Народы россии религиозная и национальная политика екатерины 2 конспект урока 8 класс торкунов

Обновлено: 09.07.2024

2. Раскрыть значение проводимых Екатериной II преобразований.

3. Закрепить и углубить исторические знания учащихся по истории России во второй половине XVIII века.

Задачи:

Образовательная:

1. определить цели внутренней политики;

3. изучить содержание преобразований Екатерины II.

Развивающая:

1. способствовать развитию навыков работы с учебником, документами, таблицами;

2. формулировать и аргументировано доказывать свою собственную точку зрения;

3. способствовать развитию навыков самостоятельной, творческой и поисковой работы индивидуально и в группе;

4. способствовать развитию исторического мышления, умений сопоставлять, сравнивать, обобщать и делать выводы.

Воспитательная:

1. способствовать формированию личностного отношения к событиям истории России и деятельности исторической личности;

2. продолжить формирование патриотизма, гордости за свою Родину.

ВложениеРазмер
istoriya_8_klass.doc 110.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: комбинированный

Оформление доски: тема урока, основные термины и понятия, даты.

Используемые педагогические технологии:

I. Организационный момент.

II. Постановка целей и задач.

III. Изучение нового материала.

План темы урока:

1. Определить характер внутренней политики Екатерины II;

2. Раскрыть значение проводимых Екатериной II преобразований.

3. Закрепить и углубить исторические знания учащихся по истории России во второй половине XVIII века.

1. определить цели внутренней политики;

3. изучить содержание преобразований Екатерины II.

1. способствовать развитию навыков работы с учебником, документами, таблицами;

2. формулировать и аргументировано доказывать свою собственную точку зрения;

3. способствовать развитию навыков самостоятельной, творческой и поисковой работы индивидуально и в группе;

4. способствовать развитию исторического мышления, умений сопоставлять, сравнивать, обобщать и делать выводы.

1. способствовать формированию личностного отношения к событиям истории России и деятельности исторической личности;

2. продолжить формирование патриотизма, гордости за свою Родину.

Вопрос учителя: Ребята на последнем уроке мы с вами разбирали Царствование Петра 3. Давайте вспомним период его правления и свержение с российского престола.

Вопрос учителя: Ребята обратите внимание на экран, знаете ли вы кто это?

Вопрос учителя: Ребята что вы знаете о Екатерине II?

  1. Жена Петра III;
  2. участвовала в 1762 году в дворцовом перевороте против Петра III;
  3. в 1762 стала императрицей Российской империи.

Учитель: Давайте вспомним события, которые мы с вами уже изучили, у вас на партах лежат карточки с датами. Ваша задача разделить и вписать в карту указанные даты и события относятся к эпохи Петра I и к эпохи дворцовых переворотов.

Эпоха дворцовых переворотов

1682—1725 — царствование Петра I (до 1696 года совместно с Иваном V).

1727-1730 – правление Петра II

1703 – Основание г. Санкт- Петербурга

1730-1740 гг. правление Анны Иоанновны

1709 – Полтавская битва

1761—1762 — правление Петра III

1700- август 1721 гг.

1700 –авг. 1721 – Северная война со Швецией

1762 – дворцовый переворот, низложение Петра III, восшествие на престол Екатерины II

Учитель: Ребята, а теперь давайте сравним ответы, обратите внимание на экран (слайд с правлеными ответами, ученики озвучивают даты эпохи дворцовых переворотов).

Учитель: Итак, мы знаем, что эпоха дворцовых переворотов закончилась с восшествием на российский престол Екатерины II.

Ее правление продолжалось более трех с половиной десятилетий - 34 года, давайте запишем эту дату: 1762-1796 – Царствование Екатерины II Алексеевны.

Родилась Екатерина II 21 апреля 1729 года в городе Штеттине (ныне это польский городок Щецин). Настоящее имя императрице всероссийской до принятия православия принцесса Софья – Фредерика – Августа Ангальт – Цербская. Происходила из мелкого северогерманского княжеского рода. Получила домашнее образование.

В 1743 году принцесса с матерью Иоганной Елизаветой получили приглашение от императрицы Елизаветы Петровны посетить Россию, где Софья – Фредерика – Августа становиться невестой наследника престола Петра Федоровича. К принцессе были представлены учителя русского языка и Закона Божьего, проявляя настойчивость в обучении, она доказывала свою любовь к чужой стране.

Приняв православие под именем Екатерины II Алексеевны, она была обручена с Петром Федоровичем и получила титул Императорского Величества. Отношение между ними сразу не сложились. Хотя первоначально Петру она очень понравилась, но позже они начинают жить своими разными жизнями, ненавидя друг друга.

Обладая талантом находить нужных людей для выполнения конкретных дел, хорошо подбирала кадры. Среди ее фаворитов были граф Панин, Суворов, Орлов, Потемкин – и это далеко не полный список крупных политиков, дипломатов и полководцев. Стараясь окружить себя людьми лично ей преданными, делала ставку не на родовитость, а на представителей незнатных фамилий.

Подозрительность, пренебрежение со стороны мужа и придворных сделали первые годы ее жизни в России невыносимыми и Екатерина Алексеевна серьезно занялась самообразованием, чтением книг по истории, юриспруденции и философии. Наиболее серьезным увлечением Екатерины стал французский философ-просветитель Вольтер, "ученицей" которого она себя называла.

В 1754 Екатерина II родила сына, будущего императора Павла I, но после воцарения Петра III, относившегося к ней все более враждебно и опираясь на гвардейские полки, 28 июня 1762 Екатерина II совершила дворцовый переворот и стала самодержавной императрицей.

Учитель: Ребята, а что вы знаем о просветительской идеологии 18 века.

Учитель: Мы вспомнили что идеи Просвещения были разработаны французскими просветителями Дидро, Руссо, Вольтером, с которыми кстати Екатерина переписывалась и даже встречалась.

Учитель: . Их идеи она переосмыслила и рассматривала следующим образом:

В основе правления – власть просвещенного неограниченного монарха, который разрабатывает систему законов, а помощь в управлении государством должны оказывать дворяне, кстати Екатерина осознавала, кому обязана своим положением и на кого может опереться, поэтому ее внутренняя политика выстраивалась с учетом интересов дворян.

Учитель: Самым важным событием первых лет царствования Екатерины II был созыв Уложенной комиссии, она понимала что нужны справедливые и разумные законы. Ребята, что бы узнать как функционировала Уложенная комиссия давайте обратимся к учебнику стр. 190-191 и разделимся на 3 группы у вас на партах лежат карточки. Первый ряд заполняет Состав депутатов Уложенной комиссии и их каких они сословий , 2 ряд - Цели созыва, а третий – Результаты работы.

4) Активизация деятельности по привлечению иностранцев в Россию.

5) Религиозная политика

Учебник, материалы для самостоятельной работы и проектной деятельности учащихся, карты

Основные понятия и термины

Гетманство, казаки, новокрещёные, униаты, колонисты, толерантность, черта оседлости

1764 г. — ликвидация гетманского управления на Украине, образование Малороссийской коллегии.

1775 г. — упразднение Запорожской Сечи.

1787 г. — указ о полной свободе вероисповедания старообрядцами.

1787 г. — указ об учреждении Духовного собрания магометанского закона

Екатерина II. К. Г. Разумовский

Материалы для самостоятельной работы и проектной деятельности учащихся.

*Используя Интернет и дополнительную литературу, соберите информацию о деятельности в России ордена иезуитов. Оцените цели ордена и способы их достижения

Учебные задачи для организации образовательного процесса

Основные виды деятельности ученика (на уровне учебных действий)

Оценивание образовательных результатов

Какие сложности могут возникать в многонациональном, многоконфессиональном государстве? Предположите, какие существуют пути для решения национальных и конфессиональных проблем. Что было характерно для национальной политики России во второй половине XVIII в.?

Устанавливать причинно-следственные связи исторических процессов, прогнозировать их последствия.

Раскрывать роль церкви в государстве

Какие многонациональные государства вы знаете?

Рассмотрите соответствующую карту России второй половины XVIII в. Приведите примеры, подтверждающие многонациональный состав Российской империи.

Какие конфессии действовали в России в изучаемый период? Вспомните суть вероучений иудаизма, ислама, буддизма. Какие изменения в отношениях государства и церкви произошли в России к середине XVIII в.?

Привлекать межкурсовые, предметные знания.

Использовать историческую карту как источник информации.

Понимать значимость межнациональных, религиозных отношений для развития страны. Выражать личностное отношение к духовному опыту наших предков, проявлять уважение к культуре народов России

Работа с картой.

Поясните смысл понятий казаки, новокрещёные, униаты, колонисты, толерантность, черта оседлости.

Какие территории были присоединены к России при Екатерине II? Найдите их на карте. Какие изменения произошли в управлении Украины? Почему? Что такое русификация?

Установите на основе краеведческих сведений, как проводилась национальная, религиозная политика в вашем крае

Определять значение понятий.

Использовать историческую карту как источник информации.

Выявлять сущность и последствия исторического события, явления.

Аргументировать вывод материалами учебника.

Находить ответ с помощью исторического источника.

Приводить примеры взаимодействия культур, в том числе на краеведческом материале

Работа с текстом учебника, источника, со словарём.

Контрольно-оценочный (в том числе рефлексивный)

Расскажите, как власти способствовали освоению земель Нижнего Поволжья и Приуралья, а также Новороссии и Северного Кавказа (см. пункт 4, карту). Насколько успешно проходил этот процесс?

Как бы вы оценили политику Екатерины II в отношении различных конфессий? Какие права старообрядцев были восстановлены? Как власти относились к представителям неправославных конфессий? Можно ли назвать проводимую религиозную политику толерантной? В чём её противоречивость?

Рассказывать о проводимой национальной политике, оценивать её результаты.

Высказывать и аргументировать оценку деятельности исторического лица.

Аргументировать примерами мнение, выводы

Дополнительный материал

Указ Именной, данный Екатеринославскому и Таврическому Генерал-Губернатору

Графу Зубову* 23 января 1794 г.

О бытии в Таврической Области Магометанскому духовному Правлению, под председательством Муфтия

Граф Платон Александрович! Согласно с представлением вашим, Всемилостивейше повелеваем: Кадиаскеру Сейту Мегмету Еффендию быть Муфтием в Области Таврической, с положенным предместнику его жалованьем**, по 2000 рублей в год, и в помощь ему определить Абдурагима Еффендия с пятью ещё Еффендиями; избрать людей испытанных в верности, кротости и благомыслии, которые бы, под председательством Муфтия составляя Духовное Правление, имели надлежащее надзирание над всем духовенством магометанским Области Таврической*. Жалованье им производить, Абдурагиму Еффендию по 500, прочим же каждому по 200 рублей на год, расположа на сии оклады жалование бывшего Кадиаскера**.

*Зубов Платон Александрович (1767—1822) — светлейший князь, генерал-губернатор Новороссии и начальник Черноморского флота.

**После присоединения Тавриды к России в 1783 г. ряд чинов бывшего Крымского ханства (в том числе муфтий и кадиаскер) были сохранены в системе местной администрации и получали жалованье от царского правительства.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Учитель- Аппазова Т.А.

Класс: 8а Дата:

Цель урока: Выяснить, какие народы проживали на территории Российской империи во время правления Екатерины 2, характерные черты национальной и религиозной политики в изучаемый период.

Планируемые результаты: :

Метапредметные:

Коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, овладевать навыками самоконтроля, развивать навыки владения устной и письменной речью, монологической контекстной речью. Уметь аргументировать и отстаивать свое мнение.

Регулятивные : уметь самостоятельно определять цели своего обучения, задачи в учебе и познавательной деятельности, решать творческие и проблемные задачи, используя контекстные знания и приемы, овладевать навыками самоконтроля, уметь систематизировать разные виды информации.

Познавательные: обосновывать выбор варианта ответа на главный вопрос урока.

Личностные результаты: формировать ответственное отношение к учебе, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию; воспитывать у учащихся чувства гражданственности и патриотизма, критическое мышление, расширить представления о роли и значении личности в истории, понимание недопустимости дискриминации одного народа другим и т.д.

Основные понятия : Новокрещенская контора, старообрядцы, кубанское казачество, унификация, гетман, черта оседлости.

Оборудование: учебник , презентация

Тип урока : урок открытия нового знания

I . ОРГМОМЕНТ: проверка готовности к уроку, отсутствующих.

II . АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

1. Назовите хронологические рамки восстания под предводительством Е.Пугачева.

2. Каковы причины восстания Пугачева?

3. Какие слои общества приняли в нем участие?

5. Какие цели преследовали восставшие?

6. Какими были итого народного восстания под предводительством Емельяна Пугачева?

8. Основные этапы восстания Е.И.Пугачева

9. Причины поражения восстания Пугачева

10. Покажите на карте и расскажите об основных событиях восстания Пугачева.

Ответы учащихся

Тестовое задание 1.

1. Назовите три причины восстания под предводительством Е. Пугачёва.

а) расширение привилегий крестьян
б) написание трактатов в поддержку отмены крепостного права
в) усиление произвола со стороны помещиков
г) расширение прав дворянства распоряжаться своими кре­стьянами
д) развитие рабочего законодательства
е) несправедливая национальная политика

2. Восстание под предводительством Е. Пугачева началось:

а) в 1773 г. б) в 1775 г. в) в 1785 г.

3. Емельян Пугачев выдавал себя за чудесно спасшегося:

а) царевича Дмитрия б) царя Ивана Антоновича в) царя Петра III

а) в 1773 г. б) в 1774 г. в) в 1775 г.

5. Яицкое казачество после Пугачевского бунта было переименовано:

а) в терское б) в сибирское в) в уральское

6. Город, который почти шесть месяцев осаждали восставшие, но так и не сумели захватить?

а) Воронеж б) Оренбург в) Астрахань

Тестовое задание 2.

1. Назовите три причины восстания под предводительством Е. Пугачёва

2. Ближайшими сподвижниками Е. Пугачева были:

а) Бибиков, Михельсон, Зарубин

б) Белобородов, Юлаев, Перфильев

в) Михельсон, Кар, Суворов

3. Какую меру наказания определило правительство Екате­рины II для Емельяна Пугачёва?

а) Пугачёв был разжалован в солдаты и отправлен в действующую армию
б) Пугачёв был приговорён к каторге
в) Пугачёв был приговорён к четвертованию и казнён

4. Восстание под предводительством Е. Пугачева было разгромлено:

а) в 1773 г. б) в 1774 г. в) в 1775 г.

5 Салават Юлаев — это

а ) сподвижник Емельяна Пугачёва, участник восстания
б) глава правительственного отряда, который боролся с ар­мией Пугачёва
в) визирь Османской империи, который предложил воен­ную помощь Пугачёву
6 . Какое название носила станица, в которой родился Емельян Пугачёв?
а) Зимовейская б) Татищева в) Яицкая

Ключ: 1 вариант: 1вге 2а 3в 4б 5в 6б

Ключ: 2 вариант: 1бге 2б 3в 4в 5а 6а

Оценивание : каждый правильный ответ – 1 балл, всего 8 баллов

III . ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

План урока

1. Унификация управления на окраинах империи

2. Ликвидация украинского гетманства

3. Формирование кубанского казачества.

4. Активизация деятельности по привлечению иностранцев в Россию

5. Религиозная политика

Слайд 2. Целеполагание: самостоятельно сформулируйте цель нашего урока. Помогут вам в этом следующие слова:

Сегодня на уроке я хочу узнать … выяснить… понять…

Ответы учащихся

Слайд 3. Главный вопрос урока:

Учитель: Россия XVIII в – это многонациональное и многоконфессиональное государство. Что это значит? Аргументируйте.

Сегодня мы с вами выясним, что было характерно для национальной и религиозной политики Екатерины Великой. С какой позиции мы будем характеризовать нац. И религ. Политику Екатерины?

1. Унификация управления на окраинах империи

2. Ликвидация украинского гетманства

3. Формирование кубанского казачества .

Мы знаем, что при Екатерине II территория Российской империи увеличилась. Какие территории вошли в состав государства? (Северное Причерноморье, Крым, Правобережная Украина, земли между Днестром и Бугом, Белоруссия, Курляндия и Литва)

Вспомните, в чём была особенность управления этих земель в эпоху дворцовых переворотов?

Как жилось крестьянам на этих землях?

(На этих территориях сохранялись некоторые исторически сложившиеся особенности в управлении, а на украинских землях- даже элементы автономии: управлялась выборным гетманом, территория делилась на полки и сотни, а в городах еще было распространено Магдебургское право; укр. крестьяне сохраняли право перехода от одного помещика к другому)

Учитель: как вы думаете, устраивало ли такое положение дел Екатерину 2?

(Конечно же нет, еще в начале своего правления унифицировала органы управления и админ.-террит. деление Новгородское земли, Смоленска и Прибалтики.)

Слайд 4. Унификация- приведение к единообразной системе или форме ; в данном случае- приведение в соответствие с российскими законами органов управления и административно- территориального деления территорий, вошедших в состав Российской империи или пользующихся привилегиями и автономными правами.

Слайд 5-7. Работа с учебником: п.2. 3 на стр. 33

Задание: Определите, какие шаги были предприняты Екатериной 2 по унификации российского законодательства и государственного управления на украинских землях?

Ответы учащихся

( Екатерина ликвидировала не только гетманство на Украине, но и казачью вольницу. Вместо запорожских казаков появляются кубанские казаки:

- осень 1764г- отставка К. Разумовского

- учреждение Малороссийской коллегии, должности генерал- губернатора Малороссии- графа П.А. Румянцева

- ликвидация особенностей админ.-террит. деления, городских свобод

-май 1783- указ об окончательном запрете перехода крестьян, таким образом крепостное право было распространено и на укр. земли.

- июнь 1775- Манифест об упразднении Запорожской Сечи; получение укр. казаками земель на Кубани и формирование кубанского казачества.)

4. Активизация деятельности по привлечению иностранцев в Россию.

Учитель : Мы помним, что Россия было многонациональным государством. Так какую же политику проводила по отношению к своим подданным разных национальностей Екатерина 2?

Что же изменилось в религиозной и национальной политике России во второй половине 18 века?

Ещё одним аспектом национальной политики Екатерины II является приглашение в Россию иностранных переселенцев. Основной целью при этом было освоение территорий Нижнего Поволжья и Приуралья, а также Новороссии и Северного Кавказа.

Уже в середине 60-х гг. XVIII в. в Россию прибыло более 30 тыс. переселенцев, которым были предоставлены кредиты на обзаведение хозяйством, большие земельные наделы и налоговые льготы, обеспечена свобода вероисповедания. Особенно большим был наплыв немецких колонистов, которые селились преимущественно в Поволжье. Их численность была столь велика, что уже в 1766 г. пришлось временно приостановить приём новых немецких переселенцев до обустройства уже въехавших. Создание колоний на Волге шло по нарастающей: в 1765 г. насчитывалось 12 колоний, в 1766 г. — 21, в 1767 г. — 67. По данным переписи колонистов в 1769 г., в 105 колониях на Волге проживало 6,5 тыс. семей, что составляло 23,2 тыс. человек. В будущем немецкая община стала играть заметную роль в жизни России.

Иностранные колонисты привлекались и для заселения Новороссии.

Екатерина II продолжила практику иностранной колонизации Новороссии. В манифесте 1763 г. она призывала иностранцев селиться здесь главным образом для развития промыслов и торговли.

5. Религиозная политика

Учитель: многообразие народов, проживающих в Российской империи, обусловило и многообразие религиозных конфессий. Наша с вами задача- разобраться, какие конфессии были распространены, выяснить основные аспекты религиозной политики Екатерины. Предлагаю выяснить это, поработав в группах.

Задание: п.5 на стр 34

2 гр.- Особенности религиозной политики Екатерины 2 по отношению к раскольникам и старообрядцам.

3 гр.- Особенности религиозной политики Екатерины 2 по отношению к католикам, взаимоотношения с орденом иезуитов . Какие цели преследовало правительство, разрешив деятельность ордена иезуитов в России? Были ли они достигнуты?

Группа1: Екатерина II всегда демонстрировала свою приверженность православию, но и в отношении других религий она проявляла веротерпимость, которая распространялась не только на христиан (русских старообрядцев, католиков, протестантов), но и на представителей других религиозных конфессий (мусульман, иудеев, буддистов).

Распространялось православие и среди народов Сибири. Например, в середине XVIII в. после присоединения к России Забайкалья появились целые селения новокрещёных бурят. Среди определённой части бурят получил распространение буддизм. Этой религии также придерживались калмыки. В конце XVIII в. некоторые из них (главным образом жившие в Придонье) были приписаны к казачьему сословию области Войска Донского и постепенно перешли в православие.

Российское правительство также разрешило деятельность в Белоруссии ордена иезуитов. Это было связано с его преподавательской и просветительской работой, которая была развёрнута в Полоцке, Орше, Витебске, Могилёве и других городах. Обучение в орденских учебных заведениях было бесплатным, а Полоцкая академия принимала в свои аудитории и православных, в том числе и русских дворян. Кроме того, российское правительство возлагало определённые надежды на то, что иезуиты, недовольные актом папы римского о запрете их ордена, развернут антипапскую пропаганду. Это должно было способствовать ослаблению позиций в западных областях империи Греко-католической (униатской) церкви. Но этого не произошло, и тогда правительство предприняло собственные меры. В 1793 г. Екатерина II заявила о необходимости упразднения унии и предприняла шаги по укреплению авторитета православия на западных территориях.

Группа 5: Более сложной была религиозная политика в Башкирии. Активное участие башкир в восстании под предводительством Е. Пугачёва вызвало усиление контроля за башкирскими общинами. В 1782 г. из рук старшин был изъят суд по мелким уголовным и гражданским делам. В 1788 г. в Башкирии было учреждено духовное магометанское собрание во главе с муфтием, подведомственное Уфимскому наместничеству, а позднее канцелярии оренбургского губернатора. Светская администрация стала решать вопросы о назначении и на духовные мусульманские должности, а также споры и дела, подлежащие, согласно шариату, разбору в советах мулл и старшин. Она же следила за исполнением башкирами военной повинности (пограничная служба и участие в войнах).

IV. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ

Вопросы: слайд 18

1. В чём выразилась унификация управления на окраинах империи во второй половине XVIII в?

2. Назовите основные этапы формирования кубанского казачества

3. Каким образом российское правительство привлекало иностранцев для заселения малонаселённых территорий?

4. Каковы были основные направления религиозной политики Екатерины II? В чём она отличалась от политики предшествующего периода?

V . ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

VI . РЕФЛЕКСИЯ.

1. Что нового и интересного вы узнали на уроке?

2. Как вы оцениваете свою работу и работу одноклассников сегодня?

VII . ОЦЕНИВАНИЕ

Принимают участие в оценивании.

VIII . ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ : стр. 32- 37, ответить на вопросы на стр. 37 (гр.1- 1,3; гр. 2- 2,4)


Россия всегда была многонациональной страной. Бок о бок с русским народом, самым многочисленным, жили другие народы, связанные с ним общностью исторических судеб. В западных и южных губерниях русское население соседствовало с украинским и белорусским. На огромных просторах от Волги до Восточной Арктики расселились тюркоязычные народы (татары, чуваши, башкиры, якуты и др.). Область распространения финно-угорских народов (мордвы, мари, коми, удмуртов) охватывала Поволжье, север Европейской России, Урал и Зауралье. Эвенки и эвены представляли в России тунгусо-маньчжурские народы. Актуализация




План: Унификация управления на окраинах империи. Ликвидация украинского гетманства. Формирование кубанского казачества. Активизация деятельности по привлечению иностранцев в Россию. Религиозная политика.


Проблемный вопрос ! (стр.32) Что было характерно для национальной политики России во второй половине XVIII в.?


Унификация управления на окраинах империи.


В состав России вошли: Причерноморье, Приазовье, Крым, Правобережная Украина , Белоруссия , Курляндия, Литва В состав России вошли: Причерноморье, Приазовье, Крым, Правобережная Украина , Белоруссия , Курляндия, Литва Сохранялось местное управление, не было крепостничества Государство должно управляться по единым законам и принципам Унификация управления на окраинах империи


Эти территории сохраняли некоторые исторически сложившиеся особенности в управлении, а в отдельных случаях и элементы автономии (особые органы власти, специфическое законодательство и административно-территориальное деление), как, например, на Украине. Эти территории сохраняли некоторые исторически сложившиеся особенности в управлении, а в отдельных случаях и элементы автономии (особые органы власти, специфическое законодательство и административно-территориальное деление), как, например, на Украине. Унификация управления на окраинах империи


С момента присоединения к России Украина управлялась выборным гетманом. Территория Украины делилась на полки и сотни, а в управлении городов использовалось Магдебургское право, предоставляющее гражданам значительные вольности и права. Украинские крестьяне сохраняли право на свободный переход от одного помещика к другому, что затрудняло для России получение с них податей в полном объёме. По мнению Екатерины II, такое положение было неприемлемым. С момента присоединения к России Украина управлялась выборным гетманом. Территория Украины делилась на полки и сотни, а в управлении городов использовалось Магдебургское право, предоставляющее гражданам значительные вольности и права. Украинские крестьяне сохраняли право на свободный переход от одного помещика к другому, что затрудняло для России получение с них податей в полном объёме. По мнению Екатерины II, такое положение было неприемлемым. Унификация управления на окраинах империи


Задание В чём выразилась унификация управления на окраинах империи во второй половине XVIII в.?


2. Ликвидация украинского гетманства.


Осенью 1764 г. Екатерина приняла отставку последнего украинского гетмана графа К. Г. Разумовского. Для управления Украиной были учреждены Малороссийская коллегия во главе с назначаемым Петербургом руководителем, а также должность генерал-губернатора Малороссии. Оба поста совмещал известный полководец граф П. А. Румянцев. Осенью 1764 г. Екатерина приняла отставку последнего украинского гетмана графа К. Г. Разумовского. Для управления Украиной были учреждены Малороссийская коллегия во главе с назначаемым Петербургом руководителем, а также должность генерал-губернатора Малороссии. Оба поста совмещал известный полководец граф П. А. Румянцев. Ликвидация украинского гетманства


В течение последующих десятилетий были постепенно ликвидированы особенности административно-территориального деления и городские свободы. В мае 1783 г. последовал указ об окончательном запрете переходов крестьян от одного хозяина к другому, что означало утверждение на Украине крепостнических порядков. В течение последующих десятилетий были постепенно ликвидированы особенности административно-территориального деления и городские свободы. В мае 1783 г. последовал указ об окончательном запрете переходов крестьян от одного хозяина к другому, что означало утверждение на Украине крепостнических порядков. Ликвидация украинского гетманства


Почему было ликвидировано гетманство Малороссии и упразднена Запорожская Сечь? Почему было ликвидировано гетманство Малороссии и упразднена Запорожская Сечь? Задание 1-раб.тетрадь, стр. 73


3. Формирование кубанского казачества.


Были постепенно ликвидированы остатки автономии и былой казачьей вольницы. Границы Российской империи всё более простирались на юг, и необходимости в Запорожском казачестве уже не было. К тому же часть запорожцев приняла активное участие в восстании Е. Пугачёва. Были постепенно ликвидированы остатки автономии и былой казачьей вольницы. Границы Российской империи всё более простирались на юг, и необходимости в Запорожском казачестве уже не было. К тому же часть запорожцев приняла активное участие в восстании Е. Пугачёва. Формирование кубанского казачества


В июне 1775 г. был издан Манифест Екатерины II об упразднении Запорожской Сечи. В 1787—1788 гг. из бывших запорожцев были сформированы волонтёрские отряды для войны с турками. Они получили название Войска верных черноморских казаков. В июне 1775 г. был издан Манифест Екатерины II об упразднении Запорожской Сечи. В 1787—1788 гг. из бывших запорожцев были сформированы волонтёрские отряды для войны с турками. Они получили название Войска верных черноморских казаков. Формирование кубанского казачества


После окончания Русско-турецкой войны черноморские казаки согласно указу Екатерины II получили земли на Кубани, где должны были нести пограничную службу. Это было важным этапом в формировании кубанского казачества. В дальнейшем кубанские казаки не только осуществляли функции военного форпоста на Северном Кавказе, но и нередко призывались для участия в военных кампаниях. После окончания Русско-турецкой войны черноморские казаки согласно указу Екатерины II получили земли на Кубани, где должны были нести пограничную службу. Это было важным этапом в формировании кубанского казачества. В дальнейшем кубанские казаки не только осуществляли функции военного форпоста на Северном Кавказе, но и нередко призывались для участия в военных кампаниях. Формирование кубанского казачества


Задание Назовите основные этапы формирования кубанского казачества


4. Активизация деятельности по привлечению иностранцев в Россию.


Ещё одним аспектом национальной политики Екатерины II является приглашение в Россию иностранных переселенцев. Основной целью при этом было освоение территорий Нижнего Поволжья и Приуралья, а также Новороссии и Северного Кавказа. Ещё одним аспектом национальной политики Екатерины II является приглашение в Россию иностранных переселенцев. Основной целью при этом было освоение территорий Нижнего Поволжья и Приуралья, а также Новороссии и Северного Кавказа. Активизация деятельности по привлечению иностранцев в Россию



Используйте текст учебника на стр.33-34 и напишите – какие задачи хотела решить Екатерина Великая, приглашая иностранцев? Используйте текст учебника на стр.33-34 и напишите – какие задачи хотела решить Екатерина Великая, приглашая иностранцев? Задание3-раб.тетрадь, стр. 74


Уже в середине 60-х гг. XVIII в. в Россию прибыло более 30 тыс. переселенцев, которым были предоставлены кредиты на обзаведение хозяйством, большие земельные наделы и налоговые льготы, обеспечена свобода вероисповедания. Особенно большим был наплыв немецких колонистов, которые селились преимущественно в Поволжье. Их численность была столь велика, что уже в 1766 г. пришлось временно приостановить приём новых немецких переселенцев до обустройства уже въехавших Уже в середине 60-х гг. XVIII в. в Россию прибыло более 30 тыс. переселенцев, которым были предоставлены кредиты на обзаведение хозяйством, большие земельные наделы и налоговые льготы, обеспечена свобода вероисповедания. Особенно большим был наплыв немецких колонистов, которые селились преимущественно в Поволжье. Их численность была столь велика, что уже в 1766 г. пришлось временно приостановить приём новых немецких переселенцев до обустройства уже въехавших Активизация деятельности по привлечению иностранцев в Россию




Каким образом российское правительство привлекало иностранцев для заселения малонаселённых территорий? Каким образом российское правительство привлекало иностранцев для заселения малонаселённых территорий? Задание


5. Религиозная политика.


В религиозном отношении Россия тоже была неоднородна. Около 87% населения придерживалось православной веры. От официального православия отделилось старообрядчество, разделившееся на несколько направлений. Значительная группа народов (татары, башкиры, большинство горцев Кавказа) придерживалась ислама. Калмыки, кочевавшие в низовьях Волги, и буряты в Забайкалье исповедовали буддизм В религиозном отношении Россия тоже была неоднородна. Около 87% населения придерживалось православной веры. От официального православия отделилось старообрядчество, разделившееся на несколько направлений. Значительная группа народов (татары, башкиры, большинство горцев Кавказа) придерживалась ислама. Калмыки, кочевавшие в низовьях Волги, и буряты в Забайкалье исповедовали буддизм Религиозная политика



в середине XVIII в. после присоединения к России Забайкалья появились целые селения новокрещёных бурят. Среди определённой части бурят получил распространение буддизм. Этой религии также придерживались калмыки. В конце XVIII в. некоторые из них (главным образом жившие в Придонье) были приписаны к казачьему сословию области Войска Донского и постепенно перешли в православие. в середине XVIII в. после присоединения к России Забайкалья появились целые селения новокрещёных бурят. Среди определённой части бурят получил распространение буддизм. Этой религии также придерживались калмыки. В конце XVIII в. некоторые из них (главным образом жившие в Придонье) были приписаны к казачьему сословию области Войска Донского и постепенно перешли в православие. Религиозная политика


В первые годы царствования Екатерины II прекратились преследования старообрядцев. Императрица поддержала инициативу Петра III о возвращении старообрядцев из-за границы. В 1787 г. раскольникам была предоставлена полная свобода вероисповедания, им разрешалось открывать церкви, соборы, часовни.. Приверженцев старообрядчества разрешалось избирать на общественные должности. В первые годы царствования Екатерины II прекратились преследования старообрядцев. Императрица поддержала инициативу Петра III о возвращении старообрядцев из-за границы. В 1787 г. раскольникам была предоставлена полная свобода вероисповедания, им разрешалось открывать церкви, соборы, часовни.. Приверженцев старообрядчества разрешалось избирать на общественные должности. Религиозная политика



Российское правительство также разрешило деятельность в Белоруссии ордена иезуитов. Это было связано с его преподавательской и просветительской работой, которая была развёрнута в Полоцке, Орше, Витебске, Могилёве и других городах. Обучение в орденских учебных заведениях было бесплатным, а Полоцкая академия принимала в свои аудитории и православных, в том числе и русских дворян. Российское правительство также разрешило деятельность в Белоруссии ордена иезуитов. Это было связано с его преподавательской и просветительской работой, которая была развёрнута в Полоцке, Орше, Витебске, Могилёве и других городах. Обучение в орденских учебных заведениях было бесплатным, а Полоцкая академия принимала в свои аудитории и православных, в том числе и русских дворян. Религиозная политика


Какие цели преследовало правительство, разрешив деятельность ордена иезуитов в России? Были ли они достигнуты? Задание





1. Покажите на карте территории, вошедшие в состав Российской империи при Екатерине II. Оцените (примерно), насколько это увеличило территорию России. 1. Покажите на карте территории, вошедшие в состав Российской империи при Екатерине II. Оцените (примерно), насколько это увеличило территорию России. 2. Покажите на карте территорию расселения казачества. 3. Покажите территории Российской империи, на которых значительное влияние имела униатская церковь. Задание-работаем с картой


Читайте также: