Опасности с которыми мы сталкиваемся на природе 8 класс обж конспект

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

воспитатель высшей категории

Цели: информировать об основных опасностях отдыха на природе, профилактике укусов и отравлений, солнечных и тепловых ударов; воспитывать экологическую культуру детей и желание защищать и охранять природу; формировать убеждения в необходимости соблюдать меры безопасности при отдыхе на природе.

Ход занятия

Воспитатель:

- Мы все очень любим отдыхать на природе от всех проблем, от городской суеты, а самое главное, подкрепить своё здоровье, подышав свежим и чистым воздухом. Активный отдых на природе положительно влияет на наше физическое и психологическое состояние. К сожалению, не всегда общение с природой приносит пользу. Часто происходят несчастные случаи.

-Какие опасные ситуации могут случиться с нами на природе?

(Ответы детей: укусы насекомых и змей, отравление растениями и грибами, встреча с дикими животными, солнечные удары, утопления и другие травматические повреждения).

1.Ядовитые растения

Ядовитыми называются растения, которые содержат такие химические вещества, которые, попав в организм человека, вызывают отравление. Отравление может привести к тяжёлому заболеванию и к смерти.

Вех ядовитый (цикута) - опасное зонтичное растение. Растёт около рек и прудов, и прямо в воде. Высокий трубчатый стебель привлекает как материал для изготовления водяного насоса. Стоит подержать во рту стебель веха или откусить кусочек и пожевать, можно получить отравление.

Характерные признаки отравления: боли в животе, головокружение, тошнота, рвота, затруднение дыхания, судороги.

Белена - ядовитое растение, которое растёт на пустырях, вдоль дорог, на полях. Цветёт желтовато- белыми цветами. С цветением растение даёт зелёные коробки с крышечками - так называемые плоды, содержащие множество семян.

Ландыш майский можно встретить в лесу в тенистых местах, под елями с ярко-красными ягодами. По незнанию эти ягоды можно принять за съедобные , тогда неминуемое отравление.

Характерные признаки отравления: головные боли, шум в ушах, рвота, расстройство кишечника, сужение зрачков, судороги.

Вороний глаз произрастает в смешанных лесах, на склонах оврагов, лугах, пастбищах, среди кустарников, по берегам рек. Своё название растение получило за внешний вид , а точнее, за сходство с вороньим глазом. Многие ягоду ядовитого растения принимают за чернику. Если присмотреться внимательно, то это растение трудно спутать- оно точно соответствует своему названию. На фоне четырёх крупных листьев расположена крупная ягода, очень похожая на вороний глаз. У черничного кустарника листьев много и на ветках много ягод.

Симптомы отравления: боли в животе, понос, рвота, рвота, головокружения, судороги.

Волчье лыко - невысокий кустарник, встречается в лесах средней полосы. Цветёт ранней весной, его цветки располагаются на ветке плотными пучками, цветоножки очень короткие. Плоды ярко- красные, овальной формы, которые привлекают человека. При употреблении ягод возникает жжение во рту.

Симптомы отравления: сильный отёк слизистой оболочки языка, губ, гортани, что ведёт к резкому затруднению дыхания. Ядовита и кора, достаточно прикоснуться к влажной коре, чтобы получить сильные ожоги.

Болиголов пятнистый произрастает на свалках, в парках, по опушкам лесах, на пустырях. Ядовито всё растение. Яд быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта.
Симптомы отравления: тошнота, повышенное слюнотечение, головокружение, затруднительность глотания, речи, нервное возбуждение, судороги.

Чистотел цветёт желтыми цветами. Растение очень ядовитое.

Симптомы отравления: головная боль, тошнота, рвота, боли в животе.

Аконит (борец) растёт во влажных местах, вдоль берегов рек, по обочинам дорог, на богатом перегноем почве. Чашечка цветка пятилистная, может быть окрашена в жёлтый, синий, сиреневый или белый цвет.

Симптомы отравления: обильное слюнотечение, тошнота, рвота, понос, одышка, чувство ползания мурашек по коже, чувство замирания сердца, помутнение сознания.

2. Ядовитые грибы (видеоролик о съедобных и не съедобных грибах)

Во время прогулок или отдыха на природе на нашем пути могут встретиться грибы. Они бывают съедобные и не съедобные.

- Знаете ли вы, что грибы собирать надо очень внимательно. Употребление в пищу ядовитых грибов привести к отравлению.

Признаки отравления- общая слабость, головокружение, тошнота, рвота, расстройство кишечника. При тяжёлых отравлениях может наступить смерть.

Бледная поганка имеет зеленоватую полушаровидную или плоскую шляпку с белыми пластинками. Тонкая ножка имеет у основания клубневидное утолщение и тонкое белое кольцо.

Мухомор красный в нашей стране растёт повсеместно.

Симптомы отравления- появляется обильное потоотделение, сужение зрачков, тошнота, боли в животе, рвота, понос.

Ложная лисичка имеет красновато- оранжевый цвет, а съедобная лисичка- цвет яичного желтка и сплошную ножку.

Первая помощь при отравлении грибами состоит в промывании желудка, так же как и при отравлении ядовитыми растениями.

3.Ядовитые змеи и насекомые

Летом могут человека подстерегать и встречи с ядовитыми змеями. На территории нашей страны обитает свыше десятка видов змей. Большую опасность представляют кобры среднеазиатские, гюрзы, эфы. Самая распространенная ядовита змея на территории России - гадюка. Её можно встретить в норах животных, гнилых пнях, кустах. Гадюка кусает людей, когда человек наступит на него или потревожит его. В тех местах, где обитают гадюки, надо быть осторожным. Прежде чем сорвать ягоду или гриб –надо прощупать траву палкой. Если вы увидите змею, принявшую позу угрозы, то лучше отступить. Имейте в виду : змея кусает в случае защиты.

Особую опасность представляют и лесные клещи . Они являются переносчиками клещевого энцефалита. Это опасное заболевание , при котором происходит тяжёлое поражение центральной нервной системы. Клещи располагаются, как правило, у троп на кончиках боковых веток растений и трав, цепляются за одежду проходящего человека. Они активны в любое время суток, кроме сильных дождей. Если клеща не снять с одежды вовремя, он заползает под неё, присасывается к телу и пьёт кровь .

Чтобы предохранить себя от клещевого энцефалита , нужно чаще осматривать тело и одежду и снимать прицепившихся клещей. Нельзя отрывать присосавшегося клеща. Чтобы он отвалился, достаточно прижечь его горячей спичкой, точечным углём. Оставшийся в ранке хоботок удалить иглой, прокалённой на огне.

Нередко случаются случаи укусов пчёл, ос и шершней.

В месте единичного укуса кожа краснеет, появляется припухлость, ощущается сильная боль, зуд, жжение. При множественных укусах, у пострадавшего развивается сильный отёк в слизистые оболочки глаз, губ, и полости рта, дыхание затрудняется, может появиться озноб, головокружение и головные боли, судороги, повышается температура тела.

Чтобы избежать укуса пчёл, ос и шершней, необходимо быть внимательным и соблюдать ряд правил личной предосторожности.

Не приближайтесь к пчелиным ульям, не совершайте резких движений, так как это привлекает насекомых, и вы можете стать объектом нападения. Не разоряйте встретившиеся осиные гнёзда.

Если вас ужалила пчела, необходимо удалить жало из места укуса. Оса не оставляет жала после укуса и может жалить неоднократно. Чтобы уменьшить боль, на место укуса следует положить что - нибудь холодное, например носовой платок ,смоченный в холодной воде.

4. Дикие животные

Всегда есть возможность во время отдыха на природе в лесу повстречаться с его обитателями: медведем, лисой, лосем и т. д..

Каждый год тысячи людей погибают во время купания в природных водоёмах. Часто виной этому становится купание в незнакомых и не предназначенных для купания местах.

Все мы знаем, как опасно находиться на открытом солнце длительное время ( более 20 минут) без головного убора. Это может стать причиной солнечного удара.

Летом гроза явление вполне нормальное. Оказаться во время грозы в незащищенном месте весьма неприятно. Категорически не рекомендуется прятаться под высокими деревьями , а также купаться в водоёмах. Если гроза застанет вас на открытой местности, и негде укрыться, то лучше лечь на землю или присесть на корточки. Во время грозы нельзя разговаривать по сотовому телефону и даже держать его в руках.

8.Лесной пожар - может произойти при отдыхе на природе . Это стихийное, неуправляемое человеком распространение огня по лесной площади. Торфяной пожар – это горение торфяного болота, осушенного при перегреве его поверхности.

Если вас застал пожар в лесу, то:


Не поддавайтесь панике.

При небольшом очаге возгорания принять доступные меры к тушению ( куртки, веники из веток).

Быстро начинайте эвакуационные действия, так как огонь распространяется со скоростью более 10 км в час.

9. Заключение


Правила безопасного поведения по защите от опасного воздействия биологического фактора

При передвижении по лесу избегайте участков высокой травой и густым кустарником.

Если вы увидели животное издали – ни в коем случае не приближайтесь к нему, не шумите и осторожно обойдите его, соблюдая максимальную большую дистанцию.

Двигаясь по лесу группой, нужно издавать как можно больше звуков, перекрикиваться между собой – громкий шум заставит зверя обойти компанию стороной.

Если вы обнаружили детёнышей животных, не приближайтесь к ним и помните – их мать где- то рядом.

•Старайся ходить только по тропинкам и дорожкам. Помни: в
траве много маленьких животных, они почти незаметны, и их
можно нечаянно раздавить.
•Не шуми в лесу, в парке. Помни: крик и громкая музыка
пугают лесных жителей, и они покидают свои домики.
•Не рви цветы в лесу, на лугу, а любуйся их красотой. Помни:
сорванные растения быстро погибнут и не дадут семян. Не
будет семян - не будет и новых цветущих растений.
•Не лови бабочек. Они украшают природу и опыляют
растения. Помни бабочку легко погубить. Достаточно
подержать бабочку в руке, как с её крылышек опадут
необходимые ей чешуйки и она не сможет больше летать.

•Не разрушай муравейники. Муравьи по хвоинке, по соломинке долго
строят свой дом- муравейник. Любой труд надо уважать. А ещё
муравьи – санитары леса. Они не дают размножаться насекомым,
которые губят лес.
•Не сбивай несъедобные грибы. Помни: эти грибы тоже очень нужны
лесу, животные едят их и лечатся ими.
•Не трогай птичьи гнезда. Если ты увидел гнездо с яйцами или
птенцами, то постарайся тихо уйти. Помни: ты можешь ненароком
испугать птицу, и она бросит гнездо.
•Не лови в лесу зайчат, ежат, бельчат и других животных. Помни: это
лесные жители. Им будет плохо в квартире рядом с человеком, лес их родной дом.
•Не рви паутину, а понаблюдай за тем, как паук охотится. Помни:
паук- -крестовик – полезное животное, он поедает комаров, мух и
других насекомых.
•Не разжигай в лесу костёр. Помни: там, где разводили костер, 5лет не
сможет расти трава.

Правила поведения при встрече
с опасными насекомыми
•Не маши руками перед осами,
пчелами. Раздраженная оса или пчела
может ужалить.
•Не тревожь осиное или пчелиное гнездо. Осы, пчелы ,
шершни, которых вспугнули, собираются всем роем и в
целях собственной защиты жалят своего обидчика.
•Собираясь отдыхать на природе, не следует пользоваться
духами или косметикой с сильным запахом - пахучие
вещества насекомые воспринимают как сигнал бедствия и
могут напасть.

•Не давай сесть на себя оводам и
слепням. Слепни и оводы очень
навязчивы. Спугнешь слепня – он снова
садится. Слепни любят жаркую
солнечную погоду, обычно держатся по
берегам рек и озер. Оводы вьются рядом
с крупными животными: коровами,
лошадьми. Необходимо использовать
препараты от укусов и отпугивающие
этих насекомых средства.
•После прогулки в лесу надо внимательно осмотреть свое тело и
волосы и, если обнаружишь клеща, попросить взрослого удалить его.
Клещи любят влажные затемненные места с высокой травой. Они
цепляются к одежде человека или шерсти животных. Если такого клеща
не снять во время с одежды, он заползает под нее, в укромные

•Борщевик выделяет
ядовитое вещество, которое
сильно обжигает кожу.
•Волчье лыко и
вороний глаз – красивые ягоды,
но они ядовитые, ими можно
отравиться.

Правила, которые следует соблюдать при и сборе грибов
•Нельзя срывать
незнакомые грибы;
•Не следует собирать очень
маленькие грибы;

•Нельзя брать старые грибы с
большими дряблыми шляпами,
они не годятся в пищу и могут
нанести вред здоровью;
•Грибы следует срезать
ножом, а не вырывать,
чтобы не разрушить грибницу.

•Во время грозы нельзя
пользоваться мобильным
телефоном, электроприборами,
следует отключить телевизор и
радио.
•Если гроза началась, когда вы ехали в автомобиле, не нужно
из него выходить, безопаснее остановиться и в нем переждать
грозу.
•Во время грозы
нельзя дотрагиваться
до металлических предметов.
•Во время грозы нужно закрыть
окна и двери, чтобы не создавать
сквозняков.

Правила поведения при общении с животными
Правила безопасного общения с собаками
•Некогда не показывай собаке, что ты
ее боишься.
•Не убегай от собаки: она может
принять тебя за дичь и начать
охотиться.
•Не замахивайся палкой на собаку –
это его не испугает, а разозлит.

•Не трогай собаку, когда она ест или
спит.
•Не трогай щенков.
•Не отбирай предмет,
с которым
играет собака.
•Если тебя укусила собака,
нужно немедленно сообщить
родителям и обратится к
врачу.

Правила безопасного поведения при встрече с
домашними животными
•Не подходи близко к чужим
коровам, быкам, козам и другим
животным;
• Не дразни животных
•Рядом с лошадью веди себя
спокойно: шум, крик, беготня
беспокоят лошадей;
•Обходить лошадь можно только
спереди;
•Не подходи к лошади сзади:
испугавшись, она может ударить
задними ногами;

•Не пытайся погладить или угостить чем – ни будь лошадь
через решетку: лошадь может сломать тебе руку или даже
откусить палец;
•Домашние животные никому
не причиняют намеренного вреда,
они нападают на человека от
испуга, защищаясь от его
неправильного поведения
или агрессивных действий по
отношению к ним;
•После общения с животными обязательно мой руки с
мылом.

Правила безопасного поведения при встрече
с дикими животными
•Отправляясь в лес, надевай высокую прочную обувь;
•Змея не нападает на человека.
Напротив, при встрече с ним
она старается уступить дорогу.
Но в лесу в густой траве человек
нечаянно может наступить на
змею, и она, защищаясь, кусает.
Будь внимательным – змеи иногда заползают и на дачные
участки.

•При встрече с хищником главное
– не пугаться, не убегать, не
поворачиваться к нему спиной, а
просто дать ему возможность
уйти.
Дикие животные – медведи,
волки, кабаны, лисицы –
предпочитают не сталкиваться
с человеком. Только если они
ранены или защищают своих
детенышей, то могут напасть.
•Звери боятся огня. Их может
отогнать зажженная ветка, а еще
громкий голос, стук палкой по
дереву или по металлическому
предмету.

Если ребенку ужалила медоносная пчела
- Удалите жало. Если жало не удается
захватить, попробуйте осторожно поддеть
его ногтем или ножом. Не пытайтесь
выдавить жало пинцетом. Если жало
находится глубоко и вытащить его
невозможно, обратитесь за помощью к
врачу.
-Промойте место укуса теплой водой
с мылом. Для уменьшения боли можно
применить холодный компресс.
-Наложите на место укуса холодный
компресс или чистую влажную повязку:
это уменьшит боль и отек.

- Наблюдайте за возможными
признаками инфекции
( усиливающееся покраснение,
отек, боль) в течение 24-48
часов. Если появились признаки
инфекции, обратитесь к врачу
или доставьте ребенка в пункт
неотложной помощи.
- Следите за дыханием и пульсом ребенка. При
необходимости принимайте меры по реанимации.
- Если ребенку трудно дышать вызовите неотложную
помощь.
- Если у ребенка появилась сыпь, обратитесь к врачу.

Если ребенку укусила ядовитая змея
-Немедленно вызовите неотложную помощь или
отправляйтесь с ребенком в больницу. Главное
-– не терять времени. По возможности позвоните
в больницу и попросите, чтобы противоядие
было подготовлено к вашему приезду.
- Не давайте ребенку никаких лекарств, еды или
питья.
- Не накладывайте жгут, не надрезайте ранку, не
пытайтесь отсасывать яд: все это может
принести больше вреда, чем пользы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

метапредметные- создать условия: для развития мышления; учить анализировать; выделять главное. Создать условия для развития речи: обогащение словарного запаса; внимания; памяти; личностные - воспитание бережного отношения к своему здоровью, к здоровью других; развивать умение устанавливать взаимосвязь между загрязнением окружающей среды и здоровьем человека; учить работать в группе, прислушиваться к мнению других, толерантности.

Тип урока: изучение и первичное усвоение нового материала.

Методы обучения: частично-поисковый, проблемный, проектный.

Формы организации деятельности учащихся: работа в группах, выполнение познавательных заданий, проектирование.

Средства обучения:

Дополнительный материал по теме. Презентации по темам.

Предлагаю определить готовность к уроку, создаю положительный настрой на урок. Улыбнитесь друг другу и пожелайте друг другу здоровья..

2. Мотивация.

3. Актуализация.

- Как вы понимаете это высказывание? - Кто, как правило, является главным источником опасности для здоровья человека?

(Сам человек является источником опасности для своего здоровья в том случае, если не придерживается здорового образа жизни и создаёт опасные факторы для своего здоровья.)

4.Целеполагание.

Действительно, человечество виновно во многих современных проблемах, которые негативно влияют на здоровье людей. Негативные факторы окружающей среды, которые создаются в ходе деятельности человека, называются антропогенными. Сегодня мы выясним влияние антропогенных факторов на здоровье человека.

Предлагаю ученикам определить цели урока: 1. Знать: источники загрязнения окружающей среды, влияние их на здоровье человека, пути решения проблем. Значение взаимоотношений человека и биосферы. 2. Уметь: Приводить примеры ЧС экологического характера.

3.Научиться: на практике применять полученные знания.

(Записывают тему урока в тетради и предлагают различные варианты вопросов.

- Какие источники загрязнения окружающей среды существуют? - Как они влияют на здоровье человека? - Какие пути решения проблем мы можем предложить?)

5. Планирование работы на уроке.

Загрязнение окружающей среды – сложный процесс, связанный с повседневной деятельностью человека. В неблагоприятной экологической обстановке проживает 73% населения России. Воздействие человека на окружающую среду становится всё более ощутимым, причём особенно резко оно усилилось в условиях современной научно-технической революции. В разной степени изменению подверглись все природные компоненты окружающей среды: воздух, почва, вода. Показываю табл – схему антропогенных факторов – на доску. Развитие человечества привело к появлению новых антропогенных факторов, таких как шумовое загрязнение, радиационное загрязнение, генно-модифицированные продукты питания. Последствия, вызываемые антропогенными факторами, значительно влияют на здоровье человечества.

6. Реализация плана.

1. Доклады по теме. Загрязнение почвы, воды, атмосферы, шумовое загрязнение, ГМО. Наглядность – табл. – тяжелые металлы, заболевания человека.

2. Самостоятельная работа. Чтобы достичь поставленных нами целей, вам необходимо поработать с текстом (стр. учебника 85-88)

Каждый самостоятельно заполняет табл.

Наименование антропогенного фактора

Источники загрязнения

Основные последствия загрязнения

3-4 человека зачитывают.ответы.

( Задают вопросы выступающим.)

Сделайте вывод о результатах деятельности человека, и что необходимо сделать.

3. Работа в группах.

Заполнение таблицы. Группа – 4 человека.

Предприятие города Туапсе____Туапсинский морской торговый порт_____

Влияние хозяйствующего субъекта на экологическую обстановку (что загрязняется)

Меры по устранению опасности

Городская свалка ТБО

ТМТП Нефтеналивные причалы

Службы коммунального хозяйства

7.Контрольно-оценочный.

1.Проверка заполненных таблиц. ( 1 ученик от группы зачитывает. Остальные дополняют.)

2. Каждой группе задать по 2 вопроса из своего выступления любой группе на выбор.

(Приведите примеры ЧС экологического характера. )

3. Предлагаю провести самооценку и взаимооценку работы в группе. Предлагаю оценить работу других групп.

Вопросы для самоконтроля.

А) Как влияет жизнедеятельность человека на окружающую природную среду? Б) Как влияет загрязнение воздуха, почвы, воды, шумовое и радиационное на здоровье человека? В) Почему так остро в настоящее время встал вопрос по защите окружающей природной среды? Г) Какие факторы определяют экологическую обстановку в нашем крае? (Вырубка леса, загрязнение рек и моря, почвы и воздуха)

(-Какую цель ставил? - Достиг ли цели? –Работа какой группы понравилась больше? Почему?)

8.Итог урока.

Предлагаю каждой группе зачитать свой синквейн.

1 и 6 группы Загрязнение

2 и 5 группы Экология

3 и 4 группы Здоровье

9.Домашнее задание. При выполнении домашнего задания ваша задача сформулировать рекомендации по улучшению экологической обстановки в г.Туапсе

10.Рефлексия.

-Что дала тебе сегодняшняя работа? -Какое открытие для тебя было главным? -Что было главным достижением сегодня для тебя?

Приложение 1

Синквейн – пятистрочечная строфа, характеризующая данную тему.

1 строка – одно ключевое слово, имя существительное из данной темы. 2 строка – два прилагательных, характеризующих данное ключевое слово. 3 строка – три глагола, обозначающих действие в рамках заданной темы. 4 строка – короткое предложение, раскрывающее суть темы или отношение к ней. 5 строка – синоним ключевого слова.

Приложение 2

Влияние выхлопных газов на здоровье человека.

Увеличение масштабов сжигания нефтепродуктов является причиной загрязнения воздушной среды. Наибольшее количество загрязняющих атмосферу веществ выбрасывается с выхлопными газами автомобилей. Анализ выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания показал, что в них содержится около двухсот различных веществ, большинство из которых токсично.

Особенно резко увеличивается концентрация вредных веществ в выбросах автомобилей при работе на холостом ходу.

Само по себе попадание в окружающую среду с выхлопными газами токсичных веществ является весьма нежелательным, так как они представляют реальную опасность для здоровья людей. Так, оксид углерода инактивирует гемоглобин, обуславливая кислородную недостаточность тканей, вызывая расстройство нервной и сердечно – сосудистой систем, а так же способствует развитию атеросклероза. Оксиды азота резко раздражают лёгкие и дыхательные пути, способствуя возникновению воспалительных процессов в них. Под влиянием оксидов азота образуется метгемоглобин, понижается кровяное давление, возникает головокружение, сонливость, расстройство дыхания и кровообращения.

Окружающая среда и воздух загрязняются. Накопление в окружающей среде отходов, токсичных для здоровья человека, вызывает угнетения здоровья вначале отдельных людей, имеющих ослабленное здоровье, затем - здоровье большей и большей части населения. Это является суровым экологическим предупреждением о том, как хрупка защитная система организма человека. Для того, чтобы автомобили выделяли в окружающую среду меньше вредных веществ, надо на них поставить двигатели, работающие на газовом топливе.

Загрязнение почвы


Загрязнение воды:

Загрязнение воды - это понижение ее качества в результате попадания в реки, ручьи, озера, моря и океаны различных физических, химических или биологических веществ.

Загрязнение воды имеет много причин. Промышленные стоки, содержащие неорганические и органические отходы, нередко спускаются в реки и моря. Ежегодно в водные источники попадают тысячи химических веществ, действие которых на окружающую среду заранее не известно.

Бытовые сточные воды, содержащие, например, синтетические моющие средства, в конце концов попадают в реки и моря. Удобрения, смываемые с поверхности почвы, попадают в водостоки, ведущие к озерам и морям. Все эти причины приводят к сильному загрязнению воды, особенно в замкнутых бассейнах-озерах, заливах и фьордах.

Если в воде находится большое количество взвешенных твердых веществ, они делают ее непрозрачной для солнечного света и тем самым препятствуют процессу фотосинтеза в водных бассейнах. Это в свою очередь вызывает нарушения в цепи питания в таких бассейнах, а как следствие – исчезновение водных животных. Кроме того, твердые отходы вызывают заиливание рек и судоходных каналов, что приводит к необходимости частого проведения дноуглубительных работ.

Сельское хозяйство. Вторым основным потребителем воды является сельское хозяйство, использующее ее для орошения полей. Стекающая с них вода насыщена растворами солей и почвенными частицами, а также остатками химических веществ, способствующих повышению урожайности. К ним относятся инсектициды; фунгициды, которые распыляют над фруктовыми садами и посевами; гербициды, знаменитое средство борьбы с сорняками; и прочие пестициды, а также органические и неорганические удобрения, содержащие азот, фосфор, калий и иные химические элементы.

Кроме химических соединений, в реки попадает большой объем фекалий и других органических остатков с ферм, где выращиваются мясо-молочный крупный рогатый скот, свиньи или домашняя птица. Много органических отходов также поступает в процессе переработки продукции сельского хозяйства (при разделке мясных туш, обработке кож, производстве пищевых продуктов и консервов и т.д.).

Шумовое загрязнение:

С ростом урбанизации шум стал постоянной частью человеческой жизни, одним из существенных загрязнителей городской среды. Усиление шумового фона свыше предельно допустимых величин (80 дБ), характерное для современной жизни, опасно не только с позиций профессиональной вредности: оно представляет собой опасность для физического и психического здоровья населения.

Главным источником шумового загрязнения являются транспортные средства — автомобили, железнодорожные поезда и самолёты.

В городах уровень шумового загрязнения в жилых районах может быть сильно увеличен за счёт неправильного городского планирования (например, расположение аэропорта в черте города).

Помимо транспорта (60÷80 % шумового загрязнения) другими важными источниками шумового загрязнения в городах являются промышленные предприятия, строительные и ремонтные работы, автомобильная сигнализация, собачий лай, шумные люди и т. д.

Длительный шум неблагоприятно влияет на органы слуха, понижая чувствительность к звуку. К тому же он обладает аккумулятивным эффектом, то есть акустические раздражения, накапливаясь в организме, всё сильнее угнетают нервную систему. Шумы вызывают функциональные расстройства сердечно–сосудистой системы; оказывают вредное влияние на зрительный и вестибулярный анализаторы, снижает рефлекторную деятельность, что часто становится причиной несчастных случаев и травм. Он приводит к расстройству деятельности сердца, печени, к истощению и перенапряжению нервных клеток.

Радиационное загрязнение

Радиоактивное излучение проникает через живые ткани подобно крошечным пулям. Оно не оставляет внешних следов и само по себе не ощущается, но способно разрушать органические молекулы клеток. В больших дозах радиация может привести к тому, что клетки перестанут делиться. Может возникнуть так называемая лучевая болезнь, которая может привести к смерти уже через несколько дней или месяцев после облучения. А очень сильная радиация способна полностью разрушить клетки и вы­звать мгновенную гибель.Радиация опасна и в низких дозах, т. к. может повреждать мо­лекулы ДНК, т. е. генетический материал организма. Слабые дозы облучения, незаметно воздействуя на людей, повышают возможность возникновения у них раковых заболеваний и ро­ждения неполноценного потомства. Хотя долгие годы эти воз­действия могут никак не проявляться внешне.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока ОБЖ раздела "Экология и безопасность" ставит целью сформировать у учащихся убеждение в необходимости сохранения окружающей природной среды и формирования у каждого человека культуры в области экологической безопасности. В конспект урока включены литературные произведения экологической тематики.

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Пастухова Надежда Егоровна

Загрязнение окружающей природной среды и здоровья человека

г. Сафоново Смоленской области

«Всё прекрасное на Земле – от Солнца, а всё

«Мы унаследовали Землю от наших предков.

Сформировать у учащихся убеждение в необходимости сохранения окружающей природной среды и формирования у каждого человека культуры в области экологической безопасности.

Помочь учащимся осознать необходимость формирования экологического мышления.

Предметные результаты:

1.Понимать личную и общественную значимость современной культуры безопасности жизнедеятельности с учётом ответственного отношения к окружающей среде.

2. Иметь общую культуру в области экологической безопасности.

3. Формировать убеждения в необходимости безопасного и здорового образа жизни.

Метапредметные результаты:

а) Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить.

б) Выдвигать предположения и доказывать их.

в) Уметь извлекать необходимую информацию из дополнительной литературы.

г) Формировать у учащихся реальное экологическое мировоззрение.

Личностные результаты:

а) Формировать экологическую культуру и необходимость ответственного и бережного отношения к окружающей среде.

б) Формировать потребность соблюдать нормы здорового образа жизни.

Оборудование:

1. Комплект демонстрационных таблиц по ОБЖ.

2. Справочник для учащихся под редакцией А.Т.Смирнова.

3. Стихи, сказка, иллюстрации.

1. Организационный момент.

3. Изучение нового материала.

Давайте вспомним, что изучает наука экология? (связь между живыми существами и окружающей средой)

Экология – это наука о взаимоотношениях живых организмов друг с другом и с окружающей средой.

Экология – наука о среде обитания.

(Все учащиеся были единогласны – Человек!)

Чего только люди не выдумали, чтобы облегчить себе жизнь: удобрения для сбора богатых урожаев и смертоносные яды, чтобы убивать насекомых – вредителей; автомобили, заполнившие наши города и сёла. Научились в огромных количествах добывать полезные ископаемые, чтобы получать тепло и энергию. Перегородили реки плотинами, и там, где были луга, появились водохранилища. На месте бескрайних лесов построили города и заводы. Люди так увлеклись благоустройством своей жизни, что не заметили, как в реках стало меньше рыбы, а в лесах птиц и зверей. Рыба погибла, отравленная стекающими с полей удобрениями, грязными стоками городов и заводов. Леса безжалостно вырубались, поэтому животным и птицам труднее было найти еду и убежище. Воздух в городах стал грязным из – за выхлопных газов автомобилей и дыма заводов и котельных, где сжигали уголь и нефть. Везде появились кучи мусора. Многие люди забыли о том, что они частица природы, которую во имя жизни обязаны беречь. И как – то незаметно жизнь на Земле стала не лучше, а хуже. Сейчас люди всей планеты с глубокой озабоченностью осознают, что ей всё больше грозит экологическая катастрофа, которая может уничтожить все формы жизни на Земле.

Признаки глобального бедствия уже налицо: наличие парникового эффекта, уничтожение озонового слоя, высокая концентрация в атмосфере загрязняющих высокотоксичных и радиоактивных веществ, эрозия почв, сокращение площади лесов, наступление пустынь, загрязнение водоёмов, истощение водных запасов, истребление животного мира. Под угрозой само существование человека. Назрела необходимость в создании всеобъемлющей системы экологической безопасности, что может быть обеспечено только совместными усилиями всех народов Земли.

«Человек – твоё влиянье на природу велико

Но в своих благих деяниях нужно видеть далеко.

Раскопал ли котлован или ты прорыл канал,

Распахал земли участок или трассу проложил,

Да, рельеф он неживой и не чувствует он боли,

Но на нём ведь почва есть и трава, и чудо – лес.

Ведь прекраснейший пейзаж – он всегда волнует нас.

Человек – ты весь в делах и тебе не ведом страх.

За последствия творений, необдуманных подчас,

За природу ты борись,

Ведь природа – это всё,

- Сегодня на уроке мы рассмотрим загрязнение оболочек Земли.

( Загрязнение атмосферы)

Задолго до того, как на Земле появилась промышленность, всем живым организмам жилось хорошо, все могли дышать полной грудью. А сейчас в атмосферу попадают тонны различных соединений оксидов, тяжёлых металлов. Появились болезни, связанные с грязным воздухом: онкологические болезни, болезни системы кровообращения, органов дыхания, нервной системы, крови и кроветворных органов, аллергические заболевания. Люди болеют и умирают.

Воздух атмосферы является важнейшим условием жизни на Земле, он влияет на человека, на растения, на животных, на здания, сооружения и др. Поэтому загрязнение атмосферы неблагоприятно влияет на окружающую среду. Основные её загрязнители: транспорт, промышленные предприятия, предприятия топливно – энергетического комплекса - окись углерода и сернистый газ. На уроках химии вы узнали, что он образуется при сжигании минерального топлива.

Озонная дыра над Антарктидой!

А не было её ещё вчера.

Зачем она учёными открыта?

Неужто в вечность нам уже пора?

Неужто судный день для бела света,

Подкрался вдруг космической тропой?

И под жёстким ультрафиолетом

Нам корчиться беспомощной толпой?

Неужто всё, что дорого и свято

В единой человеческой судьбе,

Вдруг будет уничтожено, распято,

На миллион квадратных километров

Пробита наша вечная броня,

И даже антарктические ветры,

От страха взвыли, душу леденя.

Великая озонная защита

Разорвана отныне навсегда.

Виновников незримых не ищите,

Виновники мы с вами , господа!

Природу мы так рьяно покоряем,

Уродуем творением творца,

Долбим, сверлим, копаем, ковыряем,

И травим, и взрываем без конца.

Безумие своё реализуем,

Давно уж мирозданию хамим,

Давно на всю Галактику газуем

Давно на всю Вселенную дымим.

И с мудростью хвостатых наших предков,

И с вечным нетерпением ножа

Всё спорим – у кого же лучше клетка,

И у кого добрее сторожа.

Озонная дыра над Антарктидой,

Как рана в сердце, как пожар в груди.

Одумайся, беспечный индивидуум,

И в будущее взор обороти!

И ощутите всей плотью знак сей грозный,

И хоть на миг забудь о барышах,

Одумайся, пока ещё не поздно,

Пока не сделал свой последний шаг,

Пока другие дыры не пробиты

На нашем общем, малом корабле.

Пока одна дыра над Антарктидой,

Пока один Чернобыль на Земле!…

(загрязнение гидросферы)

С приходом воды появилась жизнь. Пропала вода – и жизнь становится невозможной. Но над водой нависла угроза – загрязнение. Источниками загрязнения воды являются:

- бытовые и промышленные отходы, сбрасываемые в большие и малые водоёмы;

- минеральные удобрения и пестициды, смываемые с полей;

- продукты гниения древесины при молевом сплаве леса;

- нефть и нефтепродукты – основные источники загрязнения поверхностных вод. Они покрывают ¼ часть Мирового океана вследствие потери её при подводной добыче, перевозках, авариях нефтеналивных судов.

(Экологические проблемы Океана)

Седой и старый, хмурый океан

Поведал мне историю такую,

А слёзы дождевые сквозь туман

Всё падали на грудь его большую.

Я на планете нашей всех крупней,

Водою все материки соединяю.

Не счесть богатств моих заливов и морей,

В трудах и день, и ночь – я устали не знаю.

Я принимаю с суши воды рек,

Я капельки – дождинки собираю.

Я в гневе страшен – знает человек,

Когда цунами я на берег посылаю.

Но я готов любить и понимать

Того, кто для меня стал близким другом.

Кто будет мои воды защищать,

Спасёт меня от страшного недуга.

Я заболел! Виновен человек!

Казалось, он лишь малая песчинка,

Казалось, так его недолог век,

Как на жаре век крошки – льдинки.

Ан, нет! Бумага, нефть и шелуха,

Остатки грязи, мутных рек потоки.

Вот, что получил за долгие века

Совместной жизни полной дней тревоги.

Я мог себя сначала защищать,

Я медленно, но верно очищался,

Что остаётся мне лишь умирать.

О, человек! Не убивай меня!

Ты сам не знаешь истины глубины!

Я повторю – мы едины!

И с гибелью моей – не уберечь тебя.

(загрязнение почвы)

Чтобы прокормиться, одеться, человек пользуется земельными ресурсами. Пашня и плантация занимают примерно 1,5 млн.га. Пастбища – более 3 млрд.га. При неправильной обработке земли, почвы разрушаются, что ведёт к развитию эрозии, вторичному засолению.

Почва – поверхностный, живой слой Земли, образуется очень медленно. Почва дышит порами. И стоит в эти поры попасть отравленной воде, заводским выбросам или другим вредным веществам, она начинает умирать. Для получения высоких урожаев, человек вносит в почву удобрения. Однако, если удобрения использовать неправильно, то в овощах могут накопиться в опасных концентрациях нитраты и нитриты. Там, где люди уничтожили растения, почву раздувает ветер, размывает вода. За последние 100 лет на Земле уже уничтожена ¼ часть всех плодородных почв.

В результате хозяйственной деятельности происходит постоянное загрязнение атмосферы, природных вод, почвы, что очень плохо сказывается на здоровье человека. Поэтому возникла необходимость разработать предельно допустимые нормы концентрации (ПДК) вредных веществ в атмосфере, почве, воде. В России ПДК устанавливается для каждого вредного вещества.

- Сегодня мы рассмотрели основные источники загрязнения, последствия и пути решения проблем атмосферы, воды, почвы. Надеюсь, что каждый из вас хорошо осознаёт значимость проблем охраны окружающей среды как для земли и общества в целом, так и для себя лично.

Нам жить в одной семье

Нам петь в одном кругу,

Идти в одном строю,

Лететь в одном полёте.

Ромашку на лугу,

Клюкву на болоте.

Как, природа – мать

Терпима и добра!

Но чтоб её лихая

Участь не постигла.

На стрежнях осетра,

Касатку в небесах,

В таёжных дебрях тигра.

Коль суждено дышать

Нам воздухом единым.

Давайте – ка мы все

Давайте наши души

Тогда мы на земле

И сами сохранимся.

(Дайте объяснение, почему необходимо охранять все природные компоненты. Почему автор призывает всех людей объединиться для охраны природы?)

Читайте также: