Моя учебная сила 1 класс конспект урока

Обновлено: 31.05.2024

Оборудование: презентация, мультимедиа проектор, уч ебники, индивид у альные карточки.

Учитель: Здравству йте дорог ие ребята! Уважаем ые родител и! Вот и на ступил

долгожданный день – 1 сентября День з наний, когда все маль чики и девочки идут в

- В жизни всех б ывают разные п раздники, и 1 с ентября тоже остаётся в пам ят и

каждого человека. Р ебята, в первый раз для вас пр озвенел звонок , и бу дет звенеть

на уроки ещё о чень долго. Заслышав ег о, взрослые лю ди улыбну тся и вспомнят

своё детство, а вы будут спешить в школу к своим новым дру зьям, новым знаниям.

Мы научимся с вами чит ать, писать, считать, а главное – дружить. На вашем

учебном пу ти будут у спехи и трудности , но благода ря сплоченности, п омощи

родителей мы обяза тельно справимс я со всем и трудностями.

- Я от сей ду ши поздравляю вас с этим замечательным днем, с началом школь ного

пути ! Уже завтра на чнутся у роки, ну а сегодня дава йте нем ного поиграем.

- Мы с вами живе м на огромной пла нете, кот орая называется ….. Земля (сла йд)

На планете есть мат ерики, стра ны, острова, гор ода , мо ря и океаны.

- Как называется ст рана, в кот орой мы живем ? Да, наша ст рана Россия , оч ень

красивая и б огатая страна, но мы отправимся совсем в другу ю страну – необычную

- А сейчас скажите мне, вы люб ите путешествов ать? (ответы) Тог да я предлага ю

страну. Путь к ней очень сложе н и полон разны х испытаний . Все жители этой

страны носят п очётное звание. Кто про читает, что это за зв ание? Давайте ещ ё раз

скажем все вместе, кто же вы теп ерь? (Ученики) . Ребята, п осмотрите в округ – это

наш класс, в к отором мы бу дем учиться. Зде сь вы будете к аждый день полу чать

- Ну, что, вы соглас ны отправ иться вместе со м ной в путешеств ие? (ответы)

- На каких вида х транспорта м ожно пу тешествовать? (дети)

- Представим се бе, что школа – это на ш корабль. Н аш кабинет – каюта. - И вот

сегодня в боль шом школьном м оре появился н овый кораблик – 1а !

- Ребята, чтобы путешествие было интер есным , а испытания л ёгкими, чтобы

каждый из вас чу вствовал себя к омфортно, ну жно познаком иться. Меня зову т

Марина Викто ровна, я бу ду вашим капи таном, а вы мои помощники - юнг и.

- Сейчас я буду называть имена и если у нас есть ребята с таким и именами, он и

Вероника и Богд ан помашит е своим однокласс никам прав ой ручкой.

А теперь все одн оклассники помаш ите ру чкой и улыбнись.

- Пока мы знак омились, наш к орабль по днял якорь и вышел из порта. Но у меня

такое ощущение, чт о мы что - то забыли. (Задуматься) А , да вспомнила! Мы с вами

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия по мотивационной готовности детей 6-7 лет к обучению в школе.

ЦЕЛЬ : формировать школьную готовность у детей старшего дошкольного возраста.

уточнить знания детей о школьных умениях и навыках;

воспитывать желание учиться, собранность, аккуратность, закрепление имеющихся знаний о школе;

снятие страха перед школой;

развитие положительной мотивации;

способствовать осознанию каждым дошкольником своих учебных ресурсов.

Ход занятия

Приветствие.

Дети вместе с психологом стоят в кругу. Дети прикасаются друг к другу ладошками, смотрят в глаза и произносят:

Доброе утро, Маша… (называются имена детей по кругу),

Доброе утро, Татьяна Александровна,

Доброе утро, солнце (все поднимают руки, затем опускают),

Доброе утро, всем нам (все разводят руки в стороны, затем опускают)!

Педагог-психолог говорит детям, что сейчас он будет перечислять все необходимое для хорошей учебы. Дети должны быстро вставать, если то, что названо, у них есть. (Глаза, уши, терпение, рука, ум, желание, трудолюбие и т.п.)

И прекрасным солнечным осенним днем привела мама нашего козленка в красивый терем, на двери которого красовалась

Козленок был прилежным учеником и старательно учил все уроки, но когда его вызывал учитель, он не мог сказать ни слова, потому что чувствовал на себе насмешливые взгляды зверят. Так прошла осень, наступила зима.

С тех пор Хрюпигава никто больше не называл Хрюпиком. Ребята стали уважать его. А он легко отвечал на всех урока и даже не зажмуривался.

Вопросы для обсуждения:

Почему одноклассники дразнили Хрюпига? Почему он стеснялся отвечать на уроках? Как он сумел победить свой страх? Почему одноклассники стали уважать его?

Ритуал прощания.

Дети вместе с психологом стоят в кругу. Дети прикасаются друг к другу ладошками, смотрят в глаза и произносят:

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока самопознания по теме: "Я - ученик". Урок проходит в виде путешествия на корабле. Они попадают в в школу. Цитата урока - "Учение - источник знания, знания - свет жизни" должна помочь им осознать, что знания рассматриваются учениками как свет жизни. Дети должны понять, что учеба - их главный труд,

План урока самопознания

Учитель: Дзюба Наталья Михайловна.

Город Усть – Каменогорск,

Тема: Я – ученик.

Ценность: Истина

Качества: Способствовать развитию познавательных способностей и творческих умений младших школьников.

Класс: 1 класс

Количество учащихся: 26

- развивать познавательный интерес, уверенность в себе и своих способностях;

- воспитывать стремление к достижению позитивных резуль­татов в учебной деятельности.

- стимулирование у ребенка желания учиться и любить учение.

Вступительный этап урока: 10 минут

• Позитивный настрой: Наедине с собой.

На доске рисунок корабля с фотографиями учащихся.

— Сядьте удобнее, можете закрыть глаза (звучит негромкая музыка)

— Представьте себе голубое, спокойное море. Почувствуйте влажный, соленый аромат воздуха. Белоснежные облака плывут над нами, отражаясь в воде. Певуче плещут волны за бортом. Наш корабль, подгоняемый веселым ветром, спешит вперед, к необычному острову.

Вот на горизонте показался берег. Светлое солнце величаво поднимается над островом, ярко озаряя все вокруг. А вот и долгожданный берег. Мы спускаемся с корабля, идем вперед. Мы подходим к чудесному дворцу. Вокруг много зелени, цветов. Двери широко открываются, и мы входим внутрь. А теперь откройте глаза

— Удалось ли вам представить себя морскими путешественниками?

Основной этап урока - 32 минуты

• Объявление темы урока: Я - ученик..

• Позитивное высказывание (цитата):

Учение - источник знания, Знания - свет жизни.

— Что необходимо человеку для того, чтобы ему было интересно жить?

Учащиеся делают вывод: человек живёт интересно, если узнаёт что-то новое, чему-то учится.

За лесами, за горами и в океане Знаний

Есть волшебная страна.

Там стоит веселый светлый дом, ребят проворных много в нём.

Там пишут и читают, рисуют и считают. ( Школа).

— Школа — это чудесная страна Знаний. Именно в школе вам предстоит получить первые знания, которые вам пригодятся в дальнейшей жизни. Рассмотреть в учебнике рисунки, которые подскажут, как можно узнать новое. Много нового и интересного можно узнать из книг, общаясь с друзьями, взрослыми, во время игры, за компьютером, смотря телевизор, во время экскурсии на природу, в музее, театре, зоопарке.

Учитель читает стихотворение Валентины Симирзиной:

В первый раз в первый класс. Много нас, много нас, -

Мы шагаем дружно! Нам учиться нужно!

Научиться считать и читать учебник,

Чтобы смог каждый стать Умным, как волшебник!

Хороши карандаши, чистые страницы!

Мы пришли, малыши, чтобы здесь учиться!

Мы идем в первый класс всей гурьбой веселой!

Принимай, школа, нас! Здравствуй, здравствуй, школа!

Анализ произведения проводится по вопросам:

- С кем сравнивает автор ученика? Почему?

- Какое главное дело выполняют ученики в школе?

Главное дело, которое выполняет ученик в школе, - учение. Это труд ученика. Его нужно выполнять добросовестно, терпеливо и с удовольствием. Учитель обращает внимание детей на сравнение ученика в стихотворении с волшебником, предлагает поразмышлять над этим.

Когда первоклассники уселись за парты, учительница спросила:

- Кто знает, зачем нужно ходить в школу? Витя поднял руку и сказал: - Чтобы научиться читать.

Наташа встала и сказала: - Чтобы научиться писать.

Юра сказал: - Чтобы научиться считать.

- Молодцы, все ответили правильно, - похвалила учительница.

Тут Маша встала, взяла портфель и пошла к двери. - Ты куда? - удивилась учительница.

- А мне не нужно ходить в школу. Я уже умею читать, писать и считать.

- Это хорошо, - сказала учительница. - Но мне кажется, ты еще не все знаешь. Например, где живут пингвины? Почему листья зеленые? Почему светятся звезды?

- А разве всему этому учат в школе? — спросила Маша.

- Конечно. И многому другому. Ну как, остаешься? - Остаюсь, - сказала Маша и села за парту.

Анализ произведения проводится по вопросам:

• Почему Маша хотела уйти из школы?

• Почему все-таки решила остаться?

• А зачем вы пришли в школу?

• Для чего человеку нужны знания?

Вы стали учениками. А ученики ходят в школу, чтобы узнавать много нового и интересного. Какие именно знания вы будете получать в школе. В школу дети приходят за знаниями. А что необходимо школьникам брать с собой в школу на уроки?

Повернитесь все друг к другу, улыбнитесь…

Руки вверх все поднимите и вверху пошевелите.

Вы друг другу помогайте, на вопросы отвечайте

Только ДА и только НЕТ дружно дайте мне ответ.

Если НЕТ вы говорите, то ногами постучите

Если говорите ДА, В ладоши хлопайте тогда.

Для игры мы соберем БОЛЬШОЙ рюкзак, который возьмем с собой.

На дно кладем кулек конфет? (ДА)

А полицейский пистолет? (НЕТ)

Туда положим винегрет? (НЕТ)

А может быть, улыбок свет? (ДА)

Положим спелый апельсин? (ДА)

А продуктовый магазин? (НЕТ)

Цветов корзину для друзей? (ДА)

А разноцветных кренделей? (ДА)

Салат положим в сумку? (НЕТ)

Кладем улыбку и успех? (ДА)

Задорный детский звонкий смех? (ДА)

Мы будем дружить? (ДА)

Мы будем уважать друг друга? (ДА)

Мы будем помогать друг другу? (ДА)

Мы будем доверять друг другу? (ДА) Мы будем любить друг друга? (ДА)

Мы будем одной командой? (ДА)

Тогда давайте возьмёмся за руки и пожмём их. Чувствуете тепло? силу? — Теперь мы одна команда, и мы будем помогать друг другу во всём, в том числе и в нашем главном деле. Какое у нас главное школьное дело? УЧИТЬСЯ!

• Творческая групповая работа:

Следующее задание в учебнике: вспомните свой первый день в школе и расскажите о нем. В своих рассказах дети говорят о том, с какими чувствами они пришли в школу, как их встретила школа, какое сложилось о ней впечатление.

Нарисовать и рассказать о том, что вам больше всего запомнилось в школе. Рисунки вывешиваются в классе.

— Сено хоботом берёт толстокожий серый …(слон).

— Кто любит по веткам носиться? Конечно, рыжая…(белка).

— В чаще, голову задрав, воет с голоду…(волк).

— Кто в машине знает толк? Косолапый бурый…(медведь).

— На заборе поутру любит кукарекать…(петух).

— Умнички! Я не ожидала, что вы такие внимательные.

Ведь внимательность — самое главное качество для ученика!

• Групповое пение:

В дорогу, девчонки! В дорогу, мальчишки!

По лесенке знаний шагайте смелей!

Чудесные встречи и добрые книжки

Ступеньками будут на ней. И песенка, и песенка

В пути нам пригодится. Учиться надо весело!

Учиться будем весело, чтоб хорошо учиться!

• Домашнее задание: Ответить на вопрос:

Какое главное дело выполняют ученики в школе?

• Заключительный этап - 3 минуты

Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?

• Спасибо вам всем, я вас люблю, до следующей встречи, до свидания.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: знакомство учащихся друг с другом, создание дружеской, рабочей атмосферы в классе, снятие барьеров в общении.
Тип урока: Практическое занятие.
Оборудование: стулья, диски с двигательной музыкой, проигрыватель.

Ребята, сегодня занятие поведу я. Зовут меня ….. Но сначала давайте познакомимся, чтобы лучше узнать друг друга. А знакомиться мы будем следующим образом.

-походить по помещению-присесть-лечь, встать-нарисовать что-то

8. Заключительная часть.

- Сейчас я буду задавать вам вопросы, и передавать этот клубочек по кругу. Например, я передаю клубочек Диме, он должен ответить на мой вопрос и передать его ….. Но прежде чем передать клубочек …. Должен намотать ниточку на пальчик (показывает как). Игра будет продолжаться до тех пор пока клубочек не окажется снова у меня.

Рефлексия.

Понравилась вам сегодняшнее занятие? Почему?

Ты узнал лучше своих одноклассников? Какими они тебе показались?

Тебе больше понравилось изображать животных или чувства и эмоции людей?

- Молодцы! Посмотрите, ребята, у нас получился замкнутый круг. И каждый из нас является его частичкой. Если я, например, подниму пальчик, то ….. тоже придется это сделать, если он не хочет порвать ниточку. Мы единое целое. Мы команда.

- Распутываться мы будем следующим образом. Но сначала ответьте на мой вопрос: у вас возникало когда-нибудь желание сказать друг другу спасибо за проведенный вместе день?

- Я хочу сказать всем спасибо.

Как зовут ребят моего класса

2.“Знакомство”: Дети, передавая мяч или любую мягкую игрушку, по очереди называют свое имя и рассказывают, чем им нравится заниматься больше всего.

Может быть такой вариант. Каждый ребенок встает по очереди, называет свое имя, остальные хором произносят его ласково. Например, Света – остальные хором Светочка.

3. Ребята ответьте на вопросы:

– Что можно делать на уроке? (например, слушать учителя, читать и т.д.)

– Что можно делать на перемене? (например, подготовиться к уроку, пообщаться и т.д.).

Затем по очереди кидаю мяч со словами:

– на уроке;
– на перемене.

4. Игра “ Что я кладу в свой портфель?”

Ведущий задает вопросы:

– Поднимите руки те, кому собирает в портфель мама?

– Поднимите руки те, кому собирает в портфель бабушка?

– Поднимите руки те, кто собирает себе в портфель сам?

Затем, каждый по – очереди называет, что кладет. Можно использовать упражнение по принципу “снежного кома”.

5. “Закончи предложение”. Дети завершают предложения, которые произносит ведущий:

– Я хотел идти в школу, потому что…

– Я хожу в школу, чтобы научиться…[7]

6. Работа со сказкой: Сказка “Про Колю” (смотри приложение № 1).

Читайте также: