Конспект занятия забота о коже

Обновлено: 06.07.2024

Цель мероприятия: развивать гигиенические понятия о гигиены одежды, обуви, кожи, профилактика и оказание первой помощи.

Оборудование: коллекции средств для ухода за волосами, телом, фильтровальная бумага, бумажные салфетки, для определения типа кожи, рецепты народной косметологии, коллекция льна и хлопка.

Ход мероприятия

1. Учитель: Свет мой зеркальце, скажи да всю правду доложи. Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее. Знакомые слова?

– А что же на ваш взгляд является показателем вашей внешней красоты?

(Ответы учащихся: Здоровье, ухоженная сияющая и упругая кожа).

– А как вы думаете, что является лакмусовой бумажкой нашего организма?

(Ответы учащихся: Кожа – показатель общего состояния здоровья).

Конечно, кожа нуждается в нашем ежедневном уходе, но прежде чем заботиться о ней необходимо, знать тип своей кожи. Я предлагаю вам выполнить небольшую практическую работу.

Цель работы: определить свой тип кожи.

Оборудование: бумажная салфетка.

Ход работы

Различают 4 основных типа кожи: нормальная, сухая, жирная и комбинированная. Прижмите к коже лица тонкую бумажную салфетку.

  1. Кожа жирная, если на всех участках салфетки остались явно выраженные жирные пятна;
  2. Кожа комбинированная, если сальный секрет отпечатался лишь на Т-образной зоне (лоб, нос, подбородок);
  3. Кожа сухая, если салфетка осталась чистой.
  4. И, наконец, кожа считается нормальной, если сальные пятна едва заметны по всей поверхности.

Задание: Подсчитать количество учащихся с жирным типом кожи, с комбинированным, сухим и нормальным.

Учитель: И так мы с вами определили свой тип кожи. А теперь самое время узнать, что подходит для нашей кожи, а что нет. Свою работу начинают консультанты, которые расскажут о косметических средствах для подростка. (Рассказ учащихся консультантов о натуральной косметики для уходи за телом).

2. Учитель: Пирсинг. Что это? Лёгкая косметическая процедура, или же опасное внедрение металла в кожные покровы.

Основная проблема – это инфекция. К тому же при прокалывании можно повредить нервы или артерии. Степень риска зависит от места, которое прокалывается.

Брови. В этом случае прокол опасен, т.к. можно повредить нерв, который отходит от наружного края бровей.

Нос.В области крыльев носа скапливается жир и грязь, в этом случае основная проблема – развитие инфекции.

Губы. Эта область особенно богата сосудами, при их повреждении возможны кровотечения.

Пупок. В этой области необходима осторожность и стерильность т.к. очень близко расположены органы брюшной полости.

4.Учитель: Спасибо за интересные рецепты. Возьмем их на вооружение. Что является производной нашей кожи? (волосы и ногти) Знаете ли Вы, что ноготь полностью возобновляется от корня до свободного края, как правило, за 170 дней. У молодых людей ногти растут быстрее, чем у пожилых. У мужчин быстрее, чем у женщин. Летом быстрее, чем зимой. Так вот, если человек болен, рост ногтей у него замедляется.

А о каких проблемах нашего здоровья нам поведают наши ногти? Итак, проводит мини – исследование.

Организм перенасыщен лекарствами

ногти становятся желтыми

Значит аритмия, повышение давления.

Приобрели коричневый оттенок

Не все в порядке с почками.

А если голубовато-фиолетовая

Это при врожденных пороках сердца.

белые пятна на ногтях

Вы где-то сильно ушиблись

Какие же ногти у здорового человека?

Ответ учащихся: Розовые, гладкие.

5. Учитель:Лучшее средство от усталости и снятия напряжения – это массаж. Самомассаж стимулирует кровообращение, регулирует деятельность сальных и потовых желез, быстро восстанавливает активность. Об основных правилах самомассажа на расскажут консультанты. (Роль консультантов выполняют учащиеся)

1) Для стимуляции кровообращения

Энергично встряхните руки, сядьте поудобнее. Начните массаж с головы. Кистями обеих рук похлопывайте макушку, затылок, плечи.

2) Для снятия напряжения в затылке

Обхватите затылок руками так, чтобы концы пальцев на шейных позвонках почти соприкасались. Сделайте выдох и откиньте голову назад. Делайте поглаживающие движения руками вперед по направлению к ключицам.

3) Для снятия усталости

Возьмите себя большими и указательными пальцами за мочки ушей и подвигайте их круговыми движениями — вперед-назад. Благодаря этой эффективной технике вы уже через несколько минут будете чувствовать себя бодрыми.

6.Учитель: Как часто мы с вами сталкиваемся с проблемой выпадения волос? Откуда берется перхоть и как с ней бороться? Что делать если волосы жирные у корней и сухие на кончиках? Ответы на эти вопросы нам поможет найти консультант по уходу за волосами.

Памятка

– Каждый день массируй голову щеткой.

– Втирай в корни вымытых волос средства, стимулирующую волосяную луковицу.

– Чтобы предотвратить появление секущихся кончиков, меньше расчесывай волосы щеткой, больше распутывай их пальцами.

– Перед мытьем тщательно расчеши волосы – это поможет их лучше промыть.

– Втирай шампунь только в корни и не три волосы друг об друга.

– Волосы могут выпадать из-за стрессов, частого мытья и активного солнца.

– Не забывай, что твое здоровье – это здоровье твоих волос.

Обобщение

Учитель:В завершении, чтобы проверить себя, свои знания об уходе за кожей определите какие высказывания истинные, а какие ложные.

Задание:

  1. Сухую кожу надо чаще мыть с мылом (ложь – мыло смывает защитный слой, вырабатываемый кожными железами).
  2. Наше настроение не влияет на состояние кожи и волос (ложь – стресс – нарушение обмена веществ).
  3. Жирная пища являются причиной прыщей (правда – хорошо сбалансированная пища важна для состояния кожи).
  4. Использование косметических средств может ухудшить состояние кожи (ложь/правда – молодой коже, в период полового созревания, лучше оставаться открытой).
  5. Употребление поливитаминов зимой улучшает состояние кожи (правда).
  6. Летом нужно ходить в синтетической одежде, это красиво и не жарко (ложь – не пропускает воздух, тело потеет – тепловой удар).

Учитель: К сожалению сегодня, все способы и средства по уходу за кожей были названы. Надеюсь, что какие-то практические советы наших консультантов Вы возьмете себе на вооружение? А если у вас возникли вопросы, напишите нам. В заключении я предлагаю составить свод правил по уходу за кожей. И не забывайте Ваше здоровье в ваших руках.

Я провела серию занятий по ознакомлению с органами чувств под общим названием "Встречи с профессором Знаем". Представляю одно из занятий "И о коже надо заботиться", которое прошло очень динамично и интересно. Детям понравилось экспериментировать со своей кожей, они узнали много нового.

ВложениеРазмер
i_o_kozhe_nado_zabotits1.docx 17.28 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: Познакомить детей с органом осязания - кожей.

Раскрыть представления о строении кожи, внешнем виде и её функциях. Вызвать желание познавать организм и заботится о своём здоровье

Развивать экспериментальные возможности детей. Воспитывать дружеские отношения и взаимопомощь. Расширять и обогащать словарный запас.

Обнимитесь, посмотрите друг на друга и скажите, какие помощники есть у вас на лице.

Догадались? Это кожа. А хотите, чтобы к вам пришел ваш знакомый профессор Знай?

Здравствуйте. Слышал, о чем вы тут говорили. Вы узнали еще об одном помощнике - коже. Посмотрим, что вы еще знаете о коже. Вы часто задаете мне вопросы, а сегодня я хочу вас поспрашивать. Покажите, где же у вас есть кожа? А под волосами у вас что? Потрогайте кожу. Какая она? Согните руки, присядьте. Мешает вам кожа? Оттяните кожу, отпустите. Она возвратилась на место. На что она похожа? (резина). Какая она? Какого она цвета? Если кожа белая, то вы какие? (белокожие)

Поставьте ладошки вместе и посмотрите, ваша белая кожа абсолютно одинаковая? А бывают ли люди с другим цветом кожи? С каким? Потрогайте руки друг друга. Что вы можете сказать о температуре кожи? О влажности?

П. З. Ну что же, я остался доволен вашими ответами. Давайте пройдем в наш кинозал.

А сейчас давайте пройдем в нашу научную лабораторию.

Рассмотрите под лупой кожу на кончиках пальцев. Что видите?

Давайте намажем пальчики гуашью, отпечатаем на бумаге и рассмотрим рисунки под лупой.

А теперь все рисунки соединим. Посмотрите, абсолютно они одинаковы или нет?

А сейчас я проведу с вами опыт. Пока только с одним человеком. Кто хочет? (отгадывают букву из наждачной бумаги) затем все отгадывают.

Как вы думаете, кому нужны книги с такими выпуклыми буквами? Почему? Совершенно верно, потому что у слепых кожа ещё более чувствительная, чем у зрячих. А сейчас снимите туфли и пройдите по этим коврикам. Зачем нужно ходить по таким колючим коврикам? Посмотрите на этот рисунок (стопа с проекцией внутренних органов). Оказывается, на коже стопы очень много нервных окончаний, которые называются активными точками. Они связаны со всеми внутренними органами, и когда они раздражаются, то человек становится здоровее. А если у него что-то болит, то он быстрее выздоравливает.

Наденьте туфли и давайте снова вернемся в нашу лабораторию. Рассмотрите кожу с помощью лупы с наружной стороны кисти. Что видите? Эти дырочки называются порами. Представьте, что вам холодно. Покажите это.

Что появляется на коже? (гусиная кожа). Эти поры закрылись и не выпускают тепло из организма. А теперь покажите как вам жарко.

Что происходит с кожей? (поры раскрылись, тепло выходит из организма). Что появляется на коже? (пот) А с нашим организмом что происходит? (охлаждается)

Вместе с потом выходят вредные вещества, и кожа дышит через поры. Вот такая наша кожа, прямо волшебница. В холод согревает, а в жару охлаждает. С чем ее можно сравнить? (одежда). Какая одежда согревает нас с ног до головы. Её ещё носят космонавты (скафандр).

А знаете ли вы, как кожа спасается от солнечных ожогов? (она загорает).

Над этим вопросом подумайте дома с родителями. Потом расскажите нам всем.

Пошепчитесь со своей кожей и спросите, могли бы вы жить без нее?

Наш разговор о коже еще продолжится. И профессор еще не раз придет к нам в гости.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края "Гулькевичский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями"

Конспект занятия

"Забота о коже"

Сценарный план занятия

Тема : "Забота о коже"

Цель : учить детей заботиться о коже.

- прививать элементарные навыки гигиенической культуры;

- закрепить умение обработки ссадин и царапин, ожогов.

Материал и оборудование: холодные и теплые предметы, рисунок с изображением строения кожи, карандаши, листы бумаги.

Ход занятия.

1. Вводная часть.

Актуализация имеющих знаний о коже.

2. Основная часть.

Рассматривание рисунка с изображением строения кожи.

Правила ухода за кожей.

Игра "Можно или нельзя".

Работа в парах "Как оказать первую помощь?".

3. Заключительная часть.

Подведение итогов занятия.

Материал к занятию.

Вводная часть.

Воспитатель: Закройте глаза. Пусть кто-нибудь из ребят положит вам руку сначала теплый предмет, а затем холодный. Что вы почувствовали? (тепло, холод).

Воспитатель: Ребята, кожа очень важна для нашего организма. Она помогает человеку почувствовать тепло, холод, мороз, боль, в какой-то мере заменяет глаза. С закрытыми глазами, на ощупь, что мы можем определить? (Это называется осязанием).

Воспитатель: На каждом участке кожи находятся нервные окончания, которые передают в мозг: боль, холод, жар. Например: 250 тысяч нервных окончаний предупреждает о холоде, 30 тысяч - о тепле.

Основная часть.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на рисунок - строение кожи. Верхний слой кожи называется - эпидерма. Слой лежащий под эпидермисом и есть сама кожа.

Воспитатель: Ребята, а чем покрыто наше тело? Молодцы. Каждая волосинка вырастает из корешка - это волосяная луковица.

Существуют правила ухода за кожей:

1. Чаще умываться, мыть руки с мылом и водой комнатной температуры.

2. Каждую неделю мыть тело горячей водой с мылом.

3.Своевременно обрабатывать порезы, ушибы, ожоги.

4. Не допускать перегрева или переохлаждения кожи.

5. Носить чистую, удобную одежду. Одеваться по погоде.

6. Правильно питаться

Игра "Можно или нельзя?".

- Париться в бане;

- Расчесывать воспалившееся место;

- Мыться теплой водой с мылом;

- Надевать чужую одежду, обувь;

- Приклеивать лист подорожника;

- Обратиться к врачу;

- Пользоваться специальными мазями и растворами (йод, зеленка, перекись водорода).

Воспитатель: А сейчас, ребята, мы научимся оказывать первую медицинскую помощь. (Работа в парах).

Обработка ранки:

- обработать раствором перекиси водорода;

- смазать йодом вокруг царапины, после чего сверху спиртом или зеленкой.

Обработка ожога:

-если вы обожгли палец, его следует поместить под струю теплой или холодной воды? (Под струю холодной воды).

- положить на обожженное место примочку из спирта или раствора марганцовки. Ни в коем случае не прокалывать пузырь. Обратиться к врачу.

Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним правила ухода за кожей. (Ответы детей).

- научить детей оказывать первую помощь при ранениях.

Ход занятия:

Из чего состоит тело человека? (Дети показывают и называют части тела)

- А чем покрыто наше тело? (Кожей)

- Правильно. Наша кожа покрывает всё тело. Она защищает органы внутри нас. Рассмотрите кожу на кисти своей руки, потрогайте её, погладьте. Какая она? (Мягкая, гладкая)

(Показ 2 слайда – грязь, микробы)

- Большой вред коже наносит грязь. Она забивает маленькие отверстия – поры, мешая коже и нашему организму дышать. Как же грязь оттуда убрать?

- Правильно, надо мыть кожу водой и лучше с мылом.

(Показ 3 слайда – ребёнок моет руки с мылом, купается в ванной)

- Вода и мыло быстро прогоняют грязь. Кожа снова становится чистой и может дышать.

(Показ 4 слайда – острые и колющие предметы)

- Ребята, эти предметы ( дети называют их: ножницы, ножи, иглы, булавки) могут поранить, проколоть или порезать кожу, если неосторожно этими предметами пользоваться. Когда на кожу воздействует острый предмет, то получится вот такой прорез. (Беру кусок поролона и делаю с помощью ножниц небольшой надрез). Стенки кожи расходятся и туда тут же устремляются микробы. Кожа начинает болеть. Если не оказать коже помощи, то кожа долго не заживёт.

(Показ 5 слайда – как обрабатывать рану)

Всю неделю по порядку

Глазки делают зарядку.

- В понедельник, как проснутся,

Глазки солнцу улыбнутся,

Вниз посмотрят на траву

И обратно в высоту.

Поднять глаза вверх; опустить их книзу, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение)

- Во вторник часики - глаза

Водят взгляд туда – сюда.

Ходят влево, ходят вправо,

Не устанут никогда.

Повернуть глаза в правую сторону, а затем в левую, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение)

- В среду в жмурки мы играем,

Крепко глазки закрываем.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем глазки открывать.

Жмуримся и открываем

Так игру мы продолжаем.

Плотно закрыть глаза, досчитать да пяти и широко открыть глазки; (упражнение для снятия глазного напряжения)

- По четвергам мы смотрим вдаль,

На это времени не жаль.

Что вблизи и что вдали

Глазки рассмотреть должны.

Смотреть прямо перед собой, поставить палец на расстояние 25-30 см. от глаз, перевести взор на кончик пальца и смотреть на него, опустить руку. (Укрепляет мышцы глаз и совершенствует их координации)

- В пятницу мы не зевали,

Глаза по кругу побежали.

Остановка, и опять

В другую сторону бежать.

.Поднять глаза вверх, вправо, вниз, влево и вверх; и обратно: влево, вниз, вправо и снова вверх; (совершенствует сложные движения глаз)

- Хоть в субботу выходной,

Мы не ленимся с тобой.

Ищем взглядом уголки,

Чтобы бегали зрачки.

Посмотреть взглядом в верхний правый угол, затем нижний левый; перевести взгляд в верхний левый угол и нижний правый (совершенствует сложные движения глаз)

- В воскресенье будем спать,

А потом пойдём гулять,

Чтобы глазки закалялись

Нужно воздухом дышать.

Закрыть веки, массировать их с помощью круговых движений пальцев: верхнее веко от носа к наружному краю глаз, нижнее веко от наружного края к носу, затем наоборот (расслабляет мышцы и улучшает кровообращение)

- Без гимнастики, друзья

Нашим глазкам жить нельзя!

(Вдруг раздаётся плачь, заходит кукла с раненой ногой)

- Что с тобой случилось, Танюша?

Кукла Таня: - Я прыгала с подружками через скакалку, упала. На ноге теперь большая царапина, из неё течёт кровь, рана очень сильно болит. Я не знаю, что мне делать.

- Не плачь, Таня, сейчас ребята тебе помогут. Давайте подойдём к столу, возьмём всё необходимое и обработаем рану у Танюши. Как мы будем её обрабатывать? (Ответы и действия детей)

- Спасибо, ребята! Моя нога уже болит меньше и теперь я знаю как правильно обрабатывать раны и ссадины.

- Оставайся, Таня, с нами. Мы с ребятами тебе расскажем, что ещё может нанести вред коже и как можно ей помочь.

(Показ 6 слайда – огонь, пожар)

- Ожоги также вредят нашей коже. Кожа настолько нам необходима, что если половина тела обнажена, то человек погибает. Почему детям не разрешается играть со спичками, с огнём? Да, вы можете получить ожоги. Какую первую помощь вы можете оказать при ожогах?

(Показ 7 слайда – палец под струёй холодной воды)

- Ещё, ребята, кожу можно обморозить.

(Показ 8 слайда – дети гуляют зимой)

- Что нужно делать, чтобы не обморозить кожу? (Не забывать надевать варежки, тёплые носки, в сильные морозы укутывать нос, щёки)

Если это случилось, то нужно растереть обмороженные участки кожи мягкой тканью, зайти в тёплое помещение, выпить горячий чай.

(Показ 8 слайда – дом, горячий чай)

Кукла Таня: Спасибо, ребята, я узнала много полезного. А сейчас я хочу, чтобы вы со мной поиграли. Закройте глаза, я вам дам в руки предметы, вы должны отгадать, из чего они сделаны (железо, дерево, ткань, пух). (Дети играют с куклой)

- Интересную игру придумала Таня. Вы с закрытыми глазами узнали все предметы, вы почувствовали их. Что помогло вам почувствовать и узнать предметы на ощуп?

- Правильно, кожа помогает нам узнавать предметы, ощущать тепло, холод, боль. Поэтому очень важно оберегать кожу, заботиться о ней.

1. Голубев В. В. Основы педиатрии и гигиены детей дошкольного возраста. - Москва: Академия, 1998 .

2. Дереклеева Н. И. Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья. - Москва: ВАКО, 2007 .

3. Дубровский В. И. Валеология и здоровый образ жизни. – Москва: Флинта, 1999.

4. Дыбина О. Что было до --- Москва : Сфера, 1999 .

5. Жильцова Н. Большая энциклопедия для дошкольников. - Олма пресс,

6. Сизова Н. О. Валеология. Конспекты комплексных занятий в детском

саду. – СПб. : Паритет, 2008.

7. Шорыгина Т. А. Основы безопасности для детей 5 – 8 лет. - Москва:

Автор: Рогачева Людмила Александровна

Организация: МКДОУ Бутурлиновский детский сад общ. вида №1

Населенный пункт: Воронежская область, г. Бутурлиновка

Цель: развивать позитивное самосознание, ценностное отношение к собственной жизни и жизни другого человека.

Задачи: дать детям представление о том, что кожа – естественный покров тела человека, она постоянно растет и обновляется, а также выполняет много разных функций;

формировать адекватные представления об организме человека;

создать целостное представление о своем теле;

развивать связную речь;

воспитывать бережное отношение к своей коже, соблюдать чистоплотность;

воспитывать желание быть здоровым и знать, что здоровье надо укреплять

- А какой доктор помогает нам сохранять хорошее настроение и дарить людям радость? \ Доктор Любовь\.

Человек может радоваться и огорчаться, веселиться, страдать. От того, какое настроение у человека, зависит, как он будет общаться с окружающими.

Очень важно, чтобы каждое утро у вас начиналось с положительных эмоций, с хорошего настроения. Просыпайтесь с мыслью, что день принесет удачу. Даже, если будут трудности, верьте, что справитесь с ними. Давайте будем вырабатывать привычку каждый день улыбаться друг другу. Улыбка – это залог хорошего настроения. Так мы дарим друг другу здоровье и радость.

- Что еще помогает сохранить хорошее настроение? \ Добрые слова \.

- Давайте улыбнемся друг другу и скажем добрые слова, ведь каждое доброе слово несет энергию, силу, прежде всего тому человеку, кто сказал его, а затем тому, в адрес кого эти слова сказаны.

Грубых слов не говорите,

Только добрые дарите \ дети работают в парах \. Какие слова вы сказали друг другу?

Посмотрите, перед вами несколько картинок. \ Рисунки улыбающихся, занимающихся творческим трудом, спортом и т.д. людей – жителей страны Здоровье и грустных, злых, ленивых – жителей страны Нездоровье \. Ваша задача: выбрать среди них изображения жителей страны Здоровье и жителей страны Нездоровье. Объясните свой выбор. По каким признакам вы можно узнать жителей одной страны и другой? Какие краски использовал художник? Какое настроение пытался передать художник, используя эти краски?

У нас с вами после сказанных добрых слов замечательное настроение и мы с этим хорошим настроением продолжаем путь в волшебную страну. А о чем сегодня мы будем говорить, вы узнаете, отгадав загадку.

- В этой одежде я родился,

В этой одежде и в ванной помылся,

Эту одежду снять невозможно.

-Кожа, которая покрывает все тело человека, и есть наша естественная, данная природой одежда.

В коже имеются кровеносные сосуды, которые снабжают ее питанием, и нервные окончания, обеспечивающие ей высокую чувствительность. Это позволяет человеку с помощью осязания получать важные сведения о различных предметах окружающего мира. Трогая предмет, мы узнаем, какой он: гладкий или шершавый, теплый или холодный, легкий или тяжелый. \Слайд5\.

-Кожа нам о многом может рассказать. Проведем с вами опыт.

-Что рассказали тебе твои пальчики? Ты можешь определить форму, твердость предмета? Какой он? По форме? Размеру? Твердый или мягкий? Теплый или холодный? Не забывайте отвечать на вопрос полным предложением. А теперь покажи всем этот предмет. Правильно описал и назвал предмет?

-Итак, кожа может рассказать о форме, твердости предмета. Что еще мы можем узнать с ее помощью? \ Воспитатель приглашает следующего ребенка, завязывает ему глаза шарфиком, и последовательно прикладывает к его руке стакан с теплой и холодной водой. Меняет места, прикасаясь банками к ладони, щеке, шее и т.д. \Что ты чувствуешь?

- Я приготовила для вас еще один интересный опыт. Как вы думаете, что это? \ тюбик крема для рук \.

Подставьте ладошки. \ Каждому на ладошку выдавливаю немного крема \.

Вотрите его легкими движениями. Что произошло с кремом? Куда же он исчез? А теперь я предлагаю рассмотреть кожу на руке с помощью лупы. Что вы видите? \ Морщинки, волоски, маленькие дырочки \.

Догадались, куда исчез крем? \В маленькие дырочки в коже \.

Они называются поры. А хотите узнать, в чем волшебная сила кожи? Возьмите пипетку и капните несколько капель воды себе на пальчик. Что случилось с водой? Она впиталась в кожу? Нет, она стекла с пальцев. Мы убедились, что кожа не пропускает воду, она как хороший непромокаемый плащ.

Что вы почувствовали ногами?

Итак, кожа чувствует и передает нам сигнал, что происходит с нашим телом: жарко или холодно, мягко или жестко и т.д.

-Как вы думаете, все ли участки кожи чувствуют одинаково? Сейчас проверим. \ Воспитатель показывает, как сложить ладони тыльной стороной друг к другу. Между ладонями кладет какой – либо предмет и предлагает определить, что это. \ Дети затрудняются с ответом \. Затем проверяют свойства кожи на разных участках тела с завязанными глазами. \ Можете определить, что это за предмет? А теперь, не развязывая глаз, потрогайте этот предмет пальцами. Что говорят вам ваши пальцы? Что же это значит?

-Значит на кончиках пальцев кожа самая чувствительная.

-Что еще может чувствовать кожа? Ущипните себе кожу ноготками. Что вы почувствовали? \ Боль\. Наша кожа очень чувствительна к боли. Как вы думаете, боль важна для нас или нет? Боль очень важна, т.к. она информирует об опасности, которая нам грозит. Это наш умный организм нам сообщает, что внутри нас не все в порядке, и нужна срочная помощь врача.

-Как правильно обработать рану, царапину? \ Кто хочет превратиться в доктора?

Как вызвать службу Скорой помощи?

Молодцы, вы все сделали правильно.

Кожа нам дана на всю жизнь. Чтобы сохранить ее здоровой, свежей, молодой, необходимо постоянно соблюдать правила ухода за кожей. Какие правила мы можем с вами составить?

Правила здоровой кожи: \ Слайд \

  • Содержи свою кожу в чистоте.
  • Аккуратно обращайся с огнем, кипящей жидкостью, химическими веществами.
  • Не находись долгое время под прямыми солнечными лучами.
  • В сильные морозы защищай открытые участки тела.
  • Одевайся по погоде, чтобы не мерзнуть и не перегреваться.
  • Избегай контактов с животными и людьми, страдающими заразными кожными болезнями.

Я думаю, мы с вами будем соблюдать все правила и будем здоровы. А здоровый человек - это какой человек? \ Дети подбирают слова для характеристики здорового человека: красивый, сильный, ловкий, румяный, стройный, крепкий, подтянутый \.

Наше занятие подошло к концу. До свидания.

8. Е.И.Николаева «Здоровьесбережение и здоровьеформирование в условиях детского сада

9.Аганджанова С.Н.Оздоровительная работа в дошкольных образовательных учреждениях. // Под ред. В.И.Орла и. СПб., Детство-пресс, 2006

10.Змановский Ю. Ф. Воспитаем детей здоровыми. - М., Медицина, 1989.

Читайте также: