Маленькая крошка красная матрешка конспект
Обновлено: 06.07.2024
Цели: Познакомить детей с самой известной русской народной игрушкой-матрёшкой.
Интеграции образовательных областей:
Художественно – эстетическое развитие;
Социально – коммуникативное развитие;
Материалы и оборудования:
Ход занятия.
Воспитатель: - Громко хлопаем в ладошки,
В гости к нам идёт матрёшка!
(Вношу матрёшку)
Я румяная, очень модная.
Щёчки красные, глазки ясные.
Знает взрослый, знает крошка.
Что зовут меня матрёшка.
Воспитатель: - Ребята посмотрите, какая красивая матрёшка пришла к нам в гости! Какого цвета у неё сарафан? Косынка?
Ответ детей: - Красный сарафан, косынка красная.
(на столе стоят несколько домиков с разноцветными крышами).
Воспитатель: - Дети в этих домиках живут матрёшки. Но, чтобы они к нам пришли, нужно подобрать ключи к каждому домику.
На дверях висит замок
Кто его открыть не смог?
Мы замочком постучали,
Мы замочек покачали,
Мы замочек покрутили
Воспитатель: - Какого цвета крыша у этого домика?
Ответы детей: Синего цвета.
Воспитатель: - Правильно крыша синего цвета, значит к этому домику мы должны подобрать ключ какого цвета?
Ответ детей: Синего.
Воспитатель: - Правильно ребята синего цвета. Сейчас подойдёт Алина и найдёт ключ синего цвета (на столе лежат ключи в вперемешку).
Алина берёт ключ.
Воспитатель: Алина какого цвета ты взяла ключ? К какому по цвету домику он подойдёт.
Алина: Синему домику.
Аналогично проводится работа с другими домиками
Воспитатель: - Дети, вот мы и подобрали ключи ко всем домикам. Давайте, заглянём, кто же там живёт? (Появляются матрёшки)
Воспитатель: - Открываем матрёшку, приговаривая:
«Матрёшка, матрёшка,
-Открываем матрешку и ставим на стол, а первую закрываем.
(дети ставят вряд матрёшки)
Воспитатель:- Дети покажите мне большую матрёшку (показывают дети).
-А покажите маленькую матрёшку.
Воспитатель: - Молодцы, ребята, а теперь давайте спрячем матрёшку.
Аналогичная работа проводится с матрёшками в обратной последовательности; дети вставляют маленькую матрёшку в большую матрёшку.
Воспитатель: - Дуйте в дудки, бейте в ложки,
В гости к нам пришли матрёшки
Ложки деревянные, матрёшки румяные.
Дети встают в кружок.
Воспитатель:- Ребята, матрёшки нас благодарят и прощаются с нами. Давайте матрёшек посадим в их домики. (Убирают матрёшек в домики).
Воспитатель: -Дети вам понравилось в гостях у матрёшек?
Воспитатель:- Молодцы, я вами очень довольна, а матрёшки оставили нам угощения.
Задание по литературе для 12 группы.
1. Изучить материал о жизни и творчестве М. А. Булгакова.
2. Составить презентацию о писателе.
3. Прочитать первую часть романа "Мастер и Маргарита".
Задание по литературе для 11 группы.
Прочитать первую часть романа М.А.Булгакова "Мастер и Маргарита".
Задание по методике русского языка для 21 группы.
1. Закончить работу в прописях №2, №3.
2. Приступить к выполнению проекта "Моя любимая азбука".
Задания для 32 группы. Задания на платформе Google Класс будут доступны для выполнения 15.04 с 8.00 до 16.00.
Цель: Формирование коммуникативно-речевых навыков у детей раннего возраста посредством народной игрушки.
Образовательные задачи:
Познакомить детей с русской народной игрушкой – Матрешкой.
Формировать способность к диалогической речи.
Учить называть основные цвета: красный, желтый, зеленый, синий.
Развивающие задачи:
Заинтересовать самостоятельным решением задач познавательного и творческого цикла.
Развивать умения включаться в совместную деятельность.
Воспитательные задачи:
Приобщать к русскому народному искусству.
Вызывать эмоциональную отзывчивость на знакомые сказки, положительную установку на участие в занятии, ответственное отношение к выполнению заданий.
Работа над словарем: матрешка, платочек, сарафан.
Матрёшка спрятана под платком. Медленно снимается платок:
- Здравствуйте, малыши! Я Матрёшка! Я пришла к вам в гости. Посмотрите, какой красивый у меня сарафан! Разноцветный, цветочный! (Показываем детям игрушку: дать возможность внимательно рассмотреть её. Рассказываем, что это русская игрушка, что она деревянная. Привлекаем внимание к лицу матрёшки):
- Посмотри, какие у матрёшки глазки, щечки, красные губки! А какой красивый платочек!
- Давайте погладим матрёшку: какая она? Гладкая, ровная, красивая, нарядная.
– Послушайте песенку про матрёшку, подпевайте:
Чудная матрёшка,
Попляши немножко!
Танцевать с тобой мы рады!
Покажи свои наряды!
Сарафанчик-раздуванчик,
Колокольчик расписной!
Синенький платочек –
Всё красиво очень!
(Несколько раз поет воспитатель, дети подпевают и играют матрешкой).
Побуждаем ребёнка отвечать на вопросы:
Какой наряд у матрешки? – Сарафан (и фартук, если он есть на кукле). А что у неё на голове? – Правильно, платочек, по-другому можно назвать “косынка”.
- Иди, Леня, подержи матрешку. Чувствуешь, что-то игрушка тяжелая. Интересно, почему? Может потому что куколка деревянная?
- Нет, ребята, тяжелая, потому что пришла не одна, а привела к вам своих подружек. (Открываем, достаем вторую. Поставить вторую матрёшку рядом с первой и сравнить их).
- Видите, матрёшки разные. А чем они отличаются? (Первая матрёшка большая, а вторая поменьше).
- Найдите, чем еще отличаются куколки.
- Давайте откроем матрешку поменьше и узнаем, а может и во второй матрёшке кто-то есть?
- Ой, она такая маленькая!
Куколки стоят в ряд по росту:
- Большая матрёшка, следующая поменьше, следующая ещё меньше, чем предыдущая и т.д.
Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку,
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка.
- Заскучали наши матрешки. Давайте споем им песенку.
- Пора нашей матрешке собираться домой. Давайте поможем ей.
Покажите, как открывается матрёшка и удивитесь, когда увидите другую матрёшку.
Предлагаем детям снова собрать всех матрёшек в одну. Обязательно обращаем внимание на размеры кукол, проговариваем их:
Когда перед малышом окажется одна матрёшка, спрашиваем у него:
- Давайте наших девочек превратим в матрешек и поиграем.
Музыкальная игра “Мы матрешки”
Вы можете послушать с малышом песенку про матрёшек и совместить прослушивание с движениями под музыку. Динамическая пауза в игре не помешает!
Вот такие крошки! Присесть – показать руками малый рост.
Как у нас, как у нас Показать ладошки.
Вот такие крошки! Присесть – показать руками малый рост.
Как у нас, как у нас Выставить поочередно ноги на пятку.
Вот такие крошки! Присесть – показать руками малый рост.
Мы хотим, мы хотим Покружиться.
Вот такие крошки! Присесть – показать руками малый рост
Ох, устали, ох устали, Погладить ножки.
Ох, устали ножки!
– Вставайте на ножки! Встать, исполнить окончание песни.
Для игры понадобится большая матрёшка. Взрослый медленно идёт с матрешкой в руках, а дети идут следом. (Держите ее лицом от себя, чтобы она смотрела на малыша, когда вы повернетесь к нему).
Оборудование:
Матрёшка, платочки,ложки, строительный материал (кирпичики, кубики, призмы), посуда разной величины; матрёшки из картона, пластилин четырёх цветов, влажные салфетки.
Музыкальный руководитель:
Здравствуйте, детки, сладкие конфетки.
Посмотрите, к нам сегодня пришли гости.
Давайте поздороваемся и с ними.
Дети:Здравствуйте!
Воспитатель:
Снова музыка играет –
В хоровод нас приглашает!
Приглашаю всех сейчас
На веселый перепляс!
Воспитатель берёт матрёшку, показывает детям.
Музыкальный руководитель:
Посмотрите, какая гостья к нам пришла, кто это?
Дети; Матрёшка!
Музыкальный руководитель: Правильно, матрёшка.
Воспитатель:
А зовут матрёшку Маша!
Музыкальный руководитель:
Матрёшка узнала, что в детском саду очень хорошо, там дружные ребятки, играют, танцуют и любят ходить в детский сад, ей тоже очень захотелось здесь у вас поиграть и повеселиться.
Воспитатель:
Ой, что- то тяжёлая матрёшка (трясёт её)
Наверное, внутри, что то есть. Вы хотите посмотреть?
Пытается открыть матрёшку, она не открывается.
Что-то матрёшка никак не открывается!
Дети отвечают: Цветочки, листочки.
Музыкальный руководитель:Что одето на голове у матрёшек?
Дети:Платочки!
Музыкальный руководитель:
Какого цвета платочки у матрёшек?
Дети: Красные!
Музыкальный руководитель:
А у нас ребятки тоже красивые и нарядные, сейчас мы покажем матрёшке, какие наши ребятки!
Музыкальный руководитель:
Очень понравился матрёшке домик и от радости она заплясала. Давайте и мы спляшем с платочками.
Музыкальный руководитель:
А давайте мы матрёшке подарим красивый сарафан. Украсим его пластилиновыми шариками.
Лепка-"Украшение сарафана шариками из пластилина"
Музыкальный руководитель:
Молодцы, какой красивый сарафан подарили матрёшке, Матрёшке он очень понравился!
Воспитатель:
А теперь нам пора возвращаться в свою группу. А как много вы всего сделали для матрёшки: домик ей построили, чаем напоили, сарафан подарили, а как плясали для неё…
Вам понравилось сегодня на занятии?
Дети: Да!
Музыкальный руководитель:
Придёте ещё заниматься?
Давайте попрощаемся с матрёшкой, дети прощаются, строятся паровозиком, уходят из зала.
Читайте также: