Народный ответ конспект урока 7 класс андреев

Обновлено: 05.07.2024

XVII в. – бунташный век
Причины народных выступлений:
1. Закрепощение крестьян,
рост повинностей.
2. Рост налогов.
3. Усиление приказной
волокиты.
4. Ограничения казачьей
вольности.
5. Церковный раскол.

8. Задание 2. Заполнить аналитический класстер (стр.174) Побеги.

9. Задание 2. Заполнить аналитический класстер (стр.174) Побеги.

Критерии
Особенности
Форма
протеста
Стороны
Бегство с земель.
Сыск
Итог
Крестьяне( как крайняя мера) и
помещики (боязнь утраты рабочих
рук)
Из частного в государственный,
усиление эксплуатации.
Рост протестов в стране.

10. п.2. Медный бунт (стр.175)

Медный бунт
Причины
Замена серебренных монет
на медные.
Дата
1662г.
Принятые
меры к
повстанцам
Применение насилия к
протестующим.
Итоги
Отмена медных денег.

Медный бунт
Причины
Замена серебренных монет
на медные.
Дата
1662г.
Принятые
меры к
повстанцам
Применение насилия к
протестующим.
Итоги
Отмена медных денег.

20. Первичное закрепление

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Класс: 7 (история)

Цели : 1. Сформировать представление о народных движениях XVII века.

2. Выявить причины, рассмотреть ход и итоги народных выступлений XVII века.

3. Развивать познавательные умения – умения доказывать, делать выводы.

4. Развивать мыслительные навыки – анализировать информацию, устанавливать причинно-следственные связи между событиями.

5. Воспитывать уважение к историческому прошлому России.

Планируемые результаты обучения: обучающиеся научатся участвовать в определении проблемы и постановке целей урока; планировать свою работу на уроке; показывать на карте территории, охваченные народными восстаниями; выделять и называть причины и последствия народных движений в России XVII века; сравнивать Соляной и Медный бунты; называть дату, высказывать мнение о причинах поражения выступления под предводительством Степана Разина; соотносить даты на ленте времени и события, рассматриваемые в параграфе; осуществлять самооценку и взаимооценку.

I. Организационный момент

1 задание – Кто они? Вам необходимо по характеристике назвать имя исторической личности.

- Был в польском плену. В 1619 году провозглашён патриархом Московским и всея Руси. Управлял страной вместе со своим неопытным сыном

- Руководитель старообрядцев. За свои взгляды был лишён места в московском Казанском соборе, заключен в монастырь. За непокорность, приговорён церковным Собором к казни. (Протопоп Аввакум)

2 задание – Объясни даты Какие событие произошли в эти годы?

- 1645 год - воцарение на престол Алексея Михайловича Романова

- 1649 год – принятие Соборного уложения.

- 1651 год – Никон становится патриархом

- 1654 год – церковная реформа, исправляющая богослужение была одобрена церковным собором

- 1666 год - созван церковный Собор для суда над патриархом Никоном

3 задание – Объясните понятия:

- Крепостничество – наиболее тяжелая форма зависимости крестьян, проявляющаяся в прикреплении их к земле и полном подчинении власти феодала

- Раскол - религиозно-общественное движение, возникшее в России в середине 17 в.

- Самодержавие – монархическая форма правления в России, основанная на сильной, почти неограниченной власти царя

- Соборное Уложение – общерусский свод законов.

- Старообрядцы – противники церковной реформы

III. Изучение нового материала.

На протяжении нескольких уроков мы изучали XVII век, который богат на разные события. Назовите их.

( Смута, восстание Хлопка, выступления под руководством И.Болотникова , Церковный раскол)

В царствование Алексея Михайловича (Тишайшего) страна сотрясалась от народных восстаний. Народные восстания запомнились и современникам, и потомкам. И этот, XVII век, многие историки называют "бунташным ".

Сегодня мы познакомимся с новыми народными движениями.

Запишите тему урока в тетрадь

Цель нашего урока познакомиться с народными движениями XVII века.

Выявить причины этих выступлений, рассмотреть их ход и итоги - Вы будете доказывать свою точку зрения, делать выводы; - анализировать полученную информацию, устанавливать причинно-следственные связи между событиями; и. конечно же, работать с картой.

Давайте вспомним, в чем причины народных выступлений? Какие выступления уже вы можете назвать (Соляной бунт, городские восстания). Ответы обучающихся: - закрепощение крестьян и рост феодальных повинностей ; усиление налогового гнета, ведение почти непрерывных войн (что сказалось на благополучии населения) ; - усиление приказной волокиты ; - попытка ограничения казачьей вольности; - церковный раскол и расправы со старообрядцами.

События XVII века объединили в стремлении к борьбе против государственной политики разные сословия и социальные группы. В выступлениях приняли участия не только представители крестьянства (как это было прежде), но и казачества, городских низов, стрельцов, низших слоев духовенства.

Посмотрите на свои таблицы и ответьте: – Что общего между причинами Соляного бунта 1648 года и Медного бунта 1662 года? (очагом восстаний явилась Москва, причинами стало недовольство населения внутренней политикой правительства: пополнение царской казны за счет населения путем введения дополнительного налога на соль и чеканки дешевых медных денег; подавление восстаний).

Назовите главные причины поражений в этих выступлениях (ответы детей обобщаются)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. О восстании в Москве 1662 г. (по рассказу Григория Котошихина)

были, тех людей бить и рубить до смерти и живых ловить…И потопилось их в реки больше 100 человек, а пресечено и переловлено больше 7000 человек, а иные разбежались. И того же дня около села повесили 150 человек, а остальным всем был указ, пытали, и жгли, и по сыску за вину отсекали руки и ноги…И видя царь, что в деньгах начало быть воровство великое и кровопролитье учинилось, а те медные деньги подешевели… и в государстве серебряными деньгами началась скудость, а на мед-ные деньги было все дорого и многие помирали с голоду: и царь велел медные деньги отставить и не торговать, а приносить те медные деньги в казну… и за рубль медных денег положено было

платить серебряными по 10 денег (5 копеек)…

рост повинностей, налогов, оброков крестьян

рост налогов и чрезвычайных сборов посадского люда

ухудшение положения населения

проблема беглых на Дону

Восстание под руководством С.Разина проходило в 2 этапа:

Разглядеть не успели стрельцы,
Как на струги неслыханно быстро
Налетели в челнах удальцы.
С диким гиканьем, с посвистом страшным
Осаждала суда голытьба.
Царским слугам в бою рукопашном
Приготовила гибель судьба.

В 1667 г. казаки во главе с С.Т.Разиным отправились в поход на Волгу. Блокировав реку, восставшие захватывали торговые суда русских и персидских купцов. Казаки захватили Яицкий городок . Затем одержав победу над персидским флотом, получив богатую добычу, летом 1669 года Разин вернулся на Дон и обосновался со своим отрядом в Кагалицком городке . Именно этот поход сделал Разина очень популярной фигурой среди народа. После благополучного возвращения на Дон, он был в 1670 г. избран атаманом и начал собирать войско для похода на Русь.

2-й этап. 1670- 1671 гг.

И дорогами короткими
С Дона к Волге, по степям,
В снаряжении и с лодками
Рать свою повел Степан…

Восстание С.Т.Разина охватило большую часть Российской территории. 19 июля войско повстанцев подошло к Астрахани.

Да, Степан пошел не приступом,
А вокруг повел, в обход,
По садам, по виноградникам
Рать повел он в те места,
Где открыла ходы ратникам
Городская беднота.

Работа с документом.

1. Грамота от Степана Тимофеевича от Разина. Пишет вам Степан Тимофеевич всей черни. Хто хочет богу да государю послужить, да великому войску, да Степану Тимофеевичу, и я выслал казаков, и вам бы заодно изменников вывадить и мирских кровопивцев вывадить…2. От донских и от яицких атаманов молодцов, от Степана Тимофеевича и от всего Войска Донского и Яицкого… Стоять бы вам, русские люди и татарове и чуваши, за Дом Пресвятой Богородицы, и за всех святых, и за великого государя и великого князя Алексея Михайловича… и за благоверных царевичей, и за веру православных христиан… А которые дворяне, и дети боярские, и мурзы, и татарове, похотев заодно тое стоять за Дом Пресвятой Богородицы… и вам бы, чернь, тех дворян, и детей боярских, и мурз, и татар ничем не тронуть и домов их не разорять.А с сею войсковой памятью послан наш войсковой казак Ахпердя мурза Килдибяков, и вам бы, чернь, его во всем слушать и спору не держать. А буде его слушать ни в чем не станете, и вам бы на себя не пенять.

И туда к Степану тянется
Отовсюду беглый люд,
Кто прийдет, тот и останется
В эти сотни всех берут.

Ой, Симбирск, стена высокая,
Двадцать восемь дней под стенами
Со своими неизменными
Силачами атаманами,
С войском, с пушками, с таранами
Разин город осаждал,
Но Симбирска царь не сдал.

( работа с картой) В сентябре 1670 г., Разин подошел к Симбирску . Месяц продолжалась осада города. Однако Симбирск не был взят восставшими, так как подоспели правительственные войска из Казани. В решающем сражении разинцы потерпели поражение. Атаман с горсткой сподвижников прорвался на Дон, где укрылся в Черном Яре и вновь стал набирать силы. Но зажиточные казаки, опасаясь расправы, выдали Разина властям. Летом 1671 г. плененного атамана в оковах привезли в Москву, где его пытали. А 6 июня публично четвертовали на Красной площади.

Также смертной казни были подвержены тысячи восставших. Однако память о нем долго сохранялась в народе. О нем слагали песни, рассказывали легенды.

В чем причины поражения восстания С.Т. Разина (ответы детей)

стихийность, низкая организованность

отсутствие четких целей у восставших

разнородный социальный состав

разрозненность действий крестьян

IV .Первичное закрепление изученного материала.

Какие события происходили в данных годах?

1648 г - (Соляной бунт)

1662 г – ( Медный бунт)

1667 г – (Поход за зипунами)

1670 – 1671 гг. – (Восстание С.Т. Разина)

2.Какое из данных событий было наиболее масштабным? Почему? (Восстание С.Т. Разина, т. к. оно носило массовый характер, имело своего предводителя)

3.Чем закончились данные события? (Восстания были подавлены)

4.Покажите на карте города захваченные Степаном Тимофеевичем Разиным. (Астрахань, Саратов, Самара, Пенза, Царицын, Саранск, Яицкий городок)

IV. Рефлексия . Ребята, было ли вам сегодня интересно на уроке? Покажите это так, как выражали своё мнение в Спарте: если вам интересно - поднимите большой палец вверх, если нет – вниз.

V. Итог урока. Сегодня на уроке класс работал хорошо, слаженно. Оценки за урок.

VI . Домашнее задание: п.23 . Дополнительно: Ответить письменно на вопрос: Что вас привлекает в личности С.Разина? А что отталкивает?

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. О восстании в Москве 1662 г. (по рассказу Григория Котошихина)

были, тех людей бить и рубить до смерти и живых ловить…И потопилось их в реки больше 100 человек, а пресечено и переловлено больше 7000 человек, а иные разбежались. И того же дня около села повесили 150 человек, а остальным всем был указ, пытали, и жгли, и по сыску за вину отсекали руки и ноги…И видя царь, что в деньгах начало быть воровство великое и кровопролитье учинилось, а те медные деньги подешевели… и в государстве серебряными деньгами началась скудость, а на мед-ные деньги было все дорого и многие помирали с голоду: и царь велел медные деньги отставить и не торговать, а приносить те медные деньги в казну… и за рубль медных денег положено было

платить серебряными по 10 денег (5 копеек)…

1. Грамота от Степана Тимофеевича от Разина. Пишет вам Степан Тимофеевич всей черни. Хто хочет богу да государю послужить, да великому войску, да Степану Тимофеевичу, и я выслал казаков, и вам бы заодно изменников вывадить и мирских кровопивцев вывадить…2. От донских и от яицких атаманов молодцов, от Степана Тимофеевича и от всего Войска Донского и Яицкого… Стоять бы вам, русские люди и татарове и чуваши, за Дом Пресвятой Богородицы, и за всех святых, и за великого государя и великого князя Алексея Михайловича… и за благоверных царевичей, и за веру православных христиан… А которые дворяне, и дети боярские, и мурзы, и татарове, похотев заодно тое стоять за Дом Пресвятой Богородицы… и вам бы, чернь, тех дворян, и детей боярских, и мурз, и татар ничем не тронуть и домов их не разорять.А с сею войсковой памятью послан наш войсковой казак Ахпердя мурза Килдибяков, и вам бы, чернь, его во всем слушать и спору не держать. А буде его слушать ни в чем не станете, и вам бы на себя не пенять.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Авторская интерактивная презентация к уроку позволяет учителю организовать учебную деятельность учащихся, самопроверку (взаимопроверку), самооценку (взаимооценку). Простая бальная система оценивания позволяет оценить работу каждого ученика на протяжении всего урока учителем, самим учеником или его одноклассниками.

Народный ответ § 23

Что знаем Соборное уложение 1649 г. План Конспект 1). Время действия Соборного уложения 1649 – 1832 гг. 2). Тягчайшие государственные преступления: Умысел покуситься на власть государя; 3). Урочные лета выступления против воевод и приказных 4). Положение посадов Отменены 1). Все частные боярские и церковные владения в городах отписаны на государя, посадские несли государевы повинности наравне с остальными посадскими людьми. 2). Посадские получили монопольное право на занятие торговлей и промыслом. 2). Объясните, почему так долго просуществовало Соборное уложение 1649 г.? Ответ поясните выдержкой из текста. С. 156. На юридическом языке дало ответы на основные вопросы времени.

Соборное уложение 1649 г.

1). Время действия Соборного уложения

2). Тягчайшие государственные преступления:

Умысел покуситься на власть государя;

выступления против воевод и приказных

4). Положение посадов

1). Все частные боярские и церковные владения в городах отписаны на государя, посадские несли государевы повинности наравне с остальными посадскими людьми.

2). Посадские получили монопольное право на занятие торговлей и промыслом.

2). Объясните, почему так долго просуществовало Соборное уложение 1649 г.?

Ответ поясните выдержкой из текста. С. 156.

На юридическом языке дало ответы на основные вопросы времени.

Московское 1648 г. (налог на соль)

Псковое восстание 1650 г. (хлебные спекуляции)

Выступления продолжаются. Узнайте, какие еще восстания потрясали Россию в XVII? § 23.

Мог ли простой народ в XVII в. Защитить себя от произвола бояр, дворян, приказных людей мирным, ненасильственным путем?

Народный ответ § 23 І. Открываем новые знания: Терпеть или бороться Медный бунт Войско Донское XVII в. Восстание Разина ІІ. Применяем новые знания: с. 180-181 2 балла – в. 1 1 балл – в. 3 2 балла – задания 1 балл – устный ответ ІІІ. Домашнее задание: § 23, в. 1-5, документ.

Народный ответ § 23

І. Открываем новые знания:

  • Терпеть или бороться
  • Медный бунт
  • Войско Донское XVII в.
  • Восстание Разина

ІІ. Применяем новые знания: с. 180-181

2 балла – задания

1 балл – устный ответ

ІІІ. Домашнее задание: § 23, в. 1-5, документ.

Примеры - ? С. 174

Восстания в городах

Выступления казаков и крестьян

Поджог и разорение помещика

Как государство боролось с побегами крестьянами? С. 174.

1). Отмена урочных лет

2). Сыск беглых – обязанность воевод.

3). Побеги с разорением помещика – тягчайшее преступление: казнь.

4). Штраф помещикам, принявших беглых.

Выполни план-конспект: Медный бунт. Ответь на вопросы. С. 175-176.

1. Причины бунта:

1). Выпуск медных денег, номинально приравненных к

Слухи о новом налоге

3. Требования восставших:

1). Уменьшить подати.

2). Жалование – медными, а налоги – серебряными.

1). Войско избило безоружных людей. Пострадало

  • Какие действия властей привели к бунту?
  • Почему мирное обращение к царю переросло в вооруженное столкновение?

3. Войско Донское XVII в. Прочти текст «Войско Донское и ответь на вопросы. В чем проявлялась автономия Дона и казацкого самоуправления? С. 176. Что объединяло бедное и богатое казачество? Расскажи об азовской экспедиции казаков. Почему казаки в середине XVII в. Изменили направление грабительских походов? Каким образом Степан Разин укрепил свой авторитет среди казаков?

3. Войско Донское XVII в.

Прочти текст «Войско Донское и ответь на вопросы.

4. Восстание Разина 1670 – 1671 гг.

Весной 1670 г. Разин появился на Волге. Задание. Узнайте:

1). Какую программу объявил Разин? С. 178.

2). Распространялся слух, что Разина сопровождают патриарх Никон (в 1666 г. лишен патриаршего сана и отправлен в Белозерский монастырь) и царевич Алексей Алексеевич (умер к этому времени).

2). Придать восстанию справедливость и законность.

3). Летом 1670 г. разинцы взяли Царицын и почти без боя – Астрахань.

  • Как вы думаете, почему астраханские посадские люди не помогли воеводе в

борьбе против Разина?

  • Что ожидало стрельцов и начальных людей с воеводой в случае взятия

астраханского кремля? С. 178.

4). Восстание быстро распространилось по Среднему Поволжью, где силь но

было крепостничество . Подумайте, ПОЧЕМУ?

5). На чью сторону встали народы Поволжья крестьяне, – татары, мордва,

чуваши, русские крестьяне, посадские люди, мелкий служилый народ?

Объясните их выбор.

6). В захваченных городах и уездах восставшие создавали свои органы власти. Узнайте: Какие это были органы власти? С. 179. С какими надеждами связывали органы самоуправления? Как долго, по представлению восставших, эти органы могли просуществовать? 7). Под Симбирском разинцы потерпели поражение. Узнайте: Что повлияло на исход сражения? С. 179. Кто выдал властям Разина? 06.06.1671 г. Разина казнили в Москве на Лобном месте. Как вы думаете, почему борьба продолжалась и после этого трагического события? ? Мог ли простой народ в XVII в. Защитить себя от произвола бояр, дворян, приказных людей мирным, ненасильственным путем? С. Разина везут на казнь. Гравюра к. XVІІ в.

6). В захваченных городах и уездах восставшие создавали свои органы власти. Узнайте:

  • Какие это были органы власти? С. 179.
  • С какими надеждами связывали органы самоуправления?
  • Как долго, по представлению восставших, эти органы могли просуществовать?

7). Под Симбирском разинцы потерпели поражение. Узнайте:

  • Что повлияло на исход сражения? С. 179.
  • Кто выдал властям Разина?
  • 06.06.1671 г. Разина казнили в Москве на Лобном месте. Как вы думаете,

почему борьба продолжалась и после этого трагического события?

Мог ли простой народ в XVII в. Защитить себя от произвола бояр, дворян, приказных людей мирным, ненасильственным путем?

С. Разина везут на казнь.

Гравюра к. XVІІ в.

1-й этап восстания 1667-1669 (Волга, Каспий (персидский флот). Поход за зипунами 2-й этап – 1670. Взяли Царицын, Астрахань. Перешли на сторону восставших Саратов, Самара, Пенза (200 000 чел). Осадили Симбирск, отошли на Дон (Разина выдали властям, казнен). 1671г. Власти взяли Астрахань. убито до 100 000 чел.

1-й этап восстания 1667-1669 (Волга, Каспий (персидский флот). Поход за зипунами

2-й этап – 1670. Взяли Царицын, Астрахань. Перешли на сторону восставших Саратов, Самара, Пенза (200 000 чел).

Технологическая карта урока истории в 7 классе по теме

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальная, фронтальная

Основные понятия

Казаки, прелестные письма

Планируемые результаты

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Познавательные учащиеся смогут показывать территории и характеризовать масштабы народных движений (используя историческую карту); раскрывать причины и последствия народных движений в России XVII в.; сравнивать Соляной и Медный бунты, выявляя сходство и отличия.

Коммуникативные: определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения; слушать и слышать друг друга; с достаточной пол­нотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с зада­чами и условиями коммуникации;

Регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; выбирать средства достиже­ния цели из предложенных, а также искать их самостоятельно;

учащиеся смогут характеризовать личность и поступки Степана Разина, значение народной войны под его предводительством..

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность

Формы организации взаимодействия

деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать

Выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении. Анализируют

II . Проверка домашнего задания

Выполнение тестовой работы

III . Актуализация опорных знаний учащихся ввод в тему

1. Как изменилось правовое положение крестьян в корнце XVI – первой половине XVII века?

2. Какую роль в этом сыграло Соборное уложение 1649 г. ?

3. Кто такие казаки и почему территория изх проживания окраины государства?

4. Как изменилось положение посадских людей в XVII веке (происходит ликвидация белых слобод, ужесточается налоговый гнет.

5. Какое событие произошло в Москве в 1648 г.? Чем закончилось

Отвечают на вопросы

Введение в тему

Работа с учебником

Слушают, отвечают на вопросы

Зачитывают эпиграф, проблемный вопрос. Пытаются на него ответить.

. Изучение нового

Работа с учебником с. 175

Работа с тетрадью

Работа с учебником с. 177

Работа с текстом песни

Работа с учебником

Работа с контурной картой с. 54 тетради (карта на с. 180 учебника)

Прочитать п. 2 § 23 и заполнить таблицу

медный бунт

Денежная реформа, появление медных денег (подати взимаются серебром)

Толпа посадских людей выдвинулась в царскую резиденцию с. Коломенское. Царь сначало вел переговоры, потом стянул войска.

Указом 1663 г. медные деньги отменены

Как вы думаете, почему мирное обращение к царю переросло в вооруженное столкновение? Зачем люди шли в Коломенское?

Выполнить задание 1.

Медный бунт восстание горожан. А, как вы думаете, какой протест исходил от крестьян? Особенно от владельческих крестьян? – побеги. Куда бежать? К другому помещику (но там найдут или на окраины. Как называли представителей служилого сословия, населявших окраины страны? (казаки). Как вы думаете. За счет чего ни жили?

Были домовитые казаки – жили за счет сельского хозяйства. А было войско Донское (что легче – грабить или хлеб выращивать?) войско Донское – это была та сила, с которой приходилось царской власти. Как вы думаете, они нужны были царю? (да, потому, что они охраняли южные границы страны).

Прочитать текст на с. 177 (и только на 177 с.) ответить на вопросы:

  1. Какие военные экспедиции совершали казаки?
  2. По итогам этих экспедиций могло ли возникнуть недовольство со стороны казаков политикой, проводимой Алексей Михайловичем?
  3. Могла ли царская власть контролировать казачью вольницу?

Из-за острова на стрежень
На простор речной волны
Выплывают расписные
Острогрудые челны

На переднем Стенька Разин
С молодой сидит с княжной
Свадьбу новую справляет
И веселый и хмельной

А княжна, потупив очи
Ни жива и ни мертва
Робко слушает хмельные
Атамановы слова

Ишь ты, братцы, атаман-то
Нас на бабу променял
Ночку с нею повозился
Сам на утро бабой стал

Гневно кровью налилися
Атамановы глаза
Брови черные сошлися,
Начинается гроза

Легким взмахом поднимает
Он красавицу княжну
И за борт ее бросает
В набежавшую волну.

Что затихли, удалые
Эй ты, Филька, черт, пляши:
Грянем песню удалую
На помин ее души!"

Кстати, княжна – это захваченная в ходе одного из походов дочь персидского шаха. Как вы думаете, могла ли царская власть контролировать войско Донское. Даже если взять одно это событие: захват персидских крепостей, пленение родственников персидского шаха, затем уничтожение дочери персидского шаха. Как вы думаете. Что на это скажет русский царь?

Откройте страницу 173 – эпиграф к параграфу прочитать (вслух). Распространяются слухи, что со в войске Степана Разина находится патриарх Никон (к тому моменту опальный) и царевич Алексей Алексеевич (к тому моменту умерший).

Разин подходит к Царицину и берет город. Затем. Чтобы обезопасить себя с юга, спускается вниз по Волге к Астрахани. Город был взят почти без боя. После этого направляется вверх по Волге, берет Самару и подходит к Симбирску. Город был осажден, но взять его не удалось. Царь выслал войско под руководством Юрия Барятынского. Свою роль сыграли трения между казаками. В ходе сражения Степан Разин был ранен и переправлен на Дон в Кагальницкий городок.

Посмотрите на карту – видите стрелочки к городам Пенза, Саранск, Аладырь, Шатск? Это походы атаманов войска Степана Разина. Давайте отметим какую территорию охватило восстание. Правда, последствия поражения под Симбирском дало о себе знать. Сопротивление приняло очаговый характер.

В 1771 году в Кагальницком городке домовитые казаки схватили Степана Разина и передали его властям. Атаман был привезен в Москву и казнен. В конце 1771 года пал последний оплот восставших – Астрахань.

Читайте также: