Мы и наша страна на карте мира конспект

Обновлено: 07.07.2024

Презентация на тему: " Тема: Мы и наша страна на карте мира. ПЛОЩАДЬ РОССИИ-17,127 МЛН. КМ 2 а. ПЛОЩАДЬ РОССИИ ~ РАВНА ПЛОЩАДИ ЮЖ. АМЕРИКИ.а. ПЛОЩАДЬ РОССИИ ~ РАВНА ПЛОЩАДИ." — Транскрипт:

1 Тема: Мы и наша страна на карте мира

2 ПЛОЩАДЬ РОССИИ-17,127 МЛН. КМ 2 а. ПЛОЩАДЬ РОССИИ ~ РАВНА ПЛОЩАДИ ЮЖ. АМЕРИКИ.а. ПЛОЩАДЬ РОССИИ ~ РАВНА ПЛОЩАДИ ЮЖ. АМЕРИКИ. б. 1\3 ЧАСТЬ ПЛОЩАДИ ЕВРАЗИИ- ЭТО РОССИЯ.б. 1\3 ЧАСТЬ ПЛОЩАДИ ЕВРАЗИИ- ЭТО РОССИЯ. в. БОЛЕЕ ЧЕМ В 2 р. БОЛЬШЕ АВСТРАЛИИ.в. БОЛЕЕ ЧЕМ В 2 р. БОЛЬШЕ АВСТРАЛИИ. г. В 2 р. БОЛЬШЕ КАНАДЫ, КИТАЯ, СШАг. В 2 р. БОЛЬШЕ КАНАДЫ, КИТАЯ, США

3 РОССИЯ В ДВУХ ЧАСТЯХ СВЕТА-В ЕВРОПЕ И АЗИИ.

4 ГРАНИЦА МЕЖДУ ЕВРОПОЙ И АЗИЕЙ ПРОХОДИТ: УРАЛЬСКИЕ ГОРЫ, ПО РЕКЕ ЭМБЕ, ПО ПРИКАСПИЙСКОЙ НИЗМЕННОСТИ К РЕКЕ КУМЕ- ПО КУМА- МАНЫЧСКОЙ ВПАДИНЕ, К АЗОВСКОМУ МОРЮ- ПО КЕРЧЕНСКОМУ ПРОЛИВУ.

5 КРАЙНИЕ ТОЧКИ: С.- М.ФЛИГЕЛИС.- М.ФЛИГЕЛИ М.ЧЕЛЮСКИН М.ЧЕЛЮСКИН Ю. ГОРА БАЗАРДЮЗЮ Ю. ГОРА БАЗАРДЮЗЮ З. БАЛТИЙСКАЯ КОСА З. БАЛТИЙСКАЯ КОСА В. – О. РАТМАНОВАВ. – О. РАТМАНОВА М. ДЕЖНЕВА М. ДЕЖНЕВА

6 РОССИЯ ГРАНИЧИТ С 16 – ю ГОСУДАРСТВАМИ 1. НОРВЕГИЯ –ОСЛО 2. ФИНЛЯНДИЯ- ХЕЛЬСИНКИ 3. ЭСТОНИЯ-ТАЛЛИН 4. ЛАТВИЯ-РИГА 5. ЛИТВА- ВИЛЬНЮС 6. ПОЛЬША- ВАРШАВА 7.БЕЛОРУССИЯ- МИНСК 8. УКРАИНА – КИЕВ 9. ГРУЗИЯ- ТБИЛИСИ 10. АЗЕРБАЙДЖАН- БАКУ 11.КАЗАХСТАН- АСТАНА 12.КИТАЙ- ПЕКИН 13. МОНГОЛИЯ- УЛАН- БАТОР 14. КНДР- ПХЕНЬЯН 15. ЯПОНИЯ- ТОКИО 16.США- ВАШИНГТОН

9 План характеристики географического положения России: 1. Положение на материке по отношению к экватору и нулевому меридиану. 2. Крайние точки и их географические координаты 3. Протяженность в градусах и км с севера на юг и с запада на восток. 4. Размеры территории России. 5. Положение в тепловых поясах и природных зонах. 6. Сухопутные границы. Соседние государства. 7. Морские границы. Соседние государства. 8. Влияние особенностей географического положения России на природные условия и жизнь населения.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: 1. Рассмотреть главные черты географического положения России и их влияние на особенности природы. Познакомить учащихся с морскими и сухо путными границами, пограничными государствами России.

Предметный результат

Метапредметный результат

Личностный результат

различать виды географического положения России;

-давать характеристику географическому положению России с помощью плана;

- определять понятие « валовой внутренний продукт;

- оценивать воздействие географического положения России на особенности природы, жизнь и хозяйственную деятельность населения;

- выявлять особенности географического положения России, его положительные и отрицательные стороны, уникальность;

Приобретенные умения позволят сформировать алгоритм самостоятельного приобретения новых знаний и практических умений с помощью различных источников информации; умение управлять своей познавательной деятельностью.

Выработка внутренней позиции добросовестного и ответственного отношения к труду

Оборудование: физическая карта России, политико-административная карта России, атласы.

- Приветствие, проверка отсутствующих.

II. Актуализация опорных знаний

- Ребята как называется страна, в которой мы живем?

- Что вы можете сказать о географическом положении страны?

- На каком материке расположена, в какой части света, какую часть материка занимает?

- Водами каких океанов омывается?

Ответы детей сопровождается показом по карте.

Учитель дополняет ответы детей

Россия – самая большая по площади страна мира – 17,1 млн.км2 , что составляет 11,3 % миро вой суши. Доля России в населении планеты – 2,7 %, это около 143 млн. человек. По числу жителей она занимает 9 место среди стран Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии, Пакистана, Бангладеш и Нигерии

Определить по картам крайние точки России, определить их координаты записать их в тетрадь и нанести на контурную карту.

Северная материковая – мыс Челюскин.

Южная – гора Базардюзю.

Западная – Балтийская коса.

Восточная материковая – мыс Дежнева.

Северная островная – мыс Флигели.

Восточная островная – на острове Ротманова в Беринговом проливе

- Что такое государственная граница, для чего она нужна ?

Рассказ учителя сопровождается показом по карте.

- С какими странами граничит Россия?

Дети работают по атласу, один ученик работает у доски.

Богатство и разнообразие природных ресурсов

Наличие широкого фронта морских границ – развитие морского транспорта и использования ресурсов морей.

Наличие экологически чистых неиспользованных территорий.

Большие государственные границы требуют охраны и содержания

Большую территорию трудно осваивать.

Разнообразие природных условий подразумевает и наличие неблагоприятных условий для жизни и хозяйственной деятельности.

Большая территория требует больших транспортных расходов.

Географическое положение влияет на развитие экономики и жизнь населения России. В связи с расположением на севере Евразии, широким выходом к морям Северного Ледовитого океана, страна считается северной.

Огромная территория расположена в зоне вечной мерзлоты, отсюда и

неравномерное расселение населения. Наибольшей плотностью населения

обладает территория Восточно-Европейской равнины и южные границы России.

В экономическом плане благоприятными считаются районы с выходом

к морским путям или расположенные на пересечении транспортных

магистралей. Вся территория России обладает богатыми природными

ресурсами. Это рекреационные, минеральные, лесные, водные,

агроклиматические и т.

IV. Закрепление изученного материала

- Что вы нового узнали на уроке?

- Где проходит условная граница между Европой и Азией? Покажите на карте.

В каком полушарии живем мы? В какой части света находится Республика Башкортостан?

Выявить географическое положение России. Оценить место России среди других государств мира. Место России в Европе и Азии.

ВложениеРазмер
конспект урока 25.92 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока № 1

Раздел: Россия в мире

- выявить географическое положение России;

- оценить место России среди других государств мира;

- оценить место России в Европе и Азии.

- формировать у учащихся умения определять границы России и пограничные государства.

- воспитывать чувство патриотизма к своей Родине.

Планируемые результаты обучения:

- формирование знаний об особенностях географического положения России, её крайних точках, о месте России среди других государств мира, о место России в Европе и Азии.

1) работать с текстом, картами и диаграммами;

2) строить логическое рассуждение и делать выводы на основе анализа диаграмм;

3) определять по политико-административной карте соседей России.

- осознание своей принадлежности к величайшей стране мира;

- воспитание любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину.

- Россия на карте мира, уникальность географического положения России, площадь территории России, крайние точки, место России среди других стран мира, место России в Европе и Азии, государственная граница России.

- выявлять особенности географического положения России;

- наносить на контурную карту объекты, характеризующие географическое положение России;

- сравнивать географическое положение, размеры государственной территории России и других стран;

- выявлять зависимость между географическим положением и размерами государственной территории страны и особенностями заселения и хозяйственного освоения её территории;

- определять границы РФ и приграничных государств по физической и политической картам и наносить их на контурную карту;

- сравнивать морские и сухопутные границы РФ по протяжённости и значению для развития внешнеторговых связей РФ с другими государствами.

Ценностный компонент урока:

Оборудование: учебник: География. 8 класс: учеб. для общеобразоват. организаций\ А. И. Алексеев, В. В. Николина, Е. К. Липкина. М.: Просвещение, 2018. (Полярная звезда); физическая и политико-административная карты России.


Какие войны в нашей стране назывались Отечественными?

  • Отечественная война — это война, в которой на кон ставится не завоевание дополнительных территорий или право на обладание новыми ресурсами, а само существование страны.

Слова великих людей о Родине. Тот, кто не любит свою страну, ничего любить не может . Байрон Д. Чужбина Родиной не станет. Иоганн Гёте Любовь к Родине — первое достоинство цивилизованного человека. Наполеон Бонапарт. Мы любим нашу родину, потому что это наша родина. Человек, не способный к этому высокому чувству, — мертвый человек. Алексей Толстой

Слова великих людей о Родине.

  • Тот, кто не любит свою страну, ничего любить не может .Байрон Д.
  • Чужбина Родиной не станет. Иоганн Гёте
  • Любовь к Родине — первое достоинство цивилизованного человека. Наполеон Бонапарт.
  • Мы любим нашу родину, потому что это наша родина. Человек, не способный к этому высокому чувству, — мертвый человек.

Алексей Толстой

Учимся быть патриотами


-75%

Читайте также: