Лирика пушкина 5 класс конспект

Обновлено: 06.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Открытый урок по литературе в 5 класс

Учитель: Олифиренко Е.В.

Цель : познакомить учащихся с лирикой А.С.Пушкина.

Учебные задачи :

- формировать навык выразительного чтения стихов;

- закрепить навык выделения логического ударения и указания пауз;

- формировать навык исследовательской деятельности со словами ;

- воспитывать интерес к русской поэзии и народному творчеству ;

- формировать коммуникативные навыки работы в группах;

- развивать позитивную самооценку учащихся.

Оборудование к уроку :

- выставка книг писателя;

- компьютер, проектор, экран;

- словари В.И.Даля, Д.Ожегова;

- модель сказочного дуба на доске с образами персонажей поэмы;

- индивидуальные карточки для словарной работы, памятки.

Современные технологии:

- технологии проблемного обучения; исследовательской деятельности;

- технологии уровневой дифференциации;

I . Организационный момент :

- Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса.

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

Цель : Выявление читательского опыта учащихся.

-Как зовут нашу гостью? Оставайся с нами, Осень! Наши ребята очень любят твои дары.

- Что вы, ребята, уже знаете о поэте? О его жизни?

- Где родился поэт? Кто его воспитывал? Какое он получил образование? Кто повлиял на его любовь к литературе?

- Почему поэт так любил осень? Смену времен года поэт наблюдал с детства в родовом имении Пушкиных Михайловское и в годы учебы

А) «Только вымолвить успела,

Дверь тихонько заскрипела.

И в светлицу входит царь,

Б) «Долго ждал он у моря ответа,

Не дождался – домой воротился.

Глядь, опять перед ним землянка,

Перед ней сидит его старуха,

В) «Сквозь волнистые туманы

На печальные поляны

г) «На девичник собираясь,

Вот царица, наряжаясь

Перед зеркальцем своим,

д) «Об оброке век мы не слыхали,

Не было чертям такой печали.

Ну, так и быть – возьми, да с уговору,

С общего нашего приговору,

Чтобы впредь не было никому горя:

Вы правильно назвали все произведения, а теперь назовите их жанры.

- Пушкин А.С. родился в Москве, но учился и жил в Санкт-Петербурге.

- Его воспитанием занималась няня –Арина Родионовна.

- Он любил осень с детства.

III .Чтение наизусть стихов А.С.Пушкина..

Цель: закрепление навыка выразительного чтения, воспитание интереса к поэзии

- Какие еще стихи вы можете нам прочитать? Мы послушаем и оценим ваше чтение. Вспомним правила оценки поэтического произведения:

1. Выразительно; 2. Без ошибок; 3. Соблюдение пауз. (Памятка).

- Спасибо, ребята, за прекрасное чтение! А сейчас обратимся к нашей выставке книг. Среди них находится новая для нас книга.

( Ученики читают по выбору стихи).

- Учащиеся оценивают чтение ребят

IV .Постановка проблемы. Работа с толковым словарем

Цель : Формировать мотивацию к дальнейшей деятельности учащихся, к чтению поэмы.

(из словаря С.И. Ожегова)

V . Словарная работа с устаревшими словами

Цель: Формировать интерес к истории слов.

- Добрый день, Кот! Спасибо за чудесные стихи. Кто из ребят знает , кому их посвятил А.С.Пушкин? Скоро 19 октября Царскосельский лицей отмечает свой день рождения! А что у тебя в конверте, Ученый кот?

- Спасибо, Ученый Кот, за интересные задания! Ребята с интересом их выполнят. Дадим им одну минуту.

( Появляется Ученый Кот и читает наизусть:

- «Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он как душа неразделим и вечен-

Неколебим, свободен и беспечен,

Срастался он под сенью дружных муз.

Куда бы нас не бросила судьбина,

И счастие куда б ни повело,

Все те же мы: нам целый мир чужбина;

Кот: - Сегодня я принес вам устаревшие слова, к которым надо подобрать современные синонимы. Каждой группе я раздам по одной карточке. (Раздает на карточках слова : брег, чреда, пленять, злато, поведать, дол).

- Ученики работают в группах .

VI .Физкультурная пауза.

Организует необходимый для младшего возраста отдых на уроке.

VII . Работа с учебником.

Цель : определить первичное восприятие стихотворения.

- Кому понравилось произведение? Прочитаем отрывок из учебника и вы скажете, каким представляете себе лукоморье?

-Чтение отрывка . Выполнение 2 задания к тексту.

(из словаря С.И.Ожегова).

VIII Исследовательская деятельность учащихся.

Цель: формировать навык выборочного чтения.

- Прочитай. Передай голосом свое отношение к картине, выдели логическое ударение и соблюдай паузу.

Работают на раздаточных карточках,

развивают коммуникативные навыки. Затем выходят к доске и читают отрывки, прикрепляют карточки к модели дуба.

Учатся оценивать свою работу.

IX .Работа в тетрадях на печатной основе.

Цель: Закрепить образы в произведении

- Закройте ваши тетради.

Открывают тетради, сложенные стопочкой.

Дома вы выразительно прочитаете вступление к поэме и выполните задание в тетради. Теперь, зная все образы вступления к поэме, мы можем приступать к ее чтению. Кто заинтересовался и хочет прочитать всю поэму целиком в семейном кругу?

-Наша литературная гостиная закрывается. Сегодня мы путешествовали по миру поэзии А.С.Пушкина. Посмотрите еще раз на модель дуба на доске. Это дерево считалось символом мудрости и долговечности на Руси.

Всякое дерево питает корни. Корни – это наша история, наша народная культура, фольклор. Чем больше человек дорожит этой памятью, тем глубже он чувствует свою ответственность за будущее.

(Слайд №9 «Пушкин А.С.)

- Быть может, в Лете не потонет

Строфа, слагаемая мной;

Быть может (лестная надежда!),

Укажет будущий невежда

На мой прославленный портрет

И молвит: то-то был поэт ! (А.С.Пушкин)

Цель: Развивать рефлексивную деятельность учащихся.

Оцените свою работу на уроке. Что нового вы сегодня узнали? Что расскажете дома родителям?

Благодарю всех за хорошую плодотворную работу. Урок окончен.

Учились анализировать свою работу, выражать свое отношение к изученному материалу.

Цели урока: показать своеобразие пейзажной лирики А.С.Пушкина и мастерство в создании картин зимнего пейзажа; развивать навыки выразительного чтения; воспитывать любовь к русскому искусству.

Словарная работа: пейзаж; синонимический ряд – буря, непогода, снежная круговерть, буран, вьюга; градация, кровля, куртины.

Оборудование: репродукции картин художников-пейзажистов, музыка П.И.Чайковского, художественное фото, презентация (прилагается).

Ход урока.

1. Повторение.

– Вспомните, что такое пейзаж?

(На первом слайде: Пейзаж – это изображение природы в искусстве.)

– Давайте посмотрим на доску и послушаем музыку. (Звучит музыка П.И.Чайковского, показываются слайды с репродукциями картин русских художников, художественное фото современных авторов)

– Что изображено на картинах и фото? Чья музыка звучит?

– Что вам кажется радостным и что печальным в зимней природе? Однообразен ли зимний пейзаж? Какие краски в нем преобладают? Чем красива зима?

– А как вы думаете, легче или труднее изобразить картины природы средствами литературы?

(Понимаем, что вопрос несколько неправомерен, но он разбудит мысль и творческое воображение ребенка.)

- С какими пейзажными стихами Пушкина вы встречались в начальной школе? Процитируйте по памяти вспомнившиеся строчки. (2-3 отрывка читают дети)

2. Чтение и частичный анализ стихов.

ТЕМА “ПОЭТИЧЕСКИЕ КАРТИНЫ ЗИМЫ В СТИХАХ ПУШКИНА”.

(На слайде: тема урока и портрет А.С Пушкина)

Слово учителя. Большинство из стихотворений, предложенных в вашем учебнике, имеют отношение к михайловскому периоду (август 1824 – сентябрь 1826) жизни Пушкина (“Зимний вечер” 1825, “Зимняя дорога” и “Няне” 1826). Вы помните, что пребывание поэта в Михайловском было вынужденным, а круг его общения крайне ограниченным. Такой был Пушкин в это время (репродукция картины П.П. Кончаловского “Пушкин в Михайловском. Фрагмент”, фото кабинета поэта в Михайловском). Представим, что мы, пройдя по главной аллее михайловского парка, подошли к господскому дому Пушкиных, рядом с ним слева стоит небольшой деревянный флигелек, а вернее сказать, избушка из 2-х комнаток. Это домик няни. (На слайде – фото домика няни).

Арина Родионовна, когда Пушкин жил в Михайловском, была там главной хозяйкой, ее заботами поддерживался дом. Но, пожалуй, еще важнее было то, что душевное ее участие обогревало поэта и что она была первым слушателем и ценителем ее произведений. Арину Родионовну знали и любили друзья Пушкина, навещавшие его в изгнании. (На слайде: репродукция картины Н.Ге “Пушкин и Пущин в Михайловском”) (Чтение стихотворения “Няне” учеником).

  • Дороги Пушкину эти минуты. И вот он уже сам читает своей старенькой “подружке” – няне стихи, которые, можно сказать, не сочинились, а просто вылились из сердца.

(Чтение стихотворения “Зимний вечер”)

  • Что общего в этих стихотворениях? (Зимняя непогода передается глазами путников).

Годы ссылки Пушкина в Михайловское, судя по всем материалам того времени, были наполнены не только горестным чувством одиночества и зависимости, но и счастливыми переживаниями дружбы, любви и, самое главное, творческого вдохновения.

– Изображения зимнего пейзажа присутствует и в романе в стихах “Евгений Онегин”. Расскажет нам об этом Овсянникова Юля.

Зимний пейзаж в романе “Евгений Онегин” А.С.Пушкина.

В романе А.С.Пушкина мы можем встретить небольшие отрывки, отступления, в которых описывается природа.

В окно увидела Татьяна
Поутру побелевший двор,
Куртины, кровли и забор,
На стеклах легкие узоры,
Деревья в зимнем серебре,
Сорок веселых во дворе
И мягко устланные горы
Зимы блистательным ковром.
Все ярко, все бело кругом.

Такими красивыми строчками автор рисует начало русской зимы. Во многих строках он показывает жизнь деревенских людей:

Зима!. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;
Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая;
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.
Вот бегает дворовый мальчик,
В салазки жучку посадив,
Себя в коня преобразив;
Шалун уж заморозил пальчик:
Ему и грустно и смешно,
А мать грозит ему в окно…

Пушкин любит своих героев, поэтому через описание природы он хочет показать яркими их чувства и мысли:

Татьяна (русская душою,
Сама не зная почему)
С ее холодною красою
Любила русскую зиму…

Даже в описании сна главной героини Татьяны автор романа пытается нарисовать зимний лес наиболее точно, чтобы читатель легко смог представить все происходящее:

Пред ними лес; недвижны сосны
В своей нахмуренной красе;
Отягчены их ветви все
Клоками снега; сквозь вершины
Осин, берез и лип нагих
Сияет луч светил ночных…

В текстах стихотворений мы встретились с незнакомыми вам словами, давайте вспомним их и запишем.

Непогода, вьюга, снежная круговерть, буран, буря. – Близки ли по значению эти слова? Как называются такие слова? А как расположены эти синонимы, в порядке возрастания или убывания признака? (На слайде слова)

Такой художественный прием, при котором синонимы располагаются в порядке возрастания или убывания, называется градацией.

Кровля – крыша, настил на стропилах. Куртина – цветочная грядка, клумба (устаревшее слово).

– Итак, картины зимы у А.С.Пушкина очень разные. Это и страшные картины в “Бесах”, и буря в “Зимнем вечере”, и “отуманненный” лунный лик в “Зимней дороге”, и роскошь яркого зимнего дня в стихотворении “Зимнее утро”. – А какие картины, созданные поэтом, особенно запомнились вам?

Оценки за урок. Домашнее задание: выучить понравившееся стихотворение наизусть, нарисовать зимний пейзаж (по желанию). (На слайде)


Урок познакомит с различными художественными приемами, используемыми в поэзии, научить определять стихотворный размер (двусложные размеры стиха).

Описание разработки

Цели:

1. Продолжить знакомство с лирикой А. С. Пушкина ;

2. Познакомить с различными художественными приемами, используемыми в поэзии;

3. Научить определять стихотворный размер (двусложные размеры стиха).

Задачи:

1. Развивать умения восприятия поэтического слова;

2. Работать над выразительным словом.

Оборудование: репродукции портретов А. С. Пушкина; фонохрестоматия.

Ход урока

Рассказ о лицейских годах Пушкина.

Рассказ об одном из лицейских друзей Пушкина.

Чтение стихотворения учителем.

- Какие слова в начале стихотворения передают состояние узника, человека, лишенного свободы?

- Какая картина возникает перед нами при чтении этого стихотворения?

- Какие чувства возникают в душе поэта при виде молодого орла? (орел – птица свободная, созданная для вольного полета)

- Почему поэт сравнивает с себя с узником? (он оторван от родных, друзей, за каждым его шагом следят)

- Какой призыв слышится поэту во взгляде и крике орла? Прочитайте эти строки

- Каким настроением проникнуто стихотворение?

- Почему стихотворение стало народной песней?

VI. Творческое задание

- Прочитайте стихотворение еще раз и попробуйте проиллюстрировать это стихотворение. Старайтесь передать все чувства и эмоции.

- Посмотрим, у кого что получилось.

Чтение стихотворения учителем или подготовленным учеником.

IX. Беседа с классом.

- Каким настроением проникнуто все стихотворение? (Стихотворение проникнуто бодрым, радостным, веселым настроением)

- Попробуйте доказать, что стихотворение проникнуто радостным настроением. Можно ли стихотворении выделить части? ( в стихотворении можно выделить две части)

1 - ая часть – обращение поэта к любимой, к другу.

2 - ая часть –воспоминание о вчерашней непогоде и подавленном душевном состоянии.

- Как называется художественный прием, когда одни образы, картины противопоставляются другим?(антитеза)

- Обратите внимание на разнообразие интонационного строя стихотворения. Почему важно при чтении соблюдать паузу между строфами? ( новое душеное состояние или требует показать контрастность настроения)

Нажмите, чтобы узнать подробности

продолжить изучение жизни и творчества великого русского поэта А.С. Пушкина;

выявить художественные особенности стихотворного послания;

помочь осмыслить стихотворение;

показать своеобразие лирики автора;

учить выразительному чтению стихотворения, формировать умение видеть и понимать назначение средств художественной выразительности и анализа лирического стихотворения;

обогащать активный и пассивный словарь: дряхлый, светлица, всечасно, предчувствие

воспитывать любовь и сострадание к ближнему.

Тип урока: урок овладения новыми знаниями, формирования и совершенствования навыков и умений

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивирование к деятельности (включение в учебную деятельность)

Речевая разминка

1).Различение на слух литературоведческой терминологии

2). Различение на слух предложений

- Добрый день! Вы начать урок готовы? Будем слушать, рассуждать и друг другу помогать!

Учитель называет словарь за экраном:

РУССКИЕ ПИСАТЕЛИ 18 ВЕКА

Мы читаем, любим, заучиваем наизусть стихи А.С.Пушкина.

Имя Пушкина известно не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

А.С.Пушкин оставил нам стихотворения и поэмы, повести и драмы.

В течение своей короткой, но плодотворной жизни Пушкин написал более 800 лирических стихотворений.

Не меркнет с годами, а разгорается новым пламенем всенародная любовь к поэту.

Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку. Включаются в учебную деятельность.

Учащиеся слушают и повторяют.

Опрос домашнего задания. Рассказ о поэте (по статье учебника стр.87 – 88)

-Дополните предложения, опираясь на текст учебника.

- Продолжаем знакомиться с творчеством А.С.Пушкина.

Сегодня мы будем говорить о человеке, без которого не было бы Пушкина как поэта, не было бы русской литературы. Большое значение в жизни поэта сыграла его няня Арина Родионовна, которая не покидала его даже в самую трудную минуту.

- Сегодня мы рассмотрим стихотворение, посвященное его няне, Арине Родионовне, которое так и называется “Няне”,

Впишите пропущенные слова и даты.

Александр Сергеевич Пушкин родился в городе___________6 июня _____года. Детство поэта прошло в _________. Отец Пушкина, Сергей Львович, был прекрасным ___________. Известным поэтом того времени был ________, Василий Львович. На _____ году жизни Пушкин уже сочинял на французском языке маленькие комедии, на _____году знал наизусть всю французскую литературу. Благотворное влияние на Пушкина оказали ________ и ________ ________,которые познакомили его с устным народным творчеством.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обучающие: учить выразительному чтению стихотворения; формировать умение видеть и понимать назначение средств художественной выразительности;

Развивающие : развивать речь, логическое мышление, воображение.

Воспитывающие: воспитывать интерес к классической литературе; любовь и сострадание к ближнему.

–Как звали няню? ( Арина Родионовна.)

Арина Родионовна Яковлева – няня А.С.Пушкина.

3 слайд – Александр Сергеевич Пушкин рос под присмотром своей няни Арины Родионовны Яковлевой, простой крестьянки. Она знала много народных песен и сказок, и маленький Саша часами слушал, как она пела или рассказывала ему сказки.

– Прошли годы, Александр Сергеевич стал знаменитым поэтом. За свои смелые стихи А. С. был сослан в село Михайловское, где поэт жил в течение двух лет в большой дружбе со своей няней Ариной Родионовной.

– Представим, что мы, пройдя по главной аллее Михайловского парка, подошли к господскому дому Пушкиных.

–Рядом с ним слева стоит небольшая деревянная избушка. Это домик няни.

– Простые деревянные стены, прялка в углу, чисто и опрятно убранный стол, покрытый домотканой скатертью – всё здесь неприхотливо и просто, на всём лежит печать покоя и тихого домашнего тепла.

–Легко представить в этой обстановке Арину Родионовну, сидящую за прялкой или со спицами в руках. А возле неё Пушкина. Кажется, что общего может быть между ними? Пушкин – первый поэт России, её гений, один из самых просвещённых людей своего времени. А няня – простая неграмотная женщина, ещё недавно бывшая крепостной семейства Ганнибалов.

В год рождения Саши Арина Родионовна получила вольную, т. е. перестала быть крепостной и могла жить, где хотела. Но она не ушла из дома Пушкина, осталась в нём нянькой, и её заботами с детства были окружены будущий поэт и его брат с сестрой. Пушкин любил няню за доброту и ласку, за её умение сказывать сказки и петь песни. Знала она их великое множество, а рассказывала так живо и увлечённо, что, казалось, она сама их сочиняет.

– Воспоминания поэта о няне:

Мастерица ведь была

И откуда что брала!

А куды разумны шутки,

3.Знакомство со стихотворением. Первичное восприятие.

–Понравилось ли вам стихотворение?

–Какую картину вы себе представили?

–Какое настроение вызвало у вас это стихотворение?

4.Постановка учебной задачи.

–Сегодня мы будем учиться читать это стихотворение выразительно и познакомимся с новым видом лирики – посланием.

— Кому посвящено стихотворение?

–Каким чувством оно пронизано?

–В каких словах выражено отношение поэта к няне? Назовите их.

–Как называет поэт няню?

Светлица – в старину: светлая парадная комната в доме.

Горюешь, будто на часах – т. е. когда у человека плохое настроение, то кажется, что время тянется долго.

Вороты – устар. ворота.

–Определите лексическое значение слова дряхлая в повседневной речи.

– старая, дырявая (одежда);

–старая, ветхая, покосившаяся (изба);

– сгорбившаяся, трясущаяся, немощная (старуха).

-Определите лексическое значение слова голубка. Когда вы встречались с этим словом?

– особь женского рода в стае голубей (прямое значение);

– так в фольклорных произведениях молодцы называют своих любимых молодушек кротких, добрых, ласковых, заботливых, любящих (переносный смысл);

– голубь – символ мира, чистоты, добра, благой вести (Библия).

–Могут ли вместе использоваться эти два непохожих слова?

Новое, необычное сочетание слов помогает читателю представить образ пожилой женщины как светлый, милый сердцу поэта.

–Представьте, что вам нужно проиллюстрировать это стихотворение или создать слайды. Сколько иллюстраций – слайдов у вас получится?

1.Подруга дней моих суровых,

Голубка дряхлая моя!

Одна в глуши лесов сосновых

Давно, давно ты ждешь меня. – строки рисуют забытый домик в глуши сосновых лесов.

2.Ты под окном своей светлицы

Горюешь будто на часах,

И медлят поминутно спицы

в твоих наморщенных руках.

– представляется няня, сидящая у окна и поминутно вглядывающаяся вдаль.

3.Глядишь в забытые вороты

На черный отдаленный путь:

Тоска, предчувствия, заботы

Теснят твою всечасно грудь. – кажется, няня подошла к воротам и напряженно смотрит вдаль.

4.То чудится тебе… –возможно, няне видится ее воспитанник, ее любимец, спешащий к ней.

–На сколько частей можно разделить стихотворение? ( На 4.)

–Можно разделить стихотворение на 4 части.

1 часть–обращение лирического героя к няне.

Строки 2 части рисуют забытый домик в глуши сосновых лесов.

В 3 части, мысленно возвращаясь туда, лирический герой словно видит няню внутренним взором, угадывая ее переживания и душевные движения: она горюет под окном своей светлицы, подходит к воротам, вслушивается, не звучит ли колокольчик, не едет ли кто-нибудь…вглядывается вдаль…

В душе ее беспокойство о нем, о воспитаннике, горестные предчувствия – об этом 4 часть стихотворения.

–От чьего лица написано стихотворение?

–На что похоже это стихотворение? (На письмо.)

Слайд 12. –Пушкин не может быть рядом с няней и обращается к ней мысленно. Стихотворения такого вида называются посланием.

–Как же, с помощью каких средств художественной выразительности, переданы в стихотворении чувства героя и няни?

–Найдите эпитеты в стихотворении? ( старушка дряхлая, наморщенных руках – рисуют облик няни; забытые ворота, черный отдаленный путь – передают тяжесть одиночества няни.

–Найдите метафоры?( тоска, предчувствия, заботы теснят твою всечасно грудь – передают тяжесть одиночества няни)

–Какие сравнения использует поэт? (горюешь, будто на часах – передают ее томительное ожидание)

–Как вы понимаете следующие слова и выражения?

–Меняется ли настроение на протяжении стихотворения? (Нет.)

–Найдите ключевые слова в каждой строке стихотворения, чтобы при чтении стихотворения выделить их голосом . Объясните свой выбор.

–Что главное надо передать при чтении стихотворения? (Любовь, тёплые чувства.)

–Как надо читать это стихотворение? (1 и 2 строки нужно читать с уважением, нежностью, восхищением (!). А дальше – грустно, спокойно, в раздумье.)

1–2 человека читают стихотворение.

–Если бы вы были композиторами, какую музыку вы написали бы к этому стихотворению? (Спокойную, медленную, напевную, нежную)

–Ребята! Послушайте два музыкальных отрывка. Как вам кажется, какой из них больше подходит к этому стихотворению?

-Попробуйте ещё раз прочитать стихотворение под музыку (первый отрывок).

7. Итог. Обобщение.

–С каким стихотворением познакомились на уроке?

–Какое стихотворение называется посланием?

–Ребята, каковы ваши впечатления от прочитанного стихотворения?

–Как вы думаете, какие чувства владели поэтом, когда он писал это стихотворение? (В произведении передано чувство вины перед няней за долгое отсутствие, страдание от разлуки, выражены нежность, забота, признательность за дружеское участие в дни ссылки, проведенные вместе.)

–Перечитайте две первые строки произведения. Почему поэт не называет няню по имени?

–Он не называет её по имени, потому что она для него больше, чем конкретный человек, она - особый мир, мир детства - радостный, добрый, сказочно-таинственный.

–Как относится поэт к своей няне?

8. Домашнее задание.

Читайте также: