Ковалентная химическая связь 11 класс конспект урока габриелян

Обновлено: 27.06.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дата проведения: 10.10.2018.

Цель: углубить и расширить знания о причинах возникновения ковалентной химической связи.

Развивающая цель: развивать представления о ковалентной полярной и неполярной химической связи.

Воспитательная цель: продолжить формирование интереса к предмету и химического видения мира, воспитывать самостоятельность, умение сотрудничать с учителем и другими учащимися

- обучающие: сформировать знания о ковалентной химической связи,

-развивающие: развитие химического языка, логического мышления;

-воспитательные: представить глобальность веществ с ковалентной связью для окружающего мира.

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Методы и приемы обучения: индивидуальный и фронтальный опрос, рассказ, объяснение, работа в группах.

Средства обучения : учебники , справочные материалы, мультимедийный экран, презентация.

1. Организационный момент (1 мин)

2. Актуализация знаний (10 мин) Фронтальный опрос

Ребята какую тему мы изучали на прошлом уроке?

- Ионная химическая связь.

Давайте вспомним этот материал:

1. Назовите максимальное количество электронов на внешнем энергетическом электронном уровне у неметаллов.

2. Какие типы химической связи вы еще помните?

-ковалентная, металлическая, водородная

- Ион— электрически заряженная неэлементарная частица (атом, молекула, свободный радикал), получаемая в процессе ионизации. Имеет положительный или отрицательный заряд, кратный заряду электрона.

4. Какую связь называют ионной?

- Химическую связь, возникающую между ионами, называют ионной.

5. Записать схему образования ионной связи оксида натрия

hello_html_33785155.jpg

Запись на доске и в тетрадях

3. Изучение нового материала (20-25 мин)

Сегодня мы продолжаем изучение типов химической связи.

Как мы назовем взаимодействие атомов элементов-неметаллов между собой?

- Ковалентная химическая связь.

Ребята , а какую цель вы поставите для себя на этом уроке?

Запишите в тетрадях , мы вернемся к ней в конце урока.

Мы уже рассмотрели, как взаимодействуют атомы элементов-металлов с атомами элементов-неметаллов: одни отдают свои внешние электроны и превращаются при этом в положительные ионы, другие принимают электроны и превращаются при этом в отрицательные ионы. Ионы притягиваются друг к другу, образуя ионные соединения.

А как осуществляется связь между атомами элементов-неметаллов, которые имеют сходную тенденцию к присоединению электронов мы рассмотрим на этом уроке.

Разделение класса на 2 группы и распределение обязанностей внутри группы. Первая группа изучает ковалентную полярную связь, вторая группа ковалентную неполярную связь. Используя справочный материал и учебник вы должны изучить новую тему и с результатом в виде мини-проекта выступить у доски. На изучение нового материала 10- 15 мин. на защиту проекта по 3-5 мин. каждой группе.

Вопросы обучающихся к выступающим у доски. (слайд 4)

4. Закрепление: Выполнение теста .(5мин.) (приложение 1)Взаимопроверка. Обменяйтесь тестами и сравните с ответами.

Давайте подведём итоги. Выполнили ли вы поставленную перед собой цель, Озвучивание цели и комментарий учащихся.

А что вы узнали нового на уроке? Чему научились? Как вы считаете то, чему вы сегодня научились, пригодится вам в жизни?

Подумайте какие и где вещества с ковалентной неполярной связью мы с вами применяем (используем) в жизни, в быту?

кислород – мы им дышим;

азот – используется в морозильных камерах и как удобрение;

йод – незаменим в домашней аптечке. Наш регион беден эти природным элементом, поэтому его добавляют в продукты (соль, сметана, хлеб). Им богаты морепродукты;

хлор – хлорируем воду, обеззараживая ее;

фтор – в зубной пасте, в качестве отбеливающего средства.

(Если останется время) Выполняют задания у доски, объясняют механизм образования связи:

- одинарная связь: Н - Н, F - F

- двойная связь: О=О, S=S

- тройная связь: N=N, P=P

Расстояние между ядрами соседних атомов называется длиной связи: чем больше общих электронных пар, тем прочнее связь.

Урок окончен. Всем спасибо за работу. До свидания!

1. В аммиаке и хлориде бария химическая связь соответственно

1) ионная и ковалентная полярная

2) ковалентная полярная и ионная

3) ковалентная неполярная и металлическая

4) ковалентная неполярная и ионная

2. В каком ряду все вещества имеют ковалентную полярную связь?

1) HCl NaCl Cl 2

3.Соединениями с ковалентной полярной и ковалентной неполярной связью являются соответственно:

1)вода и сероводород

2)бромид калия и азот

3)аммиак и водород

4)кислород и метан

4. Ковалентная неполярная связь характерна для

1) С1 2 2) SO3 3) СО 4) SiO 2

5. Веществом с ковалентной полярной связью является

6. Вещество с ковалентной неполярной связью имеет формулу

1) NH 3 2) Сu 3) H 2 S 4) I 2

7. Веществами с неполярной ковалентной связью являются

2) водород и хлор

8. Тремя общими электронными парами образована ковалентная связь в молекуле

9. Между атомами с одинаковой относительной электроотрицательностью образуется химическая связь

2) ковалентная полярная

3) ковалентная неполярная

Рассмотрим вначале, как осуществляется связь между атомами одного и того же химического элемента, например в веществах, имеющих двухатомные молекулы: азота — N2, водорода — Н2, хлора — СL2.

Два одинаковых атома элемента-неметалла могут объединяться в молекулу только одним способом: обобществив свои внешние электроны, то есть сделав их общими для обоих атомов.

Рассмотрим, например, образование молекулы фтора F2.

Атомы фтора — элемента главной подгруппы VII группы — имеют на внешнем электронном уровне семь электронов, и каждому атому не хватает до его завершения лишь одного электрона. Внешние электроны атома фтора образуют три электронные пары и один непарный электрон:

Химическую связь, возникающую в результате образования общих электронных пар, называют атомной или ковалентной .

Образование молекулы фтора изображено на схеме:

hello_html_m2a655261.jpg

Если обозначить общую электронную пару черточкой, то запись называют структурной формулой, например структурная формула фтора F-F.

Аналогично молекуле фтора образуется и двухатомная молекула водорода Н2.

следует учесть только, что завершенным для атома водорода будет двухэлектронный уровень, подобный завершенному уровню атома гелия.

Структурная формула молекулы водорода Н—Н.

Попытаемся уточнить наши представления об образовании ковалентной связи на примере возникновения молекулы водорода, используя понятие электронного облака. При сближении двух атомов водорода, имеющих по одному электронному облаку сферической формы, происходит перекрывание электронных облаков. При этом возникает область (место), где плотность отрицательного заряда наиболее высока и поэтому обладает повышенным отрицательным зарядом. Положительно заряженные ядра притягиваются к ней (это известно из курса физики), и образуется молекула. Таким образом, химическая связь- результат действия электрических сил.

hello_html_m130e9d6f.jpg

Нужно отметить, что в основе образования ковалентной связи так же, как и при возникновении ионной связи, лежит взаимодействие противоположных зарядов.

Следует подчеркнуть, что формальное понятие электронной пары при более точном рассмотрении природы ковалентной связи заменяется понятием — перекрывание электронных облаков, которое приобретает определенный физический смысл.

В заключение рассмотрим алгоритмы рассуждений, необходимых для того, чтобы записать схему образования ковалентной связи, например для молекулы азота N3.

1.Азот — это элемент главной подгруппы V группы. Его атомы имеют по пять электронов на внешнем уровне. Чтобы определить число неспаренных электронов, воспользуемся формулой:

8 — N = число неспаренных электронов.

где N — номер группы химического элемента.

2. Запишем знаки химических элементов с обозначением внешних электронов так, чтобы неспаренные электроны были обращены к соседнему знаку:

hello_html_m3899dca8.jpg

Если атомы связаны между собой одной общей электронной парой, то такую ковалентную связь называют одинарной, если двумя - двойной, если тремя — тройной.

Чем больше общих электронных пар у атомов в молекуле, тем прочнее, неразрывнее связаны они друг с другом и тем меньше расстояние между ядрами атомов, которое называется длиной связи. В молекулах фтора связь одинарная, и длина связи между ядрами атомов составляет 1,42 нм. В молекулах азота связь тройная, и длиннее составляет 0.11 нм.

Чтобы разделить молекулу азота на отдельные атомы, необходимо затратить примерно в семь раз больше энергии, чем для разрыва одинарных связей молекулы фтора.

Химическая связь – это такое взаимодействие атомов, которое связывает их в молекулы, ионы, радикалы, кристаллы.

Ковалентная химическая связь – это связь, возникающая между атомами за счёт общих электронных пар .

Электроотрицательность – это способность атомов химических элементов оттягивать на себя общие электронные пары, находящиеся в совместном владении

Неполярная – ковалентная химическая связь, образующаяся между атомами с одинаковой электроотрицательностью.

Полярная – ковалентная химическая связь, образующаяся между атомами с разной электроотрицательностью.

Молекула углекислого газа неполярная, так как имеет линейное строение

Ключевые слова конспекта: Ковалентная неполярная и полярная связь. Электроотрицательность. Кратность ковалентной связи. Обменный и донорно–акцепторный механизмы образования ковалентных связей. Полярность связи. Полярность молекулы. Молекулярные и атомные кристаллические решётки.

Все органические соединения (их более 100 миллионов!) построены за счёт ковалентной химической связи. Однако и неорганических соединений с ионной связью меньше, чем с ковалентной.

Теорию ковалентной связи в 1916 г. предложил американский химик Гилберт Льюис. Он объяснил, как возникает химическая связь в двухатомных молекулах водорода Н2, азота N2, кислорода O2, галогенов (F2, Сl2, Вг2, I2).

Вспомним механизм образования некоторых двухатомных молекул на примере водорода и хлора.

В структурных формулах общая электронная пара обозначается чёрточкой.

Условно этот процесс можно представить следующим образом. При сближении двух атомов водорода происходит перекрывание их сферических s-орбиталей до тех пор, пока сила отталкивания ядер не будет равна силе притяжения между ядром одного атома и электроном другого. Место взаимопроникновения орбиталей называется электронной плотностью. Это область пространства, где сосредоточен повышенный отрицательный заряд.

Атомы в молекулах водорода и хлора образовали одну общую электронную пару. Такая ковалентная связь называется простой или одинарной.

Посчитайте: в молекуле азота каждый атом распоряжается восьмью электронами. Два атома азота в молекуле N2 связаны уже не одинарной, а тройной связью. Очевидно, что такая связь гораздо прочнее. Это и объясняет очень низкую реакционную способность азота.

Следовательно, по числу общих электронных пар, связывающих атомы в молекулы, т. е. по кратности, различают одинарную, двойную и тройную связи.

В рассмотренных примерах ковалентные связи образовывались между одинаковыми атомами, т. е. атомами одного элемента. Понятно, что эти два атома равноправны по отношению к общим электронным парам, которые симметрично располагаются между ядрами двух атомов. Такая химическая связь называется ковалентной неполярной.

Ковалентная связь может образоваться между двумя атомами, которые в соответствии с положением в периодической системе обладают различными неметаллическими свойствами. Усиление неметаллических свойств проявляется в стремлении атома оттянуть общую электронную пару к себе.

Понятно, что между атомами с одинаковой электроотрицательностыо (атомами одного химического элемента-неметалла) образуется ковалентная неполярная связь.

В результате полярности связи Н—Сl молекула хлороводорода представляет собой частицу с двумя противоположно заряженными полюсами — диполь.

Несмотря на то, что в молекуле метана каждая из связей С—Н полярна, она не является диполем. Причина в том, что молекула метана имеет форму правильного тетраэдра, а потому полярность всех связей взаимно компенсируется.

Следовательно, полярность молекулы определяется двумя факторами: полярностью связей в молекуле и её геометрией.

В рассмотренных примерах при образовании полярных и неполярных молекул был реализован обменный механизм возникновения ковалентной связи: каждый из участвующих атомов предоставлял другому на паритетных началах свои непарные электроны, образуя таким образом общие (поделённые) электронные пары. Однако имеется ещё один механизм образования ковалентной связи — донорно-акцепторный.

Рассмотрим его на примере строения катиона аммония NH4 + .

В результате образования ковалентных связей возникают молекулы. Такая связь преобладает в химических соединениях и значит все они имеют молекулярное строение. Это почти 100 млн органических соединений, большинство веществ, которые при обычных условиях представляют собой газы и жидкости, а также некоторые твёрдые вещества, например ромбическая сера, белый фосфор.

Ковалентная связь определяет два типа решёток: молекулярные и атомные.

В узлах кристаллической решётки вещества молекулярного строения находятся молекулы этого вещества, поэтому кристаллическая решётка такого типа называется молекулярной.

Атомы в молекулах таких веществ связаны достаточно прочными ковалентными связями, а вот между молекулами связи значительно более слабые (вандерваальсовы силы). Разрушить молекулярную кристаллическую решётку нетрудно, поэтому соединения такого строения обычно легкоплавкие, летучие, часто обладают запахом.

Ковалентные связи могут приводить к образованию веществ не только молекулярного, но и атомного строения, т. е. с атомными кристаллическими решётками. В узлах таких кристаллических решёток располагаются отдельные атомы, связанные между собой очень прочными ковалентными связями. Атомная кристаллическая решётка характерна для некоторых простых веществ, например, модификаций бора, кремния, углерода. Если каждый углеродный атом в решётке находится в центре тетраэдра и окружён четырьмя другими атомами углерода, с которыми связан ковалентными неполярными связями, образуется кристаллическая решётка алмаза.

Это свойство используется для изготовления абразивных (от фр. abrasif — шлифовальный) инструментов, которые предназначены для шлифования, полирования, бурения металлов, керамических материалов, горных пород и т. д. Отшлифованные алмазы — бриллианты — используются в ювелирном деле.

Однако атомы углерода в кристаллической решётке могут располагаться слоями, образуя правильные шестиугольники наподобие пчелиных сот. Между атомами углерода соседних слоёв расстояние больше, чем в слоях, поэтому и связи менее прочные. Такую решётку имеет графит.

Это приводит к тому, что графит, в отличие от алмаза, электропроводен и мягок, но обладает высокой тугоплавкостью. Его используют для изготовления электродов и замедлителей нейтронов в ядерных реакторах. При высоких температурах и давлении из графита получают технические алмазы. Способность оставлять след на бумаге — свойство, на котором основано применение карандашей.

Гораздо более характерны атомные кристаллические решётки для сложных веществ. К ним относятся минералы, основу которых составляют оксид алюминия (наждак, корунд, рубин, сапфир) и оксид кремния(IV) (кварц, кремнезём, горный хрусталь).

Ковалентная химическая связь

Нажмите, чтобы узнать подробности

1. Определите элемент со схемой распределения электронов в атоме 2, 8, 4:

а) Mg; б) Si; в) Cl; г) S.

2. Максимальное число электронов на третьем энергетическом уровне:

а) 14; б) 18; в) 8; г) 24.

3. Орбитали, имеющие сферическую форму, называют:

а) s-орбиталями;

б) p-орбиталями;

в) d-орбиталями;

г) f-орбиталями.

4. Максимальное число электронов на р-орбиталях:

а) 2; б) 6; в) 10; г) 14.

5. Укажите химический элемент, атомы которого имеют электронную формулу

1s 2 2s 2 2p 6 3s 2 3p 1 :

а) Na; б) P; в) Al; г) Ar.

6. Сколько орбиталей в атоме водорода, на которых находятся электроны?

а) 1; б) 2; в) 3; г) 4.

7. Атом какого химического элемента содержит три протона?

а) B; б) P; в) Al; г) Li.

8. Атом какого химического элемента имеет заряд ядра +22?

а) Na; б) P; в) О; г) Ti.

9. Число нейтронов в атоме марганца равно:

а) 25; б) 29; в) 30; г) 55.

10. Количество неспаренных электронов в атоме серы равно:

а) 1; б) 2; в) 3; г) 4.

1. Определите элемент со схемой распределения электронов в атоме 2, 8, 8:

а) Na; б) P; в) Al; г) Ar.

2. Максимальное число электронов на четвертом энергетическом уровне:

а) 14; б) 32; в) 26; г) 18.

3. Орбитали, имеющие гантелеобразную форму, называют:

а) s-орбиталями;

б) p-орбиталями;

в) d-орбиталями;

г) f-орбиталями.

4. Максимальное число электронов на s-орбиталях:

а) 2; б) 6; в) 10; г) 14.

5. Укажите химический элемент, атомы которого имеют электронную формулу

1s 2 2s 2 2p 6 3s 2 3p 5 :

а) Mg; б) P; в) Cl; г) Si.

6. Сколько орбиталей в атоме гелия, на которых находятся электроны?

а) 1; б) 2; в) 3; г) 4.

7. Атом какого химического элемента содержит десять электронов?

а) S; б) H; в) Ne; г) Li.

8. Атом какого химического элемента имеет заряд ядра +35?

а) Ni; б) Pt; в) Br; г) Te.

9. Число нейтронов в атоме цинка равно:

а) 65; б) 22; в) 30; г) 35.

10. Количество неспаренных электронов в атоме хлора равно:

а) 1; б) 2; в) 3; г) 4.

1 – б, 2 – б, 3 – а, 4 – б, 5 – в, 6 – а, 7 – г, 8 – г, 9 – в, 10 – б.

1 – г, 2 – б, 3 – б, 4 – а, 5 – в, 6 – а, 7 – в, 8 – в, 9 – г, 10 – а.

Ответы к заданию учащиеся сдают учителю.

Проверка индивидуального задания у учащихся, работавших у доски.

У каких элементов внешний электронный слой завершен? Незавершен?

Сколько электронов не хватает до завершения внешнего электронного слоя?

Атомы химических элементов, кроме атомов инертных газов, имеют недостаток электронов на внешнем электронном уровне. И этот недостаток электронов обуславливает химическую активность атомов.

Атом водорода имеет один электрон на внешнем электронном уровне, поэтому должен проявлять высокую химическую активность. А будет ли такой же активностью обладать молекула водорода?

Получение водорода в приборе Zn + 2HCI  ZnCI2 + H2

Пропускание молекулярного водорода через раствор KMnO4.

Пропускание атомарного (в момент получения) водорода через раствор KMnO4.

Вывод по результатам опыта:

Атомы водорода обладают большей химической активностью, чем молекулы водорода. Потому что атомы водорода имеют энергию неспаренных электронов, а при образовании молекулы водорода эта энергия уменьшается, так как образуется химическая связь между атомами.

Изучение нового материала.

Химическая связь может образовываться различными путями, познакомимся с одним из них.

Цель нашего урока: разобрать механизм образования химической ковалентной связи и научиться составлять электронные формулы молекул веществ.

Каждый атом стремится завершить свой внешний электронный уровень, чтобы уменьшить потенциальную энергию. Поэтому ядро одного атома притягивается к себе электронную плотность другого атома и наоборот, происходит наложение электронных облаков двух соседних атомов.

Демонстрация аппликации и схемы образования ковалентной неполярной химической связи в молекуле водорода. (Учащиеся записывают и зарисовывают схемы).

Связь между атомами в молекуле водорода осуществляется за счет общей электронной пары. Такая связь называется ковалентной.

Прочитать последний абзац на стр. 123 в учебнике и записать определение.

Какую связь называют ковалентной неполярной? (Учебник стр. 125).

Составление электронных формул молекул простых веществ неметаллов:

•• CI •• CI •• - электронная формула молекулы хлора,

CI -- CI - структурная формула молекула хлора.

•• N •• N •• - электронная формула молекулы азота,

N ≡ N - структурная формула молекулы азота.

Но молекулы могут образовывать и разные атомы неметаллов и в этом случае общая электронная пара будет смещаться к более электроотрицательному химическому элементу.

Изучить материал учебника на стр. 121 – 122 и ответить на вопросы:

Как меняются значения электроотрицательности в периодической системе по периоду и подгруппе?

Какой самый электроотрицательный химический элемент?

Металлы имеют более низкое значение электроотрицательности, чем неметаллы. И между ними она сильно отличается.

Демонстрация схемы образования полярной ковалентной связи в молекуле хлороводорода. (Записываем в тетради).

Общая электронная пара смещена к хлору, как более электроотрицательному. Значит это ковалентная связь. Она образована атомами, электроотрицательности которых несильно отличаются, поэтому это ковалентная полярная связь.

Составление электронных формул молекул йодоводорода и воды:

H •• J •• - электронная формула молекулы йодоводорода,

H → J - структурная формула молекулы йодоводорода.

H •• O •• - электронная формула молекулы воды,

Н →О - структурная формула молекулы воды.

Закрепление материала.

Задание по группам:

1-3 группа: Cоставьте электронные и структурные формулы молекул веществ и укажите тип связи Br2 ; NH3.

4-6 группы: Cоставьте электронные и структурные формулы молекул веществ и укажите тип связи F2 ; HBr.

Два ученика работают у дополнительной доски с этим же заданием для образца к самопроверке.


Цель урока: организовать деятельность учащихся по изучению видов химической связи на примере ковалентной связи, на основе знаний об электроотрицательности и валентных электронах выяснить, каким образом составляются схемы образования ковалентной связи в различных молекулах.

Задачи:

1. Познакомить учащихся с типами ковалентной связи.

2. Развивать умения составлять схемы образования ковалентных химических связей.

3. Способствввать развитию логического мышления учащихся, навыков самостоятельной работы.

4. Продолжить развитие представлений о строении вещества.

5. воспитывать умение работать в группе, желание помогать друг другу, развивать у обучающихся активизацию, сотрудничество и сплоченность в коллективе.

Ход урока

Организационный момент (1-2 мин. )

Основное правило достижения цели

К Мастеру в стрельбе из лука пришли трое новичков:

- Ты самый ловкий стрелок во всём мире! Мы хотим стать такими же успешными и продолжить твоё дело, – сказали они.

- Я могу научить вас стрельбе из лука! – ответил Мастер. – Рассказать все тайны и премудрости этого дела. Но в свои ученики я возьму только одного! И он сможет стать самыми лучшим стрелком и по- настоящему успешным человеком.

Конспект урока по химии по теме Ковалентная связь

Чтобы выбрать кого-то к себе в ученики, Мастер предложил пройти всем троим небольшое испытание. Он повесил на дерево мишень, и на расстоянии нескольких метров подвёл первого новичка.

- Что ты видишь перед собой? – спросил Мастер.

- Я вижу дерево, на котором висит мишень.

- Что ещё? – спросил Мастер

- Позади зелёная лужайка, на ней растут цветы.

- Хорошо, - сказал Мастер и подозвал следующего претендента в ученики. – А ты что видишь перед собой?

- Я вижу мишень, дерево, поляну, цветы, небо, – ответил второй новичок.

- Хорошо! – ответил Мастер и задал такой же вопрос третьему новичку. – А что видишь ты?

- Я вижу перед собой мишень! – ответил он.

- Хорошо, – сказал Мастер, – что ещё?

- Больше ничего! Самое главное – это мишень, я вижу только её!

- Молодец! – сказал Мастер. – Ты добьёшься в жизни больших успехов. Я возьму тебя в свои ученики.

Когда есть цель, всё остальное не имеет значения.

Дети приходят на занятия по химии, чтобы делать открытия, чтобы узнать, что то новое.

Мы дышим кислородом, пьём воду. Вам хочется узнать как устроены молекулы этих веществ.

Продолжаем познавать новое.

Полную информацию смотрите в файле.

Содержимое разработки

Тема урока: Ковалентная связь. Полярные и неполярные связи.

Цель урока: организовать деятельность учащихся по изучению видов химической связи на примере ковалентной связи, на основе знаний об электроотрицательности и валентных электронах выяснить,

каким образом составляются схемы образования ковалентной связи в различных

1.Познакомить учащихся с типами ковалентной связи.

2. Развивать умения составлять схемы образования ковалентных химических связей.

3. Способствввать развитию логического мышления учащихся, навыков самостоятельной работы.

4. Продолжить развитие представлений о строении вещества.

5. воспитывать умение работать в группе, желание помогать друг другу, развивать у обучающихся активизацию, сотрудничество и сплоченность в коллективе.

Тип урока: изучение нового материала с использованием технологии проблемного обучения.

Оборудование: презентация, раздаточный материал, коллекция для составления молекул.

Методы: беседа, устный опрос, практический, организация упражнений по применению знаний (групповая, индивидуальная), взаимопроверка, самопроверка обучающихся, дифференцированное домашнее задание.

Основное правило достижения цели

К Мастеру в стрельбе из лука пришли трое новичков:

- Ты самый ловкий стрелок во всём мире! Мы хотим стать такими же успешными и продолжить твоё дело, – сказали они.

- Я могу научить вас стрельбе из лука! – ответил Мастер. – Рассказать все тайны и премудрости этого дела. Но в свои ученики я возьму только одного! И он сможет стать самыми лучшим стрелком и по- настоящему успешным человеком.

Чтобы выбрать кого-то к себе в ученики, Мастер предложил пройти всем троим небольшое испытание. Он повесил на дерево мишень, и на расстоянии нескольких метров подвёл первого новичка.

- Что ты видишь перед собой? – спросил Мастер.

- Я вижу дерево, на котором висит мишень.

- Что ещё? – спросил Мастер

- Позади зелёная лужайка, на ней растут цветы.

- Хорошо, - сказал Мастер и подозвал следующего претендента в ученики. – А ты что видишь перед собой?

- Я вижу мишень, дерево, поляну, цветы, небо, – ответил второй новичок.

- Хорошо! – ответил Мастер и задал такой же вопрос третьему новичку. – А что видишь ты?

- Я вижу перед собой мишень! – ответил он.

- Хорошо, – сказал Мастер, – что ещё?

- Больше ничего! Самое главное – это мишень, я вижу только её!

- Молодец! – сказал Мастер. – Ты добьёшься в жизни больших успехов. Я возьму тебя в свои ученики.

Когда есть цель, всё остальное не имеет значения.

Дети приходят на занятия по химии, чтобы делать открытия, чтобы узнать, что то новое.

Мы дышим кислородом, пьём воду. Вам хочется узнать как устроены молекулы этих веществ.

Продолжаем познавать новое.

II. Актуализация знаний.

Работа с терминологией. “Установи соответствие”

1. Свойство простых тел, а также формы и свойства соединений элементов находятся в периодической зависимости от величины зарядов ядер их атомов.

2. Номер периода

2. Процессы превращения атомов одних элементов в другие.

3. Ядерным реакции.

3. Вертикальный столбец химических элементов.

4. Горизонтальный ряд химических элементов начинается со щелочного металла и заканчивается инертным элементом.

5. разновидности атомов одного и того же элемента, имеющие одинаковое число протонов в ядре, но разную массу.

6.Формулировка периодического закона

6. Число электронов на внешнем уровне.

7. число электронных слоев в атоме

1-3, 2- 7, 3- 2, 4- 5, 5-4, 6-1,7-6

2. “О каком понятии идет речь”.

Вид атомов с одинаковым зарядом ядра. (Химический элемент)

Мельчайшая, химически неделимая, частица (атом)

В центре атома находится заряженное ……(ядро)

Ядра атомов состоят из ………и……. (протонов и нейтронов).

Вокруг ядра по замкнутым орбитам вращаются отрицательно заряженные……(электроны).

III. Изучение нового материала.

Некоторые вещества существуют в виде молекул, которые состоят из атомов. Между ними возникает химическая связь.

-Что такое химическая связь?

Химическая связь – это связь между атомами, осуществляемая в молекулах и кристаллах вещества с помощью энергии электронов, входящих в состав атомов.

В зависимости от способа соединения атомов все химические связи в веществах были поделены на:

Ионную – образуется между ионами;

Ковалентную – между атомами за счет образования общих электронных пар;

Металлическую - между атомами элементов металлов.

Что такое валентность?

-Как определяется число валентных электронов и неспаренных электронов? (записать в тетради)

Ковалентная связь – химическая связь, возникающая в результате образования общих электронных пар. Она делится на полярную, которая осуществляется между разными атомами химических элементов, и неполярную, которая существует между атомами одного химического элемента с помощью общих электронных пар.

Если ковалентная неполярная связь образуется между одинаковыми атомами элементов-неметаллов, то полярная ковалентная связь может образовываться только между атомами разных элементов-неметаллов.

Электороотрицательность – это способность атомов химического элемента смещать к себе общие электронные пары, участвующие в образовании химической связи.

Перед вами ряд химических элементов, расположенных в соответствии с уменьшением их электроотрицательности:

F→O→ N → CI → Br → I → S → C → Si →P → H

Электрооотрицательность уменьшается от первого до последнего в представленном ряду химических элементов-неметаллов, с уменьшением электроотрицательности уменьшаются и способность атома смещать общую электронную пару ближе к своему ядру.

Число ковалентных связей, которыми атом одного химического элемента связан с атомами этого же или других элементов, называется валентностью.


-


Если утверждение верно - поднимите руки вверх, если утверждение неверно - присядьте.

Валентность кислорода- 2 /да

В ПСХЭ 9 групп /нет

Атом- мельчайшая химически неделимая частица. /да

Молекулы состоят из атомов /да

Валентность водорода 2 /нет

Ковалентная связь бывает полярной и неполярной /да

Кислород это металл /нет

4. Лабораторный опыт (работа в группах)

Читайте также: