Лес наш друг конспект

Обновлено: 07.07.2024

Экологическое образование и воспитание на уроках и во внеклассной работе.

Предлагаемая вниманию педагогов разработка внеклассного занятия рекомендуются для использования на уроках экологии, во внеклассной работе. Её содержание определяет следующая логическая предпосылка: то состояние окружающей среды, которое мы имеем сегодня, принципиально отличается оттого, что мы хотим иметь.

В настоящее время роль внеклассных мероприятий по экологии возрастает, усложняется их воспитательные и развивающие функции. Школьники могут получить дополнительные знания об экологической ситуации в том или ином регионе страны или планеты в целом на внеклассных мероприятиях.

При отборе материала не ставилась задача полного рассмотрения затронутых вопросов. Главное назначение излагаемой на каждом занятии информации состоит в том, чтобы вызвать интерес учащихся, заставить их задуматься о своём образе жизни, пробудить желание активно защищать окружающую среду, т.е. занятие носит в основном воспитательную и развивающую направленность.

  1. Планируя занятие, чётко определите, какая цель должна быть достигнута.
  2. Проведите подготовительную работу (сбор материала, оформление, конкурсы рисунков, плакатов, стихотворений и т.д.)
  3. Если это необходимо, можно порекомендовать учащимся книги для дополнительного чтения.
  4. Чётко спланировать мероприятие, это позволит поддерживать хороший темп занятия.

Данная разработка внеклассного мероприятия, не привязаны к какому – либо учебному предмету, поскольку существуют различные модели реализации экологического образования в средней школе. Она может быть использована частично или полностью при знакомстве с экологическими проблемами на уроках экологии, природоведения, биологии, граждановедения, а также во внеклассной работе.

Основное содержание занятия.

Данное занятие можно провести на уроке экологии, природоведения или как внеклассное мероприятие. Цель занятия познакомить учащихся с ролью леса в жизни человека и природы. Развивать интерес к природоохранной деятельности. В ходе занятия происходит формирование навыков бережного отношения к природе.

  • Познакомить детей с ролью леса в жизни человека и природы.
  • Развивать интерес к природоохранной деятельности.
  • Воспитывать любовь к природе; гражданский патриотизм.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент:

Здравствуйте, здравствуйте,
Здравствуйте, дети.
Здравствуйте, Кати,
Наташи и Пети,
Машеньки, Оли,
Андрюшки, Серёжки,
Жени и Стасики,
Здравствуйте тоже. ( звучит музыка)

Я пришла к вам сегодня
С этой музыкой нежной,
Доброй и светлой,
Родной и приветной.
В музыке этой
Лесные тропинки.

- Ребята, а вы бывали в лесу?
Давайте представим:

Лес. Солнце сверкает. Сияют росинки. Звонко стрекочут Кузнечики тут

Птицы счастливые песни поют.

2. Объявление темы и цели занятия:

- почему лес называют другом? Какое значение имеет он в жизни человека и
всей планеты.

3.Беседа о лесе:

-Так, что же такое лес? (за ответы дети получают жетоны)

Лес - это сказка.
Лес - это дом,
Лес - это друг, с которым вдвоём
Всегда интересно и радостно быть,
Забыв про невзгоды, обиды забыв.
Лес - это книга.
Лес - это мир.
Лес - словно счастье увидеть хотим.
Все тайны свои лес откроет тебе
И радостней станет от них тебе.

Территория нашей области покрыта в основном лесной растительностью. Какие виды растений произрастают у нас вы узнаете, если отгадаете загадки:

- Стоит в белой одёжке, свесив серёжки, (берёза)

- Зимой и летом одним цветом, (сосна)

-Что за дерево стоит - ветра нет, а лист дрожит? (осина)

- Стройная и прекрасная, на ней ягода красная, (рябина)

- Богатырского сложения, он раскидист и высок. Жёлуди на нём растут. Как
его зовут? (дуб)

-Где растут деревья? А что ещё растёт в лесу? (загадки)

-Растёт во борочке на небольшом кусточке: синенькая, маленькая, сладенькая, (голубика) Маленький Иван - костяной кафтан, (орех)

-Шапка да ножка - вот и весь Ермолка (гриб). В лесу растут ягоды, грибы, лекарственные растения. А вы знаете, что в нашей лесах встречаются растения, которые не найти в европейской части страны, но они обычны для Дальнего Востока — корейская сосна, амурский бархат, китайский лимонник и другие. (иллюстрации растений).

Лес представляет собой гигантскую зелёную фабрику, производящую древесину и белки, сахар и витамины, ценнейшие лекарства, а также другие разнообразные вещества.

Леса предотвращают смыв почвы и образование оврагов, способствуют накоплению влаги на полях.

Большое народнохозяйственное значение имеет древесина. Это строительный материал, сырьё для целлюлозно-бумажной, химической промышленности. Лес это кладовая вкусных орехов, ягод, грибов, лекарственных растений.

-что ж, я вижу, вы неплохо знаете птиц. Я очень прошу вас не обижайте

птиц, не разоряйте их гнёзд. Без птиц у леса не будет голоса. Лес надо

-А как мы можем его оберегать?

Нельзя ломать деревья и кусты, пугать обитателей леса, разводить костры.

Но все ли выполняют правила поведения в лесу? (видеосюжет пожар в лесу).

Забывчивый охотник на привале
Не разметал, не растоптал костра.
Он в лес ушёл, а ветки догорали
И нехотя чадили до утра.
А утром ветер разогнал туманы,
И ожил потухающий костёр
И, сыпля искры впереди поляны,
Багровые лохмотья распростёр.

-Что оставляет после себя лесной пожар? Выжженную траву, кусты, деревья,

серые сугробы золы (на плакате нарисован лес после пожара).

-Какой лес вам больше нравиться, когда он был зелёным, цветущим или этот

серый, унылый? (выполнение аппликации: на рисунок сгоревшего леса

наклеивают жетоны в виде листочков, цветов и т. д. полученные при ответах на вопросы)

6. Закрепление:

Мы совершили чудо, и сгоревшие деревья на нашей картине сделали живыми, цветущими. Сегодня мы спасли лес на рисунке, но мы обязаны делать это и в жизни. Я говорю, обязаны потому, что в нашей стране, в России, существует главный закон - Конституция, где в 58 статье сказано.. .(зачитать статью).

Человек давно осознал свою зависимость от мира растений. Ещё в Древнем Египте многие деревья пользовались особым почётом. У многих народов деревья считались священными. Их повреждение являлось величайшим грехом и жестоко каралось. Человек - часть природы, поэтому очень важно всем нам понять, что мы зависим полностью от всего, что нас окружает: воздух, земля, вода и лес. Сохраним лес, сохраним здоровье и будем жить на красивой, цветущей планете.

7. Итог занятия: Сегодня вы показали отличные знания о лесе, о его
обитателях, о правилах поведения в лесу. И думаю, вы можете стать
достойными друзьями природы.

Где мы только не гуляли,
Но нисколько не устали.
А теперь пора домой
По тропинке, по лесной.
Эту музыку храните
Край любимый берегите.
Будите гулять по лесу
Вспоминайте нашу встречу.

8. Задание на дом: сочинить сказку, стихотворение о лесе.

Цель: Создать условия для познавательного развития детей через закрепление представлений об экосистеме леса.

Образовательные задачи:

Уточнить и расширить представления о лесе и его обитателях. Показать взаимосвязь, взаимодействие живой и не живой природы. Систематизировать знания детей о правилах поведения в лесу.

Развивающие задачи:

Развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателей. Формировать связную речь и умение анализировать.

Воспитательные задачи:

Воспитывать у детей интерес к окружающему миру природы и заботливое отношение к ней.

Материал: звуки природы, пение птиц, письмо от жителей леса, картины с изображением леса, экологические карточки, набор карточек с изображением диких животных, их жилья, деревьев и их листочков, цветов, карточки с изображением живой и не живой природы, картинки животных (для физической активности).

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций и беседа о лесе с детьми. Чтение художественной литературы, загадки о диких животных, растениях, заучивание стихов.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Звучит спокойная музыка. Слышится пение птиц.

Словно крыша над землею,

А под крышей голубою-

Горы, реки и леса,

И поляны, и цветы, и, конечно, я и ты.

Педагог: Что такое природа?

Дети: Солнце, воздух, вода, растения, животные, птицы и т. д.

Педагог: А что нельзя назвать природой?

Дети: (То, что сделано руками человека).

Педагог: Какую природу мы называем живой?

Дети: Ту, что рождается, растет, питается, размножается и умирает.

Педагог: Правильно, это растения и животные.

Звучит музыка пение птиц. Птичка приносит письмо:

Дорогие ребята, пожалуйста помогите!

Через все препятствия вы пройдите и нас пожалуйста спасите!

Педагог: Что же случилось? Поможем жителям леса?

- Ребята тогда отправимся в лес?

Дети: ответы детей

Педагог: в письме есть карта как пройти в лес…и за каждое задание мы будем получать карточку! (карточки - правила поведения в лесу)

Здесь нас ждет первое задание!

Там деревьев много разных,

Трав, лишайников, кустов,

Птиц, зверей, грибов и ягод,

И, конечно – комаров.

Там всегда полно чудес –

Я люблю прогулки в …

Под сосною у дорожки

Кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожка,

Шляпка есть — нет головы.

Она не ходит по земле,

Как птица не летает.

Предпочитает жить в дупле,

Этот маленький народ

Никогда не устает.

В дом несут они на спинке

Прутик, листики, соринки.

Из-под снега расцветает

Раньше всех весну встречает…

Мы всегда звеним в жару

Над поляной и в бору

И кусаем всех подряд,

Даже маленьких ребят.

На опушке слышен храп:

Спит зимой медведь Потап.

Где он спит, скажите,

Любит зёрнышки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появится опять.

Педагог: Молодцы ребята, вы отгадали все загадки!

Нам с вами необходимо найти какой листочек от какого дерева.

Проговорить, что листочек с березы – березовый и т. д.

Педагог: молодцы ребята и с этим заданием вы легко справились! Отправляемся дальше?

Дети: ответы детей

Педагог: и снова ждет нас испытание. Для того чтобы пройти дальше, нам необходимо выполнить следующее задание

Разложить правильно части цветка и назвать их

Хитрая, как…. (лиса)

Быстрый, как…. (заяц)

Пушистая, как…. (рысь)

Голодный, как…. (волк)

Неуклюжий, как…. (медведь)

Прыткая, как…. (белка)

Рогатый, как…. (лось)

Клыкастый, как…. (кабан)

Необходимо подобрать животного и его место обитания и назвать его.

Отвечать полным ответом.

• Мышь, лиса – нора

• Птичка в гнезде

Педагог: Почему одна карточка осталась?

Педагог: молодцы и с этим заданием вы справились!

— Лес — это целый мир, это дом для диких животных и птиц, насекомых и растений…

Открываем шторы, а там лес.

Мы входим в лес, там повсюду мусор, сломаны ветки, включена громкая музыка.

Педагог: Что же здесь происходит? Как же мы можем помочь лесу?

Ребята собирают мусор, лечат дерево и выключают громкую музыку.

Педагог: Чтобы по-настоящему любить свою природу надо знать её правила. Давайте вспомним правила поведения в лесу, а с этим нам помогут карточки, которые мы получили за выполнения заданий.

— Ребята самостоятельно выбирают определенный символ и объясняют его значение.

Обратить внимание детей — чем мы можем помочь лесу?

Педагог: — Помощь человека — лесу необходима, и тогда лес еще долго будет радовать нас.

И не сразу, и не вдруг

Мы узнали: лес – наш друг

Нет без леса кислорода,

Сникнет сразу вся природа,

Без него дышать не сможем,

И никто нам не поможет

Сдуют ветры урожай

И тогда прости-прощай!

Обмелеют наши реки,

Высохнут они на веки,

Заболеют все зверюшки

Нет без леса нам лекарств,

На столе не будет яств,

Пропадёт тогда планета,

И поэтому друзья,

Призываю всех вас я

Каждый кустик берегите,

Без нужды костры не жгите

Цените каждую травинку,

И на листике дождинку.

Сбережём лес от огня

Для тебя и для меня

Красота живая – лес!

Пусть растёт он до небес.

Педагог: Вот и подошло к концу наше путешествие. Мы с вами многое узнали интересного о лесе. И даже смогли помочь лесным жителям! — Ведь, ребята, лес — это чудесное место. Давайте будем беречь его все вместе.

- Ребята, вам понравилось наше путешествие? А что именно вам понравилось?

Педагог: Жители леса благодарят вас за помощь и оставили для вас подарок (корзинка с яблоками). Ребята вы большие молодцы! Спасибо

Нажмите, чтобы узнать подробности

прививать интерес к изучению родного края, воспитывать любовь к родной природе, заботливое и бережное отношение к ней.

работать над развитием устной речи детей, обогащать словарный запас, формировать познавательные умения, развивать мыслительные навыки.

учить работать в группах.

Вводное слово учителя:

- Здравствуйте.

Дети, пусть вас гости не пугают,
Здесь нам стены помогают.
Все, кто здесь сидят - друзья
И бояться их нельзя.
Мы волнуемся, конечно,
День сегодня необычный.
Но урок начать пора,
Всем ни пуха, ни пера.

- Все чаще из средств массовой информации, по телевидению и радио мы слышим о глобальном потеплении, о горах мусора, о загрязнении океанов. Неужели ничего уже нельзя изменить. Конечно, это не так. Решение этой задачи зависит от каждого жителя Земли, то есть от каждого из нас. Сегодня на уроке мы попробуем найти решение некоторых проблем.

- Для этого мы отправимся в путешествие на лесную поляну. Поговорим о нашем зеленом друге. Нет на Земле человека, чья бы жизнь не была связана с лесом. Однако, с каждым днем, леса все больше нуждаются в защите.

Я славлю лес.
Когда идёшь усталый, запылённый,
Дорогой длинной в полуденный зной,
Сверни смелее в тихий лес зелёный,
И он усталость снимет как рукой.
Я славлю чудо из чудес –
Родимый лес, зелёный лес!
Когда на сердце неспокойно станет,
Когда не в силах совладать с тоской,
Побудь в лесу на солнечной поляне,
И все печали снимет как рукой,
Я славлю чудо из чудес –
Красу земли, зелёный лес!
(В.Лукша).

- Для начала ответьте на вопрос: Для чего люди ходят в лес?

- А мы зачем пойдем в лес и в пути попробуем найти ответы на вопросы:

1. Для чего нужен лес?
2. Какой вред нанес лесам человек?
3. Как вести себя в лесу?
4. Как, помогая лесу, помогаем себе?

Ученик читает стихотворение С.Маршака "Что мы сажаем, сажая леса?”

Что мы сажаем, сажая леса?
Мачты и реи - держать паруса,
Рубку и палубу, рёбра и киль –
Странствовать по морю в бурю и штиль.
Что мы сажаем, сажая леса ?
Радиомачты - ловить голоса,
Стол, за которым ты будешь писать,
Ручку, линейку, пенал и тетрадь.
Что мы сажаем, сажая леса ?
Лёгкие крылья - лететь в небеса,
Дом и качели, челнок и скамью,
И деревянную лошадь твою.
Что мы сажаем, сажая леса ?
Чащу, где бродят барсук и лиса,
Чащу, где белка скрывает бельчат,
Чащу, где утром вороны кричат.
Что мы сажаем, сажая леса?
Лист, на который ложится роса,
Воздух для лёгких, и влагу и тень,
Вот что сажаем в сегодняшний день!

Учитель (на фоне звучания аудиокассеты "Голоса птиц”): Вот мы и в лесу. Остановимся и прислушаемся, присмотритесь: кругом кипит жизнь. Вот муравей тащит соломинку, вот пёстрая птица пролетела и скрылась. А здесь белка рыжим огоньком мелькнула на стволе сосны. Много интересного в лесу! Нужно только уметь смотреть, наблюдать и лес откроет свои тайны.

Учитель: Какое значение имеет лес для человека?

Лес – это наше богатство!
Лес – это зеленый наряд планеты Земля. Там. Где лес – всегда чистый воздух.
Лес – это дом для птиц и зверей.
Лес – бережет реки.
Лес – это кладовая орехов, ягод, грибов.

Учитель: Однако, с каждым днем, с каждым годом реки и леса все больше нуждаются в защите.

Есть в каждом лесу особая поляна- "поляна слёз”. Собираются там звери, когда их люди обижают, и рассказывают друг другу о своих бедах и печалях…

Игра "А если бы. ”

Я начину предложение, а вы закончите его.

Если бы дрожащий зайка под кустиком умел говорить, он сказал бы…

Если бы муравей, на которого вот-вот наступят умел говорить, он сказал бы…

Если Бы рыбка из грязной лесной речки могла говорить, она сказала бы…

Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если, будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.

Учитель: Человек должен быть в лесу не хозяином, а гостем, приходить сюда с добром и не мешать лесным жителям.

Чтение и обсуждение рассказа В. Сухомлинского "Стыдно перед соловушкой”

Оля и Лида пошли в лес. После трудной дороги сели на траву отдохнуть и пообедать.

Вынули из сумки хлеб, масло, яйца. Когда девочки закончили обед, недалеко от них запел соловей. Оля и Лида сидели, боялись пошевельнуться.

Соловей перестал петь.

Оля собрала остатки своей еды и обрывки бумаги и бросила под куст.

Лида же завернула в газету яичные скорлупки и положила кулёк в сумку.

- Зачем ты берёшь с собой мусор?- сказала Оля.- Брось под куст. Ведь мы в лесу. Никто не увидит.

- Стыдно… перед соловушкой,- ответила тихо Лида.

Соблюдают ли законы природы девочки из рассказа?

Кому стало стыдно перед соловушкой? Почему?

Учитель: Лес – это праздничный стол. А на нем ягоды, орехи и грибы. Мы пришли в гости к природе, надо хорошо знать, как себя вести в лесу, выполнять определенные правила поведения. Что же это за правила?

- Не оставлять мусор в лесу.
- Не ломать ветки и деревья.
- Не разорять птичьи гнезда и муравейники.
- Не разжигать костры, беречь лес от пожара.

Учитель: Весной и летом радуют глаз пёстрые головки цветов, и все они просятся в букет. Здесь и лиловые колокольчики, и розовая кашка, и белые ромашки с золотой серединкой. И многие, возвращаясь домой, несут охапки увядающих цветов.

- Ребята, надо ли рвать цветы? (Ответы детей.)

- Многие растения становятся редкими из-за того, что люди рвут их, совсем не жалея. Срывая красивые цветки, мы лишаем их будущих плодов, разрываем цепь питания в природе. Сорванные растения быстро вянут. Лучше любоваться цветами в лесу.

- Сколько погибло бы растений, если каждый из 25 учеников нашего класса сорвал бы хотя бы по 1 цветку?
- Если увидел в лесу маленького ежика, можно ли его брать домой?
- Если увидел мухомор, надо ли его растоптать?
- Если вы пошли в поход ,что надо сделать после того, как отдохнули в лесу и собираетесь домой?

(Ответы детей.)

Вывод: В природе нет ничего лишнего. В ней все взаимосвязано.

Учитель: Вы знаете пословицы о лесе? (Дети рассказывают):

Лес кормит, лечит, укрывает и согревает.

Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади.

Кто лес любит – тот его не губит.

Лес богатство и краса, береги свои леса.

Враг природы тот, кто её не бережёт.

Поиграем в игру "Можно-нельзя” (дети отвечают хором).

Ломать деревья и ветки (нельзя)

Сажать больше деревьев (можно)

Ходить и топтать на лугах цветы (нельзя)

Ходить только по тропинкам (можно)

Рвать большие букеты цветов (нельзя)

Любоваться ими (можно)

Оставлять мусор в лесу (нельзя)

Собрать мусор в яму и закопать (можно)

Разжигать костры в лесу (нельзя)

Беречь лес от пожара (можно)

В лесу шуметь (нельзя)

Учитель. Наше занятие заканчивается. Мы надеемся, что знания, которые вы сегодня получили, помогут вам в жизни, и вы более внимательнее будете относиться к окружающей природе, ведь она -наш дом, а о своём доме человек должен заботиться.

Ученик читает стихотворение Е.Шклавского "Ты береги нас, береги!”

Взгляни на глобус - шар земной-
Ведь он вздыхает, как живой.
И шепчут нам материки:
"Ты береги нас, береги!”
В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза.
И тихо просят родники:
"Ты береги нас, береги!”
Грустит глубокая река,
Свои теряя берега.
И слышу голос я реки:
"Ты береги нас, береги!”
Остановил олень свой бег:
"Будь Человеком, человек!
В тебя мы верим - не солги,
Ты береги нас, береги!”

Ученик читает обращение М.М.Пришвина.

"Мои молодые друзья! Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять - их надо открывать и показывать.

Для рыбы нужна чистая вода - будем охранять наши водоёмы. В лесах, степях, горах разные ценные животные - будем охранять наши леса, степи, горы.

Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степь, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу - значит охранять Родину”.

Давайте будем
Беречь планету!
Во всей Вселенной
Красивей нету.
Во всей Вселенной
Совсем одна!
Что будет делать
Без нас она?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: познакомить детей с ролью леса в жизни человека и природы; развивать интерес к природоохранной деятельности; воспитывать любовь к природе, гражданский патриотизм.

Внеклассное мероприятие

Цель: познакомить детей с ролью леса в жизни человека и природы; развивать интерес к природоохранной деятельности; воспитывать любовь к природе, гражданский патриотизм.

Ход мероприятия

Организационный момент.

Я пришла к вам сегодня

С этой музыкой нежной,

Доброй и светлой,

Родной и приветной.

Ребята, а вы бывали в лесу? (Да!)

Лес. Солнце сверкает. Сияют росинки.

Звонко стрекочут кузнечики тут.

Птицы счастливые песни поют.

Объявление темы и цели мероприятия.

- почему лес называют другом?

-какое значение имеет лес в жизни человека и всей планеты?

Обратим внимание на экологическую проблему –уничтожение лесов.

Будем учиться любить и беречь природу родного края.

Беседа о лесе.

Мы сегодня входим в лес,

Полный сказок и чудес.

Кто в глуши его таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все узнаем без утайки!

Разгадаем леса тайны!

Итак, отправляемся в путь. А девизом нашего мероприятия будут слова:

«Наблюдай и восхищайся

(на экране проектора появляется Лесовичок)

Ведущий: А вот и хозяин леса – Лесовичок.

Лесовичок: Стоп – стоп, дети. В лес нельзя войти, пока не скажете, как нужно себя в нем вести! (ребята рассказывают, как нужно вести себя в лесу)

Ведущий: Лесовичок доволен вашими ответами и приглашает в свое царство.

Так, что же такое лес?

(лес – это природное сообщество). Лес всегда служил источником вдохновения поэтов, писателей, художников. Вспомните стихи о лесе (дети читают стихи).

Лес – это сказка, лес – это дом,

Лес –это друг, с которым вдвоем всегда интересно и радостно быть,

Забыв про невзгоды, обиды забыв.

Лес – это книга, лес –это мир.

Лес словно счастье увидеть хотим.

Все тайны свои лес откроет тебе,

И радостней станет от них тебе.

Ведущий : Территория нашего марийского края покрыта в основном лесной растительностью.

Лесовичок: Какие виды растений произрастают в моем царстве вы узнаете, если отгадаете загадки:

- Стоит дерево, цветом зелено; в этом дереве четыре угодья: первое –больным на здоровье, другое –от темени свет, третье – дряхлых, вялых пеленанье, а четвертое – людям колодец (береза).

- что за дерево стоит – ветра нет, а лист дрожит? (осина)

- стройная и прекрасная, на ней ягода красная. (рябина)

- Высока, стройна, душиста,

В небо тянется она.

Вся одежда золотиста,

Только шапка зелена (сосна)

- Все детки на ветках-

С рождения в беретках.

С дерева упадут-

Береток не найдут (дуб)

Лесовичок: Молодцы, все отгадали.

Ведущий: Здравствуй, вольная природа,

Лес – великая страна!

Та страна населена

-Кто живет в лесу? (звери, насекомые, птицы).Хотите послушать, какие звуки они издают?

(слушают звуки лесных животных )

-Что растет в лесу? (представители большинства классов растений)

Лесовичок: Лес – это многоэтажный дом, где живут многие растения и животные. Они находят здесь укрытие и корм. Лесные соседи живут дружно, потому что у каждого есть свой лесной этаж ( их 4), своя лесная квартира.

С ветки на ветку

Быстрый как мяч,

Прыгает по лесу

Вот на лету он шишку сорвал,

Прыгнул на ствол

И в дупло убежал (белка-1)

А этот красавец

На беленькой ножке,

Он в красненькой шляпке,

На шляпке горошки (мухомор – 4)

И полоска шарфика (синичка – 2)

Эх, звоночки, синий цвет-

С язычком, а звону нет! (колокольчик -3)

Шелестя, шурша травой

Проползает шнур живой.

Вот он встал и зашипел:

Подходи, кто очень смел (змея – 4)

Растут на ветках группами,

Покрытые скорлупками (орехи -2)

Ловит солнышко лучистое,

Покраснеет и душистая

Попадает в кружки (земляника – 3)

Угадайте что за птица

Света яркого боится.

Клюв крючком, глаза пятачком,

Ушастая голова. Это… (сова -1)

Лесовичок: Молодцы, отгадали все загадки и правильно расселили растения и животных. Теперь у нас настоящий лес, где на каждом этаже есть жильцы.

Ведущий: Связаны ли растения и животные леса между собой?

( да, они связаны между собой цепочкой питания)

Я предлагаю вам проверить этот закон на примере. Попробуйте связать землянику и лису в единую цепочку. Они явно не связаны напрямую. Это значит, что надо вставить промежуточные звенья.

(земляника – слизни – ежики – лисы. Лиса – главный враг ежа. Она закатывает его в воду, где еж разворачивается.)

Попробуйте самостоятельно составить цепи питания между лесными жителями.

Определение роли леса в жизни человека.

Ведущий: Какую пользу приносит лес человеку и животным?

(ученик читает стихотворение).

Почему мы с лесом дружим?

Для чего он нужен людям?

Вот стоит обычный стол. Это лес.

Двери, рама, пол – тоже лес.

А пенал красивый наш? – Лес.

Посмотри, все вокруг -

Это наш зеленый друг!

2. Но лес – это не только источник древесины. Посмотрите на наш лес: для кого он является домом? (Для животных, птиц, растений, грибов)

Ведущий: Да, верно.

3. Что еще полезного находит человек в лесу? (Лес – это не только источник древесины, это смола, ягоды, плоды, лекарственное сырье, орехи, звери, птицы, сено и т. д)

4. Почему на отдых люди стремятся в лес? (Лес притягивает человека своей неповторимой красотой, тишиной, загадочностью; в лесу можно встретить много интересного и необычного, лучше узнать о жизни животных, их повадках…)

5. Кто, кроме человека, пользуется лесными ресурсами? (Лесными ресурсами пользуются все животные, птицы)

6. Как дышится в лесу? (В лесу легко дышится, потому что воздух в лесу очень чистый, пахнет травами, сосной, ягодами, грибами…)

Каким воздухом лучше дышать? (Чистым)

Как вы думаете, какие деревья лучше сажать в городе?

( широкие листья лиственных деревьев лучше задерживают частицы пыли).

Лесовичок: Лес угощает щедро, но бери у него только ягоды. 300 лет может расти кустарничек черники (показ кустарника), но если сломать его, вырвать с корнем, то новый кустик появится только через 7 – 8 лет.

7. Леса предотвращают смыв почвы и образование оврагов, способствуют накоплению влаги на полях.

8. Растения участвуют в регулировании круговорота воды на нашей планете и тем самым благотворно влияют на климат.

Составление схемы значения леса.



дом для растений и животных

защитник воздуха, водоемов

место отдыха для человека

источник ягод, грибов, лекарственных растений

одежда, мех, кожа

Ведущий: Ребята, как вы думаете, нужно ли лес охранять и сохранять его богатства? (да). Однако, в настоящее время две трети лесов уничтожены. Лес может устоять против многих бед, но против человека он бессилен. Отношение к лесу – показатель культуры. Обязанность каждого из нас – беречь природу, это написано в конституции. Лес – часть природы.

Мы тоже можем помочь лесу, животным и птицам, живущим в нем. Для этого, отправляясь в лес, нужно соблюдать правила поведения в лесу, которые мы с вами повторили. Давайте еще раз вспомним.

Закрепление

1. Не сбивай ногой даже несъедобные ______________. Они не только являются лекарством для некоторых животных, но и участвуют в разложении растительных остатков, срастаются с _______________ деревьев и помогают им в питании.

2. Не лови и не уноси домой _______________________________________.

3. Не разоряй ______________________________________.

4. Самый страшный враг леса _______________. После __________________ лес будет медленно вымирать. Не уходите из леса, не затушив _____________________.

5. Берегите _________________!

Лесовичок: Ребята, есть среди вас такие, кто не соблюдает эти правила?

Человек – часть природы, поэтому очень важно всем нам понять, что мы зависим полностью от всего, что нас окружает: воздух, земля, вода, лес. Сохраним лес, сохраним здоровье и будем жить на красивой, цветущей планете.

VI. Итог мероприятия

Лесовичок: Сегодня вы показали отличные знания о лесе, о его обитателях, о правилах поведения в лесу. И думаю, вы можете стать достойными друзьями природы. А мне пора в свое царство. До свидания!

Где мы только не гуляли,

Но нисколько не устали.

А теперь пора домой

По тропинке, по лесной.

Эту музыку храните

Край любимый берегите.

Будете гулять по лесу

Вспоминайте нашу встречу.

Читайте также: