Мир глазами историка 4 класс окружающий мир презентация и конспект

Обновлено: 07.07.2024

Цели: сформировать представление об окружающем мире с точки зрения историков и представление об истории как науке, изучающей длинный путь развития человечества; познакомить с летосчислением.

Формируемые УУД: познавательные — самостоятельно формулировать познавательную цель, искать и выделять необходимую информацию, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; коммуникативные — с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; регулятивные — ставить учебные задачи, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, оценивать качество и уровень усвоения материала; личностные — устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Оборудование: электронное приложение к учебнику.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний

1. Блицопрос

• Кто был создателем первого глобуса? (Немецкий географ Мартин Бехайм.)

• Чем глобус Бехайма отличается от современного? (На нем не было Северной и Южной Америки, в то время они еще не были открыты.)

• О чем идет речь?

Глобус делит ровная

Выше — север, ниже — юг.

Назови границу, друг. (Экватор.)

Знает всякий: стар и молод,

Что на карте точка — . (город).

III. Самоопределение к деятельности

— Отгадайте, о чем речь.

Всем известно, что она

И чудес, и тайн полна.

На чужих ошибках учит

И вовеки не наскучит! (История.)

— Что вам известно об этой науке?

— Как называют ученых, которые занимаются данной наукой? (Историки.)

На уроке представим себя учеными-историками.

— Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?

— Что мы будем делать для достижения этой цели? (Работать по учебнику, выполнять задания в рабочей тетради, работать в парах, группах, делать выводы, рассуждать, высказывать свою точку зрения и т. д.)

— Что вам хотелось бы узнать по этой теме? Сформулируйте свои вопросы.

(Учитель записывает вопросы на доске.)

IV. Открытие нового знания

Выполнение заданий в рабочей тетради

(Можно работать в группах или по рядам.)

В жизни каждого человека происходит множество событий, одно за другим, они и составляют биографию (жизнеописание) любого из нас. Мы, живущие сегодня, те, кто жил до нас, и те, кто будет жить после нас, — все вместе мы составляем человечество. У него тоже есть биография — это история, о которой мы сегодня начнем разговор.

— Какое определение этого слова дано в словаре С.И. Ожегова? (История — совокупность наук, изучающих прошлое человеческого общества.)

Часто историю называют памятью народа. Изучая историю, мы узнаем, как жили наши предки, чем мы похожи на них и чем отличаемся, какие происходили события в прошлом. Ученые- историки работают в архивах, музеях, библиотеках, изучают документы, оставшиеся от минувших эпох.

Вы, наверное, замечали, что, если дома несколько дней не протирать мебель, на ней оседает слой пыли. А за тысячи лет толстый слой земли, песка и пыли покрыл все, что осталось от древних людей, на нем выросли трава, лес, села, города. Ученые сначала определяют места, где в далекие времена жили люди, а потом производят раскопки — извлекают из земли вещи древних людей, все, на чем сохранились следы их деятельности. Этих ученых называют археологами, а науку о древности — археологией. Археологические находки помогают историкам восстановить в деталях занятия и быт людей в минувшие времена.

Все, что может рассказать о прошлом: рукописи, монеты, сказания, пословицы, — называют историческими источниками. Дошедшие до нас памятники ценны, и многие предметы старины хранятся в музеях.

— Итак, вот основные определения, которые нам следует запомнить.

История — наука, изучающая прошлое человеческого общества. Летопись — подробный рассказ о событиях.

Архив — хранилище документов.

Исторические источники — это все то, что может рассказать нам о прошлом людей.

Археология — наука, изучающая по вещественным источникам историческое прошлое человечества.

V. Физкультминутка

VI. Первичное закрепление

1. Выполнение заданий в рабочей тетради

— Выполните задание 3 на с. 17.

— Обсудите с соседом по парте задание 4 на с. 17. Запишите примеры исторических источников.

2. Работа по учебнику

Археологические разведки являются надежным средством как поисков отдельных памятников, так и изучения сложных археологических остатков. Возможности авиаразведок включают выявление курганов и могил, планировки поселений и могильников, систем укреплений и оросительных каналов и поиски многих других видов древностей.

3. Работа с CD

VII. Подведение итогов урока

- Представьте, что мы перенеслись в далекое будущее с помощью машины времени. Какие исторические источники расскажут нашим потомкам о времени, в котором мы живем?

— Что такое история?

VIII. Рефлексия

— Какова была цель урока?

— Какие знания мы открыли?

— Где можно применить новые знания? (Высказывания детей.) (Самооценка. Комментарий учителя.)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Мир глазами историка

Описание презентации по отдельным слайдам:

Мир глазами историка

Мир глазами историка

Мы же с вами часто рассказываем друг другу истории о том, что происходило в н.

Мы же с вами часто рассказываем друг другу истории о том, что происходило в нашей жизни. Например, вчера я пошла сам в магазин и со мной произошла вот такая история …

Своя история есть у каждого человека, у народа, у страны.

Своя история есть у каждого человека, у народа, у страны.

 Свою историю имеет наша школа

Свою историю имеет наша школа

Своя история есть и у нашего города

Своя история есть и у нашего города

И, кончено, своя история есть у каждого из нас.

И, кончено, своя история есть у каждого из нас.

С точки зрения историка, мир – это неразрывное единство прошлого, настоящего.

С точки зрения историка, мир – это неразрывное единство прошлого, настоящего и будущего.

Мы живём в мире, который постоянно меняется. Каждый день происходят тысячи со.

Всё то, что происходит с нами сейчас – совершается в настоящем.

Всё то, что происходит с нами сейчас – совершается в настоящем.

Всё, что с нами происходило раньше, например, 1 сентября, это уже наше прошлое.

Всё, что с нами происходило раньше, например, 1 сентября, это уже наше прошлое.

События, которые происходят в настоящем, неразрывно связаны с прошлым. От соб.

События, которые происходят в настоящем, неразрывно связаны с прошлым. От событий, происходящих в настоящем, во многом зависит и будущее.

Историю можно образно сравнить с нитью, на которую нанизываются тысячи и тыся.

Историю можно образно сравнить с нитью, на которую нанизываются тысячи и тысячи событий.

Часто историю называют памятью народа. История отвечает на разные вопросы.

Часто историю называют памятью народа. История отвечает на разные вопросы.

Как жили наши предки?

Как жили наши предки?

Чем мы похожи на них и чем отличаемся от наших предков?

Чем мы похожи на них и чем отличаемся от наших предков?

Ученые-историки кропотливо изучают всё, что осталось от минувших эпох.

Ученые-историки кропотливо изучают всё, что осталось от минувших эпох.

Историки трудятся в специальных хранилищах документов, которые называются арх.

Историки трудятся в специальных хранилищах документов, которые называются архивами, в музеях, библиотеках.

К истории обращаются художники, писатели, музыканты, кинорежиссеры. Каждый на.

К истории обращаются художники, писатели, музыканты, кинорежиссеры. Каждый находит в истории то, что интересно и поучительно сегодня.

Ты тоже можешь заглянуть в историю своей семьи, а помощником тебе будет семей.

Ты тоже можешь заглянуть в историю своей семьи, а помощником тебе будет семейный фотоальбом…

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

  • Курс добавлен 24.12.2021
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов


Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 608 448 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 28.09.2015 32496
  • PPTX 13.2 мбайт
  • 2586 скачиваний
  • Рейтинг: 4 из 5
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Мамаева Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Онлайн-тренинг: нейрогимнастика для успешной учёбы и комфортной жизни

Время чтения: 2 минуты

Академическая стипендия для вузов в 2023 году вырастет до 1 825 рублей

Время чтения: 1 минута

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

В приграничных пунктах Брянской области на день приостановили занятия в школах

Время чтения: 0 минут

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

— формирование целостной картины мира и осознание места в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребён­ком личного опыта общения с людьми и природой;

Характеристика деятельности учащихся

Понимать учебные задачи урока, стремиться их выполнить. Составлять рассказы о мире, с точки зрения историка. Характеризовать роль исторических источников для понимания событий прошлого, обсуждать роль бытовых предметов для понимания событий прошлого. Посещать краеведческий музей и готовить рассказ на основании его экспонатов о прошлом своего региона, города (села). Работать с терминологическим словариком. Формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке.

Планируемые результаты

Предметные ( знать, уметь)

Знать понятие об истории, как науке, значение летописей и археологии, архивов и музеев для изучения истории.

Уметь описывать отдельные (изученные) события из истории отечества.

Метапредметные (Регулятивные. Познавательные. Коммуникативные)

. – строить рассуждения в форме простых суждений, извлекать необходимую информацию из учебника и дополнительных источников.

Р. – адекватно воспринимать предложения и оценку учителей.

К. – формулировать собственное мнение и позицию и координировать еȅ с позициями портнȅров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности. Формулировать свои затруднения;

Личностные результаты

Мотивационная основа учебной деятельности, включающая учебно – познавательные мотивы.

Способность к оценке своей учебной деятельности

Основные понятия и определения:

история, историк, ис­торический источник, архив, летопись, архео­логия, археолог.

Подготовка к усвоению нового материала

Узнаем, что такое история, чем занимаются учёные-историки. Будем учиться рассказывать о мире с точки зрения историка, приводить приме­ры исторических источников.

Вспомни, что такое настоящее, прошлое и бу­дущее. С каким памятниками истории и культу­ры вы знакомы?

Своя история есть у человека, у народа, у стра­ны. Историю имеет твоя семья, твоя школа, твой город, твой родной край. И конечно, у тебя то­же есть собственная история.

История окружает нас всюду. На улицах со­временных городов рядом со зданиями из стекла и бетона — прекрасные старинные сооружения: Московский Кремль, дворцы Санкт-Петербурга, Золотые ворота во Владимире. Среди лесов и полей вдруг встретится старинная барская усадь­ба или чудесная древняя церквушка.


Дом-музей В. Д. Поленова Воскресенская церковь

Попробуй рассказать о мире с точки зрения историка. Используй для этого слова: прошлое, настоящее, будущее, памятник, музей, библиоте­ка, былина. Выслушай других ребят. Всем клас­сом составьте наиболее полный рассказ

Изучение нового материала

ЧТО ТАКОЕ ИСТОРИЯ

С точки зрения историка, мир — это неразрыв­ное единство прошлого, настоящего и будущего. Так что же такое история? История — это то, что было в прошлом людей. И наука, которая изучает прошлое, тоже называется историей

То, что происходит сегодня, сейчас с вами, с вашими родными и близкими, со всей нашей страной и миром, совершается в настоящем.

Часто историю называют памятью народа. Как жили наши предки? Чем мы похожи на них и чем различаемся? Как они заселяли, осваивали и защищали нашу страну? Ответы на эти и мно­гие другие вопросы даёт история

Учёные-историки кропотливо изучают всё, что осталось от минувших эпох. Они трудятся в ар­хивах (хранилищах документов), музеях, библио­теках

К истории обращаются художники, писатели, музыканты, кинорежиссёры. Каждый находит в ней то, что будет интересно и поучительно се­годня.


КЛЮЧИ ОТ ЗАВЕТНОЙ ДВЕРИ

Учёные знают, что прошлое не ушло бесслед­но. О минувших временах поведают старинные сооружения, древняя рукопись, монета и печать, сказания и легенды, названия деревень и горо­дов, рек и лесов, слова, пословицы и поговорки

сохранившиеся в нашей речи, и многое другое. Всё то, что может рассказать нам о прошлом людей, называется историческим источником.

Конечно, многое пропало безвозвратно: истле­ло, разрушилось от времени, погибло при сти­хийных бедствиях, сгорело в пламени пожаров. Поэтому все дошедшие до наших дней памят­ники очень ценны. Многие предметы старины бережно сохраняются в музеях. Первый музей в России — Кунсткамеру — основал царь Пётр Пер­вый в Санкт-Петербурге в 1714 году. Древние рукописи, книги и другие письменные источники хранятся в архивах.

Около тысячи лет назад на Руси появились летописи. Год за годом летописцы вели записи о событиях своего времени. Учёные-историки, изучая русские летописи, много узнали о про­шлом нашей Родины

Свои удивительные находки учёные-археологи выкапывают из земли. Поэтому археологию иног­да в шутку называют историей, вооружённой лопатой.

Как ведутся раскопки? Это трудная, но за­нимательная работа. Копают лопатами очень осторожно, чтобы ничего не повредить. При не­обходимости лопаты заменяют специальными ножами и кисточками. Каждый ком вынутой земли тщательно перебирают руками. Так даже малюсенькая вещичка окажется на ладони архео­лога. Учёные находят остатки жилищ, разбитую посуду, оружие, украшения, монеты, печати, орудия труда и многое-многое другое. Это по­могает узнать, какими были города и поселе­ния, как жили люди, как они одевались, чем питались, каковы были их занятия и многое другое.


Не только в музеях и архивах хранятся цен­ные находки. При желании их можно отыскать в каждом доме: старые книги, фотографии, предметы домашнего обихода.


К сожалению, бывает и так, что памятники старины продолжают гибнуть и в наши дни, а это огромная потеря для нашей культуры. Мы долж­ны сохранять и беречь те сокровища, которые достались нам в наследство от наших предков.

Осмысление и понимание полученных знаний

1.Что вы хотели бы узнать, изучая историю?

2.Какие исторические источники расскажут о нашем времени?

3.Что могут узнать археологи с помощью авиаразведки?

4.Какие науки помогают археологам в их ра­боте?

5.Сохранились ли в твоём доме предметы, которые могли бы заинтересовать историков? Чем интересны эти предметы?

История — наука о прошлом людей. Свои выводы учёные-историки делают, изучая исто-
рические источники. Историческим источником мы называем всё то, что свидетельствует
о минувших временах. Археология — одна из наук-помощниц истории

Проверь себя

1. Что изучает история? 2. Что такое истори­ческий источник? 3. Приведи примеры историче­ских источников. 4. Что такое археология? 5. По­чему археологию называют помощницей истории?

Задания для домашней работы

1.Запиши в словарик: история, историк, ис­торический источник, архив, летопись, архео­логия, археолог.

2.Вспомни или узнай у взрослых, какие исто­рические музеи есть в твоём городе. Побывай в одном из них и напиши небольшое сочинение о том, что запомнилось тебе больше всего. Оформи его на отдельном листе

Познавательные уроки 2 серия мир глазами историка

Древнейшие люди. Начало истории человечества

ИСТОРИЯ - ЭТО НАУКА!

Летопись веков

Библиотека конгресса : Плоская земля, архив .подлинная карта плоской стационарной земли!!

Древнейшие страницы археологического наследия России". Профессор МПГУ Мария Добровольская

Источники информации:

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по окружающему миру 4 класс. Тема : " Мир глазами историка". Очень увлекательное путешествие на машине времени.

КОНСПЕКТ УРОКА №3.

Предмет: Окружающий мир, 4 класс, школа России, учебник Плешаков

Целеполагания учителя: Сформировать у учащихся представление об истории, как науке, изучающей длинный путь развития человечества и о формировании знаний об исторических источниках, их видах.

Задачи предметные:

Создать условия для формирования представления об истории, как науке.

Способствовать формированию у учащихся представления об окружающем нас мире с точки зрения историков.

Задачи мета предметные:

Развивать умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, участвовать в диалоге, слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной речи, делать выводы.

Задачи личностные:

Ориентировать учащихся на учет чужой точки зрения, на устойчивый учебно- познавательный интерес к новым общим способам решения проблемных задач, адекватной самооценке.

Планируемые результаты:

Регулятивные: Контролировать процесс и результаты своей деятельности.

Коммуникативные: Участвовать в диалоге, слушать и понимать других.

Познавательные: Анализировать текст учебника, делать на основе анализа выводы и обобщения.

Личностные: Проявлять интерес к истории, как науке. Выражать в собственных суждениях отношение к историческим событиям. Ориентирование на учет чужой точки зрения, устойчивый учебно – познавательный интерес к новым способам решения задач.

Основные понятия: история, исторические источники, архив, римские цифры, летоисчисление.

Меж предметные связи: история

Ресурсы: - основные: учебник

- дополнительные: интерактивная доска, компьютер, раздаточный материал

Действия учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.

Задача: Настроить учащихся на учебную деятельность.

- Я очень рада, что Вы пришли на урок за новыми знаниями в хорошем настроении.

Настраиваются на ситуацию успеха с положительной эмоциональной направленностью.

Проверка ДЗ

- Скажите, пожалуйста, что изучает география?

-Докажите на примерах, что современные географические карты очень разнообразны.

- Что такое масштаб?

- Кто продемонстрирует у доски свое умение показывать на карте?

Наблюдают, систематизируют знания.

Актуализация знаний.

Задача: Создание проблемной ситуации.

- Как Вы думаете вчерашний день — это история?

- Как Вы думаете, о чем мы сегодня будем размышлять? (об

- Так что же такое история?

(История – это наука, которая изучает прошлое людей).

На ИА доске появляется слайд с машиной времени.

- Посмотрите внимательно. Как вы думаете, что это? (машина времени).

- Как вы думаете, что может машина времени? (можно путешествовать в прошлое и будущее)

- Как Вы думаете кто мечтает о такой машине? (историки)

- Нам на урок дали такую машину, чтоб мы помогли историкам.

- Как вы думаете чьими глазами на сегодняшнем уроке мы будем смотреть на мир? (историков)

Анализируют, делают выводы. Формируют через столкновение с проблемной ситуацией личную мотивацию для изучения нового материала.

4.1. Изучение нового материала.

Задача: Постановка учебной задачи.

- Любое путешествие требует тщательной подготовки, поэтому нам надо продумать наше путешествие.

- Как Вы думаете, что нас, как историков, будет сегодня интересовать?

НА ИА появляются слайды: - Что такое история?

-Для чего нам нужно изучать историю?

-Какие бывают исторические источники?

- Разделитесь на 3 команды. Перед началом путешествия, команды выберите своего капитана. Вы готовы к путешествию?

- У каждой команды на столах план путешествия и конверты с заданиями.

- Капитаны читают своей команде задание №1. Команда выполняет задание строго по инструкции. На выполнение этого задания командам отводится 7 минут.

Дорогие ребята! Вы работаете все дружно и вместе, потому что Вы команда.

Прочитайте текст на стр. 29-31 учебника.

Найдите ответы на вопросы.

Запишите ответы в бланке с вопросами.

- Что такое история?

-Как называют ученых, которые изучают историю?

- Где трудятся ученые – историки?

- Все команды получили по 4 вопроса. Но ответ каждая команда будет давать только на 1 вопрос.

- Выберите представителя от каждой команды, кто будет отвечать.

- Начнем с команды №1. Представитель команды прочитает нам инструкцию и расскажет, как Ваша команда ответила на вопрос №1.

- Представитель команды№2 расскажет, как Ваша команда ответила на вопрос №2.

- Представитель команды№3 расскажет, как Ваша команда ответила на вопрос №3.

- Представители всех 3 команд расскажут, как их команды ответили на вопрос №4.

- Какие новые слова встречались при чтении текста?

- Мы теперь знаем, кого называют историками?

- А что такое архивы? (хранилище документов)

- Каждая команда в своем плане путешествия может сделать отметку о выполнении первого задания.

- Теперь мы знаем, что такое история.

- Для чего нужно изучать историю?

- Как Вы считаете?

- Вы все правильно ответили, а поможет нам более подробно разобраться в этом вопросе задание под номером 2.

- Капитаны читают своей команде задание №2. Команда выполняет задание строго по инструкции. На выполнение этого задания командам отводится 3 минуты.

Мы изучаем историю для того, чтобы узнать, как наши предки заселяли, осваивали нашу страну.

Мы изучаем историю для того, чтобы было, о чем поговорить с друзьями.

Мы изучаем историю для того, чтобы научиться читать исторические книги.

Мы изучаем историю для того, чтобы знать, как жили наши предки.

Мы изучаем историю для того, чтобы было весело.

Мы изучаем историю для того, чтобы знать, чем мы похожи, а чем различаемся от наших предков.

-Представитель команды№1 прочитает нам задание и расскажет, какой ответ выбрала Ваша команда?

- Представитель команды№2 прочитает нам задание и расскажет, какой ответ выбрала Ваша команда?

- Представитель команды№3 прочитает нам задание и расскажет, какой ответ выбрала Ваша команда?

- Каждая команда в своем плане путешествия может сделать отметку о выполнении второго задания.

На ИА доске слайд: Дверь с замком.

- Перед нами дверь. На двери замок.

- Куда ведет эта дверь? (в мир истории)

- Мы сможем эту дверь открыть без ключа? (нет)

- Ключ от этой двери мы сможем найти в следующем задании.

- Капитаны читают своей команде задание №3. Команда выполняет задание строго по инструкции. На выполнение этого задания командам отводится 7 минут.

- Команда№1 прочитает нам задание и расскажет, какой ответ выбрала Ваша команда? Обоснуйте свое мнение.

- Команда№2 прочитает нам задание и расскажет, какой ответ выбрала Ваша команда? Обоснуйте свое мнение.

Команда№3 прочитает нам задание и расскажет, какой ответ выбрала Ваша команда? Обоснуйте свое мнение.

- Каждая команда в своем плане путешествия может сделать отметку о выполнении третьего задания.

На ИА доске появляется слайд со словом: АРХЕОЛОГИЯ.

- Какая же связь между археологией и историей?

- Ответ на этот вопрос найдите на стр. 32 учебника.

- Как называют ученых, которые занимаются историческими раскопками? (археологи)

- Хотите побыть немного археологами? Тогда все встаньте.

- В Ваших планах путешествий задание №4. Капитаны читают его своей команде, а команда при выполнении задания четко следует инструкции.

ЗАДАНИЕ №4: Учащиеся собирают в командах разрезанные картинки (монета, платье, ваза)

- Скажите, как одним словом можно назвать все предметы, которые мы с Вами нашли? (археологические находки)

- А если мы на эти находки посмотрим глазами историков, как тогда они будут называться? (историческими находками)

- Чем являются все эти вещи с точки зрения историков (историческими источниками)

- Какие исторические источники Вам сегодня встречались?

- Каждая команда в своем плане путешествия может сделать отметку о выполнении четвертого задания.

Читают, участвуют в диалоге, анализируют, делают выводы. Высказывают свое мнение, обсуждают.

4.2.Итог. Обобщение.

Осознание учащимися своей учебной деятельности.

- Попробуйте составить краткий рассказ о нашем путешествии, используя новые слова, которые мы сегодня узнали.

- Можете подготовиться командам на подготовку отводиться 4 минуты.

- Кто хочет рассказать свой рассказ о нашем путешествии?

- Кто еще попробует?

Высказывают свое мнение, обсуждают, обосновывают.

5.Рефлексия деятельности.

Организовать рефлексию деятельности на уроке.

- Машину времени пора отдавать.

-Хотелось бы, чтобы каждый из Вас оставил свои впечатления о путешествии.

- Перед Вами последнее задание №5. В нем бланки. Капитаны раздайте всем участникам своей команды по 1 бланку.

- В бланке надо обвести номер высказывания, который соответствует Вашему впечатлению о путешествии.

Если сделали для себя много новых открытий.

Если у Вас остались нерешенные вопросы.

Если в путешествии Вы ничего нового не узнали.

- Поднимите руку ребята, которые обвели высказывание №1

- Поднимите руку ребята, которые обвели высказывание №2

- Поднимите руку ребята, которые обвели высказывание №3

Считаю количество, исходя из этого вместе с ребятами делаем выводы об уроке.

Читайте также: