Конспект занятия юрта бурятская

Обновлено: 06.07.2024

Юрта – жилище бурят

Технологическая карта занятия

Тема: Юрта – жилище бурят

Автор: Ли-Ван-Хе Ирина Викторовна (воспитатель)

Образовательная область : познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие

Возрастная группа: старшая

Задачи занятия:

Обучающие: провести сравнение традиционных жилищ коренных народов: бурят, русских, эвенков; обсудить особенности строения юрты и предметы быта юрты.

Развивающие: отрабатывать навыки анализирования собственной деятельности при выполнении заданий; согласовывать композиционное расположение предметов быта в юрте в сотрудничестве со сверстниками.

Воспитательные: проявляет заинтересованность в отборе предметов быта и аккуратность в их изготовлении; использует проблемно-поисковую коммуникацию при выполнении заданий.

Словарная работа: юрта, обогащать речь детей новыми словами из чего состоит юрта (9основных элементов).

Планируемые результаты занятия: дети сравнивают традиционное жилище бурят, русских, эвенков, их отличительные черты; в дидактической игре называют предметы быта юрта, из каких материалов она состоит; в деятельности способны отличить юрту от других традиционных жилищ; собирают необходимый материал для изготовления предметов быта юрты; используют в беседы названия предметов юрты,

Подготовительная работа: беседа про бурят, чтение книг, знакомство с репродукциями художественных произведений по теме бурятская юрта, родители изготовляют макет юрты.

Материалы и оборудование: презентация про бурят, картон, вата, драповая ткань, пряжа разноцветная, байковая ткань, ножницы, клей

Цель. Познакомить детей с жилищем бурят – юртой; показать детям практическую необходимость юрты; приспособленность к экстремальным природным условиям данного жилища. Воспитывать и побуждать интерес к обычаям и традициям бурятского народа.

ВложениеРазмер
buryatskaya_yurta.docx 16.33 КБ

Предварительный просмотр:

Цель. Познакомить детей с жилищем бурят – юртой; показать детям практическую необходимость юрты; приспособленность к экстремальным природным условиям данного жилища. Воспитывать и побуждать интерес к обычаям и традициям бурятского народа.

  1. Участие детей в бурятских народных играх.
  2. Знакомство с образом жизни бурят, их деятельностью.
  3. Рассматривание географической карты Бурятии.
  4. Разучивание стихотворений.

- Каждый человек на земле имеет свою родину. Ребята, что такое Родина? (Ответы детей).

И воздух какой-то особенный тут-

Прохладой и свежестью веет.

И грудь очищается, силы растут,

А солнце как ласково греет!

Люблю говорить о крае моём,

О нашей чудесной отчизне;

О том, как мы трудимся, любим, поём,

О светлой и радостной жизни.

Сразу в памяти встаёт,

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка-скромница,

И ромашковый бугор.

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной московский двор.

3 реб. Великую землю,

Где мы родились и живём,

Мы Родиной светлой, мы Родиной милой,

Мы Родиной нашей зовём.

- Ещё каждый человек имеет свой дом, свой жилище. У всех народов жилища разные.

Найдите на картинках бурятскую юрту. Правильно, дети. И хотя сейчас современные люди живут в домах и квартирах, раньше они отдавали предпочтение именно этим видам жилья.

- Давайте сравним дом и юрту. Чем они отличаются друг от друга. (У юрты нет углов, она имеет круглую форму, чтоб её не снесло ветром. А у дома 4 угла. Дом деревянный, а юрта покрыта войлоком. У дома есть окна, а у юрты нет окон).

У юрты на самом верху крыши имеется специальный круг – тооно. Через него в юрту проникал свет. Кроме того, тооно служило дымоходным отверстием. Оно необходимо для того, чтобы дым от огня не задерживался в юрте, а выходил на улицу.

Скажите, дети, чем служило тооно? Что было бы, если бы дым не выходил на улицу?

Физминутка. с давних времён люди после трудового дня отдыхали, пели песни, танцевали ёохор. Давайте мы тоже отдохнём, встанем на ёохор.

Очаг. Особое место в юрте занимает очаг, место, где разводили огонь. С огнём разговаривали, рассказывали о своих делах, его просили о помощи и поддержке. Огонь не должен был гаснуть всю ночь, он жил в очаге всегда. Огонь считается священным: нельзя лить воду на огонь, перешагивать через него, касаться огня острыми предметами, кидать в огонь мусор. Как вы думаете, почему? (Иначе огонь обидится на людей). Буряты ежедневно, сварив чай по утрам, обязательно угощают им хозяина очага.

Порог. Не принято было разговаривать, здороваться через порог, сидеть на нём. Споткнуться при выходе о порог считается плохой приметой. Если человек споткнулся, то надо было вернуться, взять щепку или полено и кинуть их в очаг.

Ребята, юрта у бурят делится на левую и правую половину. Левая при входе (зун тала) считалась мужской. Посмотрите, что находится в мужской половине юрты? (конская сбруя, охотничий инвентарь). А правая сторона (баруун тала) считалась женской, здесь находится домашняя утварь, посуда. Правая сторона считалась почётной, здесь принимали гостей.

Бурятское жилище называется… юрта.

У дома четыре угла, а у юрты… нет углов.

Отверстие на крыше юрты называется… тооно.

Место, где разводят огонь называется… очаг.

Самое почётное место в юрте … хоймор.

Левая сторона при входе считается… мужской, а правая… женской.

Дом деревянный, а юрта покрыта… войлоком.

К очагу надо относиться бережно, уважительно, т.е. нельзя… на огонь лить воду, перешагивать через него, касаться огня острыми предметами, бросать в него мусор.

Через порог нельзя… разговаривать, здороваться.

А сейчас мы с вами, ребята, построим маленький юрточный городок. (Конструирование из бумаги).

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект интегрированного занятия в средней группе

Бурдуковская М.П. воспитатель

Цель: познакомить детей с национальным жилищем бурят - юртой.

- Продолжать знакомить детей с элементами бурятского национального орнамента, приобщение детей к самобытной культуре и обычаям бурят.

- Развивать творческие способности детей.

- Воспитывать уважение и почитание к культуре своего народа, побуждать в детях эмоциональную отзывчивость к народной культуре через приобщение к искусству.

Методы: наглядный, словесный, репродуктивный

Активизация словаря: юрта, войлок, дымник, очаг, орнамент

Материалы: волшебный сундучок, макет юрты, иллюстрации юрт, аудиозаписи этнической музыки, образцы элементов бурятского орнамента, листы бумаги А4 на каждого ребенка, краски, кисти, гуашь, ватные палочки, салфетки, баночки с водой

Вот моя деревня;

Вот мой дом родной;

Вот качусь я в санках

- Ребята, сегодня я не случайно заговорила о родных местах. Кто из вас скажет, как называется наше село?

Воспитатель: Верно, Сотниково-это наша малая родина. В нашем селе проживают различные народы: русские, буряты, татары, башкиры и многие другие национальности. Сегодня мы познакомимся с некоторыми традициями и бытом бурят. А в этом нам поможет волшебный сундучок, в котором находится много интересных вещей.

- Ребята, послушайте загадку:

В доме лишь одна стена,

Очень круглая она.

До того она кругла -

Ни единого угла. (Юрта)

Как называется национальное жилище бурят?

(Воспитатель достает макет юрты из сундука и ставит на стол)

Воспитатель: Это юрта - жилище кочевников-скотоводов. Ребята, а юрта похожа на обычные деревянные дома, которые мы привыкли видеть вокруг?

Дети: Нет, она круглая, без углов, небольшая.

Воспитатель: Хорошо, а юрту строят или ставят, как вы думаете?

Воспитатель: Верно, юрту ставят в определенном порядке. Для начала буряты выбирали место, где она будет стоять. Остов юрты состоит из деревянных решеток и жердей, которые покрывают войлоком. Войлок – прочный материал, изготовленный из шерсти овец или верблюдов (из этого материала катают валенки). Чтобы получить из шерсти войлок, шерсть надо долго и с усилием мять и перетирать, чтобы она совсем спуталась. Ребята, вы можете потрогать войлок

Воспитатель: Какой войлок на ощупь, на что он похож?

Воспитатель: Самыми лучшими кусками войлока покрывали северную сторону, от холодного ветра. Пол покрывался досками, кожей и войлоком. Летом буряты часто переезжали с места на место и поэтому юрты были деревянные и легко разбирались и собирались. Ребята, почему буряты переезжали с места на место, а не жили на одном месте?

Дети: Наши предки занимались скотоводческим хозяйством и часто перекочевывали вслед за стадом с места на место.

1.Чем покрывали юрту?

Воспитатель: Давайте повторим вместе – войлок!

2.Из чего изготовлен войлок?

3. Куда выходил дым?

Дети: В дымник (повторяем)

4. Как называется место, где готовят еду?

Воспитатель: Молодцы! А сейчас давайте немного поиграем.

Юрта, юрта, круглый дом,

Побывайте в доме том!

(Дети становятся в круг).

Гости явятся едва -

(Подняли руки).

В печку прыгают дрова.

(Наклонились, подкладывают).

Печка жарко топится.

(Прыгают в круг).

(Прыжки назад).

(Хлопают в ладоши).

(Все кружатся).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как могут быть украшены юрты. (Показ)

Ребята, вы где-то еще видели бурятские орнаменты - узоры?

Дети: На шапке, варежках, платьях, сумках …..

Воспитатель: Я предлагаю создать узор на шаблонах. На столах лежат листочки. Что на них изображено?

Воспитатель: вы можете выбрать материалы, которые понадобятся вам для рисования и пройти на любое место за столом. Сейчас зазвучит музыка, и вы начнете рисовать, только поторопитесь, как только она закончится, вы должны завершить работу.

(Во время самостоятельной работы детей негромко звучит аудиозапись с этнической музыкой)

В процессе самостоятельной деятельности детей следить за правильными приёмами рисования элемента, правильным использованием изо материалов, осанкой детей. По мере необходимости оказывать помощь.

После того, как дети закончат работу, попросить подуть на свои работы, чтоб они быстрее подсохли.

Анализ, подведение итогов

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие получились нарядные юрты! Чем мы их украшали?

Дети: Узором, орнаментом.

Воспитатель: Что вы нового узнали?

Воспитатель: Сегодня мы с вами познакомились с некоторыми традициями и обычаями бурятского народа, узнали, как называется жилище бурят (юрта), что такое орнамент и где он используется.

Цель занятия:
1. Познакомить детей с народной культурой прошлого.
2. Дать знания о юрте, как о жилище бурятского народа, ведущего кочевой образ жизни, её элементарных деталях.
3. Дать представления о материалах изготовления юрты.
4. Развивать память, воображение, мышление речь.
5.Пополнять словарный запас новыми словами.
6. Воспитывать интерес к жизни и быту бурятского народа.

Словарная работа:
Войлок, бруски, юрта, очаг, кочевать, бараний рог.
Оборудование: макеты юрт, войлок, кукла Сэсэгма, куклы в бурятских костюмах.

Ход занятия

Восп.: В те далёкие времена когда человек ещё не научился строить жильё, он стал искать, где бы ему спрятаться. Искал и нашёл. Это была пещера. Там можно было спрятаться от непогоды, от разных зверей.
Прошли столетия, тысячелетия, человек стал строить дома. Придумывать разные конструкции. Население нашей страны состоит из разных наций. И везде люди строят себе дома.

Восп.: Люди какой национальности живут в Бурятии?
Дети: Разной, но больше русских и бурят.
Сэсэгма: А знаете ли вы, где жили раньше буряты?
Восп: А жили они в степи
Сэсэгма: А как называется жилище, где они раньше жили?
Дети: Жилище называется юрта.

Сэсэгма: Верно, юрта. Посмотрите. Какие разные юрты строили они.
Рассматривание макеты юрт
Сэсэгма: А располагались они на юг и строили 4, 5, 6 угольными. При строительстве использовали войлок, бруски. Я хочу вам предложить тоже построить юрту всем вместе

Практическая работа
Сэсэгма: Мне пришла пора прощаться с вами.
Восп.: До свидание, Сэсэгма, приходи к нам в следующий раз, мы будем ждать тебя.
Дети, а вам понравилось наша встреча с Сэсэгмой? Что больше всего запомнилось?

бурятского жили ща – юрты и раскрыть ее семантическое значение.

• Научить создавать э скиз композиции ю рты с д екоративн ым

• Дальнейшее фо рмирование графически х умений и навык ов, связанных

• Развивать эстети ческий и художественн ый вкус, чувств о компо зиции,

• Воспитывать л юбовь, бережное отношение к т радициям и ку льтуре

Оборудовани е: для учителя – презентация, нагл ядные пособия, об разцы

Для учащи хся : бу м ага, гуашь, кисти, карандаш, линейка.

- Какие виды жил ищ были характерны для бурят? (войлочная юрта и

- Что собой представляет войлоч ная юрта? (юрта – сборно - разбор ное

сооружение из решетчатого каркаса и в ойлочного покрыт ия, круглого в

- На какую сто рону света была ор иентирована дверь ю рты? ( на южную

III . Изучение нов ого материала. Бесед а о бурятском жил ище – юрте.

Все вы видели, наверное, бурятскую юрту и бывали внутри. Давайте же

вместе войдем в нее и осмотримся. Оказ ывается, юрта – это модель

Вселенной, осв оенное пространство, св ой маленький теплы й мирок,

противостоящ ий прочему миру. И строился он, как и все жил ище мира, по

св оим строгим з аконам. Наши предк и тонко чувствовали м естность, в

которой они ж или, и ощущали свою св язь с землей. Юрта – лучшее жилье,

придуманное человеком – кочевником. О на недорогая, легкая, бы стро

обогревается, л егко выдерживает силь ные ветра и морозы. В юрте нет

бесполезных у глов, зон, например, м ногие народы Земли жил и и живут в

этом удобном у ниверсальном жилье. Она собирается и разбирается за один

час и состоит из войлока и легких д еревянных реек. Юрта в сегда была

ориентирована дверью строго на юг, делилась на 4 сектора. Север ный сектор,

расположенн ый напротив двер и, под зодиакальн ым знаком мыши,

символизировал богатство. Здесь хр ани лось все самое ценное и дорогое:

домашний алтарь с буддийским и атрибутами, су ндуки с парадной од еждой и

обувью, др агоценности, у крашения и дру гое до бро. Сюда у саживали родичей

голубому или синему тону. Называлось это пространство х ойто тала

(северная стор она) или хоймор – почетное мест о. Западаня часть юрты –

баруу н тала – именовалась мужской пол овиной, и находила сь под

зодиакальным з наком курицы и ол ицетворяла собой белый цвет. Здесь

располагалась му жская кровать, охотничье и боевое ору жие .

Противопол ожная, восточная часть, п опадавшая под зодиа кальным знак

зайца, по тра диции считалась жен ской. Она предназначала сь для кровати и

постельных пр инадлежностей же нского состава семьи, зап аса продуктов,

других предм етов обихода. Она в оспринималась в з еленом цвете. Южная

часть жилища, гд е располагалась дверь, на ходилась под знаком коня. Е го

отличительным цв етом был красны й. Здесь, по леву ю сторону от входа,

помещались ко нская сбруя, орудия ж ивотноводства, сосу ды с кумысом. По

левую сторону от входа располагали сь закрытые шкафы, по лки с посудой,

кухонные и х озяйственные приспособлени я. Секторы, в св ою очередь ,

делились на се гменты. 12 сегментов – 12 знаков древневосточного з одиака.

Они слу жили циферблатом солнеч ных часов. Стрелкой был луч солнца,

проникавший че рез круглое отве рстие в крыше. Полдень, например,

назывался часом м ыши. Каркас юрты был устроен таким образом, что можно

было определ ить время по Солнцу , Луне или звездам с то чностью до мину ты.

Центром юрты б ыл очаг – символ обжи того дома, мест о обитания хозяй ки

огня. Очаг – звено между предками и п отомками, символ преемственности

поколений, с ог нем надо вести се бя уважительно. Ни в ко ем случае нель зя

Читайте также: