Красная книга конспект и презентация

Обновлено: 02.07.2024

Цель урока: познакомить детей с Красной книгой Российской Федерации, с некоторыми растениями и животными, занесенными в Красную книгу; определить основные причины сокращения численности растений и животных, меры, необходимые для охраны.

Оборудование: Красная книга, стенгазеты, компьютер, мультимедийный проектор, экран, магнитофон.

Ход урока

I. Орг.момент

II Повторение пройденного материала.

1. С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
А хвост колечком. (Собака)

2. Длинное ухо, комочек пуха.
Прыгает ловко, грызёт морковку. (Заяц, кролик)

3. Не мой бы труд, не мой бы бег,
Ты плохо жил бы, человек.
Но в век машины и мотора,
Боюсь, в отставке буду скоро. (Конь, лошадь)

4. Весь день в воде,
А водой не насытится. (Утка)

5.С бородой, а не старик,
С рогами, а не бык,
Доят, а не корова,
Лыко дерёт, а лаптей не плетёт (Коза)

6. Даже по железной крыше
Ходит тихо, тише мыши.
На охоту ночью выйдет
И как днем всё видит
Часто спит, а после сна
Умывается она. (Кошка)

7. По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки. (Гусь)

8. Рыжий молокозавод
День жуёт и ночь жуёт:
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко!

9. Не прядет, не ткёт,
А людей одевает (Овца)

10. Съем червя, попью водицы,
Хлебных крошек поищу.
А потом снесу яичко,
Ребятишек угощу. (Курица)

– Кому посвящены загадки?

– Каких ещё домашних животных вы знаете?

– Каких животных человек может держать дома?

– Каких зверей можно увидеть в живом уголке?

– Что объединяет всех этих животных?

III. Введение в тему.

– Заранее подготовленный ученик читает стихотворение.

– О какой планете говорится?

– Почему говорится, что она одна?

– Рассмотрите эту земную красоту на слайдах.

– Какие чувства они вызывают?

– Где бы вы хотели оказаться? Почему?

– Каких животных вы могли бы встретить, какие растения увидеть?

IV. Изучение нового.

– К чему призывают последние строчки стихотворения

– Почему звучит тревога?

– Осенью 1627 года ночную тишину Мазовецких лесов, что в Польше, часто нарушал протяжный, тоскливый рёв. Это ревел тур. Был ли он ранен или тосковал по сородичам– мы теперь не узнаем. Но одно знаем точно. Это был последний тур на земле. Когда он погиб, туров не стало. Туры водились в Европе, Азии и в Африке. И повсюду на них охотились. В древние времена считалось убить тура во время охоты особой доблестью. И так люди полностью истребили туров. Так же жестоко и беспощадно истребили бизонов в Северной Америке, всего за 29 лет полностью уничтожили доверчивых и беззащитных морских коров близ Камчатки и многих других животных. Учёные насчитали: только за последние 200 лет полностью уничтожено, стёрто с лица земли больше двухсот видов животных. И всё потому, что люди напористо и грубо вмешиваются в природу. Сейчас мы знаем, что всё в природе взаимосвязано. И если мы будем по частям убивать её, связи нарушатся, а поскольку человек – часть природы разрушив её, он и сам может погибнуть. Поняв это люди во всём мире стали объединяться, чтобы вместе охранять Землю.

В 1948 году учёные мира создали Международный Союз Охраны природы. По заданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать, каким растениям и животным планеты надо помочь в первую очередь. Составили списки. Потом списки издали в виде книги. Назвали её Красная книга фактов. Это и была первая Красная книга.

– Как вы думаете, почему её назвали не синей, не белой, не жёлтой, а именно красной?

– Для чего она нужна?

– информирует;
– призывает изучать;
– предупреждает;
– советует.

Из Красной книги мы узнаем, какие виды животных и растений в опасности. Она советует, как сохранить эти редкие виды растений и животных. Красная книга призывает изучать эти виды и предупреждает об их исчезновении.

В 1966 году Международная красная книга была издана в необычном виде. Обложка у неё была красная, а страницы – разноцветные: красные, белые, жёлтые, зелёные. Это было сделано для того, чтобы было видно, в каком положении находится то или иное животное или растение.

В Красной книге есть классификация растений и животных.

Подготовленные дети делают мини-доклады.

– исчезающие виды

амурский тигр

– сохраняющиеся

атлантический морж
джейран
кулан
кавказский медведь

– редкие

выхухоль

– восстанавливающиеся

зубры

Сейчас мы с вами говорили о зверях.

– Следующая страница Красной книги посвящена растениям.

Работа по стр.82.

Приложение 1

Сон-трава, кувшинка, ветреница, горицвет.

– Поиграем в игру “Четвёртый лишний” и из неё узнаем кому посвящена следующая страница Красной книги.

Приложение 1

– заяц, ёж, лиса, шмель
– пеликан, синица, скворец, муха
– кошка, крот, енот, кузнечи

Шмель, муха, кузнечик (насекомые).

Работа с пословицами.
Одна пчела много мёду не натаскает.
Муравей не велик, а горы копает.

– А теперь игра “Слово в слове”.

Шутка (утка)
Пробегусь (гусь)
Красовалась (сова)
Грифель (гриф)

– О ком следующая страница? (о птицах)

Послушаем песню “Просьба”.

– О чем просят животные, птицы?

Итог урока.

– С какой целью была создана Красная книга?

– Как в ней располагаются растения и животные?

– Как нужно относиться ко всему, что нас окружает? (Бережно. Нельзя уничтожать растения и животных, которые нам не нравятся, т.к. все в природе взаимосвязано.)

ВложениеРазмер
krasna_kniga_2_klass_1.docx 35.57 КБ
krasnaya_kniga.pptx 2.15 МБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока по окружающему миру

Урок с использованием ИКТ технологии,
технологии системно-деятельностного подхода в обучении,
элементы здоровьесберегающей технологии.

учителя начальных классов Мащенко Елена Петровна

Дата проведения 23.11.2017г.

Учитель Мащенко Е. П. 2-Б класс

Окружающий мир Урок № 22

Тема: Красная книга.

Цель урока: познакомить с мерами по сохранению и увеличению численности редких растений и животных;

- рассказать о Красной книге; расширить и углубить знания о редких животных и растениях родного края;

-воспитывать бережное отношение к природе.

- формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы;

- формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу; способности к оценке своей учебной деятельности.

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

-пользование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов;

- активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;

- готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

- сформированность уважительного отношения к России, родному краю, природе нашей страны, её современной жизни;

- развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку.

Тип урока: приобретение новых знаний.

Рассаживаются на 6 групп в соответствии с выбранным цветом (красный, белый, серый, зеленый, желтый, черный).

Ребята, готовы вы к уроку?

На вас надеюсь я, друзья!

Мы - хороший дружный класс,

Все получится у нас! (Слайд 2)

- О каком храме мы будем сегодня говорить? (о природе)

Ребята, давайте вспомним:

- Как называется раздел, который мы изучаем?

- Какая бывает природа?

- Что относится к живой природе?

- Что такое невидимые нити?

- Как по вине человека могут быть нарушены эти связи?

На партах у вас лежат листочки. Выберите, что нельзя делать в природе и раскрасьте значок красным цветом, а что можно зелёным цветом.

  • Ломать ветки деревьев
  • Убивать зверей и птиц
  • Любоваться природой
  • Трогать домики животных и их детёнышей
  • Разорять птичьи гнёзда.
  • Дышать свежим воздухом
  • Разбрасывать мусор
  • Засорять родники и речки
  • Собирать грибы и ягоды
  • Рвать цветы
  • Соблюдать тишину
  • Фотографировать
  • Громко слушать музыку

Проверка. Прочитайте, что нельзя делать в природе.

Прочитайте, что можно делать в природе.

Используйте опорные слова:

III.Самоопределение к деятельности.

( Показываю картинки с изображением исчезнувших животных: морская корова, тарпан, зебра квагга, странствующие голуби, дронт. (Слайд 4, 5, 6)

- Ребята, посмотрите на картинки. Прочитайте названия этих животных? Что вы знаете о этих животных, видели в зоопарке? (Ответы детей)

- К сожалению, сейчас мы этих животных можем увидеть только на картинках, хотя раньше они украшали природу нашей Земли.

- Предположите, о чём мы будем говорить на уроке? (Об исчезнувших животных.)

- Прочитайте тему урока. (Красная книга.) (Слайд 7)

- Какие вопросы у вас возникают? (Что такое Красная книга? Как связаны морская корова, тарпан, зебра квагга, странствующие голуби, дронт и Красная книга? И т.д.)

- Какие учебные задачи мы поставим перед собой? (Ответы детей.)

- Прочитайте задачи на слайде. (Слайд 8)

IV.Работа по теме урока.

1.Знакомство с Красной книгой.

- Красная книга не со всем обычная. Цвет переплета у этой книги - красный.

- Как вы думаете, что символизирует красный цвет? (Это сигнал тревоги, опасности, предупреждения.)

В этой книге перечислены животные и растения, которые могут безвозвратно исчезнуть. И, если мы не защитим растения и животных, попавших в Красную книгу, они погибнут. Спасение их невозможно без специальных мер: запрета охоты, охраны в заповедниках, забота об их размножении. Первое издание Международной Красной книги вышло в 1963 году. На ее составление у специально созданной для этого Комиссии по редким видам ушло четырнадцать лет напряженного труда. Помимо этого, существуют национальные и региональные Красные книги.

В нашей стране Красная книга вышла в 1978 году. Она называлась Красная книга СССР. Сначала все сведения о редких и исчезающих видах животных и растений уместились в одном томе. Но позже выяснилось, что в защите нуждается значительно большее число видов. Поэтому второе издание Красной книги СССР вышло в 1984 году в двух томах. В них о каждом животном и растении кратко, но точно сказано все: насколько бедственно его положение, в каких краях встречается, в каких лесах обитает, по каким причинам исчезает. Но главное -что надо сделать, чтобы уберечь от вымирания. Красная книга России вышла в 2001г. Всего в ней насчитывается 259 позвоночных животных, 39 видов рыб, 21 вид пресмыкающихся, 65 видов млекопитающих, 123 вида рыб, 8 видов земноводных населяющих даже самые отдалённые и суровые края России.

2.Работа в группах.

- А сейчас мы попробуем создать по одной странице из Красной книги.

У нас все страницы получились разноцветные.

- Кто-нибудь знает почему?

  1. На чёрных страницах находятся исчезнувшие виды, которых мы больше не увидим.
  2. На красных страницах записаны исчезающие растения и животные, которых мало, но ещё можно встретить.
  3. На белых страницах помещены вообще редкие виды на Земле, численность которых всегда была невелика.
  4. На жёлтых страницах занесены животные и растения, число которых быстро уменьшается.
  5. На серых страницах занесены животные и растения, до сих пор мало изученные.
  6. На зелёных страницах записаны восстановленные виды животных и растений, которых удалось спасти от вымирания. (Слайд 11)

Утром стрекоза проснулась, подтянулась.

Раз - росой она умылась,

Два – изящно покружилась

Три – нагнулась и присела,

На четыре – улетела.

У реки остановилась,

Над водою закружилась. (Слайд 12)

VI.Знакомство с животными и растениями Красной книги Крыма.

Ученики рассматривают иллюстрации.

- Давайте познакомимся с некоторыми редкими животными, которые занесены в Красную книгу.

Учитель показывает картинки. (Слайд 15, 16, 17, 18)

Дети вслух читают текст на с.88 (Лотос, женьшень). (Слайд 20, 21)

- Лотосы украшают водоемы на Каспийском море, на Дальнем Востоке и на реке Волге. Кроме того, водные растения очищают воду от вредных примесей и загрязнений. Женьшень растет в потаенных местах глухих дальневосточных лесов. Люди месяцами ищут это растение, чтобы добыть его корень, так как в нем целый набор веществ, делающих человека сильным, выносливым, быстрым. Находят растение по невысокому, не более полутора метров, стеблю с длинными листьями. Корень растет медленно. Само растение может дожить до 100 лет, и корень у него будет весить всего 300-400 граммов.

- О ком будет речь идти дальше? (О насекомых).

Дети вслух читают текст о дровосеке реликтовом в учебнике на с.88. (Слайд 22)

- Предположите: какими будут две следующие страницы? О ком можно будет узнать? Следующие страницы посвящены птицам и зверям.

- Прочитайте вслух текст о белом журавле. Из-за чего люди охотились на эту красивую птицу? В настоящее время сохранилось всего два места, где гнездятся стерхи: болота в низовьях Оби и влажные тундры Якутии. Зимуют стерхи за 5000-6000 километров от этих мест – в Индии и Китае. Большинство этих птиц гибнут во время перелета к зимовкам. (Слайд 23)

- На странице, посвященной животным, мы узнаем о зубре. В начале века практически истребили таких огромных животных, как зубры. Они водились в лесах Белоруссии. Остались только звери, которые жили в зоопарках - 48 штук. Надо было срочно спасать зубров. Их выпустили в заповедник - Беловежскую пущу. Подкармливали зимой, следили, чтобы звери не болели. Тщательно охраняли, особенно молодняк.

Дети вслух читают текст на с.89. (Слайд 24)

- Зубр – единственный дикий вид подсемейства бычьих Европы, уцелевший до наших дней. Зубр стал исчезать не только из-за того, что на него охотились. Человек уничтожал лесные массивы, в которых жили эти звери. В естественных условиях зубр может жить только в широколиственных и смешанных лесах с обилием полян и лугов. Ему нужно большое количество трав и древесных кустарников. Людям потребовалось около 70 лет, чтобы в зоопарках и питомниках увеличить поголовье зубров с 12 животных до 3000.

6. Работа в тетрадях.

- Откройте тетради. Прочитайте первое задание. Найдите в книге определение что такое Красная книга. Запишите его в тетрадь.

- Прочитайте второе задание. Пользуясь учебником, раскрасьте растения из Красной книги и подпишите их название.

- Прочитайте следующее задание. Наклейте картинки с изображениями этих животных.

- Остальные задания выполните дома.

Закрепление изученного материала.

  1. Копытное животное , родственник коровы - живет в лесах. (Зубр)
  2. Ценнейшее лекарственное растение в переводе с китайского языка “человек-корень” (Женьшень)
  3. Самый быстрый млекопитающий. (Гепард)
  4. Самый первый весенний цветок. (Подснежник)
  5. Из семейства кошачьих . Длина тела 2-3 метра (Амурский тигр)
  6. Цветки по форме напоминают башмачки. (Венерин башмачок)

Ключевое слово: БЕРЕГИ.

- Ребята, а что мы с вами можем сделать полезного для животных и растений? Давайте вспомним правила, которые нужно знать, чтобы сохранить природу.

  • Выберите и продолжите любое предложение.
  • На сегодняшнем уроке я узнал.
  • На этом уроке я похвалил бы себя за.
  • После урока мне захотелось.
  • Сегодня я сумел. (Слайд 25)

VIII. Итог урока.

- Что на уроке было самым интересным?

- Какой вывод вы для себя сделали?

Любите родную природу – озера, леса и поля.

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

На ней мы с тобою родились,

Живем мы с тобою на ней!

Так будем же, люди, все вместе

Мы к ней относиться добрей! (Слайд 26, 27)

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЯЛТИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА - ЛИЦЕЙ №9 Красная книга Мащенко Е.П. г. Ялта, 2018 год

Ребята , готовы вы к уроку? На вас надеюсь я, друзья! Мы - хороший дружный класс, Все получится у нас !

Животные, которых уже нет на Земле! морская корова

тарпан зебра квагга

дронт странствующие голуби

Учебные задачи: Узнаем, что такое Красная книга, какие растения и животные в неё внесены. Подумаем почему они попали в Красную книгу. Как их охранять. Будем учиться находить нужную нам информацию в учебнике и дополнительной литературе.

Каждая страница книги имеет свой цвет: Черные страницы содержат списки тех, кого уже нет, кого мы больше никогда не увидим. Красные страницы показывают нам исчезающих и особо редких животных. Белые страницы – это те животные, которых всегда была немного. Желтые страницы – те, животные количество которых быстро уменьшается. Серые страницы – внесены те животные, которые очень мало изучены, и места их обитания малодоступны. Зеленые страницы – те животные, которых нам удалось сохранить, и спасти их от вымирания.

Физминутка Утром стрекоза проснулась, подтянулась . Раз - росой она умылась, Два – изящно покружилась Три – нагнулась и присела, На четыре – улетела. У реки остановилась, Над водою закружилась.

Цель: формирование основ экологической культуры.

Познакомить с экологическими понятиями: Красная книга, среда обитания;

• Познакомить детей с причинами создания красной книги;

• Активизировать познавательную и самостоятельную деятельность воспитанников;

• Развивать сотрудничество в группе, творческий потенциал, умение анализировать, видеть проблему, логическое мышление, воображение,

• Воспитывать бережное отношение ко всему живому на земле.

Тип занятия : изучение нового материала.

Вид занятия : комбинированный.

Форма занятия : коллективно-групповая.

• Наглядно-образные (плакат, использование мультфильма, презентации);

Раздаточный материал: цветная бумага, клей, ватные диски, ватные палочки.

Ход занятия

I. Организационный момент.

-Ребята, давайте встанем дружно в круг и поздороваемся друг с другом.

Подарим улыбки друг другу.

-Молодцы! Я вижу у всех вас хорошее настроение. Попрошу всех сесть на свои места.

1. Вводное слово.

-Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие в таинственный мир природы, узнаем о существовании необычной книги, и для чего она нужна,

2. Постановка проблемы, вхождение в игровую ситуацию

- Почему расстроился Кар-карыч? (Ответы детей.)

- Что же сделали его друзья? (Ответы детей.)

Кар-карыч сказал, что они уничтожили, целую среду обитания, которая нужна для всего живого.

3. Животные, птицы, растения.

Почернела поляна, исчез яркий ковёр цветов, а вместе с ним и все насекомые, ведь они собирают с цветков пыльцу и нектар для питания своей семьи. Улетели и птицы, ведь без цветка нет плода и нет пищи для них. Исчезли лягушки, уползли ужи, многие животные не нашли для себя привычных растений.

- А вы встречали этих животных и растения в природе? (Ответы детей.)

Да, действительно, ими бы только восхищаться, но исчезла полянка, и эти животные тоже могут исчезнуть.

- Что нужно сделать, чтобы этого не произошло? (Ответы детей.)

- Послушайте, что об этом говорит Кар-карыч.

4. Знакомство с Красной книгой.

-Ребята, у меня в руках Красная книга. Как вы думаете, почему книгу назвали именно Красной книгой, а не жёлтой, синей? (Ответы детей.)

-Красный цвет - это сигнал тревоги, опасности, предупреждения. Он предупреждает нас людей, что этих растений и животных осталось мало на Земле и их надо спасать. Эта книга подает нам жителям планеты Земля сигнал бедствия.

-Первая международная Красная книга вышла в 1966 году, а в России в 1978 году. В Омской области тоже есть Красная книга, которая была выпущена в 2005 году.

А о чем говорит Красная книга? (слайд №2)

Сначала идут КРАСНЫЕ страницы. На них записаны особо редкие, исчезающие животные и растения. Их мало, но их еще можно встретить. Но они могут исчезнуть совсем.

ЖЕЛТЫЕ страницы – занесены животные, количество которых стремительно уменьшается. Если мы не поможем им, то они смогут попасть на опасные красные страницы.

БЕЛЫЕ страницы - на них помещены сведения о редких видах растений и животных. Они встречаются очень редко.

СЕРЫЕ страницы - на них размещены сведения о мало изученных и редких видах.

ЗЕЛЕНЫЕ страницы – на них записаны животные, которых удалось спасти от вымирания.

ЧЁРНЫЕ страницы - размещены сведения о видах животных и растений, которые исчезли совсем.

- Ребята, давайте вместе сделаем зарядку.

Мы свами входим в лес.

Сколько здесь вокруг чудес

Посмотрите вправо, посмотрите влево!

Руки подняли и покачали-

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули-

Так ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем-

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем:

Крылья сложим назад.

Наклонились и присели

А потом все полетели.

6. Составление памятки.

Мы познакомились с Красной книгой.

- А все животные и растения туда занесены? (Ответы детей.)

- Как вы думаете, беречь нужно только те растения и тех животных, которые занесены в Красную книгу? (Ответы детей.)

- А почему всех? (Ответы детей.)

Если исчезнут растения, то ….

Если исчезнут насекомые, то….

Если исчезнут птицы и лягушки, то….

Если исчезнут звери, то….

- А чем же мы с вами можем помочь растениям и животным? (Ответы детей).

- Я предлагаю составить памятку поведения в природе. Создавая её, напомним Кроше, Ёжику и всем нам правила поведения в природе.

Правило 1. Нельзя подходить близко к гнездам птиц. По твоим следам гнёзда могут отыскать и разорить хищники. Не прикасайся к гнёздам, иначе птицы – родители могут покинуть его.

Правило 2. Нельзя ловить животных в лесу и приносить домой. В неволе они погибнут.

Правило 3. Нельзя уничтожать лягушек. Они уничтожают мошек, комаров.

Правило 4. Не лови ради забавы бабочек, стрекоз. Они нужны природе.

Правило 5. Не рвите цветы. Если сорвать цветок, то семя от него не будет и таких цветов будет все меньше и меньше.

• Теперь вы отлично знаете правила поведения в природе.

Если мы все будем соблюдать эти правила, то тогда наша Земля будет добрым и красивым домом для всех людей, для всех животных, для всех растений.

7. Практическая работа.

Он будет напоминать нам, и нашим гостям, что нужно бережно относиться к природе, беречь её и охранять.

- Посмотрите на этот уголок (показ уголка, чего не хватает в этом уголке? (Ответы детей.)

-Давайте мы его заселим. Сейчас мы с вами изготовим цветы. Вам нужно будет их склеить.

Проведение инструктажа Т. Б.

(Дети изготавливают цветы из ватных дисков.)

- С какой книгой мы познакомились? (Ответы детей.)

- Какие животные занесены в Красную книгу? (Ответы детей.)

(Редкие, исчезающие.)

- Как вы думаете, беречь нужно только те растения и тех животных, которые занесены в Красную книгу? (Ответы детей.)

- С какими правилами мы познакомились? (С правилами поведения в природе.)

- Ребята, если вам понравилось наше занятие улыбнитесь друг другу.

- А если вам ребята понравились наши добрые дела похлопайте друг другу.

- Наше занятие подошло к концу. На следующем занятии мы познакомимся с животными и растениями, которые занесены в красную книгу.

Прикреплённые файлы:

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: Ознакомить с животными, которые занесены в Красную книгу.

Учит бережно относиться к животным.

Рассмотреть экологические правила, которые должны выполнять люди.

Цели: Ознакомить с животными, которые занесены в Красную книгу.

Учит бережно относиться к животным.

Рассмотреть экологические правила, которые должны выполнять люди.

Наш урок я хотела бы начать со стихотворения. Послушайте внимательно (слайд 1)

Есть одна планета сад

В этом космосе холодном,

Только здесь леса шумят

Птиц скликая перелетных.

Лишь на ней одной увидишь

Ландыши в траве зеленой,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивленно.

Береги свою планету

Ведь другой такой на свете нет!

Почему мы должны беречь природу?

Как мы с вами сможем сберечь природу?

Осенью 1627г. ночную тишину лесов в Польше нарушил протяжный рев (слайд 3)

Это был последний тур на земле.

Эти животные вымерли не сами, а их истребил человек

Ученые подсчитали за последние 200 лет с Земли исчезли более 200 видов животных.

Мы можем подумать:

Ну, исчезли виды животных, проживем и без них. Нет. В природе все взаимосвязано. А поскольку человек часть природы, разрушив ее, он сам может погибнуть.

Поняв это люди во всем мире стали объединяться, чтобы вместе сохранить Землю.

В1948г. Ученые создали Международный союз охраны животных. ( слайд 4 )

По заданию этого союза зоологи и ботаники, экологи стали изучать каким растениям и животным планеты нужна помощь.

Списки издали в виде книги.

Назвали ее Красная книга

В 1966г Международная Красная книга была издана в необычном виде. ( слайд 5)

Обложка была красная, а страницы разноцветные - красные, желтые, зеленые.

Это было сделано не для красоты.

. На красных страницах – (слайд 6)

поместили тех, кто может исчезнуть в

самое ближайшие время. ( слайд 7)

На желтых страницах

напечатали сведения о видах,

численность которых еще пока велика, но неуклонно сокращается.

На зеленых – (слайд8)

о видах, которые человеку уже удалось спасти.

Для каждого, кто попал в Красную книгу, (слайд 9)

ученые разработали программу спасения.

В нашей стране такая книга появилась в 1978 году,

а в республике Татарстан – в 1995 году.

Белый медведь

Редкий вид. Внесен в Красную Книгу. Длина тела самцов 200-300см,самок 185 .

Обитатель Арктики. В ХVII- Х VIII вв. добывали до 200 особей, а иногда и до 300 особей. В последние 250 лет в Баренцевом море добыто примерно 60-65 % от общего количества зверей. Питается белый медведь нерпой, рыбой, поедает до 40-50 тюлений в год. Большая часть жизни белых медведей проходит в кочевках, но в них не участвуют самки с детенышами. Белые медведи стараются держаться среди плавучих льдов или у кромки полыней. Это связано с добычей пропитания. Уменьшение численности белых медведей следствие - отстрела их в местах размножения, развитие промышленности на островах и побережье, Загрязнение окружающей среды после добычи нефти, а также уменьшение численности рыбы и нерпы.

Меры охраны: С 1938 года запрещен отстрел медведей с судов. А с 1956 года охота на белого медведя запрещена повсеместно. В 1976 году организован государственный заповедник.

Белая чайка

Редкий вид. Длина крыла 320-350 см. Места обитания острова Арктики.

Белые чайки широко кочуют в разных частях Северного Ледовитого океана На гнездовье белая чайка выбирает скалы арктических островов, у которых есть лежки тюлений и моржей. Белая чайка выбирает для зимовки незамерзающие части океана. Примечательно, что белая чайка очень редко садиться на воду, а добычу схватывает на лету. Сокращение численности белой чайки обусловлено сокращением численности белого медведя и других морских обитателей.

Меры охраны:

Создание в Арктике комплексного заказника.

Даурский журавль

Вид, находящийся под угрозой исчезновения. Внесен в Красную Книгу.

Длина крыла 590-600 мм. В пределах нашей страны гнездится в Южном Забайкалье. В прошлом Даурский журавль был сравнительно широко распространен в Забайкалье, Приамурье. Даурский журавль заселяет травянистые болота и заболоченные луга. Гнезда располагает друг от друга далеко и несколько лет. Для устройства гнезда птицы выбирают открытый участок с высокой травой, вдали от населенных пунктов. В 1979 году в Амурской и Хабаровской области отмечено 7 пар,12 одиноких птиц. В конце 80-х годов численности достигла 50 пар. Сейчас численность достигает 1900-2000 особей.

Основная причина снижения численности вида- осушение земель, выпас скота и лесные пожары. Отрицательно сказывается и браконьерство, а также небольшая кладка яиц ( 1-2 яйца).

Меры охраны:

Отстрел на территории России запрещен. Вид охраняется в трех заповедниках. Проводится целенаправленная программа по разведению даурского журавля в питомнике. Усиление пропагандистское -разъяснительной работы. Сохранение земель от выпаса скота, строительства и от лесных пожаров.

Серый дельфин

Вид очень малочислен. Популяция на территории России находится в южной части Курильских островов. Общая картина миграции ещё не совсем ясна. В прошлом стайки серых дельфинов были крупнее. Падение численности серых дельфинов вызвано интенсивным промыслом. Серый дельфин живет обычно небольшими группами, изредка подходит к берегам. Питаются серые дельфины головоногими моллюсками и рыбой. Длительность жизни серого дельфина 30 лет.

Меры охраны:

С 1979 года серый дельфин включен в Красную Книгу.

Необходимо добиваться регулирование промысла этого вида.

Мы сегодня на уроке узнали много интересного и важного.

Что вас особенно удивило?

А что больше всего запомнилось?

Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Насколько хорошо вы запомнили материал?

А сейчас мы проверим это, выполним небольшую самостоятельную работу.

У вас на партах листочки с заданием - выделите верный ответ.

Проверим насколько вы, правильно ответили на вопросы (проверка по таблице)

В каком году в нашей стране появилась Красная книга?

Для чего была издана Красная книга?

1.Для учета и сохранения исчезающих видов.

2. Для развития науки.

Укажите животных, занесенных в Красную книгу.

Как помочь животным, занесенным в Красную книгу?

2.Запретить охоту на них.

3.Наблюдать за животными.

Какого цвета страницы в международной Красной книге?

Вывод: Красная Книга появилась в нашей стране в 1978 году.

Она создана для учета и сохранения исчезающих видов животных и растений.

Для помощи этим животным необходимо создать - заповедники и запретить их истребление.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Красная книга России.doc

Цели урока:

рассказать о существовании Красной книги, содержащей сведения о редких, исчезающих растениях, животных России;

раскрыть основные причины сокращения численности этих видов, меры, необходимые для их охраны;

учить осуществлять поиск информации в учебниках, справочниках, словарях, анализировать, обобщать, делать выводы, доказывать свое мнение, убеждать;

воспитывать бережное отношение к природе;

Ход урока

- Прочитайте тему урока (СЛАЙД 2).

Изучение нового материала:

- Молодцы! Я ещё раз попрошу вас посмотреть на стенд (СЛАЙД 3). Все эти животные и растения занесены в Красную книгу и всем им угрожает опасность исчезновения с лица Земли. Сегодня мы будем говорить о Красной книге. Каждый из вас слышал о ней, но не все знают её историю.

Ученые мира создали (СЛАЙД 4) Международный союз охраны природы, которые стали изучать, каким растениям и животным надо помочь в первую очередь. Составили списки растений, которые исчезли или находятся под угрозой, издали в виде книги и назвали ее…? (Красная книга) – СЛАЙД 5

- Ответьте, пожалуйста, почему так называется эта книга? (обсуждение в парах). ( Красный цвет – это цвет опасности, означает “стоп, не губи”).

- Эта книга называется так потому, что красный цвет – действительно означает сигнал опасности. Он заставляет своей яркостью всех обратить внимание на указанную опасность, в данном случае предостерегает людей о возможных тяжёлых последствиях, которые произойдут с гибелью целых видов растений и животных.

Красная книга была учреждена Международным союзом охраны природы (СЛАЙД 6) в 1966 году. Хранится в швейцарском городе Морже. В неё заносятся все данные о растениях и животных, которые срочно нуждаются в опеке и защите.

Как устроена Красная книга?

- Сейчас мы с вами совершим путешествие по страницам Красной книги (СЛАЙД 7)

- Каждая страница книги имеет свой цвет. Вот эти цвета (СЛАЙД 8): черный, зеленый, серый, белый, желтый, красный.

(СЛАЙД 9,10,11) Чёрная – уже вымерли (морская корова, странствующие голуби и другие).

(СЛАЙД 12, 13, 14, 15) Красная – исчезающие виды (снежный барс, красный волк, амурский тигр).

(СЛАЙД 16, 17, 18) Жёлтая – редкие виды (розовый фламинго, джейран).

(СЛАЙД 19, 20, 21) Серая – которые еще мало изучены ( жук-олень, вырезуб, краснозобая казарка )

(СЛАЙД 22, 23, 24) Зелёная – восстановленные виды (речной бобр, лось).

(СЛАЙД 25-26) Белый – численность невелика, вызывают опасение ( соня, белка-летяга )

- Подведем небольшой итог. Для чего же страницы Красной книги обозначены разными цветами? ( для удобства пользования ) – СЛАЙД 27

- Как мы можем с вами повлиять на то, чтобы эти виды животных и растений продолжали радовать ещё многие поколения человечества? (беречь природу)

Ответы детей:

Не рвать и не уничтожать названные растения.

Говорить о бережном отношении к ним другим людям, даже взрослым.

А радоваться ими и любоваться можно, бывая на природе.

- Давайте с вами подробнее рассмотрим исчезающие виды растений и животных, которые мы с вами в силах сохранить для будущего потомства:

(СЛАЙД 30) Снежный барс (ирбис) отличается мягким, пышным и шелковистым мехом, а также впечатляющим длинным хвостом. Зверь имеет пеструю окраску, которая отлично помогает ему маскироваться среди скал и камней. Раньше снежные барсы не представляли редкости, охота на них разрешалась и поощрялась, они считались вредными хищниками, а их шкуры высоко ценились. Такое отношение к этим животным привело к их повсеместному истреблению.

(СЛАЙД 31) Кубышка желтая – обычное водное растение. Встречается в прудах, озерах, и реках со спокойным течением. Цветет в мае – августе. Его красивые желтые цветки чуть поднимаются над поверхностью воды. Листья у этого растения крупные и плавают на поверхности воды. Цветок находится на длинной ножке, которая отрастает от корневища, лежащего на дне водоема. Срывая цветок, мы наносим большой вред самому растению, так как через место разрыва вода попадает внутрь. А это приводит к загниванию подводной части растения и гибели всего растения.

Манул (СЛАЙД 33). Это дикая кошка. Размеры ее невелики. Длина тела до 60 сантиметров, хвоста до 30 сантиметров, весит он 3-4 килограмма. Животное очень пушистое. Скорости и ловкости у манула недостаточно. Уходя от преследования, кот стремится, как можно быстрее нырнуть в укрытие. Если это ему не удается, то он пускает в ход когти, лапы и зубы.

Черный журавль (СЛАЙД 34). Всего в мире 14 видов журавлей. В нашей стране обитает 7 видов журавлей. А на Алтае можно встретить журавля-красавку и черного журавля.

- Эти птицы сейчас находятся под угрозой исчезновения. Пока не поздно, их надо спасать. Журавли очень красивые птицы. У них длинные ноги, длинная шея, длинный клюв, которым они запросто достают насекомых из всех труднодоступных мест. Журавли едят также мелких грызунов, корни растений, ягоды и даже молодые побеги. В 2-3 года журавли образуют пары и больше никогда не расстаются. Журавли строят очень удобные гнезда на земле, в которые журавлиха откладывает яйца.

Что нового вы узнали для себя, работая на уроке?

Послушайте стихотворение Валентина Берестова и подведем итог урока:

Дерево, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.

-Соглашаетесь ли с поэтом? Почему?

- Да, поэт ошибается в своих прогнозах: если растения будут уничтожены, то мы не останемся одни на планете, т.к. человека просто не будет. Зеленые растения обогащают воздух кислородом, необходимым для дыхания.

- Каждое растение по своей значимости достойно Красной книги и его необходимо беречь, а не ждать, когда его занесут в Красную книгу.

РЕФЛЕКСИЯ (СЛАЙД 35)

Читайте также: