Кухонная утварь посуда из жгутиков 2 класс конспект урока и презентация

Обновлено: 05.07.2024

2 Немного истории Изделия из глины издавна служат людям, украшают дом, приносят радость. С глиной человек знаком очень давно, с незапамятных времен. Кувшин, крынка, чугунок, горшок – символ воды, полная чаша в доме. Техника лепки сосудов из глиняных жгутов была известна еще в каменном веке. Прошли многие тысячелетия, но она до сих пор используется мастерами при лепке уникальных фигурных сосудов.

3 В наше время не перевелись еще мастера, которые продолжают изготовлять уникальную посуду дедовским способом. Причем вылепленные вручную сосуды имеют порой настолько правильную форму, что только специалист сможет отличить их от сосудов, сработанных на гончарном круге. Но если возможности гончарного круга ограничены изготовлением изделий, имеющих форму тел вращения, то искусным рукам мастера подвластны любые формы.

4 Сосуды, выполненные без гончарного круга, высоко ценятся в современной Японии, где ручной формовкой занимаются известные всей стране гончары

5 Мастерская гончаров Кружись, гончарный круг, кружись! Твори, гончар, твори, твори! Прекрасен мир, чудесна жизнь. Огонь Творца, гори, гори!

6 Вращается гончарный круг

7 Инструкционно-технологическая карта последовательного выполнения работы Ход работы: Возьмите комок глины, раскатайте между ладонями шар, а затем расплющьте его, превратив в диск, или раскатайте скалкой это будет дно посуды. Из другого куска глины скатайте на поверхности стола жгут толщиной примерно с палец. Именно такой толщины нужно стараться делать все последующие жгуты.

8 Готовый жгут приклейте сверху вдоль краев диска Затем к его торцу присоедините следующий жгут и плотно уложите сверху. Так постепенно, виток за витком, наращивайте стенки сосуда до его горловины Каждый виток должен плотно ложиться один на другой. По мере того как чугунок будет расти, промежуток между витками надо обмазывать внутри более жидкой глиной - шликером и выравнивать стекой.

9 Обработка поверхности Наружную поверхность продолжайте выравнивать по ходу лепки стекой. Поверхность готового сосуда тщательно разгладьте. Проверьте качество выполненной работы

10 Окончательная обработка готового изделия Проверьте качество выполненной работы Проверьте качество выполненной работы Сушка готового изделия. Сушка готового изделия. Обжиг. Обжиг. Роспись Роспись

Тема: приёмы лепки чайной посуды в форме шара (чайник).

Оборудование для учащихся: пластилин, стека, тряпочка.


- С каким материалом мы работаем на уроке труда?

- Как подготовить пластилин к работе?

- Чем можно разрезать пластилин?

- Как слепить шарик? Как слепить маленький шарик?

- Как слепить колбаску (жгутик)?


· Упражнение на обобщение, исключение.

(На доске картинки: чашка, чайник, сковорода, ложка, вилка, кастрюля, стакан, тарелка, кукла.)

- Назови предметы. Что лишнее? Почему?

Учитель называет предмет в единственном числе, а учащиеся образовывают множественное число. Например, чашка – чашки.

- Для чего нужна посуда? - Какая должна быть посуда?

- В какой сказке посуда убежала от хозяйки? (Показ книги.)

- Почему посуда убежала от Федоры?

- Запомните картинки с изображением посуды надолго. (Проверка долговременной памяти в конце урока.)

- Подготовим руки к работе с пластилином.

Раз, два, три, четыре, Мы посуду перемыли:

Чайник, чашку, ковшик, ложку И большую поварёшку.

Мы посуду перемыли, Только чашку мы разбили,

Ковшик тоже развалился, Нос у чайника отбился.

Ложку мы чуть-чуть сломали, Так мы маме помогали.

(Ударяют кулаками друг о друга, хлопок в ладоши. Одна ладонь скользит по другой по кругу. Загибают пальчики по одному, начиная с большого. Одна ладонь скользит по другой. Загибают пальчики по одному, начиная с большого. Ударяют кулаками друг о друга, хлопок в ладоши.)

Цели урока: ознакомить с техникой лепки из шара; развивать творческие способност

№ слайда 2

Цели урока: ознакомить с техникой лепки из шара; развивать творческие способности, воображение; воспитывать аккуратность, инициативность, эстетический вкус.


№ слайда 3

Чайник Основа чайника — обычный шарик.

№ слайда 4

Чайник Основа чайника — обычный шарик.

ШАРИК Чтобы сделать шарик, возьми кусочек размягчённого пластилина и придай ему

№ слайда 5

ШАРИК Чтобы сделать шарик, возьми кусочек размягчённого пластилина и придай ему пальцами шаровидную форму. Затем положи его в середину левой ладони и катай по ней круговыми движениями правой.

Его надо слегка приплюснуть на столе, чтобы он принял более устойчивую форму.

№ слайда 6

Его надо слегка приплюснуть на столе, чтобы он принял более устойчивую форму.

Носик чайника Для того чтобы сделать носик, скатай подходящую по размеру«морковк

№ слайда 7

Её тонкий кончик срежь ножом наискосок.

№ слайда 8

Её тонкий кончик срежь ножом наискосок.

Ручка чайника Колбаска – из неё можно сделать ручку чайника. Пальцами придай раз

№ слайда 9

Ручка чайника Колбаска – из неё можно сделать ручку чайника. Пальцами придай размягчённому кусочку пластилина немного вытянутую форму и катай его взад-вперёд между ладонями или по столу. Чем дольше катать, тем тоньше получится колбаска.

Носик и ручка чайника Прилепи носик к чайнику. А с другой стороны прилепи ручку

№ слайда 10

Носик и ручка чайника Прилепи носик к чайнику. А с другой стороны прилепи ручку из согнутой в кольцо колбаски. Чтобы ручка и носик держались крепко, прижми их к чайнику боковой частью карандаша.

Крышка чайника Скатай шарик поменьше и аккуратно разрежь его ножом пополам. Это

№ слайда 11

Крышка чайника Скатай шарик поменьше и аккуратно разрежь его ножом пополам. Это -заготовка крышки чайника.

Накрой чайник крышкой. Поверх неё налепи маленький шарик.

№ слайда 12

Накрой чайник крышкой. Поверх неё налепи маленький шарик.

Чайник готов А теперь укрась чайник аппликациями из маленьких кружочков и тонень

№ слайда 13

Чайник готов А теперь укрась чайник аппликациями из маленьких кружочков и тоненьких колбасок.

Чашка с блюдцем Теперь надо изготовить чашку с блюдцем. Сделай лепешку для блюдц

№ слайда 14

Чашка с блюдцем Теперь надо изготовить чашку с блюдцем. Сделай лепешку для блюдца и шарик- заготовку чашки.

Указательным пальцем сделай в шарике вмятину. А потом, постепенно вдавливая пале

№ слайда 15

Указательным пальцем сделай в шарике вмятину. А потом, постепенно вдавливая палец глубже, хорошенько промни края. Получилась круглая чашечка

Прилепи к чашке ручку из тонкой колбаски-жгутика и поставь ее на блюдце.

№ слайда 16

Прилепи к чашке ручку из тонкой колбаски-жгутика и поставь ее на блюдце.

Групповая работа

№ слайда 17


№ слайда 18

Фон - http://www.smartphone.ua/theme_28723.html Посуда - href=

№ слайда 19

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная тема учит детей правильной сервировке стола. А так же учит чайным церемониям.

Целевые установки:

познакомить учащихся с видами посуды;

познакомить с таким видом гостеприимства, как чаепитие;

научить правильно сервировать стол к чаю;

формировать навык правильного поведения за столом;

помочь учащимся освоить основные понятия (посуда, сервировка, этикет, сервиз, композиция);

учить использовать пластический способ лепки (лепка из целого куска);

показать вариативность использования одной технологии для изготовления разных изделий;

продолжать формирование умения работать в группе;

продолжать формировать навык работы над проектом под руководством учителя;

развивать навыки работы с пластилином – укреплять мелкую моторику;

учить составлять план работы по изготовлению изделия по слайдам;

показать возможность использования пластилина в декорировании изделий.

Планируемые результаты:

☼ предметные (под руководством учителя):

- создавать разные изделия на основе одной технологии;

- использовать свойства пластилина в декорировании изделий;

☼ метапредметные:

регулятивные (под руководством учителя):

- использовать умение работать над проектом (постановка цели, составление плана изготовления изделия по слайдам, распределение ролей, анализ качества изготовления изделия);

- умение понимать оценку взрослого и сверстника;

- действовать по плану, создавать разные изделия по одной технологии;

познавательные (под руководством учителя):

- осваивать алгоритм выполнения изделия на основе использования пластического способа лепки (из целого куска пластилина), применяя приемы работы с пластилином (скатывание, сплющивание, вытягивание, скручивание, вдавливание при лепке изделия);

- анализировать форму, цвет и размер реальных объектов и учитывать при изготовлении изделий;

- соблюдать правила работы с пластилином в практической работе;

коммуникативные:

- излагать свое мнение;

- осуществлять совместную практическую деятельность;

- стремиться к творческой самореализации:

- осмыслять этические и эстетические нормы;

- бережно относиться к бытовым предметам.

Ресурсы и оборудование:

- демонстрационные материалы и оборудование: карточки с изображением предметов сервиза для игры;

- сервированный стол для чаепития;

- материалы, инструменты, приспособления для выполнения задания:

Ход занятия:

Актуализация знаний и умений учащегося.

Мотивация к учебной деятельности.

Послушайте загадки и определите, что мы будем делать на уроке, какова будет наша цель?

♯ По моей тарелке

Лодочку с едою отправляю в рот

Варит кашу, суп для Юли

♯ Если хорошо заточен,

Все легко он режет очень –

Хлеб, картошку, свёклу, мясо,

Рыбу, яблоки т масло.

Что ей на спину положат,

Все она тотчас изгложет.

▬ Как одним словом назвать все эти предметы? (Посуда)

▬ Что такое посуда?

▬ А какие еще предметы посуды Вы знаете?

Открыть сервированный столик.

▬ А что это, ребята? (В беспорядке)

Какова же цель нашего урока?

(Изготовить посуду для чаепития – чайный сервиз)

Это будет проектной коллективной работой. Проект наш включает в себя изготовление следующих предметов:

Изучение теоретического материала.

Но прежде, чем приступить к работе над сервизом мы с вами должны еще поработать, поразмыслить над следующим:

вы сидите по 6-7 человек – по группам и сейчас каждая группа получит задание, которое вы будете выполнять вместе, а потом поделитесь знаниями с ребятами из других групп.

. А каковы правила работы в группе?

I гр. Постарается объяснить нам смысл новых для нас сегодня слов:

Поработаем с нашими помощниками:

I I I гр. Собирает сервиз чайный. И расскажет, какая посуда входит в чайный сервиз, в чем особенность оформления сервиза.

I V гр . С помощью толкового словаря, выяснит что такое этикет? Попробует составить правила проведения за столом при чаепитии. И расскажет нам – важно ли это для нас, в нашей жизни?

V гр. Начнет разрабатывать ответы на вопросы Юного технолога, т.е. подготовит нам план нашей практической работы, используя толковый словарь и композицию.

Итак, кто у нас готов рассказать другим ребятам о своем задании?

Изучение теоретического материала. Показ слайдов.

Стихотворение про чай.

– А вы, ребята, любите пить чай?

- А какой символ именно русского гостеприимства вы увидели? (Самовар)

- У кого дома или на даче есть самовар и кто участвовал в чаепитии с самоваром?

- Молодцы, слушаем дальше.

2. Рассказ про чай + иллюстрации.

- В каких еще странах, кроме России любят пить чай: где это добрая традиция?

3. Китай, Англия, Япония.

- Ещё раз повторим – какая посуда необходима для чаепития?

5. Посмотрим на разнообразие сервизов. Это произведение искусства, может быть украшением дома.

Физминутка.

Работа над проектом. Анализ проектной деятельности. Планирование работы.

Спланируем нашу работу.

План проекта.

Что входит в чайный сервиз:

- чашка (м.б. несколько);

- блюдце – можно добавить = кол-ву чашек.

Вы уже разбились на группы и в процессе работы договорились кто, что будет делать и кто кому поможет.

Итак группа № 5 – вы разработали ответы на вопросы Юного технолога? (Доска)

6. В основе шар, вырезаем середину стекой, углубляем и доводим руками. Далее подставка – валик (колбаска). Соединение основы и подставки. Лепка элементов (ручки, носик, крышки). У сахарницы две ручки – положим рядом, сравним длину – они должны быть одинаковыми. Украшение сервиза. Электронное приложение. Этапы работы.

7-8. Что такое композиция? Опять нам поможет толковый словарь.

9. -Что получится – посмотрим?

- Кто больше всех работал, кто помогал?

- Аккуратно ли ваше изделие?

- Является ли композиция сервизом?

- Насколько оно интересно и оригинально?

! Размеры – настоящий – большой. Вы делаете макет – уменьшенный.

Выполнение изделия.

- Кто может – начинает работу самостоятельно, договорясь – кто что делает, кто украшает. Если есть затруднения – включу нашего помощника. Делайте работу с опорой на него. Электронный ресурс.

Рефлексия деятельности.

Представление своей композиции классу. См. п.9.

- Чему вы научились ?

- Что нового узнали?

- Можно ли на основе данной технологии лепить другие виды посуды?

Спасибо. Было очень интересно и на нашем столике появляются конфетки. Поднимите себе настроение.

Чайная церемония по-русски.

Издавна на Руси чай всегда почитали, и чашка его была украшением любой беседы, встречи. Разговоры вели неторопливо, степенно. Застольное чаепитие было с пышным самоваром, пряниками, ароматными варениями.

Читайте также: