Конспект занятия выделение первого звука в слове

Обновлено: 05.07.2024

Цель: научить выделять первый согласный звук в слове.

- развитие фонематического восприятия;

- развитие умения сравнивать, анализировать;

- развитие познавательной деятельности.

Инвентарь: рабочие листы, картинный материал

Ход занятия

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Мы знаем, что для каждого звука ротик открывается по-своему. Давайте произнесем вместе ССС – рот приоткрыт, ААА – рот широко открыт. Сколько звуков я произнесла СССАААА.

Дети должны услышать и понять, что прозвучало два звука.

- А нам нужно назвать только первый звук. СССобака. Какой первый звук?

Выделение хорошо протягивающегося согласного звука (Рабочий лист №1)

Раздать детям рабочий лист с заданием.

- Перед вами задание. Там нарисована собака, а собака любит собирать предметы, которые начинаются на звук С. Нарисуйте дорожки от собаки к предметам, которые начинаются на такой же звук.

- А теперь отдохнем. Выполняйте движения, которые я буду называть.

- Коснись правой рукой своего носа.

- Прыгни на двух ногах вправо.

- Вытяни левую руку вперед, а правую подними вверх.

- Сделай один шаг назад и попрыгай на левой ноге.

Выделение взрывного согласного звука (Рабочий лист №2)

- Этот кот любит покушать. Он может есть, только то, что начинается на звук К. Давайте потренируемся. Произнесем вместе КККот (логопед многократно произносит звук К).

Выделение мягкого согласного звука

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: Выделение первого звука в слове. Учим букву А. Изучаем ударение.

диагностировать знание букв алфавит и овладеть выделением первого звука в любом слове русского языка

Формировать умение выделять звук [а] из речи. Познакомится с буквами А,а.

Развивать фонематический слух, умение слушать и слышать.

Познакомить с понятием ударение, научить различать ударный и безударный звук.

Материалы для занятия:

Учебник, лото, мячик, диагностический алфавит, образец буквы А

Диагностика на знание алфавита

Выделение первого гласного звука в слове

Отработка навыка в рабочей тетради

Написание элементов буквы А

Печатаем букву А. Запоминаем речевую формулу.

Отработка написания и нахождения буквы А

Ход занятия

Игры на знакомство.

Диагностика на знание алфавита

Игра на координацию

Выделение первого гласного звука в слове

Шаг 1 Понятие о звуке

- Ребята, вы знаете, что такое звук?

- Скажите, что вы слышите за окном, в классе?

- То что, мы слышим – это звуки!

Шаг 2 Понятие о звуке речи

Похлопали в ладоши, такой звук мы слышим? А я языком можем так сказать?

- А так можем сказать АААААА,ОООО, УУУУ!

- То, что мы слышим и можем произнести - это звуки речи!

Игра в микрофон:

- Девочка, девочка, что такое звуки речи? (Это то, что мы слышим и можем произнести)

Шаг 3 Открытие способа нахождения звука:

- Чтобы научиться читать, нам нужно научится выделять первый звук в слове

- Оказывается, каждый звук, который мы произносим, открывает рот по-разному. Давайте протянем звук и проверим, как открывается рот для каждого звука.

- Что сделал ротик! (Он открылся) Как рот открылся? (Широко)

- Скажите ОООО. (Рот открылся колечком)

- Скажите УУУУ (Губки в трубочку)

- Скажите МММММ Ротик закрылся. (Губки сжались)

- Давайте, посмотрим друг на друга и еще раз покажем звуки!

Игра Оживи звук

АААА (произносим и прыгаем)

ОООО (ходим надутые с большим животом)

УУУУ (играем на дудочке)

ЖЖЖЖ (полетели как жук)

ИИИИИ (летим как самолет)

Вывод: для каждого звука рот открывается по-своему

Шаг 4 Тренировка в выделение и первого гласного звука

Игра: отгадай звук по губам

Я буду произносить без голоса разные звуки, а вы отгадайте по губам, что это за звук.

Шаг 5 Поймай первый звук

Игра с мячом

Я скажу слово. Вы повторяете его за мной. Тот звук, который тянется дольше других, и будет первым.

Учитель называет слово, начинающего на ударный гласный звук. Потом называет его еще раз вместе с детьми, сильно протягивает (интонируя первый звук) Кидает мяч одному из детей, ребенок называет первый звук в этом слове.

Вспомните, как найти первый звук в слове?

Слова для звукового анализа первого гласного звука в слове:

Оля, Аня, Уля, Инга, ослик, облако, Африка, умница, улицы, осы, армия, остров, утка, искры, игры, иглы, окунь, ангел.

Игры с карточками

- Перед вами четыре картинки. Давайте посмотрим, что на них изображено. Определите, какой первый звук на каждой картинке.

- Посмотри еще раз на первую картинку. Выбери еще картинку, которая начинается на этот же звук.

Овцы, индюк, ослик, изюм

Давайте поменяем карточки. Какой теперь первый звук.

Отработка навыка в рабочей тетради

Соединить между собой картинки, которые начинаются с одного звука.

Слова: улитка, утка, овцы, ангел, облако, утюг, обруч, осы.

Учим букву А

Показ буквы А

Работа с ассоциацией буквы А

Буква А- это Аист. Подрисовываем головку, носик и крылышки. Маленькая а – это маленький аист. Эти два символа учатся вместе, но это два разных символа.

- Давайте изобразим букву (изобразить букву А как аиста)

Работа с карточками (лото) .

Работа над звуковым анализом

Учитель берет карточки на звук [а] и на звук [о] .Ребенку дается два символа А, а. Учитель показывает карточку, если слово начинается на звук а, ребенок показывает печатную букву А. Если на другой звук, то ты мне ничего не показываешь.

Работа по рабочей тетради, задание №2

Провести дорожки от картинок, которые начинаются на звук [А] к вукве А. Если слово начинается с другого звука, значит, это- ловушка.

Слова: ангел, арфа, арка, армия, арбуз, азбука, арфа.

Написание элементов буквы А

Дописать наклонные линии. Дорисовать домики и заборчик.

Печатаем букву А. Запоминаем речевую формулу.

Вводим понятие клетка (показ большой клетки)

В каждой клетке есть уголки, центр (а что такое центр? Это как будто мишень) и середина клетки( по вертикали, по горизонтали)

Для того чтобы написать буквы необходимо следовать правилу:

1.Закон одинаковой высоты (буква не должна выходить за пределы клетки)

2.Закон ширины (буква не должна выходить за пределы клетки по ширине)

Всегда отслеживаем (какая у нас высота, какая ширина)

3. Закон пропорции

Сколько сверху, столько снизу, сколько справа, столько слева.

- Чтобы написать букву А, ребята, необходимо найти серединку и два уголка.

Речевая формула:

Пишу наклонную из серединки в левый уголок.

Пишу наклонную из серединки в правый уголок.

Пишу прямую посередине.

- Что мы будем отслеживать в данной букве? ( две серединки и два уголка)

- Незнайка написал тоже букву А, посмотрите, все ли верно?

- Вы согласны ребята, а что неправильно?

- Как нужно написать?

Задание №4 Прописать букву А, проговаривая речевую формулу.

Пишем буквы карандашом и каждую неправильную стираем.

Буквы должны, написаны быть идеально правильно!

Когда написали первую строку. Можно провести игру:

- Ребята я буду называть слова, если оно начинается на звук А, то вы записываете букву, а если на другой звук, то вы не пишите.

После изучения буквы А, мы возвращаемся на 1 страницу к алфавиту и раскрашиваем букву А в красный цвет – т.к. она гласная. И сделать опорную зарисовку в виде аиста.

Почему она гласная?

Потому что звук проходит без препятствий и он хорошо тянется.

Отработка написания и нахождения буквы А

Задание №5. Найти все буквы А,а и вычеркнуть их в тренажере.

Задание №6. Поселить Букву А в каждый домик, запоминая ее расположение по памяти.

Изучаем ударение

Ударение -это такое место в слове, которое мы произносим с особой силой голоса.

Ударный звук протягиваем немного дольше, чем остальные звуки.

Безударный звук – звук, на который не падает ударение.

Задание №7. Тренировка выделения ударного и безударного звука.

Что такое звуки речи?

Продолжи: для каждого звука рот,………… открывается по-своему

На что похожа буква А?

Почему она гласная?

Что такое ударение?

Тренировочные задания

Работа в рабочей тетради №8,9.

Я - Мастер Ударение.

Я помечаю ударный звук значком ´.

hello_html_m5a30b3ec.jpg

Речевая формула:

Пишу наклонную из серединки в левый уголок.

Пишу наклонную из серединки в правый уголок.

Пишу прямую посередине.

Я - Мастер Ударение.

Я помечаю ударный звук значком ´.

hello_html_m5a30b3ec.jpg

hello_html_m73c37568.jpg

hello_html_47babebd.jpg

hello_html_m2ae6c69c.jpg

hello_html_m787b1e66.jpg

hello_html_m47274603.jpg

hello_html_m1375adbd.jpg

hello_html_13488d5a.jpg

Краткое описание документа:

Конспект урока по курсу "Азбука" по учебнику О.В. Лысенко. Тема: "Выделяем первый звук в слове" ."Учим букву А". "Изучаем ударение".

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов


Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

  • Сейчас обучается 2941 человек из 85 регионов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 611 075 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 19.11.2020 696
  • DOCX 839.4 кбайт
  • 22 скачивания
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Подоляка Зиля Галинуровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Академическая стипендия для вузов в 2023 году вырастет до 1 825 рублей

Время чтения: 1 минута

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Новые курсы: функциональная грамотность, ФГОС НОО, инклюзивное обучение и другие

Время чтения: 15 минут

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

В Белгородской области отменяют занятия в школах и детсадах на границе с Украиной

Время чтения: 0 минут

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Цель урока: развитие навыка определения первого звука в слове.

ВложениеРазмер
konspekt_zanyatiya.docx 19.99 КБ
kartinki_k_uroku.docx 789.92 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: развитие навыка определения места звука в слове.

Образовательные: учить детей выделять место звука в слове; закрепить навыки фонематического анализа и синтеза.

Коррекционные: активизировать и развивать предметный словарь; развивать фонематический слух, память; развитие мыслительной деятельности на основе соотнесения изображения на рисунке с условно-графической схемой слова.

Воспитательные: воспитывать умение внимательно слушать педагога, выполнять поставленную задачу; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания со сверстниками.

Оборудование: предметные картинки, раздаточный материал для составления схем слов.

1. Организационный момент.

- Я очень рада встрече с вами, улыбнитесь мне, а теперь друг другу! У всех у нас хорошее настроение! Мне бы хотелось, чтобы вы все хорошо работали на уроке.

Давайте проведём гимнастику для язычка:

- вспомните песенку сердитого гуся; (ш-ш-ш-ш)

- песенку водички; (с-с-с-с)

- оближите на губах сладкое варенье;

- все вместе проговорим стихотворение про кошку:

“Кошка серая гуляла, молочко своё лакала,

Губки, ротик облизала, свои зубки показала,

И “спасибо” всем сказала: “Мяу!”.

2. Актуализация знаний и умений.

- Вспомните и назовите гласные звуки?

- Почему они так называются?

- Назовите согласные звуки?

- Почему они так называются?

- Давайте повторим их все вместе! (Повторение хором)

3.Изучение нового материала.

Определение начального звука в слове.

Педагог. Назовите гласный с которого начинается слово: аист (А), утка(У), облако(О), игла(И).

Назовите согласный с которого начинается слово: стол (С), кот (К), ложка (Л), носки (Н).

Выделение начального гласного звука.

а) Педагог называет слово, воспитанники определяют гласный звук и поднимают соответствующую букву.

Арбуз(А), облако(о), ухо(у), игрушки (и).

Правила игры: Крокодил Гена провел отпуск в Африке. И оттуда привез своим друзьям много разных подарков. Каждому подарил такой предмет, название которого начинается с того же звука, как и имя друга, например:

Айболиту – абрикос, альбом, астру;

Зайчику – зонт, замок, звонок.

Игровой материал: кукла.

Правила игры: У звуков есть страшный враг – Звукоедик. Он питается начальными звуками во всех словах. Педагог ходит с куклой в руках по классу и говорит: …тол, …тул, …арандаш, ..кно и т.д. Что хотела сказать кукла?

(Учитель показывает буквы, дети выполняют задания)

Тихо встанем, скажем: а!

Все присядем, скажем: у!

Тихо сядем, скажем: ы!

Хорошо читаем мы!

5. Закрепление изученного материала.

– Сколько в этом слове звуков? (3)

– Какой звук первый в этом слове?

– Составьте схему слова.

– Сколько в этом слове звуков? (3)

– Какой звук первый в этом слове?

– Составьте схему слова.

– Сколько в этом слове звуков? (4)

– Какой звук первый в этом слове?

– Составьте схему слова.

Педагог: – Ребята как звучала тема нашего урока?

- Чему мы научились сегодня?

- Поднимите руку те дети, которым было интересно на уроке?

- Что вам понравилось?

- Кто доволен своей работой на уроке?

- Если бы вы сегодня встретили на улице свою подругу, друга, что бы вы ему рассказали про сегодняшний урок? (Ответы детей)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Выделение первого ударного гласного звука в слове. Звуки: [а], [у], [и], [о].

Цель: Совершенствовать навык элементарного фонематического анализа - выделять первый ударный гласный звук в слове.

Коррекционно-образовательные:

закрепление понятий звук, гласный звук;

закреплять умение интонационно выделять первый ударный гласный звук в слове;

совершенствование навыка фонематического анализа слов;

совершенствование умения различать на слух гласные звуки [а], [у], [и], [о], выделять их из ряда звуков, из слов (начальная ударная позиция), подбирать слова на заданный гласный звук.

Коррекционно-развивающие:

развитие диалогической речи, речевого слуха, памяти, мышления, координации речи с движением, тонкой и общей моторики;

Коррекционно-воспитательные задачи:

формирование навыка сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Оборудование. Магнитная доска, предметные картинки, схема слова, фишки красного и синего цвета, символы звуков по Т.А. Ткаченко, мяч, снежинка из тонкого картона.

Ребёнок садится за стол

Логопед: - Доброе утро. Я очень рада видеть тебя на занятии. Я улыбаюсь тебе, улыбнитесь и ты мне.

Дыхательная гимнастика

Логопед: - Сегодня на улице идет снег. Давай мы поиграем со снежинкой. Подуй на нее так, чтобы она закружилась.

А теперь сильно дуем, чтобы снежинка улетела.

Перед ребенком выкладывается конверт.

Логопед: - У меня есть волшебный конверт. Посмотри, что же в нем лежит.

Ребенок открывает конверт с картинками, в котором находятся картинки: аист, осы, утка, иглы.

Логопед: - Посмотри, что нарисовано на картинках?

Ребенок отвечает.

Логопед: - Правильно! Молодец! Определи первый звук в каждом из этих слов.

Логопед: - Подумай и вспомни, как называются звуки, с которых начинаются эти слова?

Ребёнок: - это гласные звуки.

Логопед: - Что ты знаешь о гласных звуках?

Ребёнок: - Когда мы их произносим во рту нет преграды. Эти звуки можно петь.

Логопед: - Правильно. Молодец. Каким цветом мы изображаем гласные звуки?

Логопед: - Что делают наши губы, когда мы произносим эти звуки? ([а] – рот широко открыт, [и] – губы улыбаются, [у] – губы вытягиваются в трубочку, [о] – губы вытягиваются в трубочку и округляются). Вот они поэтому наз гл.

Логопед: - Сейчас я буду называть звуки, а должен хлопнуть в ладоши, когда услышишь звук [а]: а, о, и, а, у, е, а (Логопед закрывает рот экраном)

- Хлопни в ладоши, когда услышишь звук [у]: у, п, у, к, в, у, у

Логопед: - Послушай внимательно слова и выбери имя, которое начинается со звука [у]: Аня, Арина, Уля, Алена.

- А теперь назови слово, которое не начинается со звука [у]: усики, мак, улитка, уголь.

- Давай немножко отдохнем. Поиграем

На большом диване в ряд (Попеременно хлопают в ладоши и

Куклы Танины сидят: стучат кулачками.)

Два медведя, Буратино, (Загибают поочередно все пальчики.)

И веселый Чипполино,

И котенок, и слоненок.

Раз, два, три, четыре, пять. (Разгибают поочередно пальчики.)

Помогаем нашей Тане (Попеременно хлопают в ладоши

Мы игрушки сосчитать. и стучат кулачками.)

Совершенствование звукового анализа (выделение первого гласного звука в слове)

На столе перед ребенком лежат карточка – схема и фишки красного, синего цвета.

Логопед: - Вспомни слова, прозвучавшие ранее, которые начинаются со звука [у]. Произнеси их четко, громко, выделяя голосом первый звук [У].

Ребенок выполняет: усики, Уля, уголь

Логопед: - Где стоит звук [у] в этих словах?

Ребенок: - В начале.

Логопед: - Обозначь место звука [у] в этих словах с помощью карточки и фишки нужного цвета.

Логопед: - А давай проверим с тобой правильно ли ты составил.

Физкультминутка.

(Спина прямая, руки на поясе. Дети плавно и медленно поднимают то
правую, то левую ногу, согнутую в колене, и также плавно опускают.
Следить за спиной.)

— Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу. (Аист отвечает.)
— Топай правою ногою,
Топай левою ногою,
Снова — правою ногою,
Снова — левою ногою.
После — правою ногою,
После — левою ногою.
И тогда придешь домой.
А над морем — мы с тобою!
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем — мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)

На магнитную доску вывешиваются разноцветные гирлянды.

Логопед:- Посмотри на мою гирлянду, назови картинки (апельсин, арбуз, ананас, улей). Подумай, какая картинка лишняя? Почему?

Ребенок: - Улей, потому что все слова начинаются на [а].

Логопед: - Я предлагаю поиграть в мяч. Назови имена, которые начинаются на звук [а]

Читайте также: