Конспект знаки особых предписаний

Обновлено: 05.07.2024

Цель: продолжить знакомство детей с видами знаков дорожного движения.

2. Формировать умение ориентироваться в основных дорожных знаках; развивать логическое мышление, память, внимание, ориентацию в окружающей обстановке.

3.Продолжать формировать чувство безопасности за свою жизнь.

ВложениеРазмер
конспект занятия по пдд 20.34 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: продолжить знакомство детей с видами знаков дорожного движения.

2. Формировать умение ориентироваться в основных дорожных знаках; развивать логическое мышление, память, внимание, ориентацию в окружающей обстановке.

3.Продолжать формировать чувство безопасности за свою жизнь.

Материал: картинки со знаками особых предписаний, разрезные картинки со знаками особых предписаний

Предварительная работа: Рассматривание дорожных знаков.

Словарная работа: знаки особых предписаний, остановка, пешеходный переход, автобус, трамвай.

Организационно – мотивационная часть:

Воспитатель: Ребята! Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить об очень важном – о правилах дорожного движения , познакомимся со знаками особых предписаний которые предназначены для пешеходов и водителей. Наш детский сад и дома где вы живете находятся рядом с проезжей частью. А вам часто приходится переходить проезжую часть?

Воспитатель: Отгадайте загадку:

Поперек дороги полосатая лежит

По ней пройти народ спешит.

И перед ней водитель ты остановись

Пока народ идет немного отдышись.

Дети: Пешеходный переход.

Воспитатель: Молодцы, дети!

А на какой сигнал пешеходного светофора надо переходить дорогу?

Дети: На зелёный.

Воспитатель: Правильно, переходить дорогу нужно только при зелёном сигнале пешеходного светофора. В каком месте надо переходить дорогу?

Дети: По пешеходному переходу.

Воспитатель: А сейчас мы проверим, как вы усвоили правила. Пойдём погуляем. Дети, посмотрите мы с вами пришли к проезжей части. Как нам перейти проезжую часть, в каком месте мы будем её переходить?

Дети: По пешеходному переходу.

Воспитатель: Дети, а как вы узнали, что это пешеходный переход?

Воспитатель: Молодцы, дети! Но прежде чем перейти проезжую часть, убедитесь в полной безопасности. Остановитесь у края дороги, оцените ситуацию и, если нет машин, закончите переход. А кто ещё нам подскажет, когда нужно переходить дорогу?

Воспитатель: Внимание, приготовились переходить дорогу.

Хоть у вас терпенья нет,

Подождите: красный сигнал светофора!

(зажигается красный сигнал)

Сигнал зеленый впереди –

Вот теперь переходи!

(зажигается зелёный сигнал)

(Дети переходят дорогу до конца и садятся на скамеечку).

Воспитатель: Молодцы, ребята!

Воспитатель: Каждый день у нас заботы

Надо ехать на работу,

В парк, больницу, детский сад,

Кому-то надо в магазин.

И все куда-нибудь спешат

И уехать все хотят.

Собираются все ловко

На трамвайной … (остановке)

- Ребята, а вы знаете где нужно ждать автобус и трамвай?

Ответы детей: На остановке.

Воспитатель: Участок, на котором организована остановка общественного транспорта называется остановкой.

- Какой вид общественного транспорта останавливается на участке, где расположен этот знак? (Трамвай)

Дружно папе помогаем:

Моем мы машину сами!

Трем стекло мы чисто, чисто —

Вымоем машину быстро!

Раз, два, три, четыре —

Пять, шесть, семь и восемь —

Мы машину мыть не бросим!

Хорошо мы потрудились!

Рефлексивно – оценочная часть:

Знаки важные, дорожные,-

Компас взрослых и ребят.

Дети! Будьте осторожны!

Знайте, что нельзя, что можно!

Все, что знаки говорят!

Дети самое главное богатство любого общества. Сохранение жизни и здоровья подрастающего поколения должно стать основной целью государства, школ и детских садов. Среди жертв ДТП много детей дошкольного и младшего школьного возраста. Общество платит слишком большую цену – жизнь и здоровье своих детей – как дань своей автомобилизации. Значит, надо уберечь детей от транспортных средств, научить их безопасному поведению на дороге.

Первым учителем, который может помочь обществу решить эту проблему, должен стать воспитатель дошкольного учреждения. Главное – он должен привить устойчивые навыки безопасного поведения ребенка в любой дорожной ситуации.

Тематическое поле: безопасность, окружающий мир, познание

воспитатель первой квалификационной категории

Мирошниченко Марина Алексеевна

Образовательные задачи: научить различать и понимать знаки особого предписания, предназначенные для пешеходов и водителей: место остановки автобуса и троллейбуса, место остановки трамвая, пешеходный переход. Вспомнить и закрепить запрещающие и предупреждающие знаки. Расширять знания о городском транспорте.

Развивающие задачи: формировать умение ориентироваться в основных дорожных знаках; развивать логическое мышление, память, внимание, ориентацию в окружающей обстановке.

Воспитательные задачи: воспитывать желание передавать свои знания своим друзьям, совершенствовать культуру поведения детей на улице и в транспорте. Организация нравственных отношений в процессе игре.

Методические приемы: вопросы, игровые приемы, художественное слово (стихи, сюжетные картины.

Словарная работа: остановка, троллейбус, пешеходный переход, автобус, трамвай.

Материалы к занятию.

Демонстрационный материал: карточки с различными видами дорожных знаков : особых предписаний; раздаточный материал: детали транспорта.

Предварительная работа : экскурсия по улицам города, рассматривание дорожных знаков.

Ход занятия

Слайд 2 (жеребенок Филька, письмо)

- В детский сад жеребенок Филька прислал письмо. Послушайте, что он пишет вам:

Слайд 3 (автобус, трамвай и троллейбус)

- На чем можно поехать в цирк? (Ответы детей). ( На экране появляются: автобус, трамвай и троллейбус).

- На чем можно поехать? ( Дети отвечают: на автобусе, на трамвае и на троллейбусе.)

- Как вы думаете, какой знак предназначен для трамвая 1 знак или 2? ( Ответы детей: 1)

- Для каких транспортов предназначен второй знак?

- Для автобусов и троллейбусов.

Слайд 4 (остановка)

- Ребята, где нужно ждать троллейбус, автобус и трамвай? ( Ответы детей: на остановке). ( На экране появляются: остановка).

- Правильно установлен здесь знак? ( Ответы детей: нет)

Слайд 5 (ситуации в транспорте)

- Как надо вести себя пассажиру в общественном транспорте? (Ответы детей).

- Посмотрите на первый сюжет и расскажите, как надо поступить. ( Ответы детей: мальчику надо пропустить первым пожилых.)

- Второй сюжет: ( Ответы детей: уступать место старшим).

- Третий сюжет: ( Ответы детей: не сорить).

- Четвертый сюжет: ( Ответы детей: громко разговаривать, драться, потому что, вы не одни).

- Молодцы! Вы хорошие пассажиры и умеете вести себя.

Слайд 7 (знак пешеходный переход, стрелка 1 и 2)

- Итак, посмотрите на экран, где нужно переходить улицу воспитателю и детям, по первому пути или второму пути? ( Ответы детей: по второму пути, потому что здесь есть зебра).

- Да, правильно! Воспитатель и дети должны переходить дорогу по зебре, еще называют пешеходный переход.

- Для кого предназначен пешеходный переход? ( Ответы детей: для пешеходов).

- Это знак - пешеходный переход.

- Кто из этих мальчиков не правильно переходит дорогу, в красной футболке или в желтой? ( Ответы детей: мальчик в красной футболке не правильно переходит дорогу).

- На какой знак мы должны переходить дорогу? На первый, на второй или на третий? ( Ответы детей: на второй).

- Какие знаки первый и третий? ( Ответы детей: предупреждающие знаки).

- А кого они предупреждают? ( Ответы детей: водителей).

- На эти знаки можно переходить дорогу? ( Ответы детей: нет).

(На экране появляются знаки.)

- Расставьте правильно дорожные знаки на рисунки.

- Первому рисунку, какой знак подходит? ( Ответы детей: пешеходный переход).

- Второму рисунку, какой знак подходит? (Ответы детей).

- Третьему рисунку, какой знак подходит? (Ответы детей).

- Посмотрите на экран, какой знак лишний, первый, второй, третий или четвертый? ( Ответы детей: второй).

- Почему? Какой знак? ( Ответы детей: запрещающий знак «движение пешеходов запрещено).

- Что за знаки остались? ( Ответы детей: место остановки автобуса и троллейбуса, место остановки трамвая, пешеходный переход).

- это знаки особых предписаний.

Слайд 11 (работа с раздаточным материалом)

- Игра на внимание, быстроту, ловкость. Кто быстрее и правильно соберет знаки.

- Молодцы, сегодня мы научились различать знаки особого предписания. Не забудьте познакомить со знаками своих друзей, малышей. В свободное время мы с вами нарисуем знакомые знаки, вы расскажите мне об их значении. А вы знайте:

Знаки важные, дорожные,-

Компас взрослых и ребят.

Дети! Будьте осторожны!

Знайте, что нельзя, что можно!

Все, что знаки говорят!

2. В. И. Ковалько. Игровой модульный курс по ПДД или школьник вышел на улицу. Москва, 2008 г., Стр. 191

3. Винни Пух в стране дорожных знаков. Под редакцией Р. Н. Минниханова, И. А. Халиуллина. Казань, 2004г. Стр. 20

4. Л. Ф. Павленко. Обучение дошкольников правилам безопасного поведения на дорогах. Учебное пособие. Часть 1. Ульяновск. 2003 г. Стр. 107.

7. Правила дорожного движения Российской Федерации. Учебная литература. Москва,2009г. Стр. 48

10. Учебное пособие. Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения на дорогах. Под редакцией Р. Н. Минниханова, И. А. Халиуллина. Казань, 1995г. Стр. 167

Знаки особых предписаний — это группа дорожных знаков, которые применяют для введения особых режимов движения на дороге или для отмены режимов движения, установленных ранее.

Что такое особый режим движения? Начнем от простого.

Если на такой двухполосной дороге не будет нанесено никакой дорожной разметки, и даже при абсолютном отсутствии дорожных знаков, любой водитель знает, что его половина проезжей части — правая, а левая половина предназначена для встречного движения.

Если две такие дороги пересекутся, то они образуют перекресток. Подъехав к этому перекрестку с любой стороны по единственной полосе, ПДД разрешают проехать через перекресток в любом направлении из четырех: направо, прямо, налево или на разворот. Т.е. из одной-единственной полосы автомобиль может двигаться в четырех разных направлениях.

Теперь, предположим, эту дорогу расширили, и каждая половина проезжей части теперь помещает не по одному, а по два автомобиля, т.е. дорога стала четырехполосной. Перед перекрестком установили знаки направлений движения по полосам: с левой полосы — прямо и налево, а с правой полосы — прямо и направо.

Особый режим

Что произошло после установки знаков? — На этом участке дороги ввели особый режим движения по полосам. Т.е. каждой полосе присвоен особый режим движения — по полосам разрешено ехать только в направлениях, указанных стрелками на знаках.

Режим направо

Полоса для маршрутных ТС или велосипедистов, выезд на дорогу с полосой для маршрутных ТС или велосипедистов — это, тоже, особые режимы движения, введенные на отдельных полосах, т.е. данные полосы предназначены для движения определенных видов транспорта.

На картинке ниже — выделенная полоса для общественного транспорта.

Выделенка

К группе знаков особых предписаний также относятся знаки, устанавливающие особый режим движения по автомагистралям и дорогам для автомобилей. Поскольку это лучшие дороги, на них вводятся определенные ограничения на движение и некоторые возможности. Какие-то действия водителям запрещаются, а какие-то наоборот, разрешаются.

В местах въезда на такие участки ограничения и возможности вступают в силу, в местах съезда с таких участков ограничения и возможности снимаются, т.е. установленный особый режим движения прекращается.

Вот, примерно таким образом вводятся особые режимы движения на дорогах или отдельных ее участках с помощью знаков особых предписаний. Соответственно, когда необходимость в установленном режиме отпадает, его снимают.

В следующих публикациях из этой серии (Дорожные знаки особых предписаний) все дорожные знаки особых предписаний будут рассмотрены по отдельности.

Автор: Сергей Довженко
Последняя редакция: 01.02.2021

Если есть желание поделиться прочитанным, ниже кнопки на выбор. Жмем, не стесняемся.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обучающая: обеспечить усвоение обучающимися теоретических знаний по теме: "Знаки особых предписаний". Закрепить и углубить полученные знания по теме, с применением мультимедийной технологии, обеспечивающей повышенный интерес и активность обучающихся к данной теме.

Воспитательная: формирование умения правильно руководствоваться правилами для водителей, ориентироваться оценивать ситуацию и прогнозировать ее развитие.

Развивающая: развитие мыслительной деятельности обучающихся, самостоятельного обобщения знаний, умения сравнивать изученные понятия, делать соответствующие выводы.

Формирование:

1. Управлять трактором, категории "С"

2. Выполнять работы по транспортировке грузов

3. Осуществлять техническое обслуживание транспортных средств в пути следования

4. Проводить первоочередные мероприятия на месте дорожно-транспортного происшествия

5. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

6. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач

7. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности

8. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством

С целью овладения указанным видом профессиональной деятельности и соответствующими профессиональными компетенциями обучающийся в ходе освоения профессионального модуля должен:

иметь практический опыт управления трактором категории "С"

- безопасно и эффективно управлять транспортным средством в различных условиях движения;

- соблюдать Правила дорожного движения при управлении транспортным средством;

- управлять своим эмоциональным состоянием;

- выбирать безопасные скорость, дистанцию в различных условиях движения;

- прогнозировать и предотвращать возникновение опасных дорожно-транспортных ситуаций в процессе управления транспортным средством;

- выполнять мероприятия по оказанию первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии.

- Правила дорожного движения, основы законодательства в сфере дорожного движения;

- правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

- основы безопасного управления транспортными средствами:

- порядок вызова аварийных и спасательных служб;

- правовые аспекты (права, обязанности и ответственность) оказания первой помощи.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: урок-лекция с применением мультимедийной технологии, цветных иллюстраций, опорных карточек.

Междисциплинарные Основы электротехники. Устройство и техническое обслуживание тракторов.

Внутри дисциплинарные связи: общие правила для водителей

Методы обучения: объяснительно-иллюстративное изложение

Элементы педагогических технологий: мультимедийные технологии.

ТСО: видеопроектор, ноутбук.

Дидактическое оснащение творческие презентации обучающихся и преподавателя, макеты тракторов, магнитные доски, стенд по правилам для водителя.

I. Организационный момент

II. Опрос домашнего задания

III. Объяснение новой темы

IV. Закрепление темы. Рефлексия

V. Домашнее задание

I. Организационный момент

1. Проверить явку обучающихся

2. Проверить наличие учебных и письменных принадлежностей

II. Опрос домашнего задания:

Повторение пройденного материала.

Предписывающие знаки

4.1.1 "Движение прямо", 4.1.2 "Движение направо", 4.1.3 "Движение налево", 4.1.4 "Движение прямо или направо", 4.1.5 "Движение прямо или налево", 4.1.6 "Движение направо или налево". Разрешается движение только в направлениях, указанных на знаках стрелками. Знаки, разрешающие поворот налево, разрешают и разворот (могут быть применены знаки 4.1.1 4.1.6 с конфигурацией стрелок, соответствующей требуемым направлениям движения.







Действие знаков 4.1.1 - 4.1.6 не распространяется на маршрутные транспортные средства.

Действие знаков 4.1.1 - 4.1.6 распространяется на пересечение проезжих частей, перед которым установлен знак.

Действие знака 4.1.1, установленного в начале участка дороги, распространяется до ближайшего перекрестка. Знак не запрещает поворот направо во дворы и на другие прилегающие к дороге территории.

4.2.1 "Объезд препятствия справа", 4.2.2



"Объезд препятствия слева". Объезд разрешается только со стороны, указанной стрелкой.


4.2.3 "Объезд препятствия справа или слева". Объезд разрешается с любой стороны.

4.3 "Круговое движение". Разрешается

движение в указанном стрелками направлении.


4.4.1 "Велосипедная дорожка".


4.4.2 "Конец велосипедной дорожки".


4.5.1 "Пешеходная дорожка". Разрешается движение пешеходам и велосипедистам в случаях, указанных в пунктах 24.2 24.4 настоящих правил.


4.5.2 "Пешеходная и велосипедная до-

рожка с совмещенным движением (вело-пешеходная дорожка с совмещенным движением).


4.5.3 "Конец пешеходной и велосипед-

ной дорожки с совмещенным движением

(конец велопешеходной дорожки с совмещенным движением)".

4.5.4, 4.5.5 "Пешеходная и велосипедная дорожка с разделением движения".


Велопешеходная дорожка с разделением на

велосипедную и пешеходную стороны до-

рожки, выделенные конструктивно и (или)

обозначенные горизонтальной разметкой

1.2, 1.2.2, 1.23.2 и 1.23.3 или иным способом.4.5.6, 4.5.7



"Конец пешеходной и велосипедной дорожки с разделением движения (конец велопешеходной дорожки с разделением движения)".



4.6 "Ограничение минимальной скорости". Разрешается движение только с указанной или большей скоростью (км/ч).


4.7 "Конец зоны ограничения минимальной скорости".


4.8.1 - 4.8.3 "Направление движения транспортных средств с опасными грузами". Движение транспортных средств, оборудованных опознавательными знаками (информационными таблицами) "Опасный

груз", разрешается только, в направлении указанном на знаке: 4.8.1 -прямо, 4.8.2 – направо, 4.8.3-налево.




III. Объяснение новой темы

Знаки особых предписаний

Знаки особых предписаний вводят или

отменяют определенные режимы движения.


5.1 "Автомагистраль". Дорога, на которой действуют требования Правил дорожного движения Российской Федерации, устанавливающие порядок движения по автомагистралям.

5.2 "Конец автомагистрали".

5.3 "Дорога для автомобилей". Дорога, предназначенная для движения только автомобилей, автобусов и мотоциклов.

5.4 "Конец дороги для автомобилей".

5.5 "Дорога с односторонним движением". Дорога или проезжая часть, по которой движение механических транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении.

5.6 "Конец дороги с односторонним движением".

5.7.1, 5.7.2 "Выезд на дорогу с односторонним движением". Выезд на дорогу или проезжую часть с односторонним движением.

5.8 "Реверсивное движение". Начало участка дороги, на котором на одной или нескольких полосах направление движения может изменяться на противоположное

5.9 "Конец реверсивного движения".

5.10 "Выезд на дорогу с реверсивным движением

1.1 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств". Дорога, по которой маршрутные транспортные средства, велосипедисты, а также школьные автобусы и транспортные средства, используемые в качестве легкового такси, движутся по специально выделенной полосе навстречу общему потоку транспортных средств".

5.11.2 "Дорога с полосой для велосипедистов". Дорога, по которой движение велосипедистов и водителей мопедов осуществляется по специально выделенной полосе навстречу общему потоку транспортных

5.12.1 "Конец дороги с полосой для маршрутных транспортных средств".

5.12.2 "Конец дороги с полосой для велосипедистов". Дорожный знак представляет собой дорожный знак 5.11.2, изображение которого перечеркнуто диагональной красной полосой из левого нижнего угла в правый верхний угол знака.

5.13.1, 5.13.2 "Выезд на дорогу с полосой для маршрутных транспортных средств".

5.13.3, 5.13.4 "Выезд на дорогу с полосой для велосипедистов".

5.14 "Полоса для маршрутных транспортных средств". Специально выделенная полоса, по которой маршрутные транспортные средства, велосипедисты, а также школьные автобусы и транспортные средства, используемые в качестве легкового такси, движутся попутно общему потоку

транспортных средств.

5.14.1 "Конец полосы для маршрутных транспортных средств".

5.14.2 "Полоса для велосипедистов".

5.14.3 "Конец полосы для велосипедистов". Действие знаков 5.14 - 5.14.3 распространяется на полосу, над которой они расположены. Действие знаков, установленных справа от дороги, распространяется на правую полосу.

5.15.1 "Направления движения по полосам". Число полос и разрешенные направления движения по каждой из них.

5.15.2 "Направления движения по полосе". Разрешенные направления движения по полосе. Знаки 5.15.1 и 5.15.2, разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот из этой полосы.

Действие знаков 5.15.1 и 5.15.2 не распространяется на маршрутные транспортные средства. Действие знаков 5.15.1 и 5.15.2, установленных перед перекрестком, распространяется на весь перекресток, если другие знаки 5.15.1 и 5.15.2, установленные на нем, не дают иных указаний

5.15.3 "Начало полосы". Начало дополнительной полосы на подъеме или полосы торможения.

Если на знаке, установленном перед дополнительной полосой, изображен знак (знаки) 4.6 "Ограничение минимальной скорости", то водитель транспортного средства, который не может продолжать движение по основной полосе с указанной или большей скоростью, должен перестро иться на полосу, расположенную справа от него

5.15.4 "Начало полосы". Начало участка средней полосы трехполосной дороги, предназначенного для движения в данном направлении. Если на знаке 5.15.4 изображен знак, запрещающий движение каким- либо транспортным средствам, то движение этих транспортных средств по соответствующей полосе запрещается.

5.15.5 "Конец полосы". Конец дополнительной полосы на подъеме или полосы разгона.

5.15.6 "Конец полосы". Конец участка средней полосы на трехполосной дороге, предназначенного для движения в данном направлении.

5.15.7 "Направление движения по полосам".

Если на знаке 5.15.7 изображен знак, запрещающий движение каким-либо транспортным средствам, то движение этих транспортных средств по соответствующей полосе запрещается.

Знаки 5.15.7 с соответствующим числом стрелок могут применяться на дорогах с четырьмя и более полосами.

5.15.8 "Число полос". Указывает число полос движения и режимы движения по полосам. Водитель обязан выполнять требования знаков, нанесенных на стрелки.

5.16 "Место остановки автобуса и (или)троллейбуса".

5.17 "Место остановки трамвая".

5.18 "Место стоянки легковых такси".

IV. Закрепление темы. Рефлексия

Закрепление новой темы по заданным вопросам и практическая работа по правилам для водителей тракторов.

Какие правила для водителей вы изучили и запомнили?

Заключительная часть:

а) подведение итогов

б) комментарии оценок обучающихся

V. Домашнее задание

Учебник по Правилам дорожного движения. " Знаки особых предписаний "

Используемая литература

1.Правила дорожного движения Российской Федерации.

Читайте также: