Ль й дифференциация конспект

Обновлено: 06.07.2024

даль, дай, боль, бой, моль, мой, куль, куй, роль,рой, лежи,ежи, ледок, едок, Любка, юбка, лямка, ямка.

1. Организационный момент

-Отгадайте, что еще есть на полянке?

1)У него на голове

Ветки. Даже сразу две.

Говорят: Всего два рога,

Да зато отростков много.

Как он носит этот груз,

Я сказать Вам не берусь.

Их носить ему не лень,

Потому, что он…(Олень)

2)На болоте, вдоль дорожки

Ягод красные горошки.

Кто рассыпал столько бус,

Красный цвет и кислый вкус! (Клюква)

3)Выросли звоночки в ряд,

Жалко только — не звенят.

Кто вспомнит все отгадки?

Д: - Олень, клюква, колокольчики.

Л: -Молодцы! Какой звук повторяется в этих словах?

Л: А теперь произнесите этот звук

Д: Хором и индивидуально произносят звук Ль

Л: -Звук Ль мягкий или твёрдый?

Л: -Мягкий будем обозначать облачком в квадрате. Так же звук Ль согласный и звонкий.

Повторим, звук Ль какой?Д: Он мягкий, согласный, звонкий.

ЛЬ Л Л ЛЬ Р Л РЬ ЛЬ Лена, Люба, Лида, Лада, Рик, люкМолодцы! Вы были очень внимательными!В лесу наступила тишина и мы с вами тихо присядем на свои места. Кажется,кто-то идёт…Нам принесли бандероль(маленькую посылку).А кто разносит письма и бандероли? Д: -Почтальон!

Л: -Здесь много разных картинок. Назовём их!

Д: называют что изображено на картинках(картинки выставляются на панно)

Д: ТЮЛЕНЬ, ДЕЛЬФИН, ЗЕМЛЯНИКА, ЦЫПЛЁНОК, ЛЕБЕДЬ, МАЯК, ПОПУГАЙ, ПЕЛИКАН, МАЙКА

Л: -А ещё здесь задание: выбрать картинки со звуком Ль

Д: -Тюлень, земляника, дельфин, лебедь и т.д.

Л: -Расскажите какой сегодня день?

Д: -Солнечный, холодный, морозный и т.д.

Л: -Какой звук вы произносите в конце этих слов?

Л: -Звук Й мы уже встречали в начале слова или после гласных. Он обозначался буквами е, ё, я. Расскажите, что вы знаете про звук Й.

Д: -Это звук согласный, всегда мягкий, звучит звонко.

Д: - Это моя майка .

Это мой попугай. Это моя земляника…. т.д.

Л: -В лесу бывает эхо. А сейчас вы станете моим эхом. Я буду называть звуки и слоги, а вы повторять их!

Цель: дифференцировать звуки [л’], [j].

Задачи:

  • закреплять знание норм артикуляции звуков [л’] - [j];
  • учить давать сравнительную характеристику звуков [л’] - [j];
  • учить дифференцировать звуки [л’] - [j] в слогах, словах, предложениях, тексте;
  • учить согласованию местоимений с существительными.

Оборудование: изображение львенка и ежа, зеркала, слоговая таблица, карандаши, ручки, тетради, мяч текст рассказа "Львенок и ежонок".

Ход занятия

Организационный момент

Учитель-логопед: Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости? (Львенок и ежик)
- Львенок и ежик принесли вам свои любимые звуки и буквы. Угадайте их.
- У Львенка и ежика они стоят первыми в их именах? ([л’], [j])

Артикуляция гимнастика

Учитель-логопед: Начнем мы наше занятие с артикуляционной гимнастики.

  1. Упражнения для губ: "Птенчики".
  2. Упражнения для языка: "Чашечка", "Болтушка".

Характеристика звуков [л’] - [j]

Учитель-логопед: Давайте охарактеризуем эти звуки и посмотрим, чем они похожи и чем отличаются.

Звук [л’] – согласный, так как есть преграда – язык, мягкий, звонкий. Губы слегка улыбаются. Кончик языка упирается в верхние зубы. Спинка языка прогнута. Воздушная струя слабая, теплая, выходит по бокам языка.
Звук [j] – согласный, краткий. Бывает только после гласного звука.

Основная часть

Дифференциация звуков [л’] - [j]

Учитель-логопед диктует звуки, а обучающиеся рисуют стрелочки: стрелочку вверх услышав звук [л’], а вниз звук [j].

- Подпишите под каждой стрелочкой букву.
Чтение слогов по слоговой таблице

Дидактическая игра "Измени слово"

Юбка – Любка, йод – лед, мой – моль, юг – люк, поет – полет, галька – гайка, койка – Колька, роль – рой.

Загадки
Домик круглый, домик белый,
Домик был сначала целый,
А как треснул наконец,
Так и выскочил жилец. (Яйцо)

Для любимой бабушки
Испеку оладушки.
Так румяны и вкусны
Эти пышные . (Блины)

В день веселых именин
Выпекают хлеб один,
И поют все: "Выбирай,
Кого любишь, …!" (Каравай)

Мы с изюмом, миндалем
Их на пасху испечем.
А лепить их во дворе
Тоже любо детворе. (Куличи)

Вы припомните скорей,
Кто источник сухарей? (Хлеб)

Ягоды в сметане
Для Вани и для Мани. (Йогурт)

В рекламе хвалят все его
И заправляют им хозяйки
Новогодние салаты. (Майонез)

Дидактическая игра "Прятки"

Учитель-логопед: Выберите картинки (картинки предыдущего занятия) для Львенка и ежика. Определите, где спрятались их любимые звуки, в начале, середине, конце?
Работа в парах.

Физкультминутка

Мы руками: хлоп – хлоп – хлоп
Мы ногами: топ – топ – топ
Кулачками постучим
Сядем помолчим.
Имена собственные

Учитель-логопед: Прочитайте имена: Юля, Оля, Майя, Валя, Эля, Аля, Тая, Ляля, Лиля, Лиза, Люба, Толя, Леша, Леня.
- Назови полные имена: Оля, Валя, Лиля, Лиза, Люба, Толя, Алеша, Леня, Коля, Вася.

Дидактическая игра с мячом "Мой, моя, мои, мое"

Учитель-логопед: Назовите только те картинки, про которые можно сказать мой (моя, мои, мое). (Составьте словосочетания по образцу. Образец: мой шиповник…)
Картинки: майка, зайка, сарай, змей, герой, край, лейка, мотыльки, листья.

Пересказ рассказа "Львята и ежик"

Логопед читает рассказ "Львенок и ежонок" с установкой на запоминание.

Львята и ежик
Гуляли львята на полянке и услышали, что в яме у сарая кто-то плачет. Подошли они к яме, а там маленький ежик. Помогли львята выбраться из ямы, положили его на полянку. А ежик испугавшись свернулся в клубок и покатился в ельник!

Обучающиеся пересказывают рассказ.

Итог занятия

- Молодцы, ребята! Вам понравилось играть с нашими гостями?
- Пора прощаться с ежиком и львенком, но на прощание скажите, с какими звуками мы сегодня работали?

- Что это за звуки?
- Где находится язычок при произношении звука [j]?
- А при произношении [л’]?

  • Образовательные:
    • уточнить артикуляцию звуков Ль и Й, выделяя сходство и различия;
    • добиваться чёткой дифференциации звуков на слух и в произношении;
    • закрепить знания о характеристике звуков;
    • правильно соотносить звуки с соответствующими буквами;
    • учить детей отгадывать загадки, понимать поэтические сравнения, лежащие в основе загадки.
    • развивать фонематический слух и анализ;
    • работать над развитием полноты зрительных, слуховых и кинестетических ощущений.
    • предупреждение дисграфических ошибок;
    • развитие мелкой моторики рук.
    • воспитание умения понимать учебную задачу;
    • воспитание устойчивого интереса к логопедическим занятиям.

    Оборудование: зеркало, профили артикуляции звуков, картинки настроения, компьютер, презентация.

    План занятия.

    I. Оргмомент
    II. Артикуляционная гимнастика.
    III. Артикуляция звуков.
    IV. Сравнение букв
    V. Дифференциация изолированно, в слогах.
    VI. Физминутка.
    VII. Дифференциация в словах.
    VIII. Дифференциация в предложениях.
    IX. Итог занятия.
    X. Домашнее задание
    XI. Оценка деятельности учащихся.

    I. Оргмомент

    – Чем мы занимаемся на логопедических занятиях?

    Звуки чётко произносим,
    Слушаем внимательно.
    Буквы правильно читаем,
    Пишем их старательно.

    • четко и правильно произносить близкие по артикуляции мягкие согласные [Й] и [Л'];
    • слышать и различать близкие по артикуляции мягкие согласные [Й] и [Л'];
    • читать слоги и слова с буквами Й и Л;
    • правильно изменять слова.

    III. Артикуляция и характеристика звуков


    Попеременно произнеси звуки, стараясь почувствовать движение языка:

    – Чем отличается звук от буквы?
    – Звук мы слышим и произносим, а букву – видим, пишем, читаем.


    Ай, иль,ель, ой, эль, уй, юль, ёль, ый, яль.
    Ле – й, лю – ю, ля – я, ли – й, лё – ё, ле – е.

    VI. Физминутка

    VII. Дифференциация в словах

    1. Прочитай и отгадай загадки.

    2. Назови сказочных героев, чётко произнося звуки Ль,Й:


    В каких словах тебе встретился звук Й, Ль, оба звука?


    Зверь уснул, укрывшись гривой.
    Хвостик с кисточкой игривой
    Я бы тронул, осмелев,
    Да боюсь, проснётся … лев.

    VIII. Дифференциация в предложениях

    Измени предложения по образцу:

    У Коли попугай.
    – Это Колин попугай.
    У Лёши койка.
    – Это Лёшина койка.
    У Лиды лейка.
    – Это Лидина лейка.
    У Любы зайка.
    – Это Любин зайка.
    У Лёвы гайка.
    – Это …
    У Лены линейка.
    – Это …

    IX. Итог занятия

    – Какие звуки мы учились сегодня различать?
    – Чем отличаются эти звуки?

    X. Домашнее задание (в напечатанном виде вклеивается в тетрадь).

    XI. Оценка деятельности учащихся.


    Информационные ресурсы

    t1646148422aa.jpg

    учить детей отгадывать загадки, понимать поэтические сравнения, лежащие в основе загадки.

    развивать фонематический слух и анализ;

    работать над развитием полноты зрительных, слуховых и кинестетических ощущений.

    предупреждение дисграфических ошибок;

    развитие мелкой моторики рук.

    воспитание умения понимать учебную задачу;

    воспитание устойчивого интереса к логопедическим занятиям.

    Ход занятия:

    – Чем мы занимаемся на логопедических занятиях?

    Звуки чётко произносим,
    Слушаем внимательно.
    Буквы правильно читаем,
    Пишем их старательно.

    Цели: мы должны научиться:

    четко и правильно произносить близкие по артикуляции мягкие согласные [Й] и [Л'];

    слышать и различать близкие по артикуляции мягкие согласные [Й] и [Л'];

    2. Артикуляционная гимнастика

    Артикуляция и характеристика звуков

    Попеременно произнеси звуки, стараясь почувствовать движение языка:

    Й – Л', Й – Л'; Л' – Й; Л' – Й.

    Логопед спрашивает, дети по картинкам отвечают.

    Кто там песенки поёт? – Я пою

    Воду кто из ванны льёт? - Я лью

    Кто цветы поливает? – Я поливаю

    Кто слушает море? – Я слушаю

    Кто летает в облаках? – Я летаю.

    Кто ногою мячик бьёт? – Я бью.

    Кто там хлебушек клюёт? – Я клюю.

    Простудившись кто болеет? – Я болею.

    Кто блины лепить умеет? – Я умею.

    Кто не перепутал звуки, ну-ка, поднимите руки

    Физминутка (выполнять пальцами сначала одной потом другой руки)

    Листья с клёнов полетели произносить текст, соединяя

    На пальто у Оли сели поочерёдно большой палец

    Мы с тобою в лес пойдём с остальными.

    Олю в листьях не найдём

    Однажды в осенний, пасмурный день енотик гулял под дождевой тучей.

    Без резиновой обуви его лапы намокли и мама уложила его в постель.

    К енотику пришли гости: кот Баюн, медведь Яшка, лиса Юля и зайка Бояка. Друзья принесли еноту гостинцы: кот –вишневое варенье, медведь –корзину малины, лиса – липовый мёд, зайка – чайную заварку, мятную, вкусную. И мама енотиха заварила чай с ромашкой и мятой. «Бывает ромашка садовая и полевая, лекарственная, - сказала она.

    Читайте также: