Крупный рогатый скот конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Цель: Сформировать знания учащихся об основных отраслях животноводства (скотоводство, свиноводство, овцеводство, птицеводство), условиях разведения разных видов животных.

Сформировать умения учащихся объяснять влияние природных условий на развитие животноводства.

Сформировать умения учащихся характеризовать отдельные отрасли сельского хозяйства и их влияние на окружающую среду.

Продолжить формирование у учащихся умений работать с текстом, картами для получения необходимой информации.

Продолжить формирование у учащихся коммуникативных умений работать в группах.

Основные понятия:

Животноводство; скотоводство (разведение крупного рогатого скота); свиноводство; овцеводство; птицеводство.

Практическое задание

Выполнение заданий на контурной карте (с. 12, задания 1, 2, 3, 4.

I . Организационный этап урока

II . Проверка домашнего задания

Ответы на вопросы учебного пособия, с. …

III .Актуализация опорных знаний и умений учащихся

IV. Изучение нового материала

Вариант I

Класс делится на группы, и каждая группа получает определенное задание:

1- я группа изучает скотоводство (разведение крупного рогатогоскота);

2- я группа — свиноводство;

3- я группа — овцеводство;

4- я группа — птицеводство, коневодство*, оленеводство*, верблюдоводство*.

Вариант II

Учащиеся в группе распределяют вопросы и задания по изучению какой-либо отрасли животноводства между собой. Каждый выполняет задание самостоятельно и затем сообщает результаты своей деятельности остальным участникам группы.


Отрасли животноводства

Отрасли животноводства

Районы развития

Разведение крупного рогатого скота:

В засушливых районах умеренных и субтропических широт.

Первое место — США.

Развито в странах Европы, Бразилии, Китае, Индии.

Вблизи крупных городов, в густонаселенных районах, в местах выращивания зерновых культур, картофеля, кукурузы.

Первое место — Китай. Развито в США, странах Европы.

В засушливых и горных районах.

Первое место в мире занимает Китай, затем Австралия, Иран, Новая Зеландия, Индия и Турция. Из стран СНГ —РоссияиКазахстан. Средиевропейскихгосударств—Великобритания, Испания.

Птицеводство (разведение кур, индеек, гусей, уток)

Вблизи городов. В районах возделывания зерновых культур.

Развито во многих странах (преимущественно в степных районах).

Характерно для крайнего севера Евразии и Северной Америки.

Развито в пустынных районах земного шара.

V .Закрепление изученного материала

1. Какое значение имеет животноводство для жизни человека?

2.Какую продукцию дает животноводство для легкой и пищевой промышлен¬ности?

3.Какие связи существуют у животноводства с растениеводством?

4.Назовите основные отрасли животноводства.

5.В каких широтах особенно велико поголовье крупного рогатого скота? Чем это объясняется?

6.В каких районах разводят молочные породы крупного рогатого скота?

7.В каких районах разводят мясные породы крупного рогатого скота?

8. В каких районах развито свиноводство?

9.Какое государство занимает первое место по поголовью свиней?

10.Какое государство занимает первое место по поголовью овец?

11.В каких районах развито птицеводство?

12.В каких районах развито оленеводство?

13.Какие отрасли животноводства развиты в Республике Беларусь? Почему?

Рефлексия

На этапе рефлексии подводятся итоги деятельности учащихся, отмечается работа каждого участника творческой группы. Подчеркивается значение приобретенных коммуникативных умений. Предлагаются варианты более успешной работы по изучению следующего материала.

Домашнее задание § 31



Урок 22 7 класс

Проверка усвоения пройденного материала

1. Волокнистые культуры:

хлопчатник, лен-долгунец, кокосовая пальма, соя;

хлопчатник, джут, лен-долгунец, сизаль;

арахис, оливковое дерево, соя, подсолнечник.

2. Четверть мирового экспорта хлопка-волокна приходится на:

3. Ведущие экспортеры хлопка-волокна:

США, Узбекистан, Германия, Польша;

США, Узбекистан, Туркменистан, Австралия;

Финляндия, Швеция, Латвия, Литва.

4. Ведущие страны по сбору льна:

Беларусь, Италия, Польша;

Индия, Китай, Пакистан.

5. Страна-лидер по сбору подсолнечника:

6. Основные районы выращивания сахарного тростника располагаются в ши­ротах:

тропических и субтропических;

субтропических и умеренных;

7. Климат, благоприятный для возделывания сахарного тростника:

тропический и субтропический;

тропический и умеренный;

8. Основные производители сахарной свеклы:

США, Канада, Китай;

Украина, Россия, страны Западной Европы;

9. Страны, на долю которых приходится более половины мирового сбора чая:

10. Ведущие страны по сбору картофеля:

Китай, США, Канада;

Франция, Испания, Италия;

Россия, Беларусь, Польша.

Урок 22 7 класс

Проверка усвоения пройденного материала

1. Первое место в мире по выращиванию овощей занимает:

2. Первое место в мире по сбору винограда занимает:

3. Первое место в мире по сбору мандаринов занимает:

4. Установите соответствие между технической культурой и странами-производителями:

5. К техническим относятся культуры:

волокнистые, масличные, зерновые, тонизирующие;

сахароносные, кормовые, масличные, волокнистые;

масличные, волокнистые, сахароносные, тонизирующие.

6. К волокнистым культурам умеренного пояса относятся:

7. Широты с наиболее благоприятным климатом для возделывания хлопчатника:

8. Ведущие производители хлопка-волокна:

Китай, США, Индия, Пакистан, Узбекистан;

Китай, Индия, Пакистан, Бразилия, Боливия;

Аргентина, Чили, Боливия, ЮАР

9. Волокно льна-долгунца используется в:

текстильной и ковровой промышленности, машиностроении;

лесной и химической промышленности, на транспорте;

текстильной, обувной промышленности, автомобилестроении и авиационной промышленности.

10. К масличным техническим культурам относятся:

хлопчатник, подсолнечник, соя;

кокосовая пальма, соя, оливковое дерево;

кофе, чай, арахис.

Урок 22 7 класс

Проверка усвоения пройденного материала

1. Страна-лидер по производству арахиса:

2. Подсолнечник, соя, арахис, оливковое дерево, кокосовая пальма — это культуры:

3. Родина сахарного тростника:

4. Основные производители сахарного тростника:

Индия, Куба, Бразилия;

Индия, Мексика, Канада;

США, Россия, Польша.

5. Страны, на долю которых приходится основная часть сбора кофе:

Мексика, США, Бразилия;

Бразилия, Колумбия, Венесуэла;

Россия, Китай, Япония.

6. Родиной картофеля является:

7. Страны, которые отличаются наибольшей обеспеченностью картофелем на душу населения:

8. Первое место в мире по сбору цитрусовых занимает:

9. Установите соответствие между культурой и районом возделывания в Бе­ларуси:

10. Ведущие страны по сбору льна:

Беларусь, Италия, Польша;

Индия, Китай, Пакистан.


1 -я группа

(разведение крупного рогатогоскота)



2-я группа

свиноводство

3-я группа


о вцеводство


4 -я группа

птицеводство,


к оневодство, оленеводство,

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Породы крупного рогатого скота

Крупный рогатый скот, и, в частности, коровы играют видную роль в человеческой истории. Одомашнивание коров началось в треугольнике Алтай — Индия — Передняя Азия; при этом в Передней и Центральной Азии объектом одомашнивания служил тур, а на территории Индостана и прилегающих районов — зебу. Проведённые в 1994 году генетические исследования показали, что современные коровы не принадлежат, как долгое время считалось, одной родовой линии. Возможно, полная расшифровка генома коровы, дополнит наши знания в этом вопросе. Вероятно, первые попытки продуманной селекции были предприняты в Древнем Риме. Спустя несколько веков центрами улучшения крупного рогатого скота стали Великобритания, Нидерланды, Франция и Швейцария. На основе местных стад животноводы начали создавать крупный рогатый скот с теми или иными признаками. Так появились породы, то есть генетически устойчивые разновидности, возникшие в результате искусственного отбора.

Слайд 2. Породой называют группу животных, которые имеют общее происхождение, общую историю развития и отличаются от остальных групп внешним видом и продуктивностью.

Слайд 3. Породы бывают примитивными и культурными. Примитивные породы - это породы, образованные без влияния человека. Над созданием культурных пород велась длительная племенная работа.

В мире насчитывается более 1080 пород коров. Как правило, породы мясного направления, содержащиеся в более крупных стадах и требующие меньше ухода, чем молочный скот, доминируют в регионах, где обширные площади занимают пастбища, относительно мало рабочих рук и почвенно-климатические условия не благоприятствуют ведению сельского хозяйства более интенсивного типа.

Примерно до середины прошлого столетия скотоводство развивалось в двух основных направлениях - молочном и мясном. Одни породы совершенствовались по обильномолочности, другие - по мясности. Однако позднее положение в ряде стран изменилось - оказалось более выгодным разводить скот пород двойной продуктивности (комбинированный). В связи с этим в конце прошлого столетия спрос на породы одностороннего направления продуктивности снижается. Более широко начинают использоваться такие породы двойной продуктивности, как симментальская порода и некоторые другие. С последних десятилетий XIX века начинается новый этап развития таких пород, как чёрно-пёстрая порода и другие. Усилилось стремление скотоводов создавать и разводить животных более крепкой конституции, сочетающих в себе молочность и мясность. В итоге ряд молочных пород скота преобразовывают в породы молочно-мясного направления продуктивности. Формируется скот нового типа, отвечающий требованиям современного производства. В конце прошлого - начале текущего столетия новый этап развития скотоводства совпал с требованиями рынка на молоко, отличающееся более высокой жирностью. В первые десятилетия 20 века начинается селекция крупного рогатого скота по жирномолочности. Исходя из всего этого, можно сделать вывод о том, что в зависимости от требований производства, предъявляемых к породам сельскохозяйственных животных, их свойства и качества не остаются постоянными, а постепенно изменяются. Эти изменения совершаются в результате применения определённых методов племенной работы с породами. И как следствие этого породы эволюционируют.

Слайд 3. В Иркутской области разводят КРС и молочного, и мясного, и мясомолочного направления.

Слайд 4. Представителями молочного направления являются Ярославская и Холмогорская породы.

Ярославская порода.

Слайд 6. Современный ярославский скот имеет ярко выраженный молочный тип сложения, сухую конституцию. Основная масса животных - чёрная, с белой окраской головы, брюха, нижней части конечностей и хвоста; вокруг глаз чёрный ободок. Носовое зеркало тёмное.

Главным методом совершенствования породы является чистопородное разведение и скрещивание с голштинскими быками.

Холмогорский скот

Слайд 8. Коровы этой породы крупные, высота в холке 130-132 см. Конституция крепкая. Туловище удлиненное, характеризуется некоторой угловатостью. Грудь глубокая, но неширокая, зад широкий, иногда с приподнятым крестцом, костяк крепкий, конечности поставлены правильно. Вымя среднее по величине в основном округлой и чашеобразной формы, встречается козья форма и третья пара сосков. Основная масть черно-пестрая, но встречается красно-пестрая и черная.

Слайд 9. Холмогорская порода создана в нашей стране в Холмогорском районе Архангельской области. Еще в XVII в. был известен крупный, с хорошей молочной продуктивностью черно-пестрый скот этого района.

Эта старейшая отечественная порода создана в Холмогорском районе Архангельской области в районах, расположенные вдоль нижнего течения реки Северной Двины, где имеются хорошие заливные луга и пастбища. Формирование породы началось ещё в конце XVII века, когда стал быстро повышаться спрос на мясо, масло и кожи. Для улучшения холмогорского скота в XVIII и XIX вв. использовалось незначительное количество импортного голландского скота, который не оказал заметного влияния на формирование породы.

Симментальский скот

Слайд 10. Представителями мясо-молочного направления КРС, разводимого в Иркутской области являются Симментальская и Чёрно-пёстрая породы.

Слайд 11. Основная масть животных симментальской породы — палевая, палево-пестрая, встречается красно-пестрая и красная с белой головой. У чистопородных симменталов носовое зеркало, язык, зев и веки светло-розовые. Как правило, коровы симментальской породы крупные (высота в холке 135-140 см), пропорционального сложения.

В нашу страну симментальский скот стали завозить в начале ХIХ в. Благодаря своей универсальной продуктивности, а также хорошей способности к акклиматизации симментальский скот и его помеси получили широкое распространение в самых различных природно-экономических зонах нашей страны и по численности поголовья в настоящее время занимают первое место.

Ещё одна порода мясо-молочного направления, разводимая в Иркутской области - Чёрнопёстрая.

Чёрно-пёстрый скот

Слайд 13. У чёрно-пёстрого скота всех зон страны хорошо выражен молочный тип телосложения. Животные обладают нежной конституцией и характерной чёрно-пёстрой мастью, которая обусловлена общностью происхождения по улучшающей породе. Имеют крепкий костяк и хорошо развитую мускулатуру, плотную лёгкую голову, шею средней длины, высокие ноги, удлинённое тело, чашеобразное вымя. Животные отличаются хорошим здоровьем и приспособляемостью к различным кли­матическим зонам.

Слайд 14. Фактически создание отечественной чёрно-пёстрой породы было начато в 1930-32 гг., когда для улучшения местного скота в колхозы Центральных и Северо-западных районов РСФСР, на Урал, в Сибирь было завезено большое количество быков и нетелей остфризской породы и чёрно-пёстрого скота голландского происхождения из Прибалтики. В 1959 г. наша отечественная чёрно-пёстрая порода была утверждена.

Самая распространённая и самая знаменитая порода мясного направления в скотоводстве - Герефордская . Слайд 15.

Слайд 16. Масть герефордского скота красная, разных оттенков; голова, подгрудок, нижняя часть брюха и конечностей, а также кисть хвоста белые. Носовое зеркало розовое. Свойственные герефордскому скоту белоголовость и белая окраска брюха довольно устойчиво передаются по наследству при скрещивании его с другими породами. Животные этой породы имеют типичную для мясного скота прямоугольную форму телосложения; голова небольшая, широкая; подгрудок хорошо развит и слегка выдается вперед. Высота в холке у коров 124-126 см; передняя и задняя части туловища хорошо развиты; грудь глубокая и широкая; спина и поясница широкие, короткие; зад широкий, прямой, с хорошо развитой мускулатурой; кожа тонкая, эластичная, покрытая нежным волосом; рога длинные, толстые.

Животные способны длительное время увеличивать живую массу без чрезмер­ного отложения жира. При интенсивном выращивании бычки имеют серднесуточные приросты 1000-1200 г. и к 12-месячному возрасту достигают массы 400 кг, при убойном выходе 60-70%. Зафиксированы показатели средних суточных приростов живой массы у бычков до 2000 г. Мясо герефордов отличается высокими вкусовыми качествами.

Скотоводство является одной из важных и сложных отраслей сельского хозяйства. Оно дает ценные продукты питания, кожевенное сырье, органическое удобрение. Мясо и мясопродукты являются неотъемлемыми элементами структуры стратегической продовольственной безопасности нашей страны. Совершенствование внутрихозяйственных экономических отношений в своё время привело к улучшению пород крупного рогатого скота. А в настоящее время должно заинтересовать работников отрасли в увеличении производства продукции, рациональном расходовании кормов и средств производства. В результате этого должна повысится продуктивность животных, увеличится объем производства продукции скотоводства и повысится экономическая эффективность отрасли, чего в принципе и добивались веками люди, работающие в племенном скотоводстве.

Цель: Расширить знания обучающихся о выращивании КРС в разные периоды.

Задачи урока:

Воспитательные: Воспитание самостоятельности, ответственности, активизировать словарный запас и познавательную деятельность.

Оборудование: Учебник, таблица с вопросами, раздаточный материал,

I. Организационный момент.

Я предлагаю начать урок с фразы:

И мне хочется пожелать вам успеха на уроке. А как вы думаете какие качества нужны, чтобы вы добились успеха на уроке? Все качества мы перечислили и надеюсь они вам помогут и мы с вами добьемся успеха на уроке.

2.Актуализация знаний.

Классу раздать карточки с вопросами на повторение выращивание телят в профилакторный и молочный периоды. (По цвету карточек учащиеся делятся на группы). Ответы находят в кабинете, которые развешены в хаотичном порядке(Прием броуновского движения).

Вопросы 1 группе

-Наиболее распространёнными заболеваниями у телят профилакторного периода являются……….

- Основной корм для телёнка в профилакторный период---------------.

сохраняет свои свойства -----------дней.

- Теленка начинают приучать к поеданию сена -----------

- Первый раз кормить новорожденного телёнка можно через------ час. В это время ему дают молозиво ------------- л.

Вопросы 2 группе.

- Как содержат ремонтных телок --------------

-В качестве закрепляющего средства при поносе можно использовать……………

- С какого возраста телят кормят только снятым молоком , а молоко исключают полностью --------------

-Ребята обдумывают ответы и составляют общий ответ (2-3 мин.), затем в очередности поднятой руки отвечают обе группы.

Учитель . Спрашиваю учащихся о том, чем их кормили в школьной столовой и что нужно знать повару, чтобы обед был вкусным, сытным и приносил пользу здоровью школьника.

Подвожу учащихся к тому, что разговор сегодня пойдёт об правильном и грамотном откорме молодняка.

3.Изучение нового материала.

Работа с текстом. Найдите в тексте определение, что такое откорм? (запись в тетрадь)

Какими способами содержат молодняк?

Работа с учебником (стр111-115)

А) Самостоятельное чтение текста.

Б) Ответы на вопросы в таблице.

В каком возрасте выгоднее откармливать молодняк КРС?

В молодом возрасте

До какого возраста молодые животные быстро растут?

До 7-месячного возраста

Что происходит если телят плохо кормят в молочный и после молочный периоды?

Молодняк не даст хороших результатов по приросту живой массы.

Какое значение имеет свободное движение молодняка?

Иначе будет образовываться много жира.

В каком возрасте бычков отделяют от телочек?

В 6-месячном возрасте.

Сколько времени продолжается откорм?

Какой корм является основным в летний период?

Какой корм используют

в осенне-зимний период.

Силос, грубые и концентрированные корма, отходы технического производства.

Какой корм используют в осенне-зимний период в небольших хозяйствах?

Проанализировать все ответы вслух. Самооценка.

А сейчас мы с вами закрепим материал (Кубик Блума)

Каждая группа обсуждает и формирует свой вопрос(1-2 мин) после чего его задают другой группе. Выслушивают ответ, а если не согласны сами дают ответ.

( Подсказку с вопросами оформить на доске ,если ребята будут затрудняться сами сформулировать вопрос на каждую из граней)

Назови? Назови какие способы содержания применяют при откорме бычков.

Почему? Почему свободное движение молодняка рекомендуют при откорме?

Объясни чем полезно обильное полноценное кормление молодняка в молочный период.

Предложи с какого возраста надо начать откорм бычков

Поделись своими мыслями от изученного материала

Придумай. Придумай способ выращивания бычков с меньшими затратами.

Особенно интересным было…

Нам было трудно….

У нас не получилось…. Почему?

Ребята, не огорчайтесь, если не всё вам сегодня удалось. Дома попробуйте ещё раз рассмотреть вопросы, которые вызвали у вас затруднения.

В каком возрасте выгоднее откармливать молодняк КРС?

До какого возраста молодые животные быстро растут?

Что происходит если телят плохо кормят в молочный и после молочный периоды?

Какое значение имеет свободное движение молодняка?

В каком возрасте бычков отделяют от телочек?

Сколько времени продолжается откорм?

Какой корм является основным в летний период?

Какой корм используют

в осенне-зимний период.

Какой корм используют в осенне-зимний период в небольших хозяйствах?

Назови какие способы содержания применяют при откорме бычков?

Почему свободное движение молодняка рекомендуют при откорме?

Объясни чем полезно обильное полноценное кормление молодняка в молочный период.

Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Нытвенская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа– интернат 8 вида

Шилова Любовь Геннадьевна, учитель трудового обучения
Урок сельскохозяйственного труда в 8 классе

2. Коррекционно – развивающая. Развитие мыслительной деятельности: умение анализировать, сравнивать, обобщать, развитие зрительной, образной памяти, связной речи

Воспитание познавательного интереса к урокам сельскохозяйственного труда, формирование уважения к людям труда.

1. Сформировать и закрепить высокий уровень знаний по теме урока.

2. Развивать память, внимание и культуру речи учащихся.

3. Воспитывать стремление к знаниям, познавательный интерес к сельскохозяйственному труду и
Тип урока: закрепление изученного материала

Методическое оснащение урока:

1. Материально-техническая база: кабинет трудового обучения, компьютер

2. Дидактическое обеспечение урока: карточки-задания, загадки

Методы обучения: Словесные. Наглядные

1. Учебник для 8 класса сельскохозяйственного труда. Е.А. Ковалева

I. Организационный момент.

Начнем скорей урок.

Здравствуйте, рада вас видеть, таких внимательных, старательных и доброжелательных. Надеюсь, что сегодня вы порадуете меня своими ответами и активной работой на уроке.

- Мы будем повторять изученный материал по разделу содержание КРС.

Вспомнить и закрепить знания, так как эта тема важна при сдаче экзамена в 9 классе.
II. Актуализация знаний посредством повторения ранее изученного материала.

Учитель: Давайте вспомним на какие 2 отрасли делиться сельское хозяйство.

Дети: Животноводство и растениеводство.

Учитель: А какую отрасль животноводства мы с вами изучаем?

Назовите, пожалуйста, каких животных мы относим к крупному рогатому скоту? (слайд 3-7)
Дети:

- К крупному рогатому скоту относятся: коровы, быки, телята, молодняк.

Учитель:

- Правильно! Какую продукцию получаем от этих животных? (слайд 2)

(Задание: выбери правильный ответ)

- Мы выращиваем этих животных для получения мяса, молока, шкур.

Учитель:

- Ребята, а что же влияет на рост и развитие КРС?

- На рост и развитие животных, а также на количество и качество их продукции влияет правильное содержание коров, а также правильно организованная система кормления животных.

- Обратите внимание на правописание слова и объясните.

На доске вывешивается цифровое табло:

Учитель: Ребята, постарайтесь вспомнить и рассказать, что означают эти цифры по данной теме.

Дети: 3раза в сутки кормят КРС.

10-20 дней длится профилакторный период.

6 – животных от рождения и до шести месяцев называют телятами.

12- температура в телятнике в зимнее время.

10 ведер в среднем за сутки корове требуется воды, с учетом расхода на уход.

500-средняя масса взрослой коровы.

4000- средний удой одной коровы в год.

Учитель:- Давайте вспомним, какими кормами кормят КРС? (Слушаем друг друга внимательно не повторяемся, отвечаем по цепочке).

- Вспомните, пожалуйста, на какие основные группы делятся эти корма. (слайд 11-14)
Дети:

- Корма делятся на следующие группы:

1. Зеленые корма.

2. Грубые корма.

3. Сочные корма.

4. Концентрированные корма

Ученики называют только группы, а наполняемость этих групп соответствующими кормами происходит в результате самостоятельной работы детей с раздаточным материалом (раздаю ученикам карточки с названиями кормов в хаотичном порядке кроме 1 ученика, с которым проводится индивидуальная работа, ему даю карточки с названием более распространенных кормов, это зеленая трава и картофель, относящиеся к группам зеленых и сочных кормов соответственно). Ребята обдумывают ответы (1-2 мин.), затем в очередности поднятой руки выходят к доске и прикрепляют названия кормов в соответствующую группу кормов.

К основным кормам относятся 4 группы кормов со следующими названиями (зачитываю). Хорошо справились с заданием (называю учеников и хвалю), есть недочеты (называю учеников и указываю на ошибки и недочеты, прошу быть более внимательными).
III. Закрепление изученного материала.

Учитель: Раздать карточки с названиями кормов и отдельно их описание, ваша задача найти описание, прочитать вслух и поставить на наборное полотно соответстующее этому виду кормов. К какой группе они относятся?


Краткая характеристика

Овес, ячмень, кукуруза, пшеница

Измельченные оболочки зерна

- Прочитайте слова. Исключите одно слово и обясните почему.

Силос, сено, картофель, свекла.

Сено, солома, зеленная трава, сенаж.

Трава пастбищ, зеленая трава, силос.

3. Карточки – задания:

Выделите в кружок правильные ответы.

Дети:- Сочные корма. Если мы будем ими кормить, удои увеличатся.

Учитель: - Ребята давайте вспомним, какие два периода различают в содержании коров?

- Сейчас какой период?

Дети:- Стойловый

Учитель: - Какой есть ещё?

Дети: - Пастбищный.

Учитель: - Назовите, какими кормами кормят коров в пастбищный период, и какими в стойловый.

- Ребята, а какие профессии животноводства вы знаете. (слайд 15-16).
Вопросы для проверки. Какие группы КРС вы запомнили?

Назовите основные группы кормов.(слайд 17).
IV. Рефлексия.

- Ну вот и подошел к концу наш урок. Вы порадовали меня своими ответами и на следующем уроке мы будем учиться составлять рацион кормления КРС. Если вы будите дальше так заниматься, я уверена вы успешно сдадите экзамены.

Приложения:
1. Презентация
2.Словарь терминов:
солома

Читайте также: