воинов. Спасение людей являлось результатом самоотверженной работы легендарных советских хирургов А. Н. Бакулева и Н. Н. Бурденко (главный хирург Красной Армии).

Ещё в июле 1941 г. карточки на основные продукты питания были введены в Москве и Ленинграде, к концу года на карточную систему перешёл весь тыл. На государственном снабжении хлебом в 1942 г. находилось 62 млн. человек. Рабочие карточки для трудившихся на оборонных предприятиях обеспечивались по самой высокой норме (800 г хлеба в день и половина этой нормы — на иждивенцев и детей). Основная масса рабочих и служащих получала по 400—500 г хлеба в день, иждивенцы — 300—400 г. В целом потребление основных продуктов питания резко сократилось. Вокруг городов, а иногда и внутри их (парки, скверы, дворовые территории) под огороды отводились небольшие участки. Так, к концу войны такие участки имели 1,5 млн. москвичей, а свои подсобные хозяйства — 900 предприятий столицы.

Герои фронта и тыла были во всех воюющих странах. Однако такое явление, как массовый героизм воинов и тружеников тыловых предприятий, было присуще лишь советскому народу. Героизм стал нормой поведения. За мужество и отвагу в годы войны защитникам Родины было вручено более 38 млн. орденов и медалей. Более 11 тыс. человек стали Героями Советского Союза, свыше 2500 человек — полными кавалерами ордена Славы трёх степеней. Массовый героизм советских людей в войне стал одной из главных предпосылок победы.

Разбор заданий:

1. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго.

Читайте также: