Многотабличные базы данных конспект

Обновлено: 03.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

ПЛАН ЗАНЯТИЯ № 83-84

Дисциплина: информатика. Группа I курс

Учебная цель:

Обобщить знания обучающихся о представлении баз данных.

Д ать представление о режиме конструктора.

Научить определять нужный тип в базе данных.

Учить создавать базы данных с помощью конструктора.

Развивающая цель:

Р азвитие познавательного интереса, речи и внимания студентов, формирование информационной компетентности.

Воспитательная цель:

Воспитание положительного интереса к изучаемому материалу, активного отношения к труду, сознательной дисциплины, культуры речи.

Литература: Поляков К.Ю. Информатика.

Вид занятия : комбинированный.

Оборудование (средства) : мультимедийный комплекс (ПК + ИД), раздаточный материал.

Содержание занятия:

Изучение нового материала.

Закрепление изученного материала.

Подведение итогов занятия.

I. Организационный момент

Занятие начинается с приветствия обучающихся. Затем преподаватель отмечает присутствующих в группе.

II. Актуализация знаний

На сегодняшнем занятии для того, чтобы вспомнить ранее изученный материал, вы ответите на тест и выполните небольшое практическое задание:

III. Изучение нового материала

Сегодня на занятии мы продолжим работу с базами данных. Ситуации, в которых хранить всю информацию в одной таблице нерационально, встречаются довольно часто. Связано это с тем, что в массивной таблице содержащей большое количество полей, различные записи могут дублироваться. Это приводит к увеличению информационного объема базы данных и как следствие замедлению ее обработки. Если в базе данных храниться слишком много данных, а таблица содержит большое количество полей, то эту таблицу необходимо нормализовать. Обычно в результате нормализации получается многотабличная база данных.

Проектирование баз данных — сложная задача. Лишь на взгляд неискушенного человека она может показаться простой. Для небольших учебных баз данных ошибки при проектировании не столь существенны. Но если создается большая база, в которой будут сохраняться многие тысячи записей, то ошибки при проектировании могут стоить очень дорого. Основные последствия неправильного проектирования — избыточность информации, ее противоречивость, потеря целостности, т. е. взаимосвязи между данными. В результате база может оказаться неработоспособной и потребовать дорогостоящей переделки.

Алгоритм организации связи между несколькими таблицами:

2) Определить тип связи соответствующий данным таблицам.

Связь устанавливается на основании данных в совпадающих полях. Поля могут иметь и разные имена, но тип данных должен совпадать (допускается связь через поля Счетчик -Числовое/Длинное целое ).

MS Access поддерживает четыре типа отношений:

- многие к одному;

- многие ко многим.

Отношение один к одному означает, что каждая запись в одной таблице соответствует только одной записи в другой таблице.

Отношение один ко многим и многие к одному означает, что каждая запись в одной таблице соответствует нескольким записям в другой таблице.

Отношение многие ко многим означает, что одна запись в первой таблице может быть связана с несколькими записями во второй таблице и одна запись во второй таблице может быть связана с несколькими записями в первой таблице. Такую связь можно создать только через третью (промежуточную) таблицу.

Связь устанавливается заданием общего поля. Одно из полей связи обязательно должно быть ключевым.

В окне Схема данных можно выполнять следующие действия:

- изменить структуру таблицы (правая кнопка мыши на обозначении таблицы);

- изменить связь (двойное нажатие кнопки мыши на линии связи);

- удалить связь (двойное нажатие кнопки мыши на линии связи);

- удалить таблицу из схемы данных (кнопка Delete).

В результате установления связей при просмотре таблицы возникает специальный значок (крест), нажатие на который открывает связанные записи подчиненной таблицы. Повторное нажатие закрывает эту всплывающую информацию.

IV . Закрепление изученного материала

Выполнение практической работы. (Приложение_3)

Подведение итогов занятия. Рефлексия.

Оценка теста и практического задания для актуализации знаний и умений указана выше.

Оценка уровня усвоения:

Выполнен основной уровень практических заданий – хорошо, сделано дополнительное задание – отлично.

1) Какой алгоритм применяется для организации связи между несколькими таблицами?

2) Как установить связь между таблицами?

3) Какие типы отношений поддерживает Access ?

4) Какое окно следует открыть для создания связей между таблицами?

5) Как сделать запрос в многотабличной базе данных?

6) Для чего применяется Мастер подстановок при создании многотабличной базы данных?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обучающая: освоить новые возможности СУБД MS Access, приблизить овладение СУБД MS Access к профессиональному уровню.

Развивающая: развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, приобрести опыт использования теоретических знаний и средств СУБД MS Access в реализации конкретной задачи.

Воспитывающая: понимать значимость хранения и структурирования информации.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Вид урока: комбинированный урок.

Оборудование:

Последовательность этапов урока:

Фронтальный опрос (2 мин)

Актуализация знаний (7мин)

Объяснение нового материала (10 мин)

Практическая работа (15 мин)

Итог урока, рефлексия (2 мин).

Домашнее задание. (2 мин).

Фронтальный опрос.

Что собой представляет база данных?

Для чего предназначены базы данных?

Какие существуют варианты классификации БД?

Почему реляционный вид БД является наиболее распространенным?

Что такое запись в реляционной БД?

Что такое поле в реляционной БД?

Какие бывают типы полей?

Что такое главный ключ записи?

Актуализация знаний

Решим задание (материал ЕГЭ):

В фрагменте базы данных представлены сведения о родственных отношениях. Определите на основании приведенных данных фамилию и инициалы дяди Леоненко В.С. Пояснение: дядей считается брат отца или матери.


1) Геладзе И.П. 2) Геладзе П.И. 3) Гнейс А.С. 4) Леоненко Н.А.

лицо женского пола не может быть дядей, поэтому ответы 3 и 4 неверны

ищем в первой таблице Леоненко В.С., определяем, что её код 35

чтобы найти родителей Леоненко В.С., ищем во второй таблице записи, где код ребенка равен 35: таким образом, её родители имеют коды 33 и 34

ищем бабушек и дедушек, то есть, записи во второй таблице, где код ребенка равен 33 или 34: соответствующие коды бабушек и дедушки Леоненко В.С. – это 14, 44 и 23

ищем детей персон с кодами 14, 44 и 23 – это братья и сестры родителей Леоненко В.С., то есть, её дяди и тёти; находим, что это человек с кодом 24, Геладзе П.И.

Объяснение нового материала (сопровождается показом презентации)

Рассмотрим на конкретном примере методику проектирования много табличной базы данных.

Имеем модель данных, состоящую из трех взаимосвязанных таблиц:

АБИТУРИЕНТЫ

Законченное учебное заведение

Оценка за экзамен 1

Оценка за экзамен 2

Оценка за экзамен 3

СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Эти таблицы можно рассматривать как модель данных в реляционной СУБД. Но работать с БД в таком виде неудобно, т.к. к реляционной БД предъявляется требование: минимизация избыточности данных.

Недостаток этих таблиц - многократное повторение длинных значений полей в разных записях.

Внесем изменения в таблицы:

СПЕЦИАЛЬНОСТИ



СПЕЦИАЛЬНОСТИ




Т аблицу АБИТУРИЕНТЫ разделим на четыре таблицы:

АБИТУРИЕНТЫ

Оценка за экзамен 1

Оценка за экзамен 2

Оценка за экзамен 3

Для указания связей между таблицами построим схему базы данных .



В схеме указывается наличие связей между таблицами и типы связей.

Здесь использованы два типа связей:

Практическая работа:

Задание: Построить модель данных для данной предметной области, определив количество таблиц в БД. Установить связи и указать тип связи между таблицами. Определить для каждой таблицы поля и типы полей. Заполнить лист отчета.

В таблицах должна содержаться следующая информация: название отделения, ФИО заведующего отделением, число больничных коек в отделении, телефон заведующего, ФИО врача, категория врача, ФИО больного, дата рождения больного, адрес больного, место работы, должность, диагноз при поступлении, номер палаты, первичный ли больной (впервые ли поступил в стационар с данным диагнозом), дата выписки, дата состояния, температура, общее состояние (тяжелое, удовлетворительное и т.п.), лечение (список лекарств и процедур).

В таблицах должна содержаться следующая информация: название отдела, ФИО начальника отдела, номер кабинета начальника, телефон начальника отдела, код рабочей группы, ФИО руководителя группы, номер кабинета руководителя, телефон руководителя, количество сотрудников в группе, ФИО сотрудника, дата рождения, адрес, образование, семейное положение, количество детей, дата поступления в организацию, имеет ли награды, имеет ли взыскания, дата назначения на должность, название должности, зарплата.

Итог урока, рефлексия

Домашнее задание:

§32 (учебник) прочитать

Решить задачу в тетради. В фрагменте базы данных представлены сведения о родственных отношениях. Определите на основании приведенных данных фамилию и инициалы бабушки Ивановой А.И.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Семакин И.Г., Хеннер Е. К. Информатика и ИКТ. Базовый уровень. Учебник для 10-11 классов/ И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер. – 7-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний,2011. – 246 с.: ил.

Организационный момент (2 мин).

Фронтальный опрос (4 мин)

Объяснение нового материала (15 мин)

Практическая работа (15 мин)

Итог урока, рефлексия (6 мин).

Домашнее задание. (3 мин).

Организационный момент.

- Здравствуйте ребята!

- Меня зовут Абасов Шахбуба Магамедризаевич, сегодня я буду вести у вас урок информатики. Приготовьтесь к уроку и настройтесь на продуктивную работу.

Фронтальный опрос. (слайд 2)

Что собой представляет база данных?

Для чего предназначены базы данных?

Какие существуют варианты классификации БД?

Почему реляционный вид БД является наиболее распространенным?

Что такое запись в реляционной БД?

Что такое поле в реляционной БД?

Какие бывают типы полей?

Что такое главный ключ записи?

Объяснение нового материала

Рассмотрим на конкретном примере методику проектирования много табличной базы данных.

Имеем модель данных, состоящую из трех взаимосвязанных таблиц (Слайд 3):


Этот урок включает в себя теоретическую часть, в которой рассказывается и показывается, как правильно проектировать многотабличную БД, чего нужно избегать и какие требования необходимо соблюдать.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Проектирование многотабличной базы данных"

На данном уроке мы с вами научимся создавать структуру базы данных в виде таблиц, узнаем, какие отношения и связи бывают между таблицами, построим схему данных и многое другое.

Чтобы узнать, как правильно проектировать многотабличную базу данных, мы рассмотрим этот процесс на примере. Для этого нам необходимо вернуться к примеру моделирования работы кредитного отдела банка.

Для начала вспомним модель данных, которая состояла из трёх взаимосвязанных таблиц. Она выглядит следующим образом.

Данные таблицы представляют собой модель данных в реляционной СУБД. Но для удобной работы с базой данных, необходимо соблюдать некоторые требования.

Одно и главное из них – это отсутствие избыточности данных. Это говорит о том, что нужно избегать лишних данных при построении базы данных, так как это приводит к лишнему расходу памяти. При выполнении этого требования можно сократить не только потребность в памяти компьютера, но и время поиска и обработки данных.

После изменения получим следующее.

Такие таблицы более удобны.

У нас получилось пять таблиц. Давайте представим их в строчном виде. Подчёркнутые поля будут обозначать ключевое поле.

Для представления системы, все наши пять таблиц должны быть связаны между собой.

Связи помогают определить соответствия между любыми данными в этих таблицах, например, между фамилией кредитора и документами, которые он подал для кредитования. Благодаря этим связям можно получить ответы на запросы, которые требуют поиска информации в нескольких таблицах одновременно.

Следующее, с чем мы должны с вами познакомиться – это схема базы данных. Она создаётся для указания связей между таблицами. В схеме отображается наличие и типы связей между таблицами.

Если отобразить связи для нашей базы данных, то мы получим следующее:

Что же такое целостность данных?

Целостность данных – это свойство базы данных, которое обеспечивается поддерживанием организации связи между таблицами базы данных, которое осуществляет СУБД.

Система не позволит, чтобы одноименные поля в разных связанных между собой таблицах имели разные значения. Поэтому система автоматически контролирует ввод данных.

В связанных таблицах можно устанавливать режим каскадной замены. Это говорит о том, что при изменении значения поля в одной таблице, по которому установлена связь, будут автоматически изменены значения одноименных полей в других таблицах.

Если же установить режим каскадного удаления, то достаточно удалить запись из одной таблицы, чтобы связанные записи исчезли изо всех остальных таблиц.

На данном этапе проектирование базы данных подошло к концу.

Подведём итоги нашего урока.

Главное требование для удобной работы с базой данных – это отсутствие избыточности данных.

· Связи помогают определить соответствия между любыми данными в этих таблицах.

· Схема базы данных создаётся для указания связей между таблицами.

Читайте также: