Н богданов дружба конспект урока 3 класс

Обновлено: 07.07.2024

3. воспитывать дружеское отношение между людьми разных национальностей.

Оборудование: пословица, план, предложение

- Кто автор этого стихотворения?

Ученики читают у доски, затем в парах друг другу

Постановка целей и задач

На прошлом уроке вы познакомились со стихотворением на военную тематику. Сегодня познакомимся с ещё одним произведением на эту тему. Работайте активно и будьте внимательны.

Подготовка к восприятию

Посмотрите на доску. Прочитаем хором пословицу.

Дружно - не грузно, а врозь - хоть брось.

- О чём эта пословица?

- Что такое дружба?

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

- Какие ещё пословицы о дружбе вы знаете?

- С друзьями каких национальностей вы дружите?

- Какой вопрос я вам задала перед чтением?

- Какая дружба описывается в рассказе?

Ребята, когда началась ВОВ, люди различных национальностей, и русские, и казахи, и узбеки, и белорусы стали на защиту нашей Родины против фашизма. Между людьми крепла дружба, т.к. они были объединены единой целью.

- Что вам понравилось в рассказе?

- Когда героев было жалко?

- Что такое рейхстаг? Произнесём это слово по слогам. А теперь полностью слово хором.

Вторичное чтение и анализ

Работа над выразительностью

На сколько частей обычно делят рассказ?

Деление на части.

Будем читать первую часть и узнаем, зачем Кузнецов учил казахский язык?

- Что узнаем в этой части?

Чтение цепочкой. Здесь закончилась первая часть. Поставьте галочку карандашом.

- Так зачем же Кузнецов учил казахский язык?

- Какими словами автор показывает это? Найдите эти слова в тексте и зачитайте.

- Каким был Степан Кузнецов? Найдите подтверждение своим словам в тексте и зачитайте.

- Каким словами автор показывает, что Степан и Иргаш были друзьями? Найдите эти слова в тексте и зачитайте.

- Какие лица выделим в этом отрывке?

Читать в лицах будут…

- Кто читал лучше всех, т.е. читал, соблюдая интонацию, вовремя начинал и заканчивал читать?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок литературного чтения

Цель урока: Познакомить учащихся с произведениями о Родине, о Казахстане; научить воспринимать выраженные в них чувства, настроение; обучить выразительному чтению целыми словами; развивать речь, память, мышление; сформировать умение определять и использовать средства образной выразительности; воспитывать чувство патриотизма.

Планируемые результаты:

1. Уметь прогнозировать содержание произведения; читать текст выразительно, передавая настроение; наблюдать за жизнью слов в тексте;

2. Развивающие: применять приемы анализа текста, умение определять главную мысль произведения; находить средства выразительности;

3. Воспитательная: проявлять чувство гордости за Казахстан, его историю; проявлять умение слушать и слышать собеседника, умение правильно излагать свою точку зрения, свою оценку прочитанного произведения.

Материальное обеспечение урока: портрет писателя, выставка книг, фотографии о войне, солдатах.

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

2. Проверка домашнего задания: пересказ, сведения из дополнительного материала.

3. Знакомство с творчеством писателя.

4. Чтение рассказа учителем. Беседа учителем.

- Какое впечатление произвел на вас этот рассказ?

- Встречались ли вам в тексте непонятные слова? Какие?

5. Физминутка. Юрта.

Первичная проверка понимания.

Повторное чтение рассказа и его обсуждения.

3. Дайте словесный портрет Степана Кузнецова и Иргаша Джафарова.

4. Как герои нашли общий язык, понимали друг друга?

5. Почему С. Кузнецов решил выучить казахский язык. Как ему помогло знание казахского языка?

6. О какой белой пелене идет речь? Что еще можно назвать белой пеленой?

7. Что произошло с героями, когда они попали в окружение, при штурме Берлина?

8. Переведите на казахский язык текст Кузнецова, который он передавал в полк.

9. Почему Джафаров по дороге домой пел песню на казахском языке, но на русский мотив?

6. Закрепление знаний и способов действий.

Выполнение заданий в тетради.

- Найдите в тексте и прочитайте, о каком важном событии в ходе войны говорится в рассказе?

-Подготовьте чтение по ролям. Как по совету Джафарова Кузнецов вызвал подмогу?

7. Рефлексия.

- Выберите и продолжите любое предложение:

- На сегодняшнем уроке я узнал…

- На уроке я похвалил бы себя за…

- После урока мне захотелось…

8. Подведение итогов урока.

- Какое произведение мы читали на уроке? Кто его автор?

- Что вам показалось особенно интересным?

- Чему учит нас этот рассказ?

9. Домашнее задание.

Перевести на казахский язык текст Кузнецова, который он передавал в полк.

Цель: познакомить учащихся с творчеством Н. Богдановым.

1. Научить анализировать тексты, в которых дано описание военных событий; выделять основную идею произведения.

2. Развивать навыки выразительного, осмысленного чтения, пересказа; расширять словарный запас у учащихся.

3. Воспитывать чувства патриотизма и гордости за историю своего народа, ассоциативные чувства, толерантность, любовь к Родине, гражданское самосознание.

Читайте онлайн или скачивайте бесплатно и делитесь ссылками на данный конспект для уроков в социальных сетях!

Цели и задачи:
- познакомить с новым литературным произведением, обучая составлению личного мнения о произведении;
- поддерживать мотив интереса учащихся через использование приёма самостоятельной постановки задачи урока и его целей;
- развивать речь учащихся, обучая их построению собственных высказываний,
- продолжить обучать прогнозированию содержания литературного произведения перед чтением определенных отрывков,
- воспитывать умение контролировать свою деятельность;

Организационный момент.
Прозвенел звонок, урок начинается. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Вдохните в себя тепло солнечных лучей, радость нового дня. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

3. Активизация имеющихся у детей знаний.
- Мы на протяжении нескольких уроков работаем в разделе, который называется …(
- В него помещены произведения, относящиеся к одному из литературных жанров. Это …рассказы.
- А значит описаны …реальные люди и события.

4. Подготовка к первичному восприятию.

Сегодня мы узнаем ещё один случай, который произошел на войне.
Давайте восстановим цитату из этого рассказа.
____________ везде нужна, а на войне, особенно.
( Каждый ребёнок предлагает своё слово).

Прежде чем начать читать этот рассказ, вы попытайтесь представьте себе, пофантазируйте, о чем мог написать в своём рассказе Николай Богданов.

5. Знакомство с произведением.

1. ( Работа в парах ) Словарная работа

Какой период войны вы увидели?
Где происходили события?

МИНУТА ТИШИНЫ Видеоролик.
Какие картины вам было приятнее смотреть, войну или цветы?
У нас отдохнули глазки и мы продолжаем работать над произведением.

2. Самостоятельное чтение 1и 2 абзаца.
Назвать главных героев рассказа;
Какой по характеру Степан Кузнецов;
Иргаш Джафаров.
Какие слова говорят о дружбе Кузнецова и Джафарова?
( прочитать)
Какое желание появилось у С.Кузнецова?
Добился он своей цели?
Каким можно назвать С.Кузнецова ?
Целеустремлённым, настойчивым.
Захотел и добился своего.

3. Найти в тексте пословицу о дружбе.
Дружба и силы прибавляет, дружба и в бою выручает.

4. Чтение отрывка учителем.
От слов «Случилось это во время штурма Берлина.
До « Ну, давай попрощаемся, друг…
В какое положение попали друзья? Что дальше?

5. Инсценировка . Диалог на казахском языке двух ребят.
О чем шла речь?
Найти в тексте разговор двух друзей.
Чтение по ролям. Учитель читает за автора.
Что помогло нашим героям остаться в живых?
А в наши дни может случиться ситуация, когда
нам понадобиться казахский язык?

7. Дом.задание : Составить синквейн на героев рассказа.

Работа в группах)

Рассказ, сказка, стихотворение

В каком городе происходит действие? ____________________

В какое время года, месяц _____________________________

Определи черты характера главных героев рассказа, обозначь стрелочками:

весёлый
спокойный
Степан Кузнецов целеустремлённый Иргаш Джафаров
находчивый
задумчивый
агрессивный

Выпиши из текста пословицу о дружбе: __________________________________________________________

Что помогло друзьям остаться в живых? _______________________
_________________________________

Переведи слова с казахского языка

Отан - ____________; Ана - ___________; Жолдас - _____________

Какие качества личности вы хотели бы выработать у себя?
__________________________________________________________

Читайте также: