Меня зовут фонема конспект урока 2 класс

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

На тему: "Меня зовут Фонема"

Цели занятия:

Образовательные:

закрепить умение четко артикулировать гласные звуки [а], [у], [и];

совершенствовать навык фонематического анализа и синтеза;

учить определять гласный звук в начале слова;

учить производить слухо-произносительную дифференциацию звуков [а], [у], [и];

закрепить графические образы букв А, У, И.

Коррекционно-развивающие:

развитие фонематического восприятия и слуха на материале звуков [а], [у], [и];

развитие ориентировки в пространстве;

развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики.

Воспитательные:

воспитывать умение работать в течение всего занятия;

воспитывать умение взаимодействовать друг с другом;

Оборудование: звуковички, карта, осенние листья, корзинки, грибы-картинки, сухие веточки, дидактическое пособие "звуковая мозаика" (поле 3х3, квадраты красного, желтого и коричневого цвета), карточки буквенных сочетаний, карточки с предложениями.

ХОД ЗАНЯТИЯ

- Что изучает наука Фонетика?

-Какие бывают звуки?

Психогимнастика

- Ребята, у нас сегодня гости. Вы удивились? Покажите, как вы удивились. Вы рады их видеть? Покажите, как вы рады приходу гостей. ( Дети изображают удивление и радость).

Ориентировка в пространстве

Наши гости маленькие и очень любят играть. И сейчас они решили поиграть с вами в прятки. Давайте их поищем. Один наш гость спрятался НА доске, второй – На ваших шкафчиках, а третий – не успел спрятаться и оказался у меня в руках.

Как вы думаете, кто это? (Это гласные и согласные буквы ).

Угадайте, как их зовут.(. )

Давайте вспомним: почему эти звуки называются гласными? (Их можно петь. Когда мы произносим эти звуки, воздух свободно выходит изо рта. Ему не мешают ни губы, ни зубы, ни язык).

Давайте споем песенки этих звуков.

А почему эти звуки согласные? ( ответы детей)

Ребята а что такое звуки ? (

Алфавит, или азбука,— это дом, в котором живут буквы. Ученые изобрели значки, в которые как бы одели звуки.

На самом деле очень трудно было установить, какие звуки нужно отразить на письме. Может быть, для всех, которые мы слышим? А сколько звуков мы слышим? И сколько вообще есть звуков, например, в русском языке?

Сколько на свете звуков?
Сколько в снегу — снежинок?
Сколько в дожде — дождинок?
Сколько в песке — песчинок?
Сколько звуков у речи?
Сколько струек у речки?
(С. Бондаренко)

На все эти вопросы, конечно, ответить нельзя. И звуков человеческой речи не пересчитаешь, так их много! С помощью точной аппаратуры установили, что даже у одного человека, когда он говорит, звуки бесконечно разные. Теперь понятно, что не для всех звуков нужно было создавать буквы.

Но как же все-таки определить, какие звуки нужно передать на письме, то есть изобрести для них буквы? Ученые придумали, как это нужно сделать.

Для этого возьмем слово сом и поиграем с ним. Давайте попробуем заменить в нем первый звук. Сколько вы сможете придумать слов? Теперь попробуем заменить второй звук. Тут слов получится совсем мало: сам да еще сям (иногда употребляется такое выражение "там-сям", то есть в самых разных местах). И, наконец, замените последний звук.

Посмотрите: меняем один звук, а получаем совсем другое слово. И каждый из этих звуков помогает различать слова по смыслу. Эти звуки — смыслоразличители.

Один замечательный ученый Бодуэн де Куртенэ дал этим различителям слов имя. Он назвал их фонема .

Итак, запомните: звуки, которые различают слова, называют — фонема

( Данные упражнения особенно эффективны при дизартрических нарушениях артикуляционной моторики).

Дыхательное упражнение:

Ребята, Звуковички приглашают нас к себе в гости, в королевство гласных звуков. Идем? А не заблудиться нам поможет карта. Но:

Вспомните, какое сейчас время года? (Осень.) А какие признаки осени вы знаете? (Желтеют и опадают листья). Опавшие листья закрыли карту. Какие это листья? (березовые, дубовые, кленовые)

Давайте представим, что мы "ветерок" и подуем на листочки. Вот наша карта. Так, давайте посмотрим, что мы встретим на пути. Мы должны пройти через лес, по волшебной тропинке дойти до реки, по мостику перейти реку и мы придем в замок гласных звуков.

Прежде, чем мы отправимся с вами в путь, давайте сделаем красивые коврики из осенних листочков.

Дети проходят к столам.

Раз, два - выше голова.
Три, четыре - плечи шире.
Пять, шесть - тихо сесть.

"Звуковая мозаика"

Перед каждым ребенком разлинованное поле 3х3 и цветные квадраты. Звук [А] обозначаем красным квадратом, [У] - желтым, [И] - коричневым.

Логопед произносит слова: утка, автобус, индюк, игла, улитка, астра, альбом, игрушки, уши.

Дети внимательно слушают, выделяют первый звук в слове и выкладывают на поле соответствующий цветной квадрат.

Замечательно. А теперь в путь.

Физкультминутка.

Осенью в лесу.
Заходи в осенний лес! Дети выполняют ходьбу на месте или по кругу.
Много здесь вокруг чудес! Разводят руки в стороны и оглядываются вокруг.
Вот березки золотые стоят, Поднимают руки вверх.
Под березками грибочки на нас глядят - Приседают и выполняют упражнение

В корзинку прыгнуть хотят. Встают и выполняют упражнение "Корзинка".

Упражнение "Грибок". На вертикально поставленный кулачок одной руки опустить округленную ладонь другой. Затем поменять руки.

Упражнение "Корзинка". Пальцы переплести "замочком". Ладони повернуть вверх и слегка округлить, соединив над ними большие пальцы (ручка корзинки).

Дифференциация картинок.

Вот мы и в лесу. Кто это у нас под деревом? Гномы. Они согласны пропустить нас через лес, если мы поможем им собрать грибы и разложить по корзинкам. В первую корзинку - картинки, названия которых начинаются со звука [А], во вторую корзинку - картинки, названия которых начинаются со звука [У] и в третью - картинки, названия которых начинаются со звука [И]

На обратной стороне изображений грибов - картинки. Каждый ребенок берет гриб, называет картинку, определяет 1-й звук и кладет в соответствующую корзинку.

Выкладывание букв из палочек.

Ребята, гномы благодарят нас за помощь. Давайте мы им на память выложим из сухих веточек буквы А, У, И.

"Волшебная тропинка".

По волшебной тропинке пройдет только тот, кто сможет прочитать буквенные сочетания.

АУИ ИУА УИА АИУ ИАУ УАИ

Мост через речку.

Через речку перебраться можно по волшебному мосту. Он появится, если вы сможете прочитать предложения.

Самомассаж лица.

Вот мы и пришли к замку гласных звуков. Нас встречает Принцесса гласных звуков.

Наш путь был такой долгий, надо немного отдохнуть.

Ручки растираем (потирание ладоней)

И разогреваем (хлопки),

И лицо теплом своим мы умываем (разогретыми ладонями проводят по лицу сверху вниз).

Грабельки сгребают все плохие мысли (граблеобразные движения пальцами от середины лба к вискам).

Ушки растираем вверх и вниз мы быстро (растирание ушных раковин по краю снизу вверх и сверху вниз).

Их вперёд сгибаем, тянем за мочки (нагибание ушных раковин спереди и потягивание вниз за мочки),

А потом уходим пальцами на щёчки (пальцы перебегают на щёки).

Щёчки разминаем, чтобы надувались (указательный, средний и безымянный пальцы разминают щёки круговыми движениями).

Губки разминаем, чтобы улыбались (большой и указательный пальцы разминают сначала нижнюю, а потом верхнюю губу).

- Улыбнитесь друг другу и нашим гостям.

III. Итог занятия. Принцесса гласных благодарит вас за то, что вы помогли Звуковичкам добраться до ее замка и дарит вам изображения звуковичков.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Оборудование: звуковички, карта, осенние листья, корзинки, грибы-картинки, сухие веточки, дидактическое пособие "звуковая мозаика" (поле 3х3, квадраты красного, желтого и коричневого цвета), карточки буквенных сочетаний, карточки с предложениями.

ХОД ЗАНЯТИЯ

- Что изучает наука Фонетика?

-Какие бывают звуки?

- Ребята, у нас сегодня гости. Вы удивились? Покажите, как вы удивились. Вы рады их видеть? Покажите, как вы рады приходу гостей. (Дети изображают удивление и радость).

Ориентировка в пространстве

Но у нас еще есть гости. Они маленькие и очень любят играть. И сейчас они решили поиграть с вами в прятки. Давайте их поищем. Один наш гость спрятался НА полке, второй - В корзине с конструктором, а третий - ПОД столом.

II.

Как вы думаете, кто это? (Это Звуковички, символы гласных звуков).

Угадайте, как их зовут.

По артикуляции дети угадывают имена Звуковичков.

Пропевание звуков с движениями рук

Давайте вспомним: почему эти звуки называются гласными? (Их можно петь. Когда мы произносим эти звуки, воздух свободно выходит изо рта. Ему не мешают ни губы, ни зубы, ни язык).

Давайте споем песенки этих звуков.

А - Поднять руки вверх. Произнося гласный [а-а-а-а:], плавно опускаем руки через стороны вниз, описывая большой круг.

У - Пальцы правой руки собраны в щепотку и находятся возле губ. Произносим гласный [у-у-у-у:], вытягиваем губы трубочкой и "тянем ниточку" правой рукой от губ вправо-вверх и "отпускаем" (раскрываем пальчики).

И - Руки согнуты в локтях, локти на уровне плеч, пальчики собраны в щепотки около уголков рта. Произносим гласный [и-и-и-и:], растягиваем губы в улыбку и плавно разводим руки в стороны ("тянем ниточки"), раскрываем пальчики ладонями вверх.

(Данные упражнения особенно эффективны при дизартрических нарушениях артикуляционной моторики).

Ребята, Звуковички приглашают нас к себе в гости, в королевство гласных звуков. Идем? А не заблудиться нам поможет карта. Но:

Вспомните, какое сейчас время года? (Осень.) А какие признаки осени вы знаете? (Желтеют и опадают листья). Опавшие листья закрыли карту. Какие это листья? (березовые, дубовые, кленовые)

Давайте представим, что мы "ветерок" и подуем на листочки. Вот наша карта. Так, давайте посмотрим, что мы встретим на пути. Мы должны пройти через лес, по волшебной тропинке дойти до реки, по мостику перейти реку и мы придем в замок гласных звуков.

Прежде, чем мы отправимся с вами в путь, давайте сделаем красивые коврики из осенних листочков.

Дети проходят к столам.

Раз, два - выше голова.
Три, четыре - плечи шире.
Пять, шесть - тихо сесть.

Перед каждым ребенком разлинованное поле 3х3 и цветные квадраты. Звук [А] обозначаем красным квадратом, [У] - желтым, [И] - коричневым.

Логопед произносит слова: утка, автобус, индюк, игла, улитка, астра, альбом, игрушки, уши.

Дети внимательно слушают, выделяют первый звук в слове и выкладывают на поле соответствующий цветной квадрат.

Замечательно. А теперь в путь.

Осенью в лесу.
Заходи в осенний лес! Дети выполняют ходьбу на месте или по кругу.
Много здесь вокруг чудес! Разводят руки в стороны и оглядываются вокруг.
Вот березки золотые стоят, Поднимают руки вверх.
Под березками грибочки на нас глядят - Приседают и выполняют упражнение

В корзинку прыгнуть хотят. Встают и выполняют упражнение "Корзинка".

Упражнение "Грибок". На вертикально поставленный кулачок одной руки опустить округленную ладонь другой. Затем поменять руки.

Упражнение "Корзинка". Пальцы переплести "замочком". Ладони повернуть вверх и слегка округлить, соединив над ними большие пальцы (ручка корзинки).

Вот мы и в лесу. Кто это у нас под деревом? Гномы. Они согласны пропустить нас через лес, если мы поможем им собрать грибы и разложить по корзинкам. В первую корзинку - картинки, названия которых начинаются со звука [А], во вторую корзинку - картинки, названия которых начинаются со звука [У] и в третью - картинки, названия которых начинаются со звука [И]

На обратной стороне изображений грибов - картинки. Каждый ребенок берет гриб, называет картинку, определяет 1-й звук и кладет в соответствующую корзинку.

Выкладывание букв из палочек.

Ребята, гномы благодарят нас за помощь. Давайте мы им на память выложим из сухих веточек буквы А, У, И.

По волшебной тропинке пройдет только тот, кто сможет прочитать буквенные сочетания.

АУИ ИУА УИА АИУ ИАУ УАИ

Мост через речку.

Через речку перебраться можно по волшебному мосту. Он появится, если вы сможете прочитать предложения.

Вот мы и пришли к замку гласных звуков. Нас встречает Принцесса гласных звуков.

Наш путь был такой долгий, надо немного отдохнуть.

Ручки растираем (потирание ладоней)

И разогреваем (хлопки),

И лицо теплом своим мы умываем (разогретыми ладонями проводят по лицу сверху вниз).

Грабельки сгребают все плохие мысли (граблеобразные движения пальцами от середины лба к вискам).

Ушки растираем вверх и вниз мы быстро (растирание ушных раковин по краю снизу вверх и сверху вниз).

Их вперёд сгибаем, тянем за мочки (нагибание ушных раковин спереди и потягивание вниз за мочки),

А потом уходим пальцами на щёчки (пальцы перебегают на щёки).

Щёчки разминаем, чтобы надувались (указательный, средний и безымянный пальцы разминают щёки круговыми движениями).

Губки разминаем, чтобы улыбались (большой и указательный пальцы разминают сначала нижнюю, а потом верхнюю губу).

- Улыбнитесь друг другу и нашим гостям.

III. Итог занятия.Принцесса гласных благодарит вас за то, что вы помогли Звуковичкам добраться до ее замка и дарит вам изображения звуковичков.

На тему: "Меня зовут Фонема"

Цели занятия:

Образовательные:

закрепить умение четко артикулировать гласные звуки [а], [у], [и];

совершенствовать навык фонематического анализа и синтеза;

учить определять гласный звук в начале слова;

учить производить слухо-произносительную дифференциацию звуков [а], [у], [и];

закрепить графические образы букв А, У, И.

Коррекционно-развивающие:

развитие фонематического восприятия и слуха на материале звуков [а], [у], [и];

развитие ориентировки в пространстве;

развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики.

Воспитательные:

воспитывать умение работать в течение всего занятия;

воспитывать умение взаимодействовать друг с другом;

Оборудование: звуковички, карта, осенние листья, корзинки, грибы-картинки, сухие веточки, дидактическое пособие "звуковая мозаика" (поле 3х3, квадраты красного, желтого и коричневого цвета), карточки буквенных сочетаний, карточки с предложениями.

ХОД ЗАНЯТИЯ

- Что изучает наука Фонетика?

-Какие бывают звуки?

Психогимнастика

- Ребята, у нас сегодня гости. Вы удивились? Покажите, как вы удивились. Вы рады их видеть? Покажите, как вы рады приходу гостей. (Дети изображают удивление и радость).

Ориентировка в пространстве

Но у нас еще есть гости. Они маленькие и очень любят играть. И сейчас они решили поиграть с вами в прятки. Давайте их поищем. Один наш гость спрятался НА полке, второй - В корзине с конструктором, а третий - ПОД столом.

Как вы думаете, кто это? (Это Звуковички, символы гласных звуков).

Угадайте, как их зовут.

По артикуляции дети угадывают имена Звуковичков.

Пропевание звуков с движениями рук

Давайте вспомним: почему эти звуки называются гласными? (Их можно петь. Когда мы произносим эти звуки, воздух свободно выходит изо рта. Ему не мешают ни губы, ни зубы, ни язык).

Давайте споем песенки этих звуков.

А - Поднять руки вверх. Произнося гласный [а-а-а-а:], плавно опускаем руки через стороны вниз, описывая большой круг.

У - Пальцы правой руки собраны в щепотку и находятся возле губ. Произносим гласный [у-у-у-у:], вытягиваем губы трубочкой и "тянем ниточку" правой рукой от губ вправо-вверх и "отпускаем" (раскрываем пальчики).

И - Руки согнуты в локтях, локти на уровне плеч, пальчики собраны в щепотки около уголков рта. Произносим гласный [и-и-и-и:], растягиваем губы в улыбку и плавно разводим руки в стороны ("тянем ниточки"), раскрываем пальчики ладонями вверх.

(Данные упражнения особенно эффективны при дизартрических нарушениях артикуляционной моторики).

Дыхательное упражнение:

Ребята, Звуковички приглашают нас к себе в гости, в королевство гласных звуков. Идем? А не заблудиться нам поможет карта. Но:

Вспомните, какое сейчас время года? (Осень.) А какие признаки осени вы знаете? (Желтеют и опадают листья). Опавшие листья закрыли карту. Какие это листья? (березовые, дубовые, кленовые)

Давайте представим, что мы "ветерок" и подуем на листочки. Вот наша карта. Так, давайте посмотрим, что мы встретим на пути. Мы должны пройти через лес, по волшебной тропинке дойти до реки, по мостику перейти реку и мы придем в замок гласных звуков.

Прежде, чем мы отправимся с вами в путь, давайте сделаем красивые коврики из осенних листочков.

Дети проходят к столам.

Раз, два - выше голова.
Три, четыре - плечи шире.
Пять, шесть - тихо сесть.

"Звуковая мозаика"

Перед каждым ребенком разлинованное поле 3х3 и цветные квадраты. Звук [А] обозначаем красным квадратом, [У] - желтым, [И] - коричневым.

Логопед произносит слова: утка, автобус, индюк, игла, улитка, астра, альбом, игрушки, уши.

Дети внимательно слушают, выделяют первый звук в слове и выкладывают на поле соответствующий цветной квадрат.

Замечательно. А теперь в путь.

Физкультминутка.

Осенью в лесу.
Заходи в осенний лес! Дети выполняют ходьбу на месте или по кругу.
Много здесь вокруг чудес! Разводят руки в стороны и оглядываются вокруг.
Вот березки золотые стоят, Поднимают руки вверх.
Под березками грибочки на нас глядят - Приседают и выполняют упражнение

В корзинку прыгнуть хотят. Встают и выполняют упражнение "Корзинка".

Упражнение "Грибок". На вертикально поставленный кулачок одной руки опустить округленную ладонь другой. Затем поменять руки.

Упражнение "Корзинка". Пальцы переплести "замочком". Ладони повернуть вверх и слегка округлить, соединив над ними большие пальцы (ручка корзинки).

Дифференциация картинок.

Вот мы и в лесу. Кто это у нас под деревом? Гномы. Они согласны пропустить нас через лес, если мы поможем им собрать грибы и разложить по корзинкам. В первую корзинку - картинки, названия которых начинаются со звука [А], во вторую корзинку - картинки, названия которых начинаются со звука [У] и в третью - картинки, названия которых начинаются со звука [И]

На обратной стороне изображений грибов - картинки. Каждый ребенок берет гриб, называет картинку, определяет 1-й звук и кладет в соответствующую корзинку.

Выкладывание букв из палочек.

Ребята, гномы благодарят нас за помощь. Давайте мы им на память выложим из сухих веточек буквы А, У, И.

"Волшебная тропинка".

По волшебной тропинке пройдет только тот, кто сможет прочитать буквенные сочетания.

АУИ ИУА УИА АИУ ИАУ УАИ

Мост через речку.

Через речку перебраться можно по волшебному мосту. Он появится, если вы сможете прочитать предложения.

Самомассаж лица.

Вот мы и пришли к замку гласных звуков. Нас встречает Принцесса гласных звуков.

Наш путь был такой долгий, надо немного отдохнуть.

Ручки растираем (потирание ладоней)

И разогреваем (хлопки),

И лицо теплом своим мы умываем (разогретыми ладонями проводят по лицу сверху вниз).

Грабельки сгребают все плохие мысли (граблеобразные движения пальцами от середины лба к вискам).

Ушки растираем вверх и вниз мы быстро (растирание ушных раковин по краю снизу вверх и сверху вниз).

Их вперёд сгибаем, тянем за мочки (нагибание ушных раковин спереди и потягивание вниз за мочки),

А потом уходим пальцами на щёчки (пальцы перебегают на щёки).

Щёчки разминаем, чтобы надувались (указательный, средний и безымянный пальцы разминают щёки круговыми движениями).

Губки разминаем, чтобы улыбались (большой и указательный пальцы разминают сначала нижнюю, а потом верхнюю губу).

- Улыбнитесь друг другу и нашим гостям.

III. Итог занятия.Принцесса гласных благодарит вас за то, что вы помогли Звуковичкам добраться до ее замка и дарит вам изображения звуковичков.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательные ресурсы - мультимедийный проектор, компьютер, презентация, видеофильм.

Цель: формирование орфографической грамотности учащихся.

Предметные УУД: 1) повторить с учащимися основной теоретический материал курса русского языка 2 класса, систематизировать, обобщить и углубить полученные знания;
2) заинтересовать учащихся предметом, мотивировать их на самостоятельные дополнительные занятия русским языком;
3) совершенствовать орфографические, пунктуационные, лингвистические и коммуникативные навыки учащихся;
4) способствовать развитию творческого потенциала учащихся;
5) расширить лингвистический кругозор учащихся.

Метапредметные УУД:

Познавательные УУД-

Узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебных предметов.

Поиск и выделение необходимой информации.

Применение и представление информации.

Коммуникативные УУД-

Обращаться за помочью; формулировать свои затруднения; проявлять активность.

Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.

Строить монологические высказывания.

Регулятивные УУД-

Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные УУД-

Готовность и способность обучающихся к саморазвитию.

Уважительное отношение к иному мнению.

Ход занятия.

Организационный момент.

Приветствие.

Проверка готовности к занятию.

-Здравствуйте, ребята, садитесь.

Было это очень-очень давно. Так давно, что даже невозможно себе представить когда. В те далёкие времена на всей земле не было ни одного дома и люди жили в пещерах. Но там жили не только люди, в некоторых пещерах обитали медведи. ( Слайд 3).

Долго ли, коротко ли, как говорится в сказках, но древние люди каким-то образом выселили древних Топтыгиных из их медвежьих углов.

Огляделись люди по сторонам и вдруг увидели на стенах своих новых жилищ какие-то таинственные знаки.

Но оказалось, что ничего таинственного в них нет. Это были царапины, которые сделали медведи, когда точили когти о стену. Царапины навели древних людей на очень интересную мысль: значит, на ровной поверхности можно нацарапать какое-то изображение. (Слайд 4).

Именно так представляют себе некоторые учёные начало дороги к письменности. Тем, что медведи начертили что-то когтями на стенах, они оказали людям медвежью услугу.

-ОБЪЯСНИТЕ, ЧТО ОЗНАЧАЮТ В НАШЕМ РАССКАЗЕ СЛОВА МЕДВЕЖИЙ УГОЛ И МЕДВЕЖЬЯ УСЛУГА? (ответы учащихся). ( Слайд 5).

Когда-то народы были бесписьменными. Кое-где такие народы существуют и в наше время. Как же они обходились и обходятся без письма? У каждого народа есть свои сигналы-символы. Символы без слов обозначают, запрещают или разрешают что-либо.(Слайд 6).

Чтобы накопленные знания не исчезли, не растворились во времени, люди придумали рисуночное письмо.

Один из африканских народов – эве – создал специальное рисуночное письмо для записи своих пословиц. ( Слайд 7-11).

Демонстрация схем. ( Слайд 14-16).

Первым литературным языком, общим для всех славян, стал язык первых переводов священных христианских книг – старославянский. На нём написаны древнейшие памятники Х – ХI вв. Со второй половины XI в. под влиянием живых славянских языков формируются национальные изводы (варианты) литературного языка. Язык памятников этого времени принято называть церковнославянским. И только в XVIII столетии появляется собственно русский литературный язык.

Появление письменности у славян связано с принятием христианства: было необходимо перевести византийские церковные книги на понятный русским людям язык. Так в IX – X веках появился церковнославянский язык, который использовался в богослужебных книгах. В то же время среди памятников письменности Древней Руси есть и такие, которые написаны не на церковнославянском, а отражают черты живого разговорного языка. (Слайд 20, 21).

-Наш русский язык претерпел множество изменений и поправок, чтобы стать таким ,какой он есть сейчас. Нельзя сказать, что этим всё и заканчивается. Наш язык каждый день меняется, каждый день составляются новые правила, вносятся коррективы в уже имеющиеся правила. (Слайд 22).

Практическая работа.

Выполнение работы детей в соответствии с презентацией.

Работа на 2 варианта. Поставить нужные парные согласные в конце слова подобрать проверочное слово; вставить нужные гласные в слабой позиции, проверьте их ударением.

1 Вариант - Го( т, д), моро(с, з), ле(с, з), в(е, и)дро, оз(и, е)ро, (о,а)вца.

2 Вариант - Гардеро(п, б), гри(п ,б), шар(ф, в), р(и, е)бро, щ(и, е)ка, с(о, а)сна.



Рекомендации:

Ирина Николаевна! Легко и доступно вы преподнесли материал о фонеме. Очень ценными являются ссылки на литературные примеры. При прочтении автора слова "фонема" вспомнила году учебы в институте: на задней стене висели портреты лингвистов, и наш преподаватель всегда неожиданно выхватывал кого-нибудь из студентом и просил, не гладя в сторону галереи, назвать, например, 3-го слева и т.д. Любимым лингвистом для нас был Бодуэн де Куртенэ. Спасибо вам за вашу работу, которую я буду использовать при изучении темы "Фонетика".

Надежда Радионовна, спасибо за щедрые слова, особо приятно получить такую оценку работы от специалиста-филолога.

Читайте также: