Наблюдения основы астрономии конспект

Обновлено: 07.07.2024

Технологическая карта урока астрономии на тему: "Наблюдение - основа астрономии" выполнена в технологии проблемного обучения с применением интернет-ресурсов.

ВложениеРазмер
nablyudenie_-_osnova_astronomii.docx 27.68 КБ

Предварительный просмотр:

Название методической разработки: технологическая карта урока астрономии

Автор разработки: Луканичева Виктория Николаевна

Наблюдение – основа астрономии

Б.А. Воронцов-Вельяминов, Е.К. Страут

Планируемые образовательные результаты

- умение изображать основные круги, линии и точки небесной сферы (истинный горизонт, зенит, надир, отвесная линия, азимут, высота

-умение анализировать и делать выводы

-умение представлять информацию в виде блок-схемы

- формулирование выводов об особенностях астрономии как науки

- умение пользоваться способами приближенной оценки угловых расстояний на небе

- умение находить основания для классификации

- умение классифицировать телескопы по разным признакам

- умение работать с информацией научного содержания

- умение распределять роли между сверстниками внутри группы

- умение конструировать, моделировать

- выбирать путь достижения цели, планировать решение поставленных задач, оптимизируя материальные и нематериальные затраты

  • сопоставлять полученный результат деятельности с поставленной заранее целью самостоятельно определять цели, задавать параметры и критерии, по которым можно определить, что цель достигнута;

- умение организовывать свою познавательную деятельность

- умение взаимодействовать со сверстниками при выполнении групповой самостоятельной работы

Средства ИКТ (ЭФУ, программы, приложения, ресурсы сети Интернет)

Анимация "Движение светила по небесной сфере"

Организационная структура урока

Образовательные задачи (планируемые результаты)

Используемые ресурсы, в т.ч. ЭФУ (для ЭФУ укажите названия конкретных объектов и страницу)

1. Организация и мотивация к учебной деятельности

1. Умение организовывать свою познавательную деятельность

  1. Приветствует учащихся, включает учащихся в учебно-познавательную деятельность, мотивирует
  1. Приветствуют учителя, включаются в учебно-познавательную деятельность, организуют свою познавательную деятельность

- Умение представлять информацию в виде блок-схемы

- умение анализировать и делать выводы

-формулирование выводов об особенностях астрономии как науки

  1. Постановка проблемы и организация поиска нового знания

- умение анализировать и делать выводы

- умение организовывать свою познавательную деятельность

-выбирать путь достижения цели, планировать решение поставленных задач, оптимизируя материальные и нематериальные затраты;

3. Анимация "Движение светила по небесной сфере"

3. Задает наводящие вопросы и подводит обучающихся к выводу о необходимости упорядочить положение светил на небе

3. Наблюдают, слушают, делают вывод о необходимости упорядочить положение светил на небе, организуют свою познавательную деятельность, строят план по изучению системы координат

4. - умение изображать основные круги, линии и точки небесной сферы (истинный горизонт, зенит, надир, отвесная линия, азимут, высота

- умение пользоваться способами приближенной оценки угловых расстояний на небе

-умение организовывать свою познавательную деятельность

Анимация "Движение светила по небесной сфере"

  1. Организует познавательную деятельность обучающихся, сообщает основные сведения о горизонтальной системе координат, демонстрирует движение светила по небесной сфере, рассказывает о способах приближенной оценки угловых расстояний на небе, организует работу с ЭФУ и решение интерактивной задачи "Координаты светила на небесной сфере", наблюдает за решением и корректирует

5. - умение организовывать свою познавательную деятельность

- умение взаимодействовать со сверстниками при выполнении групповой самостоятельной работы

- умение находить основания для классификации

- умение классифицировать телескопы по разным признакам

- умение работать с информацией научного содержания

- умение распределять роли между сверстниками внутри группы

- умение конструировать, моделировать

  • организовывать эффективный поиск ресурсов, необходимых для достижения поставленной цели;

5. Демонстрирует телескоп, организует познавательную деятельность обучающихся в группах, наблюдает за работой групп, вносит коррективы в работу

6.-умение сопоставлять полученный результат деятельности с поставленной заранее целью

6.Организует деятельность обучающихся по сопоставлению полученного результата деятельности с поставленной заранее целью, подводит итог урока

6. Сопоставляют полученный результат деятельности с поставленной заранее целью

- умение пользоваться способами приближенной оценки угловых расстояний на небе

- умение представлять результаты групповой работы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Диаметр зрачка 8мм.Объектив телескопа может превышать по диаметру зрачок глаза в десятки и сотни раз.

Если в качестве объектива телескопа используется линза, то этот телескоп называется рефрактором (преломляю), а если вогнутое зеркало,-то рефлектор (отражаю)

Если в качестве объектива телескопа используется линза, то этот телескоп называется рефрактором (преломляю), а если вогнутое зеркало,-то рефлектор (отражаю)

Самостоятенльная работа (домашняя) Классификация оптических телескопов Вид Ход лучей Рефракторы Примеры телескопов и его характеристик Рефлекторы Зеркально-линзовые Эволюция телескопов Год изготовления Пример телескопа 1610 1800 Диаметр, угловое разрешение Приемник излучения 1920 1960 1980 2000 2016

Самостоятенльная работа (домашняя)

Примеры телескопов и его характеристик

Год изготовления

Пример телескопа

Диаметр, угловое разрешение

Приемник излучения

Домашнее задание . § 2.1; практические задания. 1. При соответствии погодных условий для на- блюдения звезд на небе оцените в утреннее или ве- чернее время расстояние от серпа Луны до ближай- шего наиболее яркого объекта на небе. Наблюдения повторите по возможности несколько дней подряд. Для одного из наблюдений зарисуйте картину на- блюдаемого расположения всех видимых вашему глазу светил на небе. . Темы проектов 1. Первые звездные каталоги Древнего мира . 2. Крупнейшие обсерватории Востока. 3. Дотелескопическая наблюдательная астрономия Тихо Браге. 4. Создание первых государственных обсерваторий в Европе. 5. Устройство, принцип действия и применение теодолитов. 6. Угломерные инструменты древних вавилонян — секстанты и октанты. 7. Современные космические обсерватории. 8. Современные наземные обсерватории.

  • . § 2.1; практические задания.
  • 1. При соответствии погодных условий для на- блюдения звезд на небе оцените в утреннее или ве- чернее время расстояние от серпа Луны до ближай- шего наиболее яркого объекта на небе. Наблюдения повторите по возможности несколько дней подряд. Для одного из наблюдений зарисуйте картину на- блюдаемого расположения всех видимых вашему глазу светил на небе.
  • . Темы проектов 1. Первые звездные каталоги Древнего мира
  • . 2. Крупнейшие обсерватории Востока.
  • 3. Дотелескопическая наблюдательная астрономия Тихо Браге.
  • 4. Создание первых государственных обсерваторий в Европе.
  • 5. Устройство, принцип действия и применение теодолитов.
  • 6. Угломерные инструменты древних вавилонян — секстанты и октанты.
  • 7. Современные космические обсерватории.
  • 8. Современные наземные обсерватории.


-75%

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок 2. Наблюдения — основа астрономии

Личностные : взаимодействовать в группе сверстников при выполнении самостоятельной работы; организовывать свою познавательную деятельность.

Метапредметные : формулировать выводы об особенностях астрономии как науки; приближенно оценивать угловые расстояния на небе; классифицировать телескопы, используя различные основания (конструктивные особенности, вид исследуемого спектра и т. д.); работать с информацией научного содержания.

II. Актуализация знаний.

Ответить на вопросы:

4. Пифагорейцы первыми высказали идею, согласно которой Земля шар, основываясь на следующем доказательстве: сфера идеальная геометрическая фигура, боги могли сотворить только идеальное. В чем отличие этих представлений пифагорейцев о форме Земли от современных представлений?

III. Изучение новой темы.

1. Особенности методов астрономии:

- Наблюдения в астрономии - основной источник информации.

- Значительная продолжительность изучаемых в астрономии явлений

- необходимость указания положения небесных тел в пространстве (координаты)

2. Система координат:

- Координата относительно сторон горизонта (азимут) и координата относительно линии истинного горизонта (высота). Данная горизонтальная система координат жестко связана с наблюдателем.

- Наблюдения проводятся в специализированных учреждениях - обсерваториях.

- Телескоп (от др.-греч. τῆλε — далеко + σκοπέω — смотреть) — прибор, с помощью которого можно наблюдать отдалённые объекты путём сбора электромагнитного излучения.

- Телескоп - увеличивает угол зрения (разрешающая способность), и собирает больше света (проникающая сила).

- Основные характеристики телескопов: проницающая сила, разрешающая способность, которые зависят от диаметра его объектива.

- Увеличение – отношение фокусного расстояния объектива к фокусному расстоянию окуляра.

4. Виды телескопов:

1. Оптические телескопы

Зеркально – линзовый (камера Шмидта) - комбинация обеих видов, первый построил в 1930 г. Б. Шмидт.

Радиотелескоп имеют преимущества: в любую погоду и время суток можно вести наблюдение объектов, недоступных для оптических. Представляют собой чашу (подобие локатора). Радиоастрономия получило развитие с 50-х годов 20-го столетия.

Антенны с заполненной апертурой похожи на зеркала оптических телескопов и являются наиболее простыми и привычными в использовании.

Антенны с незаполненной апертурой это несколько радиотелескопов, объединённых в одну систему и используемые для изучения одного и того же объекта.

фотоэлектрические – датчик, колебание энергии, излучений

спектральные – дают сведения о температуре, химическом составе, магнитных полях, движений небесных тел.

IV. Закрепление нового материала.

1. Заполнить таблицу

Характеристики телескопов

фотоэлектрические – датчик, колебание энергии, излучений;

спектральные – дают сведения о температуре, химическом составе, магнитных полях, движений небесных тел.

наименьший угол между такими двумя близкими звездами, когда они уже видны как две, а не сливаются зрительно в одну;

под разрешающей способностью можно понимать "чёткость" изображения .

[D – диаметр объектива телескопа в см.]

[где λ - длина световой волны, а D – диаметр объектива телескопа]

Светосила объектива прямо пропорциональна площади объектива Е=~S (или D 2 )

Е=(D/dхр) 2 где dхр- диаметр зрачка человека в обычных условиях 5мм.

Отношение фокусного расстояния объектива к фокусному расстоянию окуляра.

2. Задачи для подготовки к ЕГЭ по физике

На двойном фокусном расстоянии от собирающей линзы с оптической силой 10 дптр расположен точечный источник света. Линза вставлена в не-прозрачную оправу радиусом 5 см. Каков диаметр светлого пятна на экране, расположенном на расстоянии 30 см от линзы? Сделайте рисунок с указанием хода лучей (ответ: 5 см).

Равнобедренный треугольник ABC площадью 50 см 2 расположен перед тонкой собирающей линзой так, что его катет АС лежит на главной оптической оси линзы. Фокусное расстояние линзы 50 см. Вер-шина прямого угла С лежит на оптической оси ближе к центру линзы, чем вершина острого угла А, также принадлежащая главной оптической оси. Расстояние от центра линзы до точки С равно удвоенному фокусному расстоянию линзы. Сделайте рисунок расположения треугольника и постройте изображение треугольника, даваемое линзой. Найдите площадь получившейся фигуры (ответ: 41,7 см 2 ).

Краткий конспект урока астрономии " Наблюдения - основа астрономии. Телескопы.". Содержит описание астрономических наблюдений, основных видов телескопов. На уроке вводятся понятия увеличения телескопа и разрешающей способности.

Оценить 12622 0

Тема: Наблюдения - основа астрономии. Телескопы

Цель: Усвоение учащимися особенностей телескопов различных видов. Развитие представления об обсерваториях. Усвоение характеристик телескопов.

I.Оргмомент. Мотивация.

II.Проверка домашнего задания.

1. Что изучает астрономия? Перечислите важнейшие особенности астрономии.

2. Как возникла наука астрономия? Охарактеризуйте основные периоды ее развития.

3. Какие объекты и их системы изучает астрономия? Перечислите их в порядке увеличения размеров

III . Изучение нового материала

Астрономические наблюдения. Основным способом исследования небесных объектов и явлений служат астрономические наблюдения. Астрономические наблюдения это целенаправленная и активная регистрация информации о процессах и явлениях, про-

исходящих во Вселенной. Такие наблюдения выступают основным источником знаний на эмпирическом уровне. На протяжении тысячелетий астрономы изучали положение небесных объектов на звездном небе и их взаимное перемещение с течением времени. Точные измерения положений звезд, планет и других небесных тел дают материал для определения расстояний до них и их размеров, а также для изучения законов их движения. Результатами угломерных измерений пользуются в практической астрономии, небесной механике, звездной астрономии. Система горизонтальных координат. Работа по рис. 1.3. стр.11.

Для проведения астрономических наблюдений и их обработки во многих странах созданы специальные научно-исследовательские учреждения — астрономические обсерватории.

Для выполнения астрономических наблюдений и обработки полученных данных в современных обсерваториях используют наблюдательные инструменты (телескопы), светоприемную и анализирующую аппаратуру, вспомогательные приборы для наблюдений, электронно-вычислительную технику и др.

Оптические телескопы служат для собирания света исследуемых небесных тел и получения их изображения. Телескоп увеличивает угол зрения, под которым видны небесные тела, и собирает во много раз больше света, приходящего от светила, чем невооруженный глаз наблюдателя. Благодаря этому в телескоп можно рассматривать невидимые с Земли детали поверхности ближайших небесных тел, а также множество слабых звезд.

После Второй мировой войны начала бурно развиваться радиофизика (физика радиоволн). Усовершенствованные приемники, антенны и оставшиеся после войны радиолокаторы могли принимать радиоизлучение Солнца и далеких космических объектов. Так возникларадиоастрономия— одна из ветвей астрофизики. Внедрение

радионаблюдений в астрономию (рис. 4) обогатило ее множеством выдающихся открытий.

Новым импульсом в развитии астрономических наблюдений явился выход космических аппаратов и человека в космос. Научные приборы и телескопы, установленные на космических аппаратах, позволили исследовать ультрафиолетовое, рентгеновское и гамма-излучение Солнца, других звезд и галактик. Эти наблюдения за пределами земной атмосферы, поглощающей коротковолновое излучение, необычайно расширили объем информации о физической природе небесных тел и их систем.

Телескопы и их характеристики. Изучать далекие недостижимые небесные объекты можно одним способом — собрав и проанализировав их излучение. Для этой цели и служат телескопы. При всем своем многообразии телескопы, принимающие электромагнитное излучение, решают две основные задачи:

1) собрать от исследуемого объекта как можно больше энергии

излучения определенного диапазона электромагнитных волн;

2) создать по возможности наиболее резкое изображение объекта, чтобы можно было выделить излучение от отдельных его точек, а также измерить угловые расстояния между ними. В зависимости от конструктивных особенностей оптических схем

телескопы делятся на: линзовые системы — рефракторы; зеркальные системы — рефлекторы; смешанные зеркально-линзовые системы, к которым относятся телескопы Б. Шмидта, Д. Д. Максутова и др.

Телескоп-рефракторв основном используется для визуальных наблюдений . Он имеет объектив и окуляр. Телескоп-рефрактор, совмещенный с фотокамерой, называют астрографомили астрономической камерой. Астрограф по сути представляет собой

большой фотоаппарат: в фокальной плоскости его устанавливается кассета с фотопластинкой. Диаметр объективов рефракторов ограничен из-за трудностей отливки крупных однородных блоков оптического стекла, их прогибов и светопоглощения. Наибольший диаметр объектива телескопа-рефрактора, применяемого в настоящее время, — 102 см (Йеркская обсерватория, США). Недостатками такого типа телескопов считаются их значительная длина и искажение изображения. Для устранения оптических искажений используют многолинзовые объективы с просветленной оптикой.

Телескоп-рефлекторимеет зеркальный объектив. В простейшем рефлекторе объектив — это одиночное, обычно параболическое зеркало; изображение получается в его главном фокусе. По сравнению с рефракторами современные телескопы-рефлекторы имеют намного большие объективы. В рефлекторах с диаметром зеркала свыше 2,5 м в главном фокусе иногда устанавливают кабину для наблюдателя. С увеличением размеров зеркала в таких телескопах приходится применять специальные системы разгрузки зеркал, исключающие их деформации из-за собственной массы, а также принимать меры для предотвращения их температурных деформаций. Сооружение крупных рефлекторов (с диаметром зеркала 4—6 м) сопряжено с большими техническими трудностями. Взеркально-линзовых телескопах изображение получается с помощью сложного объектива, содержащего как зеркала, так и линзы. Это позволяет значительно снизить оптические искажения телескопа по сравнению с зеркальными или линзовыми системами. В телескопах системы Б. Шмидтаоптические искажения главного сферического зеркала устраняются с помощью специальной коррекционной пластинки сложного профиля, установленной перед ним. В телескопах системыД. Д. Максутоваискажения главного сферического или эллиптического зеркал исправляются мениском, установленным перед зеркалом..

Видимое увеличение (G) оптической системы — это отношение угла, под которым наблюдается изображение, даваемое оптической системой прибора, к угловому размеру объекта при наблюдении его непосредственно глазом. Видимое увеличение телескопа можно рассчитать по формуле:

гдеFоб и Fок — фокусные расстояния объектива и окуляра.

Подразрешающей способностью (ψ) оптического телескопа понимают наименьшее угловое расстояние между двумя звездами, которые могут быть видны в телескоп раздельно. Теоретически разрешающая способность (в секундах дуги) визуального телескопа для желто-зеленых лучей, к которым наиболее чувствителен глаз чело-

века, может быть оценена при помощи формулы:

гдеD— диаметр объектива телескопа в миллиметрах.

IV . Закрепление материала.

Что такое телескоп и для чего он предназначен?

Чем отличаются: оптические телескопы от радиотелескопов; радиоинтерферометр от радиотелескопа?

Что понимают под внеатмосферной астрономией?

V . Итог урока

VI Д/З: выучить конспект. § 2, Подг. Презент. об обсерваториях, созвездиях.

Наблюдение - основа астрономии

Наблюдения - основной источник информации о небесных телах, процессах, явлениях, происходящих во

Наблюдения - основной источник информации о небесных телах, процессах, явлениях, происходящих во

Наблюдения - основной источник информации о небесных телах, процессах, явлениях, происходящих во Вселенной, так как их потрогать и провести опыты с небесными телами невозможно (возможность проведения экспериментов вне Земли возникла только благодаря космонавтике).

все небесные тела находятся от нас на одинаковом расстоянии?
Земля неподвижна и находится в центре Вселенной?
все светила вращаются вокруг Земли?
размеры Солнца и Луны одинаковы ?

Наблюдение - основа астрономии

Наблюдение - основа астрономии

Для изучения какого - либо явления необходимы: · длительные промежутки времени и одновременное наблюдение родственных объектов (пример-эволюция звезд) · необходимость указания положения небесных тел в…

Для изучения какого - либо явления необходимы: · длительные промежутки времени и одновременное наблюдение родственных объектов (пример-эволюция звезд) · необходимость указания положения небесных тел в…

Для изучения какого - либо явления необходимы:
· длительные промежутки времени и одновременное наблюдение родственных объектов (пример-эволюция звезд)
· необходимость указания положения небесных тел в пространстве (координаты), так как все светила кажутся далекими от нас (в древности возникло понятие небесной сферы, которая как единое целое вращается вокруг Земли)

Древний Египет, наблюдая за звездой

Древний Египет, наблюдая за звездой

Древний Египет, наблюдая за звездой Сотис (Сириус) определили начало разлива Нила, установили продолжительность года в 4240г до н.э. в 365 дней.

Система горизонтальных координат

Система горизонтальных координат

Система горизонтальных координат

Чтобы отыскать на небе светило, надо указать в какой стороне горизонта и как высоко оно находится.
Для этого используется горизонтальная система координат: азимут и высота. Наблюдатель на Земле должен определить вертикальное и горизонтальное направления.
Вертикальное направление определяется с помощью отвеса (на чертеже - линия ZZ’)
Высота (h) светила отсчитывается по окружности, проходящей через зенит и светило, и выражается длиной дуги этой окружности.от горизонта.
Азимут (A) - положение светила относительно сторон горизонта, отсчитывается от точки юга в направлении движения часовой стрелки.

S
точка юга

N
точка севера

Для точности наблюдений, нужны были приборы

Для точности наблюдений, нужны были приборы

Для точности наблюдений, нужны были приборы.
1) Известно, что Фалес Милетский (624-547, Др. Греция) в 595г до н.э. впервые использовал гномон (вертикальный стержень, приписывается, что создал его ученик Анаксимандр) – позволил не только быть солнечными часами, но и определять моменты равноденствия, солнцестояния, продолжительности года, широту наблюдения и т.д.
2) Уже Гиппарх (180-125г, Др. Греция) использовал астролябию, что позволило ему измерить параллакс Луны, в 129г до н.э., установить продолжительность года в 365,25сут, определить процессию и составить в 130г до н.э. звездный каталог на 1008 звезд и т.д.
Существовали астрономический посох, астролябия, квадрант и т.д. Наблюдения проводятся в специализированных учреждениях -, возникших еще на первом этапе развития астрономии до НЭ. Но настоящее астрономическое исследование началось с изобретением телескопа в 1609г.

Персидская астролябия XVIII века

Персидская астролябия XVIII века

Персидская астролябия XVIII века

Прибор для определения широты, один из старейших астрономи-ческих инструментов.

Использовался для определения положения светил над горизонтом

Использовался для определения положения светил над горизонтом

Использовался для определения положения светил над горизонтом. Это две скрещенные линейки с углубленными на концах одной из них стержнями – визирами.
Эта линейка перемещалась вдоль делений относительно глаза наблюдателя, и по ее положению можно было судить о высоте светила и угле между направлениями на две звезды.
Астрономический посох использовал Гиппарх для измерения небесных координат.

Телескопы Телескоп - прибор для наблюдения небесных тел, приема и анализа приходящего от них излучения

Телескопы Телескоп - прибор для наблюдения небесных тел, приема и анализа приходящего от них излучения

Телескоп - прибор для наблюдения небесных тел, приема и анализа приходящего от них излучения.
Телескоп - увеличивает угол зрения, под которым видны небесные тела (разрешающая способность), и собирает во много раз больше света, чем глаз наблюдателя (проникающая сила).
Поэтому в телескоп можно рассмотреть невидимые невооруженным глазом поверхности ближайших к Земле небесных тел и увидеть множество слабых звезд. Все зависит от диаметра его объектива.

Телескопы Делятся на оптические- и радиотелескопы

Телескопы Делятся на оптические- и радиотелескопы

Делятся на оптические- и радиотелескопы.

Оптические телескопы Рефрактор (refracto–преломляю)- используется преломление света в линзе (преломляющий)

Оптические телескопы Рефрактор (refracto–преломляю)- используется преломление света в линзе (преломляющий)

Рефрактор (refracto–преломляю)- используется преломление света в линзе (преломляющий). “Зрительная труба” сделана в Голландии [Х. Липперсгей]. По приблизительному описанию ее изготовил в 1609г Галилео Галилей и впервые направил в ноябре 1609г на небо, а в январе 1610г открыл 4 спутника Юпитера.

Самый большой в мире рефрактор изготовлен Альваном Кларк (оптиком из США) 102см (40 дюймов) и установлен в 1897г в Йерской обсерватории (близь Чикаго). Им же был изготовлен 30 дюймовый и установлен в 1885г в Пулковской обсерватории (разрушен в годы ВОВ).

Оптические телескопы Рефлектор (reflecto–отражаю)- используется вогнутое зеркало, фокусирующее лучи

Оптические телескопы Рефлектор (reflecto–отражаю)- используется вогнутое зеркало, фокусирующее лучи

Рефлектор (reflecto–отражаю)- используется вогнутое зеркало, фокусирующее лучи. В 1668г первый зеркальный телескоп изобрел И. Ньютон (1643-1727, Англия) диаметр зеркала 2,5см при 41х увеличении. В те времена зеркала делались из сплавов металла, быстро тускнели.
Самый Большой в мире телескоп им. У. Кека установлен в 1996 году диаметр зеркало 10м (первый из двух, но зеркало не монолитное, а состоит из 36 зеркал шестиугольной формы) в обсерватории Маун-Кеа (Калифорния, США).

В 1995г введен первый из четырех телескопов (диаметр зеркала 8м) (обсерватория ESO, Чили). До этого самый крупный был в СССР, диаметр зеркала 6м, установлен в Ставропольском крае (гора Пастухова, h=2070м) в Специальной астрофизической обсерватории АН СССР (монолитное зеркало 42т , 600т телескоп, можно видеть звезды 24м).

Оптические телескопы Зеркально – линзовый

Оптические телескопы Зеркально – линзовый

Зеркально – линзовый. Б.В. Шмидтаю (1879-11935, Эстония) построен в 1930 году, диаметр обектива 44 см. Большой светосилы, с большим полем зрения , перед сферическим зрением находится корректирующая пластина.
В 1941 году Д.Д. Максутов (СССР) сделал менисковый, выгоден короткой трубой. Применяется любителями – астрономами.

В 1995г для оптического интерферометра введен в строй первый телескоп с 8м зеркалом (из 4 -х) с базой 100м (пустыне АТАКАМА, Чили; ESO).
В 1996г первый телескоп диаметром 10м (из двух с базой 85м) им. У. Кека введен в обсерватории Маун – Кеа (Калифорния, Гавайские острова, США).

Телескопы В астрономии расстояние между небесными телами измеряют углом → угловое расстояние: градусы – 5о,2, минуты – 13',4, секунды – 21",2 обычным глазом мы видим…

Телескопы В астрономии расстояние между небесными телами измеряют углом → угловое расстояние: градусы – 5о,2, минуты – 13

В астрономии расстояние между небесными телами измеряют углом → угловое расстояние: градусы – 5о,2, минуты – 13',4, секунды – 21",2 обычным глазом мы видим рядом 2 звезды (разрешающая способность), если угловое расстояние 1-2'. Угол, под которым мы видим диаметр Солнца и Луны ~ 0,5о= 30'.
· В телескоп мы предельно видим: (разрешающая способность) α= 14"/D [D – диаметр объектива телескопа в см.] или α= 206265 ·λ/D [где λ - длина световой волны, а D – диаметр объектива телескопа] .
· Количество света, собранного объективом – называется светосилой. Светосила Е=~S (или D2 ) объектива. Е=(D/dхр)2, где dхр- диаметр зрачка человека в обычных условиях 5мм (максимум в темноте 8мм).
· Увеличение телескопа =Фокусное расстояние объектива/Фокусное расстояние окуляра. W=F/f=β/α.
При сильном увеличении >500х видно колебания воздуха, поэтому телескоп необходимо располагать как можно выше в горах и где небо часто безоблачно, а еще лучше за пределами атмосферы ( в космосе).

Реши задачу. Для 6м телескопа– рефлектора в

Реши задачу. Для 6м телескопа– рефлектора в

Для 6м телескопа– рефлектора в Специальной астрофизической обсерватории (на северном Кавказе) определить разрешающую способность, светосилу и увеличение, если используется окуляр с фокусным расстоянием 5см (F=24м).

[Оценка по скорости и правильности решения]

Проверь себя. Решение: α= 14"/600 ≈ 0,023" [при α= 1" спичечная коробка видна на расстоянии 10км]

Проверь себя. Решение: α= 14

Решение:
α= 14"/600 ≈ 0,023"[при α= 1" спичечная коробка видна на расстоянии 10км].
Е=(D/dхр)2=(6000/5)2= 1202=14400[во столько раз собирает больше света, чем глаз наблюдателя]
W=F/f=2400/5=480

Радиотелескопы Радиотелескопы- преимущества: в любую погоду и время суток можно вести наблюдение объектов, недоступные для оптических

Радиотелескопы Радиотелескопы- преимущества: в любую погоду и время суток можно вести наблюдение объектов, недоступные для оптических

Радиотелескопы- преимущества: в любую погоду и время суток можно вести наблюдение объектов, недоступные для оптических. Представляют собой чашу (подобие локатора). Радиоастрономия получило развитие после войны. Наибольшие сейчас радиотелескопы это неподвижные РАТАН- 600, Россия (вступил в строй в 1967г в 40 км от оптического телескопа, состоит из 895 отдельных зеркал размером 2,1х7,4м и имеет замкнутое кольцо диаметром 588м), Аресибо (Пуэрто –Рико, 305м-забетонированная чаша потухшего вулкана, введен в 1963г). Из подвижных имеют два радиотелескопа 100м чашу.

Радиотелескопы Первый радиоастроном

Радиотелескопы Первый радиоастроном

Первый радиоастроном Гроут Ребер ( США) весной 1939г на первом в мире изготовленном им возле своего дома в Чикаго радиолокаторе с 9,1-метровой параболической чашей с фокусным расстоянием 6м, поймал волны, идущие из глубин космического пространства на волне 1,85м, а в 1940г установил, что радиоизлучение идет от всей полосы Млечного Пути. Родилась радиоастрономия. В 1944г Г. Ребер опубликовал первую радиокарту неба на λ=62,5см. В 1944году открыто радиоизлучение Солнца. (Проникает к Земле излучение оптическое (видимый свет), радио и инфракрасные). Первый радиотелескоп для исследования космического пространства построен в 1945г, а с 1946г во многих обсерваториях мира началась установка радиотелескопов для приема радиоизлучения небесных объектов.

Радиотелескопы В СССР первый радиотелескоп был изготовлен в 1945г

Радиотелескопы В СССР первый радиотелескоп был изготовлен в 1945г

В СССР первый радиотелескоп был изготовлен в 1945г. Основателями радиоастрономии в нашей стране были В.В. Виткевич и С.Э. Хайкин. Сейчас у нас один из крупнейших неподвижных радиотелескопов “РАТАН - 600”. В специальной Астрофизической обсерватории АН РФ, установлен в 1967г состоит из 895отдельных зеркал размером 2х7,4м и установленных замкнутым кольцом диаметром 588м. Одновременно может наблюдать 3 участка неба в диапазоне от 8мм до 30см.
Самый крупный из не подвижных радиотелескопов Аресибо, чаша диаметром 305м (кратер вулкана, остров Пуэрто-Рико) введен в строй в 1963г. С него и было 16 ноября 1974г передано первое радио послание землян другим цивилизациям.

Радиотелескопы Из подвижных, самые крупные с диаметром чаши 100м:

Радиотелескопы Из подвижных, самые крупные с диаметром чаши 100м:

Из подвижных, самые крупные с диаметром чаши 100м: Грин-Бенк, Западная Верджиния, США; Боннский институт радиоастрономии, Эффельсберг, Германия.
В Крыму (Евпатория диаметром 70м) один из трех в мире с самым мощным передатчиком.
Если несколько радиотелескопов объединить, и заставить работать синхронно, то получается работа в режиме интерферометра.
Первый космический радиоинтерферометр с базой 13тыс. км – июль – август 1979г (10м радиотелескоп на орбитальной станции “Салют - 6” и 70м телескоп (под Евпаторией)).
В 1994г в США начал действовать ВЛБА состоящий из 10 антенн (радиотелескопов по 25м)размещенных от центральных регионов Тихого океана до Карибского бассейна с базой в 8000 км. Работают при строгой синхронизации в режиме интерферометра. Разрешающая способность в1000 раз выше лучших оптических. (Предшественник VLA-Большая Антенная Система был построен в 1980г, штат Нью-Мехико) и состоял из 27 подвижных 25 метровых чаш).

Читайте также: