Мечта и реальность в повести шинель конспект урока 8 класс

Обновлено: 06.07.2024

Мечта

Акакий Акакиевич Башмачкин, у которого продырявилась шинель настолько, что ее уже сложно было починить, решается на покупку новой шинели. Для этого он без устали трудится и работает. Башмачкин отказывает себе во всем, чтобы поскорее накопить нужную сумму. Герой действительно многое сделал для достижения своей мечты. Трудно представить, что человек, который получает четыреста рублей в год, смог за несколько месяцев накопить сумму в восемьсот рублей на покупку новой шинели. Это говорит о том, что Башмачкин сделал все, чтобы она поскорее у него появилась.

Символ мечты

В повести шинель становится символом мечты. Для Акакия Акакиевича она становится настоящим смыслом жизни. Примечательно, что к осуществлению своей мечты Башмачкин идет уверенно, он знает, что ему нужно сделать, чтобы быстрее накопить деньги на шинель. Автор показывает, что главный герой произведения не витает в облаках, шинель для него не фантазия, а мечта, к которой он идет уверенным шагом.

Столкновение с реальностью

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока Урок - обобщение и углубление знаний

Технология Личностно – ориентированного обучения.

Оборудование Компьютер, мультимедийный проектор, презентации к уроку, раздаточный материал, иллюстрация.

Методы, используемые на уроке

• объяснительно-иллюстративный (анализ произведения; ответы на вопросы, работа с таблицей, иллюстрацией, материалом презентации)

Цель: организовать деятельность по систематизации и обобщению сведений по произведению Н.В.Гоголя, выявить его основные сюжетно-композиционные и жанровые особенности.

- обучающие (предметные результаты): работать над овладением всеми видами речевой деятельности через текст;

-развивающие (метапредметные результаты): способствовать обучению приёмам отбора и систематизации материала на тему урока и извлекать информацию из различных источников (книги, Интернет- ресурсы); развивать способность свободно, правильно излагать свои мысли в разной форме; развивать умение понимать авторский замысел, речь, память, мышление, читательский вкус;

-воспитательные (личностные результаты): содействовать воспитанию доброты, милосердия, высоких моральных качеств у учащихся.

Сценарий урока

1. Организационный момент.

2. Формулировка цели урока.

3.Обобщение и систематизация знаний.

1. Унизительное положение Акакия Акакиевича начинается прямо с имени. Как герой повести получил это имя?

2. Какое особенное искусство имел Акакий Акакиевич, ходя по улице?

3. Назовите самое любимое занятие Акакия Акакиевича?

4. Какова зарплата Акакия Акакиевича?

5. Какое странное устройство имела его старая шинель?

6. Что представляла собой лестница, ведшая к Петровичу?

7. Какие части речи преобладали в речи Акакия Акакиевича?

8. При каких словах Петровича у Акакия Акакиевича ёкнуло сердце?

10. Когда впервые в жизни вскрикнул Акакий Акакиевич?

11. Откуда у Акакия Акакиевича взялась первая половина суммы на новую шинель?

12. Как он собирался найти вторую половину?

13. Как долго Акакий Акакиевич экономил вторую половину суммы?

14. Из меха какого животного был изготовлен воротник?

15. Назовите самый торжественный день в жизни Акакия Акакиевича?

16. Во что была завёрнута шинель?

17. С какой стати Акакий Акакиевич стал уверять сослуживцев, что это старая шинель?

18. Почему Акакий Акакиевич согласился прийти на вечер?

20. Назовите приёмы и обычаи значительного лица, к которому решился обратиться за помощью Акакий Акакиевич?

21.Сколько лет было Акакию Акакиевичу?

23.Какой болезнью заболел Акакий Акакиевич, возвращаясь от значительного лица?

24. Почему после смерти Акакия Акакиевича не стали опечатывать комнату?

25. Назовите наследство Акакия Акакиевича?

26. Каким образом узнали в департаменте о его смерти?

27. Кем становится после смерти Акакий Акакиевич?

2) Элемент драматической постановки:

К нам пожаловали гости. Давайте послушаем самого Акакия Акакиевича, его рассказ о себе.

Добрый вам день! Я ничем не примечательный, обыкновенный человек, и жизнь моя совершенно естественна. Служу я с любовью и вполне счастлив: переписываю бумаги, и это разнообразное и приятное занятие. Мне однажды даже предложили небольшое повышение, но я сробел и отказался, ведь и так хорошо. Никогда я обращал внимания, что делается и происходит всякий день на улице, даже когда все стремились развлечься, я же занимался дома переписыванием бумаг…

В департаменте не оказывалось к нему никакого уважения, а молодые чиновники посмеивались и острили над ним, сыпали ему на голову мелкие клочки разорванных бумаг… А однажды уж слишком была невыносима шутка, он произнес: “Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?” И что-то странное заключалось в словах и в голосе, каким они были произнесены. В этих проникающих словах звенели другие: “Я брат твой!” И с тех пор как будто все переменилось передо мной и показалось в другом виде, часто среди самых веселых минут представлялся мне низенький чиновник с лысинкой на лбу со своими проникающими словами: “Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?”…

- Встречались ли вам в жизни люди, чем-то похожие на Акакия Акакиевича? “Дважды незлобивый” - есть ли такие люди сегодня?

-Это мелкий чиновник, переписчик бумаг, одинокий, забитый жизнью человек.

-Автор показывает, как преображается человек, пусть самый ничтожный и незаметный, никому ненужный и никем не замечаемый, если у него появляется мечта, которая становится смыслом жизни - новая шинель.

3)- Приобретение новой шинели – это роскошь или жизненная необходимость для героя повести?

-Что такое мечта? Мечта́ — особый вид воображения, заветное желание, исполнение которого часто сулит счастье [1] . Это могут быть просто желания, по каким-то причинам не выполненные в момент их возникновения, но человек всё же желает, чтобы они воплотились в реальность

Заполните таблицу (на партах у учащихся). Что положительного и что отрицательного принесла шинель герою?

Заполняют таблицу, отвечают на вопросы, выражая личностное отношение к вопросу (примерные ответы):

1.Стал ближе к обществу 1.Забросил работу

2.Стал заметнее (о нем заговорили) 2.Стал делать ошибки

3.Стал увереннее 3.Испытал потрясение от встречи со «значительным лицом 4.Умер

-Почему герой умер?

- В чем заключается особый драматизм этой ситуации?

ФИЗМИНУТКА

Видеоролик о Петербурге

Существует исторический анекдот о том, как Петр Первый спросил у своего любимого придворного шута Балакирева, что говорят в народе о Петербурге. Пётр ожидал, видимо, услышать нечто для города и для себя лестное. Шут же ответил царю так:

С одной стороны - море,

А с четвертой ох.

-Оправдал ли шут надежды Петра?

-Нет, не оправдал, сказал ему своё мнение и мнение народа, которое не понравилось царю.

-Говорили, что Петербург – суровый, жестокий город.

-В Петербурге было много горя, боли, неприятного испуга.

-Это большой город на берегу моря, он мощный, влиятельный.

- Надеюсь, вы согласны, что, Петербург - город величественных дворцов, город красоты, город-музей. Но мы знаем, что многие писатели показывали в своих произведениях другой Петербург. Он изображался как противоречивый город, в котором произошло много трагических событий. Мы можем предположить, что Петербург, изображенный в повести "Шинель" Н.В. Гоголя - совершенно особенный.

5.Психологический тренинг:

Попробуйте чуть-чуть побыть в роли бедного Башмачкина и возразить что-то Значительному лицу, попытайтесь донести свою боль и достучаться до его души. (Рано или поздно всем детям придется испытать на себе гнет бюрократической машины нашего общества, пусть попытаются доказать свою правоту. Необходимо только в роли Значительного лица представить учащегося твердого, решительного, “высокомерного”, лучше для этой роли подойдет старшеклассник).

Элемент драматической постановки:

Перед вами еще один гость - Значительное лицо, к которому обратился за помощью Акакий Акакиевич.

Значительное лицо: “Что вам угодно? (отрывисто и твердо) Что вы, милостивый государь, не знаете порядка? Куда вы зашли? не знаете, как водятся дела? Об этом вы должны были прежде дать просьбу в канцелярию; она пошла бы к столоначальнику, к начальнику отделения, потом передана была бы секретарю, а секретарь доставил ее бы уже мне… Понимаете ли вы, кто стоит перед вами? понимаете ли вы это? понимаете ли это? Я вас спрашиваю!

- Легко ли быть просителем? Какие чувства вы испытывали, будучи в этой роли?

Становится ясно, что Петербург – город контрастов и противостояния.

Причиной несчастий героя становится даже погода Петербурга, петербургский ветер, мороз, площади, улицы – всё это участники трагедии, которую описывает Гоголь. Гоголь показывает, что Петербург влияет на жизнь людей, часто даже управляет ею.

Постепенно Петербург становится самостоятельным персонажем.

Петербург – город резких контрастов и противостояния.

Петербург влияет на жизнь людей, часто даже управляет ею.

Заключительное слово учителя:

И в заключение нашего урока я хочу обратить ваше внимание на картину Натальи Нестеровой “Распятие”. Христос на кресте, а внизу бесконечное количество людей, отчасти даже не выписанных. Огромное количество голов-шариков, такая человеческая икра. Вот Акакий Акакиевич и есть человеческая икра, основа будущей жизни. На наших глазах Гоголь из икринки выращивает человека. Для Башмачкина новая шинель стала Верой. Он был доволен своим ветхим капотом. Ну да, протерся, прохудился, но ведь можно и залатать. То есть он хотел сохранить себя в старой вере. Но у него был Учитель, портной Петрович. И Петрович был тверд: не латать надо старое, а созидать новое. И он вынудил Акакия Акакиевича пересмотреть свои убеждения. А на это способен лишь отважный. Он шел на неимоверные лишения, чтобы построить Нечто Новое. Башмачкин не просто надевает шинель, он входит в нее, как в Храм. И становится другим человеком. Он по-другому ходит по улице, идет в гости… Но его убили. Убили люди, рядом с ним живущие, убил город Не только Значительное лицо, но и сослуживцы, надсмехающиеся над его любовью к красоте букв. А он им твердил: “Я брат твой!”. Как в Библии: “Возлюби ближнего своего, как самого себя!”,

-В Петербурге в окружении Башмачкина человека ценили не за внутренние качества, а за внешние детали – за то, какая на нем шинель. Потеря шинели привела героя к смерти.

“Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними!”. Давайте об этом помнить.

ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийная презентация к уроку, раздаточный материал.


- Познакомимся с этим понятием.

- Сравним, насколько Гоголь отошёл от реальной основы, заполнив таблицу. (см. раздаточный материал)

Литота — это образное выражение, стилистическая фигура, оборот, в котором содержится художественное преуменьшение величины, силы значения изображаемого предмета или явления. Литота в этом смысле противоположна гиперболе, поэтому по-другому её называют обратной гиперболой.

6) – В северной столице с её суровым климатом главным врагом бедных чиновников был мороз, ибо бедные люди не могли себе позволить иметь несколько видов верхней одежды в зависимости от погоды. Обычно мужчины в холодное время носили шинель: это была одежда как военных, так и штатских, причём покрой шинели в 19в. отличалася от современного. Женщины же в домашнем обиходе надевали капот – род халата. Сослуживцы Акакия Акакиевича подтрунивали над шинелью Акакия Акакиевича, называя её капотом, подчёркивая низкое социальное положение, приравнивая его к женщине.

- Шинель Акакия Акакиевича, уже и до этого не раз чиненная, а потому и потерявшая приличный вид, обветшала вконец. Прочитаем по ролям диалог Акакия Акакиевича и Петровича, постараемся передать характер и чувства героев во время этого разговора.

2 урок Мечта и реальность в повести. Образ Петербурга

- Все ли справились с домашним заданием? Были трудности? (Учащиеся отметили, что им трудно было найти подходящие цитаты, характеризующие Акакия Акакиевича в период новой шинели. Видимо потому, что этот этап ещё не разбирался в классе.)

- Обратимся к возможному варианту заполнения таблицы:

Период новой шинели

Отношение к переписыванию бумаг

Там, в этом переписываньи, ему виделся какой-то свой разнообразный и приятный мир

Один раз, переписывая бумагу, он чуть-было даже не сделал ошибки…

после обеда уж ничего не писал, никаких бумаг

Отношение к внешнему миру и развлечениям

Ни один раз в жизни не обратил он внимания на то, что делается и происходит всякой день на улице… даже тогда, когда всё стремится развлечься, Акакий Акакиевич не предавался никакому развлечению.

Акакий Акакиевич глядел на всё это, как на новость. Остановился с любопытством перед освещенным окошком магазина… даже побежал-было вдруг, неизвестно почему, за какою-то дамою…

Отношение к своей одежде самого героя и сослуживцев

Он не думал вовсе о своем платье: вицмундир у него был не зеленый, а какого-то рыжевато-мучного цвета… Шинель Акакия Акакиевича служила тоже предметом насмешек чиновникам…

шинель-то, сукно… вот видишь, везде в других местах совсем крепкое, оно немножко запылилось, и кажется, как будто старое, а оно новое…

скинул шинель и повесил ее бережно на стене, налюбовавшись еще раз сукном и подкладкой, и потом нарочно вытащил, для сравненья, прежний капот свой, совершенно расползшийся. Ой взглянул на него, и сам даже засмеялся: такая была далекая разница!

Все в ту же минуту выбежали в швейцарскую смотреть новую шинель Акакия Акакиевича. Начали поздравлять его, приветствовать…

Отношение к переменам в жизни

нет, лучше дайте я перепишу что-нибудь…

Сердце его, вообще весьма покойное, начало биться…

Он чувствовал всякой миг минуты, что на плечах его новая шинель, и несколько раз даже усмехнулся от внутреннего удовольствия.

- Какие выводы вы можете сделать об изменениях в жизни героя? Как называется приём, при помощи которого писатель противопоставляет события, героев?С какой целью его использует Гоголь?

- Шинель преобразила Акакия Акакиевича и его жизнь:

(Приходим к выводу, что сослуживцам шинель интересна даже более самого Акакия Акакиевича, как диковинка, чиновниками движет праздное любопытство, и они быстро переходят к предметам более для них интересным: к карточной игре, а шинель в небрежении валяется на полу.)

- А теперь прослушайте инструментальную композицию Д.Маликова. К какому эпизоду повести она бы подошла в качестве музыкальной иллюстрации? (Гулкие шаги на фоне тревожной мелодии, постепенно убыстряющиеся, и нарастающая эмоциональная напряжённость мелодии подсказывают учащимся, что это эпизод, когда герой идёт домой и происходит ограбление. Мелодия отражает страх и отчаяние героя. Зачитываем, как написал Гоголь:

- Шинель украдена, и Акакий Акакиевич в робкой надежде, в последней надежде идёт по совету одного из чиновников к значительному лицу. Зачитаем этот эпизод:

- Почему значительное лицо не помог Акакию Акакиевичу, чем объяснить его поведение?

- Зачитайте эпизод похорон Акакия Акакиевича.

(Ученики отмечают как бы противоречивое отношение писателя к своему герою: с одной стороны, он жалеет его, но в то же время рисует его ничтожество и бессмысленность его жизни. Кажется, что единственная цель его жизни – это шинель. Однако хоть на краткий миг, но он был счастлив. Получается, что он жил только ради этого мига счастья?)

После таких размышлений ученикам предлагается домашнее задание, направленное на сопоставление точек зрения самого Н.В. Гоголя и Н.Г.Чернышевского на Акакия Акакиевича, на определение своего отношения к этому герою.(Раздаточный материал задание 7)

Материалы к 3 уроку (дополнительному) Интерпретация повести в кино


Грабёж
AVI / 20.02 Мб
Холодное пространство Петербурга
AVI / 8.07 Мб
Крики о помощи
AVI / 2.91 Мб
Несколько отлично изображены в фильме и обстоятельства, при которых происходит похищение шинели: в безлюдных местах Акакий Акакиевич оказывается потому, что женщина лёгкого поведения заставляет его сыграть роль своего папеньки, чтобы скрыться от полицейского, следящего за ней. И вот Акакий Акакиевич, растерянный, но польщённый, идёт её провожать. Оказавшись в безопасности, женщина, посмеявшись над нашим наивным героем, бросает его, и Акакий Акакиевич оказывается в незнакомом месте, но не на пустынной площади, как в повести, а в тёмной и бесконечной галерее, где и встретились ему грабители. Очнувшись, Акакий Акакиевич кричит, но галерея только эхом отвечает ему – так в фильме подчёркнуто безлюдное и холодное пространство Петербурга. Мало того, в повести Гоголя мы видим будочника, к которому в итоге подбегает несчастный Акакий Акакиевич с угрозами. А в фильме мы видим полное безлюдье: Акакий Акакиевич то бьётся в запертую решётку, то пытается докричаться до людей в одиноко светящемся окне и в бессильном порыве убегает. Таким образом, в фильме усилена трагедия произошедшего.

Ещё более интересным выглядит эпизод посещения квартиры полицейскими, ведь в повести этого нет. Режиссёр хочет подчеркнуть абсурдность происходящего: полицейский, видя своими глазами мёртвого Башмачкина, всё равно спрашивает, не выходил ли он из дому.

Таким образом, подводя итог нашим наблюдениям над фильмом, следует отметить, что в фильме несколько смягчено отношение к Акакию Акакиевичу со стороны других героев, окружающие его люди человечнее, добрее. Да и сам Акакий Акакиевич не выглядит таким уж незначительным, незаметным. В то же время значительное лицо обрисовано в фильме более жёсткими красками. Авторы включили эпизоды, отсутствующие в повести, но по-своему выражающие её идею.

Михайлова М.В. Изучение творчества Н.В.Гоголя в школе: Аксиологический подход. – Смоленск: СОИУУ, 2006.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Предмет: Литература

Дата: 18.12.2017

Учитель: Макарова Е.А.

Проанализировать произведение Н.В.Гоголя, выявить его основные сюжетно-композиционные и жанровые особенности

Развивать навыки проблемного анализа художественного произведения, умение понимать авторский замысел, речь, память, мышление, читательский вкус.

Корр.цель : Содействовать воспитанию доброты, милосердия, высоких моральных качеств у учащихся.

1. Организационный момент .

2. Формулировка цели урока .

На прошлом уроке мы начали изучать новое произведение. Какое? (ответы)

Запишем тему урока.

3.Проверка домашнего задания (тест на знание текста).

Чтобы начать работу, мне нужно проверить, как вы справились с чтением текста дома. Поэтому проведем небольшой тест. Каждый работает самостоятельно.

(раздаю тест викторины. При.1)

4. Фронтальная беседа :

- Давайте вспомним историю создания этого произведения. - Что легло в его основу? (анекдот). А было ли вам смешно после прочтения повести Н.В.Гоголя?

5. Анализ фрагментов повести.

- Утрата шинели, как бы ни была страшна сама по себе, не должна была свести в могилу бедного Акакия Акакиевича. Ведь он даже не простудился в тот вечер, когда возвращался домой после нападения грабителей раздетый, без шинели. Что же послужило причиной его смерти? Найдите в тексте эпизод, описывающий его приемы управления.

- Акакий Акакиевич умирает. Найдите этот фрагмент текста. Зачем Гоголь так тщательно и подробно описывает детали, и какие чувства возникают при этом у читателей? (жалость и сочувствие).

6, Давайте познакомимся со святым мучником, работая в парах. Ваша задача – прочитать, выписать основное на лист. На работу 7 минут. +3 минуты на обсуждение.

Работа в парах (Прил2)

- Как вы думаете, с какой целью вводится в это произведение фантастический финал?

7. Рефлексия.

- Скажите, чему учит нас произведение Н.Гоголя? К чему призывает автор читателей?

9. Выставление оценок.

10. Домашнее задание :

2. Жанр Произведения:

3. Чьи это слова: "Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?"

А) Портного Петровича

Б) Значительного лица

В) Башмачкина Акакия Акакиевича

4. Узнайте персонаж по портрету:

… нельзя сказать чтобы очень замечательный, низенького роста, несколько рябоват, несколько рыжеват, несколько даже на вид подслеповат, с небольшой лысиной на лбу, с морщинами по обеим сторонам щек и цветом лица что называется геморроидальным…

А) Значительное лицо

Б) Башмачкин Акакий Акакиевич

В) Портной Петрович

5. Какой из вариантов происхождения сюжета верный:

А) Придуман Н.В.Гоголем

Б) Подарен автору А.С.Пушкиным

В) Взят из рассказанного Гоголю анекдота о лепажевском ружье

2. Жанр Произведения:

3. Чьи это слова: "Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?"

А) Портного Петровича

Б) Значительного лица

В) Башмачкина Акакия Акакиевича

4. Узнайте персонаж по портрету:

… нельзя сказать чтобы очень замечательный, низенького роста, несколько рябоват, несколько рыжеват, несколько даже на вид подслеповат, с небольшой лысиной на лбу, с морщинами по обеим сторонам щек и цветом лица что называется геморроидальным…

А) Значительное лицо

Б) Башмачкин Акакий Акакиевич

В) Портной Петрович

5. Какой из вариантов происхождения сюжета верный:

А) Придуман Н.В.Гоголем

Б) Подарен автору А.С.Пушкиным

В) Взят из рассказанного Гоголю анекдота о лепажевском ружье

2. Жанр Произведения:

3. Чьи это слова: "Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?"

А) Портного Петровича

Б) Значительного лица

В) Башмачкина Акакия Акакиевича

4. Узнайте персонаж по портрету:

… нельзя сказать чтобы очень замечательный, низенького роста, несколько рябоват, несколько рыжеват, несколько даже на вид подслеповат, с небольшой лысиной на лбу, с морщинами по обеим сторонам щек и цветом лица что называется геморроидальным…

А) Значительное лицо

Б) Башмачкин Акакий Акакиевич

В) Портной Петрович

5. Какой из вариантов происхождения сюжета верный:

А) Придуман Н.В.Гоголем

Б) Подарен автору А.С.Пушкиным

В) Взят из рассказанного Гоголю анекдота о лепажевском ружье

2. Жанр Произведения:

3. Чьи это слова: "Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?"

А) Портного Петровича

Б) Значительного лица

В) Башмачкина Акакия Акакиевича

4. Узнайте персонаж по портрету:

… нельзя сказать чтобы очень замечательный, низенького роста, несколько рябоват, несколько рыжеват, несколько даже на вид подслеповат, с небольшой лысиной на лбу, с морщинами по обеим сторонам щек и цветом лица что называется геморроидальным…

А) Значительное лицо

Б) Башмачкин Акакий Акакиевич

В) Портной Петрович

5. Какой из вариантов происхождения сюжета верный:

А) Придуман Н.В.Гоголем

Б) Подарен автору А.С.Пушкиным

В) Взят из рассказанного Гоголю анекдота о лепажевском ружье

Гр.3 Прочитать, выписать основное Акакий Синайский изображается молодым, с темными волосами и очень короткой темной бородой, в монашеском одеянии. На фреске церкви Спаса на Ковалеве (в Великом Новгороде) Акакий держит в руке свиток с надписью: "Чадо послушания не умирает николиже". Роспись датируется 1380 годом. К сожалению, изображение этой фрески в настоящее время недоступно, поэтому помещаем другую новгородскую фреску с изображением преп. Акакия – из храма св. Симеона Богоприимца (XV в.).


Рождение и таинство крещения

Появился на свет Акакий Акакиевич 23 марта и подобрать имя по календарю для рождённого на эту дату было трудно. Очень не хотелось матушке называть сына именами, которых она и не слыхивала: Павсикахий, Хоздазат или Вахтисий, поэтому выбрано было имя Акакий, как у отца. Во многом это и определило судьбу героя. Младенец при крещении скривился и заплакал, может быть почувствовал, что до добра такое имя не доведёт.

Позже в жизни Акакия Акакиевича Башмачкина, видимо, не происходило ничего примечательного. Автор опустил изображение детства, юности и молодых лет героя при сочинении повествования о его шинели, тем самым подчеркнув главную мысль рассказа: как мало значит сам герой повести и как с виду незначительные обстоятельства способны изменить его жизнь.

Вновь предстаёт Башмачкин перед читателями уже в пожилом возрасте, в образе вечного титулярного советника, невзрачного, неприметного, тихого, исполнительного чиновника. Он трудится в одном из департаментов, получает небольшую зарплату и лишён каких-либо возможностей для улучшения своего положения.

Судьба мелкого чиновника

Был Акакий чиновником низкого ранга, занимался переписыванием документов и не имел перспектив на повышение в должности. Чиновник любил свою работу, процесс письма доставлял ему большое удовлетворение. Особенно нравились ему некоторые буквы и, когда перо доходило до них, он испытывал радостное волнение, причмокивал и подмигивал.

Жил он в бедном квартале, снимал комнату у старухи-хозяйки. Дома после обеда часто садился опять за конторку и переписывал тексты, принесённые из департамента. Если работы не было, он просто копировал для себя письма с адресами важных людей.

Такое однообразное занятие в течение многих лет очевидно выхолостило какие-либо способности, возможно имевшиеся. Бедный Башмачкин даже не смог выполнить простейшее задание, где требовалось переменить шапку в готовом документе и поставить глаголы в другом лице. Он потел, краснел, волновался и, в конце концов, попросил дать ему обычное задание что-нибудь переписать. Для начальства это стало плохой характеристикой писаря, так что о повышении в должности не могло быть и речи. Над героем рассказа посмеивались и иногда откровенно издевались:

  • сочиняли про него нелепые истории;
  • уверяли, что хозяйка бьёт его;
  • посыпали голову обрывками бумаги.

Начальный сюжет истории

Сюжет произведения Н. В. Гоголя рассказывает о мужчине с причудливым именем. Звали его Башмачкиным Акакием Акакиевичем. В рассказе описываются особенности его рождения, а также причины такого причудливого имени. В дальнейшем повествование плавно переходит на годы его службы в качестве советника с высоким титулом.
Над главным героем все его окружение постоянно шутит. Его подсмеивают на работе и постоянно мешают нормально осуществлять деятельность. То его усыпят бумажками, то скажут неприятные слова, то толкнут под руку. Все это весьма надоедает советнику и он, когда наступает уже совсем невмоготу, просит окружающих оставить его в покое жалобным голосом.

Главная цель деятельности героя картины – это постоянное переписывание бумаг. Башмачкин относится к своей работе ответственно и выполняет обязанности с любовью. Занимается работой он не только в служебном отделе, но и в домашних условиях. Придя домой, он, поевши щей, сразу же берется за банку с чернилами.

Акакий не знает приятельства, так как у него нет друзей, он не предпочитает развлечения и постоянно сидит дома. Для него таких основ просто-напросто не существует. Даже ложась отдыхать, он думает о том, как бы завтра написать побольше документов.

История шинели

Первое значительное событие в жизни героя произошло, когда он уже разменял шестой десяток. Вот об этом и хотел рассказать Гоголь. Тема маленького человека в шинели, внезапное появление личных желаний, гордость и отчаяние — всё сплелось в этой волнующей душу и вызывающей жалость истории.

Главным врагом Акакия Акакиевича, как и других мелких чиновников, были петербургские холода. В сильные морозы при пронизывающем ветре приходилось бежать по нескольку кварталов и потом долго отогреваться в помещении департаментов. И вот однажды герой заметил, что спина и плечо у него мёрзнут как-то особенно сильно. Рассмотрев внимательно шинель, он увидел, что сукно в отдельных местах совсем истончилось и подкладка порвалась. Пришлось нести одёжку, которую сослуживцы называли не иначе как капотом, к портному Петровичу, жившему несколькими этажами выше.

Зайдя в помещение, где сидел портной, Акакий понял, что пришёл он не вовремя. Петрович был трезв, зол и непреклонен. Осмотрев шинель, он вынес вердикт, что вещь ремонту не подлежит и нужно шить новую. Это известие привело бедного чиновника в полное расстройство. У него не было денег. Повторная попытка задобрить портного гривенничком на опохмелку тоже не принесла успеха, и герой начал думать, на чём бы сэкономить и набрать денег на новую шинель.

Решением было — отказаться от вечернего чая, жечь поменьше свечей вечером, ходить осторожно, почти на цыпочках, чтобы меньше снашивать подошвы, реже отдавать бельё прачке. Осваивался он с новым режимом трудно, похудел и осунулся, но потом привык к голодным вечерам и вдруг оказалось, что в его жизни появилось что-то значительное. Мысли о шинели были очень важными:

  • какое покупать сукно;
  • что ставить на воротник;
  • какую выбрать подкладку.

Мечта и реальность

Петрович делает шинель качественно, и она очень сильно нравится Акакию. И вот наступает момент, когда главный герой ее надевает и отправляется на работу в департамент. Данное событие замечают многие из его окружения. Практически каждый сотрудник подходит к герою и хвалит его новую одежду, они просят сделать торжественный вечер по поводу нового приобретения, но денег у Башмачкина на его проведение попросту нет. Спасает его один чиновник, который зовет всех попить чая по поводу его именин.

Крах мечты

И вот, наконец, шинель была готова. Гордый чиновник пришёл в департамент и отдал её в руки швейцару. Скоро все служащие прослышали про обнову и сбежались посмотреть на шинель. Было решено, что это событие нужно обязательно обмыть, и помощник столоначальника пригласил всех вечером к себе домой. Акакий Акакиевич очень не хотел идти на праздник, но боялся кого-нибудь обидеть. Среди игроков в вист и потом за ужином ему было очень скучно.

Сторож видел эту сцену, но не захотел помочь бедняге. Так началась череда обращений чиновника к разным людям, которые по долгу службы должны были помочь поймать преступников. В полиции начальник стал спрашивать, что он делал на улице так поздно ночью, но не предпринял никаких действий.

Утеря шинели

потеря шинели

Далее в произведении описаны драматические события. Как только закончился рабочий день, который для героя воспринимался как праздник, советник с приятными мыслями отправляется домой. Он обедает и отправляется в другую часть города к тому чиновнику. Который пригласил его сегодня на работе в гости.

Он отправляется по пустынным улицам за дамой, которая описана Гоголем максимально красивой женщиной. Темные и мрачные улицы внушают Акакию страх. И вот, на него налетают какие-то люди и снимают с него шинель.

Мистическое окончание повести

Без сил Акакий Акакиевич вернулся домой и слёг в горячке. Пришедший доктор сразу велел позаботиться о гробе и похоронах. Лечить больного он не собирался. Так равнодушие разных людей и всего общества очень быстро свело в могилу маленького человека.

В творчестве современных авторов появилось множество произведений: рассказов, повестей, поэм, эссе, которые призывают защитить маленького человека, дать ему почувствовать, что он играет важную роль в этой жизни, избавить от произвола вышестоящих лиц и помочь решить трудные житейские проблемы.

Месть Акакия Акакиевича

Читайте также: