М пришвин осинкам холодно прием олицетворения как средство создания образа конспект урока

Обновлено: 07.07.2024

Задачи урока
Осмысленно читать лирические тексты;
понимать настроение стихотворения;
определять своё собственное отношение.
Соотносить литературный текст с
художественным образом;
Определять сравнения, олицетворения,
подбирать свои сравнения, олицетворения.
Наблюдать картины в художественном тексте,
находить слова, которые помогают увидеть эти
картины

М. Пришвин
Михаил Михайлович Пришвин родился 5 февраля 1873 года неподалеку от
Ельца. Он рос среди крестьянских детей. Потом Пришвин учился в
реальном училище Тюмени. В 1899 году Пришвин едет в Германию, в
Лейпциг, откуда возвращается четыре года спустя с дипломом агронома.
Он работает в графском имении, в земстве, на опытной
сельскохозяйственной станции, пишет агрономические книги, готовит
себя к научной деятельности. Но пробудившийся интерес к
литературному творчеству заставляет его резко изменить свою судьбу. С
1905 года Пришвин становится писателем – путешественником.
Выпускает книги. Активно сотрудничает в газетах. Ездит и ходит пешком
по стране. Такой образ жизни он сохранил до глубокой старости. Пришвин
не раз признавался, что воплотил в нем мечты и сказки собственного
детства.

Осинкам холодно.
В солнечный день осенью на
опушке елового леса собрались
молодые разноцветные осинки, густо
одна к другой, как будто им там, в
еловом лесу, стало холодно и они
вышли погреться на опушку, как у
нас в деревнях люди выходят на
солнышко и сидят на завалинках.
(М.М. Пришвин).

Итог урока
Михаил Михайлович Пришвин - писатель,
написавший замечательные миниатюрыразмышления о природе. Будучи вдумчивым,
наблюдательным и до некоторой степени
созерцателем природы, Пришвин душевно и
открыто поделился с читателями своими
мыслями о связи человека с природой.

На данном уроке используется технология проектно-исследовательской деятельности, элементы технологии проблемного обучения, игровая технология, ИКТ.

Учебный предмет: Литературное чтение

Учитель: Калинина Елена Вячеславовна

Цели урока: Познакомить учащихся с творчеством М. Пришвина. Развивать интерес к чтению лирических произведений; учить анализировать лирический текст; определять настроение, главные (ключевые) слова, определять средства художественной выразительности; учить работать в паре, группе. Формировать основы читательской самостоятельности. Стимулировать желание читать произведения о природе. Обогащать словарный запас обучающихся .

Предметные – осмысленно читать лирические тексты, понимать настроение текста, определять собственное отношение.

Метапредметные – находить необходимую информацию в тексте, понимать смысл, соотносить литературный текст с художественным образом, взаимодействовать в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договориться о совместных действиях).

Личностные – видеть и понимать красоту природы. Способствовать формированию компонентов учебной деятельности приемам рефлексии и самооценки; формировать культуру общения и сотрудничества с учителем и сверстниками.

На данном уроке используется интегрированная технология проектно- исследовательской деятельности, элементы технологии проблемного обучения, игровая технология, ИКТ.

Используются активные формы организации деятельности учащихся, продолжается работа над развитием самоконтроля и формированием оценочной деятельности учащихся

1. Организационный момент

-- Прозвенел звонок весёлый.

Все готовы? Всё готово?

Мы сейчас не отдыхаем,

Мы работать начинаем.

- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Ребята, сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Пожалуйста, встаньте и поприветствуйте гостей.

2. Актуализация знаний.

- Какие ключевые слова у вас получились? (Михаил Пришвин)

-Молодцы. Вы хорошо справились с заданием. Нам с вами предстоит составить обзорную статью о жизни и творчестве русского писателя М.М. Пришвина.

-Я прошу пару . найти информацию в толковом словаре С.И. Ожегова.

(Учащиеся находят информацию в толковом словаре и сообщают классу)

4 . Целеполагание. Постановка учебной задачи на урок.

- Как вы считаете, какие задачи мы должны поставить перед собой на уроке?

5. Работа по теме урока

-Приступаем к работе. Ребята, у вас на партах лежат карточки с текстом о жизни и творчестве писателя. Вам необходимо прочитать самостоятельно текст, выделить опорные слова, обсудить в группе, о чем вы будете рассказывать.

  1. Краткий обзор биографии и творчества автора (формирование статьи)

Продолжают рассказ учащиеся : (рассказ сопровождается показом слайдов)

Группа 1. (о жизни М. Пришвина)

Группа 2. (о жизни М. Пришвина)

Группа 3. (о творчестве М. Пришвина)

Группа 4. (интересные факты из жизни писателя)

6. Динамическая пауза

- Прежде чем мы приступим к основной работе, давайте немного отдохнем.

7. Продолжение работы по теме урока. Работа над произведением.

- Молодцы. Вы хорошо справились с заданием.

-Откройте, пожалуйста, учебник на стр. 146. Прочитайте самостоятельно.

- Прочитайте текст вслух.

(Ответ учащихся: текст описание)

- Определите тему текста.

( Ответ учащихся: об осинках)

- Определите главную мысль текста.

( Ответ учащихся: о бережном отношении к природе )

- Вам понравилось, как писатель описывает осинки?

- Как вы себе их представляете?

- С кем автор сравнивает осинки?

- Как писатель относится к осинкам: он любуется им, сочувствует им, осуждает их?

- Что вы узнали на сегодняшнем уроке?

- За что вы похвалили бы себя?

- Хотите ли вы познакомиться с другими произведениями этого автора?

9. Подведение итогов.

- Человек ̶ это часть природы. В своих произведениях писатель хочет нам сказать, что всё нужно беречь: и лес, и цветы, которые встретятся нам на пути, и ёжика, что перебежал нам дорогу в лесу.

10. Домашнее задание.

- Подготовить выразительное чтение текста на стр. 146, по желанию – выучить наизусть.

- Читать произведения М. Пришвина, с записью отзыва в читательском дневнике.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Средства создания образов животных. Развитие речи в 3 классе.

Работа по развитию речи учащихся в школе многообразна. Одно из ее направлений – написание сочинений разных видов. Сочинение – это первые попыт.


Когда и зачем оживают "неживые" предметы?Олицетворение как средство создания образа"

Конспект урока по теме"Когда и зачем оживают"неживые" предметы?Одицетворение как средство создания образа" 3 класс.



3 класс. Конспект урока по литературному чтению на тему: "Олицетворение в произведении"
Конспект урока по литературному чтению на тему "Вводный урок раздела. Основные понятия раздела: олицетворение, воображение" 2 класс "Перспектива"

Тип урока: изучение нового материалаЦели деятельности учителя: познакомить учащихся с новым разделом; развивать речь, образное и логическое мышление, внимание; воспитывать любовь к природе и русской с.


Познакомить детей с изобразительным средством создания образа в стихотворении – олицетворением.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Касторенского района Курской области

Конспект открытого урока по литературному чтению в 3-й классе

"М.Пришвин "Осинкам холодно".

учитель начальных классов

Федотова Ирина Викторовна

п. Касторное

Цели урока: Познакомить учащихся с творчеством М.Пришвина. Развивать интерес к чтению лирических произведений; учить анализировать лирический текст; определять настроение, главные (ключевые) слова, определять средства художественной выразительности; учить работать в паре, группе. Формировать основы читательской самостоятельности. Стимулировать желание читать произведения о природе. Обогащать словарный запас обучающихся.

Планируемые результаты:

Предметные – осмысленно читать лирические тексты, понимать настроение текста, определять собственное отношение.

Метапредметные – находить необходимую информацию в тексте, понимать смысл, соотносить литературный текст с художественным образом, взаимодействовать в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договориться о совместных действиях).

Личностные – видеть и понимать красоту природы. Способствовать формированию компонентов учебной деятельности приемам рефлексии и самооценки; формировать культуру общения и сотрудничества с учителем и сверстниками.

Оборудование:

мультимедийное оборудование, презентация PowerPoint,

Технологии: На данном уроке используется интегрированная технология проектно- исследовательской деятельности, элементы технологии проблемного обучения, игровая технология, ИКТ.

Используются активные формы организации деятельности учащихся, продолжается работа над развитием самоконтроля и формированием оценочной деятельности учащихся

1. Организационный момент

- Прозвенел звонок весёлый.
Все готовы? Всё готово?
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем.

- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Ребята, сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Пожалуйста, встаньте и поприветствуйте гостей.

2. Актуализация знаний.

- Какие ключевые слова у вас получились? (Михаил Пришвин)

- Молодцы. Вы хорошо справились с заданием. Нам с вами предстоит составить обзорную статью о жизни и творчестве русского писателя М.М.Пришвина.

Проблемная ситуация :

(Предположения детей)

- Я прошу пару . найти информацию в толковом словаре С.И. Ожегова.

(Учащиеся находят информацию в толковом словаре и сообщают классу)

3. Целеполагание. Постановка учебной задачи на урок

4. Работа по теме урока

- Приступаем к работе. Ребята, у вас на партах лежат карточки с текстом о жизни и творчестве писателя. Вам необходимо прочитать самостоятельно текст, выделить опорные слова, обсудить в группе, о чем вы будете рассказывать.

Краткий обзор биографии и творчества автора (формирование статьи)

Продолжают рассказ учащиеся: (рассказ сопровождается показом слайдов)

Группа 1. (о жизни М.Пришвина)

Группа 2. (о жизни М.Пришвина)

Группа 3. (о творчестве М.Пришвина)

Группа 4. (интересные факты из жизни писателя)

5. Динамическая пауза

- Прежде чем мы приступим к основной работе, давайте немного отдохнем.

6. Продолжение работы по теме урока. Работа над произведением

- Молодцы. Вы хорошо справились с заданием.

- Прочитайте текст вслух.

(Ответ учащихся: текст описание)

- Определите тему текста.

( Ответ учащихся: об осинках)

- Определите главную мысль текста.

( Ответ учащихся: о бережном отношении к природе )

- Вам понравилось, как писатель описывает осинки?

- Как вы себе их представляете?

- С кем автор сравнивает осинки?

- Как писатель относится к осинкам: он любуется им, сочувствует им, осуждает их?

7. Рефлексия

- Что вы узнали на сегодняшнем уроке?

- За что вы похвалили бы себя?

- Хотите ли вы познакомиться с другими произведениями этого автора?

8. Подведение итогов

- Человек ̶ это часть природы. В своих произведениях писатель хочет нам сказать, что всё нужно беречь: и лес, и цветы, которые встретятся нам на пути, и ёжика, что перебежал нам дорогу в лесу.

10. Домашнее задание

- Подготовить выразительное чтение текста на стр. 146, по желанию – выучить наизусть.

- Читать произведения М.Пришвина, с записью отзыва в читательском дневнике.

Цели урока: Познакомить учащихся с творчеством М.Пришвина. Развивать интерес к чтению лирических произведений; учить анализировать лирический текст; определять настроение, главные (ключевые) слова, определять средства художественной выразительности; учить работать в паре, группе. Формировать основы читательской самостоятельности. Стимулировать желание читать произведения о природе. Обогащать словарный запас обучающихся.

Планируемые результаты:

  • Предметные – осмысленно читать лирические тексты, понимать настроение текста, определять собственное отношение.
  • Метапредметные –находить необходимую информацию в тексте, понимать смысл, соотносить литературный текст с художественным образом, взаимодействовать в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договориться о совместных действиях).
  • Личностные– видеть и понимать красоту природы. Способствовать формированию компонентов учебной деятельности приемам рефлексии и самооценки; формировать культуру общения и сотрудничества с учителем и сверстниками.

Оборудование:

Технологии: На данном уроке используется интегрированная технология проектно- исследовательской деятельности, элементы технологии проблемного обучения, игровая технология, ИКТ.

Используются активные формы организации деятельности учащихся, продолжается работа над развитием самоконтроля и формированием оценочной деятельности учащихся

Ход урока

1. Организационный момент

- Прозвенел звонок весёлый.
Все готовы? Всё готово?
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем.

- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Ребята, сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Пожалуйста, встаньте и поприветствуйте гостей.

2. Актуализация знаний.

Учитель:

Учитель:

- Какие ключевые слова у вас получились? (Михаил Пришвин)

- Молодцы. Вы хорошо справились с заданием. Нам с вами предстоит составить обзорную статью о жизни и творчестве русского писателя М.М.Пришвина.

- Я прошу пару . найти информацию в толковом словаре С.И. Ожегова.

(Учащиеся находят информацию в толковом словаре и сообщают классу)

3. Целеполагание. Постановка учебной задачи на урок

4. Работа по теме урока

- Приступаем к работе. Ребята, у вас на партах лежат карточки с текстом о жизни и творчестве писателя. Вам необходимо прочитать самостоятельно текст, выделить опорные слова, обсудить в группе, о чем вы будете рассказывать.

Краткий обзор биографии и творчества автора (формирование статьи)

Продолжают рассказ учащиеся: (рассказ сопровождается показом слайдов)

  • Группа 1. (о жизни М.Пришвина)
  • Группа 2. (о жизни М.Пришвина)
  • Группа 3. (о творчестве М.Пришвина)
  • Группа 4. (интересные факты из жизни писателя)

5. Динамическая пауза

- Прежде чем мы приступим к основной работе, давайте немного отдохнем.

6. Продолжение работы по теме урока. Работа над произведением

- Молодцы. Вы хорошо справились с заданием.

- Прочитайте текст вслух.

(Ответ учащихся: текст описание)

- Определите тему текста.

(Ответ учащихся: об осинках)

- Определите главную мысль текста.

(Ответ учащихся: о бережном отношении к природе )

- Вам понравилось, как писатель описывает осинки?

- Как вы себе их представляете?

- С кем автор сравнивает осинки?

- Как писатель относится к осинкам: он любуется им, сочувствует им, осуждает их?

7. Рефлексия

- Что вы узнали на сегодняшнем уроке?

- За что вы похвалили бы себя?

- Хотите ли вы познакомиться с другими произведениями этого автора?

8. Подведение итогов

- Человек ̶ это часть природы. В своих произведениях писатель хочет нам сказать, что всё нужно беречь: и лес, и цветы, которые встретятся нам на пути, и ёжика, что перебежал нам дорогу в лесу.

10. Домашнее задание

- Подготовить выразительное чтение текста на стр. 146, по желанию – выучить наизусть.

- Читать произведения М.Пришвина, с записью отзыва в читательском дневнике.

Читайте также: