Конспект звать через прошлое к настоящему ледовое побоище после побоища

Обновлено: 07.07.2024

Цель урока: сопоставить образ Александра Невского в музыке и изобразительном искусстве через триптих П.Корина и кантату С.Прокофьева. способствовать эмоциональному проживанию исторических событий и судеб защитников Отечества.

Задачи урока:

  • Знакомство с кантатой, как музыкальным произведением торжественного или лирико-эпического характера, состоящим из нескольких законченных номеров и исполняемым певцами-солистами, хором в сопровождении оркестра;
  • Укрепление понимания взаимосвязи и взаимопроникновения различных видов искусств (музыки, литературы, живописи и киноискусства)
  • Приобщение детей к сокровищам отечественной музыкальной классики, воспевающей силу и мощь русского народа;
  • Создание эмоционально-положительной, творческой атмосферы на уроке, способствующей более полной реализации творческого потенциала учащихся.
  • Формирование музыкального вкуса, умения слушать и анализировать фрагменты кантаты;
  • Расширить кругозор учащихся через знакомство с новым произведением.

Методы:

  • Рассказ учителя с использованием средств визуальной и слуховой наглядности (рассматривание слайдов, слушание музыки, просмотр видеофрагментов);
  • Анализ музыкальных фрагментов, формулирование выводов в ходе беседы;

Оборудование: Компьютер, фонохрестоматия музыкального материала для 5 класса, музыкальные словари эмоций.

Ожидаемый результат:

Тип урока: комбинированый.

Музыкальный материал:

Оборудование:

  • Аудио- и видеозаписи сцен из кантаты "Александр Невский"
  • Иллюстрации к кантате "Александр Невский"
  • Музыкальный инструмент

Ход урока

1. Организационный момент

- Приветствие детей. Этический заряд учащихся.

Учитель: Добрый день, ребята. Я рада приветствовать вас на очередном уроке музыки. Сегодня на нашем уроке присутствуют гости, поприветствуем гостей аплодисментами.

2. Этап мотивации и актуализации знаний

- Ролик видео с кадрами нашествия фашистов на русскую землю.

Музыка С.С. Прокофьева из кантаты "Александр Невский", "Скок свиньи".

У. - Ребята, какие чувства вызвали у вас эти кадры?

- Музыка какого характера сопровождала эти кадры?

- Действительно, это кадры, рассказывающие о нападении на нашу страну иноземных захватчиков.

В 1939 году началась Вторая мировая война, по всей Европе шагали гитлеровские фашисты, которые без особых усилий захватывали новые и новые города и страны, и вот без объявления войны они вторглись и на нашу Родину.

Пикрепить на доску 1941-1945

- В каком году началась Великая отечественная война? (1941)

- А в каком году закончилась? (1945)

Верно! Русские люди переломили хребет фашистской армии, огромной ценой и благодаря народу-герою и вере в Победу!

3. Постановка учебной задачи урока

- Русским людям не раз приходилось защищать Родину с оружием в руках. Много героев прославилось в этих сражениях. Сегодня мы поговорим об одном из таких героев. По моему описанию попробуйте догадаться, кто это?

Как говорят летописи: ". Сей великий князь побеждал всюду, а непобедим был никем же. ".

Человек этот известен нам как великий полководец, защитник Родины.

Он был очень молод, когда возглавил русское войско, оборонявшее Русь сначала против шведских завоевателей, а потом против немецких воинов - крестоносцев.

Церковью был канонизирован (причислен к лику святых).

Кто догадался, о каком князе идет речь? (Ответы детей)

Много военных подвигов совершил новгородский князь Александр Ярославич. Его войско героически сражалось со шведами на Неве-реке. За победу над врагом прозвал народ великого князя Невским.

Вскоре после Невской битвы на Русь двинулись отряды немецких рыцарей-крестоносцев. Весной 1242 года на Чудском озере разыгралось кровавое побоище.

Прикрепить на доску дату 1242

У: Ребята, как вы думаете. Почему в начале нашего урока мы говорили о событиях , которые произошли в 20 веке, мы вспомнили о событиях века 13-го?

- Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? (о связи времен)
Слайд 1

Ничто так не показывает наглядно связь прошлого и настоящего, неразрывную связь времен, как искусство.

Павел Корин написал этот триптих в годы ВОВ, когда во всей стране шли кровавые сражения с фашистами (1942-1943 год).

У: Что необычного в этой картине? (ответы детей)

У: Из скольких частей она состоит? (3 части)

У: Давайте попробуем с вами объяснить значение термина ТРИПТИХ…

У: Что вы слышите? (цифру три)

Слайд 3. Триптих - (от греч. triptychos - сложенный втрое), Произведение искусства из трех картин, рисунков, рельефов, объединенных общей идеей или темой.

Слайд 4

- Почему фигура Александра Невского занимает центральную часть?

- Что у него в руках?

- Куда устремлен взгляд князя? (ответы детей)

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Но как бы детально ни описывали мы полотна, составляющие триптих Корина, все это будет лишь описанием их внешней стороны, поверхности. А попробуем заглянуть в их сердцевину, во внутреннюю их сущность.

Слайд 8

Слово "кантата" вам уже знакомо. Давайте вспомним, какое произведение называют кантатой?

Слайд 9

Кантата - произведение для солистов, хора и оркестра обычно героического и торжественного характера.

Данная кантата была написана на основе музыки к к/ф режиссера Сергея Эйзенштейна "Александр Невский".

Два гениальных советских мастера создали свои произведения в ту пору, когда гитлеровский фашизм уже начал свое варварское вторжение в страны Европы и угроза фашистского нашествия нависла над всем миром. Фильм был создан в 1938 году, кантата - в 1939. Они прозвучали как решительное предостережение, как грозное напоминание о том, что ждет врага, который решится напасть на нашу Родину.

Слайд 10

В кантате 7 частей, каждая из которых рассказывает слушателям о каком - то определенном событии.,

Слайд 11

Одна из них называется Песнь об Александре Невском. Сейчас вы услышите ее фрагмент.

Слайд 12

А и было дело на Неве-реке,
На Неве-реке, на большой воде.
Там рубили мы злое воинство,
Злое воинство, войско шведское.

Подумайте, каким перед вами предстает А.Невский в этой музыке?

Определите его музыкальный портрет.

Слайд 13

Песнь об Александре Невском - Слушание.

- Каков характер прозвучавшей музыки?

повествовательная, величавая, размеренная, похожа на древнерусскую былину, распев разносится далеко над просторами русской земли.

- Каким предстал А. Невский перед вами, каким вы его видите в музыке? мужественным, сильным, надежным, уверенным защитником - богатырем.

Учитель: В образе Александра Невского представлен весь народ, все герои, которые защищали и защищают нашу Родину.

Давайте прослушаем еще один отрывок из кантаты.

А после прослушивания вы ответите на вопросы.

- Какая песня по характеру? Ребята, а вы услышали музыку русского призыва?

- На что оно похоже? (звон колоколов - набат)

- Что такое набат? (Набат - сигнальный, тревожный звон в один колокол, отличающийся от обычных колоколов более пронзительным звучанием. Слыша его, люди понимали, что нужно отложить все дела и объединиться для принятия решения или срочной помощи, будь то пожар или замеченные поблизости враги)

Слайд 14

Этот хор - знаменитая патриотическая русская песня, призыв к защите родной земли. Александр бросил клич, и словно из-под земли вырастают новые русские воины. Простые, мирные люди брали в руки оружие и вставали в ряды защитников. В лихие времена - каждый воин. Это правило действует всегда, в любую эпоху. Если Родина в опасности, люди объединяются и выступают на ее защиту.

Учитель: Еще раз вслушаемся в музыку вступления к хору и попробуем передать (изобразить) движением руки характер звучания набатного колокола.
Дети выполняют упражнение (маршируют, физминутка)

4. Обратимся к другой части кантаты

Я предлагаю вам послушать фрагменты кантаты и определить музыкальную характеристику войска немецких рыцарей и войска русских воинов.

/на партах- словарь эстетических эмоций - для характеристики музыки/

Ваша задача - узнать, чья это музыка.

Слушание темы крестоносцев, часть 5, не называя.

Как вы считаете, какой лагерь характеризует эта музыка? Какое войско?

- Близка ли нам эта мелодия? Родная она нам? Почему?

- Холодная, злая, как будто неживая.

- Механический шаг, монотонное пение.

- Это не родная нам музыка, за ней скрываются злые лица завоевателей.

Для того, чтобы подчеркнуть чужеродность этой музыки, композитор за основу взял церковное песнопение - хорал. Это католическое песнопение. Крестоносцы были католиками.

А Русь - страна православная. Одной из причин нападения на нашу страну немецких рыцарей было желание сделать - Русь католической страной. Поэтому С.Прокофьев и написал для темы нападения католический хорал и специально искал такой тембр, который был бы неприятен для русского уха.

- В кантате в противовес теме крестоносцев, как бы в ответ ей, звучит другая тема, тема русской конницы.

Слушание темы русского призыва, русской конницы

- Похожа она на тему завоевателей? Какая она?

- Тема русской конницы - полетная, она живая, быстрая, можно сказать лихая или залихватская, удалая, веселая, похожа немного на русскую плясовую.

- А как вы думаете, как музыка может нарисовать нам картину битвы?

- Как же С.Прокофьев описал борьбу немецких рыцарей и русского войска?

Вызывается 2-4 человека - предводителей крестоносцев и русских воинов, снаряжение- шлемы и флаги.

На столах лежат изображения рыцарей-крестоносцев и русских воинов. Сейчас мы послушаем этот фрагмент еще раз. Когда вы услышите вступление темы немецких рыцарей, вы поднимите их картинку, когда тему русской конницы, - нашу.

Тема битвы

- Что произошло с темами в музыке? Они перемешались. Мы слышим столкновение этих тем, их борьбу .Одна тема одолевает другую. Прокофьев сталкивает две непримиримые силы, в споре которых решается судьба не только Руси, но и судьбы православия.

- Кто победил в этой битве?

- Перед битвой он пошел в церковь и молился Богу о защите родной земли, а затем, ободряя свою дружину, он сказал: "Не в силе Бог, а в правде!" И войско пошло за ним.

Какие слова Александра Невского знает каждый человек? (Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет).

- А смог ли Александр победить один? Один в поле не воин!

Вот теперь ответьте на вопрос:, события какой эпохи вдохновили художника П.Корина на написание триптиха? А кантата и фильм? Ну, конечно! События сороковых годов 20, а не 13 века.

Видите, как в искусстве сложно и интересно получается: сюжет, произведения заимствованы из событий 13 века, а само произведение всем своим существом, всем духом своим связано с 20 веком.

Как вы думаете, можно ли считать А.Невского символом вдохновения для защитников Донецкого края? Можем ли мы назвать Александра Невского символом Победы? Почему?

- Потому, что он соединил в себе такие качества:

  • Он защитник, он любит свою Родину.
  • Он талантливый полководец, у него надежное войско.
  • Его любил народ, верил ему, шел за ним.
  • Он - Святой земли русской, а, значит, образец для подражания
  • Он - победитель и для нашего донецкого народа. Я думаю он является символом Победы!

Ребята, как вы понимаете эти слова М.Мусоргского?

Ничто так не показывает наглядно связь прошлого и настоящего, неразрывную связь времен, как искусство.

Проверка, как усвоен новый материал.

/можно провести тест слайлы 16-22

5. Рефлексия

  • Я узнал(а).
  • Новые знания мне пригодятся.
  • Какие качества героя сегодняшнего урока вы хотели бы воспитать у себя?
  • Что ярче всего запомнилось вам из кантаты "Александр Невский"?

Прикрепляют звездочки к красному и черному щиту, в зависимости от эмоций. Которые они получили на уроке.

Продолжение знакомства с кантатой; укрепление взаимосвязи музыкального искусства, изобразительного и киноискусства; приобщение детей к сокровищам отечественной музыкальной классики; развитие познавательного интереса, эстетического вкуса, творческой активности, умения слушать и анализировать фрагменты кантаты; развитие кругозор через знакомство с новым репертуаром.

ВложениеРазмер
stsenariy_uroka_zvat_cherez_proshloe_k_nastoyashchemu._ledovoe_poboishche_.docx 22.5 КБ
Онлайн-тренажёры музыкального слуха

Теория музыки и у У пражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Предварительный просмотр:

тема II полугодия: “Музыка и изобразительное искусство” 3 четверть

Эпиграф: «За отчий дом, за русский край

Цель: сопоставить героико-эпические образы музыки с образами изобразительного искусства и кинематографа.

Задачи урока: продолжение знакомства с кантатой; укрепление взаимосвязи музыкального искусства, изобразительного и киноискусства; приобщение детей к сокровищам отечественной музыкальной классики; развитие познавательного интереса, эстетического вкуса, творческой активности, умения слушать и анализировать фрагменты кантаты; развивать кругозор через знакомство с новым репертуаром.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, учебник, рабочая тетрадь, аудиозаписи, музыкальный инструмент ф-но.

I. Организационный момент.

Звучит праздничный перезвон, дети заходят в класс.

II. Основная часть.

Учитель: У каждого народа есть свои герои. И это не только самые смелые и самые сильные люди. Смелых и сильных людей много, а героев своих каждый народ знает по имени, хранит о них память веками. Они чисты сердцем и помыслами, самоотверженны и живут не для себя. И мы чтим небесных покровителей Святой России, в них мы ищем примеры и откровения для нашего собственного жизненного пути. Давайте вспомним о чём мы говорили на прошлом уроке и какой фрагмент музыкального произведения прослушали (информационный диалог по поставленным вопросам).

Учитель: Какая идея лежит в основе этих картин художника?

Учитель: Почему фигура Александра Невского центральная часть?

Учитель: Какие сюжеты воплощены на правой и левой частях триптиха?

2. Углубление в тему урока

Учитель: В каких музыкальных произведениях, известных вам из начальной школы, раскрывается тема защиты Родины?

Учитель: Давайте обратимся к следующей части кантаты и проанализируем, что хотел показать нам композитор Прокофьев, какими приемами пользовался характеризуя тевтонцев и русских воинов. Тупая механичность псов-рыцарей, жесткие, устрашающие гармонические наслоения усиливаются композитором при помощи новых средств.

Учитель: Какая тема звучит в эпизоде русской атаки?

Дети: Героическая и удалая (в исполнении струнных инструментов).

Учитель: Какой прием развития применяет композитор для того, чтобы передать острейшие моменты схватки, драматизм борьбы?

Учитель: Какие черты этого произведения декоративно-прикладного искусства помогают услышать противоборство двух сил?

Дети: В центре в красном плаще и доспехах на вздыбленном белом коне Александр Невский. Под ногами сражающихся синий лед и втаптываемые в него доспехи

крестоносцев. Развивающиеся плащи ратников придают изображению драматизм, движение. Взметнувшиеся вверх плащи создают ощущение могучей силы. Черный фон усиливает драматизм происходящего. Узор по краям изображения словно замыкает действие в небольшом пространстве, предрекая его исход – биться до победы.

Учитель: Какому жанру народной песни близка эта мелодия?

Учитель: Какой лад создает образ скорби?

Учитель: Что роднит эту мелодию с народными песнями?

Дети: Певучесть, распевы, неспешность рассказа.

Звучит заключительная часть кантаты

Просмотр финала фильма

IV. Домашнее задание.

Попробовать написать свой киносценарий, согласно развитию событий, о которых композитор рассказал нам с помощью изобразительных и выразительных средств музыки.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект урока музыки в 5 классе "Звать через прошлое к настоящему"

Конспект урока составлен по программе Критской - Сергеевой, 5 класс, 2 полугодие.


Цель: получение развёрнутого представления о вокально-инструментальном жанре кантаты; героико-эпический образ Александра Невского в искусстве.


Конспект содержит этапы и виды творческой деятельности, формы и методы работы, перечень музыкального материала, предложения по использованию дополнительных материалов.


конспект урока музыки в 5 классе "Звать через прошлое в настоящее"

Произведения искусства о подвиге А.Невского.

Конспект урока музыки "Звать через прошлое к настоящему", 5 класс

Третий урок блока "Музыка и изобразительное искусство". На примере образа Александра Невского в кантате С.Прокофьева и триптихе П.Корина рассматривается взаимосвязь времён и историческая пам.

Интегрированный урок музыки и изобразительного искусства в 5 классе.Тема урока: «Звать через прошлое в настоящее. .

Кантата – многочастное музыкальное произведение для солистов, хора и симфонического оркестра.

Триптих – картина, состоящая из трёх частей.

Меццо-сопрано – низкий женский голос.

Обязательная литература

Сергеева Г. П. Музыка. 5 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. // Г. П. Сергеева, Е. Д. Критская. – 10-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 2019. – 159 с.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

В истории каждой страны, каждого народа есть свои герои, имена которых знают все, от мала до велика. Истории их жизни и описание подвигов, заслуг перед народом и отечеством зафиксированы в летописях, исторических хрониках, сказках, былинах, литературных произведениях. Эти образы вдохновляют художников, музыкантов, поэтов на создание произведений, повествующих новым поколениям о том наследии, которое оставили нам наши великие предки, что они нам завещали, какой пример являли собой, на что следует равняться следующим поколениям. Один из ярких примеров – жизнь великого князя Александра Невского, жившего в XIII веке и получившего своё прозвище благодаря победе над шведами на реке Неве.

Картина имела ошеломительный успех. Повествуя о событиях XIII века, битве на Чудском озере в 1242 году, она оказалась, тем не менее, удивительно современной и нашла отклик в сердцах зрителей.

С началом Второй мировой войны картина вернулась на экраны и имела ещё больший успех в прокате, вдохновляя народ на подвиг, поддерживая силы и боевой дух людей.

В 1939 году Сергей Прокофьев написал на материалах музыки к этому фильму кантату – многочастное циклическое произведение для солистов, хора и симфонического оркестра. Произведение состоит из семи частей, каждая из которых имеет своё название.

Известно, что композитор экспериментировал во время звукозаписи: он намеренно усиливал скрежет и рёв медных духовых инструментов, устанавливая микрофоны вплотную к исполнителям, чем добивался устрашающего эффекта. Крестоносцы охарактеризованы темой бездушного хорала – это музыкальная стилизация С. С. Прокофьева.

Столь яркое музыкальное сопровождение, вживлённое в ткань киноленты, позволило каждому человеку ощутить свою причастность к событиям на экране.

Темы крестоносцев сохранили свой интонационный строй и инструментальную палитру: диссонансы, механистичность, ревущие медные духовые инструменты. Темы русских звучат теплее, они исполняются струнными и деревянными духовыми инструментами.

Описанные в фильме исторические события произошли в тринадцатом веке. Однако музыка кантаты прочно ассоциируется с бездушной непреклонностью фашистских захватчиков.

Стремительная мелодия контратаки – решительная, энергичная, наполненная задором и удалью. Порой слышатся шутливые наигрыши скоморохов, напоминающие о том, что даже во времена самых тяжёлых испытаний народ не теряет чувства юмора. Наступает переломный момент в битве: русские воины двигаются вперёд, лёд трещит – и вот под тяжестью собственных доспехов тевтонские рыцари уходят под воду.

Примеры заданий из тренировочного модуля

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект.docx

Тема урока: Звать через прошлое к настоящему. Ледовое побоище. После побоища.

Тема: музыка и ИЗО

1 слайд – музыкальный научно-исследовательский центр, будем проводить музыкальные исследования

Оформим журнал экспертной работы – подпишите фамилию и имя

1) Прежде, чем приступать к исследованиям, заслушаем доклад об известных нам фактах и событиях: Слайд 2 – изображения А. Невского – картины Павла Корина, иконы, кадры из фильма

-Александр Невский в произведениях искусства зовёт нас из прошлого в настоящее.

2)Доклад: Расскажите, что вы знаете об А. Невском, используя опорные слова: князь, шведы, река Нева, 1240 г., тевтонские рыцари, 1242 год, Чудское озеро, Ледовое побоище, святой – слайд 3

3.Определение темы урока. Постановка проблемы, исследование её

Послушайте и сравните две музыкальные интонации, выберите знакомую, связанную с образом А. Невского

-Вставайте, люди русские

Работают в группах-лабораториях: лаборатория №1 подбирает иллюстрации, лаборатория № 2 выбирает название интонаций и слова-характеристики настроения (на основе материала прошлого урока) – прикрепляют всё к доске под номерами интонаций

Тема урока (исследования)– Ледовое побоище. После побоища – слайд 6

2)Определение цели урока (таблица знаю, хочу узнать)

-Что уже знает о Ледовом побоище?

Выбирают из предложенных позиций и заполняют таблицу:

Чудское озеро, 1242 год, тевтонские рыцари, железные латы

Как рассказал Прокофьев о ледовом побоище в своей кантате?

Слайд 6

3)Задачи (подчеркнуть нужные) – слайд 7 проверка

-Сравнить главные интонации

-Прослушать всю часть целиком

-Познакомиться с другими частями кантаты

4)Гипотеза (составить предложение из слов): С.С. Прокофьев в кантате создаёт музыкально-живописную картину сражения – слайд 8 проверка

Подготовительная работа с учебником (стр. 94,95)

Проверка – слайд 9, 10 – поставить баллы на полях

-Что изображает музыка? Что можно было представить? – сражение, музыка изображает звук скрещивающихся мечей

3)Сравнение с палехской шкатулкой – контрасты красок напоминают контрасты интонаций этой части – слайд 11

-Услышим следующую часть кантаты. Подберите к ней название, подберите соответствующие произведения ИЗО, расскажите об её содержании и исполнителях

Слушают и выполняют задание по группам, представители групп выходят и оформляют ответы на доске: вывешивают названия, репродукции картин, слова, характеризующие содержание – проверка по слайдам 12 – поставить баллы на полях

5)Итог работы – первичная проверка

-Какие части кантаты мы услышали?

-Похожи они были или контрастны?

-Прочитайте определение кантаты, выбрав нужные слова – проверка по слайду 13 – поставить баллы на полях

-Подтвердилась ли наша гипотеза? – слайд 14

-Вспомним ещё одно музыкальное произведение о герое и подвиге.

Тест, самопроверка, оценки

1)Расшифруйте произведения изобразительного искусства и музыки, раскрывающие образ Александра Невского, и фамилии их авторов

2)Выберите из предложенных определений верное:

Кантата – это одночастное музыкальное произведение для симфонического оркестра

Кантата – это многочастное музыкальное произведение для хора, солистов и оркестра

Кантата – это многочастное музыкальное произведение для хора

3)Составьте из букв названия частей кантаты:

Проверка по слайду 15

САМООЦЕНКА – слайд 16

Закончи предложение – слайд 17

Выбранный для просмотра документ Ледовое побоище.pptx

Описание презентации по отдельным слайдам:

Музыкальный научно-исследовательский центр

Павел Корин. Центральная часть триптиха

Интонация № 2
Интонация врагов

Тема исследования:
Ледовое побоище

Гипотеза:
С.С. Прокофьев в музыке кантаты создаёт музыкально-живописную картину сражения

Тема немцев-тевтонцев
Зловещая и грозная музыка
Хорал рыцарей-крестоносцев
Громкая динамика

Шкатулка. Палех
Контрасты интонаций в музыке – контрасты цвета в изобразительном искусстве

Мёртвое поле
Скорбное, минорное звучание, песня-плач
Солирует меццо-сопрано
В.М. Васнецов. После побоища Игоря Святославовича с половцами

Кантата
Кантата- вокально-инструментальное многочастное музыкальное произведение для хора, солистов и оркестра

С.С. Прокофьев в музыке кантаты создаёт музыкально-живописную картину сражения

Закончи предложение:
Я сегодня узнал…
Мне было интересно…
Я запомнил…
Мне на уроке понравилось…
Я хотел бы узнать…

Выбранный для просмотра документ маршрутный лист урока.docx

3.Задачи исследования (подчеркни нужные)

-Сравнить главные интонации

-Прослушать всю часть целиком

-Узнать биографию Александра Невского

-Познакомиться с продолжением кантаты

4.Гипотеза (составь предложение из слов и запиши его):

С.С. Прокофьев, сражения, музыкально-живописную, создаёт, в кантате, картину

5.Запиши характеристику тем русских воинов и воинов-крестоносцев

6.Запиши название и содержание следующей части кантаты

Средства выразительности, исполнитель

7.Почеркни в определении кантаты нужные слова:

Кантата – это одночастное, многочастное вокальное, инструментальное, вокально-инструментальное, произведение для хора, музыкальное, солистов, симфонического оркестра

1.Расшифруйте произведения изобразительного искусства и музыки, раскрывающие образ Александра Невского, и фамилии их авторов

2.Выберите из предложенных определений верное:

1)Кантата – это одночастное музыкальное произведение для симфонического оркестра

2)Кантата – это многочастное вокально-инструментальное музыкальное произведение для хора, солистов и оркестра

3)Кантата – это многочастное музыкальное произведение для хора

3.Составьте из букв названия частей кантаты:

Выбранный для просмотра документ технологическая карта урока.docx

Технологическая карта урока

Учитель: Манина Светлана Леонидовна

Учреждение: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Боровка Котельничского района Кировской области

Должность: Учитель музыки

5 класс, урок музыки

Аннотация работы:

2.Технологичсекая карта урока

Тема урока: Звать через прошлое к настоящему. Ледовое побоище.

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Цели урока по содержанию:

-развивать умение воспринимать классическую музыку, сравнивать различные музыкальные образы, проявлять эмоциональную отзывчивость в процессе участия в исполнении фрагментов кантаты и песни

Практические задачи урока:

-Анализировать средства музыкальной выразительности главных интонаций и тем кантаты;

-Эмоционально-образно воспринимать и характеризовать темы кантаты;

-Называть и определять на слух голоса исполнителей (меццо-сопрано)

-Участвовать в коллективной исполнительской деятельности

-Осуществлять сравнение музыкальных образов кантаты С.С. Прокофьева

-Ориентироваться в тексте учебника, понимать смысл текста

-Структурировать информацию в таблицах.

-Проявлять эмоциональную отзывчивость в процессе слушания и исполнения музыки

-Вербализовывать эмоциональное впечатление, полученное от работы с источником (музыкальным текстом);

-Вести диалог с учителем и одноклассниками по теме урока.

-Понимать учебную задачу, сохранять ее в процессе учебной деятельности

-Контролировать результаты и процесс деятельности

-Корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок

- Уважение к творческому наследию С.С. Прокофьева, представителя русской советской музыкальной культуры

-Самовыражение в процессе исполнительской деятельности

- Проявление интереса к классическому искусству

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная

Педагогические технологии: проблемное обучение, исследовательская технология, технология развития критического мышления

-Изображения русских воинов и рыцарей-крестоносцев

5)Музыкальный инструмент фортепиано

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Личностные результаты

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Личностные УУД

Оргмомент

Организует музыкальное приветствие.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Осуществляет эмоциональный настрой на урок – предлагает стать исследователями, заполнить журнал экспертной работы

Исполняют музыкальное приветствие.

Демонстрируют готовность к уроку.

Эмоционально настраиваются на урок.

Подписывают свои журналы экспертной работы

Проявлять эмоциональную отзывчивость

Положительное отношение к учебной деятельности

Мотивация, проверка д/з

Мотивирует учащихся к деятельности, используя изобразительный ряд.

Предлагает рассказать об Александре Невском, используя опорные слова

Узнают на предложенных изображениях образ полководца и святого Александра Невского.

Объединять объекты одним понятием.

Осознанно строить речевое высказывание

Принимать и сохранять познавательную цель и задачу.

Проявление интереса к учебной деятельности

Актуализация и выявление затруднения

Предлагает сравнить музыкальные интонации, подобрать к ним зрительный ряд, охарактеризовать их, выявить незнакомую интонацию, определить тему урока.

Работают в группах – лабораториях, выявляют две знакомые интонации и одну новую, результат работы демонстрируют у доски

Определяют тему исследования, записывают в журнал

Сравнивать музыкальные интонации. Ставить познавательную цель

Организовывать учебное взаимодействие в группе

Осознанно строить речевое высказывание

Принимать и сохранять познавательную цель и задачу.

Проявление интереса к учебной деятельности

Совместное исследование проблемы

Ставить учебные задачи на основе познавательной проблемы

Осознанно строить речевое высказывание, вести диалог с учителем и одноклассниками

Планировать способы решения учебной задачи

Проявление интереса к учебной деятельности

Практическая деятельность учащихся

Слушают темы. Работают с учебником, записывают в журнале характеристику тем русских воинов и рыцарей-крестоносцев. Сравнивают результат со слайдом

Извлекать информацию из музыкального текста и текста учебника. Структурировать информацию в таблице. Сравнивать музыкальные интонации.

Осознанно строить речевое высказывание, вести диалог с учителем и одноклассниками

Сохранять учебную задачу. Проводить самооценку.

Проявление интереса к музыке кантаты

Отвечают на вопросы учителя

Сравнивать произведение музыкального искусства с произведением ИЗО

Передавать эмоциональное состояние в процессе слушания части кантаты и участия в исполнении.

Осознанно строить речевое высказывание, вести диалог с учителем

Сохранять учебную задачу.

Проявление интереса к музыке кантаты.

Самореализация в процессе участия в исполнении

Способность к самооценке

Организует слушание и анализ следующей части кантаты

Работают в группах с раздаточным материалом – находят соответствующие слова, название части, пример изобразительного ряда.

Записывают результат работы в журнал, демонстрируют у доски, сравнивают со слайдом.

Извлекать информацию из музыкального текста и раздаточного материала, заносить информацию в таблицу. Проводить интонационно-образный анализ музыки.

Организовывать учебное взаимодействие в группе

Осознанно строить речевое высказывание, отражая в речи образное содержание музыки.

Сохранять учебную задачу. Проводить самооценку.

Проявление интереса к музыке кантаты.

Способность к самооценке

Первичная проверка понимания

Излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи

Осознанно строить речевое высказывание

Сохранять учебную задачу. Проводить самооценку.

Способность к самооценке

Вокально-хоровая работа

Организует распевание и исполнение песни

Участвуют в распевании. Исполняют Песню о маленьком трубаче

Выражать эмоциональное состояние в соответствие с музыкальным образом при исполнении песни.

Самореализация в исполнительской деятельности

Способность к самооценке

Контроль и коррекция

Организует деятельность учащихся по выполнению теста

Решают тестовые задания. Сравнивают полученный результат с образцом, исправляют ошибки

Осознанно строить речевое высказывание, вести диалог с учителем и одноклассниками

Контролировать и корректировать

результат деятельности. Проводить самооценку.

Самооценка

Организует самооценку учащимися своей деятельности.

Подсчитываю полученные баллы, ставят оценку за урок на основе критериев.

Способность к самооценке, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

Рефлексия

Заканчивают предложения, предложенные учителем:

Осознанно строить речевое высказывание, вести диалог с учителем и одноклассниками

Оценивать процесс и результаты деятельности

Ценностное отношение к классическому музыкальному искусству.

Домашнее задание

Предлагает домашнее задание на выбор:

Выбирают домашнее задание

Осознанно строить речевое высказывание, вести диалог с учителем и одноклассниками


Цель урока: раскрытие образа защитника Отечества А. Невского через произведения искусства.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №44

г. Ставрополя

Открытый урок

Подготовила и провела:

Учитель музыки

Коробкина Татьяна Сергеевна

Тема урока: Звать через прошлое к настоящему. Александр Невский.

Вид урока: комбинированный

Цель урока: раскрытие образа защитника Отечества А. Невского через произведения искусства.

Задачи обучающие:

1. Актуализировать знания об Александре Невском.

4. Повторить трехчастную форму в музыке.

Развивающие задачи:

1. Развивать навыки определения средств музыкальной выразительности.

2. Развивать навыки характеристики музыкального образа и образов изобразительного искусства.

3.Развивать умения высказывать свою точку зрения, вести аргументированный разговор, делать выводы на основе анализа материала.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать любовь к своей Родине, гордость за ее культурно- историческое наследие, стремление сберечь и сохранить его для потомков.

2. Воспитывать интерес к истории России, к творчеству композиторов и художников, воспевающих доблесть и патриотизм.

Учитель.Давайте мы друг другу подарим улыбку как залог нашего хорошего настроения и пожелаем каждому реализоваться в процессе урока.

2.Активизация внимания. Постановка проблемы. Мотивация к изучению музыкального искусства 2мин.

-Ребята, вы любите смотреть фильмы? Какие по жанру?

Вы, наверное, заметили, что во всех фильмах звучит музыка?

А если бы из фильмов убрали музыку?

Учит. Внимание на экран!Посмотрите видеофрагмент из фильма и попытайтесь узнать о ком будет идти речь на уроке.

Видеофрагмент из фильма.

- Как вы думаете, о ком и о чем будет идти речь на уроке?

(Об Александре Невском, истинном русском патриоте, защитнике, бесстрашном воине, который испытывал любовь к своему Отечеству и защищал его).

- Кем был Александр Невский?

(Князем и полководцем).

-Если бы он был обычным человеком, сохранилось бы в истории России его имя через столько лет?

(Конечно, нет. Он многое сделал для своей Родины).

Учит. Правильно. Темой нашего урока будет изречение русского композитора Модеста Петровича Мусоргского.

Как вы понимаете эти слова?

Актуальна ли эта тема «Звать через прошлое к настоящему в наши дни?(Да.Человек должен любить свою Родину и быть готовым защитить ее от врагов.)

Учит. Сегодня на уроке мы отправимся в прошлое, а машиной времени у нас будут разные виды искусства.

Учит. Ребята, давайте вспомним, что вы знаете об А. Невском из истории.

3 Актуализация знаний.

Рассказ ученика: В 1240 году в устье реки Невы высадилось шведское войско. Против него вел русских воинов молодой князь Александр Ярославич. Ему было 20 лет. Дружина его была мала, а шведов – несколько тысяч. Князь применил смекалку и разбил неприятеля.Он одержал победу над шведами на Неве, а в 22 года разбил рыцарей - тевтонов в Ледовом побоище на Чудском озере.

Учит. А.Невский был праправнуком А. Македонского. В 5 лет он знал несколько языков и готовил себя к военному делу. Все предки А.Невского были военачальниками.

Учит. Для чего мы изучаем на уроке искусства образ Александра Невского? (Чтобы познакомиться с произведениями искусства, в которых раскрыт образ А.Невского.)

Цель урока: раскрытие образа защитника Отечества Александра Невского через произведения искусства.

4. Постановка задач к уроку.

Учит. Ребята, что вы хотите сегодня узнать на уроке?

- Познакомиться с произведениями искусства, в которых раскрывается образ А.Невского, раскрыть характер героя.

Учит. Молодцы. А теперь проверьте задачи, которые поставила я.

познакомиться с образом А. Невского в музыке и изобразительном искусстве,

дать понятие о триптихе и кантате, ее строении,

пополнить знания из словаря эстетических эмоций,

развитие вокально- хоровых навыков,

воспитание патриотических чувств, любви к Родине.

Учит. Вспомните, какие главные слова произнес А. Невский в кинофрагменте? Эпиграфом нашего урока будут слова А.Невского.

Учит. Образ А.Невского был запечатлен в разных видах искусства. Об исторических событиях разных эпох создано множество произведений литературы, изобразительного и музыкального искусства, кино.

5. Совместное открытие новых знаний.Внимание на экран!

-Какую цифру вы слышите в этом слове? (3) Что это означает?

Учит. Это значит, что в произведении можно выделить 3 части.

Триптих - произведение искусства из 3-х самостоятельных частей, объединенных общей идеей, темой или сюжетом.
Анализ картины.

Учит.Кого изобразил художник на центральном полотне картины?

Рассказ ученика (В центре А.Невский на фоне реки Волхова. Облик князя грозен. Он настоящий русский богатырь – защитник, который не даст в обиду свою землю. Он стоит на рубеже русских земель и зорко смотрит, откуда появится враг. А.Невский опирается на большой меч. Широкоплечий воин в латах олицетворяет собой всю мощь русского оружия, смелость и мужество русского народа, который готов сражаться до последней капли крови за свободу и независимость.На втором плане картины - Новгород со знаменитым Софийским собором. Еще дальше – леса. Сбоку поодаль - войско, готовое к походу.

Учит. Как вы думаете, события какой эпохи вызвали к жизни это творение П.Корина?(События 40-х годов 20 века, а не 13 века).

Каким предстает перед вами А.Невский? (Сильным, могучим, отважным героем. Взгляд его суров и непреклонен.)

Учит. Подумайте, какая музыка будет созвучна образу такого героя? Обратитесь к словарю эстетических эмоций.(Мужественная, открытая, решительная, четкая, торжественная)

Учит. Вывод: Интересно получается, П.Корин взял сюжет из событий 13 века, а само произведение всем своим духом связано с 20 веком.Эта картина встала в ряд сильнейших произведений русского искусства, отразившего эпоху Великой Отечественной войны.

Портрет Эйзенштейна

Портрет Прокофьева

Вывод: Эти два выдающихся произведения прозвучали как решительное предупреждение, грозное напоминание о том, что ждет врага, который решится напасть на нашу Родину.

Кантата – крупное вокально – инструментальное произведение торжественного содержания, обычно для солистов, хора и оркестра.

В какой музыкальной форме написана песня? В трехчастной форме.

- Что такое трехчастная форма?

- Соответствует ли характер музыки образу Александра Невского на картине? (да, соответствует.)

- На какой жанр устного народного творчества похожа эта часть?(былину)

- Так какова же основная мысль этой части?

Учит. Музыка эта такая же насквозь русская, как насквозь русский любой фрагмент коринского триптиха.

-Охарактеризовала ли музыка облик русского народа?

-Каким предстает перед нами русский народ?(сильным, смелым, мужественным, отважным)

-Какие средства музыкальной выразительности использует композитор для передачи этих качеств?(призывные интонации, маршевый характер, чеканный ритм)

- Что вы услышали в оркестровом вступлении? (звучание колокольного звона)

- С какой целью композитор вводит в звучание оркестра колокольный звон?(На Руси был обычай оповещать о разных событиях колокольным звоном)

-Весь ли фрагмент звучал призывно и активно? (нет, в средней части меняется характер, он становится песенным, напевным, певучим)

Учит. Композитор как бы создал образ Родины – матери, поэтому музыка звучит неторопливо, но при этом величественно.

- Отголоски каких русских народных песен напоминает средняя часть? (протяжные,былинные напевы)

Учит. Рассмотрев 2 части кантаты, мы видим, что перед нами предстала Русь богатырская и героическая, величавая и привольная. А сейчас вообразите себя дирижерами. Мальчики продирижируют первую часть хора, а девочки - вторую часть.

Вокально – хоровая работа. Исполнение.

Народным голосованием телезрителей и радиослушателей через Интернет, среди известных исторических деятелей, выбирали личность нации – человека, деятельность которого была наиболее значима для русской истории, для судьбы нашего Отечества.

Было выдвинуто 500 великих деятелей России – спортсменов, политиков, ученых, писателей. Ближе к финалу проекта среди претендентов значились такие известные исторические фигуры, как Иван Грозный и А.Пушкин, Александр Суворов и Петр Первый. Но победил в этом проекте Александр Невский. Его имя выбрал народ.

Тест. (проверка знаний)

Учит. Наш урок подходит к завершению.

Достиг ли каждый из вас поставленных задач?

Закончите предложение.

1. Сегодня я узнал…

2. Я научился…

3. Я хочу быть похожим…

4. Какие качества вы хотите воспитать в себе?

А какие чувства вызвали эти художественные и музыкальные произведения у вас?

-Чувства любви к своему Отечеству, гордость за его историю, готовность в трудную минуту встать на её защиту – такие чувства не умирают, они живы и в вас.

Домашнее задание.

Найти пословицы, стихи о защитниках Отечества. Сочинить стихотворение или рассказ, нарисовать картину или поздравительную открытку.

Зачитывается стихотворение М. Пляцковского.

Родина – мы говорим, волнуясь

Даль без края видим пред собой,

Это ваше детство, ваша юность

Это всё, что мы зовём судьбой!

Это позабудется едва ли…

И на век останется святым…

Землю ту, что Родиной назвали,

Коль придётся, сердцем защитим!

Учит. Спасибо за урок! До новых встреч!


-75%

Читайте также: