Что такое устойчивые выражения 3 класс пнш конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Развивающие: способствовать развитию связной речи, языковой интуиции; обогащению словаря учащихся.

Воспитывающие: воспитывать культуру поведения при работе в парах и группах, уверенность в своих возможностях.

Планируемые результаты

Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

Воспринимать одноклассников как членов своей команды (группы)

Вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

Быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению.

Метапредметные:

Регулятивные УУД : определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; осуществлять контроль и самоконтроль полученного результата.

Коммуникативные УУД : работать с соседом по парте, в малой группе; находить в учебнике подтверждение своей позиции, используя для этой цели в качестве аргументов словарные статьи, правила.

Познавательные УУД: обучающиеся научатся работать с текстом , работать с несколькими источниками информации

Предметные: об учающиеся научатся находить устойчивые выражения и объяснять их смысл; заменять устойчивые выражения одним словом.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создание условий для формирования представлений об устойчивых выражениях.

образовательные – формировать способность отличать устойчивые выражения от свободного словосочетания; развивать умение правильно употреблять устойчивые выражения в речи и толковать их значения; вырабатывать навыки пользования различными фразеологическими словарями; активизировать исследовательскую деятельность обучающихся.

развивающие – способствовать развитию коммуникативных способностей обучающихся, обогащению их словарного запаса, углублению фоновых знаний школьников;

воспитательная – воспитывать любовь к слову и к родному языку.

Оборудование: мультимедийный комплекс (компьютер, проектор), фразеологические словари, задания в конвертах.

Планируемые результаты:

предметные: ученик научится

выделять из речи устойчивые выражения

находить значение выражения по словарю

правильно употреблять фразеологизмы в речи

ученик получит возможность научиться:

выбирать языковые средства в соответствии с целями и условиями общения для эффективного решения коммуникативной задачи;

участвовать в диалоге, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве

личностные: ученик

проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

понимает причины успеха в учебной деятельности

Универсальные учебные действия:

регулятивные ученик

определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;

учиться работать по предложенному учителем плану;

познавательные ученик

делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;

составляет алгоритм под руководством учителя;

коммуникативные ученик

слушает и понимает речь других;

договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Мотивация к учебной деятельности

Цель: создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

В школе прозвенел звонок,

В класс бежим мы со всех ног.

Знает каждый назубок –

Начинается урок. (слайд 1)

Включение в деловой ритм.

Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность.

Дети хором читают стих

Регулятивные: волевая саморегуляция

Коммуникативные:

планирование сотрудничества с учителем и сверстниками

умение организовывать свое рабочее место

Формулирование учебной задачи.

Цель: мотивация к пробному учебному действию, выявление и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности каждого.

-Прочитайте выделенные словосочетания.

В школе прозвенел звонок,

В класс бежим мы со всех ног.

Знает каждый назубок

Начинается урок. (слайд 1)

- Что они обозначают? Можно ли их заменить другим словом? Как называют подобные выражения?

( В русском языке есть выражения, которые не создаются в момент говорения, а всегда употребляются готовыми, такие сочетания слов называются устойчивые выражения)

- А зачем люди употребляют в своей речи устойчивые выражения? (они нужны для того, чтобы яснее и образнее выражать свои мысли)

-Давайте определим тему и цели урока.

Тема урока: Что такое устойчивые выражения

Активизирует знания учащихся.

Создает проблемную ситуацию.

Фиксация во внешней речи причины затруднения.

Формулировка учебной задачи как темы урока

Отвечают на вопросы учителя, рассуждают, делают выводы.

Ставят цели, уточняют тему урока.

Познавательные:

делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;

Коммуникативные:

слушает и понимает речь других;

Регулятивные:

определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя

проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

Открытие новых знаний

Цель: развивать умение объяснять значение устойчивых выражений, вырабатывать навыки пользования различными фразеологическими словарями.

Работа по учебнику С. 113, упр.103, правило.

Знакомство со словарём.

-Где можно узнать значение непонятного выражения?

Знакомство с большим фразеологическим словарём.

Как вы думаете, откуда берутся фразеологизмы

(знакомство с литературными фразеологизмами)

Определить значение фразеологизмов по словарю.

(индивидуальные карточки №1, см. Приложение)

IV . Первичное усвоение новых знаний

Цель: организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия и соотнесение работы с эталоном для самопроверки.

Работа в группах (повторение правил работы в группе)

1. Заменить выделенные слова фразеологизмами.

(индивидуальные карточки №2)

2. Найти ошибки в употреблении фразеологизмов.

(индивидуальные карточки №3)

3. Фразеологический зверинец (слайд 6).

(Очень часто для того, чтобы более точно описать поступки или характер человека мы сравниваем его с животными. Такие сравнения встречаются и в устойчивых выражениях, восстановите выражения.)

Проверка: сравнение с образцом (слайд 7)

4. Подобрать к картинкам фразеологизмы (слайд 8).

V . Первичная проверка понимания (самостоятельная работа)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство с фразеологизмами. Использование их в речи.

Урок русского языка в 3 классе по УМК ПНШ

Дата: 22.11.2015 г

Тема: Устойчивые выражения (фразеологизмы).

Методы и формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Используемые технологии: здоровьесберегающие, личностно – ориентированные, игровые, технологии проблемного обучения, информационно – коммуникативные.

Формировать умение отличать фразеологизмы от свободных сочетаний слов, находить фразеологизмы в тексте и объяснять их значение.

Содействовать развитию познавательных, коммуникативных универсальных учебных действий, ввести в активный словарный запас учеников новые крылатые выражения.

Развивать наблюдательность, память, мышление, умение работать с фразеологическими словарями.

Воспитывать интерес к познанию родного языка.

Цель: сформировать представление о стилистическом значении и возможности использования в речи устойчивых сочетаний слов (фразеологизмов)

Формирование УУД:

Личностные: формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению русского языка через практическую работу, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися.

Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать учебную деятельность

Познавательные: развивать умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы.

Коммуникативные: развивать умения работать в группе, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Оборудование:

Иллюстрации (ёжик, лиса, медведь, рыба, волк, заяц, свинья).

1. Организационный момент.

Начинаем наш урок.

Зарубите себе на носу, вам сейчас придется работать, засучив рукава.

Если будет трудно, не падайте духом, а возьмите себя в руки и заново принимайтесь за дело. Ручаюсь, все будет замечательно.

Тогда ни пуха, ни пера в нашей работе!

Запишите число, классная работа в рабочих тетрадях.

2. Актуализация знаний.

Прочитайте словосочетания. (Запись на доске).

Гулять в парке;

Ходить на голове;

Выступать на концерте.

Назовите в этих словосочетаниях предлоги.

Найдите существительные, определите падеж.

Какое словосочетание лишнее и почему?

3. Определение темы урока.

Может кто-то из вас знает, как называются эти необычные словосочетания? Хотите узнать, как они называются?

Вот это и будет тема нашего урока.

Каждой паре необходимо в буквице вычеркнуть повторяющиеся буквы и оставшуюся букву найти и поставить на свой номер на доске.


Урок сформирует представление о стилистическом значении и возможности использования в речи устойчивых сочетаний слов (фразеологизмов).

Описание разработки

Цель:

сформировать представление о стилистическом значении и возможности использования в речи устойчивых сочетаний слов (фразеологизмов)

формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению русского языка через практическую работу, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися.

формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать учебную деятельность.

развивать умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы.

развивать умения работать в группе, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

понимать выразительные возможности фразеологических оборотов;

объяснять значение фразеологических оборотов;

использовать фразеологизмы в собственной речи.

Тип вводимого знания: изучение нового.

Ход урока.

1) Организационный этап. Самоопределение учебной деятельности.

Приветствую учащихся, проверяю готовность к уроку, создаю эмоциональный настрой на занятие, провожу игру, мотивирующую учащихся на работу.

Встаньте правильно, красиво. Дайте, я вами полюбуюсь. Посмотрите друг на друга и полюбуйтесь друг другом.

Проверьте, все ли у вас готово к уроку.

1. Предлагаю всем встать в круг и урок начать с игры, которая называется “Поменяйтесь местами те,…”

Кто готов к уроку;

Кто помнит, что мы изучали на прошлых уроках;

Кто любит играть с синонимами;

Кто любит играть с антонимами;

Кто не боится трудностей и готов их преодолевать;

Кто сегодня готов познакомиться с необыкновенными выражениями.

Конспект урока русского языка для начальных классов по программе ПНШ на тему: Устойчивые выражения

2) Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Предлагаю выполнить тест. Подвожу к теме предстоящего урока. Организую проверку теста по эталону.

1. Найди пары синонимов и соедини их линиями.

2. Подбери антонимы к словам.

3. Найдите в тексте фразеологизмы (устойчивые выражения) и расшифруйте их.

Я знаю их как свои пять пальцев. Иногда они трещат как сороки, иногда молчат как рыбы. У них голова на плечах, но иногда в ней гуляет ветер. Они любят заговаривать зубы, а иногда они их скалят. Они всё мотают на ус, у них ушки на макушке, а некоторые считают ворон и витают в облаках.

Когда надо они за словом в карман не лезут, но умеют держать язык за зубами. Они иногда играют у меня на нервах, поэтому я держу их в ежовых рукавицах. Но всё равно я люблю их всем сердцем.

В каком задании у вас возникло затруднение?

Выполните проверку по эталону первых двух заданий.

Выдвигаю проблему. Организую формулирование целей и темы урока учащимися. Организую постановку учебной задачи.

Читайте также: